Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Цветы. Их характер, образ (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1972)

Lory 26.06.2009 15:08

Цветы. Их характер, образ
 
Девчонки, каждый цветок мы воспринимаем по-своему: одного пожалеем, другой сам нас заулыбает до смерти, третий будем оберегать.. Они могут быть яркие и простоватые, целебные и ядовитые.

Какие характеры у цветов?

Lory 26.06.2009 15:09

Re: Цветы. Их характер, образ
 
пока не настолько хорошо с цветами, чтоб понимать их характер, но вот ромашку чувствую... она лучезарная, позитивная, всегда улыбается! Хоть и простодушна и иногда слишком доверчива

Lory 26.06.2009 15:14

Re: Цветы. Их характер, образ
 
из интернета:

"...Эгоцентричная орхидея впитала в себя эгоизм, безответственность, суетливость, равнодушие к окружающим и полное внутреннее отрицание дома. Орхидея — классический представитель цветка-вампира: она легко зачарует своей экзотической красотой, влюбит в себя и незаметно выкачает энергию и жизненные силы. Орхидеи особенно активны ночью, поэтому их не следует держать в спальне. .."

Lory 26.06.2009 15:15

Re: Цветы. Их характер, образ
 
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ Цветочницы Анюты :)
"...Анютины глазки - это цветы, как бы изображающие человеческое лицо, а поэтому, если вы любите анютины глазки, значит, вы любите людей. «Цветы обычно напоминают счастливые лица, - пишет психолог Кан в книге «Тысяча и один способ открыть самих себя», - поэтому любители анютиных глазок - люди жизнерадостные и любящие окружать себя такими же оптимистами»."

sklepikova 27.06.2009 03:57

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Lory, где Вы нашли такое описание орхидеи??????????? мне оно очень понравиось своей необычностью!!!!!!!
...и возвращаясь к Вашему вопросу......
у меня почему-то самое сильное впечатение остается от "характера" ириса. для меня этот цветок буквально кричит "доблесть","понятие чести", "гордость"

Lory 28.06.2009 12:02

Re: Цветы. Их характер, образ
 
sklepikova, описание орхидеи тут. там и другие цветы есть. интересно, но немножко не то,что я хотела видеть. http://flowerlib.ru/news/item/f00/s0...41/index.shtml

А давайте пофантазируем...будь Ирис человеком, это был бы мужчина или женщина? а как бы выглядел?
Ромашка - девочка в ситцевом сарафане и с мыльными пузырями в руках...волосы распущены - слегка вьются от природы. она бегает (часто босиком) и задорно и заразительно хохочет!

Nimriell 28.06.2009 14:14

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Цитата:

Сообщение от Lory (Сообщение 18934)
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ Цветочницы Анюты :)
"...Анютины глазки - это цветы, как бы изображающие человеческое лицо, а поэтому, если вы любите анютины глазки, значит, вы любите людей. «Цветы обычно напоминают счастливые лица, - пишет психолог Кан в книге «Тысяча и один способ открыть самих себя», - поэтому любители анютиных глазок - люди жизнерадостные и любящие окружать себя такими же оптимистами»."

А в средневековой Европе у некоторых народов, анютины глазки ассоциировались с черепами и приписывались ведьмам... :eek:

Ирис- однозначно мужчина, со всей своей мужской непокладистостью и непостоянством. )))) Я не очень люблю с ними работать.
Я люблю каллы: вот образ настоящей женщины: стлиьная, грациозная, гибкая...

Ирикошечка 29.06.2009 00:18

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Орхидея-безответственное отрицание дома????? КЛЕВЕТА!!!! Для меня моя орхидея это воплощение изящества и минимализма...утонченности и стиля...энергии жизни и и комфорта... Пион-это радость жизни и восторг. А вообще сколько людей....сами поняли...

Lory 29.06.2009 12:20

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Ирикошечка, ну этим же и интересно! бывают такие мнение нестандартно гениальные...ммм.. Для меня изящество и минимализм таки больше каллы

Nimriell, да ну...не так они и похожи на черепа. у меня вот всегда ассоциировались с солнцем и каким-то дачным уютом Анютины глазки)

Тоже Ирис вижу парнем...лет 30ти. самоуверенным, горделивым, упрямым и слегка бесшабашным. да, привлекающим внимание..

Lytiki-cvetochki, ухх... такое название...пойду гуглить)

Lory 29.06.2009 12:22

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Хризантема, зато, мне кажется очень покладистой девочкой... ей бы подошла работа гувернантки или какой-то подобной - домашней прислуги. Покладистая, домашняя такая девочка, трудолюбивая

Nimriell 29.06.2009 14:16

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Лори, это не я придумала про черепа, я просто написала другое мнение, которое читала. ))) Мне анютины глазки тоже нравятся, с детства. :)
Тут недавно купила котинус для бело- коричневого букета (выложу попозже в свадебную тему) Меня подруга, которая работает в салоне отругала- говорит такое капризное растение, дохнет по чём зря... А у меня досих пор, с прошлой среды стоят остатки, бодрые такие.. Без холодильника и даже без порошка. ))) Вот так и формируется разное отношение: кому-то проще наладить контакт с одним цветком, кому-то с другим: они такие же разные, как и мы, и им тоже нравится когда их любят.

Lory 29.06.2009 18:55

Re: Цветы. Их характер, образ
 
ух-ты, Nimriell, а какой характер у вашего котинуса?
нашла в интернете один очаровательный букетик с ним...и несколько фотографий. все цветы на этих фото такие разные!! Уже не терпится глянуть на Ваш букетик

Nimriell 29.06.2009 19:19

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Ой, он такой интересный: листики нежные- нежные, шоколадного цвета.. Ассоциация такая детская: маленький негритёнок с пушистыми кудряшками... :)
Я выложила в свадебную флористику фотку.
А поделись фоткой очаровательного букетика с котинусом, а? Интересно же.

Мне кажется, он отлично подошел бы в мужские букеты.

Lory 29.06.2009 19:54

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Вложений: 1
оч понравилось сочетание с кофе..но хочется к нему не розы почему-то...
фото вот
Вложение 13896

Nimriell 29.06.2009 20:01

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Мне тоже хотелось не розы. Тем более на каплю: она же тяжёлая какая! Но, увы- стереотипы свадьба= розы слишком сильно сидят в сознании наших людей.
А в этот букет беленькое просится всё же.. :)

Lory 30.06.2009 12:16

Re: Цветы. Их характер, образ
 
да, слегка грустный букет..и даже "никакой".. ни характера, ни эмоций...
а котинус - то ли непоседливый малыш, то ли стройный английский мужчина с тростью и шляпой :) эх, подержала бы в руках такое чудо - было бы понятней

Ирикошечка 01.07.2009 00:35

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Лори, а разве там розы?:) кажись гвоздики...
А вот по поводу ярко выраженного цветочного характера, так это-нарцисс!!! даже объяснять ничего не надо-и так ясно...такой актер одной роли без перспектив на другие...подсолнух, я думаю тоже вызывает ассоциации, связанные с солнцем у всех. Кактусы -тоже определенный характер...
Мне вот из полевых цветов нравится чертополох...это такой подросток...уже не дите, но еще не взрослый человек...такой "не трогайте меня никто!" ершистый, но красивый, дурашка...:rolleyes:

NoNa 02.07.2009 00:24

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Какая интересная тема :))

Lory 02.07.2009 12:03

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Ирикошечка, чертополох - прямо в точку!! я и не придумала бы)
А вот подсолнух я вижу такого бутуза полненького, с щечками...месяцев пяти-семи :)
А кактус - такой себе каверзный дядька, как в мультике "Бременские музыканты" сыщик был.
NoNa, пофантазируем?)

NoNa 05.07.2009 16:56

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Вот так запросто, экспромтом у меня фантазии не хватит :). Но я подумаю, потому что, мне действительно понравилось такое ЖИВОЕ описание. Девочки, вы - молодцы!

Lory 05.07.2009 22:31

Re: Цветы. Их характер, образ
 
NoNa, ну сложно попробуем) вместе упростим и добавим. у флористов всегда получается красота :)

вот для меня гербера остается без характера. пластмассовый цветок. ни мнения, ни характера, ни внешности..ничего в нем не чувствую :(

Lory 05.07.2009 22:37

Re: Цветы. Их характер, образ
 
гвоздики - выносливые женщины...швеи может быть?

Lory 05.08.2009 18:53

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Вложений: 1
что-то затерялась моя темка...
недавно видела фото в одной соц.сети. вот.
Вложение 15036

называлось - девушка-орхидея.
Ваши мнения?

Lory 05.08.2009 18:54

Re: Цветы. Их характер, образ
 
но по-мойму, это не орхидея, а альстромерия :)

Арви-герц 05.08.2009 19:24

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Есть такая книга, из детских правда, Бал цветов называется, там персонажи называются Homo florens, вот в этой книге действительно великолепно даны характеры цветов, плюс в книге полно латыни, раз прочитаешь, все само запоминается

NoNa 05.08.2009 21:49

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А кто автор этой замечательной книги?

Арви-герц 15.08.2009 11:44

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Елена Крыжановская, серия "якорь надежды" это две книги первая - Бал цветов, а вторая "свадебное путешествие гиацинта"

Lory 16.08.2009 14:52

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Арви-герц, спасибо, интересно!

вот что я нашла об этой книге:

"..В книге описана история, случившаяся при французском дворе в день празднования 20-летия принцесс Скарлетт и Бьянки из династии Алой и Белой Розы (придворный заговор и его благополучное раскрытие). В книге много аллюзий к истории, географии, французским династиям (наверняка, автор сама читала много французских романов!), а цветочные имена своим героям автор подбирает очень тщательно, в соответствии с характером (и в конце даже приведен полный список цветов с объяснениями)....
...........
Вот что случилось в королевском цветнике в тот день:

В день 20-летия принцесс-близнецов Скарлетт и Бьянки юная мадемуазель Шиповничек приезжает во дворец, где она будет представлена ко двору, и голова 16-летней девушки кружится от заманчивого будущего… Она встречается со своими родственниками из семейства розоцветных, и кузен Розанчик (преданный паж принцессы Бьянки) показывает ей дворец и сад во всем великолепии. А вскоре на пути Шиповничек появляется привлекательный кавалер – Черный Тюльпан, принц, и его внимание очень льстит юной барышне. Однако, как предупреждает Розанчик, встреча с ним не предвещает ничего хорошего. И в самом деле, Черный Тюльпан плетет интриги с придворной дамой Лютецией Ветреницей, а Шиповничек хочет использовать в своей коварной игре – о чем она узнает, случайно услышав этих заговорщиков в беседке. Лютеция и Черный Тюльпан задумали отравить великую благодетельницу мадемуазель Пассифлору прямо на балу в честь дня рождения принцесс – избавиться таким образом от ненавистной соперницы и бросить тень на королевский дом. И помочь в этом им должна какая-нибудь молоденькая наивная девушка вроде Шиповничек, которая будет участвовать в подношении кубка почетной гостье. Если план исполнится, то подозрение падет и на любимую фрейлину принцессы Скарлетт – Виолу – и ее жениха всеобщего любимца молодого графа Гиацинта, на которых у Черного Тюльпана и Лютеции давняя обида. Однако Шиповничек передала услышанное Розанчику, а тот – своему другу Гиацинту, весельчаку при дворе и глубокому романтику в душе. И они придумали план, как предотвратить беду: граф Гиацинт упросил тетю-знахарку Сирингу Китайскую загипнотизировать Лютецию, и та под действием гипноза рассказала все о своих планах. Тогда, оставив Лютецию под присмотром, Гиацинт и Розанчик упросили знакомую актрису Амариллис, переодевшись Лютецией, сходить вместо нее к известной изготовительнице ядов Белладонне за заказанным ядом. Так яд оказался в руках друзей, и они заменили его на безвредные капли. Трагедия и скандал были предотвращены и ничего не подозревавшие заговорщики - арестованы. А сердце Шиповничек недолго было разбито Черным Тюльпаном – под вечер она уже прогуливалась на балу в компании придворного музыканта Адониса.

Немало в книге отведено места делам сердечным – и у Бьянки, и у Скарлетт есть свои, пока скрываемые от отца, сердечные привязанности. Встречает свою юношескую любовь двоюродная бабушка принцесс Рута, страдает от любви мусульманин Мак-Анатоль, влюбленный в христианку и благодетельницу Пассифлору, безответно влюблена в Гиацинта молодая талантливая актриса Амариллис, а сам Гиацинт никак не может дождаться, когда мать Виолы даст согласие на их брак – она терпеть не может Гиацинта!

По-моему, Гиацинт – самый любимый герой автора, и, оказывается, она даже написала продолжение - книгу «Свадебное путешествие Гиацинта» - ведь Ночная Фиалка, мать Виолы, в конце-концов подобрела к вечеру и дала согласие! " (с) другой форум

Арви-герц 17.08.2009 00:16

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Обе книги изначально задумывались автором как история графа Гиацинта Ориенталя и мадемуазель Виолы Одората, и ради этого был придуман целый мир, Елена Крыжановская прочитала немало книг о цветах, и действительно искала достоверные материалы о характерах цветов, хотя на самом деле книга задумывалась как альтернатива современным романам для девочек, а вся серия это серия православного фентези
взято с сайта издательства Лепта-пресс

Lory 17.08.2009 13:16

Re: Цветы. Их характер, образ
 
книгу почитаю,конечно..но мнение каждого флориста не менее интересно, чем мнение автора

неКоль 19.08.2009 23:19

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А роза - это поцелуй. А поцелуй(настоящий)- это роза. У каждого из них своя окраска, настроение. Это не сравнение, не ассоциация, это действительно так и есть, мистика. Люди подсознательно это чувствуют, и поэтому так любят розы.

Вероника Егерева 20.08.2009 00:50

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Вложений: 10
Мы пытались раскрыть образ цветов в фотографиях.
(фотограф Анна Янсон, стилист Марина Дедерер. )

Мне кажется, не надо объяснять, где какой цветок :)
Как думаете, получилось? Мне больше всех нравится крокус. И нарцисс :)

NoNa 20.08.2009 12:12

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Интересно...!, а что это за проект? Как-то даже очень по-европейски выглядит, стильно.
Мне нравится фрезия. Нарцисс и крокус тоже замечательные, только они для меня "мальчики" :0)

Вероника Егерева 21.08.2009 01:08

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Это была просто фотосессия, организованная Мариной и Анной для собственных портфолио :) Возможно, планировалось еще какое-то использование, не могу сказать.
Мне, кстати, очень понравилось участвовать. Хотя я почти ничего и не сделала :0

p@ddy 21.08.2009 23:10

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А мне тюльпанчик желтенький понравился!

Damia 04.09.2009 16:28

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Идея создать такую тему на флористическом форуме, где только и говорят о цветах, так и витала воздухе:rolleyes: . Lory, как хорошо, что Вы поймали эту идею и завели отдельную темку;) .
Цитата:

Сообщение от Lory (Сообщение 19288)
вот для меня гербера остается без характера. пластмассовый цветок. ни мнения, ни характера, ни внешности..ничего в нем не чувствую :(

Может быть герберу Вы еще не почувствовали, может быть не Ваш цветок. Для меня гербера, некая универсалка, она и девушка-подросток и трогательный ребенок, может быть и мальчиком и девочкой))) театралка, одним словом:)

Damia 04.09.2009 16:54

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Еще вот что интересно, если мы говорим о розе, тюльпане, хризантеме и др. сколько же еще сортов и разнообразия цвета, форм существует, столько и ассоциаций, характеров. Например, хризантема "Тошка" для меня такой простачок, милый пустячок:D, а "Анастасия" - это уже что-то другое...

LisaAlisa 07.09.2009 01:34

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Недавно услышала вот эту песню о лилии-http://angela.org.ua/down/o-1112.html
Очень понравилось именно живописное описание её образа.Надеюсь,что православная тематика этой песни не смутит форумчан с иным вероисповеданием.

Арви-герц 08.09.2009 22:19

Re: Цветы. Их характер, образ
 
О Светлана Копылова - действительно хорошая песня - это по легенде Сельмы Лагерлеф

Interflora.ru 25.10.2009 19:02

НАСТОЯЩИЕ ГОЛУБЫЕ РОЗЫ
 
Вложений: 3
Японские биологи вырастили голубые розы


01 ноября 2008 | 23:30
Первые в мире настоящие розы, имеющие голубую окраску лепестков, сегодня были представлены на Шоу цветов в Токио. Создатели композиции говорят, что на создание нового вида роз было потрачено около 30 миллионов долларов и 20 лет исследований и генетических манипуляций.
В компании, создавшей уникальные растения, говорят, что купить голубые розы можно будет лишь через год, а до тех пор они будут показываться на выставках, научных конференциях и профессиональных встречах.
На сегодня, помимо розовых и красных роз, существуют также природные белые, желтые, черные и светло-коричневые, однако создание голубых или синих роз считалось многими невозможным из-за отсутствия природного пигмента синего или голубого цвета, присутствующего в розах или близких к ним с биологической точки зрения растениям. Тем менее, биологи из компании Florigene, входящей в австралийский пивоваренный концерн Suntory, смогли сделать невозможное.
В компании говорят, что уже сегодня голубые розы привлекают неожиданно большое внимание в Токио, а когда в 2009 года начнется продажа этих растений, то Florigene намерена в год продавать голубых роз на 300 миллионов долларов.
Как рассказали создатели растения, в далеком 1991 году им удалось обнаружить и изолировать природный ген, присутствующий в некоторых растениях и отвечающий за их синюю или голубую раскраску. После этого открытия генетикам удалось адаптировать ген для многих растений, чтобы те приобретали голубую окраску листьев или соцветия. Однако самая большая проблема заключалась в том, что даже в идеальных условиях синие и голубые растения не могли существовать долго. Теперь данный недостаток был устранен.
Фактически исследователи на шоу показывают два различных вида голубых роз. Первые являются фактически обыкновенными белыми розами с активированным геном делфинидином, отвечающим за синюю пигментацию. Вторые являются настоящими голубыми розами, выведенные методом первичной генной модификации и последующей селекции.
Помимо голубых роз в Токио также показывают генетически модифицированные розы, способные светиться в темноте за счет содержания фосфора.

Interflora.ru 25.10.2009 19:16

НАСТОЯЩИЕ ГОЛУБЫЕ РОЗЫ
 
Вложений: 1
(17:18) 20.10.2009
В Японии с сегодняшнего дня началась продажа новых генно-модифицированных роз, обладающих синим или голубым цветом. Продает необычные цветы компания Suntory, которая почти 20 лет занималась их выведением. Поддержку в исследованиях оказывала австралийская биотехнологическая дочерняя компания Florigene. До сегодняшнего дня увидеть уникальные голубые розы можно было лишь на выставках и специальных научных конференциях.

На сегодня помимо розовых и красных роз, существуют также природные белые, желтые, черные и светло-коричневые, однако создание голубых или синих роз считалось многими невозможным из-за отсутствия природного пигмента синего или голубого цвета, присутствующего в розах или близких к ним с биологической точки зрения растениям. Тем менее, биологи из компании Florigene, входящей в австралийский пивоваренный концерн Suntory, смогли сделать невозможное.

В компании говорят, что уже сегодня голубые розы привлекают неожиданно большое внимание в Токио. Florigene намерена в год продавать голубых роз на 300 млн долларов.

Interflora.ru 25.10.2009 19:23

НАСТОЯЩИЕ ГОЛУБЫЕ РОЗЫ
 
Вложений: 1
В цветочных магазинах появятся первые голубые розы

Японская компания Suntory в текущем году займется продажей голубых роз, выращенных специалистами фирмы при участии австралийских генетиков.

Представители Suntory рассчитывают продавать несколько сотен цветов в год. Название для элитного сорта роз пока еще не придумано. Цена за один цветок также не разглашается, хотя представители компании намекают, что их продукция займет нишу в элитном сегменте рынка.

Японцы планируют вывести свой продукт на рынки Австралии и Соединенных Штатов и надеются вскоре получить разрешение на продажу от властей этих стран.

Как известно, в природе розы голубого цвета не встречаются. Исследователям удалось создать необычные цветы в 2004 году после 14 лет экспериментов. Генетики имплантировали в розы ген из цветка анютины глазки, отвечающий за выработку голубого пигмента Дельфинидина.

Onega 25.10.2009 19:30

Re: НАСТОЯЩИЕ ГОЛУБЫЕ РОЗЫ
 
Цитата:

Сообщение от Interflora.ru (Сообщение 23994)
В цветочных магазинах появятся первые голубые розы

Японская компания Suntory в текущем году займется продажей голубых роз, выращенных специалистами фирмы при участии австралийских генетиков.

Представители Suntory рассчитывают продавать несколько сотен цветов в год. Название для элитного сорта роз пока еще не придумано. Цена за один цветок также не разглашается, хотя представители компании намекают, что их продукция займет нишу в элитном сегменте рынка.

Японцы планируют вывести свой продукт на рынки Австралии и Соединенных Штатов и надеются вскоре получить разрешение на продажу от властей этих стран.

Как известно, в природе розы голубого цвета не встречаются. Исследователям удалось создать необычные цветы в 2004 году после 14 лет экспериментов. Генетики имплантировали в розы ген из цветка анютины глазки, отвечающий за выработку голубого пигмента Дельфинидина.

Спасибо за информацию о голубых розах....интересно если это изобретение пустят на рынок Европы...тут экологически чистое сейчас в моде...а фото розы которое Вы поставили ранее- это Голландцы красят давно такое чудо...белые розы настаивают на голубой краске, как и хризантему...качество жуткое...я против....посмотрим , что японцы придумали! Спасибо еще раз!

Onega 25.10.2009 19:36

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Цитата:

Сообщение от Вероника Егерева (Сообщение 21250)
Это была просто фотосессия, организованная Мариной и Анной для собственных портфолио :) Возможно, планировалось еще какое-то использование, не могу сказать.
Мне, кстати, очень понравилось участвовать. Хотя я почти ничего и не сделала :0

Вот бы мне таких фотоаппаратчиков в гости заманить , так нужно ...жуть ...а то столько неотфотографированного добра пропадает! А самой , ну нет время и сил!

Interflora.ru 25.10.2009 19:56

Re: НАСТОЯЩИЕ ГОЛУБЫЕ РОЗЫ
 
Вложений: 2
Вывести розу с голубыми лепестками – задача, которую ставили перед собой все мировые генетики, начиная с зарождения первых селекционных опытов. За это время вывели розы лиловые, тигровые, зеленые и серые – а вот голубых никак не выходило.
Однако буквально недавно японская компания Сантори представила продукт 14-летней работы – розу цвета неба. Сейчас ученые работает над началом массового производства голубых цветов. Руководитель компании, Ацухито Осака, пообещал наладить продажу уже к 2009 году.
Стоит отметить, голубая роза – продукт генетически модифицированный. Этим и определяется столь долгие неудачи ученых. Цвет розы определяют, прежде всего, пигменты, находящиеся в хромосомах и уровень кислотности. Синего пигмента дельфинидина хромосомы роз лишены начисто, а кислотный уровень цветка практически равен нулю. Для покраски розового цветка в синий экспертам пришлось выделить этот самый синий ген из других растений, баклажанов и анютиных глазок
На самом деле, компания Сантори занимается производством безалкогольных напитков и отчего у ее владельцев проснулся такой интерес к цветам, да еще и голубым, сказать сложно. Но, тем не менее, в 1990 году «Сантори» объединилась с немецкой компанией «Калген Пасифик» и приступила к цветочным делам. Голубая роза создавалась на базе Institute for Advanced Technology (Института продвинутых технологий), где всегда проходили самые серьезные биохимические исследования. По словам Ацухито Осако, голубые розы привлекли его интерес из-за заявлений многих экспертов, гласящих, что вывести такой цветок невозможно.
Голубая роза – настоящая золотая жила, заявляют эксперты в области экономики. По оценкам специалистов, в будущем цветку суждено занять пятую часть рынка соответствующей продукции.
Между тем, руководитель «Сантори» отмечает, в ближайшее время цветок будет доступен далеко не каждому. «Мы ожидаем, что пока эти цветы будут покупать люди с большими доходами, но мы были бы очень рады, если бы цветок получил известность, и его стали бы дарить по особым случаям» - заявил он.
Забив в строку поискового сервера словосочетание «голубая роза» можно увидеть множество объявлений о продаже диковинных цветов. Однако эксперты убеждены, эти розы – на такие уж и голубые.
До настоящего времени титул «Голубая роза» носили - флорибунда «Shocking blue, чайно-гибридная роза «Blue river». Самая пурпурно-фиолетовая роза флорибунда “Rhapsodie in Blue” – считалась до настоящего времени самой голубой.
На излюбленном романтиками языке цветов, белые розы олицетворят невинность, красные влюбленность и страсть. Флористы отмечают – голубые розы имеют все шансы оказаться символикой таинственности и загадочности.
Цитата:

Сообщение от Interflora.ru (Сообщение 23994)
В цветочных магазинах появятся первые голубые розы

Японская компания Suntory в текущем году займется продажей голубых роз, выращенных специалистами фирмы при участии австралийских генетиков.

Представители Suntory рассчитывают продавать несколько сотен цветов в год. Название для элитного сорта роз пока еще не придумано. Цена за один цветок также не разглашается, хотя представители компании намекают, что их продукция займет нишу в элитном сегменте рынка.

Японцы планируют вывести свой продукт на рынки Австралии и Соединенных Штатов и надеются вскоре получить разрешение на продажу от властей этих стран.

Как известно, в природе розы голубого цвета не встречаются. Исследователям удалось создать необычные цветы в 2004 году после 14 лет экспериментов. Генетики имплантировали в розы ген из цветка анютины глазки, отвечающий за выработку голубого пигмента Дельфинидина.


Васин Сергей 25.10.2009 19:59

Re: НАСТОЯЩИЕ ГОЛУБЫЕ РОЗЫ
 
Цитата:

Сообщение от Interflora.ru (Сообщение 23992)
(17:18) 20.10.2009
В Японии с сегодняшнего дня началась продажа новых генно-модифицированных роз, обладающих синим или голубым цветом. Продает необычные цветы компания Suntory, которая почти 20 лет занималась их выведением. Поддержку в исследованиях оказывала австралийская биотехнологическая дочерняя компания Florigene. До сегодняшнего дня увидеть уникальные голубые розы можно было лишь на выставках и специальных научных конференциях.

На сегодня помимо розовых и красных роз, существуют также природные белые, желтые, черные и светло-коричневые, однако создание голубых или синих роз считалось многими невозможным из-за отсутствия природного пигмента синего или голубого цвета, присутствующего в розах или близких к ним с биологической точки зрения растениям. Тем менее, биологи из компании Florigene, входящей в австралийский пивоваренный концерн Suntory, смогли сделать невозможное.

В компании говорят, что уже сегодня голубые розы привлекают неожиданно большое внимание в Токио. Florigene намерена в год продавать голубых роз на 300 млн долларов.


Всеже не соврали представители из Австралии)) про цвет.

В Россию обещали к весне их привезти. Посмотрим:)

VasilkovajaVoda 10.12.2009 02:07

Re: Цветы. Их характер, образ
 
продолжая тему о душе цветов: фиалка - нежная трогательная девушка. очень ранимая искренняя и чистая)

Greta 10.12.2009 18:38

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А что вы скажете о гипсофиле? У меня всегда ощущение, что это тот самый эгоист, который в любой кампании "тянет одеяло на себя". Ему нужно, чтобы обращали внимание лишь на него. Может потому очень не люблю букеты,когда просят: "и вот этих белых шариков побольше"...:mad:

Nimriell 10.12.2009 21:19

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А я люблю гипсофиллу. Правда, в букетах почти никогда не использую, только если заказчик сильно просит и не ведётся на отговоры. У меня она ассоциируется с молоденькой смешливой девочкой.. Такая хохотушка с лёгким характером.
вот такие штуки зато из неё хорошо получаются:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3112/...31817b3_XL.jpg

Mishelka 10.12.2009 21:27

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Вот уж не знала,что из гипсы можно таких кошек сделать!

Васин Сергей 10.12.2009 21:35

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Цитата:

Сообщение от Greta (Сообщение 28307)
А что вы скажете о гипсофиле? У меня всегда ощущение, что это тот самый эгоист, который в любой кампании "тянет одеяло на себя". Ему нужно, чтобы обращали внимание лишь на него. Может потому очень не люблю букеты,когда просят: "и вот этих белых шариков побольше"...:mad:


Как раз «гипса» и является тем самым одеялом, в которое любят укутать цветы с головой:D


Васин Сергей 10.12.2009 22:12

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Вложений: 4
А если по теме, есть один цветок, на который могу созерцать долго – это нимфея.
Кубышку люблю чуть меньше, хотя по иронии судьбы из-за нее чуть не утонул в детстве.

Характер у нее всегда разный, но она всегда удивляет, как будто видишь ее в первый раз.

Может, кому пригодится, пока подбирал фотографии случайно нашел потрясающий сайт, по растениям. Подборка материала - великолепна.
http://herbalogya.ru/textbook/index.php

Nimriell 10.12.2009 22:59

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Да, водяные цветы это совершенно потрясающие существа.. Обожаю их!

terra86 10.12.2009 23:59

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Цитата:

Сообщение от VasilkovajaVoda (Сообщение 28270)
продолжая тему о душе цветов......

Немного философии:

http://www.aurobindo.ru/workings/ma/flowers/index.htm
ДУХОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ
Цветы учат нас очарованию тишины - и тем самоотдаче, которая не требует ничего взамен
...............................
Будьте как цветок. Нужно стараться стать подобным цветку: открытым, откровенным, ровным, щедрым и сердечным. Знаете ли вы, что это означает?
Цветок открыт всему, что окружает его: Природе, свету, лучам солнца, ветру и т.д. Он оказывает спонтанное влияние на все, что его окружает. Он излучает радость и красоту.
Он откровенен: он не скрывает ничего от своей красоты и дает ей откровенно течь из себя. Тому, что внутри, что находится в его глубинах, он дает выходить, чтобы каждый мог видеть это.
Он ровен: он не имеет предпочтений, Каждый может насладиться его красотой и его ароматом без какого-либо соперничества. Он ровен и одинаков со всеми. Ни в чем и нигде он не отличается.
Затем щедрость: без остатка или ограничения, как он отдает мистическую красоту и самый сокровенный аромат Природы. Он жертвует собой всецело для нашего удовольствия, он даже жертвует своей жизнью, чтобы выразить красоту и тайну того, что собрано в нем.
И затем сердечность: он так мягок, он так сладок, так близок нам, он такой любящий. Его присутствие наполняет нас радостью. Он всегда бодр и счастлив.
Счастлив тот, кто может поменять свои качества на подлинные качества цветов. Постарайтесь культивировать в себе их рафинированные качества.

Улитка 11.12.2009 09:02

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Сергей, меня тут мучает давно вопрос про нимфею...
Видела ее в каталоге срезки поле чего задумалась, а можно ли ее использовать в букетах? Как она себя ведет? Ей наверное нужно много воды... Эх, было бы здорово..!

Васин Сергей 12.12.2009 00:11

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Цитата:

Сообщение от Улитка (Сообщение 28340)
Сергей, меня тут мучает давно вопрос про нимфею...
Видела ее в каталоге срезки поле чего задумалась, а можно ли ее использовать в букетах? Как она себя ведет? Ей наверное нужно много воды... Эх, было бы здорово..!

Думаю, летом можно попробовать сделать букет из раскрытых кубышек в клеевой технике. А вот с нимфеей не выйдет ,уж больно она капризна.

СветланаL 12.12.2009 00:24

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Капризна - мало сказать,она же закрывается на ночь и уходит под воду...
Хотя - для журнальных работ пассифлору же используют,а она тоже вечером закрывается и на второй день даже на растении не всегда приоткрывается...Композиция на час,но может получиться круто...

Onega 12.12.2009 00:59

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Все зависит как гипсофилу использовать и какую роль ей дать в букете...

NoNa 12.12.2009 01:21

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Еще немного про лотосы:
http://www.floristic.ru/forum/showth...ed=1#post28435

VasilkovajaVoda 12.12.2009 01:34

Re: Цветы. Их характер, образ
 
onega, вы совершенно правы насчет гипсофилы. Это двойственное загадочное растение, красоту которого легко нарушить и оскорбить.

Оленок 28.01.2010 11:08

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А куда красивые мифы и легенды о цветах постить?

Легенда о происхождении орхидей...
Орхидеи - безусловные аристократы цветочного мира. Законодательницы мод. Правительницы цветочного бала. Поэты посвящают орхидеям стихи, композиторы пьесы, а художники на протяжении вот уже многих веков запечатлевают их на своих полотнах. Природа не поскупилась, щедро одарив орхидеи разнообразием необычайных форм и окрасок, тем самым избавив их от вечного спора среди цветов «кто ж на свете всех милее, всех румяней и белее». Роза и лилия, ирис и нарцисс, гербера и хризантема неустанно борются за место на своеобразном эстетическом пьедестале. И только орхидея невозмутимо взирает на них с высоты своего королевского величия.
Неудивительно, что издревле орхидеи были овеяны множеством легенд и сказаний. Все прекрасное мгновенно обрастает мифами. Божественно прекрасное вплетается в канву мифов о божествах. В разное время легенды об орхидеях возникали и в Китае, где они известны с 8 века до н. э., и в Латинской Америке (Коста-Рика, Венесуэла, Гватемала и Панама выбрали орхидеи своим национальным цветком и эмблемой), и позднее в Европе.

Но самая, наверное, красивая легенда – о происхождении орхидей – зародилась в Новой Зеландии. Племена маори, очарованные красотой орхидей, были уверены в их божественном происхождении. Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться с гор, образуя при этом восхитительные водопады. Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака в конце концов совсем заслонили от солнца вид на землю.
Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо.
Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту. Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок.
Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи.
С этого и началось триумфальное шествие орхидей по земле. Разноцветных фонариков становилось все больше и больше, и уже ни один цветок не осмеливался оспаривать право орхидеи называться королевой цветочного царства.

СветланаL 28.01.2010 11:45

Re: Цветы. Их характер, образ
 
может эту темку подрать и в цветы перенести - про орхидеи - в орхидеи...Чтобы все вместе было? Как вам? Я бы и уход за цветами тоже бы попыталась систематизировать...А то есть уже несколько тем об одном и том же почти. И все слабо работают...

Nimriell 28.01.2010 12:22

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Мифы я бы отдельной темой вынесла...

Оленок 28.01.2010 12:46

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 34884)
Мифы я бы отдельной темой вынесла...

Да. Ты права. В гуманитарный раздел?

terra86 28.01.2010 12:50

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 34884)
Мифы я бы отдельной темой вынесла...

Да, мифы, легенды, сказки, предания о цветах хотелось бы отдельной темой. Может быть даже позднее возникнет необходимость в подразделах -по названию цветка, информация наберется, как например в "Титанах флористики".

terra86 28.01.2010 12:52

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Оленок, спасибо за Легенду о происхождении орхидей, давно хотелось почитатать что-то подобное.

Оленок 28.01.2010 12:55

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 34894)
Оленок, спасибо за Легенду о происхождении орхидей, давно хотелось почитатать что-то подобное.

Наслаждайтесь:D
Я давно такие статьи собираю. Мне это вообще близко по духу...
Все не знала где их применить...и рада что место наконец нашлось...мне нравится ваша,Terra, формулировка...так и назовем! С благословения модератора...:p

murka 31.07.2010 10:06

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А я люблю розы... А по духу мне кажется это очень эффектная женщина, но в ней столько ТАЙНЫ!!:rolleyes:

DMNRIGHT 20.03.2012 21:13

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А мне нравяться клематисы шикарные, я бы даже сказал гордые цветы.

karinaminsk 20.03.2012 23:11

Re: Цветы. Их характер, образ
 
И пассифлора... Я вас понимаю, тоже замираю...клематис как орден природы, хорош!


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru