Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Мировая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Китай и его флористические традиции. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6451)

Светик-Семицветик 29.04.2010 00:12

Загадочный Китай
 
С китайского форума

Светик-Семицветик 29.04.2010 00:28

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 9
Так оформлены классы для флористики ("цветочные классе" в переводе гугла)

Nimriell 29.04.2010 00:40

Re: Загадочный Китай
 
Вау!

Laelia 29.04.2010 00:59

Re: Загадочный Китай
 
Цитата:

Сообщение от Светик-Семицветик (Сообщение 49640)
Так оформлены кафе...

Красота!какая чуствуется легкость в оформлении, и свобода.

Светик-Семицветик 29.04.2010 01:08

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 10
Национальный конкурс на лучшего флориста Китая. Победитель представлял Китай на чемпионате 2010.
Посмотрите на их стенды!!!
(простите за большой размер... это надо видеть!!! )



http://picasaweb.google.ru/lh/photo/...eat=directlink
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/...eat=directlink

Светик-Семицветик 29.04.2010 01:13

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 4
На сколько я поняла, в финале участвовало три мастера. (Имена поищу...)
Еще фото финалиста..

СветланаL 29.04.2010 01:14

Re: Загадочный Китай
 
Я тоже удержаться не смогла,чтобы это в теме чемпионата не выложить... А парящий в виде облака стол...
И в оформлении кафе,и на чемпионате КИтая использован один и тот же материал - тот же самый,что и на чемпионате мира. И что-то мне подсказывает,что это все же не пластик...

Светик-Семицветик 29.04.2010 01:17

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 3
И еще один стенд... Очень и очень даже!!!

Светик-Семицветик 29.04.2010 01:20

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 3
Сюрпризное задание... в процессе

Светик-Семицветик 29.04.2010 01:23

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 8
И сами букеты...

СветланаL 29.04.2010 01:24

Re: Загадочный Китай
 
Светик,насколько я поняла,в финале у них,как и в обычном чемпионате ,было 10 финалистов. Только участников не 20,а 40. А выложены работы трех призеров. Но победитель на голову выше остальных,при всем том,что и в их работах масса интересного.

Но когда я вышла на оглавление соревнований и событий...и выяснила,что там 349 тем...Но интересно... - невероятно интересно!

Светик-Семицветик 29.04.2010 01:29

Re: Загадочный Китай
 
Да, согласна... масса интересного!
Покопаюсь еще на форуме... скину фотки потом...

Светик-Семицветик 29.04.2010 02:20

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 1
Так нашлось случайно...

славянка 29.04.2010 02:47

Re: Загадочный Китай
 
Цитата:

Сообщение от Светик-Семицветик (Сообщение 49640)
Так оформлены классы для флористики ("цветочные классе" в переводе гугла)

Сразу наглядное обучение по интерьеру. Красотище-то!

славянка 29.04.2010 02:58

Re: Загадочный Китай
 
Светик-Семицветик ,сегодня конкректно подсела на твои лекции, и полезно и интересно.,а заодно,кое-какие книжки скачала.Так что.за ссылочку спасибо!

flamingoevent 29.04.2010 08:42

Re: Загадочный Китай
 
Светочка, ты только не убирай, пожалуйста, свои лекции, я тоже на них!!! Тоже изучаю!

Светик-Семицветик 29.04.2010 10:08

Re: Загадочный Китай
 
Сегодня пытались разгадать с мужем Великий Китайский Ребус....
Пробивались на форум через регистрацию...
Вот,что нам сообщило:
Напоминание:
Введите пароль, быть осторожным и не шпионить за другими.
Не обращайте внимание личный пароль для каждого.
Пароль, попробуйте не использовать рождения, телефон, идентификационный номер карты и другие легко угадать число.
пароль счета в платежной системе должно быть общее различие между сайтом пароль, так, чтобы они не догадались или украдены.



Вот, странная нация!!!...

славянка 29.04.2010 10:29

Re: Загадочный Китай
 
Цитата:

Сообщение от Светик-Семицветик (Сообщение 49670)
Сегодня пытались разгадать с мужем Великий Китайский Ребус....
Пробивались на форум через регистрацию...
Вот,что нам сообщило:
Напоминание:
Введите пароль, быть осторожным и не шпионить за другими.
Не обращайте внимание личный пароль для каждого.
Пароль, попробуйте не использовать рождения, телефон, идентификационный номер карты и другие легко угадать число.
пароль счета в платежной системе должно быть общее различие между сайтом пароль, так, чтобы они не догадались или украдены.



Вот, странная нация!!!...

Бдят!

Васин Сергей 29.04.2010 11:10

Re: Загадочный Китай
 
Цитата:

Сообщение от Светик-Семицветик (Сообщение 49670)
Сегодня пытались разгадать с мужем Великий Китайский Ребус....
Пробивались на форум через регистрацию...
Вот,что нам сообщило:
Напоминание:
Введите пароль, быть осторожным и не шпионить за другими.
Не обращайте внимание личный пароль для каждого.
Пароль, попробуйте не использовать рождения, телефон, идентификационный номер карты и другие легко угадать число.
пароль счета в платежной системе должно быть общее различие между сайтом пароль, так, чтобы они не догадались или украдены.

Вот, странная нация!!!...

Правильные предупреждения.
Как правило для паролей многие используют легко запоминаемые числа,например, номера телефонов, номера карт, даты рождения и т.д

А дальше взломать Ваш e-mail, дело техники, точнее программы . А если Вы еще и являетесь бухгалтером ,какой-то значимой на рынке фирмы, просто БИНГО)) Зная наших бухгалтеров,которые любят выполнять работу на дому, и копируют все на почту...
Есть один у меня знакомый ,который наглядно показал ,как это все работает. Он через аську прислал открытку с вирусом, которую я просмотрел, а через 15 минут, прислал мне отчет с фотографией моего рабочего стола,полным списком асек,поролей и т.д от всех пользователей ,кто работал за моим компьютером, а также со всех компьютеров на фирме(что были через сеть),включая бухгалтера и директора :eek:.

Оленок 29.04.2010 13:20

Re: Загадочный Китай
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 49680)
Правильные предупреждения.
Как правило для паролей многие используют легко запоминаемые числа,например, номера телефонов, номера карт, даты рождения и т.д

А дальше взломать Ваш e-mail, дело техники, точнее программы . А если Вы еще и являетесь бухгалтером ,какой-то значимой на рынке фирмы, просто БИНГО)) Зная наших бухгалтеров,которые любят выполнять работу на дому, и копируют все на почту...
Есть один у меня знакомый ,который наглядно показал ,как это все работает. Он через аську прислал открытку с вирусом, которую я просмотрел, а через 15 минут, прислал мне отчет с фотографией моего рабочего стола,полным списком асек,поролей и т.д от всех пользователей ,кто работал за моим компьютером, а также со всех компьютеров на фирме(что были через сеть),включая бухгалтера и директора :eek:.

Ни фига се!:(

sluma 29.04.2010 16:27

Re: Загадочный Китай
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 49673)
Бдят!

Мой папа обычно в это слово ещё одну буковку вставляет: "Z" :D (убегаю, уворачиваясь от б...дительных наших модераторов)

Osen` 29.04.2010 16:56

Re: Загадочный Китай
 
Цитата:

Сообщение от Светик-Семицветик (Сообщение 49636)
С китайского форума

Света, огромное спасибо за тему - ОООО-очень интересная:)
И название правильное:)

doctorira 29.04.2010 22:21

Re: Загадочный Китай
 
Света, спасибо большое, прекрасная подборка, надеюсь на продолжение.

Светик-Семицветик 02.06.2010 21:03

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 6
июнь 2008 г., конкурсные работы

Светик-Семицветик 02.06.2010 21:09

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 5
работы студентов начального уровня, весна 2010
скульптуры - 2007 год

Светик-Семицветик 02.06.2010 21:16

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 19
Настольные композиции, оформление стола

Светик-Семицветик 02.06.2010 21:25

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 7
одно из свадебных шоу...

Светик-Семицветик 02.06.2010 21:38

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 13
Бутоньерки...

Светик-Семицветик 02.06.2010 21:47

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 9
необычное..

Светик-Семицветик 02.06.2010 21:52

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 20
еще свадебное...

Светик-Семицветик 02.06.2010 21:58

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 11
еще..

Светик-Семицветик 02.06.2010 22:06

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 14
икебаны и не только...

Светик-Семицветик 02.06.2010 22:11

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 12
оформление одного цветка на столики в рестораны

Bolonka 02.06.2010 22:27

Светик, спасибки, интересные есть работы......)))

Saiuri 22.07.2012 11:47

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 12
Шанхай 2010. Чемпионат мира по флористике. Не знала, куда поместить...все-таки работы связаны с Китаем.

Saiuri 22.07.2012 11:51

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 12
и еще

Saiuri 22.07.2012 11:59

Re: Загадочный Китай
 
Вложений: 12
и еще...

terra86 08.01.2013 21:34

Re: Загадочный Китай
 
Цитата:

Сообщение от Nura Tichonova (Сообщение 150168)
Спасибо. Я в восторге просто!!!! Спасибо огромное!!!

СПАСИБО!

антураж 12.01.2013 00:27

Re: Загадочный Китай
 
Цитата:

Сообщение от Saiuri (Сообщение 140744)
и еще...

Большое спасибо за фото с конкурса - здорово! И полезно для обучения!!!:)

Владиславна1 15.02.2013 18:28

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
Вложений: 1
Доброго времени суток! Выкладываю сюда свое первое творение. К сожалению, профессиональных фото от китайцев так и не дождалась. Заранее извиняюсь за качество тех, что выставляю. Светлана, спасибо Вам огромное за Ваш блог . В Китайском Урумчи народ открыл для себя стабилизированную розу. Букет, при всех его недостатках вызвал восторг гостей.
Вот такой китайский жених. Букет он вручает невесте во время свадебной церемонии.

Владиславна1 15.02.2013 18:34

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
Вложений: 2
Невеста.

СветланаL 15.02.2013 19:08

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
Уау, колоритные какие товарищи)))) . Особенно жених впечатлил. Молодец, так держать!

Nimriell 15.02.2013 20:25

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
Да, ребята яркие и гламелька милая. Но вот кто и зачем девочке корсаж такой прицепил??? (((((

Владиславна1 15.02.2013 21:37

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
Nimriell
Это отдельная история. Начать пожалуй, стоит с того, что у китайцев очень сложное отношение к цветам. Срезанный цветок, цветок оторванный от своих корней они считают - мертвым. Поэтому дарить букеты здесь не принято. Безусловно Европейская культура проникает и в Китай и делает свое дело, но подарить старшему поколению букет из срезанных цветов мало кому придет в голову. Дарят цветы в горшках с землей и обязательно цветущие, вот сейчас , на новый год, дарят мандариновые деревья. Дома держат искусственные цветы они искусственные, а не мертвые в их понимании. Таким образом , искусственный цветок в Китае изначально больше уважаем чем срезанный. Теперь про цвет. Красный цвет для китайца САМЫЙ значимый и важный цвет!!! На новый автомобиль украшают красными ленточками привязанными к выхлопной трубе , зеркалам . Это цвет благополучия, богатства , процветания. Полное безумие отсутствие красного цвета в наряде китайской невесты! Когда я делала ей свадебный букет сразу предложила сделать его красным на, что получила ответ- красный у меня будет на платье , а в руках хочу розовый держать, я этот цвет люблю. Кроме того, что такой цветовой резонанс так еще и цветок на ней искусственный, , но при этом она не нарушила традиции и как ей кажется была очень современной , держа в руках букет другого цвета.
Извиняюсь, что так много пишу, но иначе это не объяснишь.

Добавлено через 6 минут
Светлана, если это можно сделать не зарегистрировавшись в контакте то я с удовольствием это сделаю. Я имела там свою страницу, но однажды мне написали, что я выхожу с "подозрительного" , по их мнению, места и меня попросили подтвердить смс сообщением, что я существую. А я это сделать не могу так как мой номер в России заблокирован, в связи стем, что я им не пользуюсь.

СветланаL 15.02.2013 21:46

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
Наташ, а я со своего телефона подтверждала аккаунт, из Израиля. Все нормально проходит. У вас там, конечно, условия с нетом... мягко скажем, крайне интересные. ))))

А про традиции - ооооочень интересно. Совершенно другая страна, совершенно другие правила жизни.

Владиславна1 15.02.2013 21:59

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
Светлана, я создавала страницу с Российского номера, разве можно с Китайского номера подтвердить? Выход, я найду попрошу подругу, она там выложит. А вообще, строго говоря, неделю на праздники пробыла в Пекине и не заметила разницу по Интернету. Блокируют и там все. В Гонконге только свобода!!!!
Хотела бы написать еще про качество и цену стабилизированной китайской розы. Цена, на первый взгляд , смешная всего 50 рублей. но вот качество!!! Это ужас!!! Я хоть других в руках не держала, но то как описывает розу Светлана в блоге, понимаю, какой она должна быть. Если коротко, не покупайте китайские стабилизированные розы.

СветланаL 15.02.2013 22:06

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
Хм... да, сейчас многие пытаются повторить этот процесс. Понятно, что получаться сразу не будет. НО, может быть со временем... тогда конкуренция заставит снизить цены. Надеюсь, когда то и для всех стабилизированный материал будет так стоить.

Наташ, а не проще сделать новый аккаунт?

Nimriell 15.02.2013 22:07

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
На самом деле рассказ про Китайские традиции очень интересный, прочитала с удовольствием. Было бы интересно узнать ещё больше.)))

Владиславна1 15.02.2013 22:16

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
Все собираюсь зайти в китайский цветочный магазин и сфотографировать букеты. Это нечто! Основной смысл в том, что букет должен быть огромным. Это признак богатства того, кто дарит, но при этом много должно быть не цветов, а бумаги.
Я видимо совсем не в тему пишу, но куда лучше написать и выложить не знаю.

СветланаL 15.02.2013 22:21

Re: Авторские мастер-классы Светланы Луниной.
 
У нас есть география флористики, я скопирую отсюда и перенесу - и можно будет продолжать там.

Владиславна1 15.02.2013 22:38

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Спасибо Светлане за создание темы. Продолжу, пока без фото. У китайцев принято дарить любимой девушки два цветка. По их мнению, два это пара, значит они вместе, а один это одиночество. Подарить 8 цветов особенно хорошо . Восемь это бесконечность, счастье.
Третьего марта (03.03) в Китае негласно день Любовницы. Нужно дарить цветы любовнице. Обратите внимание на порядок цифр 3. 3 . Дата выбрана не случайно. Любовница третий человек в семейном союзе.

Nimriell 15.02.2013 23:02

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Как интересно) У меня ДР 3 марта, но я никогда не была любовницей))))

Яна 15.02.2013 23:36

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Как здорово, что на форуме флористы из разных государств.
Владиславна, спасибо большое за интересный рассказ о китайских традициях. Надеюсь что будет продолжение.

Plant 19.02.2013 16:29

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Как интересно!!!! Совершенно другой мир с абсолютно другими понятиями. Владиславна, спасибо!!!

Владиславна1 20.02.2013 10:55

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Вот такие композиции предлагались покупателям на 14 февраля одним из Интернет магазинов. Да и магазины были заполнены подобным. В букетах стабилизированная роза и заметьте их две.

Владиславна1 20.02.2013 10:59

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
А, это оформление одной розы на китайский вкус. Роза стабилизированная.

Владиславна1 21.02.2013 12:13

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 3
Добралась сегодня до цветочной лавки, где хозяйка китаянка. Фото на телефон. Не качественные. Но, поверти на слово, лучше эти букеты от профессиональной съемки не станут. Хозяйка пришла в полный восторг. Иностранка и попросила сделать фото ее букетов. У нас с ней состоялся такой диалог.
- вы откуда
-из России
-у вас там нет такой красоты. Поэтому и фото делаешь?
- ну, да у нас таких букетов нет.
- а, почему когда иностранцы приходят они букеты не берут? Только просто цветы.
- у нас не принято столько бумаги и ткани в букеты делать это считается лишним. Ценят красоту самого цветка.
- да как такое может быть! Как цветок без украшение может быть красив?! Это же просто срезанный цветок и все! Его украшать нужно. И потом просто 10 роз это совсем мало! А вот десять роз с бумагой это вон как много и красиво! У нас даже бедный человек просто цветы не купит без украшения . Это стыдно, плохо.
-я знаю, что у вас иначе. Мы же все разные у вас так у нас иначе.
Поблагодарила ее и пошла. Уходя, услышала как она коллеги сказала. Просто они такую красоту делать не умеют вот и фотографировала, чтобы научиться.
Я села в машину, поехала и все время повторяла. Я такого делать НИКОГДА не буду, Даже если магазин придется закрыть! Хотя их курсы я мужественно закончила и такую «красоту» делать умею. Даже книг их набрала по началу. Теперь лежат, пылятся.

Яна 21.02.2013 12:43

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Владиславна, а если Вы такую "красоту" не делаете, тогда кто у Вас цветы покупает, европейцы? Я у себя в магазине тоже такие букеты не делаю, но теперь буду знать что сказать клиентам, которые просят собрать большой и богатый букет, чтоб много бумаги и чтоб все блестело. Таких клиентов не много но бывают.:gc:

yla 21.02.2013 13:24

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Прочла с удовольствием..спасибо! Но мне кажется наш менталитет не сильно разниться.. У нас по стране примерно такие же букеты - это 80%.

Владиславна1 21.02.2013 18:40

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Яна, мой магазинчик находится в районе где проживает много иностранцев, отчасти это спасает. Кроме того в этом регионе Китая традиционно компактно проживают уйгуры. Они европейские цветочные традиции воспринимают охотнее. . Ну, и молодых, продвинутых китайцев с каждым годом больше. Хотя я так до конца и не знаю, хорошо это или плохо. Потеряет Китай свою самобытность...

Добавлено через 8 минут
Юля, я каждый раз , когда бываю в России конечно захожу в цветочные салоны. В моем родном Новосибирске такого не видела. Конечно может быть не туда заходила. Вы обратили внимание на синие розы посыпанные серебреными блестками? Это делают самостоятельно все цветочные лавочки. Макают старые розы в синею краску( она почему то всегда синяя) ну и потом в серебро, сушат и в букет!
Еще интересно, что здесь совсем никто, никогда не покупает сухоцветы. это уж очень плохо в доме держать в китайской традиции.

Alexis 21.02.2013 18:45

Re: Китай и его флористические традиции.
 
А зачем тогда сушат, если сухие никто не покупает?

Владиславна1 21.02.2013 18:52

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Известно, что в Китае есть все!Это один большой базар. Вот и сухоцветов, очень большой выбор, но делается это все не для внутреннего рынка, для вывоза за границу. Китайцы готовы зарабатывать на всем , но при этом они не готовы менять свои традиции и предпочтения. Сухой цветок мало того, что срезанный , а срезанный уже мертвый так еще и засушенный! По их мнению совсем плохо это в доме держать!

Lyupina 21.02.2013 18:58

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Спасибо за интересные наблюдения. У меня вопрос про невесту. По моему, она не совсем китаянка - крупный нос, овал лица не совсем круглый. Какая-нибудь народность?

Alexis 21.02.2013 19:21

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 154125)
Известно, что в Китае есть все!Это один большой базар. Вот и сухоцветов, очень большой выбор, но делается это все не для внутреннего рынка, для вывоза за границу. Китайцы готовы зарабатывать на всем , но при этом они не готовы менять свои традиции и предпочтения. Сухой цветок мало того, что срезанный , а срезанный уже мертвый так еще и засушенный! По их мнению совсем плохо это в доме держать!

Это и удивительно, зачем магазины это готовят на витрину, если покупателю это не нужно?

Владиславна1 21.02.2013 19:24

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Lyupina (Сообщение 154126)
Спасибо за интересные наблюдения. У меня вопрос про невесту. По моему, она не совсем китаянка - крупный нос, овал лица не совсем круглый. Какая-нибудь народность?

Вы верно заметили! У этой девочки есть русские корни. Она не "чистая" китаянка. Ее бабушка на половину русская.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 154131)
Это и удивительно, зачем магазины это готовят на витрину, если покупателю это не нужно?

А почемы Вы такой вывод сделали? Про витрину? Я не видела здесь таких витрин.

Alexis 21.02.2013 19:28

Re: Китай и его флористические традиции.
 
да вот же на фото, и вы говорите, что сушат , красят посыпают блеском и в букет ставят. А зачем, если китайцы этого не покупают?

Владиславна1 21.02.2013 19:35

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Ой, ну это я видимо не так объяснила. Сушат они краску когда розу обмакнут, ну это же не сухоцвет и стоит она в оазисе. Без воды она погибнет рано или поздно. Просто так они увядающие розы реанимируют. А вот традиционный сухоцвет здесь ни ни

Alexis 21.02.2013 19:40

Re: Китай и его флористические традиции.
 
)))) понятно, еще раз спасибо за тему, мне лично она полезна. в моем городе очень много китайцев- раньше видела, что они очень любят горшечку, но не знала, что так сильно отдают предпочтение. Наши правда покупают и срезанные цветы, но гораздо меньше.при этом предпочтение отдают желтому цвету.

yla 21.02.2013 19:41

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Ааа,так вы из Новосибирска? Как раз сегодня в другой теме я восхваляла ваш город . считаю его вообще уникальным ,это особый город ,и я объяснила почему.. так что неудивительно ,что вы с таким и не сталкивались.. А вот вся остальная часть России,включая Москву ,-очень похожа на Китай..

Владиславна1 21.02.2013 19:50

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 154139)
)))) понятно, еще раз спасибо за тему, мне лично она полезна. в моем городе очень много китайцев- раньше видела, что они очень любят горшечку, но не знала, что так сильно отдают предпочтение. Наши правда покупают и срезанные цветы, но гораздо меньше.при этом предпочтение отдают желтому цвету.

24 февраля заключительный день празднования Китайского нового года. Нужно дарить цветы в горшках, мандариновые деревья. Готовьтесь!
А вот про желтый цвет я в замешательстве. Желтый у китайцев траурный ну точно не праздничный. Каждый раз бывая на оптовом рынке наблюдаю как крематории закупают желтую хризантему.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 154140)
Ааа,так вы из Новосибирска? Как раз сегодня в другой теме я восхваляла ваш город . считаю его вообще уникальным ,это особый город ,и я объяснила почему.. так что неудивительно ,что вы с таким и не сталкивались.. А вот вся остальная часть России,включая Москву ,-очень похожа на Китай..

А можно ссылку? Спасибо за хороший отзыв про любимый Новосибирск.

Alexis 21.02.2013 19:50

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Значит у нас не правильные китайцы))) желтую хризантему много берут, особенно на новый год.Наблюдаю за их вкусами уже где-то лет 10.

yla 21.02.2013 19:52

Re: Китай и его флористические традиции.
 
http://www.floristic.ru/forum/showth...111#post154111
Вот ссылка.

Владиславна1 21.02.2013 20:32

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 154145)
Значит у нас не правильные китайцы))) желтую хризантему много берут, особенно на новый год.Наблюдаю за их вкусами уже где-то лет 10.

Очень странно! Из какой они интересно провинции? Это иногда может накладывать отпечаток, но так чтобы желтый любили???? У них даже все праздничные атрибуты всегда на новый год только красные. Завтра поспрашиваю у друзей китайцев , откуда могут быть эти люди, с какой провинции.

Добавлено через 27 минут
На мой взгляд, наиболее точно про цвета пишет — Википедия…" В Китае жёлтый цвет символизировал одновременно жизнь и смерть. Обитель мёртвых называли «Жёлтыми ключами», но жёлтый журавль был аллегорией бессмертия."Это еще и цвет императора. Но все источники сходятся в одном. Красный цвет это цвет радости, праздника. Я так понимаю, что к желтому более сложное отношение. С красным все однозначно и понятно. Во всяком случаи я не видела ни одной свадьбы без красного цвета.
Ясно одно , цвет в китайской культуре сложное понятие и очень важное.

Яна 21.02.2013 21:36

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 154145)
Значит у нас не правильные китайцы))) желтую хризантему много берут, особенно на новый год.Наблюдаю за их вкусами уже где-то лет 10.

У нас в магазин китайцы очень, очень редко заходят, но вот одного запомнила. Он хотел штук 19 белых одноголовых белых хризантем. А у меня остались 5 желтых и 6 белых. Так он попросил желтые поставить в центр, а белые по краю. Теперь думаю наверное это был и не китаец вовсе или русской девушке букет дарить собрался.

Владиславна1 22.02.2013 03:06

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 154158)
У нас в магазин китайцы очень, очень редко заходят, но вот одного запомнила. Он хотел штук 19 белых одноголовых белых хризантем. А у меня остались 5 желтых и 6 белых. Так он попросил желтые поставить в центр, а белые по краю. Теперь думаю наверное это был и не китаец вовсе или русской девушке букет дарить собрался.

Если это был китаец то, я думаю, что покупал он эти цветы на праздник Чунъянцзе. Это праздник Хризантем. В другие дни , праздники эти цветы дарить не принято.
У японцев и корейцев немного иначе.

Яна 22.02.2013 11:18

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 154170)
Если это был китаец то, я думаю, что покупал он эти цветы на праздник Чунъянцзе. Это праздник Хризантем. В другие дни , праздники эти цветы дарить не принято.
У японцев и корейцев немного иначе.

Владиславна, спасибо за разъяснение.:)

Владиславна1 22.02.2013 15:21

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Оформление свадьбы в традиционном Китайском стиле. Фото из Интернета. Такие варианты оформления предлагают молодоженам местные фирмы.

фото совсем не грузятся.Попробую позже

Владиславна1 24.02.2013 15:45

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 4
Фото с китайских сайтов

yla 24.02.2013 16:07

Re: Китай и его флористические традиции.
 
у меня вложения не открываются.. Наталья ,а вы в своем магазин какие букеты делаете? ведь наверное сложно делать то ,что в менталитет общий не укладывается..? И оправдывается ли ваш бизнес ? Если не уместный вопрос задала ,не отвечайте..

Добавлено через 7 минут
Ооо,открылось..Да уж ,все красное..

Владиславна1 24.02.2013 16:19

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 154350)
у меня вложения не открываются.. Наталья ,а вы в своем магазин какие букеты делаете? ведь наверное сложно делать то ,что в менталитет общий не укладывается..? И оправдывается ли ваш бизнес ? Если не уместный вопрос задала ,не отвечайте..

Добавлено через 7 минут
Ооо,открылось..Да уж ,все красное..

Юля, вопрос вполне уместный. Я делаю то , что нравится мне и постепенно появилась своя клиентура. Не далеко есть магазин где владельцы местные. Если ко мне приходят люди и просят большой букет, отправляю туда. Говорю, что я иностранка у меня современные, букеты . Традиционные можно купить там. Интересно, что редко кто уходит. Большинство сразу хочет современные букеты. И еще один очень важный аспект. Аренда в день 35 юаней это 175 рублей , площадь 30 кв. При этом такой мелкий бизнес не облагается налогами. Их нет совсем! Нет платы пожарным, сэс, и т. д. Государство заинтересованно, чтобы люди сами себя кормили а не требовали рабочие места. Вот если площадь от 50 кв то уже появляются налоги. Мелкий бизнес здесь всячески поддерживают. Конечно это все касается только граждан Китая. Мой магазин оформлен на подругу она китаянка. Так, что при таких льготных условиях не только выжить но и заработать можно почти всегда.

Владиславна1 24.02.2013 16:22

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
получается только по 1

Владиславна1 24.02.2013 16:23

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Еще фото

Владиславна1 24.02.2013 16:24

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
китай

Владиславна1 24.02.2013 16:26

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Китай

Владиславна1 24.02.2013 16:37

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Есть здесь еще одна особенность . Государственная регистрация брака и свадьба события весьма отдаленные друг от друга во времени . Свадьбу можно отпраздновать и через год после получения документов. Особое внимание уделяется созданию свадебного альбома а лучше двух , трех. На это тратятся приличные деньги и уходит два три дня. Жених и невеста переодеваются, меняют образы с ними работают визажисты, стилисты и реальные люди потом сильно отличаются от тех что на фото.

Владиславна1 24.02.2013 16:39

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
жених и невеста.

Владиславна1 24.02.2013 16:40

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Еще фото

Владиславна1 24.02.2013 16:42

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
молодожены

Nimriell 24.02.2013 17:05

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 154352)
И еще один очень важный аспект. Аренда в день 35 юаней это 175 рублей , площадь 30 кв. При этом такой мелкий бизнес не облагается налогами. Их нет совсем! Нет платы пожарным, сэс, и т. д. Государство заинтересованно, чтобы люди сами себя кормили а не требовали рабочие места.

Вот это я понимаю- забота о малом бизнесе)))
Спасибо за рассказ, очень интересно. Фотки красивые!

RVN623 24.02.2013 17:48

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 154352)
И еще один очень важный аспект. Аренда в день 35 юаней это 175 рублей , площадь 30 кв. При этом такой мелкий бизнес не облагается налогами. Их нет совсем! Нет платы пожарным, сэс, и т. д. Государство заинтересованно, чтобы люди сами себя кормили а не требовали рабочие места. Вот если площадь от 50 кв то уже появляются налоги. Мелкий бизнес здесь всячески поддерживают.. Так, что при таких льготных условиях не только выжить но и заработать можно почти всегда.

Да уж. Возможно поэтому Китай впереди планеты всей. Ув. Владиславна1, спасибо за рассказ. Если можно, продолжайте, очень интересно. Восток всегда интересовал. И еще вопрос, если нет налогов, как решается вопрос с пенсией, и с какого возраста идут на пенсию мужчины и женщины?

Владиславна1 24.02.2013 18:30

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Спасибо всем , за внимание к теме! Про пенсии, мужчины уходят в 60, женщины 50- 55 есть разные категории. Приветствуется ранний уход на пенсию если человек не претендует на выплаты.

На государственные пенсии могут рассчитывать только государственные служащие и лица, занятые в промышленности. Сельские жители не получают пенсию вообще.Китайцы люди очень, очень бережливые каждую копейку берегут, откладывают на черный день. Традиционно здесь уважают родителей и всячески им помогают в том числе и материально.

yla 24.02.2013 18:33

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Очень интересно ,спасибо!

RVN623 24.02.2013 20:37

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Ув.Владиславна1. Пожалуйста ответьте еще на несколько вопросов,( хотя и не имеющих прямого отношения к флористике, но в теме про Китай думаю будут уместными). 1. В менталитете китайцев, что бы Вы выделили хорошего и не очень ( и его отличие от менталитета русских)? 2. Существует стойкий стереотип, что китайцы готовы трудиться за копейки, так ли это? 3. Отношение к Вам, хозяев местного цветочного магазинчика, как конкуренту, да еще иностранке?

Владиславна1 24.02.2013 21:23

Re: Китай и его флористические традиции.
 
1. В менталитете китайцев, что бы Вы выделили хорошего и не очень ( и его отличие от менталитета русских)? Ой, это такой сложный вопрос и отвечать можно бесконечно!! Я чем дольше здесь живу тем больше убеждаюсь, что мы очень очень разные. Мы изначально иначе воспринимаем жизнь. Был у меня такой случай, только приехала жить в Китай. Стоим в маркете в кассу, с приятелем - китайцем. Маркет огромный, народу уйма. Я и говорю. Ну, почему нельзя сделать больше касс? А, что тебе не нравится, спрашивает меня мой знакомый. Ну, как же стоим время теряем... Время теряем? Почему? Тут я прямо взорвалась. Ну, как почему?!!! Тупо стоим и ждем а могли бы уже домой ехать. Время теряем!
Очень изумленный мой знакомый говорит. Так, а ты не теряй! Стой и отдыхай! Поменять же нечего нельзя, значит нужно отдыхать!
Знаете, я когда вокруг оглянулась поняла, что я одна время теряю. Все остальные ОТДЫХАЮТ!
Когда в России разразился кризис и работы здесь поубавилось . Мы стали переживать и тогда все тот же знакомый сказал. А чего вы так переживаете и в России чего все так переживают? Ну, понятно в этом году нечего не заработать, нужно отдыхать, новые места смотреть. Я ему говорю. Так на что люди будут отдыхать у них денег нет. Как нет, а куда они их дели когда работали? И вы знаете они все в тот кризисный год ездили отдыхать. Потому как не живут они одним днем и всегда имеют запас.
2. Существует стойкий стереотип, что китайцы готовы трудиться за копейки, так ли это? Однозначно - Нет!
3. Отношение к Вам, хозяев местного цветочного магазинчика, как конкуренту, да еще иностранке?
Очень позитивное. Когда узнают, что из России в двойне. Радуются и стараются что -то на русском сказать. Россию здесь любят. Часто приходят просят их научить как вот это делать или это... Я корректно, шуткой отказываю.
А вообще , Китай очень комфортная странна для проживания иностранцев.

yla 24.02.2013 21:32

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Суперр! мне всегда нравилась эта страна..Философия- супер! правильно - я после закрытия .магазина к этой философии медленно сама стала приходить,кризис - вообще то это двигатель мозгов... Приостановить тормоза - это и есть движение вперед!

СветланаL 24.02.2013 21:34

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Рискну предположить, что это до тех пор, пока иностранцев очень мало. Точно так же было и в Израиле, когда приезжали первые русские - соседи приходили, приносили вещи, мебель, часто перед приездом новых людей дом был уже обставлен, убран, запасены продукты в холодильнике - все прекрасно понимали, что такое пережить переезд из Советского Союза... А потом все изменилось))))

Владиславна1 24.02.2013 21:42

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 154386)
Рискну предположить, что это до тех пор, пока иностранцев очень мало. Точно так же было и в Израиле, когда приезжали первые русские - соседи приходили, приносили вещи, мебель, часто перед приездом новых людей дом был уже обставлен, убран, запасены продукты в холодильнике - все прекрасно понимали, что такое пережить переезд из Советского Союза... А потом все изменилось))))



Здесь немного иначе! Никто ничего бесплатно не принесет, а скорее наоборот постараются на вас заработать. Китайцы не подпускают к себе близко, в свой мир, в свою семью. То, что мы дружим с китайской семьей редкое исключение. Но, в то же время они не заставляют принимать их нормы, правила жизни. Живите как хотите, как умеете...Но нам не мешайте. Здесь как то особенно начинаешь уважать культуру соседа

Дня три назад , я была у себя в магазине . Кругом стреляли, салюты пускали. И вдруг такой грохот у входа в магазин. Я прямо замерла от ужаса. Открывается дверь, заходят наши китайские друзья с дочкой и говорят , что сегодня обязательно нужно взрывать в том месте где бизнес. Вот мы и пришли, у тебя взорвать, чтобы бизнес удачным был. Что тут сказать, кроме спасибо?!

Nimriell 24.02.2013 22:04

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Обалдеть) Давайте больше фото! ))) (не обязательно про флористику))

Nata 24.02.2013 23:52

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 154129)
Давно люблю и увлекаюсь скрапбукингом вот и подумала, что соберу таких же жен как я( а жены здесь редко работают) и будем сидеть клеить, мазать , общаться ну и если получится продавать.

Наталья, спасибо, что делитесь, все очень интересно!
У меня будет к вам вопрос про скрапбукинг :), как с ним обстоят дела в Китае? Свадебные альбомы, про которые вы писали, как-то оформляются? Или главное красивые фото?
Продаете ли вы в своем магазине открытки ручной работы? Сами делаете?

RVN623 25.02.2013 00:28

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Ув. Владиславна1, огромное спасибо за ответы. Рад, что не только меня интересует эта тема. " Если не можешь изменить ситуацию- измени свое отношение к ней" (с). Мне тоже близка эта философия. Возможно и во мне сидит китаец.:) Позвольте еще вопросы. К вопросу о менталитете. 1. Отношение китайцев к работе? 2. Отношение к своему делу (бизнесу)? 3. Почему существует так много низкосортного китайского товара ( это виноваты наши закупщики, покупающие товар низкого качества, по низким ценам) или как? 4. Когда китайцы приезжают работать в Россию ( на Украину), они легко адаптируются к местным условиям (которые очень отличаются от условий у них на родине) и как правило преуспевают, будь то торговля или сельское хозяйство и тд.-секрет этого феномена? 5. Отношение к более преуспевающим людям? Ну, пока все...:)

Владиславна1 25.02.2013 09:28

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 154394)
Ув. Владиславна1, огромное спасибо за ответы. Рад, что не только меня интересует эта тема. " Если не можешь изменить ситуацию- измени свое отношение к ней" (с). Мне тоже близка эта философия. Возможно и во мне сидит китаец.:) Позвольте еще вопросы. К вопросу о менталитете. 1. Отношение китайцев к работе? 2. Отношение к своему делу (бизнесу)? 3. Почему существует так много низкосортного китайского товара ( это виноваты наши закупщики, покупающие товар низкого качества, по низким ценам) или как? 4. Когда китайцы приезжают работать в Россию ( на Украину), они легко адаптируются к местным условиям (которые очень отличаются от условий у них на родине) и как правило преуспевают, будь то торговля или сельское хозяйство и тд.-секрет этого феномена? 5. Отношение к более преуспевающим людям? Ну, пока все...:)

почитайте вот это ресурс http://magazeta.com/. Много интересной и полезной информации от живущих в Китае иностранцев.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 154392)
Наталья, спасибо, что делитесь, все очень интересно!
У меня будет к вам вопрос про скрапбукинг :), как с ним обстоят дела в Китае? Свадебные альбомы, про которые вы писали, как-то оформляются? Или главное красивые фото?
Продаете ли вы в своем магазине открытки ручной работы? Сами делаете?

Открытки ручной работы продаются, не скажу, что хорошо, но любители есть. А вот фотоальбомы, категорически нет. Свадебный альбом должен быть , как я говорю, по богатому оформлен и быть больших размеров. В том смысле, что когда берешь альбом в руки то сразу должно быть видно , что он из дорогого салона. В общем и целом скрап здесь пока в загоне...

spy 25.02.2013 09:49

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Ну очень-очень интересная тема...Спасибо!!!
Цитата:

И еще один очень важный аспект. Аренда в день 35 юаней это 175 рублей , площадь 30 кв. При этом такой мелкий бизнес не облагается налогами. Их нет совсем! Нет платы пожарным, сэс, и т. д. Государство заинтересованно, чтобы люди сами себя кормили а не требовали рабочие места.
А такому можно только позавидовать..))...

RVN623 25.02.2013 14:50

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 154415)
почитайте вот это ресурс http://magazeta.com/. Много интересной и полезной информации от живущих в Китае иностранцев.

Добавлено через 4 минуты

Ув. Владиславна1. Спасибо за ссылку. Нашел почти все ответы на интересующие вопросы. Ну и последний вопрос.:) Чему лично Вы, как человек проживший в Китае довольно продолжительное время, посоветовали бы поучиться у китайских бизнесменов?

Владиславна1 25.02.2013 15:25

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 154448)
Ув. Владиславна1. Спасибо за ссылку. Нашел почти все ответы на интересующие вопросы. Ну и последний вопрос.:) Чему лично Вы, как человек проживший в Китае довольно продолжительное время, посоветовали бы поучиться у китайских бизнесменов?

Предприимчивости.

Владиславна1 27.02.2013 08:04

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Посмотрите, какая гармония красок.

Владиславна1 27.02.2013 08:06

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Это место, находится в 260 км от Урумчи ( города, где я живу)

Владиславна1 27.02.2013 08:09

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
В переводе с китайского это место называется " Город семи цветов"

Владиславна1 27.02.2013 08:12

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Каждый раз, когда там бываю , мурашки по коже бегут. Красота завораживающая!

Владиславна1 27.02.2013 08:14

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Китайцы говорят, что это дно высохшего моря.

Olga Jakobsen 27.02.2013 11:12

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Здорово, очень классно, а у нас вымощена пешиходка плитами гранита из Китая))

Nimriell 27.02.2013 12:58

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Невероятное место!

СветланаL 27.02.2013 16:07

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 154617)
В переводе с китайского это место называется " Город семи цветов"

Видела в интернете фото, все время задумывалась - фотошоп или настоящее))) оказалось - настоящее.

Владиславна1 22.03.2013 16:17

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Цветочный рынок в Урумчи. Обратите внимание, корни цветка полностью в воде, и там же золотая рыбка. Вода без химии, иначе рыбка погибнет.

пчела 22.03.2013 17:56

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Очень красивые сочетания! Только сегодня встретила в инете красивые стволы эвкалиптов-прелесть! Вот же чудесница природа! если кто подскажет в какую тему деревья,вставлю фото

Владиславна1 10.09.2013 07:40

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
В Китае сегодня День учителя!!
В этот день поздравляют учителей и воспитателей в детском саду. Принято дарить одну красную гвоздику в пакете с бантиком.:ew:

Владиславна1 10.09.2013 07:44

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Я наделала вот таких букетиков . С карандашами, точилками, линейками.Купила хризантем у сельских жителей за сущие копейки. Гвоздик принципиально не закупила, ими торговали все остальные. Результат превзошел все мои ожидания. Букетики разошлись просто как горячие пирожки.

Алексаша Чудинова 10.09.2013 08:50

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 163550)
Я наделала вот таких букетиков . С карандашами, точилками, линейками.Купила хризантем у сельских жителей за сущие копейки. Гвоздик принципиально не закупила, ими торговали все остальные. Результат превзошел все мои ожидания. Букетики разошлись просто как горячие пирожки.

А мне кажется что это астры???? У вас абсолютно правильный маркетинговый ход получился! Товар эксклюзивный! Цена видимо не заоблачная. Хорошенькие букетики!)

Владиславна1 10.09.2013 09:11

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Конечно астры! Я глупость написала... Спасибо!

Olga74 14.12.2013 02:07

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Та-а-ак интересно! Прочитала тему от корки до корки. Однако почему-то больше нет ничего нового.... Рассказывайте, пожалуйста, ещё! Очень любопытно :er:

Владиславна1 18.12.2013 17:35

Re: Китай и его флористические традиции.
 
У нас тишина.. Новый год, Рождество это все не для нас... Ждем праздник весны ( Китайский новый год)

Владиславна1 12.01.2014 08:55

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
В Китае традиционно уделяют большое внимание пожилым людям. Организуют бесплатные секции для занятий по интересам.
Флористы в Пекине организовали благотворительные курсы для пенсионеров.

Владиславна1 12.01.2014 08:57

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Как светятся их лица!

Владиславна1 12.01.2014 11:09

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Оформление свадебных автомобилей.

Владиславна1 12.01.2014 11:12

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Нужно сказать, что в китайском обществе не принято выделяться . Лучше быть, как все. Свадьба то редкое событие, когда можно сделать что- то особенное и это не будет осуждаться, а скорее наоборот...

Владиславна1 12.01.2014 11:14

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Ну, и народ старается! Кто как может

Владиславна1 12.01.2014 11:17

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Фото этого авто выложила одна из невест на свадебном форуме. Народ в бешеном восторге от такого креатива.

Владиславна1 12.01.2014 11:18

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Этот шедевр без комментариев

Владиславна1 12.01.2014 11:20

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Это видимо свадьба Чупа Чупсов

Владиславна1 12.01.2014 11:25

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Ну, и на закуску
Еще несколько фото выложу в теме Оформление машин. На мой взгляд, им место там. Они без особых китайских премудростей.

svetnika 20.01.2014 16:16

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Захотелось поделиться информацией, ну так, просто для информации, может кому-то интересно будет узнать и почитать - есть книга Юн Чжан "Дикие лебеди", считается международным бестселлером, исторический роман-автобиография. Там немного описывается режим при Мао - оказывается, он запретил в 1970е годы выращивать растения и цветы в Китае, обозвав это слишком буржуазным. Всю растительность вырывали, горшки с цветами убирали из квартир, садовников и продавцов цветов отправляли в конц-лагеря. 
тяжела и неказиста жизнь китайского флориста...

Nimriell 20.01.2014 18:33

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Ужас какой...

murka 21.01.2014 06:42

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Мама дорогая!!:ai::ai::ai: Волосы дыбом встали...

Владиславна1 21.01.2014 07:33

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
В последние дни Китай превратился в огромный улей! Все куда то идут, едут скоро праздник весны Chūnjié, Чуньцзе, его обязательно нужно встречать в кругу семьи. В этом году он наступит в ночь с 30 на 31 января. Местные торговцы цветами заготовили букеты , розы залиты синий краской, посыпаны серебром. Такие букеты заготовлены в огромных количествах ждут своего покупателя.

Владиславна1 21.01.2014 07:38

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
Поймите верно, и высокая флористика в Китае есть и люди ее понимающие тоже. Только основная масса людей покупает и дарит вот такие " шедевры"!
Чужие стереотипы не сломать и принять , лично я, такое не могу..

Яна 21.01.2014 07:52

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Так вот откуда у нас появились эти букеты из игрушек. Китай рулит. :)

RVN623 21.01.2014 11:25

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 167795)
Поймите верно, и высокая флористика в Китае есть и люди ее понимающие тоже. Только основная масса людей покупает и дарит вот такие " шедевры"!
Чужие стереотипы не сломать и принять , лично я, такое не могу..

Отпад... Даже букеты некоторых наших "рыночных флористов" на фоне этих смотрятся как высокая флористика. Владиславна1, такой вопрос-не будете делать такие букеты-значит будете терять деньги. Будете делать-пойдете против себя. Как вы решаете эту проблему?

Nimriell 21.01.2014 12:03

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Ну, что тут скажешь... Не удивительно, если Мао так вырезал все традиции... Я уверена, они были, как были и в досоветской России! Интересно, осталось ли что- то в исторических документах?

Владиславна1 22.01.2014 18:25

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 167799)
Отпад... Даже букеты некоторых наших "рыночных флористов" на фоне этих смотрятся как высокая флористика. Владиславна1, такой вопрос-не будете делать такие букеты-значит будете терять деньги. Будете делать-пойдете против себя. Как вы решаете эту проблему?


Теряю деньги...
Через себя не могу перепрыгнуть.
У меня есть свой клиент, в районе меня уже знают и за таким букетом ко мне не придут.
Сегодня покупают корзину цветов и просят ее всю завернуть в целлофан , чтобы больше казалась. Я прямо взмолилась и стала уговаривать, что не красиво это, не модно так уже никто в Европе не делает. ( вру конечно) . Слышу одна тетка другой говорит, сделай как она говорит у нее всегда все только модное она иностранка.
Прибыль конечно видимо частично теряю, что не торгую такими букетами. но, такими торгуют все про меня уже знают, что ко мне нужно идти если что- то не обычное ( с точки зрения местных понятий) хочешь.

RVN623 22.01.2014 18:56

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 167863)
Через себя не могу перепрыгнуть.
Прибыль конечно видимо частично теряю, что не торгую такими букетами. но, такими торгуют все про меня уже знают, что ко мне нужно идти если что- то не обычное ( с точки зрения местных понятий) хочешь.

Возможно по своему Вы и правы. Я.если честно, не знаю как бы повел себя на Вашем месте. Менталитет ведь такая штука, туго поддается переделке. И причем это СОВСЕМ ДРУГОЙ менталитет. Это как бы на Кавказе пытаться торговать вместо шашлыков и шаурмы-морковными котлетами...:cu: В любом случае, удачи Вам. Всегда с интересом читаю Ваши сообщения о Китае.

Nata 27.01.2014 13:20

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 2
Попалось в ЖЖ по теме
Блог Романенко Юлии - Китайский цветпром
фото взяты там же

Владиславна1 30.01.2014 20:58

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Друзья, коллеги , партнеры все, все... с праздником вас!!! С Праздником весны Чуньцзе (春节, Chūnjié)! Осталось 6 минут !! Поднимем бокалы за доброму, за понимание!
Китай уже 30 минут как салютуют новому году! Новым успехам, и старым добрым друзьям!!Добра всем нам и взаимопонимания!

Nimriell 30.01.2014 21:05

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Ура, товарищи! :gc:

Алексаша Чудинова 31.01.2014 10:26

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 168120)
Попалось в ЖЖ по теме
Блог Романенко Юлии - Китайский цветпром
фото взяты там же

А мне на второй фотке понравились букетики, они же в этой упаковке видимо и стоят и ваза как бы не нужна. Для подарочного варианта почему бы и нет, не обременяет получателя и букет сам по себе может по составу быть почти любым:)

Яна 31.01.2014 11:44

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша Чудинова (Сообщение 168336)
А мне на второй фотке понравились букетики, они же в этой упаковке видимо и стоят и ваза как бы не нужна. Для подарочного варианта почему бы и нет, не обременяет получателя и букет сам по себе может по составу быть почти любым:)

Да мне тоже понравилось. В передаче Танцы со свездами на льду тоже дарили букеты, где упаковка была не уголками , а круглая как здесь, только из фетра, симпатично так. И на форуме Сергей показывал букет в подобной упаковке только из органзы, вообще красота была.

Владиславна1 31.01.2014 14:14

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша Чудинова (Сообщение 168336)
А мне на второй фотке понравились букетики, они же в этой упаковке видимо и стоят и ваза как бы не нужна. Для подарочного варианта почему бы и нет, не обременяет получателя и букет сам по себе может по составу быть почти любым:)

Да, там есть оазис. Вообще здесь на курсах учат делать букеты только с оазисом или с водой других и делать не учат и не продают. Я в магазине держу вазы , которые или дарю (пластик) или предлагаю купить. Китайцы искренне не понимают как можно купить букет если цветы без воды. А наличие воды или оазиса делает обязательным наличие бумаги.

Nimriell 31.01.2014 20:43

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Дааа... Вот это борьба с системой! Покруче чем у нас с вертолётами)

Владиславна1 17.02.2014 07:18

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Вложений: 1
В Китае День влюбленных с каждым годом набирает обороты. В этом году он совпал с последнем днем празднования Китайского нового года.
А по китайской традиции подарок должен быть не только красивым но, и полезным. Оформляла вот такие корзины с фруктами и орехами

Natachia 17.02.2014 16:26

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Владиславна1 а от каких цветов лепестки?

Владиславна1 17.02.2014 17:48

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Цитата:

Сообщение от Natachia (Сообщение 169004)

Гвоздика

Александра Ф 16.10.2014 22:27

Re: Китай и его флористические традиции.
 
Ребята всем привет!Простите ,может пишу не по теме,но думаю здесь мне подскажут)))есть ли у вас фотографии на тему "Новый взгляд на хризантему"?интересные и не обычные работы?быду очень благодарна


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru