Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Работа с неживым материалом (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Коллажи и декоративные панно (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4227)

alena 18.02.2011 16:38

Re: КОЛЛАЖ
 
onlycrew, очень нежно! И по цвету замечательно!

Nimriell 22.02.2011 12:26

Re: Мои композиции из сухоцветов
 
Да, этому нужно учиться вживую, точно... Я не думаю, что даже с такой подробной инструкцией у меня получится сделать красиво! Художник из меня никакой )))

Спасибо большое за рассказ, очень интересно заглянуть в такую сложную технологию..

Nata 22.02.2011 13:20

Re: Мои композиции из сухоцветов
 
Спасибо за подробное объяснение! :)
Нравятся Ваши пейзажи!
А как засушены цветы! Незабудки, лютики, манжетка... как настоящие!

Татьяна Фисун 22.02.2011 14:36

Re: Мои композиции из сухоцветов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 86167)
Да, этому нужно учиться вживую, точно... Я не думаю, что даже с такой подробной инструкцией у меня получится сделать красиво! Художник из меня никакой )))

Спасибо большое за рассказ, очень интересно заглянуть в такую сложную технологию..

Попробуйте, не бойтесь!. В этой части все определяют краски и техника. А "Красиво", как Вы говорите, начнется тогда, когда вы будете обыгрывать этот фон. Вот здесь нужен художник, но это интересно - пристыковывать материал к фону. В любом случае получите удовольствие от работы.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 86175)
Спасибо за подробное объяснение! :)
Нравятся Ваши пейзажи!
А как засушены цветы! Незабудки, лютики, манжетка... как настоящие!

2. Кое - что о материалах
Материал может быть любой и, чем неожиданнее, тем интереснее. И не обязательно плоский, могут быть веточки, корешки и др. до 0,5 -1 см. толщины. Тогда коллаж делается под рамку до 3 см. глубиной.
Мне нравится материал: береста от березы, кора, мхи разноцветные, корешки, оскелеченные листья, волокна кукурузы, листья кукурузы, белая кожура от апельсинов, мандаринов (с внутренней стороны шкурки), ажурные перегородки плодов бешеного огурца, оскелеченные листья, листья тополя серебристого с двух сторон, нитки разных цветов типа мохер, ровница. Этот материал особенно хорош для ландшафтных композиций. В общем, здесь нет ограничений фантазии.

Fantasy 10.03.2011 07:17

Re: КОЛЛАЖ
 
onlycrew, мне тоже понравилась работа: нежная, воздушная. Акварельный фон замечательный. Думаю, трудоемко - цветы - статица.

onlycrew 11.03.2011 15:47

Re: КОЛЛАЖ
 
Спасибо большое, очень приятно, что работа понравилась))

Да, статица, так что повозиться пришлось)

onlycrew 12.03.2011 13:25

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 4
Вот еще один...
Нефлористический коллаж из любимых материалов - картона, газет и гвоздей. ㋡

Nimriell 12.03.2011 14:22

Re: КОЛЛАЖ
 
Прикольно!

Fantasy 14.03.2011 18:17

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 88409)
Вот еще один...
Нефлористический коллаж из любимых материалов - картона, газет и гвоздей. ㋡

В стиле Пикассо... Очень интрегующе.

alenka 22.03.2011 02:14

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 88409)
Вот еще один...
Нефлористический коллаж из любимых материалов - картона, газет и гвоздей. ㋡

КРУТО!!!!! ЛЮБЛЮ КРЕАТИВЧЕГ)))
я бы только больную часть фона газетами заклеяла, чтобы единство создать. а чтобы некоторые предметы на фоне газет не потерялись, тень на газете нарисовала, белую или черную

Greta 26.03.2011 00:19

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 3
очередные игры с цветами. Коллажем это нельзя назвать...

Greta 26.03.2011 00:25

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 3
В какй/то теме форума обсуждались настенные панно из живых цветов. Вариация на тему из искусственых

Верона 29.03.2011 20:53

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 88409)
Вот еще один...
Нефлористический коллаж из любимых материалов - картона, газет и гвоздей. ㋡

Очень интересная работа. По композиции и колористики.
Вопросы к раме... зачем по углам шурупы? Сдерживать мощь внутренней игры? Я бы их тогда усилила, объиграла -нужно ведь сдерживать натиск выплеска энергии из рамы. побольше шляпки, побрутальней, ржавчины. Или отвергнуть вообще тк внутри не чувствуется надлома, спора. Вся история уравновешенная, упорядоченная. В общем с гвоздиками по углам что-то не то

onlycrew 04.04.2011 13:51

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Очень интересная работа. По композиции и колористики.
Большое спасибо.
Это все лишь моя вторая работа в жизни.

Цитата:

Вопросы к раме... зачем по углам шурупы?
Все просто, гвоздики по углам скрепляют раму, т.е. она держится не на клею, а собственно на этих шурупах. ;-)

Покрупнее не нашлось, самой хотелось что-нибудь эдакое. Тут уже подбирала чтобы по длине подошли.
А про "поржавее" - у хозяйственных мужчин, к сожалению, все шурупы в порядке, мне их, видимо, выдавал из своих запасов именно такой мужчина ;) Замечание учту))

п.с. - отсыплю себе горсточку, положу под дождик, на будушее ㋡

катюфка 04.04.2011 23:03

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 2
Коллажик обыкновенный, на заказ, но мне рамка понравилась, даже самой.
Деревянная рама покрыта текстурной пастой из худ. магазина, затем никель-аэрозоль, после сиреневая акриловая краска с разбавителем(чтоб стекала с заломов) кромку мазала малиновой жёсткой кистью. может кому пригодится. А цвета такие- к обоям заказчика.

dia 05.04.2011 08:38

Re: КОЛЛАЖ
 
Рамка интересная, по цвету работа хорошая, но по композиции недочёты, она как бы делится на две половины. нет акцента.. успехов.

катюфка 05.04.2011 23:49

Re: КОЛЛАЖ
 
Cпасибо за конструктивную критику) увлеклась движением, а что надо акцент, выпало из памяти.

Нат@лия 06.04.2011 08:06

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 4
...:ah:мои первые коллажи, так сказать проба пера...

Рысёна 06.04.2011 10:06

Re: КОЛЛАЖ
 
Наталия - второй и третий коллажи просто прелесть! Вы молодец!

dia 06.04.2011 13:47

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от Нат@лия (Сообщение 92308)
...:ah:мои первые коллажи, так сказать проба пера...

Нат@лия, мы всегда новичкам рады, как и новым работам. Приятно когда тема живёт и пополняется. Я Вам советую внимательно почитать все предыдущие посты по коллажам. Мне понравилась 4 работа. В 3 расстояние между розами одинаковое, в такой работе должен быть ритм. и рама маловата. Нужно оставлять больше (воздуха). А ткани старайтесь использовать поменьше. Ждём новых работ.

Нат@лия 06.04.2011 18:42

Re: КОЛЛАЖ
 
Спасибо, девочки! Я читала и читаю...но мне еще далеко до тех шедевров, что здесь выложены, поэтому я рада тому, что вы не оставили мои работы без внимания и буду дальше учиться и творить!:ax:

alenka 07.04.2011 13:50

Re: КОЛЛАЖ
 
Мне тоже очень понравились ваши коллажики, Нат@лья! Вы умничка, и по цвету и по композиции очень даже гармоничны. Особенно мне нравиться 2 и 3. А со временем все приходит. так что смело творите на радость себе и другим!

alenka 07.04.2011 14:18

Коллажи и декоративные панно
 
Привет всем!!! :bv:
Давно пасусь на этом замечательной форуме в разделе коллажи и вот решила создать свою тему: "ПАННО". Ведь сегодня на ДВП можно не только флористический материал выкладывать и заливать шпаклевкой или гипсом. Сегодня можно и декупаж туда добавить и края состарить кракелюром. А можно на холсте сделать текстуру и разукрасить и вроде бы картина, а вроде и коллаж в технике терра...Вот мои работы в смешанной технике

устрица 07.04.2011 14:29

Re: Коллажи и декоративные панно
 
где они?)

alenka 07.04.2011 14:29

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 2
триптих - это оттиски на шпаклевке. а кленовые листья я поливала сверху гипсом.

alenka 07.04.2011 14:35

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 2
триптих - оттиски, 2ая- листья заливала гипсом

Matrixx 07.04.2011 14:36

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Очень красиво...

alenka 07.04.2011 14:37

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 2
коллаж между стекол, и его упрощенный вариант - 2 стекла в раме

alenka 07.04.2011 14:42

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 2
1ая - мятая бумага, шпаклевка и глина. Из нее удобно лепить, пока из шпаклевки не научилась
2ая - оттиски на шпаклевке, гипсовый бинт

alenka 07.04.2011 14:46

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 2
а это мои диптихи. люблю делать не одну работу а серию. это всегда интереснее смотрится и места на стене больше занимает)))

dia 07.04.2011 15:04

Re: Коллажи и декоративные панно
 
С ума сойти какая красота, прекрасные работы! Тема отличная.

Zara's Studio 07.04.2011 15:05

Re: Авторские коллажи
 
Алена,у Вас очень интересные работы! мне особенно понравилась с микросхемами, похожа на город будущего! здорово!
я конечно не специалист-филолог, но думаю, что каждая работа сделанная со своей идеей и есть авторская работа, а не копия чей-либо чужой. мне даже кажется если использовать чьи-то идеи в своих работах, но по своему дополяя их своими идеями и новым смыслом это уже будет что-то новое. :)

alenka 07.04.2011 15:18

Re: Авторские коллажи
 
свои работы я выкладываю здесь: http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4227
решила свою тему создать

alenka 07.04.2011 15:29

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Спасибо, Dia! Мне очень приятно!

Добавлено через 3 минуты
Каму нужны РАМКИ (багет, паспарту) в Минске - дешево!
Владимир М: 029 703-61-76 V: 029 184-85-43
ул. Солтыса

Zara's Studio 07.04.2011 15:48

Re: Коллажи и декоративные панно
 
мне очень понравилось! замечательно! чувствуется единый стиль! мне кажется, это работы высокого класса. (правда с рыбками не в моем вкусе:))) а с природным материалом просто класс! у вас своё видение использования материалов, а не это ли и есть авторский подход? :)

alenka 07.04.2011 17:39

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Спасибо! Просто наверно все дело в том, что не боюсь нового. Многие женщины смотрят на коллажи и думают:как красиво, но у меня такого никогда не получиться. И это самая большая ошибка. Получиться! Может не сразу так хорошо, а может и лучше!

alenka 07.04.2011 17:48

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 6
Я хочу рассказать , как можно красить поверхность, подчеркивая ее текстуру.
1. вылепила деревце, по краям помазала шпаклевкой.
2. покрыла одним цветом
3. беру на кисть жидкой красочки и втираю в текстуру
4. сразу за ней вытираю краску тряпкой сверху. краска остается только во впадинках
5. кистью по сухому (обмакнули кисть в краску, промакнули в газетку) под углом пошли шуравать по барельефу
6. вот такое деревце получилось у меня. может быть слишком простое, но для первого раза сойдет)

iriss 07.04.2011 20:50

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Здорово, очень красиво Спасибо

Zara's Studio 08.04.2011 14:27

Re: Коллажи и декоративные панно
 
да, я знаю эту технику.. я недавно закончила авторский курс Ирины Княжевой, мы много работали с гипсом и грунтом и разными другими техниками пользовались. но с помощью гипса и грунта мне нравятся больше всего, отпечатки растительного материала и т.п.! я пока набиваю руку :) спасибо за ваше творчество, Алёна!

alenka 08.04.2011 14:51

Re: Коллажи и декоративные панно
 
А где фотки???? выкладывайте их сюда! очень интересно, чего вы там из гипса лепите))) у нас в минске вообще никаких курсов по коллажу нету, только 5 техник дают терра, стекла, парафин, гипс. И Люба приезжает иногда. А по сути - мы бедные обделенные минчане...

f,cnhfrwbz 08.04.2011 19:04

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 2
Вложение 548944

Вложение 548945это мои недавние работы

ksaNNa 08.04.2011 19:23

Re: Коллажи и декоративные панно
 
а синяя из чего? откройте секрет...что-то потрясающее!!!

f,cnhfrwbz 08.04.2011 19:52

Re: Коллажи и декоративные панно
 
синния из битого стекла и тарелок задекорированая шпаклевкой и марбуласами

alenka 08.04.2011 21:08

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Круто!!! Я бы тоже сам не догадалась. Из чего только люди не додумываются делать работы))) Первое панно интересное, идея хорошая! Конечно же не на такой стене оно должно висеть. Она там теряется и очень рябит. Я бы рамку всю оклеила салфеткой, чтобы граница у работы была. И внутри динамика и снаружи. надо что-то одно. А ко второму коллажу я бы сделала пару. Взяла бы круг - только в два раза больше, чем на вашей работе. И волну - только поменьше. получился бы диптих - смотрелось бы еще интереснее. Удачи!

alenka 08.04.2011 21:25

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 7
КАК СДЕЛАТЬ КРЕПЕЖ БЕЗ РАМЫ
я много эксперементирую, и поэтому использую любой кусок ДВП, который только попадается под руку. А если работа удалась, хочеться же повесить. а на рамки не напосешся. Вот и изварачиваюсь:
1. берем кусок ДВП на котором собираемся творить, кладем на поверхность, которую можно проткнуть (у меня - такой же кусок ДВП) и загоняем скобу
2. разворачиваем шнурок, забиваем вторую
3. и так с другой стороны
4. отрываем ДВП от того к чему оно прибито
5. на лицевой стороне остаются вылазить скобы
6. забиваю их молотком. чтобы молоток не попал по рукам беру какую-нить железячку и фигачу по ней, уменьшая угол наклона. забила
7. а теперь можно смело накладывать шпаклевку. и все будет держаться!

с гипсом немножко другая история. металл от гипса дает ржавчину. поэтому скобы надо намазать масленной краской или алифой

f,cnhfrwbz 08.04.2011 22:20

Re: Коллажи и декоративные панно
 
да стена не очень согласна с тобой аленка

alenka 08.04.2011 22:55

Re: Коллажи и декоративные панно
 
ну да , если картина на стене не смотрится, значит надо менять обои. Хороший повод для ремонта)))

Zara's Studio 08.04.2011 23:04

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 3
Вот мои работы.
1. Это гортензии. Такая цветочная фантазия :)
2. и 3. работы на подрамнике.
Вложение 548963

Вложение 548964

Вложение 548965

VERA07 08.04.2011 23:30

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от alenka (Сообщение 92496)
триптих - оттиски, 2ая- листья заливала гипсом

klassno to kaaaak! a kak vse eto delali, esli mozno po schazkam!!!!pliiissss!o4 ponravilis!:em:

alenka 09.04.2011 00:31

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Зара, очень классные техники вам дали! теперь у меня к вам вопросы: на холст кроме грунта еще что-нить ложили перед шпаклевкой? состав был - шпаклева, ПВА, что-то еще было? Я вижу он у вас во второй работе потрескался - наверно потому что толстый слой. Это было задуманно? Деревце обалденное , и грибочки тоже втему) для учебной работы очень хорошо. Вам теперь нужно собрать материал, чтобы подходил по тематике. В такой технике попробуйте изобразить домик, деревце, на переднем плане цветочки. Вы же грибочки от куда-то вырезали. найдите и домик. цветочки вы делали в первой работе, лес сзади - оттиски листьев. Легче всего найти фотку, и скопировать. Так легче всего учиться человеку , которому самому придумать сложно, а техникой владеет.

Zara's Studio 09.04.2011 01:03

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Алена, мы используем в работе еще песок, можно и камушки мелки для создания нужной фактуры (но с камушками я еще не пробовала)), я знаю что будут трещины, но где именно появится они решают сами :) (это от сушки зависит)
грибочки сделаны с помощью декупажа. Для этого в художественных магазинах продают специальные декупажные карты.

alenka 09.04.2011 01:25

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 1
по поводу песка, моя певая работа - осенние листья сделана с камушками. я их в пасту:(шпаклевка + гипс) не добавляла, а насыпала свехру на сырую, а сверху еще раз проходилась смесью
а листья я засушивала, потом в воде держала, и мокрые клала на сырую смесь, сверху покрывала еще раз, а может только одним гипсом, (я уже не помню это было 4 года назад)

если ты, Зара на подрамнике работу делаешь, так ты ее делай темнее, или закрась в темный цвет края. а то бледненько совсем)
вот мои работы на подрамнике, друзья шутят, что их можно спутать с коробкой из под конфет)

alenka 09.04.2011 02:13

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 4
а вот мое доказательство того, что из ничего может что-то получится: оргалит, мешковина, шпаклевка, акриловая краска, фольга ( вместо фольги можно и золотую краску взять)

alenka 10.04.2011 02:33

Re: Коллажи и декоративные панно
 
ЦВЕТА ПРИ РАЗНОМ ОСВЕЩЕНИИ
При свете люминесцентной лампы красный смотрится естественно, но притупленно, оранжевый выглядит немного светлее и холоднее, золотой желтый - немного бледен, а желто-зеленый свежеет. Фиолетовый и пурпурный становятся в этом освещении более интенсивными, но немного светлеют.
!!! Коллаж поспрееный из балончика отражает свет. И работа теряет свою насыщенность и живость.

При свете галогенных ламп красный выглядит хоть и естественно, но не тепло, оранжевый свежеет, а золотой - начинает светиться. В этом освещении зелено-голубой и голубой остаются естественными, но приобретают «прохладный» оттенок.

Свет обычной «лампочки Ильича» делает красный коричневатым, желто-зеленый превращает в охристый, а белый - в бледно-желтый. Оранжевый и золотой при таком освещении светятся, а вот фиолетовый и пурпурный блекнут и выглядят серыми мышками.

Gyn 11.04.2011 00:34

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от alenka (Сообщение 92831)
а вот мое доказательство того, что из ничего может что-то получится: оргалит, мешковина, шпаклевка, акриловая краска, фольга ( вместо фольги можно и золотую краску взять)

Черепаха твоя? Супер! На 3-ем фото она мне больше всего нравится, красивый оранжевый. Как делала расскажи - трафаретом или это она из чего-то вырезана и приклеена?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Zara's Studio (Сообщение 92800)
Вот мои работы.
1. Это гортензии. Такая цветочная фантазия :)
2. и 3. работы на подрамнике.
Вложение 548963

Вложение 548964

Вложение 548965

Очень красивые, нежные работы! Жаль, что Ирина Княжева в Минск не приезжает - с удовольствием сходила бы к ней на семинары.

alenka 11.04.2011 01:19

Re: Коллажи и декоративные панно
 
может я черепашку и слишком затемнила, просто я хотела добиться большего контраста. делала трафаретом сразу на мешковине.
шпаклевка вообще на все что хочешь ложится, и держится. И даже которая хранится 4 года в ведре. У меня еще старая есть - Acryl-Putz. Она правда при смешивании с ПВА дает комочки. Но раз купила 30 кг. надо ж их куда-то девать. Я ее без клея ложила - и держалась как миленькая)))

Gyn 11.04.2011 09:38

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от alenka (Сообщение 93365)
может я черепашку и слишком затемнила, просто я хотела добиться большего контраста. делала трафаретом сразу на мешковине.
шпаклевка вообще на все что хочешь ложится, и держится. И даже которая хранится 4 года в ведре. У меня еще старая есть - Acryl-Putz. Она правда при смешивании с ПВА дает комочки. Но раз купила 30 кг. надо ж их куда-то девать. Я ее без клея ложила - и держалась как миленькая)))

А где трафарет такой взяла?

alenka 11.04.2011 23:13

Re: Коллажи и декоративные панно
 
ТРАФАРЕТЫ
я вырезаю из бумаги концелярским ножом, если сложный - то из тонкой пленки
вообще трафареты из пленки - многоразовые минус: под нее может попасть краска
так же есть самоклейка - один раз приклеял, нанес краску, и оторвал наклейку
минус: она одноразовая, самому не изготовить, ее сложно наклеивать, особенно если есть мелкие детали
сложные трафареты - мелкие орнаменты, надписи лучше конечно сделать в программе векторной крафики: корел или иллютратор и изготовить в типографии . если кому надо - могу СДЕЛАТЬ МАКЕТ, отправить в типографию. обращайтесь!
разработать макет визиток, листовок и т.д.- подготовить в печать на типографию - тоже могу, пишите

zebra 13.04.2011 21:04

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 3
осмелюсь выставить свои первые коллажи на ваш суд

alenka 13.04.2011 23:17

Re: КОЛЛАЖ
 
а чего рамку поленились покрасить в первом коллаже! акриловой краской очень быстро и качественно получается.
мне понравился третий по цвету и по композиции, я бы еще добавила пару волнистый светлых линий, чтобы усилить движение вверх. и перья тоже белые положила, они бы контрастировали с фоном, а ваши теряються. работа была бы акивнее, а так она статична.
вообще работа хорошая, просто надо над ней еще поколдовать)))
это хороший повод поучится - переделать, то что уже сделал ранее. успехов вам!

alenka 14.04.2011 01:13

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 2
а это мои 2 самые первые работы с курсов. мне тогда не хотелось пихать туда ветки, листья и другой природный материал. и сейчас не хочется
готовую работу я заворачиваю в упаковочную пленку, кладу в пакет и отводу в магазин и я не парюсь, что от нее что-то отвалиться или рассыпится. наверно поэтому я и настороженно отношусь ко всяким хрупким листикам и веточкам

alena 14.04.2011 01:23

Re: КОЛЛАЖ
 
zebra, мне понравился очень 3 коллаж.

zebra 14.04.2011 01:31

Re: КОЛЛАЖ
 
alenka,alena
спасибо за ваши комментарии)

первую рамку не покрасила т.к еще пока не умею....но конечно же исправлюсь) а по поводу третьего....я прикладывала белые перья...не понравилось...очень контрастно....а мне именно вот эта размытость и нравилась.....эти перья очень интересноко окраса..может на фото не очень передалось.....так и крутилось на языке....."космозо.....мелафон.....Алиса...." :)

alenka 14.04.2011 02:06

Re: Коллажи и декоративные панно
 
ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТЕЙ
ДЕРЕВО
1. Поверхность свежей древесины обрабатывается наждачной бумагой средней зернистости. Заделать неровности шпатлевкой по дереву, или универсальной. Высушивается и места шпатлевания шкурим. После этого удаляем пыль и наносим грунтовку, акриловую или универсальную (жидкий ПВА). Перед декорированием поверхность можно слегка зашлифовать мелкой наждачной бумагой.

Старую или окрашенную древесину нужно промыть теплой водой, аккуратно удалить старую краску при помощи металлического шпателя, дать высохнуть и обработать поверхность наждачной бумагой средней зернистости. 1.

ПЛАСТМАССА
Для подготовки к декорированию, пластмассовую поверхность тщательно промывают теплой водой с мылом и высушивают. Затем ее слегка шлифуют наждачной бумагой мелкой зернистости, чтобы обеспечить хорошую связь с грунтовкой. Для пластмасс и стекловолокна, выпускаются специальные грунтовки, которые обеспечивают усиленное сцепление с материалом.

ГИПС
Лепнину из гипса и терракоту очень аккуратно обрабатывают наждачной бумагой средней зернистости, царапины заделывают универсальной шпатлевкой, остатки удаляют. На гипсе все огрехи плохого шпатлевания очень заметны, поэтому делать нужно все с особой аккуратностью. Далее наносим грунт акриловой грунтовкой в один слой, и даем просохнуть не менее 4-5 часов. Перед декорированием поверхность можно немного зашлифовать.

alenka 14.04.2011 02:23

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 1
ну да.. каждый видит по своему))
по поводу рамок - у меня несколько есть.
я давно покупала - деревянные. могу вам продать по цене покупки. 40х40 и 55х55см
красить можно еще спреем, это вообще легко, только вонять будет
а у меня есть работа "зебра". я ее не очень люблю слишкой агрессивная. но вам, как фанатке будет интересно взглянуть))

zebra 14.04.2011 02:54

Re: Коллажи и декоративные панно
 
спасибо) это для меня оч интересно)

zebra 14.04.2011 03:20

Re: КОЛЛАЖ
 
чтож в ней такого агрессивного?))) очень миленько))

Gyn 14.04.2011 11:20

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от zebra (Сообщение 93848)
осмелюсь выставить свои первые коллажи на ваш суд

Третий коллаж просто завораживает. Очень здорово! А где учились расскажите?

zebra 14.04.2011 16:28

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от Gyn (Сообщение 93932)
Третий коллаж просто завораживает. Очень здорово! А где учились расскажите?

спасибо)

еще пока в процессе обучения))) у частного мастера в Минске

alenka 15.04.2011 01:33

Re: Коллажи и декоративные панно
 
приятно слышать, что кому-то эта инфа пришлась кстати))))

alenka 16.04.2011 23:37

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 1
а вот мой вариант применения декупажа. по карману ударили только кракелюрные лаки. все остальное из подручных средств - дешево и сердито)))

planta 17.04.2011 16:39

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от zebra (Сообщение 93848)
осмелюсь выставить свои первые коллажи на ваш суд

Мне очень понравился третий коллаж!

alenka 18.04.2011 01:18

Re: Коллажи и декоративные панно
 
чаще наблюдайте за природой! вот например красный и зеленый - несочетаемые цвета. но в природе такого не бывает. какая красивая рябина или красная роза на своем зеленом стебле! А все потому что в природе не бывает чистых цветов. Стебель не может быть чисто зеленым, он намного темнее, и имеет множество оттенков. и рябина не красная - она красно-оранжевая. Чем больше мы постараемся передать оттенков одного цвета, тем более натурально и живо будет смотреться наш коллаж.

Gyn 18.04.2011 11:55

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от alenka (Сообщение 94713)
чаще наблюдайте за природой! вот например красный и зеленый - несочетаемые цвета. но в природе такого не бывает. какая красивая рябина или красная роза на своем зеленом стебле! А все потому что в природе не бывает чистых цветов. Стебель не может быть чисто зеленым, он намного темнее, и имеет множество оттенков. и рябина не красная - она красно-оранжевая. Чем больше мы постараемся передать оттенков одного цвета, тем более натурально и живо будет смотреться наш коллаж.

Красный и зеленый - это контрастные цвета, а не "несочитаемые" (как оранжевый и фиолетовый) - цвета, расположенные напротив друг друга в цветовом круге. Они могут очень даже смотреться друг с другом, но не дополняя, а подчеркивая, усиливая друг друга, это одно из средств композиции. Другое дело, согласна с тобой, что не любой красный с не любым зеленым смотрится, что от оттенка очень сильно зависит результат.

Рысёна 18.04.2011 12:24

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Ой, девочки, это ж целая наука - колористика! Художники ее упорно не один год зучают! и все, кто дело с цветом имеет - дизайнеры, флористы, модельеры и т.д. У каждого цвета, кроме всего прочего, есть тон, светлота и яркость, которые в различных сочетаниях и образуют то, что мы называем "оттенок". И конечно, нельзя сводить все к математике, в данном случае количество цветов по отношению друг к другу просчитывается с помощью пропорций очень легко. Где-то у меня статья завалялась на эту тему, я ее использую, когда своим студентам объясняю правила составления сложного цветника (не моноцветного в смысле).
Опытным флористам это вряд ли надо, они такие вещи на раз с закрытыми глазами, а вот начинающим если надо, могу поискать эту статью.

alenka 18.04.2011 12:46

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Поищите пожалуйста, Рысена, всегда пригодится!
а по поводу несочетаемости красного и зеленого - то это наверно единственная пара дополнительных цветов, которая настолько отвратительно смотриться. ну посмотрите на белоруский флаг - ну это же порнография! или возьмите на красном большом листе, накидайте красные квадратики, сто пудова они дадут симультанный контраст. В полиграфии никогда не использавала это сочетиние. Оно раздражает, поэтому и привлекает внимание. В букете другое дело!

Рысёна 18.04.2011 13:06

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вот три ссылки из мои запасов.
Первая - просто прелесть, помогает очень, это та статья, о которой я говорила.
Две других - для начинающих, кто о цвете мало еще знает. есть готовые гармоничные сочетания.
http://www.sadby.org/vse-kraski-v-gosti-k-nam
http://colory.ru/
http://3dmax.1bs.ru/node/406

alenka 18.04.2011 13:27

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Спасибо! ооочень классные ссылочки!!!! особенно вторая мне понавилась - подбор цветовых сочетаний. такая фишка есть еще в кореле.

alenka 18.04.2011 13:50

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 1
я, например, не люблю ярких , контрастных сочетаний и в одежде, и в помещении, и в картинах. поэтому я и рисую в монохромной гамме. а может просто боюсь сочетать контрасные цвета. в букете сразу видишь, сочетаеться или нет, а в картине все только от тебя зависит. А через 20 минут краска высохнет и станет темнее или светлее. но я знаю свою проблему, поэтому работаю над ней)))

Наташа-Кас 19.04.2011 22:00

Подскажите технологию создания коллажей в технике терра
 
Здравствуйте!может кто знает какие материалы требуются,а главное в какой пропорции,подскажите пожалуйста!спасибо!

Nimriell 20.04.2011 00:02

Re: Подскажите технологию создания коллажей в технике терра
 
Читаем вот в этой теме.

f,cnhfrwbz 20.04.2011 22:03

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 2
мои работыВложение 549714Вложение 549715

alena 20.04.2011 22:06

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от f,cnhfrwbz (Сообщение 95374)

Ну очень нравится!:bu:

f,cnhfrwbz 20.04.2011 22:12

Re: КОЛЛАЖ
 
спасибо большое я очень рада.

Gyn 21.04.2011 00:54

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от f,cnhfrwbz (Сообщение 95374)

Да, здорово! А какие материалы использовали?

f,cnhfrwbz 21.04.2011 06:19

Re: КОЛЛАЖ
 
я использовала обычное зеркало и шпаклевку, зеркало накладывала друг на друга.

Gyn 21.04.2011 10:19

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от f,cnhfrwbz (Сообщение 95448)
я использовала обычное зеркало и шпаклевку, зеркало накладывала друг на друга.

А белое - это сухоцветы?

alenka 21.04.2011 16:50

Re: КОЛЛАЖ
 
мне тоже нравиться!!! если эта работа найдет своего владельца , с соответсвующим интерьером - это будет смотреться просто фантастично!

f,cnhfrwbz 21.04.2011 22:34

Re: КОЛЛАЖ
 
белые ветки они искусственные .

флората 22.04.2011 00:22

Re: КОЛЛАЖ
 
Багира! Спасибо! Замечательные коллажи!

Добавлено через 2 минуты
Спасибо, за настроение и эстетическое удовольствие!

Gyn 22.04.2011 18:25

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 94811)
Вот три ссылки из мои запасов.
Первая - просто прелесть, помогает очень, это та статья, о которой я говорила.
Две других - для начинающих, кто о цвете мало еще знает. есть готовые гармоничные сочетания.
http://www.sadby.org/vse-kraski-v-gosti-k-nam
http://colory.ru/
http://3dmax.1bs.ru/node/406

Спасибо, хорошие ссылки.

mett71 23.04.2011 15:23

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Очень красиво!

alenka 27.04.2011 12:42

Re: Коллажи и декоративные панно
 
СОВЕТЫ ПО МАТЕРИАЛАМ
гвозди и др. арматуру красят масляной краской /алифой
шпаклевка “акрил путс” нельзя мешать с лидским ПВА - образует комочки
белую краску- снежка - не мешать с лидским ПВА- образуются комочки
краска без комочкой - пропустить через ситечко/чулок
шпаклевку и другое лучше брать в магазинах, где температура помещения соблюдается
кисти отмываются горячей водой с мылом, расчесываются мелким гребнем
кисти в воде не держать

dia 27.04.2011 22:48

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 94811)
Вот три ссылки из мои запасов.
Первая - просто прелесть, помогает очень, это та статья, о которой я говорила.
Две других - для начинающих, кто о цвете мало еще знает. есть готовые гармоничные сочетания.
http://www.sadby.org/vse-kraski-v-gosti-k-nam
http://colory.ru/
http://3dmax.1bs.ru/node/406

Добавлю по теме ещё ресурс
http://kuler.adobe.com/
множество готовых цветовые сочетаний и палитр которые можно сохранить. одно но сайт на английском - хотя разобраться несложно

alenka 01.05.2011 18:05

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 1
зерна кофе вдавила в сырую шпаклевку. а через пол года шпаклевочка начала усыхаться и зерно начало вываливаться. и уже 4ый годик выпадает потиху))) потому что зерно гладенькое. а во что можно зего утопить, так и не придумала

Gyn 02.05.2011 21:33

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от alenka (Сообщение 97066)
зерна кофе вдавила в сырую шпаклевку. а через пол года шпаклевочка начала усыхаться и зерно начало вываливаться. и уже 4ый годик выпадает потиху))) потому что зерно гладенькое. а во что можно зего утопить, так и не придумала

Слушай, ну и делов-то - приклеила обратно зернышко пистолетом и все. Они же у тебя не вмазаны в шпаклевку, можно любое другое зернышко приклеить.

alenka 03.05.2011 04:52

Re: Коллажи и декоративные панно
 
вот этим делом и занимаюсь уже 4ый год, а они все выпадают и выпадают поочереди, нет чтобы сразу все!

karinaminsk 05.05.2011 15:46

Re: КОЛЛАЖ
 
f,cnhfrwbz, необычно смотрится ваша работа, новая техника - и очень симпатичная!


Эпоксидка по стеклу - мокрый эффект морского дна. Побочный эффект - усиленная рама - вес работы вынуждает думать и о выносливом гвоздике! Снимала на белом фоне.
http://s49.radikal.ru/i126/1105/f8/51abfd094283.jpg

это - на просвет
http://s44.radikal.ru/i105/1105/e7/7232bb9ef9a3.jpg

Gyn 05.05.2011 19:59

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 97819)
f,cnhfrwbz, необычно смотрится ваша работа, новая техника - и очень симпатичная!


Эпоксидка по стеклу - мокрый эффект морского дна. Побочный эффект - усиленная рама - вес работы вынуждает думать и о выносливом гвоздике! Снимала на белом фоне.
http://s49.radikal.ru/i126/1105/f8/51abfd094283.jpg

это - на просвет
http://s44.radikal.ru/i105/1105/e7/7232bb9ef9a3.jpg

Ух ты, здорово, в такой технике перегородки бы в каком-нибудь кафе-ресторане с морской тематикой сделать! А как делали - расскажите?

Танюшка 06.05.2011 00:42

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от f,cnhfrwbz (Сообщение 95374)

Замечательная работа!!!:bi:

VALEG81 06.05.2011 13:12

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 2
Фото не удачное

dia 06.05.2011 19:25

Re: КОЛЛАЖ
 
первый чудо как хорош, прекрасное отражение.

f,cnhfrwbz 06.05.2011 20:54

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 1
Вложение 551384 еще одна работа

катюфка 07.05.2011 01:34

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от alenka (Сообщение 97322)
вот этим делом и занимаюсь уже 4ый год, а они все выпадают и выпадают поочереди, нет чтобы сразу все!

делов то, отковырять все да приклеить))), или покрыть всё матовым акриловым лаком, держит намертво и совсем не видно

Искатель 07.05.2011 07:17

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 3
:ax:Здравствуйте, Всем!!! я тоже хочу показать свои работы...http://www.floristic.ru/forum/images/smiles2/ax.gif

karinaminsk 07.05.2011 15:09

Re: КОЛЛАЖ
 
Gyn,
просто артистично рассыпаете ракушки, гальку и стеклянные кристаллы по поверхности стекла, предварительно нанеся эпоксидку на стекло. Эпоксидку выбирала прозрачную, так что после высыхания - никаких потеков, только эффект присутствия воды.

Gyn 07.05.2011 18:29

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 98059)
Gyn,
просто артистично рассыпаете ракушки, гальку и стеклянные кристаллы по поверхности стекла, предварительно нанеся эпоксидку на стекло. Эпоксидку выбирала прозрачную, так что после высыхания - никаких потеков, только эффект присутствия воды.

Спасибо за ответ, я просто никогда не работала с эпоксидкой (более того, даже не знала, как она выглядит), поэтому задаю глупые вопросы:-)

alenka 08.05.2011 03:26

Re: Коллажи и декоративные панно
 
ковырять пробовала, не все сразу отковыривается. а одной баночки акрилового лака мне честно говоря жалко на это дело. меня больше интересует ни как исправить мою ошибку, а как всетаки закрепить зерна на ДВП. кто-то мне рекоминдовал герметик.....

linaart2008 09.05.2011 02:56

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Приклеивайте на густой, как сметана, ПВА. Ничего не отваливается.

iriss 09.05.2011 09:21

Re: Коллажи и декоративные панно
 
alenka, попробуйте клей "Мастер" или "Титан", думаю будет держать.

Zara's Studio 09.05.2011 19:25

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 1
добрый день! выношу на Ваш суд свою работу!
Вложение 551506

alenka 09.05.2011 22:17

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Ну наконец родила!!!!!!!!! я уже заждалась
РАСТЕШЬ! намного лучше чем, учебные, а ведь сама вояла
очень нежно, салфетка очень втему,перспектива есть и рамка удачная)

Zara's Studio 09.05.2011 22:44

Re: Коллажи и декоративные панно
 
спасибо большое! а какие будут замечания??? :)

VALEG81 10.05.2011 05:19

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от dia (Сообщение 97979)
первый чудо как хорош, прекрасное отражение.


Спасибо большое, за похвалу. Для меня очень важно услышать его из уст профессионалов.:ff:

флората 10.05.2011 18:04

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от Нат@лия (Сообщение 92308)
...:ah:мои первые коллажи, так сказать проба пера...

Второй коллаж очень естественный и лаконичный, приятно радует глаз натуральностью материалов. Можно сказать, что он создан в в экологичном стиле.

dia 10.05.2011 19:46

Re: КОЛЛАЖ
 
Искатель, коллажи замечательные, в нашем полку прибыло. Ура!

Ivolgha 11.05.2011 13:29

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 5
Здравствуйте!
Вот принесли мне много ракушек,рамку и песок с Филиппин. Попросили сделать панно и бокал-чего я никогда не делала. Сделала...,забрали-остались довольны. Но мне интересно Ваше мнение! Рамка размером 40*30,бокал неудачно сфотографировала,т.к. торопилась -забыла сфотографировать с др. стороны,там уложены кораллы и красивые две ракушки.

Искатель 11.05.2011 19:58

Re: КОЛЛАЖ
 
Спасибо за комментарии) давно уже занимаюсь, только вот времени не хватает...Завела себе цветочек любимый, все время на него только ночью и остается на поработать :ab:

alenka 12.05.2011 16:56

Re: Коллажи и декоративные панно
 
больше давай оттенков. у тебя спереди бирюзовая полоса, дальше зелень теплее и третья полоска - голубая.
спереди наоборот - краски должны быть теплее и ярче, потому что теплые цвета кажутся ближе , чем холодные. вот а дальше можно и бирюзу, только сделать плавный переход.
небо вдали кажется всегда светлее, чем над головой, там тоже нужен легкий переход.
я сама пейзажи не рисую поэтому могу только это посоветовать

Zara's Studio 12.05.2011 18:42

Re: Коллажи и декоративные панно
 
спасибо, Алёна за советы! надеюсь вскором будущем ими воспользоваться при создании чего-нибудь новенького))

Zara's Studio 12.05.2011 22:23

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 2
а еще вот ...Вложение 551724

Вложение 551725
не знаю на сколько мои творения подходят для данной темы... это кашпо. делаю тоже самое что и на холсте :) очень меня увлекает это занятие в настоящее время!
буду рада всем комментариям!

linaart2008 12.05.2011 22:41

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 10
Немного разных коллажей и один из вариантов оформления старого зеркала. И выбросить жаль, и зеркало плохонькое, а с оформлением неплохая работа получилась. Последние два--текстильные коллажи для республиканской выставки-конкурса "Лоскутная мозаика".

Alona 12.05.2011 23:11

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от Zara's Studio (Сообщение 98632)
а еще вот ...Вложение 551724

Вложение 551725
не знаю на сколько мои творения подходят для данной темы... это кашпо. делаю тоже самое что и на холсте :) очень меня увлекает это занятие в настоящее время!
буду рада всем комментариям!

Очень нравится, особенно коричневый вариант, это с кракелюром?

Zara's Studio 12.05.2011 23:19

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 98639)
Очень нравится, особенно коричневый вариант, это с кракелюром?

приятно слышать, Alona :)
нет это естественные трещины ... видимо из-за моей шпаклевки :)

Alona 12.05.2011 23:24

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от Zara's Studio (Сообщение 98640)
приятно слышать, Alona :)
нет это естественные трещины ... видимо из-за моей шпаклевки :)

это еще лучше, кракелюр дело недешовое, а листочки вдавливали по сырой штукатурке?

Zara's Studio 12.05.2011 23:35

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 98641)
это еще лучше, кракелюр дело недешовое, а листочки вдавливали по сырой штукатурке?

да, Alona, сначала делала первый гладкий слой, а во второй уже вдавливала листики и оставляла до высыхания... главное листочки раньше времени не снять могут вместе со шпаклевкой отойти ... :) горшочки были металлические, а теперь на глиняные похожи стали :)

Alona 12.05.2011 23:39

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от Zara's Studio (Сообщение 98646)
да, Alona, сначала делала первый гладкий слой, а во второй уже вдавливала листики и оставляла до высыхания... главное листочки раньше времени не снять могут вместе со шпаклевкой отойти ... :) горшочки были металлические, а теперь на глиняные похожи стали :)

Не знаю какие были раньше но стали классные, а цвет когда добавляли. Их тут два на первый взгляд

alenka 12.05.2011 23:41

Re: Коллажи и декоративные панно
 
классно придумала, Зара!!! такие горшочки даже продавать можно))) я так пластмассовые горшки тоже делала. только я песок добавляла и кистью по сухому текстуру подчеркивала. вопрос только в том , как потом цветок пересадить? если пластмассовый горшок сдавить - наверно все осыпится. а если из глиняного пересаживать, по нему надо постучать. наверно нужно ПВА побольше ложить. кстати, возможно у тебя и шпаклевка трескается, из-за того что клея мало. а может ты ее феном сушишь? у меня мелкими трещинками как-то работа пошла, когда я на почти высохший ПВА шпаклевку нанесла.

Zara's Studio 12.05.2011 23:49

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 98647)
Не знаю какие были раньше но стали классные, а цвет когда добавляли. Их тут два на первый взгляд

вот те которые Вам понравились :) сначала я покрасила их желтым ...( я при работе с грунтом использую гуашь, так как её можно смыть если нужно получить другой оттенок) покрасила достаточно густо...а потом стала смывать до получения нужного эффекта. а потом добавила зеленого на листочках оставила его побольше а с остальных мест смыла побольше. Грунтованная поврхнность в плане тонирования очень удобный и интересный материал! немного красок и проявляется разная фактура! надо пробовать ...много всяких приемов :)

alenka 12.05.2011 23:54

Re: КОЛЛАЖ
 
Интересные коллажики Linaart! Мне очень нравится идея, и композиция!!! Цвета очень классно подобраны! Но сочетание материалов... даже не знаю... скелетизированный, легкий, тонкий лист и тяжелые, мягкие, теплые треугольники? груши мне тоже не нравяться.в третьем панно - нитки обыгрываются в разных формах - все в тему! а груши и нитки - не в тему. может быть если вам вместо груш сделать шарики из ниток, (на шар наматать и шарик сдуть)

Alona 13.05.2011 00:02

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от Zara's Studio (Сообщение 98649)
вот те которые Вам понравились :) сначала я покрасила их желтым ...( я при работе с грунтом использую гуашь, так как её можно смыть если нужно получить другой оттенок) покрасила достаточно густо...а потом стала смывать до получения нужного эффекта. а потом добавила зеленого на листочках оставила его побольше а с остальных мест смыла побольше. Грунтованная поврхнность в плане тонирования очень удобный и интересный материал! немного красок и проявляется разная фактура! надо пробовать ...много всяких приемов :)

Интересная мысль про гуашь которая смывается.Я экспериментировала с акриловыми красками, а там без всяких полутонов, можно только поверх одной краски другой. Спасибо за подсказку, Zara!

Zara's Studio 13.05.2011 00:14

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от alenka (Сообщение 98648)
классно придумала, Зара!!! такие горшочки даже продавать можно))) я так пластмассовые горшки тоже делала. только я песок добавляла и кистью по сухому текстуру подчеркивала. вопрос только в том , как потом цветок пересадить? если пластмассовый горшок сдавить - наверно все осыпится. а если из глиняного пересаживать, по нему надо постучать. наверно нужно ПВА побольше ложить. кстати, возможно у тебя и шпаклевка трескается, из-за того что клея мало. а может ты ее феном сушишь? у меня мелкими трещинками как-то работа пошла, когда я на почти высохший ПВА шпаклевку нанесла.

ДА, Алёна, скорее всего это из-за нехватки ПВА, но зато какие трещины! ))
это не горшки для цветов а кашпо ...т.е. в них ставят горшок с дырокой ...а кошпо больше выполняют декоративную функцию ...зато по ним никто не стучит и не сжимает :) у нас сейчас много всяких вариантов и металлических, и глиняных и стеклянных кашпо. я их люблю как вазы использовать или для размещения оазиса. если буду делать с этими какие-нибудь композиции обязательно выложу! :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 98653)
Интересная мысль про гуашь которая смывается.Я экспериментировала с акриловыми красками, а там без всяких полутонов, можно только поверх одной краски другой. Спасибо за подсказку, Zara!

рада помочь! акриловой я рамки деревянные крашу ...хорошо видна фактура бывает и не пачкаются после высыхания :)

linaart2008 14.05.2011 00:39

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 1
Работы ученические, авторам 12-14 лет.Девчонки пробуют различные варианты, в том числе, и не сочетаемые на первый взгляд элементы.Работы контрастны не только по цвету, но и по материалу. Поиск нетрадиционных вариантов, отход от проверенного и немного надоевшего. Иначе никакого развития не будет.Если все из ниток, то ничего интересного, провокационного не будет.
И,кстати, и мне, и автору( это была ее идея) нравится это сочетание нежных листьев и шерсти.Вот цветы нам не нравятся, но других не было, в средствах ученики несколько ограничены.

И это не груши, а высушенные декоративные тыквы. И в третьем коллаже не только нитки,а элементы из крылаток и песка , тонированные.

alena 14.05.2011 00:52

Re: КОЛЛАЖ
 
Дети наше все, я обожаю детские группы, они такие свободные в творчестве, главное не ставить их в жесткие рамки, они индиго, у них другое мышление. Спасибо Лина за вашу работу и энтузиазм! Вы возите детей на конкурсы, в Чернигов не ездили? Там очень сильные детские флорстудии.

Танюшка 14.05.2011 03:15

Re: КОЛЛАЖ
 
Лина, замечательные работы!!!!! Мне вообще эта тема нравится, сочетаемое- несочетаемое. Это очень интересно , именно в таких экспериментах рождаются шедевры!!!! Молодцы!

linaart2008 14.05.2011 19:01

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 3
Танюшка, спасибо!
alena, вы правы, без работы с детьми не было бы и моего профессионального роста. Это взаимное обогащение. В Чернигов не ездили, т.к. не высылалось приглашение на участие для крымских коллективов. Без официального запроса командировку не оформить, в план работы поездку не поставить. Если есть координаты устроителей конкурса, скиньте в личку, буду как-то решать этот вопрос . В конкурсах и выставках дети участвуют постоянно, у нас проводится много мероприятий различного уровня.

А это конкурсная работа( триптих) талантливой ученицы моей коллеги, прекрасного флориста и преподавателя районной флористической студии--Верещагиной Натальи Андреевны. Триптих выполнен по мотивам петриковской росписи, очень "чистая" работа. Автору 12 лет. Должны дать или Гран-при , или лауреата.
Чуть-чуть бликует стекло.

ShishOk 15.05.2011 02:47

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 1
очень здорово! гран при -однозначно!
после таких шедевров...своё как-то так...[ATTACH]:eh:

Искатель 15.05.2011 11:22

Re: КОЛЛАЖ
 
Обалдеть! для 12 лет это вообще отлично, обязательно победит)))))

катюфка 15.05.2011 19:47

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от linaart2008 (Сообщение 98209)
Приклеивайте на густой, как сметана, ПВА. Ничего не отваливается.

согласна "ПВА-люкс" и "ПВА-момент" пр-ва Финляндии аж водостойкий.

alenka 16.05.2011 01:34

Re: КОЛЛАЖ
 
Цитата:

Сообщение от ShishOk (Сообщение 98942)
очень здорово! гран при -однозначно!
после таких шедевров...своё как-то так...[ATTACH]:eh:

очень даже таааак! классно сделан фон, не пойму что это такое, может обои?

alenka 16.05.2011 01:53

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от linaart2008 (Сообщение 98811)
Работы ученические, авторам 12-14 лет.Девчонки пробуют различные варианты, в том числе, и не сочетаемые на первый взгляд элементы.Работы контрастны не только по цвету, но и по материалу. Поиск нетрадиционных вариантов, отход от проверенного и немного надоевшего. Иначе никакого развития не будет.Если все из ниток, то ничего интересного, провокационного не будет.
И,кстати, и мне, и автору( это была ее идея) нравится это сочетание нежных листьев и шерсти.Вот цветы нам не нравятся, но других не было, в средствах ученики несколько ограничены.

И это не груши, а высушенные декоративные тыквы. И в третьем коллаже не только нитки,а элементы из крылаток и песка , тонированные.

мне нравится этот коллажик. хорошо сочетаются в нем все эти вещи
а на счет сочетания не сочетаемого - это наверно как мода. красиво, эпотажно, но не практично - никто такое не носит в повседневной жизни. так и с коллажом: необычно, креативно, но такой работе сложно найти хозяина. можно много чего наворотить, смешать стили и материалы - ну наделаю я таких работ 20. и будут они стоять пылиться никому не нужные в шкафу. только на выставках и выставлять. а чтобы люди такое хотели повесить себе - нет. может я и зря загоняюсь , может в этом и есть развитие. а я все тянусь к классике)

Танюшка 16.05.2011 03:09

Re: КОЛЛАЖ
 
Вложений: 1
Аленка, действительно трудно продавать не обычные работы. Гораздо проще сделать цветочек, бабочку, речку или деревце. Это 100% попадание. Именно такие работы чаще всего покупают на выставках и ярмарках. Народ это понимает и с радостью их раскупает. Это если рассматривать коллаж, с точки зрения коммерции, а если посмотреть с другой стороны, как на самовыражения художника???? Если хочется , что то сотворить такое, чего сам не знаешь, но душа то просит! Привожу в пример работу Елены Пахомовой. Она очень часто использует совместимое с несовместимым в своих коллажах и мне это очень нравится. Если бы не было таких экспериментов, то мы бы лишились таких художественных направлений, как кубизм, сюрреализм. Дети не боятся экспериментов, они еще незашоренны и это отрадно. Пусть творят!

Gyn 16.05.2011 09:43

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от Zara's Studio (Сообщение 98646)
да, Alona, сначала делала первый гладкий слой, а во второй уже вдавливала листики и оставляла до высыхания... главное листочки раньше времени не снять могут вместе со шпаклевкой отойти ... :) горшочки были металлические, а теперь на глиняные похожи стали :)

А на гипс не пробовали делать оттиски? Он схватывается быстрее, нет опасности, что листик вместе со шпатлевкой отойдет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Zara's Studio (Сообщение 98632)
а еще вот ...Вложение 551724

Вложение 551725
не знаю на сколько мои творения подходят для данной темы... это кашпо. делаю тоже самое что и на холсте :) очень меня увлекает это занятие в настоящее время!
буду рада всем комментариям!

Очень классные! Особенно второй (сиреневый) - подумала, что картинка из журнала. Наверно, за счет формы кашпо так стильно смотрится.

Zara's Studio 16.05.2011 11:40

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Gyn (Сообщение 99083)
А на гипс не пробовали делать оттиски? Он схватывается быстрее, нет опасности, что листик вместе со шпатлевкой отойдет.

Добавлено через 3 минуты


Очень классные! Особенно второй (сиреневый) - подумала, что картинка из журнала. Наверно, за счет формы кашпо так стильно смотрится.


спасибо, Gyn за хорошую оценку :)
с гипсом пробовала работать
Вложение 552015

но в шпаклевке мне как раз нравится, что есть время до высыхания, т.е. есть возможность на изменения)) и с листиками всё получается, главное дотепреть до высыхания.

alenka 16.05.2011 13:15

Re: Коллажи и декоративные панно
 
обыграла удачно! сами по себе оттиски скучновато смотрятся. а в паре - всегда интересней и законченно! я смотрю ты , Зара, зря время не теряешь, тебя поперло творить!!! Удачки тебе!

Zara's Studio 16.05.2011 13:25

Re: Коллажи и декоративные панно
 
Цитата:

Сообщение от alenka (Сообщение 99094)
обыграла удачно! сами по себе оттиски скучновато смотрятся. а в паре - всегда интересней и законченно! я смотрю ты , Зара, зря время не теряешь, тебя поперло творить!!! Удачки тебе!

спасибо, Алёна! коротаю время в декретном отпуске :) я тут еще над лейкой оцинкованной "поиздевалась" :) сфоткаю покажу! вообще море разных идей в голове... стараюсь осуществлять по мере возможности :) ничего если еще "горшочную" тему сюда буду выкладывать??

alenka 16.05.2011 14:02

Re: КОЛЛАЖ
 
:bk: наверно тут уже идет присохология - что человек чувствует, то и изображает
креативит народ от души! я например стараюсь всегда работу почувствовать - и часто я чувствую холод и печаль - мне такие работы не нравятся. пусть они даже сделаны очень интересно, в афигенно-сложной технике. я такое домой не повешу, чтобы у меня потом такая энергетика в комнате была(
может я и прячусь от действительности, не хочу видеть ничего плохого. Даже новости не смотрю, чтобы лишний раз не растраиваться. А другие переживают - и потом все это рисуют.
от картин должна исходить радость и любовь

alenka 16.05.2011 14:05

Re: Коллажи и декоративные панно
 
конечно! это же техники декорирования разных поверхностей с помошью наших любимых материалов - шпаклевки и гипса.

ShishOk 16.05.2011 15:40

Re: КОЛЛАЖ
 
alenka, спасибо.Действительно всё очень просто....обои.

Добавлено через 2 минуты
Посмотрела ваши работы, прочитала ваши советы... вы мне лично дали направление , для развития .....коллажи делала самые простенькие-теперь хочется попробовать более сложные техники.Спасибо.

alenka 17.05.2011 01:56

Re: КОЛЛАЖ
 
Если это одна из первых работ - то вы себя нашли, shishok! смело пробуйте что-то новое, только не переборщите))) Главное - идея, тема! морская тема у вас получилась изюмительно! ждем новых творений)


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru