Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Правовая информация и документация (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Авторское право (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2641)

Marusia 25.01.2010 01:58

Re: Авторское право
 
Спасибо всем, конфликт разрешился, благодаря автору сайта

Оленок 25.01.2010 19:39

Re: Авторское право
 
Цитата:

Сообщение от Marusia (Сообщение 34005)
Отправляю ей еще одно официальное письмо со ссылкой на закон..

Удачи, Marusia! Но тут как говорится только упорством можно взять, слать море писем и то не факт, что повлияете...по телеку передачка была что ни фига у нас законы в инете не работают:(

Nimriell 25.01.2010 19:45

Re: Авторское право
 
По- моему, у нас с такими бороться можно только одним способом: подружиться с весёлым хакером и попросить повесить во весь экран надпись: "фото работ стырено от туда- то", ну или что- нибудь ещё, на его усмотрение. Хакеры, они такие, они хорошо знают как с такими обращаться, чтобы они потом забодались сайт переделывать.

Хотя, тут выкладывали статьи о том, как таких наказывают законным порядком. Жаль, что сообщения этого не сохранилось.

Marusia 26.01.2010 01:27

Re: Авторское право
 
Я только ЗА фотографирование работ, чтобы запечатлеть интересное исполнение, технику и тому подобное.Просто клиента оттолкнет , если он увидит одну и туже работу на 2 разных сайтах.
Тем более неприятно, когда на твоей работе чужой логотип!
Спасибо всем, конфликт разрешился, благодаря автору сайта

Mishelka 26.01.2010 10:43

Re: Авторское право
 
Да не поймет он ничего,не надейтесь.С плагиатом очень трудно бороться,Наташа права,действенней хакеры.

yla 07.02.2010 12:40

Re: Авторское право
 
Добрый день!У меня Проблема,растянутая уже в течении около 2х лет. Я из Екатеринбурга,у меня фирма,которой 10 лет.В течении этого срока мы заработали себе имидж уважаемой ,со своим лицом и нестандартным подходом,среди клиентов,значимых в нашем городе.У нас имеется самая большая подборка работ в виде фотографий,которыми мы гордимся.Дело в том,что я являюсь владелицей фирмы,арт-директором и автором практически всех работ,людей набирала под себя и старалась передать свои умения и наработки.Но оказалась незащищенной от человеческой непорядочности и как мне кажется предательства с их стороны (им так не кажется). Пришлось расстаться с 2мя девушками. Но я узнаю,что ушли они с нашими наработками, т.е. фотографиями работ, к конкурентке, у которой весьма скудное представление о флористике, этике и порядочности. С моей стороны были неоднократные призывы к совести, задуматься об "имидже", но все бесполезно, фотографии по полной используются в качетве своей рекламы.Вопрос к: вам-как поступить, судиться?Доказать конечно можно, ведь за каждой работой стоят конкретные клиенты, но откравенно говоря совсем не хочетсь мараться, наверно, зная меня на это и расчет. Может разрешат мне господа модераторы написать статю с указанием имен и фирмы, напрмер в рубрике"черный список" и отправить ссылку конкурентке на ваш сайт?Может еще что подскажете, поймите для меня моя работа-это жизнь!

Оленок 07.02.2010 12:57

Re: Авторское право
 
Не простая ситуация:(ваша конкурентка пользуется в работе услугами интернета, в смысле у них сайт есть?

yla 07.02.2010 13:03

Re: Авторское право
 
Да ,есть,есть "гостевая",туда писала-2дня повисит,потом стирают.

Nimriell 07.02.2010 13:11

Re: Авторское право
 
Это очень сложная ситуация. Если девушки ушли с Вашими наработками и они знают технологии и умеют "видеть" так же, как и Вы, участвовали в создании этих работ, я думаю, что они считают что имеют полное право на использование этих материалов и доказать обратное, даже в суде будет ой как не просто.
Если они мало знакомы с технологиями и повторить такую сложную работу им будет не по силам- они только испортят себе имидж, сделав вживую хуже.
Честно говоря, даже не знаю, что посоветовать. Мне кажется, ругаясь, Вы только зря нервы потратите и заработаете себе славу скандалиста до кучи.

Оленок 07.02.2010 13:23

Re: Авторское право
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 36888)
Да ,есть,есть "гостевая",туда писала-2дня повисит,потом стирают.

Рассмотрим возможные варианты:
Ну тут , если без суда пока, остается только закидывать претензиями - активно в гостевую писать на сайт. Это имеет смысл если клиенты в вашем городе тоже активно пользуются интернетом, делают заказы через сайт и читают гостевую.... Если нет, то бессмысленно.

Продвинутые клиенты, прежде чем вкладываться в фирму ищут о ней информацию в инете, так что как можно больше пишите про плагиат где только можно. Сайтов много можно найти, где есть форумы с этой тематикой. Видела что есть сайт со списком плагиатчиков...это надо погуглить, найдете...
Здесь только упорством можно чего-то добиться...

Можно писать на е-мейл конкурента, но это тоже будет удаляться. Так что не эффективно. Если только ваши исходящие послания пригодятся потом в суде, типа что давно атакуете.

Ну и у нас на форуме есть действительно тема про черный список. Можно пока с нее начать и дать ссылку. Наш форум читаемый, популярный, поисковики инета сообщения находят быстро, некоторые аж в первой десятке списка...

Если они используют эти фотки для рекламы в буклетах и каталоге, альбоме то это уже можно в суд идти. Ту конечно надо запастись этими уликами... В доказательство авторства нужны ваши оригиналы фотографий где есть дата съемки и свидетели, что вы автор. Оригиналы показывать только в суде, конкуренту не представлять - завладеет...

но... надо быть готовым к тому что и они в ответ тоже могут принять подобные меры...кто нечист на руку нечист во многом...и надо ли это вам... такая всё это нервотрепка...
Может ничего нового и не посоветовала, не знаю...это как бы возможно сделала я, потом может еще мысли будут в дополнении...Удачи!

yla 07.02.2010 13:23

Re: Авторское право
 
В патентной организации мне объяснили,существует закон об авторском праве,все что было привнесено ,в том числе и интелектуальная собственность,принадлежит фирме,а не отдельным людям. По идее-это абсолютное воровство.

Оленок 07.02.2010 13:31

Re: Авторское право
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 36893)
В патентной организации мне объяснили,существует закон об авторском праве,все что было привнесено ,в том числе и интелектуальная собственность,принадлежит фирме,а не отдельным людям. По идее-это абсолютное воровство.

В любом случае вам нужны вещественные доказательства, то бишь то что можно взять в руки и отнести судье.
Фотографии на сайте легко можно удалить вовремя и не зацепишься, только буклеты и альбомы, если такие есть с ихним логотипом...и бегом в суд...или пригрозить что идете для начала...может испугаются наконец...

yla 07.02.2010 13:51

Re: Авторское право
 
Оленок! спасибо за понимание и советы,я примерно в таком ключе и мыслю.,правда родственники говорят бросить затею,девчонки то за2 года работ мало приобрели.

Оленок 07.02.2010 13:58

Re: Авторское право
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 36898)
Оленок! спасибо за понимание и советы,я примерно в таком ключе и мыслю.,правда родственники говорят бросить затею,девчонки то за2 года работ мало приобрели.

Ну это вам решать конечно...может и отпустить ситуацию лучше...нервы дороже:)
Рада что хоть чем-то помогла...иногда "проговаривание" ситуации уже улучшает саму ситуацию и дает многое...

NoNa 07.02.2010 17:27

Re: Авторское право
 
А эта ситуация существенно влияет на ваш бизнес, вы теряете прибыль? или может это чувство несправедливости? Может быть, правда, отпустить ситуацию, ведь вам придется потратить много времени и энергии на решение проблемы, а так вы сможете направить их в положительном направлении на новые наработки, новые идеи...?

yla 07.02.2010 18:18

Re: Авторское право
 
Конечно,скорее чувство обиды,в наше сегодняшнее время к сожалению креативные идеи отходят на 2ой план,клиент обмельчал.Конкурентка хватается за эти фотографии как за спасительную соломинку.

СветланаL 07.02.2010 23:54

Re: Авторское право
 
Ох,неприятная ситуация...Но,по-моему,Вы от нее страдаете пока что намного серьезней,чем от материальных потерь,в моральном плане. Я когда уходила из своего старого магазина,вообще все свои фотографии лично своих работ,которые никто в магазине не мог повторить - просто оставила. И сделала альбом работ более высокого уровня. А об этих - забыла.
Флористика хороша в развитии...Если восемь лет назад делала гламелию и все падали,то сегодня...ну ,просто гламелия...Переступили и пошли дальше. Утащили Ваши старые работы - так пусть остаются в прошлом,а Вы сделаете новые такие,которые им и не снились...
Но я Вас,разумеется,понимаю...У нас несколько лет назад,прямо напротив двери практически открыли еще один цветочный магазин...Сначала подкатили ко мне,чтобы я туда перешла (за очень красивую зарплату,надо сказать).А когда я отказалась,взяли кого-то другого,кто сделал своим принципом напрямую копировать мои работы...Как могли,разумеется...
Сделала вечером с амариллисом - вечером следующего дня у них тоже амариллис,с орхидеями - они тоже...Меня это по началу просто выводило из себя,приходила и кипела,негатив по всем направлениям бил...Хозяйка спокойно,абсолютно отстраненно сказала -"ну что ты кипишь? У тебя всегда так будет,пусть копируют,тот,кто видит разницу,все равно купит у нас,даже если у них дешевле,а кто не видит - он,по всей видимости,не наш клиент..." До смешного доходило - заходили клиенты с требованием сделать "роскошь за три копейки",так она их к соседям отправляла - "идите туда,вы не туда попали...".Самое смешное,что даже эти,а с ними и все постоянные клиенты,стали соседний магазин обходить стороной...Во второсортный магазин заходить им не хотелось...И через год он разорился...

Я думаю,что Ваши бывшие работницы,скорее всего не разорятся,если Вы их натаскали до того уровня,который показывали на форуме. Но - неужели они лучше Вас? Судиться - доказывать именно это,что они,забрав какие-то фотографии и перейдя работать в другое место,нанесли урон именно вашему магазину...Да бог с ними,вернитесь в нормальное состояние,Ваше теперешнее не способствует творчеству,взгляните на это свысока...И сделайте что-то еще более интересное...Поберегите свои нервы и не унижайтесь мелкими тяжбами - это и имиджу магазина может повредить - если для Вас так важны старые работы,то могут подумать плохо про Вас...Короче,мне очень нравится то,что Вы делалете. Поднимите голову и переступите через эту ...неприятность....:)

yla 08.02.2010 16:46

Re: Авторское право
 
Светлана,спасибо большущее за поддержку,все ваши рассказы о себе на форуме такие живые и жизненные,сразу видно вы человек не равнодушный и очень энергичный.Мне импонируют такие люди!Я внешне простая,но в работе(потому что люблю),я очень требовательная,как с себе,так и к людям.Самоотдача дана не многим,как говорила моя учитель:"это скорее исключение ,чем правило".А я все еще идеалистка и верю,что найду верного помощника.Эти девочки не выдержали,им казалось что я слишком много требую,а плачу мало. пошла "звездная " болезнь,типа.,мы все можем и с этим просто родились.Аотсюда,как вы понимаете и началась остановка в развитии.Я говорю,надо двигаться,а мне говорят:"это тебе надо-заплати!"Короче,я попала в капкан,было ощущение,что нея руковожу,а мной.Это была манипуляция,как мне объянила психолог.Что оставалось делать,только расстаться.конечно,этого они ни как не ожидали,поэтому думаю,то что они сделали-это такая месть.Конечно у конкурентки уровнь не тот,к которому они привыкли,вот и мечутся,работать то надо.Придумывать они не умеют,просто одна-хорший исполнитель,другая-продавец.Взяли они фото только со свадебной тематикой,около100 фотографий.На интерьерные не позарились.Все свадебные делала сама,кроме простых,конечно,когда стоишь и видишь всю "кухню" в течении 6 лет,это упрощает дело.Причем,я видела,эту пародию,конечно для меня это разные вещи,но знаю,что клиен у нас еще не настолько изощрен,чтобы увидеть разницу,а большое порфолио бъет по мозгам.Но,наверное,ты,Света,права,нужно идти дальше.

СветланаL 08.02.2010 20:16

Re: Авторское право
 
Во-первых,всегда были и будут те,кто вообще разницы ни в чем не видит...К нам когда-то давно пришла покупательница,покрутилась вокруг большущих ваз из цельного дерева манго,очень красивых и начала мне устраивать скандал,что видела ну точно такие же в четверть цены...Я ей спокойно сказала,что у нее есть полное право вазу купить там,где она видела(иногда ведь и краденое продают,очень высокого качества,за копейки,все бывает...),а композицию я ей сделаю из наших цветов - в ее вазе,нет проблем.
Через пару часов она ввалилась "с точно такой же вазой" из дешевейшей арабской глины,условно обожженной,крашеной половой,блестящей коричневой краской...Красота еще та...Для нее это была "та же самая ваза". Я что ей,глаза на природу вещей открывать буду? Сделала свою работу,отпустила ее,довольную...
Точно так же существовала и будет существовать группа покупателей,которые разницу чувствуют...Иногда - за километр...:)
Несколько лет назад,после серии моих показов новых тенденций в букетах невесты,мне потом девочки со всей страны сообщали,в каких магазинах видели в портфолио эти работы...Только вот повторить..Собирались выучиться....Все тогда решили,что я курсы буду вести,так,в общем-то и собиралась.Потом не сложилось.
Одна из невест,которую я консультитровала,пожалела жениха,который ,в принципе,был готов за букетом ехать куда угодно,лишь бы она была довольна...Заказала в местном магазине...Потом рассказ об этой катастрофе гулял по инету несколько месяцев. :)
Она была еще и модератором форума невест местного,израильского...Там фраза - "десять раз пожалела,что не заказала букет у Светы",было вывешено в течение долгого времени.:)
Поверьте мне,очень скоро разберутся...Одной сделают неудачно,второй...В конце концов все станет на свои места...Удачи!

Верона 08.02.2010 20:41

Re: Авторское право
 
Авторское право, очень условно. Например(как мне объяснили юристы) работы на конкурс - это ваше, а фото - на это уже право фотографа. Он использовал свои знания, аппаратуту и тд.
yla - соглашусь с мнением девочек. Это того не стоит. Мы очень плохо знаем свои права. Вы творческий человек. Обида пройдет. Будет больше мудрости и понимания. Вы молодец, раскрутили свой бизнес. Вас знают. Зачем доказывать очевидные вещи? Не стоит


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru