Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узамбарская фиалка (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2742)

glamelena 19.02.2010 15:32

Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узамбарская фиалка
 
Вложений: 1
Одно из самых популярных комнатных растений, сенполия или узамбарская фиалка.
Saintpaulia ionantha представитель семейства Gesneriaceae (Геснериевые).
Родина - Африка восточный хребет Узамбарских гор на северо-востоке Танзании. На данный момент найдено более 20 видов рода Saintpaulia. Это многолетние травянистые растения с сочными опушенными листьями, цветы диких видов очень похожи по форме на фиалки. Из популярных диких видов в коллекциях присутствуют : S. pendula, S. rupicola, S. diplotricha, S. grandiflora, S. magungensis/
1892 год Вальтер Сен-Поль нашел первую сенполию в горах Танзании и переслал в Европу для определения, где Герман Вендланд дал ей нынешнее имя Saintpaulia ionantha.
Уже в 1893 году сенполия была представлена на выставке в Бельгии, после чего начались попытки промышленного разведения.
1898 год - выведен сорт с фиолетовыми лепестками; 1942 год - с белыми (Питер Руггери из Сан-Франциско).
Множество сортов и гибридов было получено в результате упорства селекционеров (ампельные сорта, фэнтези, пестролистные, химеры, миниатюрные сорта). Труднее всего дается желтый цвет и чисто красный цвет, но уже близкие по цвету сорта существуют.

glamelena 19.02.2010 15:36

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Сенполии растут в нижнем ярусе тропического леса Танзании, который подвергается постоянной вырубке. Восточные Узамбары по числу эндемичных видов входят в число биологически уникальных мест на земле, а сенполии - эндемичные виды.
Статья моего мужа по природным видам. Вторая ссылка - проект по защите сенполий в Танзании.
http://www.rools.ru/nature/kononov.html
http://www.saintpaulia.fi/projekti_stp_eng.htm

glamelena 19.02.2010 15:51

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Вложений: 10
Немного о нашей коллекции. Стеллаж со стеклянными поддонами (в них вода для дополнительной влажности), плюс увлажнитель воздуха. В итоге влажность порядка 70-80 процентов, температура не выше 21-24 градусов по Цельсию. Цветы на фитильном поливе.
Муж занимается сенполиями более 20 лет, а я соответственно живу с этим 15...:) Это налагает свои отпечатки, например срезка никакая в нашем доме не появляется ни при каких условиях, это табу и источник заразы (муж агроном, в т. ч. работал агрономом по защите растений). Я в роли тепличного рабочего, мою, чищу, поливаю...
Немного фото.

glamelena 19.02.2010 16:03

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Вложений: 12
Ну и моя тема, букеты. Последнее, что сподвигло меня выложить небольшую подборку - это фото букета Сергея Малюченко с сенполиями (он будет первым)

glamelena 19.02.2010 16:09

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Вложений: 5
Композиции и прочее (фото Интернет)

glamelena 19.02.2010 16:17

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Вложений: 6
Мои букеты...:)

glamelena 19.02.2010 16:38

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Ой, чтой-то я опростоволосилась в названии, скопировала не глядя...:(. Уважаемые модераторы, можно в названии в слове "узамбарская" букву исправить на нужную (вместо узУмбарская)

glamelena 19.02.2010 16:44

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Вложений: 3
Мои бутоньерки...

Bolonka 19.02.2010 17:17

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
glamelena, спасибо за фото. Красотища-то какая!!!

Osen` 19.02.2010 17:50

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
glamelena, СПАСИБО снова огромное! Просто необыкновенно хорошо!

Лика 19.02.2010 17:58

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 39587)
Мои букеты...:)

Glamelena! Красота! Спасибо!!! Теперь мы все знаем, что это Ваш фирменный знак!:D Букеты, бутоньерки-прелесть...:p

Оленок 19.02.2010 18:57

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
glamelena...очень нежненький цветочек и работы с ним нежность приобретают и изысканность.
Спасибо за тему!:D

levada 19.02.2010 19:16

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Glamelena, слов нет - только чувства: превосходно, трепетно, нежно.

Помню Ваши разъяснения по поводу стойкости филаки в работах. Но, честно, глядя на такую утонченность и зная фактуру лепестков, просто не верится. Мне страшно работать с ней в срезке. Даже руками прикоснуться, и то боязно.

Цветок 19.02.2010 20:15

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Glamelena, красота то какая))) и букеты с бутоньерками очень нежные получаются))спасибо за информацию и фото!

terra86 19.02.2010 22:14

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Никогда бы не подумала, что из комнатной фиалочки можно еще и букеты составлять. Очень красиво. Удивительное рядом....

СветланаL 19.02.2010 23:56

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узумбарская фиалка
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 39591)
Ой, чтой-то я опростоволосилась в названии, скопировала не глядя...:(. Уважаемые модераторы, можно в названии в слове "узамбарская" букву исправить на нужную (вместо узУмбарская)

Можно.:) Только в уже существующих постах ошибка сохранится,а в названии темы и последующих - будет нормально.
Лена - спасибо огромное,очень красиво,познавательно... Насчет того,что никакая срезка в дом не вносится - ох как я это понимаю - к коллекции орхидей так же относились...:) знакомо.Фиалками в свое время просто болела... Была неплохая коллекция,У Макуни брали,Михеева. В нынешних условиях - никакой надежды на выживание. Сейчас ночью до 22 градусов,а днем - 35-40. Никакие фиалки не выживут.

glamelena 22.02.2010 13:03

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узамбарская фиалка
 
Света, спасибо за исправления...:)
У меня муж тоже к Макуни в свое время ездил, к Михееву - нет, считал его больше орхидеистом; время будет, может некоторые сорта выложу для любителей.

glamelena 22.02.2010 13:05

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узамбарская фиалка
 
Любителям американской селекции: знаменитое AVSA
http://www.avsa.org/

СветланаL 22.02.2010 22:35

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узамбарская фиалка
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 40156)
Света, спасибо за исправления...:)
У меня муж тоже к Макуни в свое время ездил, к Михееву - нет, считал его больше орхидеистом; время будет, может некоторые сорта выложу для любителей.

Они втроем начинали заниматься фиалками - Макуни,Михеев и Берсенев. Потом Макуни остался только с фиалками,а остальные - занялись еще и многими другими вещами. А Михеев прежде всего бизнесом. Но достать у него можно было черта с рогами,хотя проколы бывали редкостные...И чаще проколы,чем удачи,особенно с орхидеями...

sluma 23.02.2010 15:59

Re: Saintpaulia ionantha - Сенполия фиалкоцветная, или узамбарская фиалка
 
Фиалки обожаю, с детства,чуть меньше, чем незабудки. Гламелена, спасибо за тему. И всё же: как долго такой нежный цветок сохраняет свежесть-упругость в букете, и тем паче, в бутоньерке?


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru