Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Работа с неживым материалом (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Гобелены из трав (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1977)

LEMON-ka 31.05.2011 20:19

Re: Гобелены из трав
 
Вложений: 1
К сожалению, в пример привожу не вариан из работы с травами, а пример настоящего тканнго гобелена. Но думаю, что несложно представить, что если делать прокидку утка травой испанским узлом, узлом сенне или гиордесом, то будет получится фактура, схожая с приведённым примером в приложении. Если и не остригать траву, то она будет иметь натуральный мохнатый вид, если же постричь - вид ковра. Кстати, мне удавалось вплетать даже рыбью чешую, цветное стекло и невесть что!
И т.д., и т.д. - вариантов уйма!!!:dm:

Верона 31.05.2011 20:29

Re: Гобелены из трав
 
LEMON-ka, здорово что у вас есть новые идеи. А подробнее можно рассказать технологии вплетения.? Как я понимаю травы просто привязываем к основанию разнообразными узлами?

Татьяна tz61 31.05.2011 23:34

Re: Гобелены из трав
 
Спасибо большое, очень интересно, ждем продолжения.

LEMON-ka 01.06.2011 17:42

Re: Гобелены из трав
 
Вложений: 1
Пока начну с основ.
Ткацким станком может быть и самая простая рама с гвоздями. В приложении вложила схему. Кстати, если надумали делать гобелен большого размера, просто достаточно набить рейки на стены: одну у самого потолка, другую у плинтуса. Если стен для искусства не жалко:ad: А прибивать уток можно и просто вилкой (только не алюминиевой или пластиковой!!!) или деревянным гребнем\расчёской для волос. В конечном итоге размер гобелена , сотканный на раме будет не более 30-40% от его общего размера. В классическом гобелене для основы берут любые нити не меньше 10размера из натуральных волокон (хлопок, лён), желательно не тянущиеся (шерсть поэтому не очень подходит), и натягивают, обвивая каждый гвоздик. Уровень натяжения должен быть таким, чтобы нити не висели, но между нитями свободно могла ходить рука. Если сравнивать такое натяжение со струнами, звук должен быть , низким,басоватым, но должен быть! Далее пояснения по рисунку.
А - рама дереянная, скреплённая на изнанке металлическими уголками, чтобы "вертолётом" не повело, когда натяните основу.
Б - Гвоздики (стальные), забитые в раму в 2 ряда. Расстояние между рядами по осям 1см. Для гобеленов мелкого плетения гвоздики забивают с расстоянием в 0,5см по осям. Думаю, что гобеленов из трав это расстояние может быть и увеличено до 1см.
В - Основа
Г - Картон. После того как натяните основу, надо проложить первый ряд картоном шириной не менее 10см.
Д - Уток. Первые прокидки надо обязательно сделать той же нитью, что вы использовали для основы. Высота первых прокидок в итоге должна быть около 1см.
А вот далее... творим!!! Вплетаем ЛЮБОЙ природный материал, обладающий пластичностью. Чуть позже я покажу, как выплетать рисунки из травы, как получить различную фактуру.используя традиционные узлы вязки. А пока попытаюсь сделать композицию с применение техник гобелена, о чём вам позже обязательно доложу.:)

Nata 03.06.2011 23:48

Re: Гобелены из трав
 
LEMON-ka,спасибо огромное! с нетерпением жду продолжения! :)

LEMON-ka 04.06.2011 00:15

Re: Гобелены из трав
 
Обязательно продолжу тему, но с примерами. Пример собираюсь сделать акурат на выходных. Извините, быстрее никак - мальки-погодки не дают расслабиться ни на секунду.

LEMON-ka 09.06.2011 01:59

Re: Гобелены из трав
 
а вот пример пока что-то не получается таким, каким виделся в воображении. Упрямая травка бергасска!!! Пока ищу подход или замену материала. Как будет приличный результат - выложу:)

LEMON-ka 10.06.2011 10:29

Re: Гобелены из трав
 
Вложений: 4
Докладываю.
Будем результат, показанный на фото, называть недоделанным эскизом идеи. По-другому никак!
Попыталась технику гобелена применить к композиции. Что показала практика?
1. С травой работать не тоже самое, что с нитками. УПС!:ai: Но возможно. Методом подбора.
2. Работа получается очень кропотливая и с на мой взгляд слишком долгая для работы с живой травой. Лучше с сухой типа рафии.
3. В зависимости от того, какой эффект вы хотите получить, подбираете и материал для утка.
4.Бергасс не подходит для утка полотняного (и иже с ними) плетения, но узлы сенне получаются очень забавными. Результат смотрите ниже. При чём если их оставить длинными - это один вариант фактуры, если ровненько постричь - то другой. Что-то вроде ёжика. а можно хвосты вообще забрать в общий узел. Из-за упрямого характера бергасса, направления хвостов в композиции можно задавать, верх или вниз. Это мне очень понравилось. Есть простор для идей. Даже часть хвостов можно забрать в саму композицию, связать идейно обвязку с цветами, чего я не успела сделать.
5. Для утка взяла толстую хлопковую тесьму, полагая, что узлы и плетение будут более крупными, даже нарочитые по объёму. Но увы. Это не имеет здесь никакой разницы. Так что подойдёт и просто хлопковая нитка 10. Кстати, на одном из фото показана ещё одна техника - обвитие утком нитей основы. Тоже вариант для идей:)

Nata 10.06.2011 23:23

Re: Гобелены из трав
 
LEMON-ka, спасибо за отчет! :) Интересные опыты с травой.
Мой любимый жасмин!!! Оазис немного побольше хочется прикрыть, побольше по бокам душистого жасмина!

LEMON-ka 12.06.2011 23:17

Re: Гобелены из трав
 
О нет, Nata!
Не доткано бергалиссом, потому что в 2часа ночи пришёл старший и ещё час сидел пас меня, чтобы я пошла спать вместе с ним. Жесть! Просто НЕДОДЕЛАНО. Уже мечтаю иметь свою маленькую мастерскую, где можно спокойно доделать то, что запланировала. И дети в саду. РАЙ!
А делала так. Картонную коробочку прошивала основой по всему периметру. А Оазис в целлофане вставляла во внутри. В дне коробочки делала аккуртаное отверстие для того, чтобы бергалиссом закрепить оазис, а его хвосты вывести наружу вниз. Тогда получается ручка для букета.
Поэтому всё своё творение и назвала недоделаной идей. Но тянуть уже было некуда: бергалисс совсем сник, а дети вырастают не так быстро, как иногда хочется:)

Nata 14.06.2011 21:29

Re: Гобелены из трав
 
Понятно...
Спасибо, что поделились идеей.

linaart2008 30.06.2011 01:32

Re: Гобелены из трав
 
Вложений: 1
Такой вот гобелен моей коллеги Денисенко Эллы. Тоже с нашей выставки "Прикосновение к истокам"( разложила фотографии по темам форума, большей частью в разделе "своими руками":"тепленькие штучки", "авторские куклы", "вышивка, "НЕ флористические фантазии"... Очень много самых разнообразных работ).

Gum 21.06.2012 01:08

Re: Гобелены из трав
 
Вложений: 1
в начале июня у нас в края проходила выставка сельскохозяйственной техники. мне посчастливилось сделать небольшое оформление очень приятным людям из Чувашии. испытала колоссальное удовольствие от плетения гобеленов и от самой выставки - очень уж завораживает вид техники, измеряющейся в тоннах и несущей при этом такое добро! даже скатилась скупая слеза на мой припылившийся диплом агронома )))

Gum 21.06.2012 01:16

Re: Гобелены из трав
 
Вложений: 2
...

Gum 21.06.2012 01:19

Re: Гобелены из трав
 
Вложений: 2
ну и еще раз - очень сложно с загрузкой..

Верочка 29.08.2012 12:49

Re: Гобелены из трав
 
Вложений: 12
Гобелены нашей группы, первая сессия двухгодичного обучения

Верочка 29.08.2012 12:54

Re: Гобелены из трав
 
Вложений: 12
и еще..

artistnat 25.12.2013 19:45

Re: Гобелены из трав
 
Вложений: 7
В Николь оказалось, что я ОЧЕНЬ люблю плести гобелены. Прям плела бы и плела, получаю огромное удовольствие во время работы.
Вот мой самый первый опыт гобелена под руководством Натальи Мелеховой :ba: И три варианта заполнения "дырки".
И дальше флористическая дорожка, опять же под руководством Натальи )


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru