Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   КАЛЛЫ (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2035)

NoNa 10.08.2009 14:38

КАЛЛЫ
 
Я Маришка писала:
Каллы срезают в любой фазе цветения. В срезанном виде соцветие до конца не распускается. Подрезав концы стеблей, каллы глубоко помещают в холодную воду. Такой же обработки требуют отдельные листья каллы. Срез каллы нужно обновлять каждый день. Цветы сохраняют свежесть в течение полутора-двух недель. В аранжировках используются также листья этого растения. Листья каллы, поставленные в воду, долго сохраняют свежесть. Перед хранением их следует хорошо промыть, расщепить концы черешков. Черешки листьев калл укрепляют при помощи тонких палочек и проволоки.

Калла
Другие названия: Зантедесхия, Ричардия
Латинское название: Zantedescia
Семейство: Ароидные (Araceae)
Строение и окраска листьев:листья крупные, стреловидные, на длинном черешке Строение соцветия:початок, охваченный кроющим листом соцветия (покрывалом) Период поставки:круглый годПродолжительность хранения:8-15 дней Требования к качеству:соцветия должны быть полураспустившимися, диаметр разворота покрывала менее 80% его длины Уход и содержание:
  • не рекомендуется использовать средства для продления жизни срезанных цветов и отбеливатели, так это может привести к загниванию основания стебля;
  • не ставить под прямые лучи солнечного света и вблизи источников тепла, так как стойкость зависит от температуры;
  • если цветы стали вялыми во время сырой и теплой погоды, дайте им "подсохнуть", и они снова обретут твердость;
  • чтобы предотвратить скручивание и обламывание цветоноса, его нижнюю часть можно проклеить скотчем или тейпом;
  • перед постановкой в композицию каллы нужно хорошо отпаивать, так как они плохо впитывают воду из оазиса
Советы покупателю:для калл лучше использовать непрозрачную вазу, так как фотосинтез обусловливает скручивание стеблей
Использование:
  • можно использовать каллы для бутоньерок и композиций без воды, для этого цветы нужно хорошо отпоить и затем окунуть концы в горячий воск, что предотвратит испарение;
  • после долгого сухого хранения стебли можно переплетать, что создает дополнительные возможности для создания необычных композиций;
  • помимо цветов в оранжировках используют листья калл

NoNa 10.08.2009 14:46

Re: КАЛЛЫ
 
Вложений: 1
Сорта калл можно посмотреть здесь:
http://www.plantscope.nl/pls/pscprdp...eset?pnTalId=1
Их тут великое множество. Правда, не факт что нужные вам каллы будут в наличии или их можно будет заказать.

Мне нужны были белые каллы РАСКРЫТЫЕ для круглого букета (примерно как на фото), я заказала Zantedeschia aethiopica в расчете на то, что они будут крупнее, чем миниатюрные Crystal Blush.

Но! Пришли трубочки, диаметром 2,5-3,5 см!

NoNa 10.08.2009 15:19

Re: КАЛЛЫ
 
Я каждую каллу раскрывала руками. Просто делала воронку пошире. Но можно ли было это делать?
Потом мне нужно было подсогнуть внешние каллы, чтобы они смотрели немного в стороны.
Каким способом лучше изгибать каллы? Вставлять внутрь проволоку, или снимать кожу или как-то еще? И главное, как потом сохранить этот изгиб, если без воды калла теряет тургор??
Могут ли каллы подвять из-за того, что их мало отпоила?
Или их просто нельзя использовать в жару?
У меня осталось слишком много вопросов :)
Друзья, если у вас есть ответы, поделитесь пожалуйста опытом!!!

glamelena 09.02.2010 15:36

Re: КАЛЛЫ
 
Вложений: 20
Каллы я люблю, но отношения у меня с ними неоднозначно складываются, всяко бывало...:)
Фотоподборка из Инета как всегда...

glamelena 09.02.2010 16:09

Re: КАЛЛЫ
 
Вложений: 15
И еще немного... (Интернет)

glamelena 18.02.2010 12:25

Re: КАЛЛЫ
 
Вложений: 12
Некоторые сорта (Цветочное Бюро Голландии)

Лика 18.02.2010 17:05

Re: КАЛЛЫ
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 39405)
Некоторые сорта (Цветочное Бюро Голландии)

Glamelena! Ой, огромное спасибо!!! Теперь и сорт будем знать...:D

NoNa 22.02.2010 22:41

Re: КАЛЛЫ
 
glamelena, спасибо за развитие темы!
У Вас там даже гламелия из каллы есть в подборке :)

NoNa 22.02.2010 22:43

Re: КАЛЛЫ
 
Вложений: 1
Интересное решение - бутоньерка из каллы с лепестками роз внутри. От Сергея Малюченко.

NoNa 22.02.2010 23:02

Re: КАЛЛЫ
 
Немного лирики из журнала Цветы:

"...Экзотическая форма и разнообразие расцветки сделали ее любимицей многих, калла - торжественный цветок и дорогой подарок. В современной флористике особое внимание уделяется чистоте линий и выразительности самого цветка. В ней чувствуется стихия воды - цветок вздымается и закручивается, словно волна, гонимая ветром. Форма его напоминает стремительные водовороты или причудливую раковину.

Пожалуй, только каллы с их удивительно певучими, плавными, словно "пишущими" линиями способны создать выразительный рисунок. Они сродни "арабескам". Их стебли послушны рукам мастера. Несколько мягких движений, и вот уже получен необходимый изгиб. Главное - не сломать, не перегнуть нежный цветок, а лишь направить его в нужное художнику "русло"...

СветланаL 23.02.2010 00:28

Re: КАЛЛЫ
 
Вложений: 3
Поскольку на вопрос Нонны про каллы так никто и не ответил,попробую что-то сказать...
По поводу придания формы стеблю - есть несколько способов,конкретно,что применить - приходится решать исходя из обстоятельств и того,что необходимо сделать. Если есть время и предполагается работа с большим количеством цветов,которые придется изгибать - цветы оставляют без воды, на несколько часов, даже на ночь. Теряя тургор,количество воды в стеблях,они приобретают необходимую в работе пластичность. Если нужно "здесь и сейчас",то можно , мягко поглаживая стебель, добиться той же потери тургора, который позволит изогнуть стебель,этого же часто приходится добиваться в букетах с каллами,когда крайним цветкам нужно придать слегка выгнутое положение. Подвяленные каллы для такой работы слабо подходят - они могут слишком сильно изгибаться. Не стоит надеяться,что полученный массажем или подвяливанием изгиб сохраниться навечно - напитавшись водой,цветы вернутся в практически прямое поожение.Что бы зафиксировать изгиб,приходится их прихватывать проволокой,толстой ниткой,чем-то таким...
Если необходимо очень сильно закрутить полностью напитанный водой цветок,приходится прибегать к экстремальным способам - снимать тонкую узкую полоску кожицы - поскольку каллы практически всегда отгибают так,чтобы видна была открытая сторона цветка,то с этой стороны и снимают полоску - начиная с самого низа стебля. Цветок в этом случае быстрее теряет воду и вянет,по моим наблюдениям,тоже раньше.
Если все-таки хочется,чтобы калла на свободном стебле осталась с изгибом - можно применить способ,который я подсмотрела в работах Оста,и применяла с радующим меня успехом )))- это подвеска на стебли достаточно тяжелых декоративных элементов - под их тяжестью стебли даже в воде сохряняют "поникшее" положение.

NoNa 23.02.2010 00:57

Re: КАЛЛЫ
 
Света, просто ооочень информативно!! Спасибо за объяснения. :)
Будем учиться их приручать.
Работы - классные!

sluma 23.02.2010 15:45

Re: КАЛЛЫ
 
Света, спасибо! Ну, как у тебя хватает терпения на такие подробные инструкции?! Спасибище. Даже д...дилетант сообразит, что делать.)))
Гламелена, спасибо за подборку.

Оленок 24.02.2010 13:59

Re: КАЛЛЫ
 
http://www.lakesidecallas.com/Orange...a%20Lilies.htm

Наскребла где смогла, надеюсь повтора нет...опять же...
АВТОРЫ!...пишите если что...укажу авторство...:D

Оленок 24.02.2010 14:07

Re: КАЛЛЫ
 
и еще не все...:p

http://www.orangespb.ru/files/catalo...52s450x290.jpg

http://www.asflor.pl/
http://www.orangespb.ru/

glamelena 25.02.2010 14:13

Re: КАЛЛЫ
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 40249)
Интересное решение - бутоньерка из каллы с лепестками роз внутри. От Сергея Малюченко.

NoNa, я нашла бутоньерки с похожей идеей, калла как манжетка (Интернет)

Светик-Семицветик 25.02.2010 21:55

Re: КАЛЛЫ
 
Вложений: 2
И я каллы обожаю! Вот такие букетики делала.... в сезон 2009

СветланаL 25.02.2010 22:59

Re: КАЛЛЫ
 
Да,каллы практически ничем нельзя заменить... Я их вчера в синтетике получила,тоже - не могла оторваться... Чудесный цветок. Совершенно необыкновенные возможности... Я иногда даже просто стебли в композицию ставлю,без цветка,если испорчен,поцарапан...уж больно красивы.Орнитогаллюм тоже с очень красивым стеблем,но пластика все же более ограниченна.

NoNa 27.02.2010 01:41

Re: КАЛЛЫ
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 40681)
NoNa, я нашла бутоньерки с похожей идеей, калла как манжетка (Интернет)

Это также хорошие варианты, если нужно закрыть желтый или оранжевый пестик, когда он виден.

СветланаL 27.02.2010 05:02

Re: КАЛЛЫ
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 41000)
Это также хорошие варианты, если нужно закрыть желтый или оранжевый пестик, когда он виден.

(тихо) это не пестик...это как раз соцветие из массы малюсеньких цветочков... А белое - прицветное покрывало,модифицированный лист...:) Ничего,со временем все утрясается...где что.


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru