Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   садово-парковое искусство китая (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2258)

levada 14.11.2009 17:31

садово-парковое искусство китая
 
дорогие форумчане ! есть ли у нас интерес к садово-парковому искусству китая ? я получила предложение русско-китайского клуба, для которого пишу контент их сайта, сделать программу на эту тему. китаем занимаюсь давно, их искусство создавать сады и парки - самое древнее, родоначальник всех парков японии и проч.
кроме того, искусство бонсай - тоже вышло из китая. только у китайцев есть дополнительные приемы.
красоты все это неописуемой - сама была во многих местах - тому свидетель.
есть идея такая: период - майские праздники. Помимо основной тему включить: озеро Сиху(Ханчжоу), Каменный лес (у Куньмина), Лицзян. По утрам - с мастером делаем тайдзи, берем уроки каллиграфии.
Потом на недельку - или на Тайвань к Елли Лин - на мастеркласс, или просто отдых на о-ве Хайнань (была там прошлым маем).
Откликнитесь, пожалуйста, может это быть интересно нам или нет ?

Nimriell 14.11.2009 20:09

Re: садово-парковое искусство китая
 
Конечно интересно!!!

levada 14.11.2009 21:15

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 25661)
Конечно интересно!!!

спасибо, nimriell. Отрадно, что именно вы первая откликнулись. Отдельная интересная тема, вернее, ее возможное развитие - флористика в китае. развитие, потоу флористики в китае НЕТ. При огромных возмжностях рынка - от товара до спроса - нет адекватного предложения. т.е. цветы и оформления предлагаются, но вы даже не представляете, на каком низком уровне. Наши рыночно-палаточные вертолеты - шедевры !

Mishelka 15.11.2009 00:11

Re: садово-парковое искусство китая
 
Интересная очень тема!

levada 15.11.2009 00:58

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 25705)
Интересная очень тема!

вот и я думаю - сделаю программку, выбью скидки специально для форумчан. Поедем, поучимся у них садово-парковому искусству. А во флористике можем поучить и китайцев - в смысле создадим там салон "FLORISTIC FORUM". А почему бы и нет ?

грачеваирин 19.11.2009 16:13

Re: садово-парковое искусство китая
 
Levada. интересная идея с поездкой по садам. У нас есть конкретный повод поездки в Шанхай. От стран СНГ на кубок мира едет Араик Галстян Ассоциация Флористов собирает группу поддержки вся информация на на сайте АРФ ,

levada 19.11.2009 20:10

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от грачеваирин (Сообщение 26066)
Levada. интересная идея с поездкой по садам. У нас есть конкретный повод поездки в Шанхай. От стран СНГ на кубок мира едет Араик Галстян Ассоциация Флористов собирает группу поддержки вся информация на на сайте АРФ ,

посмотрела сайт, программу, стоимость...честно говоря, пытаюсь подобрать слова, чтобы не обидеть организаторов поездки - это касается соотношения цена-программа. за такие деньги можно весь китай объехать...а уж по программе...
я понимаю, для вас важно поддержать нашего представителя.

грачеваирин 23.11.2009 16:23

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 26080)
посмотрела сайт, программу, стоимость...честно говоря, пытаюсь подобрать слова, чтобы не обидеть организаторов поездки - это касается соотношения цена-программа. за такие деньги можно весь китай объехать...а уж по программе...
я понимаю, для вас важно поддержать нашего представителя.

Спасибо за корректный ответ.
Вопросы цены пребывания в сфере организаторов Чемпионата мира. для флористов -это как поездка на Олимпиаду . Один раз в четыре года и каждый раз в разных странах.
По программе экскурсий мы рассматривали только то,что можно посмотреть не отвлекаясь от соревнований. Но если вы можете посоветовать на что-то конкретное обратить внимание - буду Вам очень благодарна. Спасибо.

Osen` 16.12.2009 16:40

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 25646)
дорогие форумчане ! есть ли у нас интерес к садово-парковому искусству китая ? я получила предложение русско-китайского клуба, для которого пишу контент их сайта, сделать программу на эту тему. китаем занимаюсь давно, их искусство создавать сады и парки - самое древнее, родоначальник всех парков японии и проч.
кроме того, искусство бонсай - тоже вышло из китая. только у китайцев есть дополнительные приемы.
красоты все это неописуемой - сама была во многих местах - тому свидетель.
есть идея такая: период - майские праздники. Помимо основной тему включить: озеро Сиху(Ханчжоу), Каменный лес (у Куньмина), Лицзян. По утрам - с мастером делаем тайдзи, берем уроки каллиграфии.
Потом на недельку - или на Тайвань к Елли Лин - на мастеркласс, или просто отдых на о-ве Хайнань (была там прошлым маем).
Откликнитесь, пожалуйста, может это быть интересно нам или нет ?


Levada, мне очень-очень интересно, слова все какие-то просто волшебные, сразу хочется куда-то ехать, а как рассказать, например, мужу - зачем и куда, я теряюсь...
Пожалуйста, расскажите подробнее...

levada 16.12.2009 17:09

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 29060)
Levada, мне очень-очень интересно, слова все какие-то просто волшебные, сразу хочется куда-то ехать, а как рассказать, например, мужу - зачем и куда, я теряюсь...
Пожалуйста, расскажите подробнее...

Osen', ах как Вы чувствуете красоту! Редкость в наше время !
Поподробнее - в смысле, что кроется за названиями ? Или о рассказе мужу ?

Osen` 16.12.2009 17:16

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 29062)
Osen', ах как Вы чувствуете красоту! Редкость в наше время !
Поподробнее - в смысле, что кроется за названиями ? Или о рассказе мужу ?

Пока я не пойму, что кроется, как же я расскажу? Рассказывать, к тому же не самое мое сильное место... Так что может и пойму, а рассказать не сумею.. А так хочется!:)

levada 16.12.2009 17:31

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 29066)
Пока я не пойму, что кроется, как же я расскажу? Рассказывать, к тому же не самое мое сильное место... Так что может и пойму, а рассказать не сумею.. А так хочется!:)

Так, а если ему наглядно продемонстрировать текст и фотографии ?

Osen` 16.12.2009 17:39

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 29068)
Так, а если ему наглядно продемонстрировать текст и фотографии ?


Будет здорово. я думаю..

levada 16.12.2009 17:42

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 29069)
Будет здорово. я думаю..

начинаю делать подборку.

levada 17.12.2009 17:04

Re: садово-парковое искусство китая
 
Заказчик контента сайта Русско-китайского клуба написал, что 25 декабря во всей красе заработает сайт с фотографиями и текстом (все кроме Пекина, Шанхая, Гонконга и Хайнаня, писала для них я. Эти города уже были готовы к моменту заказа мне. Посмотрю, как им удалось все свести к одному стилю.) - дам ссылочку.
У меня нет хороших фотографий, чтобы убедительно сработал текст.
Надеюсь, их наглядный материал поможет ярко передать ту красоту, о которой слагались стихи.

Osen` 17.12.2009 17:10

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 29164)
Заказчик контента сайта Русско-китайского клуба написал, что 25 декабря во всей красе заработает сайт с фотографиями и текстом (все кроме Пекина, Шанхая, Гонконга и Хайнаня, писала для них я. Эти города уже были готовы к моменту заказа мне. Посмотрю, как им удалось все свести к одному стилю.) - дам ссылочку.
У меня нет хороших фотографий, чтобы убедительно сработал текст.
Надеюсь, их наглядный материал поможет ярко передать ту красоту, о которой слагались стихи.


Спасибо огромное :)

СветланаL 18.12.2009 00:15

Re: садово-парковое искусство китая
 
Ждем ссылку,уже безумно интересно.

levada 18.12.2009 00:40

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 29212)

Не, исконные сады и парки не регулярные, как фрагменты этих фотографий.
САДОВО-ПАРКОВОЕ ИСКУССТВО КИТАЯ
Классические сады Китая дали начало садово-парковому искусству всей Азии. Высокое искусство создания классического китайского сада подчинялось определенным канонам, основой для которых стала философия даосизма. Кроме внешнего эстетического эффекта учитывалось множество факторов: символика всех элементов, сезонность изменения цветовых оттенков растений, личные вкусы заказчика. Природные уголки в городе создавались людьми образованными и обеспеченными для созерцания, медитации и поэтического настроя.

Четыре главных элемента составляли основу композиции: камень, вода, растения и архитектура. Отправной точкой для создания всего сада служил камень необычных фактур. Особый кружевной камень добывался в озеро Тайху, недалеко от Сучжоу. Именно от красоты композиций, созданных из камня, часто зависел успех всего замысла. Вода продолжала идею «каменной симфонии» - это и озера, водная гладь которых зрительно расширяет пространство, и водопады, подчеркивающие графичность и движение. Музыка воды тоже играла важную роль в общей концепции, поэтому точно рассчитывались водный поток и расстояние от павильона, где хозяин с гостями наслаждались покоем. Рядом со строениями, где могли находиться люди, высаживались деревья с широким листом, чтобы звук капель во время дождя также способствовал созданию общей атмосферы покоя и умиротворения.

Классический китайский сад это синтез живописи, поэзии, музыки. Он подобен калейдоскопу – малейший поворот открывает новую восхитительную картинку. Его также можно читать как прекрасную поэтическую книгу – зная символическое значение цветов и орнаментов, открываешь смысл сочетаний тех или иных элементов.

Osen` 18.12.2009 01:29

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 29214)
Не, исконные сады и парки не регулярные, как фрагменты этих фотографий.
САДОВО-ПАРКОВОЕ ИСКУССТВО КИТАЯ
Классические сады Китая дали начало садово-парковому искусству всей Азии. Высокое искусство создания классического китайского сада подчинялось определенным канонам, основой для которых стала философия даосизма. Кроме внешнего эстетического эффекта учитывалось множество факторов: символика всех элементов, сезонность изменения цветовых оттенков растений, личные вкусы заказчика. Природные уголки в городе создавались людьми образованными и обеспеченными для созерцания, медитации и поэтического настроя.

Четыре главных элемента составляли основу композиции: камень, вода, растения и архитектура. Отправной точкой для создания всего сада служил камень необычных фактур. Особый кружевной камень добывался в озеро Тайху, недалеко от Сучжоу. Именно от красоты композиций, созданных из камня, часто зависел успех всего замысла. Вода продолжала идею «каменной симфонии» - это и озера, водная гладь которых зрительно расширяет пространство, и водопады, подчеркивающие графичность и движение. Музыка воды тоже играла важную роль в общей концепции, поэтому точно рассчитывались водный поток и расстояние от павильона, где хозяин с гостями наслаждались покоем. Рядом со строениями, где могли находиться люди, высаживались деревья с широким листом, чтобы звук капель во время дождя также способствовал созданию общей атмосферы покоя и умиротворения.

Классический китайский сад это синтез живописи, поэзии, музыки. Он подобен калейдоскопу – малейший поворот открывает новую восхитительную картинку. Его также можно читать как прекрасную поэтическую книгу – зная символическое значение цветов и орнаментов, открываешь смысл сочетаний тех или иных элементов.


А дальше будет?:)

levada 18.12.2009 01:49

Re: садово-парковое искусство китая
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 29235)
А дальше будет?:)

Osen', это я просто не удержалась, т.к. пошли другие фотографии. Давайте наберемся терпения и подождем "правильных". Ладно?


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru