Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Мировая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6501)

Olga Jakobsen 23.02.2013 18:00

Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 1
Давно хотела поделиться. В одной из тем рассказывала про адвентовский венок. Пришло время поделиться и остальным, т.к. живу в Дании последние 14 лет и мой вкус во флористике формировался исключительно здесь. В России я с цветами не работала..., училась в Москве на дизайнера интерьера. А когда приехала сюда влюбилась в датское рождество и решила непременно стать флористом.

Вложение 593331

Olga Jakobsen 23.02.2013 18:23

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 2
Одно из первых ярких впечатлений было выращивание в Дании елок к рождеству - растят их тут как кукурузу))
Вложение 593333
Вложение 593332

Яна 23.02.2013 21:26

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Ольга, я смотрела передачу про Германию. Там так же выращивают елки и каждый желающий может приехать и выбрать свою елочку. Туда приезжают целыми семьями и целый день ходят и выбирают. В Дании так же ?:)

Olga Jakobsen 25.02.2013 05:38

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 154321)
Ольга, я смотрела передачу про Германию. Там так же выращивают елки и каждый желающий может приехать и выбрать свою елочку. Туда приезжают целыми семьями и целый день ходят и выбирают. В Дании так же ?:)

Абсолютно то же самое...))) Можно поехать на плантацию елок самим и получить бесплатно пончики и глинтвейн ну и выбрать и купить елочку. Елками торгуют многие, один из магазинов в целях рекламы выдавал елку как бы напрокат: едешь берешь - платишь деньги, а когда праздники прошли, то елку им можно было вернуть и деньги получить обратно.

Olga Jakobsen 25.02.2013 05:41

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 1
Вложение 593425

Olga Jakobsen 25.02.2013 06:00

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Здесь рождественская лихорадка начианется очень рано. Рождество - самый большой и богатый подарками праздник, как поется в одной из датских пересен : "Рождество проходит долго и стоит много денег..."

Olga Jakobsen 25.02.2013 06:57

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 10
Из рождественских растений можно выделить, как называют в Дании "Рождетвенскую звезду" (euphobia pulcherrima).


Это на данный момент самый популярный цветок из горшечных. Этот дикорастущий куст из Мексики и достигает в высоту нескольких метров, хорошо прижился на европейском рынке и стал одним из олицетворений праздника рождества. Сейчас можно встретить много вариаций цвета и множество сортов этого чудного растения, но так было не всегда))


С 1950 года "Рождественскую звезду" начали выращивать в Германии, как комнатное растение. Оказывается, что бы у цветка появились красные листья при его выращивании нужно соблюдать строгий режим в течении нескольких дней, растение должно получать свет в отведенное время и пребывать в темноте.


В Данию растение попало в 60х, сначала это был сорта только красного цвета, но теперь каких только нет и кремовый и оранжевый и нежно салатовый...


Вложение 593426

Вложение 593427

Вложение 593428

Вложение 593429

Вложение 593430

Вложение 593431

Вложение 593432

Вложение 593433

Вложение 593434

Вложение 593435

Olga Jakobsen 25.02.2013 06:58

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 6
Вложение 593436

Вложение 593437

Вложение 593438

Вложение 593439

Вложение 593440

Вложение 593441

Olga Jakobsen 25.02.2013 07:24

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 1
Кстати, о цвете..., красный это тут на рождество, на День святого Валентина, на мамин день и все что связано с любовью..., вот какой цвет не рождественский, так это желтый, его только на пасху.

Я видела, как наши флористы используют желтые розы в рождественских декорациях..., это никогда не продастся в Дании. Здесь и букеты любят многие "тон в тон", нюансы одного цвета...


Вложение 593442

СветланаL 25.02.2013 11:05

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Спасибо, очень интересно.

Olga Jakobsen 25.02.2013 11:16

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 154424)
Спасибо, очень интересно.

Рада стараться))

пчела 25.02.2013 12:21

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Olga,спасибо! однако непонятно-"один из магазинов в целях рекламы выдавал елку как бы напрокат: едешь берешь - платишь деньги, а когда праздники прошли, то елку им можно было вернуть и деньги получить обратно."-реклама ДА,а выручки? и что дальше с ёлками?или они в кашпо продаются?

Olga Jakobsen 25.02.2013 12:45

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 8
Еще здесь интересное отношение к блесткам, золотому, серебряному цветам и цвету бронзы... Украшают букеты или композиции шариками, сердечками, звездочками исключительно на рождество или Новый год, в крайнем случае на золотую, серебряную или бронзовую свадьбу.

Все что связано с блесками используется тоже в эти праздники...


Серебро - это фаворит. Датчане и в украшениях предпочитают серебро или белое золото, я не знаю почему, но это так.


Встречала в России букеты, где каждая роза побрызгана, посыпана блестками, завернута в кусочек целлофана с золотой каймой и все это в куче бумаги, целлофана и ленточек... Эту мишуру тут никто не купит.


Вложение 593456

Вложение 593457

Вложение 593458

Вложение 593459

Вложение 593460

Вложение 593461

Вложение 593462

Вложение 593463

Olga Jakobsen 25.02.2013 12:51

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 154429)
Olga,спасибо! однако непонятно-"один из магазинов в целях рекламы выдавал елку как бы напрокат: едешь берешь - платишь деньги, а когда праздники прошли, то елку им можно было вернуть и деньги получить обратно."-реклама ДА,а выручки? и что дальше с ёлками?или они в кашпо продаются?

Нет, просто у этого магазина направленность основная стройматериалы и елки были срезанные, владельцам было важно привлечь народ, получить как можно больший процент проходимости, а елки у них как сопутствующий товар.

Olga Jakobsen 25.02.2013 12:57

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 4
Тут еще продают на рождество такие веточки (Viscum album), если проходишь под ней и не одна, то надо поцеловать спутника...

Вложение 593464

Вложение 593465

Вложение 593466

Вложение 593467

Olga Jakobsen 25.02.2013 13:00

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 2
Вложение 593468

Вложение 593469

Olga Jakobsen 25.02.2013 13:16

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Традиция вешать веточку омелы на Рождество и оставлять ее действвать до праздника Трех Королей зародилась в Соединенных Штатах и ​​Великобритании в конце 1800-х годов. Как только женщина оказывается под омелой рядом с мужчиной, ее можно поцеловать не рискуя обвинением в "сексуальных домогательствах" или шансом получить пощёчину :el:


Но традиции омелы, обычаи и обряды, идут еще дальше и корни свои находят в скандинавской мифологии и истории кельтов.

Яна 25.02.2013 13:27

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Ольга, спасибо большое, очень интересно. :cy:
А что касается этих пресловутых розочек с блестками и мишуры, то это как раз у нас практикуют в переходах и ларьках (где в основном хозяева лица кавказской национальности). В теме про Китай все очень хорошо это раскрыла Владиславна. Так, что мы наполовину Европа, наполовину Азия. Посмотрим лет через 100 что победит.:gc:

Olga Jakobsen 25.02.2013 13:30

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 3
Еще одно растение, народное название которого "рождественская роза"
(Helleborus hybrid), тоже очень любимо датчанами в рождественскую пору...

Это пожалуй одно из немногих цветущих, морозостойких уличных растений к рождеству в декабре)) Используется также как и комнатн

Вложение 593471

Вложение 593472

Вложение 593473ое.

Владиславна1 25.02.2013 14:33

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Очень интересно! Все так выдержанно чувствуется стиль .' В Китае можно взять елку на прокат они в кадках.

Olga Jakobsen 25.02.2013 14:48

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 154438)
Ольга, спасибо большое, очень интересно. :cy:
А что касается этих пресловутых розочек с блестками и мишуры, то это как раз у нас практикуют в переходах и ларьках (где в основном хозяева лица кавказской национальности). В теме про Китай все очень хорошо это раскрыла Владиславна. Так, что мы наполовину Европа, наполовину Азия. Посмотрим лет через 100 что победит.:gc:


Да, я читала, так вот что касаемо Дании, то здесь упаковка настолько сдержанная, насколько это себе можно представить. Вам букет упакуют в так называемую "шелковую" бумагу в тон букета и целлофан. Несколько лет назад было просто повально у всех магазинов в тренде заворачивать в грубую бумагу типа нашей для бандеролей, слегка вощеной.


Края такой упаковки скручивались составляя мятый фактурный кант и скреплялись степлером, букет украшался грубой бечевкой которая подклеивалась к упаковке с помощью этикетки магазина с указанием адреса, страницы в интернете, телефона.

Вложение 593477

Olga Jakobsen 25.02.2013 14:56

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 4
Вложение 593478

Вложение 593480

Вложение 593481

Вложение 593482

Olga Jakobsen 25.02.2013 15:21

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Что еще мне нра в упаковке, что вас обязательно спросят, как долго букет будет без воды и если более 20 мин, то завернут концы букета салфеткой, обернут в целлофановый пакет и добавят туда воды. Все это закрепляется скотчем... перехавтывается в месте где связан букет.

Таким образом букет может простоять несколько часов, главное его не переворачивать, что бы не вытекла вода... К букету как правило приложен пакетик с порошком или вязкой жидкостю, содержимое которого нужно добавить в воду.

Владиславнe1:


Да со стилем и цветом у датчан, мое субъективное мнение, все в порядке. Во флористике используются самые последние веяния и тенденции, тренды.

Olga Jakobsen 25.02.2013 15:48

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 154438)
Ольга, спасибо большое, очень интересно. :cy:
А что касается этих пресловутых розочек с блестками и мишуры, то это как раз у нас практикуют в переходах и ларьках (где в основном хозяева лица кавказской национальности). В теме про Китай все очень хорошо это раскрыла Владиславна. Так, что мы наполовину Европа, наполовину Азия. Посмотрим лет через 100 что победит.:gc:

На здоровье, информации скопилось много и мне трудно было определиться с чего же начать...)

Позволю себе сравнение букетов, как никак украшение, с ювелирными изделиями... наверное даже через 100лет народ у нас не разберется выбирать серьги из золота, серебра или белого золота... А может купить пару дешевеньких, но блестящих побрякушек из бижутерии...,сразу видно что дешевка, зато броско))! Ну а тренды? Стильная именная бижутерия обойдется не так дешево, но в этом надо знать толк и иметь людей, что бы могли оценить.


Тут скорее дело даже не вкуса, а как бы это выразится - культуры, привычек, среды, даже не побоюсь этого слова принадлежности к определенной прослойке населения, того же окружения.

Однозначно найдутся покупатели на весь предлагаемый товар..., нам присуща склонность к роскоши - такая вычурная помпезность, рюши, загагулины, такой барочный, слегка на показ вид докозательства богатства.

У датчан в крови аскетизм, простота и даже какой-то стыд что-ли быть "через чур".

Сравните наши церкви и датские.

Вложение 593485

Вложение 593486

Вложение 593487

Вложение 593488

Вложение 593489

Вложение 593490

Вложение 593491

Olga Jakobsen 25.02.2013 16:10

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 4
Еще среди рождественских фаворитов конечно геоцинты - их тут любят)))


Вложение 593492

Вложение 593493

Вложение 593494

Вложение 593495

Яна 25.02.2013 16:14

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Да,разница действительно большая. Европа все таки развивалась всегда сама по себе , берегла свои традиции. А на Россию всегда было велико влияние Востока (они же рядом) и мне кажется имеет значение так же благосостояние народа. И наверное недостаток денег восполняют вот этим большим количеством бумаги, чтобы букет казался больше. Но ведь все меняется, сейчас так же много покупателей, которые покупают цветы без упаковки или совсем по минимуму( такие же европейские букеты). Мы в магазине "восточные букеты" не делаем, а кто просит объясняем, что это уже не современно и практически все соглашаются. Ну а кто хочет все таки " большой и богатый", то идет в другое место.:el:

Olga Jakobsen 25.02.2013 16:18

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 2
Вложение 593496

Вложение 593497

RVN623 25.02.2013 17:23

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Olga Jakobsen (Сообщение 154462)

Однозначно найдутся покупатели на весь предлагаемый товар..., нам присуща склонность к роскоши - такая вычурная помпезность, рюши, загагулины, такой барочный, слегка на показ вид докозательства богатства.

У датчан в крови аскетизм, простота и даже какой-то стыд что-ли быть "через чур".


Ольга, спасибо за тему. Разница в менталитете действительно огромная. У меня, как всегда "приземленные " вопросы.:) 1. Какие в Дании налоги? 2.Легкость ведения бизнеса в Дании? 3. Чему бы Вы посоветовали поучиться у бизнесменов Дании?

Olga Jakobsen 26.02.2013 16:33

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
На 1 вопрос отвечу:
в Дании очень высокие налоги, причем налог прогрессивный, это значит, что % выплат зависит от суммы, которую вы заработали..., минимальный налог с зарплаты 36%, ндс 25%, налоги на машины очень высоки, особенно если машина дорогая и новая..., страховки, выплаты в профсоюз, налоги на дорогу, % за долг в банке... все это тут не дешево.

На вопрос номер 2:
Надо очень много работать, если ты предприниматель, законы на стороне наемных работников. Очень развито профсоюзное движение. Открыть и закрыть бизнес в Дании очень просто. Производить не выгодно ничего.

Дания очень маленькая, население 5 млн (скажите датчанам, они вас поправят, 5,2!) Здесь нужно работать головой, производить идеи, а рабочие руки есть в Китае))) Многие сбегают со своими фирмами в страны с более щадящей налоговой политикой, а в Дании открывают филиал и платят налоги таким образом по другой %ой ставке))

На вопрос номер 3:
Не могу ответить, я не знаю что у нас, т.к. живу реалиями Дании здесь уже 14 лет, что конкретно вас интересует? Вопрос очень широкий... Я расскажу лучше историю. Мне в самом начале моего пути предложили сотрудничать с Центром по бизнесу. А конкретно в программе по поддержке иностранцев в бизнесе Дании...

Даже выделили "ментора", совершенно бесплатно эта женщина приходила ко мне время от времени и вела исследование в моем магазине, после чего высылала мне рефераты. Помню мне это очень помогло, т.к. собрать и спланировать в бизнесе очень важно, но никак нет времени.

Так вот в результате этой работы на Мамин день (у нас нет праздника 8го марта), я заработала в 3 раза больше без спешки и суеты)))

Olga Jakobsen 26.02.2013 16:51

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 6
В Дании в связи с любовью к геоцинтам производится потрясающее кол-во вазочек для геоцинтов.

Начиная от самых дешевых, заканчивая именными и подарочными предложения самых известных фирм. Продаются очень классно и недорого в закупке. По-моему гениальная идея заработать денег. С помощью нового дизайна продать населению то, что у них уже есть под новым соусом!)).


Вложение 593545

Вложение 593546

Вложение 593547

Вложение 593548

Вложение 593549

Вложение 593550

RVN623 26.02.2013 17:08

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Ольга, спасибо за столь подробные ответы. При таких высоких налогах, как выживаете? Наценка на цветы большая? В вопросе о том, чему поучиться, интересовало прежде всего отношение к работе, к своим клиентам, честность ведения бизнеса и тп. Ну, а реалии Украины, да думаю и России-заработать здесь и сейчас, а не думать о завтра, которого может и не быть...:cu:Вот как то так. Ну а про "ментора" , да еще бесплатно -это вообще фантастика в наших условиях. Спасибо и успехов Вам. Продолжайте тему. Безумно интересно.

Olga Jakobsen 26.02.2013 17:13

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 4
Вложение 593551

Вложение 593552

Вложение 593553

Вложение 593554

Olga Jakobsen 26.02.2013 17:46

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 154546)
Ольга, спасибо за столь подробные ответы. При таких высоких налогах, как выживаете? Наценка на цветы большая? В вопросе о том, чему поучиться, интересовало прежде всего отношение к работе, к своим клиентам, честность ведения бизнеса и тп. Ну, а реалии Украины, да думаю и России-заработать здесь и сейчас, а не думать о завтра, которого может и не быть...:cu:Вот как то так. Ну а про "ментора" , да еще бесплатно -это вообще фантастика в наших условиях. Спасибо и успехов Вам. Продолжайте тему. Безумно интересно.



Спасибо))
Продолжаю!
Эта женщина - ментор еще сделала мне такое предложение, ну от которого просто невозможно было отказаться))


По средам в 6 часов утра у нас в городе собирались члены закрытого клуб, она была в их числе. Членство клуба - около 8тыс. евро в год)), НО члены клуба могут взять 2х гостей 2 раза совершенно бесплатно.

Система:
1. Легкий завтрак перед началом.
2. Задача - собрать всех занятых "шишек" города в одном месте.
3. Презентация 1мин членам, 45сек. гостям. Кратко рассказ о фирме, слоган, услуги (короче, почему именно ВЫ?)
4. Переходящая коробочка с визитками членов и гостей, во время презинтации. Все берут кому надо.
5. Члены имеют право искать людей. Например я ищу связи с владельцем фирмы холодильников..., остальные записывают.
6. После презентации люди делятся связями, т.е. если кто-то из членов например знает владельца фирмы, например его жена была с ним в одном классе, то делится инфой, и они обговаривают как на него выйти. Типо, я от Иван Иваныча))
7. Если сделка через связи клуба заключена, участников и сумму сделки пишут на бумажке и кидают в свинью копилку. Потом досчитывают.

Итог:

Доходы от сделок членов клуба измеряются в миллионах крон в год.

Добавлено через 4 минуты
Наценка на цветы:
Закупочная цена без НДС уможенная на 3.

А выжеваем..., да никак. Люди просто преданны своему делу. Флористика семейный бизнес. Многие магазины наследуются по 100 лет и больше из поколения в поколение.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 154546)
Ольга, спасибо за столь подробные ответы. При таких высоких налогах, как выживаете? Наценка на цветы большая? В вопросе о том, чему поучиться, интересовало прежде всего отношение к работе, к своим клиентам, честность ведения бизнеса и тп. Ну, а реалии Украины, да думаю и России-заработать здесь и сейчас, а не думать о завтра, которого может и не быть...:cu:Вот как то так. Ну а про "ментора" , да еще бесплатно -это вообще фантастика в наших условиях. Спасибо и успехов Вам. Продолжайте тему. Безумно интересно.




Бизнес здесь не честно не получится вести, тут налоговая - легальная мафия)) хех. Страна небольшая, все на виду. Поймают за укрывательство от налогов могут посадить или штраф влепить. Не любят здесь когда государство обманывают. Соседи пожаловаться могут из зависти.

Отношение к покупателям радует. Все тебе улыбаются, здороваются, желают хорошего дня, а покупатели продавцам хорошего, как бы перевести "желания работать" или рабочего дня), эти фразы устоявшиеся и все так говорят. Причем в супермаркетах кассирши работают за копейки, в основном это студенты на подработке, но они тоже улыбаются. Так здесь принято. И ЭТО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ЗАРПЛАТЫ!!! Мне это очень нравится. Даже на улице, если встретится с человеком взглядом, то он ответит улыбкой.

Olga Jakobsen 26.02.2013 18:05

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 1
В рождество принято навещать могилы. И возлагать разные композиции.

Вложение 593556

Olga Jakobsen 26.02.2013 18:56

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 2
Вложение 593557

Вложение 593558

Olga Jakobsen 26.02.2013 18:59

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
http://www.floristic.ru/forum/showth...t=4824&page=14

Olga Jakobsen 26.02.2013 19:09

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 2
Еще немого геоцинтов


Вложение 593560

Вложение 593561

Olga Jakobsen 26.02.2013 19:36

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 154464)
Да,разница действительно большая. Европа все таки развивалась всегда сама по себе , берегла свои традиции. А на Россию всегда было велико влияние Востока (они же рядом) и мне кажется имеет значение так же благосостояние народа. И наверное недостаток денег восполняют вот этим большим количеством бумаги, чтобы букет казался больше. Но ведь все меняется, сейчас так же много покупателей, которые покупают цветы без упаковки или совсем по минимуму( такие же европейские букеты). Мы в магазине "восточные букеты" не делаем, а кто просит объясняем, что это уже не современно и практически все соглашаются. Ну а кто хочет все таки " большой и богатый", то идет в другое место.:el:



У меня покупателями были наши армяне, ох это была такая мука(
Их невозможно было отослать, вот они пришли и уперлись в то, что они хотят.

RVN623 26.02.2013 19:43

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Отношение к покупателям у Вас радует. А вот у нас, существует расхожая фраза-" Как мне платят, так я и работаю..." и улыбки навряд ли дождешься...И почему то думаю, это она не появится даже при поднятии зарплаты...:cu: О Вашей наценке, наши продавцы могут только мечтать (х3), такого нет даже перед 8марта и 1 сентября, т.к закупочные цены тоже возрастают. Ольга, у нас в СМИ пишут и говорят о дотациях фермерам и с/х производителям ( в Европе). Вы пишите, что производить ничего не выгодно. Как это увязать? СветланаL, говорит о поддержке местного производителя в Израиле ( запрет импорта срезанных цветов). Как с этим обстоят дела у Вас?

Olga Jakobsen 26.02.2013 20:03

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 11
Еще луковичные - амариллис.
Вложение 593566

Вложение 593567

Вложение 593568

Вложение 593569

Вложение 593570

Вложение 593571

Вложение 593572

Вложение 593573

Вложение 593574

Вложение 593575

Вложение 593576

Olga Jakobsen 26.02.2013 20:41

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 154563)
Отношение к покупателям у Вас радует. А вот у нас, существует расхожая фраза-" Как мне платят, так я и работаю..." и улыбки навряд ли дождешься...И почему то думаю, это она не появится даже при поднятии зарплаты...:cu: О Вашей наценке, наши продавцы могут только мечтать (х3), такого нет даже перед 8марта и 1 сентября, т.к закупочные цены тоже возрастают. Ольга, у нас в СМИ пишут и говорят о дотациях фермерам и с/х производителям ( в Европе). Вы пишите, что производить ничего не выгодно. Как это увязать? СветланаL, говорит о поддержке местного производителя в Израиле ( запрет импорта срезанных цветов). Как с этим обстоят дела у Вас?


У нас отношение к работе в России, Украине, как сказать... Я лучше воздержусь от кометриев. Этим летом решила съездить в Одессу как турист... Короче, вернемся к Дании...

Дотации в с/х существуют, если бы не государство, то с/х было бы убыточным, с Украиной подписан договор на прохождение практики в Дании учениками с/х вузов. Ребята мне рассказывали, что производительность труда в Дании очень высокая. Фермеры применяют новейшие технологии.

Раньше что бы жить хорошо фермер должен был обрабатывать небольшой участок земли и жить с этого, сейчас совсем по другому. Мы жили рядом с полем... В теч. года на поле снимали 3 урожая, чередуя посев культур. Овес, кормовая кукуруза уже не помню что еще. Работа очень тяжелая. Почвы здесь не плодородные как у нас. Дания образована на отмели. Поднялся участок морского дна и на него нанесло немного песка, немного земли, вот и все. Однако технологии... и все равно без госдотаций убыточно. Недавно запретили импорт яиц, не на словах, а на деле поддерживают отечественного производителя.

Цветы здесь импортируют из Голландии, многие магазины ездят сами, сейчас это модно, минуя посредников, но и много берут с оптовых фирм. Я ездила на аукцион в Голландии, ух сила! Светлане много чего нельзя в ее стране, что можно нам, помню как она сокрушалась, увидев в букете папавер (мак), нам можно, а ей и вам ни-ни))

Вложение 593577

Olga Jakobsen 26.02.2013 21:41

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Мечать о наценке не нужно, т.к. из этой наценки многое отходит в налог.

Добавлено через 42 минуты
Украшение елки, предложенное одним из супермаркетов.

https://www.youtube.com/watch?v=s3-6JdbfqN8

Добавлено через 2 минуты
Моя коллега датчанка Elisabeth Bønløkke учит как сделать ангелов на елочку))

https://www.youtube.com/watch?v=qyFS4aEejjs

Nimriell 26.02.2013 21:43

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
3 урожая за год? в Дании?! Там же очень короткое лето... Или я путаю с Норвегией?

Olga Jakobsen 26.02.2013 22:32

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 154575)
3 урожая за год? в Дании?! Там же очень короткое лето... Или я путаю с Норвегией?

Это Скандинавия, но лето не как норвежское, но бывает очень дождливо и холодно. Бывает жарко. Это не юг, но южнее чем Норвегия. Когда в Дании идут работы связанные с удобрением полей, воняет ого-го как. На поля выезжают специальные машины к которым прикреплены шланги в ряд, по ним поступает навоз на поле.


https://www.youtube.com/watch?v=bjieWcUAOJg


Вот еще, тут по русски

https://www.youtube.com/watch?v=pzE2mqED-fA

Nimriell 26.02.2013 22:45

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Ну, в любом случае Дания севернее, чем Москва. Если бы мы по 3 урожая собирали... А мы и по одному- то не всегда... Даже просто сено накосить и то не выходит 2 раза.

Olga Jakobsen 26.02.2013 23:09

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 154580)
Ну, в любом случае Дания севернее, чем Москва. Если бы мы по 3 урожая собирали... А мы и по одному- то не всегда... Даже просто сено накосить и то не выходит 2 раза.



Оставлю ваш пост без комментариев)):)

Тут видео одной девушки из Белоруссии о парке цветов Jesperhus

https://www.youtube.com/watch?v=82bSv3D-PgU

Тут кратко с музыкой показано


https://www.youtube.com/watch?v=uYuQFHTKPNg


Вложение 593578

Вложение 593579

Вложение 593580

Вложение 593581

Вложение 593582

Nimriell 26.02.2013 23:23

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Ну, что же... Рада за Данию))))

Olga Jakobsen 26.02.2013 23:48

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 154587)
Ну, что же... Рада за Данию))))



Да, есть чему здесь радоваться))

Olga Jakobsen 27.02.2013 03:31

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 

Вернемся к нашим баранам, точнее к рождественским традициям...)



Я тут писала много и прилагала много картинок с адвентовскими венками.



http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=6351&page=8

Добавлено через 5 минут
Для ленивых идти по ссылке процетирую.

Адвент и венок Адвента

Адвент означает "Adventus Domini", то есть. "Пришествие Господа". Господа, конечно, Иисуса.

Адвент начало церковного Нового года, и изначально задумывалось как время покояния и молитвы, что бы подготовиться к духовному «переживанию» празднования рождения Иисуса. Advent всегда был религиозным событием, которое только недавно был популезированно.

Фиолетовые венки Адвента.

Как и елка, венок Адвента имеет свои корни в Германии, которые перекочевали в Данию во времена Первой мировой войны. Это было только Sønderjylland (территория Дании на границе с Германией), где было очень распространенно и популярно в 30-е и 40-е годы. Первоначально, Advent задуман как символ покояния и молитвы со стороны церкви, и идея состояла в том, чтобы через него духовно подготовиться ко дню рождения Иисуса. Поскольку фиолетовый является литургическим цветом покояния в Католической Церкви, фиолетовый был использован в качестве цвета для украшения венка в католической части например, в Австрии и Германии.

3 ленты 1 венок?

Хороший знак, что он стал популярен, можно найти в рождественских марках того времени. Первая марка на Рождество с изображением венка выпущена после Второй мировой войны После оккупации цвет свечей имел особое значение, белые свечи и красные ленточки в виде бантов - национальные цвета датского флага - несомненно способствовало его успеху распостранения венка. Кроме того, первый венок Адвента на Рождественской марке в 1946 году был подвешан на 3 лентах, а не на 4х.


История венока Адвента начинается с 1839 года, когда немецкий теолог Иоганн Хайнрих Wichern ввел его в своей миссионерской работе.
По сравнению с сегодняшним венком нет большой разницы: на венке Wichern были четыре большие свечи - по одной на каждое воскресенье Адвента, а также ряд небольших красных свечей. Колличество небольших свечей зависит от количества дней с первого воскресенья Адвента до Рождества.



... Кстати, как-то кто-то тут выкладывал свои работы с 5тю свечками на одном венке..., этого у нас не делают, т.к адвентовкой венок, само его назначение это 4 адвентовских воскресения предшевствующих рождеству (24го декабря) и свечек должно быть 4 или 8 или 12 (тогда по 2 или по три сразу на воскресенье)



Свечи зажигают не все сразу. На первое воскресенье 1, потом 2 сразу, потом 3, ну а на последнее 4 свечки сразу. Здесь можно купить и свечки коротенькую, побольше, еще побольше и совсем большую в наборе ( размеры как раз рассчитаны на время горения)

Немного истории.

Колесо от телеги, венок Адвента.

Wichern применил использованное колесо от повозки для своего первого венок Адвента, можно предположить, что он обратился к старым традициям. Венок Адвента упоминается в старых источниках, символика колеса так же упоминается. В средние века считался венок Адвента -колесом года, когда мрачные, темные дни сменялись пришедствием светлых.

Возможно, обычай восходит к языческим временам, когда отмечали праздник сонца в самые темные дни, что бы принести свет обратно.

Ну вот наконец пришла пора ели ...
Wichern дал веноку Адвента современное значение, хотя это потребовало времени. Он в 1860 году обвил колесо хвоей, колючие иглы которой напомнили терновый венец на голове Иисуса на распятии.

Красные или белые свечи?

Wichern также определил значение цветов свечек. Он выбрал белый, символизирующий невинность и красный знак любви. Но здесь он столкнулся с трудностями. В других церковных кругах считалось, что свечи должны быть фиолетового цвета, который является каноническим цветом Адвента. С тех пор преверженцы Advent традиции разделились на два лагеря.

Olga Jakobsen 27.02.2013 04:08

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 12
Классика

Вложение 593599

А тут можно видеть современные венки - отображение дизайна и моду.
Сразу видно что было модно в интерьере)) В этом сезоне безусловно вязаные))

Одно время была мода на восток, Индию и венки были малинового, фиолетового, салатового цвета))

Еще есть стили в них много работ, но классику никто не отменял. Но все чаще можно видеть первозданный венок только как украшение церкви.



Вложение 593601

Вложение 593602

Вложение 593603

Вложение 593604

Вложение 593605

Вложение 593606

Вложение 593607

Вложение 593608

Вложение 593609

Вложение 593610

Вложение 593611

Olga Jakobsen 27.02.2013 04:09

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 5
Вложение 593612

Вложение 593613

Вложение 593614

Вложение 593615

Вложение 593616

Olga Jakobsen 27.02.2013 06:36

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
В этой теме я публиковала много работ.

http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=6351&page=8

Добавлено через 1 час 48 минут
Потрясающая подборка от моей коллеги Elisabeth Bønløkke


http://www.youtube.com/results?searc...ac.-BlQi9ey26c

Olga Jakobsen 27.02.2013 12:17

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Поместила массу фото с композициями из горшечных. Кому интерсно посмотрите))

http://www.floristic.ru/forum/showth...634#post154634

Olga Jakobsen 02.03.2013 00:01

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 1
Еще в Дании надо отметить любовь к флагу)) У него есть даже свое название Dannebrog, им украшают и елку и торт на день рождения и вход в дом новобрачных))

Вложение 593814

Olga Jakobsen 16.11.2013 12:53

Re: Дания - маленькая сказочная страна и ее флористические традиции.
 
Вложений: 4
Вот так украшают вход в дом для новобрачных, часто еще на серебряную и золотую свадьбы, делают это украшение накануне, где обычно принимают участие родственники и знакомые, реже заказывают в магазине. Украшение вешают вешают поздно вечером на вход, на следующий день такой сюрприз))

Вложение 603683

Вложение 603684

Вложение 603685

Вложение 603686


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru