Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Книга жалоб (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Черный список работодателей и работников (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1503)

СветланаL 10.12.2010 09:18

Re: Черный список работодателей
 
Вот здесь,если кто забыл - правовые основы нашей профессии.

Stervo4ka 11.12.2010 15:51

Re: Черный список работодателей
 
NVic мне вас сам Бог послал))) являюсь самым первым работником салона, упомянутого выше. Меня зовут Алена. Сан Фловер мастер до сих пор должны мне денег. Хочу связаться с вами,и попросить помощи "в дружбе против салона", вот мои контакты A_dc@mail.ru, 8-926-604-94-97.

С нетерпением жду связи.
Титаренко Алена Юрьевна.

Stervo4ka 11.12.2010 16:27

Re: Черный список работодателей
 
Являюсь самым первым работником салона, упомянутом выше… и вот моя история)


Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 22 года, проработала я в компании «Сан Фловер Мастер» 4 месяца, так как опыт во флористики у меня не большой (Чуть больше года), все разговоры о официальном трудоустройстве «На потом» я по началу воспринимала нормально, не было не трудовой, ни договора…
Начну по порядку, вакансию я нашла на «Супер Джобе» провели собеседование в еще не отремонтированном помещении, проводила его уже упомянутая выше, Вознесенская Юлия Павловна, пол месяца Мы делали ремонт, в чем я принимала активное участие, потом 11 дней я отработала без выходных, при этом заказы на горшечку, на атрибутику флористов (все было с 0) цветы все заказы координировала я. ( Уточню, товарищ названный директор, Юля по образованию педагог и не какой информации о цветочном бизнесе не имела).
Поясню расположение «студии», магазин выглядит как один большой коридор с комнатками, «Домашний Очаг» занимается продажей ковров, мы же находились в самом конце этого магазина и для того что бы увидеть ЦВЕТЫ, нужно пройти по магазину метров сорок, что не каждый человек делает. В сентябре когда стало понятно что клиентов нет, ( на что Юля дико удивлялась, «Мы же находимся на ЛЕНИНСКОМ ПРОСПЕКТЕ!») Повесили рекламу над входом в магазин, которую не видно, если только заранее не знать о том что она там есть, сделали штендер (его все время загораживают машины), сайт….( www.Sf-master. Ру фотографии на сайте с интернета, честно сворованы).
Потом мы начали ходить по ближайшим салонам красоты, клиникам, и навязывать им свои услуги, ходили вдвоем с «начальницей» так как она говорила, что если вдруг попросят, рассказать о цветах, она не сможет этого сделать. Заказов было очень мало, 2-3 в неделю, маленькие композиции, букетики…. Все заказы которые сваливались нам на голову были испорчены…Был случай, что нужно было собрать букет невесты, а цветов не было… Для сборки шаров на пиафлоре были куплены плохие цветы, и когда стало понятно что цветов на два шара не хватит, решили заменить один шар на более крупную розу, похожего сорта…Соответственно гармонии ни какой!!

Зарплата за сентябрь и плюс 11 дней августа, была выплачена 15 октября, с большим трудом, она говорила, что дела плохи, торговли нет, и денег соответственно тоже…
Когда в конце октября я начала переживать что зарплату тоже буду выпрашивать начала, открыто спрашивать что она собирается делать и вообще думает ли о том что, 2 флориста, долг по зарплате и НЕ КАКОЙ РЕКЛАМЫ! Второму флористу так же как и мне не платят..
Весь ноябрь я с периодичностью задавала вопрос, когда будут деньги, мне сказали что если я вдруг решу уволиться мне в мой последний рабочий день выплатят ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА 2 МЕСЯЦА, то есть расчет. Мое терпение кончилось, я решила уволиться, и понадеялась, что эта не хорошая ситуация на этом кончиться, но не тут то было…
Последний мой рабочий день был 30 ноября, Очень хотелось встретиться с начальником, но она так и не приехала, сказала что зарплату на ОКТЯБРЬ отдаст 3 декабря. Когда наступило 3 декабря, мне было отдано всего 15 000 Из 28000, когда вернется остальная сумма, не известно…. На сегодняшний день долг составляет 38. 070 рублей. Последний раз я звонила начальнице, 8 декабря, она сказала что ей не когда, денег у нее нет, и что я ей уже надоела, и денег возвращать она не собирается, так как я подпортила репутацию ее «СТУДИИ», и после меня от туда из за не хороших слухов девушка уволилась, и моей зарплатой она покрывает расходы, связанные с плохой репутацией.


Вот такая вот ситуации, что делать в ней знаю, объявление о приеме на работу до сих пор висит на сайте «Супер Джоб». Если кто-то был в похожей ситуации помогите советом, собираюсь подавать в суд…
Не идите туда работать, думаю, что этот человек уже не исправиться, даже при хорошем положении финансовых дел…

yla 11.12.2010 17:44

Re: Черный список работодателей
 
Дорогие девочки и мальчики,вот читаю подобное и думаю,вот зачем вы идете вообще в подобные заведения,ведь все ж сразу понятно,таких "директоров" и "фирмочек" вагон и маленькая тележка по всей стране,одни только "хотелки" и игры в красивый цветочный бизнес. Почему не идете сразу в приличные фирмы? Не берут,опыт маловат,зарплаты не нравятся,график?Так вот такие вам много наобещают от незнания,а вы покупаетесь.Да,знаю,сложно пробиться в серьезную фирму,там вам никто сразу не предложит манну небесную,сама такая,говорю как есть,сразу желающих убавляется. Да вы даже не представляете,как нам профессионалам трудно найти себе работников,желающих трудится в полную силу,а если работодатель и сам мастер-еще тяжелее. Всем хочется сразу проявлять свои творческие способности,творческую свободу... Я всегда удивлялась,как быстро себе находят работников люди,которые вообще от цветов далеки,потом поняла,да потому что ,наобещать можно что угодно,а в сказки наши люди все еще верят.

yla 11.12.2010 18:09

Re: Черный список работодателей
 
NVik,вот вы сами говорите о своей заветной мечте,а сами что для этого сделали,я так поняла образования у вас нет.И пошли к такой же "девушке",без наработанной базы,ни знаний,ни опыта соответственно вы получить не могли. На что расчет?То есть у вас тоже об этом бизнесе смутные представления.А на вашей хорошей энергетике тоже далеко не уедешь,так что ,что вы хотели?

Florinata 11.12.2010 18:32

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 77610)
И пошли к такой же "девушке",без наработанной базы,ни знаний,ни опыта соответственно вы получить не могли. На что расчет?

Согласна. если уж идти в такой ситуации работать, то к профессионалу, хоть и в подмастерья. толку будет больше..

Nimriell 11.12.2010 18:55

Re: Черный список работодателей
 
Ну какая разница- почему? главное- выводы сделаны. А против таких горе- работодателей бороться необходимо! Удачи вам, девочки!

NVic 12.12.2010 14:41

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 77609)
Дорогие девочки и мальчики,вот читаю подобное и думаю,вот зачем вы идете вообще в подобные заведения,ведь все ж сразу понятно,таких "директоров" и "фирмочек" вагон и маленькая тележка по всей стране,одни только "хотелки" и игры в красивый цветочный бизнес. Почему не идете сразу в приличные фирмы? Не берут,опыт маловат,зарплаты не нравятся,график?Так вот такие вам много наобещают от незнания,а вы покупаетесь.Да,знаю,сложно пробиться в серьезную фирму,там вам никто сразу не предложит манну небесную,сама такая,говорю как есть,сразу желающих убавляется. Да вы даже не представляете,как нам профессионалам трудно найти себе работников,желающих трудится в полную силу,а если работодатель и сам мастер-еще тяжелее. Всем хочется сразу проявлять свои творческие способности,творческую свободу... Я всегда удивлялась,как быстро себе находят работников люди,которые вообще от цветов далеки,потом поняла,да потому что ,наобещать можно что угодно,а в сказки наши люди все еще верят.

Идем, потому что опыт конечно маловат, его еще наработать надо, а где??? И не манну небесную предлагают, а мизерную з/п в 15000, но ты соглашаешься на такие условия за ради получения опыта. Смотришь лишь на то, чтобы условия труда были человеческие (нормальное рабочее место, вода и т.д.) А подробности открываются позднее, и никто о них не говорит на первом собеседовании...В серьезных местах хотят стразу специалиста с опытом работы от 2-х до 5 лет...А попасть подмастерьем к Мастеру просто сочла бы за счастье, я не страдаю манией величия и не считаю зазорным учиться...)

NVic 12.12.2010 14:44

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 77610)
NVik,вот вы сами говорите о своей заветной мечте,а сами что для этого сделали,я так поняла образования у вас нет.И пошли к такой же "девушке",без наработанной базы,ни знаний,ни опыта соответственно вы получить не могли. На что расчет?То есть у вас тоже об этом бизнесе смутные представления.А на вашей хорошей энергетике тоже далеко не уедешь,так что ,что вы хотели?

Я не говорила, что у меня нет образования. Год назад закончила курсы (не Николь, на нее пока не заработала), и опыт работы в общей сложности 5 месяцев имеется...)

yla 12.12.2010 15:45

Re: Черный список работодателей
 
Соглашусь,что 15000-в принципе небольшая зарплата(в общепринятом смысле),но для флориста вполне себе средняя(это я как раз,о мифах наших заработков) Причем,у меня -за эти деньги-человек выполняет очень многое(проработав рядом 2-3 года),даже проработав 3 месяца(всякое бывает),уже может с первого раза отличить Хорошее место от плохого.А в вашем случае все предпосылки на лицо. Какой опыт вы собирались приобрести?А В Москве ,я знаю,Мастера не могут себе найти помощников,(у таких как раз не имеет значение опыт,я вообще всегда ищу без опыта,легче обучать,у меня значение имеет только работоспособность и умение быстро усваивать).Рошка например,просто может вы не туда ходите,и не так настойчиво.Да ,у Мастеров требования высокие,да много черновой работы,да,никто вам сразу ответтственную работу не поручит,надо тогда четко понимать,чего вы хотите- опыт так просто не дается.А так,вы будете напарываться на таких "девушек" постоянно,вам самим нужно научиться отличать,флористику от простых "точек".Вот о чем я.

NVic 12.12.2010 16:31

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 77689)
Соглашусь,что 15000-в принципе небольшая зарплата(в общепринятом смысле),но для флориста вполне себе средняя(это я как раз,о мифах наших заработков) Причем,у меня -за эти деньги-человек выполняет очень многое(проработав рядом 2-3 года),даже проработав 3 месяца(всякое бывает),уже может с первого раза отличить Хорошее место от плохого.А в вашем случае все предпосылки на лицо. Какой опыт вы собирались приобрести?А В Москве ,я знаю,Мастера не могут себе найти помощников,(у таких как раз не имеет значение опыт,я вообще всегда ищу без опыта,легче обучать,у меня значение имеет только работоспособность и умение быстро усваивать).Рошка например,просто может вы не туда ходите,и не так настойчиво.Да ,у Мастеров требования высокие,да много черновой работы,да,никто вам сразу ответтственную работу не поручит,надо тогда четко понимать,чего вы хотите- опыт так просто не дается.А так,вы будете напарываться на таких "девушек" постоянно,вам самим нужно научиться отличать,флористику от простых "точек".Вот о чем я.

В Москве, насколько я знаю, промониторив вакансии, у флористов с опытом з/п выше. Но меня сумма не пугает, как и черновая работа, собственно, я знаю, что опыт легко не дается. )
Возможно, в моем случае все предпосылки на лицо для опытного флориста, который прошел не одного работодателя. ) Но, даже то, что я за 2 дня смогла все это разглядеть, а не за месяц работы, говорит о способностях к организаторской деятельности...т.е. я умею организовывать процесс с "0", поставить работу так, чтобы она была наиболее эффективна и менее трудозатратна. А опыт я стараюсь получить в плане техники...

В том-то и дело, что внешне это была не просто точка, вполне себе приличное место, но...и второй флорист с бОльшим опытом, т.е. было бы чему поучиться...

Кстати говоря, первый мой опыт работы был там, где работодатель - флорист с большим опытом работы, но...уже не раз сталкивалась с тем, что творческий человек не моет быть организатором - бардак...а потом нашла этому объяснение в психологии: за анализ и логику, прагматику, речь отвечает левое полушарие головного мозга, а вот за творчество и креатив, интуицию - правое, и лишь гармоничные личности, у которых оба полушария работают одновременно и в полную силу, могут и творить, и управлять бизнесом. Просто нужно эту способность развивать. Что, я собственно и делаю. Недавно, в процессе поиска работы посетила тренинг по развитию правого полушария при помощи рисования. Никогда не думала, что смогу и вот...Могу показать свои работы...)

Астра 12.12.2010 16:41

Re: Черный список работодателей
 
NVic, конечно показывайте и рассказывайте, это очень интересно.

Laelia 12.12.2010 16:51

Re: Черный список работодателей
 
NVIc,вы молодец, не боитесь отстаивать свои права!!! Пишите.Держите в курсе.

NVic 12.12.2010 16:57

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 77698)
NVic, конечно показывайте и рассказывайте, это очень интересно.

Спасибо! Я не знаю, уместно ли размещать фото в данной теме, но вывешу несколько работ человека, который никогда не рисовал и впервые взял кисть в руки, т.е. меня - результаты первого дня занятий...)

http://pics.livejournal.com/lv_nlife...4801t/s640x480

http://pics.livejournal.com/lv_nlife...49x4t/s640x480

http://pics.livejournal.com/lv_nlife...478tg/s640x480

http://pics.livejournal.com/lv_nlife...4at6b/s640x480

http://pics.livejournal.com/lv_nlife...4bh46/s640x480

http://pics.livejournal.com/lv_nlife...4c719/s640x480

http://pics.livejournal.com/lv_nlife...43h3z/s640x480

http://pics.livejournal.com/lv_nlife...45aq9/s640x480

NVic 12.12.2010 16:58

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 77700)
NVIc,вы молодец, не боитесь отстаивать свои права!!! Пишите.Держите в курсе.

Спасибо за поддержку!!! Обязательно! )

Laelia 12.12.2010 17:39

Re: Черный список работодателей
 
Какие работы!! Маки просто супер!!:dq::ay:

NVic 12.12.2010 17:47

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 77709)
Какие работы!! Маки просто супер!!:dq::ay:

Спасибо! Очень приятно! Да, маки всем нравятся...) И так может каждый, главное развивать свои способности! )

yla 12.12.2010 17:53

Re: Черный список работодателей
 
Ну,вы конечно,потрясли,если так говорите,работы конечно хорошие. Правда не совсем уверена.работа ли над правым полушарием или у вас творческие наклонности имелись,просто не развивали..Я ,признаюсь,абсолютно не умею рисовать,мыслью только схемами и образами,что не мешает при этом быть хорошим флористом, при том я такая не одна и замечала наоборот(хороший художник-флорист посредственный( я не про вас,просто к слову).Думаю даже,что и не всегда совпадают стереотипы: творчество и бардак -синонимы.Все корректирует-обстоятельства и жизнь и работа над своими ошибками.

Раиса Захаровна 12.12.2010 22:35

Re: Черный список работодателей
 
Наташа, привет! Работы - !!! Умница!

NVic 12.12.2010 22:54

Re: Черный список работодателей
 
Цитата:

Сообщение от Раиса Захаровна (Сообщение 77761)
Наташа, привет! Работы - !!! Умница!

Привет, Мариш! Рада тебя видеть на форуме! ) Еще раз спасибо!!! )


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru