Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Материалы и инструменты (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Консервант для цветов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1488)

Karnelian 26.01.2010 05:05

Re: Консервант для цветов
 
Помню, тоже эксперимент с белизной в вазе проводили.:rolleyes: В качестве подопытных были фаленопсисы. Горшечные. Когда большая часть цветов отцвела, мы цветоносы срезали и поставили в эту гремучую смесь из воды с белизной, потому что вроде, по слухам, так они (цветы, не розетки) должны дольше простоять. Насколько дольше они простояли, я сейчас уже не вспомню. Но стояли долго, так как про них все забыли, а вспомнили только тогда, когда вода уже помутнела, а сами цветы засохли. На воде же была непонятная "плёнка"! Самое интересное было после того, как воду из этой вазы мы вылили в раковину! ТАКУЮ вонь я не забуду никогда!!!:eek: Было впечатление, что кто-то мощно нагадил! Даже протухшие каллы так не воняют! Пока на воде была эта плёнка - запаха не ощущалось.
Не исключаю, что мы переборщили с белизной! Да и со временем тоже!:D

СветланаL 26.01.2010 10:35

Re: Консервант для цветов
 
Хлорсодержащие преператы можно использовать для цветов - типа вашей белизны,у нас "Экономика" называется,только в очень малых количествах. Обычно эффект обратный описываемому - хлорка не дает развиваться бактериям в воде,вода медленнее мутнеет,соответственно капилляры стволов не забиваются и цветы стоят дольше. Но такой результат и с фаленопсисом,который сам по себе обычно не гниет в воде! Это что-то...Химики вы наши!

Bolonka 26.01.2010 12:20

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 34258)
Помню, тоже эксперимент с белизной в вазе проводили.В качестве подопытных были фаленопсисы. Горшечные. Когда большая часть цветов отцвела, мы цветоносы срезали и поставили в эту гремучую смесь из воды с белизной, потому что вроде, по слухам, так они (цветы, не розетки) должны дольше простоять. Насколько дольше они простояли, я сейчас уже не вспомню. Но стояли долго, так как про них все забыли, а вспомнили только тогда, когда вода уже помутнела, а сами цветы засохли. На воде же была непонятная "плёнка"! Самое интересное было после того, как воду из этой вазы мы вылили в раковину! ТАКУЮ вонь я не забуду никогда!!!Было впечатление, что кто-то мощно нагадил! Даже протухшие каллы так не воняют! Пока на воде была эта плёнка - запаха не ощущалось.
Не исключаю, что мы переборщили с белизной! Да и со временем тоже!

:D :D :D !!!

sluma 26.01.2010 12:45

Re: Консервант для цветов
 
Весело. Прямо с утра. В какую тему не зайду - везде свет и юмор. Это ж есть гууд! У меня с химией неплохо. Поэтому я в воду добавляю каплю доместоса или белизны(это от бактерий), таблетку аспирина(для консервации) и ...сахарку(чтоб цветы тоже кушали). И нормал! Правда, ничего не могу сказать о масштабах. Это так, трохэ для сЭбэ.)))

Nimriell 26.01.2010 13:32

Re: Консервант для цветов
 
Я в своей винотеке, где ваза должна неделю с неменяной водой стоять, добавляю или кризал, или уголь активированный. Не тухнет вода, хотя в помещении тепло, и цветы стоят нормально, если качественные.

Nata-li 26.01.2010 15:12

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 34300)
Я в своей винотеке, где ваза должна неделю с неменяной водой стоять, добавляю или кризал, или уголь активированный. Не тухнет вода, хотя в помещении тепло, и цветы стоят нормально, если качественные.

Вы имеете в виду кризал как общее название подкормок или как торговую марку? это ж как с оазисом - так называют все подряд, во что втыкаются цветы, хотя качество иногда оооооочень отличается

Nimriell 26.01.2010 15:33

Re: Консервант для цветов
 
Такой: http://img-fotki.yandex.ru/get/4012/...8f45d_-1-L.jpg

Nata-li 26.01.2010 17:28

Re: Консервант для цветов
 
Вложений: 1
я пользовалась вот такими:

Nimriell 26.01.2010 21:11

Re: Консервант для цветов
 
Я таким тоже пользовалась, особой разницы не заметила

Nata-li 26.01.2010 21:40

Re: Консервант для цветов
 
А ее и нет... это просто вопрос вкуса и удобства покупки.

fila 26.01.2010 21:57

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 34268)
Обычно эффект обратный описываемому - хлорка не дает развиваться бактериям в воде,вода медленнее мутнеет,соответственно капилляры стволов не забиваются и цветы стоят дольше. Но такой результат и с фаленопсисом,который сам по себе обычно не гниет в воде! Это что-то...Химики вы наши!

Самое главное - это выдержка! Тут как с дорогим вином!:D

СветланаL 27.01.2010 00:26

Re: Консервант для цветов
 
Так надо было уже до состояния шампанского доводить...:)

Karnelian 27.01.2010 03:06

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 34448)
Так надо было уже до состояния шампанского доводить...:)

Боюсь, что такой газовой атаки мы бы не пережили!:D

Linochka 27.01.2010 13:23

Re: Консервант для цветов
 
Пробовала аспирин,кризал сахар эффект одинаковый- красная роза приобретает фиолетовый оттенок. Отказалась вообще от всяких добавок. Чаще мыть вазы и менять воду во всех вазах сразу один раз в два дня. Если полениться получается эффект "инфекции" Используем фильтрованную воду и только. Если с раствроа цветок ставить на чистую воду жизнь его стремительно укорачивается. Если есть необходимость поставить цветок на раствор покупателям выдаем пару пакетиков именно такого же состава.
Моем вазы исключительно с хозяйственным мылом. Все остальные ПАВ трудно смываются, стебли роз, в плохо промытых вазах, становятся как варёные.
Как говорится: чистота- залог здоровья! :)

Лоллипоп 27.01.2010 14:21

Re: Консервант для цветов
 
A кто подскажет, где можно добыть кризал в Украине. Зараннее спасибо.

Bolonka 27.01.2010 15:13

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Лоллипоп (Сообщение 34541)
A кто подскажет, где можно добыть кризал в Украине. Зараннее спасибо.


В крупных цветочных магазинах - в "Украфлоре", например.....;) Цена - от 0.50 копеек за пакетик (по-моему)...

Salia 18.02.2010 18:12

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 34551)
В крупных цветочных магазинах - в "Украфлоре", например.....;) Цена - от 0.50 копеек за пакетик (по-моему)...

Да, на Украфлоре есть Кризал. И не только для конечного потребителя.

http://ukraflora.com.ua/chrysal

Nata-li 29.04.2010 15:11

Re: Консервант для цветов
 
Можно купить оптом цветочные концентраты "ОАЗИС-Флоралайф" на этой фирме (там есть также очистители для ваз, специализированные средства для роз, лилейных, средства для реанимации цветка - под заказ):
ЧП "СРЕДИН"
ул. Симиренко, 36, корп. В, оф. 415, г. Киев, 03134 Тел. +38 (044) 362 98 85 Тел./факс +38 (044) 494 49 26 info@sredin.com.ua

Седа 05.02.2013 11:36

Re: Консервант для цветов
 
Уважаемые флористы! Подскажите, пожалуйста, можно ли после подкормки, например, кризалом, использовать цветы для составления композиций на оазисе? Нужно ли в таком случае такой же подкормкой оазис полить?

Nimriell 06.02.2013 22:29

Re: Консервант для цветов
 
Не нужно. В качественном оазисе уже всё есть)


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru