Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Вопросы по садовым цветам (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1934)

linky 02.06.2009 12:07

Вопросы по садовым цветам
 
Привет, девчонки! Рада снова черпать идеи на этом замечательном форуме)

У меня новый проект (некоммерческий, в целых саморазвития) - буду озеленять балкон друга. Балкон с решетками, без лоджий. Восточная сторона, 3-ий этаж, выходит в небольшой дворик, проезжая часть не особо близко.

Я остановилась на идее размещения готовых вьющихся однолетников и травянистых/кустовых цветущих растениях.

Подумываю про миниатюрные хризантемки (+ как вариант, бархотки). Прочитала, что после посадки хризантемы нужно прищипывать. А я хочу посадить уже цветущее растение.

Поделитесь опытом у кого он был, в озеленении балкона уже готовыми растениями. Не возникнет ли такой проблемы, что растения отцветут и останутся без цветков?

elza 02.06.2009 19:28

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
А не рассматривается вариант с петуньями ампельными? они хорошо смотрятся и цветут до морозов, возможна настурция тоже хороший вариант можно с бархотками сделать микс. Всё что купишь сейчас в питомниках подмосковных, однолетники будут цвести до конца сезона.

linky 02.06.2009 19:54

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Ампельные и вьющиеся тоже будут участвовать в озеленении, как я и говорила:)

Кстати, рассматриваю вопрос о применении искусственных цветов. Например, чтобы задекорировать те части решетки балкона, к которой сложно что-либо прицепить.
Где у нас большой выбор искусственных цветов есть?...

elza 02.06.2009 20:13

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
да везде навалом, вот тут например http://www.7flowers-decor.ru/catalog...?cid=76&pid=55 правда если есть выход, но так очень сложно, надо фотку видеть того что озеленяешь.

elza 02.06.2009 20:16

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
вот прикольная смесь для балкона http://centersad.ru/product_info.php?products_id=152

ливингстон 03.06.2009 00:40

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от linky (Сообщение 18319)
Ампельные и вьющиеся тоже будут участвовать в озеленении, как я и говорила:)

Кстати, рассматриваю вопрос о применении искусственных цветов. Например, чтобы задекорировать те части решетки балкона, к которой сложно что-либо прицепить.
Где у нас большой выбор искусственных цветов есть?...

Linky,искусственные цветы сильно выгорают и быстро теряют вид. Может лучше подвесные горшки с ампельной петуньей, она действительно цветет до самых морозов и ее можно черенковать для следующего года. Сама не пробовала, но читала - планировала таким образом сохранить некоторые сорта гибридной петуньи, но так и не собралась.
На фото (не очень удачное) прошлогодние опыты с петуньей. Клумбы получились не очень опрятные, но зато яркие и очень ароматные, всем нравились. И стояли до самых морозов. Думаю с балконом должно получится неплохо.

Nimriell 03.06.2009 11:34

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
А ещё отлично на балконах цветёт герань! Я каждое лето на лоджию выставляю горшки- до морозов балкон весь в цветах.

linky 20.06.2009 23:23

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Всем спасибо за советы. Озеленение отменилось, к сожалению, по независящим от меня причинам...

Елена Урядникова 01.04.2010 21:30

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
очень нужен совет. знакомый, у которого умер ребенок, попросил посадить на кладбище ампельные и обычные растения, которые спокойно переносят отсутствие ухода за ними. всю голову сломала и не откажешь в такой ситуации...

sluma 01.04.2010 21:47

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Ой, господи, спаси и сохрани! Мои соболезнования. А цветы? Из ампельных настурция совсем неприхотлива,очитки разные, из обычных - гвоздика(не знаю точно сорт, низкая такая, шапкой зелень, даже морозов не боится), ну, и бархатцы всё лето...

Laelia 01.04.2010 22:53

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Соболезнования! посади каменную розочку, вьюнок будет не прихотлив, садовую гвоздичку мелкую. Можно посадить и хвойные(маленькую елочку) У меня у родителей там сидит давно, до этого была канадская, Стащили, прямо с корнем вырвали, посадила обычную, так и живет там. прихожу когда, уборку делать, она родимая так вымахала. Каменная розочка удерживает землю и песок от сыпучести, у нее корни длинные, она цепляет и держит.разные семенные там живут( бархатцы тоже). Березку не плохо туда было посадить.

Елена Урядникова 02.04.2010 01:04

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
ребенок умер 5 лет назад, но не будем о грустном. настурцию возьму на вооружение, но он хочет уже в ближайшие 2 недели что-то посадить. пустуют 3 висячие корзинки. может, еще у кого идеи есть? спасибо заранее.

Laelia 02.04.2010 01:24

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Молюцелу не рассматриваешь как ампельное?? хоть она не цветет но смотрится очень неплохо а по низу можно пустить целлозию
Душистый горошек тоже не плох

Laelia 02.04.2010 01:30

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Сурфиния - это особый гибрид петунии, отличающийся необычайно обильным, роскошным цветением. Окраска крупных (диаметром до 6 см) цветков сурфиний различная, это насыщенные тона с темным или светлым зевом. Ампельные сурфинии (гибридные петунии) незаменимы для подвесных корзин и балконных ящиков, они сказочно и ярко украшают и балконы, и уличные столбы, и стены домов. Подвесить корзину с ампельными петуниями (сурфиниями) можно куда угодно, вплоть до столбика, врытого в землю, если места на участке очень мало или он плотно заселен многолетниками. Петуния очень светолюбива, хотя переносит слабое затенение, и теплолюбива. Она лучше развивается на плодородных, лёгких, слабокислых почвах. При наступлении затяжных холодов и дождей петуния приостанавливает цветение, а при наступлении хорошей погоды вновь возобновляет его. Петуния засухоустойчива, однако при регулярном поливе отблагодарит более пышными красивыми кустиками-шапочками. Обильно цветет Сурфиния (петуния),http://s53.radikal.ru/i142/1004/f0/0e92824e37dft.jpghttp://i082.radikal.ru/1004/ae/a307a24cf594t.jpg (Вербена)

Елена Урядникова 02.04.2010 01:30

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 45905)
Молюцелу не рассматриваешь как ампельное?? хоть она не цветет но смотрится очень неплохо а по низу можно пустить целлозию

спасибо. почитаю о ней.

Laelia 02.04.2010 01:58

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 45907)
спасибо. почитаю о ней.

Ой. у меня крышу снесло, я думаю то о Молюнбекии, а написала молюцелла:) Хоть молюнбекия и ампельное комнатное. но можно попробовать посадить, а почему бы и нет?http://s005.radikal.ru/i209/1004/58/87661cd0065dt.jpgАнютины глазки до самых морозов( и в морозы до -15) выдерживают, и все таки можно Душистый горошек тоже взять на вооружение. а по низу именно целлозия и бархатцы, и часть неприхотливых суккулентов

славянка 02.04.2010 06:23

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Вложений: 3
Можно розы-почвопокровные
1.Fairy Queen - Блестящая листва этой этой полиантовой розы хорошо покрывает почву и остается здоровой. Молодые листья светло-зеленые, с возрастом темнеют. Все лето цветет полумахровыми карминово-красными цветками в пышных кистях.

Размер цветка:3-4

Высота:60-70 см

Ширина:120 см

2.Alba Meillandecor (MEIflopan, Alba Meidiland, Alba Sunblaze, Blanc Meillandecor) - Крепкий цветоносный куст с белоснежными бутонами. Высота 100-150 см.
Размер цветка:7-8

Высота:50-80 см

Ширина:100 см

3.Amber Sun - Обильноцветущая невысокая роза, покрыта цветами в тецение всего сезона. Цветки медно-желтые, выгорают до кремово-желтых, в кистях по 5-8 цветков. Листва густая, очень блестящая. Куст ветвистый, сильно разрастается в ширину, хорошо укрывает землю, высотой до 50 см.

Размер цветка:5-6

Высота:50-60 см

Ширина:50 см

славянка 02.04.2010 06:35

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Вложений: 4
или можжевельник,тоже почвопокровный.На весну хорошо бы нарциссы, крокусы, они не требуют особенного ухода и выкопки.Как правило,засухоустойчивые-с серебристой листвой,хвоя,толстые листья:чистец,лаванда,молочай,молодило, очитки. Можно добавить алиссум,барвинок,арабис.

славянка 02.04.2010 06:57

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Вложений: 4
Настурция -хороша,но до цветения её нужно поливать.Анютины глазки-двухлетки,но у меня несколько кустиков приколупались к дорожке-практически цвели все лето и осень и сейчас живой.
1,2-барвинок
3,4-настурция

славянка 02.04.2010 07:18

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
elena.urjadnikova, дальше я вам отвечу в теме-траурная флористика. Думаю,так будет уместнее,переходите туда.

славянка 02.04.2010 10:00

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Вложений: 4
elena.urjadnikova

Елена Урядникова 03.04.2010 00:10

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
ой, спасибо, спасибо! очень хочется помочь этому человеку украсить могилку. особенно ампельные!

Nimriell 28.05.2010 11:21

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Люди, у меня такой вопрос:
Попросили по знакомству помочь решить такую проблему: Люди пытаются облагородить крошечный клочок земли в центре города. Но его постоянно уничтожают крысы. Травить их совершенно бесполезно: рядом ресторан и сверху из окна бабушка постоянно кидает хлеб- голубей, типа, кормит. Крысы накопали там жуткие ямы, разбросали землю, сгрызли корни кустарников. На газоне проплешины .
Может быть кто- то сталкивался с такой проблемой и подскажет, что посадить такого, чего они не жрут или как защитить, чтобы не копали? Может, сетку металлическую положить?

Lytiki-cvetochki 28.05.2010 13:19

Re: Вопросы по о садовых цветах
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 54003)
Люди, у меня такой вопрос:
Попросили по знакомству помочь решить такую проблему: Люди пытаются облагородить крошечный клочок земли в центре города. Но его постоянно уничтожают крысы. Травить их совершенно бесполезно: рядом ресторан и сверху из окна бабушка постоянно кидает хлеб- голубей, типа, кормит. Крысы накопали там жуткие ямы, разбросали землю, сгрызли корни кустарников. На газоне проплешины .
Может быть кто- то сталкивался с такой проблемой и подскажет, что посадить такого, чего они не жрут или как защитить, чтобы не копали? Может, сетку металлическую положить?

А не рассматривали возможность-невозможность использования, что-то типа, отпугивателя от грызунов, они наверное от сети работают, но возможно есть варианты и от батареек.

Nimriell 28.05.2010 18:18

Re: Вопросы
 
Я тоже посоветовала. Говорят- они к нему привыкают.

Lytiki-cvetochki 28.05.2010 21:46

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 54065)
Я тоже посоветовала. Говорят- они к нему привыкают.

О, боже! неужели и к этому!

славянка 29.05.2010 10:32

Re: Вопросы
 
Вложений: 1
Наташа,попробуйте чернокорень,можно в таком варианте...Наши предки применяли чернокорень после вызревания семян. Растение выдергивали с корнем, оставляя на нем семена. Обкладывали им подходы к амбарам, привязывали вокруг стволов деревьев, а также ульев с пчелами.
На мышей и крыс действуют как отпугивающее средство именно семена. Для грызунов их требуется немного, потому что стоит прилипнуть к мышиной или крысиной шкуре 1-2 колючим семечкам чернокорня, как вредители покидают это место. Потому что чистота шкурок для них важнее, чем полный подвал овощей. Вот они и уходят, ища себе пропитание в другом месте, без колючих семян чернокорня.
Отпугивает бузина красная,высаживается по краям участка.
Из отпугивающих- ультразвуковой "торнадо", именно для крыс (правда,дороговато).
Зола-она вносит в жизнь кр. некоторый дискомфорт,чаще участок просто покидается ( 5 кг на кв. метр).
Можно попробовать всё в комплексе.
На картинке -чернокорень. В народе его называют “песьим языком”: листья у него действительно похожи на собачий язык. Грызуны не переносят запах этого растения, которое пахнет мышами. Особенно сильным действием обладает свежий корень.

Nimriell 29.05.2010 11:55

Re: Вопросы
 
Спасибо. Где бы их купить ещё, семена эти...

doctorira 29.05.2010 12:53

Re: Вопросы
 
Наташ, есть же специальные службы муниципальные, в обязанности которых входит уничтожение грызунов. К нам на работу тетка прям с отравой регулярно заявляется и раскладывает ее в подвале, а потм шеф ей чего-то там подписывает.

Nimriell 29.05.2010 13:10

Re: Вопросы
 
Да они и травят раз в месяц. Но в центре города это бесполезно. Да ещё и с такой кормилицей в виде бабушки. Какая нормальная крыса будет жрать яд, если рядом лежит вкусненький свежий хлебушек? Блин, я на конюшне и то с бОльшим успехом боролась с крысами, хоть и тоже в городе и тоже рядом был рассадник.

sluma 29.05.2010 14:48

Re: Вопросы
 
А может, проще, ловушку для бабушки повесить? Если она с балкона кормит, то подвесить "на пути", чтоб не долетало?)))) А вообще, как бы жестоко это не выглядело - капканы закумуфлированные. Крысы очень умные твари - одна попадётся - долго не будут ходить(ужас,что говорю, т.е., это точно не мой метод, но эффективный)

doctorira 29.05.2010 14:52

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 54190)
Да ещё и с такой кормилицей в виде бабушки. Какая нормальная крыса будет жрать яд, если рядом лежит вкусненький свежий хлебушек?

Может, стоит порешать вопрос с бабушкой, нет, в хорошем смысле?:D

sluma 29.05.2010 15:07

Re: Вопросы
 
ГЫ. Мы с Тамарой опять...)))) Представляю картинку: бабушка бросает крошки(мэйби, от сердца оторванные), а они...не долетают до нужного адреса. Не, бабушку тоже жалко. Благотворительность же...Надо крысам "гормон счастья" подальше от участка насыпать(или рядом?) Наташ, ну, зада, ёлки! Надо чегой-то придумать...

Nimriell 29.05.2010 15:26

Re: Вопросы
 
Решать пытались. Как обычно бывает с бабушками- результат нулевой. Повесить что- то я предложила сразу. Вариант рассматривается, но не ясно, где взять столько денег.

sluma 29.05.2010 22:07

Re: Вопросы
 
Слушайте! А что быстро заплетает беседки? Фасоль декоративная, ипомея... Поставить в ряд садовые арки(недавно писали в теме про неустойчивые, что они где-то(?!) по 200р. - я бы за такую цену купила), и пустить по ним эти плети. И параллельно посадить что-то многолетнее из лиан: девичий виноград, к примеру - так заплетёт за несколько лет - мама- не горюй!. Это на свадьбе такая арка упадёт, а в саду-то её прикопать можно поглубже...Словом, навес от бабушки, сдаётся мне - оптимум. Или как?

славянка 29.05.2010 22:35

Re: Вопросы
 
ЧЕРНОКОРЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Cynoglossum officinale L. Может быть, в аптеках есть?

славянка 29.05.2010 22:48

Re: Вопросы
 
Сделать бабушке кормушку для голубей, в виде какой -нибудь плоскости с бортиками,и пусть она аккуратненько кладет свой хлебушек . И , вместе с тем, показать фотографии "крысовых дел" ,а можно и крысу( на фотографии,конечно ).

sluma 29.05.2010 23:04

Re: Вопросы
 
О! Точно! Крысу показать! Должно же сердце бабульки дрогнуть! Тем более, если там ещё и ресторан, как же их СЭС не гоняет?(крыс, в смысле))))

Nimriell 30.05.2010 02:35

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 54262)
Слушайте! А что быстро заплетает беседки? Фасоль декоративная, ипомея... Поставить в ряд садовые арки

Во- первых, там столько места нет, чтобы что- то вряд ставить. Там кусок 3х2.5 метра, с трёх сторон зажатый асфальтом и с одной- домом. К тому же, через арки будет сыпаться всё равно вниз. Я вот хочу сетку металлическую с мелкими ячейками положить и сверху газон посеять- чтобы они не могли раскопать его. Как думаете?
СЭС травит, раз в месяц. Я уже говорила. С бабушкой беседы проводились неоднократно- глушняк. Надо как- то от противного бороться.
Какие есть небольшие ядовитые кустарники? Что из летников ядовито?

Laelia 30.05.2010 18:48

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 54308)
Во- первых, там столько места нет, чтобы что- то вряд ставить. Там кусок 3х2.5 метра, с трёх сторон зажатый асфальтом и с одной- домом. К тому же, через арки будет сыпаться всё равно вниз. Я вот хочу сетку металлическую с мелкими ячейками положить и сверху газон посеять- чтобы они не могли раскопать его. Как думаете?
СЭС травит, раз в месяц. Я уже говорила. С бабушкой беседы проводились неоднократно- глушняк. Надо как- то от противного бороться.
Какие есть небольшие ядовитые кустарники? Что из летников ядовито?

радикальный метод борьбы с крысами_пусть ресторан купит парочку троечку Ханориков Зверьков таких, и запустит туда к крысам, они очень радикально с ним борятся. Ханориков можно в зоомагазине приобрести или где бабушка кормит голубей, положить туда отраву,(хоть это негуманно, но это единственный способ борьбы) чтоб крысы не могли туда попасть Посади вокруг участка бузину, она хорошо крыс отпугивает как и мышей .Если крыса пасюк(серая) то от нее очень сложно избавиться, она ничего не боится и ни к чему практически не восприимчива

Nimriell 30.05.2010 20:31

Re: Вопросы
 
Ханорики это круто, конечно, но куда их выпускать- то? на улицу? Крысы же по улице бегают... В ресторане держать никто не станет- СЭС тут же натянет по самое неулыбайся. Да и пошлют меня с таким предложением сразу, я подозреваю.
Отраву сыпят, но крысы они же не дуры. Естественный отбор научил их правильно расставлять приоритеты.

Про бузину я думала, но она здоровая слишком. А людям хочется газончик с маленькой клумбочкой. Кустарники уместны до метра высотой. Вот и думаю: что ядовито из мелкого??

Laelia 30.05.2010 20:50

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 54374)
Ханорики это круто, конечно, но куда их выпускать- то? на улицу? Крысы же по улице бегают... В ресторане держать никто не станет- СЭС тут же натянет по самое неулыбайся. Да и пошлют меня с таким предложением сразу, я подозреваю.
Отраву сыпят, но крысы они же не дуры. Естественный отбор научил их правильно расставлять приоритеты.

Про бузину я думала, но она здоровая слишком. А людям хочется газончик с маленькой клумбочкой. Кустарники уместны до метра высотой. Вот и думаю: что ядовито из мелкого??

Отрава бесполезна или ханориков или искать что то более *крутое*, а ханориков запускать в то место,где крысы обитают

Laelia 30.05.2010 20:51

Re: Вопросы
 
http://s56.radikal.ru/i153/0901/89/0c09470ff3b5.jpg во какой красавчик))) цена от 3500 руб

Laelia 30.05.2010 20:59

Re: Вопросы
 
что касаемо Бузины-то ее можно вернее ее веточки привязывать к кустикам тех растений которые намечено посадить или в само растение вставлять веточки . Так тоже можно но видимо задумано лишь цветами облагородить место?

Nimriell 30.05.2010 21:37

Re: Вопросы
 
Крысы обитают по всей Москве. Газон ничем не огорожен, разбегутся хорьки.
Задумано цветы+ (может быть) небольшой кустарник.

Laelia 31.05.2010 01:51

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 54391)
Крысы обитают по всей Москве. Газон ничем не огорожен, разбегутся хорьки.
Задумано цветы+ (может быть) небольшой кустарник.

Аконит противоядный, аконит высокий, или северный, аконит бородатый и аконит вьющийся успешно используются для борьбы с грызунами. Для уничтожения мышей и крыс достаточно 50 г порошка из клубней перечисленных видов аконита добавить к 1 кг любой пищевой приманки.
Багульник болотный не по нраву грызунам. Листья багульника раскладывают в норы, мыши после этого их покидают.
Аконит очень ядовит !!!

http://ogorodik.narod.ru/sadflowers/akonit1.jpg

sluma 31.05.2010 10:09

Re: Вопросы
 
Сын мне сказал:"Давай наших псов дадим напрокат. За...дОрого!:D " Не то, что крыс - ежа ни одного не останется. А также и ханорики, коты, голуби...- все "уйдут":D
Может, твоим друзьям кошку завести? Обычную, не породистую.:rolleyes:

Астра 31.05.2010 10:28

Re: Вопросы
 
Аконит действительно очень ядовитый. Наташ, если решите его посадить, но в продаже не найдешь я могу тебе отрыть - у меня растет, в плане ухода он совсем неприхотливый, растет себе и растет, цветет долго и вполне симпатично.

Люси 01.06.2010 00:27

Re: Вопросы
 
Наташа, даже если газон будет насыпным на мелкоячеистую сетку, крысы будут обкусывать травинки сверху, испытывая дефицит витаминной зелени и корни погрызут снизу , кустарники "обчекрыжат" тоже. Выход может состоять в обустройстве искусственного газона, площадь маленькая, проблем с качественным покрытием, похожим на настоящую траву, нет. Стоимость такого "газона"- от 200 до 700 руб/ пог. метр. Растения, многолетники, летники и даже кустарник можно рассадить в контейнеры, приподняв их над землей. Конечно, никто не берется утверждать, что крыски не заберутся и в эти ящики, но их ( в смысле контейнеры) можно установить внутри площадок с золой. Крысы и мыши не выносят передвижения по золе и саже (щелочная реакция раздражает лапки и рот). Золу подновлять несколько раз за лето не проблема, я думаю.

Nimriell 01.06.2010 01:40

Re: Вопросы
 
О! Спасибо за советы. Будем думать в этом направлении.
Что ещё есть ядовитого?

славянка 02.06.2010 22:44

Re: Вопросы
 
Можно вазоны поставить на небольшие треноги + немного ампельных (не знаю,насколько крыски прыгучи?) и, опять же-зола.Осторожно с ядовитыми растениями-дети!

Nimriell 02.06.2010 23:42

Re: Вопросы
 
Не, дети там не гуляют.

Елена 21.07.2010 00:06

Re: Вопросы
 
Вложений: 2
Девочки, помогите! Я все со своими цветочками, никак в тему не попаду :)
может кто знает, что это за цветочки. Корневая система поверхностная, ползучая, разрастается быстро.

СветланаL 21.07.2010 00:23

Re: Вопросы
 
Это не потому,что не в тему... просто никто не узнал... Мы все новые сообщения просматриваем,вне зависимости от того ,где они появляются. Справочник бы какой...по цвету цветов ,например,у меня такой был,очень давно,но сейчас - не знаю,чем помочь.:(

Оленок 21.07.2010 00:27

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 60077)
Девочки, помогите! Я все со своими цветочками, никак в тему не попаду :)
может кто знает, что это за цветочки. Корневая система поверхностная, ползучая, разрастается быстро.

Хороший справочник!
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-o...ist/29/%D0%90/

Елена Урядникова 21.07.2010 00:31

Re: Вопросы
 
лизимахия (вербейник)

Елена 01.08.2010 23:24

Re: Вопросы
 
elena.urjadnikova Спасибо !!! Ура, тайна раскрыта. Лизимахия :)

Nimriell 31.10.2010 23:48

Re: Вопросы
 
Вложений: 1
Люди, а кто знает, как на самом деле называется это растение?

Вариант "бешеный огурец" не предлагать ))

alena 01.11.2010 01:26

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 72011)
Люди, а кто знает, как на самом деле называется это растение?

Вариант "бешеный огурец" не предлагать ))

Ecballium elateium.

http://druidgor.narod.ru/travnik/img...ehenogur_1.jpg

http://www.infosemena.ru/450-512-thi...yj-ogurets.jpg

http://www.photoshare.ru/data/8/8439/1/34itlv-w9a.jpg

alena 01.11.2010 01:31

Re: Вопросы
 
Ecballium elateium.

Семейство тыквенные.


Однолетнее жесткошероховатое растение с простертым или восходящим стеблем длиной 20-50 см. Корень стержневой, слабоветвистый, беловатый, мясистый. Листья очередные, черешковые, яйцевидно-сердцевидные, слегка лопастные, городчато-зубчатые. Цветы однополые, однодомные. Околоцветник пятимерный, спайнолистный. Чашечка с короткой трубочкой и 45 длинными зубцами. Венчик бледно-желтый, глубокопятилопастный. Тычиночные цветы собраны в пазушные кистевидные соцветия, расположенные на длинных цветоносах в пазухах верхних листьев. Тычинок 5, одна из них свободная, остальные – попарно сросшиеся. Пестичные цветы на длинных цветоножках, одиночные, обычно выходят из той же листовой пазухи, что и тычиночные. Пестик с нижней продолговатой, щетинистой завязью, коротким столбиком и тремя двухраздельными рыльцами. Плод – желтовато-зеленая, эллиптическая, колючещетинистая "тыквина", длиной 3-6 см. Семена – темно-коричневые, округло-эллиптические с тупым основанием длиной 5-6 см. При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, и семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие.

Цветет в июле-сентябре. Плоды созревают в августе-сентябре.

Растет как сорное растение на Кавказе, в Крыму, Одесской области, Туркмении, по берегу моря, реже – на сухих глинистых склонах.

Nimriell 01.11.2010 10:14

Re: Вопросы
 
Это другое растение, в том- то вся и фишка! То, что растёт в Крыму- и есть бешненый огурец, а это у нас растёт.
Плод у него не мясистый, а пустой, с каркасиком как у мочалки внутри, поделенный на 4 камеры, в которых сидят коричневые плотные семена, похожие на семена хурьмы. И цветочки не желтые, а белые, не одиночные, а в плотных соцветиях, на огуречные совсем не похожи. Лиана длинная, 3 метра точно, а может и больше, не мерила, но до второго этажа дома на даче доползал легко.
Размножается самосевом, переживая даже очень холодные зимы.

Nimriell 01.11.2010 10:15

Re: Вопросы
 
Вот он, который в Крыму растёт: http://www.flora.crimea.ua/bechenii_...enii_ogur.html Другое растение.

alena 01.11.2010 11:25

Re: Вопросы
 
Ура нашла, мне он ночью приснился, так долго я его искала, лови Наташа!http://www.greeninfo.ru/vegetables/e..._echinata.html
Эхиноцистис
Другие названия: Колючеплодник лопастный, Ежеплодник

Echinocystis echinata
Семейство Тыквенные
http://www.greeninfo.ru/img/Portal/s...rassy/4946.jpg

http://www.sunnygarden.ru/misc/echin...020774_640.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3035/...b10f4c.jpg?v=0

Nimriell 01.11.2010 21:28

Re: Вопросы
 
Алён, спасибо огромное! Вот уж не думала, что мой вопрос так тебя заморочит... :o :rolleyes:

alena 02.11.2010 00:55

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 72096)
Алён, спасибо огромное! Вот уж не думала, что мой вопрос так тебя заморочит... :o :rolleyes:

Натура такая, я если книгу начала читать, а она оказалась нудной, все равно должна дочитать, а тут святое, другу помочь, а тебе зачем надо было?

Nimriell 02.11.2010 14:55

Re: Вопросы
 
С книгами это я сама такая же)))

Зачем надо было- смешно сказать... Что- то с мужем речь зашла про него, я сказала, что у меня на даче рос бешеный огурец, а он говорит- он у нас не растёт. Нашла картинки. Он говорит, скажи как называется, я говорю "бешеный огурец". А он: "Нет, бешеный огурец не такой"... Я имела в виду эхиноцистис, а он Ecballium elateium. Чуть не поругались.

alena 02.11.2010 17:36

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 72212)
С книгами это я сама такая же)))

Зачем надо было- смешно сказать... Что- то с мужем речь зашла про него, я сказала, что у меня на даче рос бешеный огурец, а он говорит- он у нас не растёт. Нашла картинки. Он говорит, скажи как называется, я говорю "бешеный огурец". А он: "Нет, бешеный огурец не такой"... Я имела в виду эхиноцистис, а он Ecballium elateium. Чуть не поругались.

Бывает, вопрос принципа, рада была помочь!:D

Гусева Юлия 16.11.2010 01:21

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 54520)
О! Спасибо за советы. Будем думать в этом направлении.
Что ещё есть ядовитого?

Ну, время, конечно, прошло, но думаю на следующий год проблема все равно та же останется...
Из ядовитого могу предложить безвременник - ядовито все от цветочков до клубней. Наперстянка тоже, галантусы, морозник. Ландыши, как вариант..

Nimriell 16.11.2010 11:53

Re: Вопросы
 
Юль, спасибо.
Я посадила там тюльпаны на весну. Посмотрим, может не сожрут: они вроде вняли гласу и травят теперь крыс раз в месяц, но всех всё равное не отравишь... Тут ведь ещё какая проблема: по стилю цветочки нужны бордовые...

славянка 16.11.2010 18:16

Re: Вопросы
 
Осенью вокруг луковицы гладиолуса образуется много очень маленьких луковичек, от 0,5 см и чуть больше. На хранение их отделять от луковиц или оставлять на этой же луковице? Переживаю, что засохнут, уж очень ма-аленькие. Впервые посадила гладиолусы, нарадоваться не могла, такие -красивые!

Gaby 16.11.2010 21:50

Re: Вопросы
 
Это детки. Смело отделяйте - луковки просушите, они сами отделятся. Оставляйте в чешуе, храните в прохладном месте. Сайжайте как обычно, можете даже пораньше. Крупные детки даже к концу лета зацветают. Цветонос лучше убрать, чтоб получить лукрвицу покрупней.

Gaby 16.11.2010 21:51

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 74242)
Юль, спасибо.
Я посадила там тюльпаны на весну. Посмотрим, может не сожрут: они вроде вняли гласу и травят теперь крыс раз в месяц, но всех всё равное не отравишь... Тут ведь ещё какая проблема: по стилю цветочки нужны бордовые...

Нарциссы можно посадить. Мыши не едят их, могут, правда, из земли выдернуть - были случаи. Бордовых, правда, нарциссов нет, но вся гамма от белых/с розовинкой/оранжевых/зеленых до желтых в современных сортах присутствует.

Nimriell 16.11.2010 22:09

Re: Вопросы
 
Я поковырялась в нарциссах- ничего не подошло. Рискнула тюльпанами. ))

славянка 16.11.2010 22:10

Re: Вопросы
 
Gaby, спасибо большое. Все сомнения отпали. Я, как в детстве-сидела над взошедшей фасолью, и удивлялась, как же она так быстро растёт и ТАКОй сильный стебелёк!
так и здесь-сколько же много этих деток вокруг луковицы-то! По горсти счищаю!

Gaby 16.11.2010 22:31

Re: Вопросы
 
У вас некоторые сорта дают в разы больше деток, чем у нас. И плюс еще - просто некоторые сорта дают много деток. А с некоторыми мучаешься - хорошо, если штук 5, а то могут и 1-2. Вот и размножай как хочешь, и обновляй.

Nimriell 11.05.2011 21:02

Re: Вопросы
 
Тут ещё меня один дядечка пожилой озадачил таким вопросом: какой есть кустарник с компактной кроной, светолюбивый и стойко переносящий засуху?
Кактусы пожалуйста не предлагайте, я уже попыталась. А ему оказывается жене на могилку надо(((

kpuchko 12.05.2011 00:09

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 98492)
Тут ещё меня один дядечка пожилой озадачил таким вопросом: какой есть кустарник с компактной кроной, светолюбивый и стойко переносящий засуху?
Кактусы пожалуйста не предлагайте, я уже попыталась. А ему оказывается жене на могилку надо(((

Если не высокий, то очень рекомендую ель подушковидная "Nidiformis"
Высота саженца 50-60 см. Взрослое растение в диаметре достигает 300 см, в высоту 120 – 130 см.

kpuchko 12.05.2011 00:17

Re: Вопросы
 
Вложений: 2
Сосна горная «Пумилио». Развесистый кустарник достигает до 2,5 - 3,0 м ширины и такой же высоты. Растет огчень медленно. Я себе в сад ее купила. Растет пока в кадке. Все морозы без укрытия пережила. Ей 3 года, но она не сильно в росте прибавила. На первом фото "гнездо", на второй- "пумилио".

Onega 12.05.2011 01:23

Re: Вопросы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 98492)
Тут ещё меня один дядечка пожилой озадачил таким вопросом: какой есть кустарник с компактной кроной, светолюбивый и стойко переносящий засуху?
Кактусы пожалуйста не предлагайте, я уже попыталась. А ему оказывается жене на могилку надо(((

http://ru.wikipedia.org/wiki/Spiraea

Я свою спирею в шары постригла.....терпеливая и очень благодарная.....видно 2 шара у входа???? С ней вообще можно что хочешь делать.....

Рысёна 12.05.2011 11:14

Re: Вопросы
 
А можно не заморачиваться и купить сразу сорт спиреи с компактной шарообразной кроной. Весеннецветущая - березолистная, цветет белым. Летнецветущие - сорта японской (Литлл принцесс, Голден принцесс, Файелайт, Дартс Ред) сорри. что в русской транскрипции - ленюсь:)), все цветут розовым. Все от 30 до 70 см высотой. Если надо потом ссылку найду на фото

sluma 12.05.2011 12:00

Re: Вопросы
 
Рысён, я хотела это ещё утром написать, но с телефона в постели было лень искать латинское название - у меня есть такая карликовая розовая - и растёт небыстро, и вырастает невысокая. Ван Гутта машет семимильными шагами. В моём саду, где места до фига - это очень красиво и радует год от года - не стригу, потому что нравится силуэт природный, с распадающимися салютом ветвями.
И хотела спросить, в свою очередь(Рысёна, наверно, тебя))) Третий год подряд пытаюсь вырастить дельфиниум - ни фига. Семенами два года сеяла...и места не нашла, куда посеяла. В этом году рискнула, высеяла на рассаду, с тем чтобы потом вместе с торфяным горшочком посадить по месту и....даже таким образом не взошла ни одна семечка. Что за ерунда? В Сибири, помню, это было очень неприхотливым растение , а уж как его люблюууууу!!!! Шо робыть?

Gaby 12.05.2011 13:16

Re: Вопросы
 
Я не очень знаток кустиков, но со своей колокольни - может, айву японскую? Растение беспроблемное, хочешь - стриги, хочешь - ходи. Может, конечно, расползаться, но у себя на участке я ее не считаю агрессивной. Цветы алые или белые, белорозовые (в зависимости от сорта), осенью плоды симпатичные. Опять же, приобрести без проблемы.

Добавлено через 45 секунд
sluma, а семена свежие? А стратификация была?:)

Рысёна 12.05.2011 13:22

Re: Вопросы
 
Вложений: 1
Мариночка, я с ним тоже маялась, пока мне мой препод по цветоводству не сказала - не насилуй себе мозг - купи деленки и не парься :) В Сибири сеются несортовые - по закону всемирной подлости и ботанической выживаемости они - самые неприхотливые. Культурные же выпендриваются. Вот Вам статья с советами по выращиванию их из семян. Убейте - не помню откуда она у меня завалялась, и переводчика тоже не помню :( Надеюсь, мне не дадут по шее за нарушение авторских прав, я ж не в коммерческих целях, а в образовательных :)

Рысёна 12.05.2011 13:26

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 98556)
Я не очень знаток кустиков, но со своей колокольни - может, айву японскую? Растение беспроблемное, хочешь - стриги, хочешь - ходи. Может, конечно, расползаться, но у себя на участке я ее не считаю агрессивной. Цветы алые или белые, белорозовые (в зависимости от сорта), осенью плоды симпатичные. Опять же, приобрести без проблемы.

Добавлено через 45 секунд
sluma, а семена свежие? А стратификация была?:)

Насчет айвы - Вы хеномелес японский имеете в виду :) Оно конечно беспроблемно, но если место холодное, то может отмерзать выше уровня снега. А так как цветет на побегах прошлого года, то цветов получится минимум, да и те внутри кроны. Белые сорта в холодных местах почти не зимуют, самые надежный - красный НиколИн. Мне кажется, это рстение слишком... праздничное, бравурное, что ли, для кладбища. Туда в тему хвойные или декоративно-лиственные больше, ИМХО.

Nimriell 12.05.2011 14:14

Re: Вопросы
 
Хочет цветущее... Я тоже посоветовала спирею, но потом засомневалась...
Спрашивал выживет ли чубушник и барбарис. От чубушника посоветовала отказаться.

Рысёна 12.05.2011 14:17

Re: Вопросы
 
Вложений: 3
Наташа, насчет чубушника абсолютно права. Странный дядя - хочет цветущие, а спрашивает про барбарис? :) У него и цвет-то не очень казистый. Вообще-то его можно, есть невысокие декоративно-листные компактные сорта, Грин карпет, например, РОуз Глоу, Арлекин, Бонанза голд.
А чем ему спирея-то японская нецветущая? Вот она
1.Литлл Принцесс
2. Широбана
3. Дартс Ред

Nimriell 12.05.2011 14:28

Re: Вопросы
 
Не-не, я знаю, как выглядят спиреи))) Это я про ёлки сказала, что надо цветущие, засомневалась на счёт засухоустойчивости) А у барбариса ему просто ягодки понравились.

Рысёна 12.05.2011 14:34

Re: Вопросы
 
У декоративных барбарисов тоже есть ягодки, хотя реже.
А что насчет лапчатки кустарниковой? Дешево, сердито, засухоустойчиво, еще и разнообразие сортов.

sluma 12.05.2011 14:44

Re: Вопросы
 
Я, кстати, тоже про лапчатку подумала, мне нравится, что она цветёт всё лето, но вот насчёт засухоустойчивости ...У меня четвёртый год подряд именно от засухи загибаются то один, то другой куст. Как только прозеваем полить 2-3 дня - всё, лист кукожится и постепенно весь куст к сентябрю - кирдык. Так что не знаю. Шиповник пусть посадит(культурный), с маленькими махровыми цветочками разного цвета...И ягодки будут. Барбарисов тоже много(у меня их три вида, в том числе и пестролистный, мне нравится больше с бордовыми), но барбарис у вас вымерзнет.
Рысёна, спасибо за инфу по дельфиниуму, почитаю. Боюсь только, что в этом году опять ничего не получится... Или ещё не поздно? Ладно, пойду читать.

Gaby 12.05.2011 14:49

Re: Вопросы
 
Рысён, мне б на могилку лучше что-нить поярче, попраздничней:) Чтоб не сидели с невеселыми лицами, а вспоминали меня:)
ну это я так, лирическое отступление..у каждого своя могилка:)
У меня эта айва, которая хеномелес, перетаскивалась с участка на участок, поэтому неубиваемость проверена:) Может, и обмерзает, но по ней незаметно..
Вот буддлея - та обмерзает..что-то в этом году я ее не вижу..совсем:)

Рысёна 12.05.2011 14:53

Re: Вопросы
 
Кстати, шиповник - это реальный вариант! Лапчатка у мну сидит и не пищит, даже не думает сохнуть, хотя воды ей часто не достается вообще, туда шланг не тянет, а ведром - геморройно :)
А чегой-это барбарисы вымерзнут? Подмерзают в суровые зимы иногда, ага, а вымерзнут... У мну их ... девять, что ли (считала- считала, сбилась :) )Ни разу не вымерз, а есть редкие сортовые, с каемочками всяческими-разными. Да и на объектах я их часто использую, еще нигде не приходилось заменять. А ведь у нас Урал, и короткое бесснежное северное лето :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Gaby (Сообщение 98578)
Рысён, мне б на могилку лучше что-нить поярче, попраздничней:) Чтоб не сидели с невеселыми лицами, а вспоминали меня:)
ну это я так, лирическое отступление..у каждого своя могилка:)
У меня эта айва, которая хеномелес, перетаскивалась с участка на участок, поэтому неубиваемость проверена:) Может, и обмерзает, но по ней незаметно..
Вот буддлея - та обмерзает..что-то в этом году я ее не вижу..совсем:)

А я с будлеей даже не маюсь, у нас она обмерзает как-раз теми местами, на которых потом должна цвести, и все, сидят чахлые невразумительные листики. На фигг они мне нужны. А хеномелес я сама люблю. Цветет каждый год внутри куст, не ползет, но растет в ширь ГОРАЗДО сильнее, чем ввысь, с лава Богу, а то обмерзнет по самое не могу, у нас хоооолодно.

Nimriell 12.05.2011 15:47

Re: Вопросы
 
У нас барбарисы нормально зимуют... Про шиповник тоже сказала ))

sluma 12.05.2011 20:00

Re: Вопросы
 
А ещё...Знаете, я бабушке на могилку что только не сажала! То высохнет, то службы скосят! А потом посмотрела, кто она по друидам - и выяснилось, что жасмин. Посадила - растёт!!!
А я - рябина)))

Рысёна 13.05.2011 11:49

Re: Вопросы
 
А я вроде липа. Представила свою могилку с липой посредине... смешно почему-то стало :) Позитиииив!!!!

Nimriell 13.05.2011 11:56

Re: Вопросы
 
А я ива)))

Рысёна 13.05.2011 12:03

Re: Вопросы
 
Это значит гибкая и пластичная:) А вообще ива к печальной тематике больше подходит, чем чубушник и липа. Мы ту кстати, одному заказчику плетень делаем из лозы, так у меня масса идей для своего сада появилась, жаль, руки не доходят - то Софья моя заболеет, то курсы, то работа :(

sluma 13.05.2011 12:35

Re: Вопросы
 
И сели на лугу под липкой...Пленять своим искусством Свет)))))
...Ивушка зелёная, над ручьём склонённая...Ты скажи, скажи, не тая, где любовь моя?)))))))

alena 13.05.2011 13:12

Re: Вопросы
 
Я тоже жасмин, а я то думала, почему я в него такой влюбленный, дома у меня тоже жасмин, цветет почти круглый год.

Рысёна 13.05.2011 13:24

Re: Вопросы
 
Вложений: 4
Девочки, сейчас вас просвещать начну. Вы же с растениями работаете. Не путайте жасмин и чубушник!
Жасмин (на латыни Jasminum) - вечнозеленый кустарник, бывает белый (самбак) рис 1., или желтый (кустарниковый) рис. 2, розовый (Биса) рис 3. в средней полосе не зимует, может выращиватся дома в горшке.
Чубушник (на латыни PHILADELPHUS) - листопадный кустарник, цветет белый, с средней полосе зимует хорошо, дома расти не может, рис 4.

Nimriell 13.05.2011 14:15

Re: Вопросы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 98727)
...Ивушка зелёная, над ручьём склонённая...Ты скажи, скажи, не тая, где любовь моя?)))))))

... Я спросил у тополя, я спросил у ясеня...
-Ты бещё у тумбочки, идиот, спросил! :ae:

А жасмин, да, все путают с чубушником... А ещё со стефанотисом и ещё не знаю чем (горшечка идёт как жасмин)) лиана тоже и пахнет ужасно...

Рысёна 13.05.2011 14:21

Re: Вопросы
 
Хуже всех из комнатных пахнет цветок стапелии. Бррррр, такая гадость, словами не описать!

alena 13.05.2011 14:44

Re: Вопросы
 
дома у меня такой

http://iplants.ru/images/jasmin.jpg

Когда я уезжаю в командировки, домашние часто забывают его поливать, приезжая, я начинаю обрезать засохшие веточки он тутже пускает новые побеги и цветет, запах немного одурманивающий, и когда зимой начинает цвести, а окно не откроешь, у меня даже болит голова!
Цветет один. два дня, потом цветочек становится сиреневым, потом темно фиолетовым и опадает!

Рысёна 13.05.2011 14:51

Re: Вопросы
 
Угу, это и есть настоящий жасмин, им ароматизируют всякие вещи, саше изщ него делают, в чай добавляют, парфюмов на основе жасмина множество. Я его сама тоже плохо переношу, впрочем, и чубушник садовый тоже, никогда не высаживаю на объектах вблизи окон, дверей или беседок, мест отдыха. В большом количестве его запах вызывает головокружения, повышения давления, тошноту, а у аллергиков и вовсе приступ удушья может начаться. Так что осторожнее с ним.

Юлиана 13.05.2011 17:49

Re: Вопросы
 
то-то я жасмин со стефонотисом терпеть ненавижу- гипертоник и аллергик потому как. На работе хоть головой об стену бейся, когда его привозят на продажу:(((((

Лора 17.10.2011 16:07

Гортензия.Кто знает?
 
Кто знает,откликнитесь,можно ли сейчас высадить гортензию в открытый грунт?
Или что с ней сделать до весны?

Рысёна 17.10.2011 16:47

Re: Гортензия.Кто знает?
 
Какая гортензия-то? То есть какой вид?

oksi 17.10.2011 17:49

Re: Гортензия.Кто знает?
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 117020)
Кто знает,откликнитесь,можно ли сейчас высадить гортензию в открытый грунт?
Или что с ней сделать до весны?

Лора если в горшке росла лучше не рисковать, а если кто то поделился, откопал то можно посадить, только корневую замульчировать или торфом или просто землёй

Лора 17.10.2011 18:41

Re: Гортензия.Кто знает?
 
Спасибо,подожду до весны.

Елена Урядникова 11.02.2012 18:12

Re: Вопросы
 
девчонки, расскажите, плиз, как правильно высаживать луковицы после цветения (которые в горшках голландская выгонка). когда и на какую глубину. заранее спасибо...:ax:

elza 14.02.2012 18:39

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 128956)
девчонки, расскажите, плиз, как правильно высаживать луковицы после цветения (которые в горшках голландская выгонка). когда и на какую глубину. заранее спасибо...:ax:

смотря какие? Обычно они отдыхают до осени, а осенью уже высаживают в грунт.

Елена Урядникова 14.02.2012 19:45

Re: Вопросы
 
интересно, действительно ли луковицу высаживают на глубину, равную тройной высоте самой луковицы. или не принципиально?

Танюшка 14.03.2012 01:10

Re: Вопросы
 
Уважаемые коллеги, назрел такой вопрос. Хочу сделать, своей любимой мамочке, подарок. Она у меня фанатка дачи. ЕЕ хлебом не корми, дай в земле поковыряться. Вот хочу ее порадовать и купить ей тепличку или парник. К сожалению , я совсем в этом не разбираюсь! Поковырялась в инете,там столько информации и предложений, что голова кругом. Что выбрать, какое покрытие, из чего?? Дача летняя, с октября по май, там ни кто не живет. Друзья, помогите, дайте совет!!!

Alexis 14.03.2012 02:11

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 131405)
Уважаемые коллеги, назрел такой вопрос. Хочу сделать, своей любимой мамочке, подарок. Она у меня фанатка дачи. ЕЕ хлебом не корми, дай в земле поковыряться. Вот хочу ее порадовать и купить ей тепличку или парник. К сожалению , я совсем в этом не разбираюсь! Поковырялась в инете,там столько информации и предложений, что голова кругом. Что выбрать, какое покрытие, из чего?? Дача летняя, с октября по май, там ни кто не живет. Друзья, помогите, дайте совет!!!

Танюш, на счет любительской теплицы не подскажу, но что могу посоветовать, так обязательно проложить капилярный полив, это так упрощает задачу в этом возрасте... Моя мамуля раньше шумела, что ей это ни к чему, а теперь с удовольствием рассказывает, что кнопочку нажала, а оно за ночь все хорошо полилось, очень облегчает жизнь !!!!!!!!!!!!!!!

Танюшка 14.03.2012 03:01

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 131410)
Танюш, на счет любительской теплицы не подскажу, но что могу посоветовать, так обязательно проложить капилярный полив, это так упрощает задачу в этом возрасте... Моя мамуля раньше шумела, что ей это ни к чему, а теперь с удовольствием рассказывает, что кнопочку нажала, а оно за ночь все хорошо полилось, очень облегчает жизнь !!!!!!!!!!!!!!!

А капилярный полив, вкапывается в землю??? Его убирают на зиму. Боюсь если оставить такую штуковину на зиму в огороде, упрут к весне)))))

Ганна 15.03.2012 14:56

Re: Вопросы
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 131405)
Уважаемые коллеги, назрел такой вопрос. Хочу сделать, своей любимой мамочке, подарок. Она у меня фанатка дачи. ЕЕ хлебом не корми, дай в земле поковыряться. Вот хочу ее порадовать и купить ей тепличку или парник. К сожалению , я совсем в этом не разбираюсь! Поковырялась в инете,там столько информации и предложений, что голова кругом. Что выбрать, какое покрытие, из чего?? Дача летняя, с октября по май, там ни кто не живет. Друзья, помогите, дайте совет!!!

Если дача не охраняется, то стащить могут не только систему капельного полива, но и саму теплицу)))
Самый оптимальный вариант - это сотовый поликарбонат.
На любой кошелек, легко монтируется и демонтируется, любого размера.
Можно заказать на фирме, можно самому посчитать размеры, купить в строительном магазине все нужные составляющие.
Плюсов в поликарбонатной очень много. И фундамент не нужен.
Формы самые разнообразные.
О преимуществах поликарбоната написано много, - повторятся не буду.
Могу сказать, что до самых лютых морозов еще копала лук-порей.
А вот и она.

Танюшка 15.03.2012 15:04

Re: Вопросы
 
Ганна, спасибо большое!!!
А мне рассказывали, что поликарбанат не выдерживает снежных сугробов на крыше. проваливается. Надо как то укреплять крышу или снимать листы пластика на зиму???

ледиджип 15.03.2012 17:55

Re: Вопросы
 
Танюш - сотовый поликарбонат выпускается различных марок.
Вот статья про свойства поликарбонатов:
http://www.p-carbon.ru/article.php?m_id=2

И общие сведения:

http://www.polymerbranch.com/catalogp/view/12.html

В теплицах заводского изготовления предусмотрен сорт поликарбоната и конструкция каркаса, выдерживающие различные нагрузки, в т.ч. и толстого слоя снега.

(У нас был навес над крыльцом из сотового поликарбоната, 10 лет выдерживал любые снегопады, дожди, грады - сорвало лист целиком только мощным ураганом, да и то потому, что крепеж этого листа был самодельный и , видимо, неправильный.)

Nimriell 15.03.2012 22:52

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 131540)
Если дача не охраняется, то стащить могут не только систему капельного полива, но и саму теплицу)))

Во-во. Если карбонат, то убирать на зиму.

У нас на даче была теплица из сваренного толстого металлического уголка, накрепко вмурованного в землю и стекла. Чтобы снег не проломил- крыша была из плёнки- её летом легко откинуть, если в теплице слишком жарко, а осенью её убирали совсем.

Танюшка 16.03.2012 00:11

Re: Вопросы
 
Лена, спасибо за информацию!!! Теперь бы в этом разобраться!!!!

Добавлено через 2 минуты
Наташ, мне кажется, что теперь из стекла теплицы не делают.

Nimriell 16.03.2012 00:32

Re: Вопросы
 
У нас была самодельная))))

ледиджип 16.03.2012 01:40

Re: Вопросы
 
Танюш - у нас на даче у многих соседей стоят теплицы из поликарбоната, соседи эти зимой вообще не приезжают. Дачи не охраняемые - домики иногда вскрывают воры, но теплицы пока ни у кого не крали (ТТТ!)

Танюшка 16.03.2012 01:56

Re: Вопросы
 
Наташ, мне проще купить готовую, чем ждать когда мои мужчины, что то построят))).
Теперь нужно определиться с теплицей. Разлет цен очень большой. Надо понять за , что берут такие деньги!.

катюфка 18.06.2012 01:46

Re: Вопросы
 
Вложений: 3
у тёти на даче растёт такое растение, что это ни кто не знает. листья пахнут анисом
может кто знает название

oksi 18.06.2012 10:32

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от катюфка (Сообщение 138512)
у тёти на даче растёт такое растение, что это ни кто не знает. листья пахнут анисом
может кто знает название

Семейство рутовые Род Яснец -Dictamnus, неопалимая купена, растение содержит очень много эфирных масел, бытует мнение если в жаркую погоду, когда идёт самое большое испарение масел поднести к нему огонь растение вспыхнет , но само не сгорит, отсюда и народное название, сама поджигать не пробовала:el:

катюфка 18.06.2012 21:27

Re: Вопросы
 
спасибо большое

oksi 19.06.2012 09:50

Re: Вопросы
 
всегда пожалуйста, чем смогу , помогу

Наташа-Кас 25.07.2012 15:51

Re: Вопросы
 
Добрый день, девочки!
Недавно мама купила дачу. Сама она участком заниматься не хочет, сказала, что застелет газон, чтобы не париться с уходом, а мне очень хочется там цветы посадить.
Недавно пробовала розы сажать, под бутылку их помещала и поливала, но не принялись, покупала маленькие горшочки типо рассады, но только цветы, тоже не принялись(((
Подскажите, может почва плохая и нужно удобрениями подкармливать? и если да, то какими? Раньше на юге жила и не знала таких проблем.
Заранее спасибо за советы! :)

Ирина65 26.07.2012 00:28

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Наташа-Кас (Сообщение 140900)
Добрый день, девочки!
Недавно мама купила дачу. Сама она участком заниматься не хочет, сказала, что застелет газон, чтобы не париться с уходом, а мне очень хочется там цветы посадить.
Недавно пробовала розы сажать, под бутылку их помещала и поливала, но не принялись, покупала маленькие горшочки типо рассады, но только цветы, тоже не принялись(((
Подскажите, может почва плохая и нужно удобрениями подкармливать? и если да, то какими? Раньше на юге жила и не знала таких проблем.
Заранее спасибо за советы! :)

Навозу им под попу. И кормить, и кормить органикой.

Nimriell 26.07.2012 01:34

Re: Вопросы
 
А не могла роза спреть под бутылкой? Я бутылками даже черенки не всегда накрываю...

Таня Н 26.07.2012 09:28

Re: Вопросы
 
Пока цветы не принялись их все равно подкармливать нельзя. В любом случае сажать цветы надо в подготовленную почву (но не слишком удобренную, особенно свежий навоз противопоказан), а в некоторых случаях надо делать дренаж. что-бы вода не застаивалась Какая у Вас почва на участке, глина или песок?

oksi 26.07.2012 10:39

Re: Вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Наташа-Кас (Сообщение 140900)
Добрый день, девочки!
Недавно мама купила дачу. Сама она участком заниматься не хочет, сказала, что застелет газон, чтобы не париться с уходом, а мне очень хочется там цветы посадить.
Недавно пробовала розы сажать, под бутылку их помещала и поливала, но не принялись, покупала маленькие горшочки типо рассады, но только цветы, тоже не принялись(((
Подскажите, может почва плохая и нужно удобрениями подкармливать? и если да, то какими? Раньше на юге жила и не знала таких проблем.
Заранее спасибо за советы! :)

а какой смысл сажать розу под бутылки- это уже размножение тут нужно хотябы почитать чуть чуть, нюансов то много: сколько почек на черенке, в какое время, где стоят ваши бутылки ,ну и немаловажно где вы взяли черенки от цветущейсоседской розы или в магазине -т.е обработаная срезка. Для начала проще купить в любом садовом центре розу, с ЗК в том же ОБИ. А по поводу цветов типо рассады, вопрос что вы покупали и как сажали? вот тогда мы сможем вам помочь, основная ошибка не знания специфики растения, а не проблема с почвой, и на камнях растут деревья, но не все.:)
В тему прикол есть у меня знакомая скрипач от бога, с детства только музыка, как рассказывала её мама, учитель кстати дважды два до пятого класса не могла запомнить, и тут уйдя на пенсию, она решает занятся своим садом: посадила клубнику,вырыла ямку и засыпала её полностью с горкой и поливает ждёт пока вырастит:be:

lesic25 04.01.2013 21:41

Re: Гортензия.Кто знает?
 
если у вас осень теплая то еще можно, а иначе ждать весны

Рысёна 06.01.2013 14:50

Re: Вопросы
 
Если вы говоря про "розы в горшках, как рассада" имели в виду вот это, то что на картинке, то это комнатный вариант :((( Ищите хороший местный питомник по наводке знающих садоводов, и вперед - роза на самом деле несложное в уходе растение при соблюдении определенных правил.
http://www.shop.vashsad.ua/i/shop/f10306_1.jpg

Lytiki-cvetochki 17.01.2013 16:00

Re: Вопросы
 
Девочки, как сохранить корешки ландыша до весны?

Nimriell 17.01.2013 16:08

Re: Вопросы
 
в горшок посадить и поливать))) Можно устроить период покоя в холодильнике.

Natachia 19.03.2013 18:05

Re: Помогите определить растение
 
Вложений: 1
На это лето мне дан небольшой садик, покопаться, посадить цветы. Перекапывая грядку, обнаружила цветок. Корни похожи на геогиновые, но бульбочки более мелкие, водянистые. Вот вылез наконец первый листок. Может быть кто подскажет что за "зверь"? Я бы и выкорчевала бы (другие планы имею на эту грядку), а вдруг что-то хорошее?

Nimriell 19.03.2013 19:18

Re: Помогите определить растение
 
По- моему это люпин) Красивый цветок, но сорняк жуткий. Лучше его куда- нить в кювет пересадить...

Natachia 19.03.2013 22:02

Re: Помогите определить растение
 
Цитата:

Сообщение от Nimriеll (Сообщение 155727)
По- моему это люпин) Красивый цветок, но сорняк жуткий. Лучше его куда- нить в кювет пересадить...

Спасибо! Похоже это он! Они здесь повсюду растут. Канавы нет, :) поищу другое место.

Таня Н 20.03.2013 13:13

Re: Помогите определить растение
 
Точно Люпин, только он плохо пересадку переносит.

СветланаL 20.03.2013 13:18

Re: Помогите определить растение
 
Зато сеется элементарно))))

karinaminsk 21.03.2013 00:35

Re: Вопросы по садовым цветам
 
Я знаю, куда вы меня все пошлете)))

Но надежда умирает последней...

Купила в горшках: розмарин, лаванду и тимьян. Стоят как были, в транспортировочных горшках и ждут пересадки на лоджию, и пересадка эта, видимо, состоится через два месяца... Чтобы обеспечить травки солнышком - унесла на работу, где солнца через край (огромное окно).

1) Пересаживать их, что ли, в нормальные горшки? Или потерпят?

2) Если пересаживать - то копать землю негде (снег выше колена), а запасов нет... Т.е. покупать готовую придется (терпеть ее не могу), и - какую? Для кактусов? Или смешать универсальную с кактусовой? И - чтобы снизить кислотность - сколько добавлять на ведро золы и извести?

Вот стояла в магазине и решала, что выбрать: морозник, которого у нас в срезке не бывает (пришел шикарный, в горшках))) - и высадить его прямо посреди зимы на балкон!!! или травки для настроения, чтобы пахли... Ну, и выбрала, балда!

Nimriell 28.07.2013 03:10

Re: Вопросы по садовым цветам
 
Вложений: 1
Народ, а это как называется?

Lyupina 28.07.2013 10:20

Re: Вопросы по садовым цветам
 
Похоже на энотеру.

Елена Урядникова 28.07.2013 13:16

Re: Вопросы по садовым цветам
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 161946)
Народ, а это как называется?

в срезке как унотера

Рысёна 29.07.2013 09:59

Re: Вопросы по садовым цветам
 
Наташа, она - энотера. Но не садовая, а кустарниковая. У садовой 5 лепестков, у этой - четыре.

Энотера кустарниковая — Oenothera fruticosa L.
Растение многолетнее полукустарниковое 90-120 см высотой. Листья овально-удлиненные, темно-зеленые. Цветки желтые, ароматные, до 5 см в диаметре. Цветет в июне-августе.

вот здесь про нее
Энотера кустарниковая

Lilulilla 23.06.2019 12:13

Re: Вопросы по садовым цветам
 
Резеда белая Reseda alba
Высокие соцветия резеды со снежно-белыми цветками горделиво поднимаются над остальными растениями в цветниках. Несмотря на «аристократический» вид, это растение неприхотливо и за ним несложно ухаживать. Остальные сезонные однолетники выглядят гораздо эффектнее, если их красоту подчеркивает растущая рядом резеда. Удивительно, но в последнее время ее все реже можно встретить в саду. Это тем более удивительно, что у ее цветков замечательный аромат, а само растение относится фито- и ландшафтными дизайнерами к разряду «архитектурных», то есть имеющих четкие контуры.

Резеду размножают семенами, которые сеют или в марте в помещении, или в апреле-мае в открытый грунт. Цветение начинается в июне и продолжается без перерывов до сентября. В конце сезона побеги вырастают до высоты 50-100 см, а цветки располагаются на их вершинах. По мере того как их венчики опадают, на нижних частях цветоносов завязываются мелкие зеленые плоды. При желании иметь как можно больше компактных кустиков посев семян следует проводить в несколько разделенных во времени этапов.

https://domsad.guru/wp-content/auplo...za-rezedoj.jpg


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru