Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Литература / Статьи (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Каллиграфия-зачем это нужно флористу? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1137)

Onega 10.04.2008 01:47

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Цитата:

Сообщение от Верона
Своей рукой конечно мило да и ближе к творчесву..., но повторюсь. В стране с таким огромным количеством "очумелых" ручек трудно продать труд. все еще люди видят труд как приложение а не отдельное творчество...

Да это собственно и есть приложение, которым надо владеть для того чтобы работать допустим флористом в магазине(ну вот в Швеции например)!

Элиса 10.04.2008 15:14

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Может у кого-то есть красивый готический шрифт, поделитесь, пожалуйста!

Onega 11.04.2008 01:24

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Цитата:

Сообщение от Элиса
Может у кого-то есть красивый готический шрифт, поделитесь, пожалуйста!

А Вы смотрели ссылку , что я давала на отрытии этой темы?

Элиса 11.04.2008 02:04

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
:D ууупс!
посмотрела, но не нашла. Прописным не люблю и не умею писать, у меня буквы скачат :confused: Печатный мне подходит лучше.

Alexey Bulatov 11.04.2008 10:20

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Конечно, сейчас в компьютеры можно закачать множество красивых шрифтов. Казалось бы, чего нарягаться? Для рядового салона и так сойдет. Но если это есть в компьютере у одного, значит, это может быть в компьютере у многих. В тех салонах, где заказчики, покупатели ценят эксклюзивность, индивидуальный подход, мастерство, компьютеры никогда не заменят живую руку. Это как с красками: одни флористы пользуются золотым спреем, а другие - используют золотую фольгу, сусальное золото. Кто-то использует пластмассовые бусинки и стекляшечки, а кто-то - возьмет настоящий агат или янтарь. Думаете, таких заказчиков еще не появилось? Ошибаетесь!

Элиса 11.04.2008 18:49

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Алексей, спасибо! Буду учиться писать красиво! У меня хороший почерк, но он прямой, наклона нет. Когда начинаю писать под угом, сразу буквы в пляс!

Onega 13.04.2008 01:09

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Я вообще затронула эту тему,только для того , что бы рассказать, что культура каллиграфии практикуеться в Европейских цветочных очень широко....и это востребовано всегда! Начиная с надписи на траурных лентах кторые пишет флорист и заканчивая ежедневными написаниями карточек с поздравлениями, которые прикрепляються к букету....а также ценники и афиши...это ежедневные рутины!И поэтому я думаю что написание текста красивым каллиграфическим почерком, это комплимент ко всей работе флориста....! Конечно не все пишут красиво...но по крайней мере это можно натренировать!

Damia 26.10.2008 15:05

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 3200)
...дело такое, что чем больше тренировки, тем красивее получаеться-это как с цветами! И на работе начинайте писать "красивые ценники" !!!Тут тоже фантазия нужна...красивые ценники-это тоже реклама!
Жду отчёта!!! Удачи! :)

Да, на самые простые вещи не обращаем внимания:"подумаешь ценники, какая разница, как написано, главное, что цена разборчиво указана". А на самом деле каждая деталь, любая мелочь важна. Элементарным приемам каллиграфии можно обучиться. Это я поняла, после того как немного повозилась с написанием разных шрифтов. Спешка мешает, получается не так, начинаешь нервничать. Но, потихоньку начинает получаться, процесс увлекает.
Первая проба пера

terra86 26.10.2008 23:43

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 3604)
Эта тема вообщето про каллиграфию, но это видимо для Российских флористов так же как и корица...очень трудодоступная вещь??? :D :D

onega, а можно ещё фото с каллиграфией и ссылочки, пли-ииииииииз:)
Интересно-ооооооооо!!!!!!

Perl 27.10.2008 08:21

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Действитель, каллиграфия в России- была бы шагом вперед!! С духом собралась, закупила книжечки по иероглифам и каллиграфии, жду кисти и ... начну заниматься. Нет у нас и таких специалистов, опять обучаться самой, а потом в Москве искать кого-то для исправления ошибок. Или это можно и самостоятельно пройти обучение? ССылку еще не смотрела. Но спасибо, сейчас изучу.
Девочки,кто начал- вы молодцы!! успехов вам в обучении и продвижении товаров и услуг!!

Тростинка 27.10.2008 18:38

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Насчет каллиграфии.
В декабре в Москве будет проходить Международная выставка каллиграфии.
информация по ссылке: http://www.calligraphy.mvk.ru/

Судя по сайту, там должно быть интересно.
Я планирую сходить, если не забуду и позволят дела))
Так что приглашаю в компанию для похода на выставку. В одиночку как-то грустно ходить))

Damia 27.10.2008 20:36

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Цитата:

Сообщение от Тростинка (Сообщение 9306)
Насчет каллиграфии.
http://www.calligraphy.mvk.ru/

На этом же сайте есть видеоуроки Петра Чобитько с интересными рассказами о письменности.

Damia 27.10.2008 21:18

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Вложений: 1
Еще ценники

terra86 29.10.2008 20:29

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Цитата:

Сообщение от Damia (Сообщение 9313)
Еще ценники

Красиво! Оказывается, как важны детали!
А фото с тюльпанами - фантастика :rolleyes:

Damia 30.10.2008 18:04

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 9387)
Красиво! Оказывается, как важны детали!
А фото с тюльпанами - фантастика :rolleyes:

Всякий товар стремится к своему потребителю —
нужно только умело связать их друг с другом!;)

Onega 01.11.2008 21:02

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Рада, что что-то тут сдвинулось и потихоньку интерес и понимание нужности каллиграфического написания берет бразды правления во флористических кругах! УРА!

Tatsenka 29.08.2009 20:49

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Девчонки, только сегодня зашла на этот сайт. И не смогла пройти мимо темы о каллиграфии. Считаю, что занятия каллиграфии дают ощущения гармонии и баланса, что небходимо и в искусстве аранжировки цветов.

Damia 28.09.2009 14:34

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Красивое письмо стало исключительно уделом профессионалов. Написать от руки этикетку воспринимается нынче как эталон качества, а носитель такой «письменности» считается произведением исключительного ранга. http://www.callig.ru/node/460/#more-460

У нас сейчас в общем и целом каллиграфия не так сильно развита в стране и мало кто из флористов не дойдя и не почитав этой темы, проявил интерес к калиграфии и тем более понимание, а зачем это нужно? Просто по не знанию, не догадывывается наш российский флорист о силе красиво написанного от руки ценника:)

Интересно, у зарубежных флористов в программе обучения есть предмет каллиграфии, у нас он когда-нибудь будет?

Onega 30.09.2009 16:51

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
Цитата:

Сообщение от Damia (Сообщение 22557)
Красивое письмо стало исключительно уделом профессионалов. Написать от руки этикетку воспринимается нынче как эталон качества, а носитель такой «письменности» считается произведением исключительного ранга. http://www.callig.ru/node/460/#more-460

У нас сейчас в общем и целом каллиграфия не так сильно развита в стране и мало кто из флористов не дойдя и не почитав этой темы, проявил интерес к калиграфии и тем более понимание, а зачем это нужно? Просто по не знанию, не догадывывается наш российский флорист о силе красиво написанного от руки ценника:)

Интересно, у зарубежных флористов в программе обучения есть предмет каллиграфии, у нас он когда-нибудь будет?

В школе флористов в Швеции где я училась есть уроки каллиграфии , мы проходили несколько отдельных тем по каллигафии и сдавали массу работ по заданиям в течении всего обучения в школе.

Sinta 30.09.2009 22:31

Re: Каллиграфия-зачем это нужно флористу?
 
В этом году тоже будет выставка каллиграфии. Судя по площади большая) В трех павильонах Сокольниках (Москва). Во время нее работает музей каллиграфии (который тоже находится в Сокольниках)14октября-14ноября
http://www.calligraphy.mvk.ru/
Может кто-нибудь поделится впечатлением от выставки прошлого года?


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru