Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Маленькие солнышки - РОМАШКИ (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4594)

ЙаМашка :) 06.08.2011 03:19

Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Есть тема – полевые цветы. Мне очень захотелось про ромашки отдельно. Если что не так, перенесите, плиизз…

РОМАШКА:
Ромашку обычно сопровождает эпитет «скромная», но, сплетая венок или собирая летний полевой букет, без нее трудно обойтись. Даже шикарный букет из красных роз эти очаровательные цветы делают более милым и праздничным.
Форма декоративности
: красивоцветущее
Высота
: среднее (от 30 до 50 см)
Значимость в композиции
: малая (используется как дополнение к другим цветам)
Устойчивость в срезке
: средняя (5-10 дней)

Рома́шка
(лат. Matricária) — род многолетних цветковых растений семейства Астровые или Сложноцветные (Asteraceae). Невысокие, цветущие в первый год жизни, часто пахучие травы.
Дословный перевод латинского научного названия рода — «маточная трава». Название происходит от лат. matrix — матка, так как в старину растение применялось при лечении женских болезней. Впервые это название использовал шведский ботаник и врач Альбрехт фон Галлер. Римский писатель и учёный Плиний Старший в своём многотомном труде «Естественная история» описал это растение под названием Chamaemellon, название которого происходит от греч. χᾰμαι (chamai) — низко и μῆλον (mellon) — яблоко, что характеризует низкий рост травы и присущий цветкам запах, напоминающий яблочный.
Распространённое русское название «ромашка» заимствовано из польского языка и происходит от лат. romana — римская. Первыми растение так назвали поляки, уже в середине XVI века описав его как романов цвет. Потом, романов цвет «превратился» в "роману", а в конце XVIII века русский агроном А.Т.Болотов, видимо, впервые употребил слово "ромашка", которое прочно вошло в наш язык. Ромашка была объектом поклонения в древности. Ее целебные свойства положили начало многим обычаям. Например, специально для фараона Рамзеса лекари готовили эфирное масло ромашки. Вслед за египтянами обычай употреблять ромашку в лечебных целях возник у греков и римлян. У англо-саксов ромашка была одним из семи священных растений. Во все века ромашку использовали для лечения кожных болезней у маленьких детей и взрослых, при несварении, бессоннице и ревматизме. В настоящее время ромашка считается лекарственным растением в 26 странах Европы и входит в состав множества рецептурных прописей. Каждый день в мире выпивается более миллиона чашек ромашкового чая!
И немножечко легенды )

Ромашки похожи на удивленные глаза. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки целых семь месяцев - с апреля до сентября - смотрят в небо, стараясь понять движение облаков, звезд и планет. Смотрят-смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самые сокровенные тайны. А тайн у ромашки великое множество.
Она - прародительница пышной крупноцветковой хризантемы. И подобно хризантемам, занял нивяник почетное место в садах и парках. И сам по себе он хорош, а сделали его еще красивее: вывели махровые цветы с очень крупными корзинками, очень пахучие (в природе же нивяник почти не пахнет).

ЙаМашка :) 06.08.2011 03:21

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Вложений: 10
инет...

ЙаМашка :) 06.08.2011 03:23

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Вложений: 10
и еще...

ЙаМашка :) 06.08.2011 03:26

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Вложений: 9
....

VANDAA 06.08.2011 04:02

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Отличная подборочка,спасибо,ЙаМашка! детство вспоминается сразу...любит-не-любит...))

Оленок 06.08.2011 16:34

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Цитата:

Сообщение от ЙаМашка :) (Сообщение 108422)
Есть тема – полевые цветы. Мне очень захотелось про ромашки отдельно........

Наш "Каталог цветов" на форуме продолжил свое развитие. Ура, товарищи!
Все сдвинулось с мертвой точки благодаря вам, ЙаМашка! Огромное спасибо!:cy:

ЙаМашка :) 07.08.2011 03:31

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 108427)
Отличная подборочка,спасибо,ЙаМашка! детство вспоминается сразу...любит-не-любит...))

)) точно...
Однажды, девочка, обрывая лепесточки ромашки и приговаривая известную считалочку: «любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, любит искренне, издевается, ждет встречи, насмехается», вдруг обнаружилось, что… «не любит». Расстроившись, она выкинула бедную ромашку, а мама ей сказала: «Кто же так гадает? Так неправильно, вот как надо: «любит, любит, любит, любит, любит!!! И настроение хорошее, и ромашке приятно, что не зря она пожертвовала своей красотой для разрешения твоих сердечных сомнений». Гадайте по-правильному, любите и будьте любимы. И верьте ромашке, ведь она всегда подтвердит, что… любит!


Добавлено через 1 минуту
Оленок, всегда пожалуйста, постараюсь еще что-нибудь добавить...

Fantasy 07.08.2011 09:52

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Вложений: 1
Общеизвестный факт - ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун).
Название ромашка происходит от латинского слова "romana", что в переводе означает "римская", в средневековой медицинской литературе ромашку называли "Романовым цветком". А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как "белый цветок".
В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка.
А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков.
Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.
Легенда о Ромашке
Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением и она никому не отказывала в помощи.
Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке... Как-то вышла лесная фея к пастуху. Увидел он ее и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.
...Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку, где ждет его фея. А потом и вообще перестал приходить.
Сидит фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит - не любит, придет - не придет. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи.
А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую ему передала лесная фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и удача его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о своей фее. Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядь - а всё поле ромашками усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина, только ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.

Fantasy 07.08.2011 10:01

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Предлагаю Вам еще одну легенду о ромашке...

Давным давно в одной далекой деревушке жила одна девушка по имени Мария. Она была прекрасной как утренняя заря, нежной как дуновение ветра и стройной как березка. У нее были светло-русые волосы и голубые глаза, а ее кожа будто излучала перламутровое сияние. Эта девушка была безумно влюблена в парня по имени Роман из соседней деревни. Ее чувства были взаимны, и молодые люди практически не расставались. Они каждый день гуляли по лесам, собирали ягоды, грибы, цветы.
Однажды Роману приснился сон, будто старец в какой-то неведомой стране преподносит ему доселе невиданный цветок - с ярко желтой сердцевиной и белыми вытянутыми лепестками вокруг. Когда Роман пробудился ото сна, то увидел, что на его кровати действительно лежит этот цветок. Он ему настолько понравился, что сразу же подарил его своей возлюбленной. От цветка исходила нежность и девушка была в восторге от столь необычного подарка и решила назвать его ласковым именем - Ромашка. Она никогда раньше не видела такого простого и в то же время нежного цветка. Девушке стало грустно оттого, что не все влюбленные могут наслаждаться красотой ромашки, и она попросила Романа собрать целый букет этих удивительных цветов. Роман не смог отказать любимой и на следующий день отправился в путь. Долгое время он бродил по просторам Земли и, наконец, на краю света, отыскал царство сновидений. Его правитель согласился подарить его девушке целое поле ромашек, только если Роман навсегда останется в его владениях. Юноша был готов на все ради своей любимой, и он навсегда остался в стране снов. Девушка несколько лет ждала возвращения Романа, но он все не стучал в ее дверь. И, когда однажды утром, она увидела ромашковое поле у своего дома, то поняла, что ее любовь жива… Так люди получили ромашку и полюбили эти цветы за их простоту и нежность, а влюбленные стали гадать на них: "Любит - не любит?"

dimkalunatic 19.01.2012 20:25

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
а ромашка бывает в срезке? кто знает?

Йолик 19.01.2012 20:33

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
да. видела в "7цветах" в нске

dimkalunatic 19.01.2012 21:08

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Цитата:

Сообщение от Йолик (Сообщение 126782)
да. видела в "7цветах" в нске

никто не знает как она называется в голландском каталоге.

Йолик 20.01.2012 07:05

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
если не ошибаюсь chamomilla
мне нравится мелкая ромашка (матрекария chamomilla)
крупную ни разу не заказывала

dimkalunatic 20.01.2012 09:08

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
нашел! Leucanthemum vulgare

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%...E5%ED%ED%FB%E9

ЛИSЕНОК 05.02.2012 13:00

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Грустные легенды...

terra86 19.01.2013 15:34

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Вложений: 1
http://www.facebook.com/?ref=tn_tnmn...type=1&theater

http://www.floristic.ru/forum/attach...8&d=1358591684

Оленок 24.01.2013 09:41

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 151354)

Вах! Какая пластика! Отличное фото.

terra86 11.03.2013 00:44

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Вложений: 3
http://www.facebook.com/photo.php?fb...type=3&theater

http://www.floristic.ru/forum/attach...4&d=1362945040

terra86 11.03.2013 00:54

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Вложений: 1
http://www.facebook.com/media/set/?s...type=3&theater

http://www.floristic.ru/forum/attach...6&d=1362945277

Рысёна 11.03.2013 22:16

Re: Маленькие солнышки - РОМАШКИ
 
Вложений: 7
Разбираемся с разновидностями ромашки. Там вообще в классификации путаница - без бутылки не разберешься:)
1. Ромашка аптечная, или лекарственная Matricaria chamomilla (синоним: Chamomilla recutita)
2. Нивяник обыкновенный, или ромашка луговая, или Хризантема обыкновенная ( Leucanthemum vulgare Lam.) сорта до 1 м высотой и 12 см в диаметре
3. Нивяник наибольший (Leucanthemum maximu), он же Хризантема наибольная поздно цветет, имеет махновые сорта
4,5. Пиретрум девичий, имеет много синонимов названий (Пиретрум девичий — Р. parthenium (L.) Smith = Matricaria eximia = Chrysanthemum parthenium = Tanacetum parthenium)
6. Хризантема увенчанная — Ch. coronarium L. Она же Пупавка
7.
Трехреберник непахучий ( Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip.

Про Кореопсис, Рудбекию, Астры, разновидности Хризантем и Пиретрума и другие уже писать не буду, а то еще сильнее запутаемся :)


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru