Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Крещение младенцев и не только (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9263)

Танюшка 05.07.2010 12:55

Крещение младенцев и нетолько
 
Вложений: 3
Оформление крестин

Лика 05.07.2010 13:45

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 57984)
Оформление крестин

Танюшка! Красота!!!:p

Onega 05.07.2010 20:38

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 57984)
Оформление крестин

Tanysha!
Ety girlyandy vyazhete venochnoj texnikoj ?
Vse tak prazdnechno, kak krasivo s zvetami v zerkvi!:D

Танюшка 05.07.2010 21:53

Re: Храмовая флористика
 
Спасибо Лика, Оля, Онега!!!:p
Все гирлянды делаем на оазисе, так как хочется, чтобы оформление продержалось несколько дней:D .

СветланаL 05.07.2010 21:56

Re: Храмовая флористика
 
Потрясающая работа. Молодец,Танюшка!

Laelia 06.07.2010 03:08

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 57984)
Оформление крестин

Сказочной красоты оформление кристин!!

Малова О.Д. 28.03.2011 15:53

Re: Храмовая флористика
 
Арсений, посмотрела Ваши работы, купель понравилась, по какому поводу её украшали? Это Таинство Крещения или водосвятие?

Арсений 29.06.2011 16:35

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
я еще один раз украшал, были крестины мальчика, и я заменил розовые ленты на цветочные гирлянды, но к сожалению не сфотографировал т.к. уронил телефон в ведро с водой

newskiy 29.06.2011 22:13

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 103532)
я еще один раз украшал, были крестины мальчика, и я заменил розовые ленты на цветочные гирлянды, но к сожалению не сфотографировал т.к. уронил телефон в ведро с водой

Бесподобно. Ничего такого раньше не видела.

Половинка 30.06.2011 12:11

Re: Храмовая флористика
 
так здорово!!! спасибо огромное!!! (телефон жаль,конечно:)))

устрица 01.07.2011 14:02

Re: Храмовая флористика
 
Арсений, очень красивое оформление - я тоже не видела подобного, у нас, к сожалению, так не оформляют крестины. Молодец!

Onega 01.07.2011 14:45

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 103532)
я еще один раз украшал, были крестины мальчика, и я заменил розовые ленты на цветочные гирлянды, но к сожалению не сфотографировал т.к. уронил телефон в ведро с водой

Oj kakya kupel krasivaya! Zhal telefon-to.

Ирина. 01.07.2011 16:09

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 103530)
у нас владыка всегда просит к крестинам купель украшать, можно использовать как вариант

Очень красиво и торжественно!:bi: Меня интересует вопрос ...украшаете только когда владыка крестит или нет...?

Арсений 03.07.2011 21:15

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Ирина. (Сообщение 103852)
Очень красиво и торжественно!:bi: Меня интересует вопрос ...украшаете только когда владыка крестит или нет...?

Ну обязательно украшаем только при владыке, а так если кто-то из крещаемых захочет, то естественно препятствовать ни кто не будет

Airy 11.08.2011 13:00

Re: Храмовая флористика
 
Привет. Ищу подсказку и совет. :)

Скоро будем крестить годовалого малыша, и хочется в честь этого события сделать нечто интересное из цветов. Хочется, чтобы этот предмет или декор в церковь можно было с собой принести.
Вот ломаю голову, что бы такое придумать? Может лёгкую шкатулочку, украшенную мелкими цветочками, в которой до крещения будет лежать крестик? Или украсить цветами поднос для полотенца?
Вот и обращаюсь к тем, кто чаще бывает в храмах. Может, люди придумывают для крестин что-то цветочное?

Nimriell 11.08.2011 21:39

Re: Храмовая флористика
 
А почему бы не украсить купель?..)

Airy 11.08.2011 22:23

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 109536)
А почему бы не украсить купель?..)

Ага. Это было бы здорово. Но крестины будут проходить в другом городе, и я прибуду туда только накануне события. И вместе со всеми приду в ту церковь. А, чтоб такие вещи украшать, надо с батюшкой зарание обговаривать. А ещё там будут крестить много других детей. Может, кому из родителей и не понравится мой порыв %) Купель-то одна общая для всех, надо полагать.

Что-то я склоняюсь пока к тому, чтобы украсить иконку, которую подарит крёстный отец малышу.

Nimriell 11.08.2011 22:40

Re: Храмовая флористика
 
Странно, а мы одни крестили... Тогда да, иконку и свечу.

Арсений 12.08.2011 20:01

Re: Храмовая флористика
 
есть очень красивая Греческая традиция украшать цветами лентами и проч. большую белую свечу, которую самый младший член семьи несет впереди всех, на пение "Елицы во Христа крестистеся"

Airy 12.08.2011 20:09

Re: Храмовая флористика
 
Здорово! Арсений, спасибо!

Ириска 15.08.2011 22:18

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Airy (Сообщение 109544)
Ага. Это было бы здорово. Но крестины будут проходить в другом городе, и я прибуду туда только накануне события. И вместе со всеми приду в ту церковь. А, чтоб такие вещи украшать, надо с батюшкой зарание обговаривать. А ещё там будут крестить много других детей. Может, кому из родителей и не понравится мой порыв %) Купель-то одна общая для всех, надо полагать.

Что-то я склоняюсь пока к тому, чтобы украсить иконку, которую подарит крёстный отец малышу.


А почему бы не украсить купель, по моему все остальные не будут против и это событие всем запомнится, это будет настоящий праздник, это будет необычно красиво

Airy 30.08.2011 19:42

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Боже, какая же красота расцвела в храмах, благодаря вам, люди! От некоторых фотографий просто мурашки. Чудо. Спасибо. Творите ещё!

А я вот в очередной раз благодарна вам, форумчане, за то, что не оставили мой вопрос без внимания :) Недавно спрашивала у вас, как украшают крестины.
Решила воспользоваться вашим советом, украсить купель. Как же боялась за это браться. Батюшку не знала, праздник проходил в другом городе, куда приехала накануне. Размер купели тоже не знала.
Позвонила батюшке, он разрешил украсить:) Утром рано совершила набег на сад знакомой, она ради такого праздника, разрешила срезать всё, что глазу приглянется. Потом в храм полетела. В общем, успела сделать гирлянду. Никогда ничего подобного в своей жизни не делала. Это мой первый опыт-))
Благо, в храме такая атмосфера, что само собой всё получалось. И привязать хорошо удалось.
Только вставила последний цветочек и народ в церковь повалил. 15 младенцев с родственниками-)) Ох была и суета. В общем, удалось сделать только одну фотографию, ито кривенькую. :)
А вот, чтобы украсить свечу и иконку времени не хватило.

В общем, спасибо вам, форумчане, за то, что дали мне пинок, чтобы сделать акцент на купели. Это был для меня очень ценный опыт и радость.
Представляю, как у вас сердца поют, когда вы украшаете великие праздники.

Бондаренко Л.А. 30.08.2011 21:21

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Airy (Сообщение 112083)
Боже, какая же красота расцвела в храмах, благодаря вам, люди! От некоторых фотографий просто мурашки. Чудо. Спасибо. Творите ещё!

А я вот в очередной раз благодарна вам, форумчане, за то, что не оставили мой вопрос без внимания :) Недавно спрашивала у вас, как украшают крестины.
Решила воспользоваться вашим советом, украсить купель. Как же боялась за это браться. Батюшку не знала, праздник проходил в другом городе, куда приехала накануне. Размер купели тоже не знала.
Позвонила батюшке, он разрешил украсить:) Утром рано совершила набег на сад знакомой, она ради такого праздника, разрешила срезать всё, что глазу приглянется. Потом в храм полетела. В общем, успела сделать гирлянду. Никогда ничего подобного в своей жизни не делала. Это мой первый опыт-))
Благо, в храме такая атмосфера, что само собой всё получалось. И привязать хорошо удалось.
Только вставила последний цветочек и народ в церковь повалил. 15 младенцев с родственниками-)) Ох была и суета. В общем, удалось сделать только одну фотографию, ито кривенькую. :)
А вот, чтобы украсить свечу и иконку времени не хватило.

В общем, спасибо вам, форумчане, за то, что дали мне пинок, чтобы сделать акцент на купели. Это был для меня очень ценный опыт и радость.
Представляю, как у вас сердца поют, когда вы украшаете великие праздники.

Airy, я переживала за Вас, и надеялась получить с результатами ответ, но увидела еще и фото!!! Молодец, вот бы всегда и все купели украшались и так беспокоились об этом,как Вы!!! Поздравляю с крестником Вашего супруга! :dy: Как теперь, по-Вашему, уже после крестин, - нужно было бы украшать Крестик и полотенце? Крестнику и всем - многая лета!!!

Airy 31.08.2011 13:04

Re: Храмовая флористика
 
Людмила, спасибо за добрые слова и мысленную поддержку http://s13.rimg.info/466e9cccde7604d...7f0864d8e3.gif
Да, вы, конечно, были правы. :) Все мои идеи с украшенными коробочками для крестиков, подносами для полотенцев и прочее - это всё лишнее. Время отняли бы такие вещи за зря. И ни к чему они вообще! Да и представляю, как бы я с этим подносом в такой толпе стояла! Только если над головой его держать! -)) Да ещё и больше часа. :)

галюся 19.05.2012 13:45

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 10
Всем доброго времени суток! Наконец появилась возможность поделиться своими работами: Пасхальное украшение (Спасибо Ольге Дмитриевне!!!), украшение икон Воскресной и Живоносный источник, икон на гроте Святого Источника к празднику Преполовения Пятидесятницы, украшение купели.

воскреска 21.05.2012 16:07

Re: Храмовая флористика
 
Галюся мне очень понравилась ваша купель!Просто супер!Теперь я однозначно попробую зделать так у себя в храме.А то все не решалась как то!
Только у меня вопрос.К чему и как вы крепили венок,к краю купели или к ткани которой она покрыта?

Добавлено через 8 минут
Natalayanchik рада что пригодилась моя идея с букетом!Всегда рада помочь!!

галюся 21.05.2012 18:22

Re: Храмовая флористика
 
Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от воскреска (Сообщение 136771)
Галюся мне очень понравилась ваша купель!Просто супер!Теперь я однозначно попробую зделать так у себя в храме.А то все не решалась как то!
Только у меня вопрос.К чему и как вы крепили венок,к краю купели или к ткани которой она покрыта?

Добавлено через 8 минут
Natalayanchik рада что пригодилась моя идея с букетом!Всегда рада помочь!!

Здравствуй, Воскреска! Сначала приготовила по размерам купели внутреннюю и наружную ткань, для крепления букетиков использовала толстую гибкую проволку. Зажимами для бумаги (продаются в канцтоварах, нужны большие, пр.4-5 см.) одновременно к краю купели крепила и ткань, и проволоку . Ткань аккуратно подворачивала и наметкой скрепляла наружную с внутренней, чтоб соединение оказалось точно под цветами. После этого пришила драпировку, ленты привязала к проволоке. С зажимов сняла металические ушки, они мешаются и дальше уже делала отдельные букетики и привязывала к проволоке. Мне удалось найти светло- желтые зажимы, их вообще не было видно под цветами, держатся на краю купели очень прочно, пять штук хватило.

Арсений 22.05.2012 02:28

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
вот так вот украсил купель за 1 час времени, и полностью из подручных средств

галюся 22.05.2012 09:04

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 136832)
вот так вот украсил купель за 1 час времени, и полностью из подручных средств

Очень нежно и воздушно, Арсений! Поделитесь, как Вы крепили цветы? Мне нравится украшение купели без ткани, быстро и нарядно.

Арсений 22.05.2012 11:50

Re: Храмовая флористика
 
центральная часть на специальном круглом пластмассовом креплении (изначально оно вроде для машин предполагалось, там присоска, но я просто проволокой примотал к подсвечникам) а по бокам приклеил тонкие полоски оазиса прямо к бортику купели.

ночка 24.05.2012 00:03

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 136864)
... а по бокам приклеил тонкие полоски оазиса прямо к бортику купели.

Приклеил чем?

воскреска 24.05.2012 18:38

Re: Храмовая флористика
 
Галюся спасибо большое!Обязательно воспользуюсь!!

Добавлено через 1 минуту
Арсений очень красиво!Рассказывайте как вы клеили и чем?

Добавлено через 8 минут
Скажите может у кого есть фотки или ссылочка по теме,варианты украшения иконы к Троице?Хочется что то новое !

Арсений 24.05.2012 18:40

Re: Храмовая флористика
 
Таким специальным зеленым скотчем, все время забываю как он называется. Им вообще очень удобно приклеивать, липких пятен он не оставляет, но при этом держит крепко.

Ириска 01.06.2012 00:07

Re: Храмовая флористика
 
[QUOTE=Арсений;136832]вот так вот украсил купель за 1 час времени, и полностью из подручных средств[/QUOT

Красиво получилось ,Арсений.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от галюся (Сообщение 137175)
У нас тоже принято в субботу, перед вечерней службой, стелить на пол свежескошенную траву и понемногу чабреца. Еще я делаю для батюшки кропило из васильков, аккуратно складываю цветок к цветку, без зелени и бутонов, обматываю туго получившийся букет зеленой лентой, ровно обрезаю стебли. После службы батюшка раздает васильки из кропила прихожанам.


Галюся, как здорово! Первый раз такое слышу, надо у себя предложить

Екатерина Щербакова 26.06.2012 21:43

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 6
В прошлое воскресение оформляли крестины. Один из наших прихожан крестил свою пятую внучку. Мне особенно приятно, что абсолютное большинство работ на фото выполнены моими ученицами, некоторые из которых начали заниматься флористикой совсем-совсем недавно.

воскреска 27.06.2012 16:18

Re: Храмовая флористика
 
Очень красиво!Катюш это так приятно когда ученики так работают!Замечательно!
Очень жаль что у меня нет такого учителя рядом:ee:

tania_lutsk 27.06.2012 19:05

Re: Храмовая флористика
 
и я хотела бы у такого учителя позаниматься, но увы расстояние..... Катюша, спасибо за консультации и информацию, ну очень помогают.

Екатерина Щербакова 27.06.2012 22:23

Re: Храмовая флористика
 
Спасибо, девочки! Я всегда рядом. Постараюсь передать по максимуму все, что знаю и умею сама. Пишите, не смущайтесь!!!

воскреска 28.06.2012 09:29

Re: Храмовая флористика
 
Катюша спасибо тебе!Будем рады твоим советам и подсказкам!Спаси Господи!!

Татьяна новичок 29.06.2012 14:21

Re: Храмовая флористика
 
Катерина, очень красивое оформление для крестин. Так все целостно и в одном стиле. Красота!

Ksyunechka 25.10.2012 23:38

Вложений: 2
Мои скромные работы.

Почему то не могу несколько фоток послать((

воскреска 13.11.2012 20:46

Re: Храмовая флористика
 
В субботу в нашем храме крестили моего первого внука Федюшу.Впервые я украшала купель.Очень волновалась,так как раньше такого не делала .Спасибо форумчанам за фото и коменты.
http://i.pixs.ru/storage/5/4/2/IMG31...07_6314542.jpghttp://i.pixs.ru/storage/0/4/1/IMG31...23_6314041.jpg

Екатерина Щербакова 17.11.2012 13:53

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от воскреска (Сообщение 146187)
В субботу в нашем храме крестили моего первого внука Федюшу.

Дорогая Воскреска! Поздравляю от всей души с таким счастливым событием в Вашей семье!!! Божьей помощи во всех начинаниях!!!

воскреска 19.11.2012 12:12

Re: Храмовая флористика
 
Eleya Спаси Господи!Событие очень для нас радостное и волнительное!

ночка 21.11.2012 20:42

Re: Храмовая флористика
 
Воскреска! Примите и мои поздравления!!! Искренне рада за вас!!!
Купель очень понравилась!!! Красиво!

воскреска 22.11.2012 18:03

Re: Храмовая флористика
 
НОЧКА Спасибо большое!Спаси вас всегх Господь!

Добавлено через 4 минуты
Луканова Любовь очень милый и нежный венок.Скажите а что за зелень вы использывали?Вижу там и колосок в листиках,не могу понять что это?

Иванна 12.08.2015 14:49

Re: Крещение младенцев и нетолько
 
Вложений: 14
и наши купельки:gc:, с разным бюджетом и в разное время года)))

Иванна 27.10.2015 00:59

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 7
в воскреснье было венчание, а в понедельник крещение, народ объеденился бютжетом и украсили Храм на оба события так)))

Иванна 27.10.2015 01:10

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 2
и еще немного

Иванна 07.11.2015 21:16

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 7
:) люблю антурриумы))

Иванна 16.11.2015 01:58

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 7
"вересковая" купелька)))

Екатерина Щербакова 23.02.2016 20:26

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 3
Иванна! Какое счастье, что люди у Вас умеют окружать значимые события своей жизни цветами)))) А в России пока, к моему великому сожалению, ни крестины, ни венчание, ни отпевание специально украшать не принято:bn:
Сегодня вот украшала купель для младенца Димитрия (первенец прекрасной молодой пары отца Василия и матушки Марины). Заглянула пожилая монахиня и говорит: "Князя что-ли крестят? А что дальше то будет?" А мне кажется, что начинать свою жизнь в православии в окружении одних из самых прекрасных творений Божьих очень символично. Желаю новокрещенному Димитрию такой же разнообразной и чудесной жизни, как те цветы, которые украшали его купель во время таинства!

Иванна 26.03.2016 02:09

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 4
на крещение младенца Александры

Иванна 26.04.2016 00:45

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 5
на крестины Николая, в понедельник после Вербного Воскресения

Иванна 23.05.2016 21:05

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 3
батюшка попросил украсить купель, сам оплатил цветы, сказал, что долгожданное крещение и надо украсить обязательно)))....часть пинов и гартензию купили, остальное-плющ, древовиднэ пион, прянная гвоздика и климатис срезали в саду)))

TatyanaN 08.06.2016 17:14

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 4
Крещение племянницы

TatyanaN 08.06.2016 17:15

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 5
Крещение. Высоко-Петровский монастырь

Арсений 23.01.2017 08:58

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 8
Вот попросили украсить несколько крещений

bryl-olga 30.01.2017 16:08

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 2
летом крестила сыночка

Натальюшка 28.02.2017 11:32

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 6
Украшала купель к таинству крещения. Хочу поделиться своими работами. После крещения гирлянду с купели перенесли на аналой.

Екатерина Щербакова 12.07.2017 17:21

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 5
Крестины накануне празднования в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Воря-Богородское.

Иванна 16.08.2017 11:54

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 4
В понедельник 14 августа так же было крещение младенца

Иванна 02.03.2018 13:48

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 5
Купель украсила Екатерина Иванова, родители малышки попросили украсить купель тканью и бантами, а также сделать букеты у аналоя и украсить икону. Церковь Рождества Христова, г.Цюрих.

Иванна 31.03.2018 01:48

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 8
На крещение Ксении купелька, веганский тортик с компотэ из роз ( чайные сорта из нашего сада) и вишнёвого ликера, украсили бутончикми сушеных роз от этих же кустов:gc:.....ну вдруг кому понравится идея...

Иванна 25.05.2018 23:05

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 2
Украсила купельку Екатерина Иванова, г.Цюрих.

Иванна 18.11.2018 23:48

Re: Крещение младенцев и не только
 
Вложений: 6
Крещение младенцев Иоанна и Михаила.


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru