Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Правовая информация и документация (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   СПД для флористов. Что писать в видах деятельности? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2343)

Yamato 20.12.2009 21:37

СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Флористы с Украины, подскажите, пожалуйста, какие КВЭДы стоит вписать при оформлении СПД для флористической деятельности. Я подходящих нашла только два: торговлю цветами, сувенирами, кустарными изделиями, религиозными товарами etc. и упаковку, куда помимо прочих разновидностей запаковывания товаров входит и упаковка подарков.
Может есть ещё какие-то виды деятельности, которые стоило бы добавить? буду очень благодарна за помощь.

Mishelka 20.12.2009 23:20

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Ввиду отсутствия кодификатора у меня дома,могу написать только , что я ставлю и оформляла 52.48.6 и 52.48.7 ,посмотрите на назначение второго КВЕДа.А больше подходящего для меня я ничего не нашла.

sluma 31.01.2010 17:56

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
А теперь "переведите с русского на русский", пожалуйста! Продвинутые наши!))))Хочу тоже знать.

Nata 31.01.2010 19:55

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 35618)
А теперь "переведите с русского на русский", пожалуйста! Продвинутые наши!))))Хочу тоже знать.

В России еще только буква О добавляется: ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности, каждому виду деятельности присваивается свой код

Лика 01.02.2010 17:52

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Yamato Если вы будете открывать точку, или магазин, или студию, то от этого тоже зависит КВЭД...У меня, например, студия и КВЭД 52.12.0-розничная торговля в неспециализированных помещениях.

sluma 01.02.2010 18:06

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Во, я - тундра-а-а! Спасибо. Ну, и мне придётся столкнуться.

Direktor 04.02.2010 10:51

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Цитата:

Сообщение от Yamato (Сообщение 29664)
Флористы с Украины, подскажите, пожалуйста, какие КВЭДы стоит вписать при оформлении СПД для флористической деятельности. Я подходящих нашла только два: торговлю цветами, сувенирами, кустарными изделиями, религиозными товарами etc. и упаковку, куда помимо прочих разновидностей запаковывания товаров входит и упаковка подарков.
Может есть ещё какие-то виды деятельности, которые стоило бы добавить? буду очень благодарна за помощь.

Вам стоит добавить код 52.48.32 - розничная торговля цветами и дргими растениями, семенами и удобрениями.Звучит диковато, но в контексте предложения услуг именно по флористике - это наиболее близкий вариант.Кстати, с этой диковатостью и пытается сейчас разобраться Флористический Союз, а именно ввести в ОКВЭД параметр "флористика". Это очень важная инициатива, поскольку она закрепляет новый вид рыночной деятельности, способствует формированию по нему отчетности и статистики в разрезе государственной экономической практики,а, значит, так или иначе повышает репутацию профессии.Строго говоря, закрепление вида экономической деятельности " флористика" ( решается через Минэкономразвития) - это завершение формирования базовой триады отрасли: регистрация профессии "флорист"( сделано летом прошлого года), введение госудасртвенного образовательного стандарта по специальности " флористика" ( в декабре проект такого документа, разработанного Флористческим Союзом, одобрен Минобрнауки), и теперь - введение нового вида экономической деятельности "флористика". Кстати, тут мы здорово опережаем украинских товарищей, хотя они и начали заниматься этими вопросами раньше ( например, ввели квалификационные требования к профессии флориста).

Mishelka 04.02.2010 11:00

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Сейчас,кстати,на Украине кодификатор немного изменился.Я начала сдавать отчеты по бухгалтерии через Оператора электронной звитности и столкнулась с тем,что там старых кведов уже нет,теперь один общий 52.48.9-розничная торговля непродовольственными товарами,куда делись старые кведы-никто вразумительно ответить не может.Ну,у нас бардак в стране сейчас не только в отчетности и кведах.....

Bolonka 04.02.2010 11:44

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 36263)
Ну,у нас бардак в стране сейчас не только в отчетности и кведах.....

Ха!!! Это точно!!!:(

katka 04.02.2010 12:36

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
[quote=Direktor;36261]Вам стоит добавить код 52.48.32 - розничная торговля цветами и дргими растениями, семенами и удобрениями...

А пока не ввели новый вид деятельности, какие коды нужно оформить для ведения цветочного магазина?... может подскажите?)… а то я что-то запуталась)) дело в том, что я изучила вдоль и поперек ОКВЭД, и для себя выделила множество кодов… неужели их все необходимо вписывать?!?.. Ведь среднестатистический цветочный магазин продает не только цветы, семена (52.48.32 ), но еще и книги, журналы (52.47), горшки различные, корзины (52.44.2), (52.44.5), игрушки (52.48.24)… ктому же не редко встречается доставка букетов, то есть курьерская деятельность (64.12)... ну а если еще заниматься ручной работой, типа оформлением рамочек, коллажиков, и тд и тп – это что же получается - (20.52), (20.51.4)??))))) в общем, вопросов много) и еще, главный вопрос: насколько строго деятельность предпринимателя контролируется надзорными органами?)) …и ее соответствие ОКВЭДам?

Direktor 05.02.2010 09:29

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
[quote=katka;36273]
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 36261)
Вам стоит добавить код 52.48.32 - розничная торговля цветами и дргими растениями, семенами и удобрениями...

А пока не ввели новый вид деятельности, какие коды нужно оформить для ведения цветочного магазина?... может подскажите?)… а то я что-то запуталась)) дело в том, что я изучила вдоль и поперек ОКВЭД, и для себя выделила множество кодов… неужели их все необходимо вписывать?!?.. Ведь среднестатистический цветочный магазин продает не только цветы, семена (52.48.32 ), но еще и книги, журналы (52.47), горшки различные, корзины (52.44.2), (52.44.5), игрушки (52.48.24)… ктому же не редко встречается доставка букетов, то есть курьерская деятельность (64.12)... ну а если еще заниматься ручной работой, типа оформлением рамочек, коллажиков, и тд и тп – это что же получается - (20.52), (20.51.4)??))))) в общем, вопросов много) и еще, главный вопрос: насколько строго деятельность предпринимателя контролируется надзорными органами?)) …и ее соответствие ОКВЭДам?

Сильно не заморачивайтесь: не нужно перегружаться ОКВЭДами на все случаи жизни. Иногда (например, при участии в конкурсах и закупках) такая "многопрофильность" настораживает заказчика. Что касается соответствия деятельности предприятия кодам ОКВЭД, то серьезного контроля за этим нет. И при изменении профиля деятельности можно всегда быстро добавить ноый код... Кстати, доставка цветов ( в плане ретранс-бизнеса) - это торговля по образцам, а не курьерская деятельность. И тут регламентация серьезная - на уровне федерального закона...

Mishelka 05.02.2010 10:04

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
katka
действительно,не заморачивайтесь,если это цветочный магазин,то это розн.торговля непрод.товарами.прежде всего.Я вам свои кведы указала,но это было начало 2006 года.Проконсультируйтесь в налоговой,если не можете сами определиться.В основном,это 52.48.6 и 52.48.7

katka 05.02.2010 12:09

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Спасибо, Mishelka и Direktor!) я думаю надо внести ясность в тему... чтоб не запутать остальных форумчан, желающих в будущем открывать салон... как я понимаю в России и на Украине разные классификаторы) и нумерация не совпадает), так что для российских предпринимателей основной код (как подсказал Direktor) будет 52.48.32, а для Украины - 52.48.6 и 52.48.7.
И главное - не заморачиваться!)))))

Mishelka 05.02.2010 12:56

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Заморачиваться надо тогда,когда в чем то крепко не уверен,с нашими контролирующими органами лучше 100 раз проверить и переспросить!

nejaflora 28.09.2011 14:00

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом по поводу кодов ОКВЭД. Речь не идет о рознице. Хотела бы работать фрилансером, т.е. изготовление работ на заказ на дому. В тандеме с свадебными агентствами, т.е. по договору с ними. А также с другими фирмами на изготовление определенных работ, оформление (в т.ч. и витрин).
Заранее благодарна!!!
:bc:

flamingoevent 05.11.2011 11:55

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
nejaflora, ваш код по ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг Вид налогообложения - упрощенка.

вишенка 05.11.2011 21:30

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Девочки и мальчики! Можно еще пользоваться тем, что, по крайней мере , для России, достаточно указывать только 3 цифры ОКВЭДа. Т.е.можно указать не 52.48.32, а 52.4.

Айна 05.01.2012 21:21

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Не подскажите как просчитать налог?

onlycrew 05.01.2012 21:34

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 119356)
nejaflora, ваш код по ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг Вид налогообложения - упрощенка.

А что скажете про 52.63 (+ к 74.84)? Для фриланса подходит? Или еще чего-нибудь не хватает?

Galii 05.01.2012 21:46

Re: СПД для флористов. Что писать в видах деятельности?
 
совершенно согласна с flamingoevent, независимо от направления вашей флористической деятельности - укажите "прочие услуги" и хоть тапки домашние продавайте параллельно) у меня основной вид деятельности - "розничная троговля срезкой, горшечкой", а также торговля вне магазина, аренда, и прочие. между тем где мне это недавно пригодилось - открывала новый счет в новом банке, служба безопасности прикопалась к договору аренды помещения, которого у меня нет. и вот долго не пришлось доказывать, почему я веду деятельность дома - потому что по заявленным кодам я могу вне магазина продавать цветы :)


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru