Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   сад для флористики (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4800)

Ольга 156 27.03.2011 00:14

сад для флористики
 
Подскажите , насколько стоек в букетах щетинник, мечта приобрести семена или делянку для выращивания на срезку. Подскажите , какие из декоративных трав можно наилучшим образом использовать в букетах из роз, хризантем, лилий, тюльпанов. Поскольку сами выращиваем все эти культуры и хотелось бы как то разнообразить букеты зеленью помимо солидаго и гипсофилы, папоротника.Буду очень благодарна за совет

славянка 27.03.2011 11:30

Re: щетинник
 
Сетарию итальянскую ( щетинник)использовала в сухих букетах, причем у чумизы более длинные и поникающие соцветия, чем у могара. В свежих - не приходилось.

sluma 27.03.2011 14:21

Re: щетинник
 
Цитата:

Сообщение от Ольга 156 (Сообщение 90902)
мечта приобрести семена

Посмотрите ВОТ ЗДЕСЬ

Ольга 156 27.03.2011 21:40

Re: щетинник
 
огромное спасибо , тем более что, без проблем можно приобрести посадочный материал.

Рысёна 29.03.2011 19:50

Re: щетинник
 
А я бы еще элимус посоветовала, и в выращивании просто, и листва декоративна, и злак красив.
http://dekor-sad.ru/images/stories/elymusB.jpg

Kassiopeia 07.10.2011 00:13

сад для флористики
 
Вы когда-нибудь задумывались о сочетании садоводства и своей флористики (если у вас уже есть магазин и собственный земельный участок)?
А связь очень даже прямая. Существует большое множество декоративных кустарников и деревьев, ветви которых могут прекрасно использоваться во флористике.
Давайте обсуждать в этой теме то, что реально вырастить в средней полосе, неприхотливое или среднеприхотливое, что может дать ценный декоративный материал для ваших букетов и композиций.

Начнем с самых неприхотливых, засухо и морозоустойчивых.
Бересклет
Семейство:
Бересклетовые


Большой род включающий около 200 видов листопадных и вечнозеленых кустарников и небольших деревьев.
Бересклеты характеризуются супротивными продолговатыми листьями и малозаметными, плоскими цветками собранными в рыхлые кисти.
Бересклет карликовый и стелющиеся формы бересклета Форчуна - отльчные почвопокровники для затененных участков. Компактные пестролистные сорта используют в альпинариях.

Достаточно быстро отращивают прекрасные декоративные побеги, хорошо стоят в срезке и в композициях. Побеги бересклета форчуна красиво смотрятся в высоких стеклянных вазах как поникающие.

Дерен
Семейство:
Дереновые


В роде деренов около 40 листопадных кустарников. Листья цельные, продолговатые и, как правило супротивные. Цветки мелкие, неброские, собраны в щитковидные соцветия на конуах веток. Распространены по всему северному полушарию. Многие дерены обладают цветными прутьями, которые украшают сад с поздней осени до ранней весны.
Неформированные кусты образуют широки плотные заросли в которах любят селится птицы.Хороши они и для подпушки деревьев. Пестролистные сорта отлично смотрятся в группах с разноцветными хвойными.

Дерен белый имеет декоративные ветки красноватого цвета.

Калина
Семейство:
Калиновые


Род объединяет около 200 видов листопадных и вечнозеленых кустарников и небольших деревьев с супротивными цельными или лопастными листьями. Цветут калины в конце мая - июне. Соцветия в виде щитков или метелок. Плод - костянка с одной косточкой, часто сжатая с боков, в быту называется ягодой.
Многие калины декоративны в цвету, в листьях летом и осенью, а в плодах всю первую половину зимы. В основном, калины крупные широкие кустарники, требующие много места. Сажаются в парках , одиночно и группами. Не следует сажать впритык к ним многолетники и мелкие кустарники, так как калины имеют обыкновение укоренять нижние ветки, подавляя все вокруг.
Плоды калины обыкновенной и Саржента съедобны, особенно после заморозков, когда они несколько теряют горечь.

http://rosgarden.ru/

Kassiopeia 07.10.2011 00:23

Re: сад для флористики
 
Магония
Mahonia


Семейство:
Барбарисовые


Магонии - вечнозёленые кустарники, более 50 видов которых рустут в Северной и центральной Америке, а также юго_восточной Азии.
В России обчно выращивают только два невысоких североамериканских кустарника.
Магонии используются для живых изгородей, в бордюрах и группах, в подпушке деревьев или высокорослых кустарников. Сочетаются со многими кустарниками и многолетниками образующими высокие вертикали: Дельфиниум, Аконит и т. п.


Магония падуболистная имеет жесткие листья с острым зубчатым краем, похожа на падуб (отсюда и название). Листья на ветках можно сушить и фиксировать в глицирине, как и листья падуба. В букетах немного жестковата, но в небольшом количестве может неплохо смотреться.

Снежноягодник
Семейство:
Жимолостные


Род включает около 15 видов листопадных кустарников из Северной Америки. Образуют плотные, густоветвистые кусты округлой формы. Листья овальные, с ровным краем, расположены супротивно на тонких желтовато-серых ветках. Цветки мелкие и неброские, розоватые или зеленоватые, сидят группами в пазухах листьев. Главное украшение - большие пухлые ягоды. Морозостойкость разных видов может существенно различаться.
Снежноягодники декоративны в плодах, и довольно долго. Традиционное использование - изгороди и крупные бордюры. Могут служить для подпушки деревьев и создавать в группах однородные массивы правильной формы, которые могут служить фоном для красочных многолетников. Сочетаются с большинством кустарников.

Ягоды появляются осенью и не опадают почти ползимы. Если очистить от листьев ветки с ягодами - прямое использование в букетах.
Есть сорт с розовыми ягодами - более прихотливый.

Спирея
Семейство:
Розовоцветные


Листопадные кустарники среднего и малого размера, которых насчитывается около 70 видов. У них очередные цельные или лопастные листья. Цветки небольшие, с пятью лепестками и пучком тычинок. У ранних спирей цветки белые и расположены вереницей небольших щитков вдоль по ветке прошлого года. У летних видов цветки белые или розовые, щитки более крупные и сидят на концах коротких веточек прошлого года или длинных побегах текущего года. У поздних спирей, цветущих в конце лета, розовые цветки, собранные в конические или цилиндрические метелки, которые всегда расположены на концах длинных побегов текущего года. Весенние и летние спиреи цветут дружно, но недолго. Поздние цветут не так обильно, но долго.
Спиреи декоративны весь сезон. Прямостоячие виды хороши для живых изгородей. В зависимости от размеров могут использоваться в группах, для подпушки деревьев и высоких кустарников с солнечной стороны. Карликовые сорта можно сажать на альпийской горке. Сочетаются с большинством кустарников, а мелкие сорта можно использовать в цветниках.

Срезать ветви нужно до полного раскрытия цветов.

Форзиция
Семейство:
Маслиновые


Листопадные кустарники с желтоватыми ветками, супротивными овальными, иногда тройчато-раздельными листьями ярко-зеленого цвета.
Цветут рано, до распускания листьев. Цветки колокольчатые, из четырех лепестков, скрученных пропеллером, различных оттенков желтого цвета.
Высаживают чистыми группами или вместе с другими кустарниками на открытых участках, на газонах. Можно сажать вдоль южной стенки или забора. Форзицию свисающую можно распологать на склонах, где она будет эффектно свисать с лестниц или уступов. Срезанные ветки поставленные в воду могут распустится уже в январе.

Неприхотлива, нетребовательна к почве. При сильных морозах могут повреждаться ветви, поэтому их пригинают к земле и укрывают лапником.

Чубушник или ненастоящий жасмин
Семейство:
Гортензиевые


В роде около 50 видов листопадных кустарников северного полушария. Листья шершавые, супротивные, с цельным краем или редкими зубцами, и несколькими парами четких жилок. Цветет в июне - июле.. Цветки белые, с четырьмя лепестками, довольно крупные, ароматные, обычно собраны в кисти или небольшие метелочки. Плоды - маленькие сухие коробочки с мелкими семенами. В садах выращиваются, как правило, только сорта, часто имеющие гибридное происхождение.
Используется чубушник в качестве солитера, в группах кустарников, или традиционно вдоль заборов. Декоративны только во время цветения. Хорошо сочетаются с кустарниками цветущими в другое время, а также любыми яркими и красивыми.

Из опыта - добавляла в свадебные композиции ветви с нераспустившимися бутонами. Могут постоять несколько дней. А вообще использование зависит от повода - на свадьбу не нужны долгостоящие цветы.

http://rosgarden.ru/

Kassiopeia 07.10.2011 00:36

Re: сад для флористики
 
Барбарис

Колючие кустарники, обладающие не только декоративными, но и съедобными плодами, душистыми цветками, собранными в кисти или щитки. Цветут в мае. Существует большое количество видов, форм и сортов.
Хорошо переносят городские условия, легко формируются, нетребовательны к почвенным условиям, но не переносят застойного увлажнения. Засухоустойчивы, морозостойки. Предпочитают солнечные или слегка затененные участки.
http://www.landscape-design.ru/i/design/1.gifhttp://www.landscape-design.ru/i/design/1.gifhttp://www.landscape-design.ru/i/cp/...Thunbergii.jpg
Барбарис Тунберга. Куполообразной формы кустарник до 1,5 м высотой. Зеленые листья осенью становятся пурпурно-оранжевыми. В мае распускаются желтые цветки. Кораллово-красные ягоды украшают растение почти до Нового года. Лучшие формы и сорта: 'Atropurpurea Nana'(карликовая форма с темно-бронзовыми листьями), 'Aurea' (ярко-желтые листья, для полутени), 'Bagatelle' (карлик полуокруглой формы с коричнево-красными листьями), 'Bonanza Gold' (карлик с золотисто-желтыми листьями), 'Green Carpet' (красивая форма, светло-зеленые листья), 'Harlequin' (пестрые листья, раскидистая форма), 'Red Pillar' (высокий, пурпурно-розовые листья), 'Rose Glow' (пурпурные листья с белыми и серыми пятнышками).

Кизильник
Листопадные или вечнозеленые медленнорастущие кустарники с темно-зелеными, чаще всего блестящими листочками.
Малотребовательны к почвам и влажности, в большинстве своем морозостойки и газоустойчивы. Хорошо поддаются формовке, поэтому часто используются в качестве живых изгородей. Старые кусты легко омолаживаются радикальной обрезкой. Листопадные виды обрезают в феврале, вечнозеленые – в апреле.
http://www.landscape-design.ru/i/design/1.gifhttp://www.landscape-design.ru/i/cp/...otoneaster.jpg

Крыжовник
Популярные в русских садах ягодные кустарники с колючими ветвями, красивой формы листьями и разнообразными по форме и окраске овальными плодами. Имеется множество сортов, в том числе и без колючек.
Растения предпочитают богатые, суглинистые почвы, солнечные места, защиту от северных и восточных ветров. Не переносят застоя воды. Нуждаются в вырезке побегов старше 5–6 лет.
Слышала, что без колючек прекрасно используется в букетах вместе с ягодами

Рябинник
Листопадные кустарники, до 3 м высотой, с изящными, крупными листьями, с белыми, многочисленными цветками, собранными в крупные, конечные метелки. Цветет в июне–июле в течение 30 дней. Большинство рябинников дают обильные корневые отпрыски, образуя густые, очень эффектные заросли.
Растут быстро. К почве нетребовательны, но лучшего развития достигают на дренированных и влажных. Выносят небольшое затенение, морозостойки. Обладают фитонцидными свойствами.
http://www.landscape-design.ru/i/design/1.gifhttp://www.landscape-design.ru/i/cp/...t/Sorbaria.jpg

Ива
Листопадные деревья или кустарники имеют сквозистую крону, тонкие и гибкие побеги, удлиненные, узкие, на коротких черешках листья. Мелкие цветки собраны в сережковидные соцветия.
Светолюбивы, растут быстро, нетребовательны к почве, но нуждаются в достаточной влажности, морозостойки. Большинство видов хорошо переносит стрижку и условия города.
Есть сорта с светлыми серебристыми листьями, завитыми стволами, завитыми листьями и вообще много чего интересного... На мой взгляд, ива самое изменчивое дерево.
http://www.landscape-design.ru/i/design/1.gifhttp://www.landscape-design.ru/i/cp/...kust/Salix.jpg

Лох
Небольшие листопадные и вечнозеленые деревья или кустарники с красивыми серебристыми побегами и листьями, душистыми цветками, плодами-костянками.
Неприхотливы, светолюбивы, засухоустойчивы, хорошие медоносы. Благодаря наличию на корнях клубеньков с азотфиксирующими бактериями являются породами, улучшающими почву, способны расти на крайне бедных землях. Зимостойки. Хорошо переносят условия города.
http://www.landscape-design.ru/i/design/1.gif

Декоративность и экологические свойства близки к тополю серебристому. Оба дают много поросли и могут быть экспансивны по отношению к отведенной им территории. Я бы посадила эти деревья за оградой...

Шиповник
Кустарники высотой 1–2 м с прямостоячими или слегка поникающими ветвями. Есть виды с очень длинными, стелющимися по земле или цепляющимися за стволы и ветви соседних растений побегами. Такие виды способны подниматься на значительную высоту.
Большинство видов светолюбивы. Хорошо растут на умеренно влажных, суглинистых почвах, но плохо переносят переувлажнение.

iriss 07.10.2011 08:47

Re: сад для флористики
 
Kassiopeia, спасибо за тему. Приобрела дачу и хочу, чтобы "все" было по уму и ерасиво.

oksi 08.10.2011 11:38

Re: сад для флористики
 
Извините но я поправлю бересклет европейский прекрасно зимует в средней полосе зона 4,а бересклет форчуна который у вас на фото- относительно зимостойкий зона 6а (от 23 до 20 мороза-это не для средней полосы где 30 это норма) средняя полоса России и средняя Европа большая разница

Добавлено через 4 минуты
а по поводу рябинника тоже отдельный разговор -жуткий агрессор от которого сложно избавится почти как гречишник сахалинский и насчёт рябинника во флористике спорный вопрос красив но практически не стоит и много мусорит

Рысёна 08.10.2011 11:58

Re: сад для флористики
 
по поводу бересклета европейского согласна с Окси - зимует не всегда и не везде

oksi 08.10.2011 12:15

Re: сад для флористики
 
вот, вот дезинформация бьёт и по карману и приносит разочарование и отбивает охоту на долго

Nimriell 08.10.2011 12:37

Re: сад для флористики
 
Да тут вообще прилично ляпов- то. Про лох например:
Они у нас зимуют довольно плохо, обмерзают. плоды не вызревают. Очень недолговечны- все лохи, растущие у нас в районе, который создавался 40 с небольшим лет назад, уже или погибли или имеют на столько жалкий вид, что осталось им явно не долго. Хотя я живу на окраине и район у нас довольно благополучный по задымлённости.
Как он стоит в срезке мне никогда в голову не приходило проверять, но если листья серебристого тополя можно очень даже с успехом использовать, то листья лоха- мелкие, узенькие. Из них ни креветок не понакрутишь, ни в римской технике не сложишь..
И это дерево, высотой около 5 метров. Корневую поросль не даёт.

И ива... Она не изменчивая, её просто 600 видов.

oksi 08.10.2011 13:30

Re: сад для флористики
 
:eu:вот и я о том же, магония с аконитом извиняйте, во первых аконит сгорит на солнце, а магония в тени которая предпочтительней для аконита не айс выглядит , честно говоря по фактуре листьев и габитусу растения ,аконит лучше сочетается с хостами и папоротниками ,так что как то наполнение темки не очень пошло, садовых растений для флористики много, но и много чего из представленного не совсем подходит нам, мне кажется если уж создавать подобную тему то основательно с проверенной информацией, а то как у меня была ситуация девушка покупательница рассказала как в одном магазине ей сказали поливать фаленопсис водой нагретой до 60 градусов, аргументируя это тем что в тропиках дожди горячие, наверно поэтому цвет кожи у аборигенов тёмный, сварились :ep:

Добавлено через 4 минуты
извиняйте, Остапа понесло, просто если я не знаю то молчу, а если уж знаю то держите меня семеро , сори за флуд прорвало:bu:

Рысёна 08.10.2011 13:40

Re: сад для флористики
 
Наташ, вступлюсь за лох. Тут фигня какая - его несколько разных видов. Лох узколистный - тот действительно деревце до 4-5 метров и поросль дает только при хорошей обрезке на пень. А вот лох серебристый - кустарник до 3 м, и поросль дает при любом повреждении, а иногда и без него - мама не горюй. И листочки у него овальные. Не тополь, конечно, но и не облепиха (из одного семейства, кстати). И да, ни фига он не долговечный, в ГБС самым старым экземплярам 15 лет, и они уже того.. не слишком декоративны :)
вот фото: 1. серебристый, 2. узколистный
http://flower.onego.ru/kustar/enc_6089.jpghttp://flower.onego.ru/kustar/enc_1876.jpg

Kassiopeia 08.10.2011 16:43

Re: сад для флористики
 
про совмещение магинии с аконитом я не писала. Окси, я не писала, что нужно все перечисленное сажать вместе и вообще не ставила целью тут писать про ландшафтный дизайн.
У нас в области лохов много, дикорастущие, предпочитающие поймы рек. Никто не вымерзает и прекрасно себя чувствует, от поросли в саду лучше избавляться. Лох серебристый будет смотреться в римской технике. Если вы не знаете, как применить лох узколистный, то извиняйте, у меня все в дело идет.

Добавлено через 1 минуту
Ива - многовидовой род, обладающий высокой изменчивостью для создания новых декоративных сортов.

Рысёна 08.10.2011 16:48

Re: сад для флористики
 
Кассиопея, да ты не обижайся, мы ж не в упрек! Просто часто такие перепечатки с сайтом, не совсем точных и не очень добросовестных, расходятся по инету и воспринимаются как руководство к действию. Мне как ландшафтнику ухо и глаз :) режут нестыковки, ну и девчонкам тоже. Ну представь, если бы ты зашла на какой-то сайт, а там выложили описание техники какого-нибудь букета, но с ошибками. Тебе бы не захотелось исправить?
И вообще, в споре рождается истина :) но в споре, а не в ссоре. Мир?

Kassiopeia 08.10.2011 16:53

Re: сад для флористики
 
я не обижалась, моя главная ошибка - я не учла, что мы здесь из разных городов, и что растет у все все по-разному.

Рысёна 08.10.2011 16:55

Re: сад для флористики
 
Вот тут ты права! Когда будешь дальше выкладывать инфу в этой теме (а дело действительно нужное), то указывай зону, для которой растения рекомендованы.

oksi 08.10.2011 17:08

Re: сад для флористики
 
Кассиопея без обид ну это не я писала-" Сочетаются со многими кустарниками и многолетниками образующими высокие вертикали: Дельфиниум, Аконит и т. п.", ну а во вторых у нас не просто города разные, а зоны ,средняя полоса России Москва , Казань, Волгоград -это для примера -4зона зимостойкости, а Ростов и допустим Рига это уже 6 зона, вот и вся разница.
P.S. полностью соглашусь с Рысёной


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru