Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Вертикальное озеленение (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2906)

karinaminsk 20.03.2012 12:08

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Думаю, что не меньше месяца, если не забродит. По отчетам экспериментаторов, поняла что температура и влажность определяют результат, и плачевный в том числе. Так как дома у меня тепло и сухо (я же не мох...) требуется совет - может полегон устроить на лоджии (застеклена, температура днем - + 6-9, ночью +3...). Что скажут бывалые?
Пока поместила заготовки под целлофановый колпак, пшикаю на них...

Очень нравятся вот эти мхи:
http://s.qip.ru/3049Bl8.jpg

http://s.qip.ru/3049Blb.jpg

http://s.qip.ru/3049Blu.jpg

oksi 21.03.2012 17:04

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Карина у меня мох в холодильнике хранится, периодически устраиваю ему ванны

oksi 21.03.2012 17:09

Re: Вертикальное озеленение помещений
 
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 131717)
Кто– нибудь слышал о бромелиевом дереве? Как я поняла, опора в виде ствола, крона – бромелиевые без горшков, в моховой обмотке, хотя шки с бромелиями, их можно было бы легче снимать для полива. Заинтересовало, потому, что крона такого сооружения будет подобна пальме, вот картинку бы техническую опоры... И как они переносят моховую обмотку?
Мои зверски расплодились, цветут, тигровые, но хочу их вытеснить с подоконника, ствол нашла, сомнения по выживаемости после пересадки в мох...

если влажность поддерживать около 60 , то всё нормально, а если меньше то лучше сначала на блоки а потом задекорировать мхом, только его продезинфицировать нужно будет

karinaminsk 21.03.2012 19:22

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
О, точно, нижняя полка +8, как раз, у меня там инсулин сына,
Спасибо!!! Если эксперимент получится, однако, придется холодильник купить специальный...


Стоп, я же проращивать собираюсь, света там не будет... Или как?
Короче, один оставила в холодильнике, пусть будет контрольным...

Ирина65 21.03.2012 21:47

Re: Вертикальное озеленение помещений
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 131717)
Кто– нибудь слышал о бромелиевом дереве? Как я поняла, опора в виде ствола, крона – бромелиевые без горшков, в моховой обмотке, хотя шки с бромелиями, их можно было бы легче снимать для полива. Заинтересовало, потому, что крона такого сооружения будет подобна пальме, вот картинку бы техническую опоры... И как они переносят моховую обмотку?
Мои зверски расплодились, цветут, тигровые, но хочу их вытеснить с подоконника, ствол нашла, сомнения по выживаемости после пересадки в мох...

В бромелиевом дереве основное все-таки эффектный ствол (или обработанное дерево, или, например, из пластика). А по стволу красиво располагают растения. Обмотка мхом и флористической сеткой(проволочной) - чтоб естественнее смотрелось. увлажнители рядом ставить придется, Окси права. Если ствол будете делать из натурального дерева, то,наверное, сами понимаете, что даже после обработки больше 2 лет вряд ли прослужит. Удачи!

karinaminsk 21.03.2012 21:51

Re: Вертикальное озеленение помещений
 
Спасибо!
Влажность такую в комнате не потяну, сама загнусь...
а идея интересная!

Ирина65 21.03.2012 22:09

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Ну да, в холодильнике он только хранится, но не растет.

karinaminsk 21.03.2012 23:24

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Спасибо, уже вытащила... Прям как с писаной торбой ношусь :–)

karinaminsk 23.03.2012 14:02

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Специально для елены к,

Мох хранится в коробке (если мы хотим неживой материал), без света!
Перед закладкой на хранение хорошо высушить, а перед работой, чтобы избежать ломкости, нужно сбрызнуть водой и дать постоять. Хранить больше года не стоит. Но... Через пару месяцев на свету – он выгорает, желтеет (ягель только прилично себя ведет, да лишайники оранжевые или голубовато– бирюзовые, вы их на камнях и стволах деревьев видите... Я такие называю ковровыми, полянки заветные навещаю, лопаткой заточенной снимаю пластами, и очень уважаю этот элитный материал, вот с ними никакой мороки по стойкости цвета, в коллажах фон держат намертво, в бонсаях как имитация ландшафта тоже элитный материал. При прокрытии лаком цвет намного ярче.

Елена-к 23.03.2012 17:35

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 132417)
Специально для елены к,

Мох хранится в коробке (если мы хотим неживой материал), без света!
Перед закладкой на хранение хорошо высушить, а перед работой, чтобы избежать ломкости, нужно сбрызнуть водой и дать постоять. Хранить больше года не стоит. Но... Через пару месяцев на свету – он выгорает, желтеет (ягель только прилично себя ведет, да лишайники оранжевые или голубовато– бирюзовые, вы их на камнях и стволах деревьев видите... Я такие называю ковровыми, полянки заветные навещаю, лопаткой заточенной снимаю пластами, и очень уважаю этот элитный материал, вот с ними никакой мороки по стойкости цвета, в коллажах фон держат намертво, в бонсаях как имитация ландшафта тоже элитный материал. При прокрытии лаком цвет намного ярче.

Спасибо вам большое, а то мне сказали посмотреть в поисковике, а найти ничего не получается.Ещё,не подскажите,я где-то слышала ,что его надо попарить на водяной бане ,чтобы убить всех насекомых, так ли это.

karinaminsk 23.03.2012 23:17

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Цитата:

Сообщение от Елена-к (Сообщение 132432)
Спасибо вам большое, а то мне сказали посмотреть в поисковике, а найти ничего не получается.Ещё,не подскажите,я где-то слышала ,что его надо попарить на водяной бане ,чтобы убить всех насекомых, так ли это.

Я уже не так пуглива, как раньше... Кора и мох – рекордсмены по козявкам, я свежий материал просто в гараже раскладываю на недельку, они сами мирно удирают...
Есть специальные пропитки, которыми можно обрабатывать, но безвредно ли?

Спасибо, что подняли тему козявочную, я, рассматривая шикарное изголовье кровати из мха и стенки комнат, про себя как раз и поздравила заказчиков таких изысков с прибавлением в семействе... Но это касается живого мха и свежей коры. Полежавшие, просушенные, они стерильны, поверьте. Коробки использую фруктовые, из дерева, с такими распорками–рожками, они служат для того, чтобы фрукты не мялись, когда коробки ставят одна на другую. Мне в таких коробках нравится возможность вентиляции, ставлю штабелем, боковую часть коробки, ту, к о торая смотрит на солнечную сторону лоджии, т.е. к окну – закрываю газетой.

сегодня деревце на сервис привезли, бонсай – мох порыжел, сняла, полезла в коробку....

Добавлено через 3 минуты
Никого, пусто, все ушли!!!

Orvokki 24.03.2012 00:37

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Сидела открыв рот перед экраном! Я очень люблю мох и работы с ним. Все, на даче буду стены гаража украшать, если дети не отковыряют :-) Кто уже опробовал? Жду фоток с нетерпением.

karinaminsk 24.03.2012 01:08

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Я в процессе, одна засада была – при нанесении смеси пульверизатор сразу подавился, так что наносила кистью.
Поставила кроны будущих топиари на пророст, самое простое....
Если получится – тогда бум мудрить...

Елена-к 26.03.2012 13:14

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Karinaminsk, спасибо вам большое за огромное количество полезной информации.

Tavifa 04.04.2012 21:51

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Потрясающе!
Никогда бы не подумала что мхом можно так рисовать. Выкладывать узоры ободранным мхом - это привычно, но творить все это в блендере с кефиром.... я в изумлении! Надо же , чего только люди не напридумывают.
Спасибо за такую интересную тему и информацию!

karinaminsk 04.04.2012 23:54

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Ээээ, докладываю наблюдения за ходом эксперимента:
на торфяном горшочке плесень, похоже (красочка наша из мха имела характерный цвет – не зеленый, а коричневый!!! у всех трех видов мхов), горшочек слегка побелел, особенно снизу, где собирается конденсат...
На кругляшках (под топиари), на двп панели (под коллаж), и на плюшевом мишке – никаких признаков позеленения не обнаружено...
Может, времени мало? Или не сезон – он на застекленной лоджии?

Manzana 05.04.2012 01:25

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 133578)
.
Может, времени мало?

Написано, что его раз в неделю опрыскивать надо. Видимо, еще рано ждать результатов, только первый полив прошел.
Вся страна затаив дыхание следит за ходом эксперимента, пожалуйста, продолжайте, мы с вами.....

karinaminsk 05.04.2012 01:51

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Страна, спи спокойно, я вынянчу этот эксперимент к сезону дачному...
:–))

karinaminsk 06.04.2012 14:50

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Беловатая дымка покрыла шарик для топиари и двп лист для коллажа. Плюшевый мишка стал маргиналом, как из загробной жизни... Ужос– ужос!!! Это кефирный пеницилин???
Страна, я в панике! Говори, что делать?

Ушла в парикмахерскую, выходные буду плясать и развлекаться, если что– то и можно исправить, то сегодня вечером!

Может, снять целлофановые колпачки? Дать проветриться? Внести в дом?
(запашок гнилостный имеется, но нас в выходные не будет, пусть себе...)
Или просто ждать?


Страна, поскольку ты загадочно молчишь, я его вношу в дом, пусть живет тут до понедельника, пока не вернусь, может одумается?!!
(на связи буду еще часа полтора, выполню все, что посоветуете....)


Эх, страна, страна, не дождалася я советов твоих, уж не обессудь, делаю на свой черепок ставку...

Nimriell 06.04.2012 22:13

Re: Мох и работы с ним и из него (объекты, декор и прочее)
 
Может, надо было ему антибиотка добавить?


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru