Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   техническая сторона оформления храмов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9267)

Юлишна 16.07.2011 16:03

Re: Храмовая флористика
 
Добро пожаловать, Людмила Александровна! Будем рады Вам. Я думаю, что с Вашим приходом форум приобретёт опытного знающего флориста.

юлианна 17.07.2011 19:47

Re: Храмовая флористика
 
Всем доброе время суток))) ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Из чего сделать крепежи для гирлянд на Алтарь???

Юлишна 27.07.2011 18:04

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Первый- к столетию собора, второй- на двадцатилетие монастыря.(салфетки под композицией поправили позже.)

newskiy 28.07.2011 01:47

Re: Храмовая флористика
 
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как применяют тейп-ленту и анкор-скотч.

Танюшка 28.07.2011 12:55

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Анкор скотч- полезная штука для работы флориста. Хорошо клеится к сухой поверхности. Используется для крепежа материала, оазиса, а так же для плотной связки букета
Тейп-лента – это прочная эластичная лента, с лёгким клеящим эффектом. Используется для тейпирования растений. При небольшом натяжении она очень хорошо растягивается и становится липкой. Бывает разных цветов.

newskiy 29.07.2011 01:45

Re: Храмовая флористика
 
Огромное спасибо за разъяснение!

Юлишна 30.07.2011 23:31

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Вчера первый раз делала венок. Проштудировала всю тему- и вперёд! Делала не на заказ, а для прощания с мамой моей ближайшей подруги. Думаю, что в "Николь" научат, как правильно делать подобные вещи. Была ещё корзина, но она настолько обыкновенная, что показывать не буду. И знаете, сегодня на погребении не было ни одного искусственного цветка. Подруга сказала, что когда она видит усланную живыми цветами могилу, ей становится чуть легче. Даже горе должно быть красивым.

newskiy 31.07.2011 18:19

Re: Храмовая флористика
 
Всем добрый день. Нуждаюсь в опытном совете. У нас скоро престольный праздник и я разрабатываю композиции. Подскажите как ведут себя в композициях георгина и гладиолусы? Быстро ли вянут? Стоит их использовать или подобрать что-то другое.

olechka 01.08.2011 00:21

Re: Храмовая флористика
 
Помощи Божьей, Александра.Гладиолусы используются в композициях очень часто и стоят хорошо,важна стадия их срезки. Лучше, чтобы бутоны были окрашены, но еще не раскрылись, тогда они будут вас долго радовать. Что касается георгин ,то это менее стойкий цветок , хотя мне приходилось его использовать в аналойных оформлениях икон и коротко обрезанная георгина на губке прекрасно отстояла неделю. А поскольку георгины растут у многих в садах, то оформление храма можно сделать достаточно бюджетным. Гладиолусы для аналойных композиций хорошо разрезать на соцветия Это бывает нужным, когда у вас не достает цветовс каким-то оттенком.Если в храме проблемы с финансами, то можно порекомендовать использовать сейчас садовую гортензию и недозрелые зеленые соцветия очитков. Они всегда выигрошно смотрятся на иконах.

newskiy 02.08.2011 19:47

Re: Храмовая флористика
 
Большое спасибо за советы.:ad:

Бондаренко Л.А. 02.08.2011 20:20

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 7
Сегодня осваивала способы вложения фото. Надеялась только на милость Божию,чтобы получилось, т.к. совсем не знаю работы на компе,- метод проб и ошибок. И вот,на первых порах,что получилось... На первом - моя последняя работа - лепной веночек из розочек для хрустальной,Пасхальной лампады с названием "Сладкий сон ангелочка". На второй. - где Распятие, все размещено на прозрачном оргстекле( очень красиво смотрелось при выносе из Алтаря и Крест просто завис как- бы в цветочном венке. Далее понятно,- только неудачный угол съемки.Получлось смещение центрального шара. Когда этой зимой проводила экспресс-курс с монахинями из Св.Введенского монастыря г.Иваново, то одновременно с теорией ,мы украшали настенный, большой киот оформляя его тремя дугами-гирляндами,т.к. внизу,рядом стоял столик-витрина с подрясником самого о.Иоанна Крондштатского и хотелось все объединить цветами. Последние две работы это на Крещение-2011 с зеркалами. Сделала первое фото для показа зеркал и золотой большой основы ( ее видно и она хорошо расширила поле по бокам иконы),работала уже очень поздно вечером,темное фото без вспышки.Утром, когда аналой поставили на место зеркала " заработали" -отразился в них голубой купол, как Иорданские воды, тонкие т.синие-серебрян.нити дождика подчеркнули прохладу воды, а белый Голубь сверху цветов, наблюдал, но не сходил, за всем действом, изображенным на иконе. Вот, пока на сегодня хватит,пора и к чаю приступить.

Бондаренко Л.А. 02.08.2011 22:07

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Нашла фото и веночка. Он совсем маленький - 6 см в диаметре. Все цветочки и розочки очень мелкие,ну просто была ювелирная лепка. При быстром застывании этой полимерной глины вид веночка стал, как фарфоровый и лепестки у розочек очень тонкими,как в натуре.

odessitka 02.08.2011 23:44

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Добрый вечер ! Людмила Александровна , ваш веночек , поистине ювелирная работа ! это керамика( у нас в последнее время очень модно - но дорого) или все таки живой цветок ?
оформление первого креста похоже на украинскую вышиванку ! очень красиво!
А это икона на престольный праздник в нашем монастыре.
К сожалению почему то не увеличиваются фото не могу рассмотреть детально , но идеи у вас просто потрясающие !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Бондаренко Л.А. 03.08.2011 01:00

Re: Храмовая флористика
 
Слов нет! Какая искусная цветочная форма получилась у мастерицы из Одессы! Сколько видно старания, творческого полета и фантазии! Как радует глаз и очень празднично! Скажите,а трудно делать хотя бы краткое пояснение к работе: крепление,основа, о цветах,как родился сюжет,этоже очень интересно знать. Нет, не для копирования работы,а о представлении самой личности мастера. О веночке, повторю,- это цветочная художественная лепка,которой я занимаюсь из полимерной глины,но можно и из марципана на торт.

odessitka 03.08.2011 22:38

Re: Храмовая флористика
 
спасибо !
основа - обычный 4 см пенопласт , далее пирсингом . гладиолус на скобки из проволоки а хризонтема и статица на портняжские булавки,роза надета на проволоку. Нашы прихожане на каждый праздник ждут от нас чего то новенького - идея родилась по ходу работы . бюджет был не очень большой и из того что было надо было сделать что то не обычное вот и решила - из пенопласта вырезала форму ( получилось из двух семетричных частей) надели на икону соединили между собой . орнамент сложился сам собой - в храме господь руководит !Низ аналоя полностью обшит зеленью .края пенопласта обшиты аспидистрой.

Бондаренко Л.А. 04.08.2011 00:58

Re: Храмовая флористика
 
Благодарю Вас за разъяснения. Какая быстрая идея и быстрое воплощение! Надеюсь,что прихожане узрели новенькое и были довольны украшением,а значит и - Слава Богу! Я пока ,к моему сожалению, не нашла информацию( здесь же на форуме кто- то объяснял),как увеличивать фото для просмотра, простите. Буду пытаться.

Юлишна 13.08.2011 23:51

Re: Храмовая флористика
 
Людмила Александровна, извините, что не ответила на Ваш вопрос, т.к. была две недели в отпуске, вот только сегодня вернулась и сразу на форум)))
12 июля, в день праздника святых и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф посетил город Вичугу на торжества по случаю 100-летия с момента освящения Воскресенского собора. Композиция, фотографию которой я показала, была подарком настоятелю собора отцу Петру.

newskiy 15.08.2011 00:20

Re: Храмовая флористика
 
С большим киотом - работала впервые. Все рекомендации нашла на форуме. Единственное что меня беспокоило, что оазис немного тек, хотя в пленку я заворачивала. Может что-то неправильно сделала?

Бондаренко Л.А. 15.08.2011 11:23

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от newskiy (Сообщение 109976)
С большим киотом - работала впервые. Все рекомендации нашла на форуме. Единственное что меня беспокоило, что оазис немного тек, хотя в пленку я заворачивала. Может что-то неправильно сделала?

Правильно,что заворачивали в пленку.Очень тревожно и ответственно всегда за сохранность используемого оборудования в храме. Я обратила внимание на сам оазис и уже внимательно за ним слежу сейчас, после замачивания. Были у меня ситуации с ним, ну просто конфузные: - вся вода смело,без задержки, убегала прямо на глазах!!! Скажу,что когда он только появился и рекламировался датской фирмой "Оазис" такого "хулиганства"просто не было! Поэтому,я после замачивания оставляю его на 10-15 мин,далее - когда он уже в пленке и края закрыты,то еще подержу его и вертикально,для удаления пузыря собравшейся внутри воды.Но,в результате прокалывания оазиса цветами, все равно какая-то вода да будет капать.И если мне позволяет возможность и время, то все делаю заранее,вплоть до стекания воды,а затем устанавливаю по месту. Дорогие флористы! Возможно подскажите, какие сейчас сорта оазиса и каких производителей лучше выбирать для подвесных работ и где в Москве приобретать такой ?

Ирина. 15.08.2011 13:32

Re: Храмовая флористика
 
Людмила Александровна, хорошо что вы затронули вышеуказаную тему.
Заметила....но не обращала особого внимания, а когда делала большую гирлянду на Престольный праздник, то поняла что 2 вида оазиса вели себя поразному...например: "Оазис" был упруг не крошился, а вот флористич. губка "Живая вода" просто удивила...цветы плохо держала, крошилась ...т.е. поняла что для подвесных конструкций её просто невозможно использовать.


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru