Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Материалы и инструменты (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Список материалов и инструментов для новичка (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4566)

Рысёна 26.07.2011 13:38

Список материалов и инструментов для новичка
 
Уважаемые флористы!
В связи с отпуском и получением кой-какой приличной денежки собралась-таки пойти и закупить самое необходимое для работы. Так как профессионально флористикой я не занимаюсь, так, для себя балуюсь, то не хотелось бы покупать лишнее, но в материалах и инструментах я разбираюсь слабо. И возник вопрос - а что, собственно, мне над? Помогите, подскажите, что и сколько, если не для работы, а для хобби.
Список примерно такой:
1. Пиафор (какой?сколько? какого размера и вида?)
2. Потрбукетница (они вообще разные? чем отличаются? какую брать?)
3. Пару готовых каркасов (из чего лучше. чтобы многоразовые?)
4. Проволока флористическая (опять же - какая и сколько?)
5......... и так далее :)

Секаторы у меня есть, разные, профессиональные в силу профессии :) Нож садовый специальный тоже (сойдет за флористический или нет).
Дальше, с клеевым пистолетом уже определилась, прочитав тему тут на форуме, и муж обещал помочь. Вот только какой клей надо прикупить для начала и в какой количестве?

Короче, куча вопросов! Подскажите, плиз! Я думаю, многим новичкам эта тема будет интересна.

alena 26.07.2011 14:01

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Список инструментов:
1. флористический нож, садовый тоже подойдет, главное острый и должен быть упор для большого пальца.
2. Сикатор, их должно быть как минимум два, для толстых веток и для роз , хризантемы и тд, желательно и сучкорез тоже.
3. Ножницы для лент и упаковки отдельно, для скоча, картона и тд отдельно, но это не проблема!
4. Кусачки или бокорезы для проволоки, смотрите, чтобы не было зазора между лезвиями, а то не будут кусать!
5. Плоскогубцы для толстой проволоки, круглогубцы или тонкогубцы для ювелирки!
6. Пинцет, бережем ручки от клея горячего.
7. Шило.
8. Канцелярский нож, только для бумаги!!!!!
9.Степлер, помощнее и поуже.
10. Термопистолет, по кошельку, стержни желательно прозрачные, если в строймагазинах, если оазис, то там все написано! Для цветных оазисковских стержней желательно отдельный пистолет, пудра забивается и портит пистолеты!
11. Дрель, пилка ручная и тд по нарастающей от величины конструкции и объекта - электролобзик,электрорубанок, сварочный аппарат, электропила!!!!!))))

Удачи и приветствую вас флористы, тонкие ценители прекрасного, какая приятная у вас профессия!:fg::fg::fg::gc::gc::gc:

Рысёна 26.07.2011 14:10

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Спасибо! Блин, точно, про степплер забыла. А обычный канцелярский, но мощный, подойдет? или есть какие-то специальные флористические?

alena 26.07.2011 14:20

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Материалы самые простые:
1. Флористическая пена самая лучшая оазис, для тренировки подойдет и виктория и аспас, сколько от тебя зависит, что ты собралась делать.
2. Проволока тонкая 0.6 и потолще 0.9 и для каркасов 1.2 или каленую.
3. Декоративная бульонка на катушке или в пружинках.
4. Алюминевая цветная круглая и плоская, но с ней надо уметь работать.
5. Лента, для перевязки букетов, обычная узкая, желательно зеленая., и для крепления оазиса к корзинке.
6. Тейп зеленый для монтажной техники, и белый для корсажей.
7. Тейп-скотч , анкор, так называемый, для крепления оазиса к пластику и керамике, к стеклу подойдет и узкий обычный скотч.
8. Каркасы делай сама, для перевязки есть очень классная проволока в бумажной обертке, а так можно любым материалом крепить, ленты, рафия. декоративная проволока, зависит от толщины материала, чем грубее тем прочнее! и тд и тп до бесконечности.
Портбукеты можно посмотреть в ветке продукция оазиса для свадеб или на сайте самого оазиса!:gc::gc::gc:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106984)
Спасибо! Блин, точно, про степплер забыла. А обычный канцелярский, но мощный, подойдет? или есть какие-то специальные флористические?

Подойдет, Света где-то недавно даже фотки выкладывала, у меня оазисовский, но оччччень дорогой!:cu:

Рысёна 26.07.2011 14:22

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
По поводу тейпа - сколько его надо для начала? как быстро он будет у меня уходить, хоть примерно? На 1-2 букета в неделю, при условии не оттуда растущих ручек (т.е. много перепорчу):) Катушку, две, десяток? Или он не с катушках? Он бывает разной ширины? Какой брать, или всех помаленьку?

Васин Сергей 26.07.2011 14:26

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Мой набор:

1) Нож -это наше всё!)))) Я использую обычные китайские и Oasis

2) Секатор - у меня их 2-а. Один хороший и только для растительного материала , 2-й для всего (порой приходится подрезать букеты с проволокой)

3) Ножницы 2-е пары - одни для ленты , 2-е для липких лент.

4) Шило

5) Крючок вязальный

6) Пинцет

7) булавки всех видов.

8) Строительные хомуты

9) клей для цветов

10) Тейп лента. скотч всех размеров

11) Проволоки 4 -х размеров

12) декоративные проволоки

13) Веревка

14) степлер

15) набор инструментов: пассатижи, клещи и т.д.
А дальше уже все по необходимости)))) перечислять можно долго))))

Есть даже ножницы для маникюра в сумке для инструментов)))

Bolonka 26.07.2011 14:27

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Рысёна, пиафлор (оазис) есть просто кирпичиком, и есть с плошками (все для живых цветов зелёного цвета). Для искусственных цветов - оазис коричневый или серый.
Портбукетницы тоже есть разные - купи самую простую....))))
Флористическая проволока (герберная) - я пользуюсь №7, №8 в самый раз, продаётся упаковками.
Булавки - обычные, и с головкой.
Спрей (лак) для живых цветов - пригодится.....)))))))
В последствии, прикупи бульонку (проволочка крученная), бусинок всяких, лент (атлас, органза), сезалевое волокно, натур. бечёвок (верёвок) и.т.п. Короче, всяко-разно.............)))))))))))

И, запасись терпением! Успехов тебе! Если чё, заходи!.......)))))

alena 26.07.2011 14:27

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106988)
По поводу тейпа - сколько его надо для начала? как быстро он будет у меня уходить, хоть примерно? На 1-2 букета в неделю, при условии не оттуда растущих ручек (т.е. много перепорчу):) Катушку, две, десяток? Или он не с катушках? Он бывает разной ширины? Какой брать, или всех помаленьку?

зеленого возьми штуки три и белый один, ты что в отпуск собралась? Ты все тейпированные букеты будешь делать? я на группу на курсы беру 3 и нам хватает. Главное он должен быть свежий, если пересохнет, то капец, у тебя скайп есть? руки устали писать!

http://www.floristic.ru/forum/showth...EE%E0%E7%E8%F1

Bolonka 26.07.2011 14:29

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106988)
По поводу тейпа - сколько его надо для начала? как быстро он будет у меня уходить, хоть примерно? На 1-2 букета в неделю, при условии не оттуда растущих ручек (т.е. много перепорчу):) Катушку, две, десяток? Или он не с катушках? Он бывает разной ширины? Какой брать, или всех помаленьку?

Тейп есть зелёный, белый, коричневый. Пока катушки зелёного тебе хватит (тейп, если долго лежит без работы, потихоньку высыхает.....))).

Рысёна 26.07.2011 14:38

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Ой, всем спасибо, сижу соображаю - надо выписать все на листочек и ехать со списком, как за продуктами мужа посылаю :)
Алена, скайпа нет, есть агент, но пользуюсь редко, потому что дома бываю урывками. А в отпуск -да, на целых две недели! Для нас это в сезон .. ну как.. даже не знаю, с чем сравнить.. это как если бы флористу дали отпуск с 4 по 9 марта :) И еще заплатили при этом по полной всю сумму:) Чудо! (ааааллилуя :) голос за кадром:)
Сергей, спасибо за подробный список. А про клей для цветов можно подробнее? Это тот, который в стеках для пистолета, или тот который в тюбиках. Какой мне надо? :)) Вот например, чтобы корявые мои ручки гламелию попробовали сваять :)
Болонка, про проволоку поняла, про оазис тоже, а про портбукетницу - самая простая это самая дешевая? :)

Bolonka 26.07.2011 14:45

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106996)
Болонка, про проволоку поняла, про оазис тоже, а про портбукетницу - самая простая это самая дешевая? :)

Агась...)))) Потренируйся.....)))))))

http://eldecor.com.ua/img/p/75-121-thickbox.jpg

http://www.porte-bouquet.ru/images/p...mages/81_0.jpg

alena 26.07.2011 14:49

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 106996)
Ой, всем спасибо, сижу соображаю - надо выписать все на листочек и ехать со списком, как за продуктами мужа посылаю :)
Алена, скайпа нет, есть агент, но пользуюсь редко, потому что дома бываю урывками. А в отпуск -да, на целых две недели! Для нас это в сезон .. ну как.. даже не знаю, с чем сравнить.. это как если бы флористу дали отпуск с 4 по 9 марта :) И еще заплатили при этом по полной всю сумму:) Чудо! (ааааллилуя :) голос за кадром:)
Сергей, спасибо за подробный список. А про клей для цветов можно подробнее? Это тот, который в стеках для пистолета, или тот который в тюбиках. Какой мне надо? :)) Вот например, чтобы корявые мои ручки гламелию попробовали сваять :)
Болонка, про проволоку поняла, про оазис тоже, а про портбукетницу - самая простая это самая дешевая? :)

стержни для пистолета, а еще и в тюбиках есть клей для живых цветов, а техник для сотворения гламелий есть много, читай тему!

Рысёна 26.07.2011 14:50

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Спасибо огромное! А через какое время "истыкивания" цветами оазис внутри нее придет в негодность? ТО бишь на сколько тренировочных кошек мне хватит? Я ж их планирую разбирать почти сразу, мне же сам процесс интересен :)))

устрица 26.07.2011 14:52

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
да, самый дешевый, возьми штуки три, он не пропадет))) а пиафлор - на размер композиции нужно ориентироваться.Иногда третья часть кирпича идет, а иногда 10 штук)))) купи штук 5, тоже не портится)))

Рысёна 26.07.2011 14:54

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 107000)
стержни для пистолета, а еще и в тюбиках есть клей для живых цветов, а техник для сотворения гламелий есть много, читай тему!

Спасибо! Тема про гламелии у меня в закладках :) Я ее каждый день читаю, но пока безумно боюсь даже пробовать. Хочу именно клеевую рискнуть, пока свои цветы в саду халявные. Нужен ли мне этот клей в тюбиках? Куда вы его применяете? Или так же. как клей из клеевых пистолетов? Можно ли обойтись клеевым пистолетом и не покупать в тюбике? Вы меня уж простите, что я столько вопросов задаю, если бы занималась этим профессионально, что просто пошла бы и купила все подряд, а для себя - может, можно на чем-то сэкономить? Я лучше на эти деньги пойду цветочков на оптовом рынке куплю :)

устрица 26.07.2011 14:58

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Замачивать нужно стоько, сколько тебе нужно для работы. Втыкают растение один раз, не переставляя.Т.к. в нем оразуются воздушные полости))), и цветок, попав в нее, потеряет жизнестойкость)).Если просто тренируешься - тычь в него, пока он не раскрошится.После этого испоьзовать нельзя - нечего))))

Добавлено через 48 секунд
для тренировки можно клеевым пистолетом попробовать, не покупай пока клей

Рысёна 26.07.2011 15:04

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Цитата:

Сообщение от устрица (Сообщение 107006)
Замачивать нужно стоько, сколько тебе нужно для работы. Втыкают растение один раз, не переставляя.Т.к. в нем оразуются воздушные полости))), и цветок, попав в нее, потеряет жизнестойкость)).Если просто тренируешься - тычь в него, пока он не раскрошится.После этого испоьзовать нельзя - нечего))))

Добавлено через 48 секунд
для тренировки можно клеевым пистолетом попробовать, не покупай пока клей

Устрица, спасибо большое. Мне действительно не для работы, а для баловства, если сравнивать с теми шедеврами. которые девочкм делают. А по своей профессии - уж тут я не экономлю на материалах, поэтому и секаторы у меня отличные, дорогие, потому что постоянно пользуюсь, и в сумочке ношу, вместе с косметичкой :))

устрица 26.07.2011 15:31

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
ну, до некоторых шедевров нам всем далеко)))) но пытаться нужно!))))

Bolonka 26.07.2011 15:34

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 107001)
Спасибо огромное! А через какое время "истыкивания" цветами оазис внутри нее придет в негодность? ТО бишь на сколько тренировочных кошек мне хватит? Я ж их планирую разбирать почти сразу, мне же сам процесс интересен :)))

Если это кирпич, истыканный после нескольких композиций, просто переверни его "вверх ногами", и продолжай тренироваться (правда, если он не развалится)........)))))
Портбукетницу тоже можешь пару раз.....это.......понасиловать.....))))))))
Но! Никогда (для продаж, коммерции) не используй один и тот же оазис дважды!!! Тока свеженький!.......)))

Рысёна 26.07.2011 15:49

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Для коммерции - это понятно, но я ж для себя:) Мне руку набить хочется, а не чтоб мне морду набили :)))

leo-sun 01.08.2011 18:36

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 106989)
Мой набор:

1) Нож -это наше всё!)))) Я использую обычные китайские и Oasis

2) Секатор - у меня их 2-а. Один хороший и только для растительного материала , 2-й для всего (порой приходится подрезать букеты с проволокой)

3) Ножницы 2-е пары - одни для ленты , 2-е для липких лент.

4) Шило

5) Крючок вязальный

6) Пинцет

7) булавки всех видов.

8) Строительные хомуты

9) клей для цветов

10) Тейп лента. скотч всех размеров

11) Проволоки 4 -х размеров

12) декоративные проволоки

13) Веревка

14) степлер

15) набор инструментов: пассатижи, клещи и т.д.
А дальше уже все по необходимости)))) перечислять можно долго))))

Есть даже ножницы для маникюра в сумке для инструментов)))

Я видела твой волшебный чемоданчик на конкурсе в Апреле :) Загляденье

вишенка 01.08.2011 19:58

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Рысена, портбукетницы тебе одной хватит. Как только весь оазис в ней станет в дырочку, как сыр, и станет негодным для использования, тогда его можно просто поменять: вырезаешь новый кусочек из кирпича и вставляешь в портбукетницу.

Рысёна 01.08.2011 20:24

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Вишенка, спасибо! как раз завтра выкроила время для поездки за всем-всем-всем :)

Onega 01.08.2011 20:41

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Tejp , esli ne ispolzovat chasto, to on prekrasno xranitsya (godami!)i NE VISIXAET v obiknovennom selofanovom meshochke. Porabotal polozhil v meshochek i tolko derzhat v zakritom vide.
Ja tak dymayu, chto vse materiali pridetsya tebe pokupat vsyu ostavshyusya zhizn, ti zarazilas zdorovo i floristika ne lechitsya!
tak chto ne speshi pokupat chto popalo, poka ponemnogy....tolko vse samoe neobxodimoe....i zhelatelno xoroshego kachestva....deshevie vechi kak pravilo samie dorogie!!!! Ja piaflor nikogda dvazhdi ne ispolzyu, no tyt po raznomy....kto kak!

Menyja oasis v portbykete, ne zabud chto s kazhdim zamenom setka mozhet stat "shire"...ili deformirovatsya i chtobi ne bit razocharovannim svoimi koshkami , pomenyav osazis v portbukete zastraxyj reshetky provookoj ...ee vsegda mozhno srezat posle raboti, zato koshki budut zeli i buket ne razvalitsya...bivalie...znaem!!!

na moem bloge est nemnogo sovetov:
http://**********************.com/201...g-post_17.html

Рысёна 01.08.2011 21:40

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Онега, вот и я о том же - лучше приобрету меньше, но лучше, дороже, но действительно необходимое, чем куплю все, что когда-то в перспективе может пригодиться, но в очень далекой перспективе :) И придется на качестве экономить. Я лучше сэкономлю на количестве, и кое-что потом куплю, бюджет у меня хоть и нескромный, но все же ограниченный совестью и округлившимися глазами мужа. А ваш блог я читаю и про чемоданчик - знаю )). Уже даже присмотрела себе подобный. Спасибо еще раз!

СветланаL 01.08.2011 21:41

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
вот, про степлеры... оказалось, что больше года назад писала, как врем-то летит...((((

http://www.floristic.ru/forum/showth...5%F0#post57382

Рысёна 01.08.2011 21:48

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Таааааак... тщательно переписала на бумажку со списком необходимого опознавательные знаки вашего степлера, разглядела его хорошенько, буду искать его или подобный :) Спасибо, Светлана! Думаю, эта тема всем начинающим флористам-хоббистам будет в помощь! Это во флористической школе, наверное, рассказывают про инструменты. а мы, те, для кого это просто увлекательное хобби, и кто учиться по форуму, тоже хотим знать :) Я вот на своих курсах девочкам специальную тему читаю "Садовые инструменты и материалы. Современная садовая техника" - они потом благодарят.

СветланаL 01.08.2011 22:09

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
Что в отношении материалов, что - и особенно - в отношении инструментов, если их собираются серьезно использовать, а не просто для красоты в доме держать, всегда действует правило - выбирать оптимальный вариант, вполне возможно, не самый дешевый, может быть и просто дорогой... Но самый удобный для работы. Надежный. Требующий минимальных затрат энергии. Когда и если найдете то, что посоветовала я - поработайте чуть-чуть, а потом попробуйте то же саое действие с обычным канцелярским. Я, честно говоря, не представляю, какие мышцы нужно иметь чтобы регулярно, сотни раз в день использовать этих монстров.
В общем, это я к чему ... Удачи!!!))))

Antoninka 13.11.2011 01:26

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
В очередной раз была сегодня утром (похоже, первый покупатель) в Красной Ниве, инструмент есть, секаторы от 170 руб и до запредельных цен, нож флористический только складной был. В поиске посмотрела, не нашла ссылок на их сайт. Вот она- http://www.redniva.ru Весьма рекомендую. Огромные площади оранжереи, корзин море, горшки-кашпо. Душа радуется! Лучше не раньше 10 приезжать, ибо с 9 только половина открыта.

Пашуля 06.04.2012 18:21

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
всем привет!где в мосвке купить порт букетницу?мне не нужна коробка максимум шт 4.не мог унайти поштучно

1963 28.08.2019 16:49

Re: Список материалов и инструментов для новичка
 
:aw::aw:
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 107013)
Для коммерции - это понятно, но я ж для себя:) Мне руку набить хочется, а не чтоб мне морду набили :)))



Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru