Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Гуманитарные основы флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1721)

Marselieza de Rai 22.01.2009 01:06

ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Господа профессионалы, помогите please разобраться ... СТИЛИ ВО ФЛОРИСТИКЕ? Как они классифицируются?:confused:

СОЛНЫШКО 22.01.2009 01:47

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Если мне не изменяет память-стилей всего 4:декоративный,стиль форма,форма-линейный и вегетативный.Если надо подробнее-спрашивайте.

Marselieza de Rai 22.01.2009 01:55

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
они относятся и к букетам и к композициям? или только к композициям?

СОЛНЫШКО 22.01.2009 01:57

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Ко всему.

Marselieza de Rai 22.01.2009 01:57

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
чем они отличаются? может есть какая-нибудь ссылка, где можно об этом прочесть в подробностях...

СОЛНЫШКО 22.01.2009 02:03

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Насчет ссылок-ничего не могу сказать,у меня все в конспектах.Вопрос настолько объемный....Каждый стиль-это отдельный разговор.Если осилю писать-отвечу завтра в личку....

СОЛНЫШКО 22.01.2009 02:05

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
А можно задать нескромный вопрос:зачем Вам такие тонкости?

Marselieza de Rai 22.01.2009 02:25

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
я просто намерена серьезно заниматься флористикой. Я собственно довольно давно имею дело с этим искусством, но я самоучка:( поэтому иногда все-таки нужны наставления специалистов, а то у меня уже все в голове перепуталось...

Marselieza de Rai 22.01.2009 02:32

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
часто находишь разную информацию, которая очень противоречива

Nata 22.01.2009 10:14

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Вот здесь про форму, цвет, композицию
http://www.flowers.ru/misc/book/

linky 22.01.2009 12:49

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от Marselieza de Rai (Сообщение 13334)
Господа профессионалы, помогите please разобраться ... СТИЛИ ВО ФЛОРИСТИКЕ? Как они классифицируются?:confused:

  • Абстрактный стиль.
  • Параллельный стиль.
  • Каскад.
  • Современный стиль.
  • Классический стиль.

Танюшка 22.01.2009 13:02

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Солнышко Если мне не изменяет память-стилей всего 4:декоративный,стиль форма,форма-линейный и вегетативный.
:p Как на экзамене!!!!!!!! Оценка-6, МолодеЦ!:D

Barkley 22.01.2009 13:52

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 13364)
Солнышко Если мне не изменяет память-стилей всего 4:декоративный,стиль форма,форма-линейный и вегетативный.
:p Как на экзамене!!!!!!!! Оценка-6, МолодеЦ!:D

Солнышко,Танюшка, оценка-6,Молодцы!:D

Marselieza de Rai 22.01.2009 15:33

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
ну вот об этом я и говорила.....о противоречиях. У кого 4 стиля, у кого-то 5 ))))

Marselieza de Rai 22.01.2009 15:36

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от linky (Сообщение 13363)
  • Абстрактный стиль.
  • Параллельный стиль.
  • Каскад.
  • Современный стиль.
  • Классический стиль.

как это стиль каскад в композициях? я думала что каскадными только букеты могут быть...:confused:

Marselieza de Rai 22.01.2009 15:38

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
а как-же линейный стиль, масивный и т.д. Они паралельно существуют с декоративным, вегетативным...???

Barkley 22.01.2009 18:05

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Если строже,то выделяем форм работу и линейный,но все равно 4.
Я знаю,что в голандской школе или 7,или даже больше,об этом как-то говорила Марина Булатова, "масивный", для меня это скорей характеристика декоратива

СОЛНЫШКО 22.01.2009 18:16

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Может к теме подключится Алексей,и поправит нас всех,может произошли какие-то изменения,дополнения- даже интересно стало....

Marselieza de Rai 22.01.2009 19:03

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Вот мне тоже уже давно стало интересно...:confused:

Onega 22.01.2009 23:31

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от Marselieza de Rai (Сообщение 13345)
я просто намерена серьезно заниматься флористикой. Я собственно довольно давно имею дело с этим искусством, но я самоучка:( поэтому иногда все-таки нужны наставления специалистов, а то у меня уже все в голове перепуталось...

Если намерены, то запишитесь хотя бы на 10-дневный курс...и желательно в Николь...это Вас продвинет намного....ВПЕРЕД.....а то тут Вам паралельную технику за стиль представляют, а Вы и сомневаетесь...в школу Вам ...барышня надо!
Удачи Вам, мой флорист!
Онега

Танюшка 23.01.2009 01:05

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Алексей и Марина сейчас в Санремо ,участвуют в международном конкурсе флористических школ...

Damia 23.01.2009 01:27

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 13418)
Алексей и Марина сейчас в Санремо ,участвуют в международном конкурсе флористических школ...

Да, и если я не ошибаюсь 22 января была подготовка стенда к конкурсу:)
Каждый год на конкурс приглашаются лучшие флористические школы Европы.
В конкурсе участвуют школы из Италии, Германии, Швеции, Венгрии, Норвегии, Словении и, впервые, из России!!! Школы и темы стендов:
Assofioristi (Италия), тема: эльфы.
Federfiori (Италия), тема: рыцари.
Floral Design School Nicole Moscow (Россия), тема: драконы.
Haga Gymnasiet Florist (Швеция), тема: валькирии.
Magyar Gyula Gardening Secondary School (Венгрия), тема: маги.
Scuola nel laboratorio Idee (Италия), тема: феи.
Staatliche Fachschule für Blumenkunst Weihenstephan (Германия), тема: ведьмы.
Vea Statens fagskole for gartnere og blomsterdekoratører (Норвегия), тема: сирены.
Vrtnarska šola Celje (Словения), тема: гномы.
По оценкам жюри, будет награждена школа, которая наилучшим образом осуществила: историческое исследование, творческий подход и лучшее использование цветов Сан-Ремо. 24-го января состоится награждение победителей.

katja 23.01.2009 03:21

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Damia,интересная информация, а есть ли сайт освещающее это событие?

anna 23.01.2009 05:34

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Marselieza de Rai если не получается с курсами, то посоветую книгу Грегора Лерша " Основы композиции во флористике", к ней есть перевод на русском языке. Удачи
А, стилей как я знаю всё-таки Декоративный, Вегетативный, Формо-линейный и Линейный.

anna 23.01.2009 05:35

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Но, линейный стиль появился не давно и его ни все признают.

linky 23.01.2009 13:42

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от Marselieza de Rai (Сообщение 13377)
как это стиль каскад в композициях? я думала что каскадными только букеты могут быть...:confused:

На сама в этом не разбираюсь... Но информацию взяла отсюда:
Цитата:

Учебная программа курсов флористики:
  1. “Аранжировка цветов”, “флористическое искусство”, “цветочный дизайн”. Их характеристика и отличительные особенности.
  2. Флористика. Стиль. Мода. Традиции.
    • Абстрактный стиль. Характеристики. Технические проблемы: сосредоточение, группирование, концентрация; связывание, “стеганое одеяло”, наслаивание; манипуляции с листьями и т.д.
    • Параллельный стиль. Характеристики.
    • Каскад. Характеристики.
    • Современный стиль. Характеристики.
    • Классический стиль.
  3. Выбор растительного материала.
    • Требования при покупке цветов и зелени.
    • Соотношение объемов контейнера и материалов.
    • Цветы одного или нескольких цветов.
    • Выбор контейнеров (прямостенные, квадратные, круглые, простая классическая ваза)
  4. Букеты. Основы составления.
    • Характеристика букета.
    • Требования при отборе растительного материала: подбор однотипных цветов, полураспустившиеся цветки; одинаковая продолжительность жизни; длина; ножницы, секатор и т.д.
    • Создание букета (расположение цветов, формирование спирали).
    • "Обертка" из листьев.
    • Аквапак -упаковка букета, содержащая воду. Метод изготовления.
    • Использование ткани.
  5. Инструменты и вспомогательные материалы для поддержания букета.
    • Флористическая губка. Характеристика. Требования. Формы.
    • Проволочная сетка (вокруг контейнера, внутри контейнера, сетка в комбинации с флористической губкой)
    • Наколка – держатель для цветов.
    • Прутья.
    • Пробирки.
    • Прозрачная тейплента (горшечная и флористическая).
    • Свечной колпачок. Флористическая глина. Держатель флористической губки. Секаторы. Ножницы. Проволока.
  6. Аксессуары.
    • Мох. Виды мха.
    • Камни и галька.
    • Шишки.
    • Рафия.
  7. Элементы и принципы дизайна.
    • Форма цветов и стеблей.
    • Линейные формы.
    • Округлые формы.
    • Кустовые формы.
    • Текстура. Гладкая текстура.
    • Цвет. Использование цвета. Цвет и пространство. Роль освещения.
    • Цвет и контейнер. Теплые и холодные цвета.
    • Цветовые комбинации. Тона. Оттенки.
    • Цветовые системы. Монохроматическая система. Система смежных цветов. Система контрастных цветов. Полихроматическая система.
  8. Вазы и пропорции.
    • Объемное соотношение между контейнером и растительным материалом.
    • Соотношение высоты контейнера и цветов.
  9. Размещение цветов (ритм, повторение, радиальные линии, переход).
  10. Контраст (контраст формы, цвета, текстуры).
  11. Доминанта (доминирующая текстура, направление движения, форма, цвет).
  12. Украшение праздничного стола, банкетного зала. Традиции. Обычаи. Формы и стили настольной аранжировки.
  13. Свадебная флористика. Цветовая гамма. Подбор растительного материала. Размер, стиль букетов.
    • Годовщина свадьбы. Серебряная свадьба, золотая свадьба.
  14. Азбука Японской аранжировки: школа Согэцу, Охара, Корго.
  15. Композиции в современном стиле. “Свободный стиль”.
  16. Аранжировки цветочными композициями в интерьере.
    • Прихожая.
    • Кухня.
    • Спальня.
    • Столовая и гостиная
  17. “Зимние сады”.
  18. Композиции из сухоцветов.


Арви-герц 23.01.2009 14:20

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Это где это такая программа. до 13 пункта - это еще нормально, а 14 интересно, а куда они школу Икэнобу потеряли. и 17 пункт меня убивает - зимние сады - это удовольствие минимум на год. Одно техническое оснашение изучается около 3 месяцев, затем типы зимних садов около 1 мес. и композиции для зимних садов тоже около 3 месяцев и документация зимних садов и это при доскональном знании горшечки и цветоводства

Marselieza de Rai 23.01.2009 18:34

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 13406)
Если намерены, то запишитесь хотя бы на 10-дневный курс...и желательно в Николь...это Вас продвинет намного....ВПЕРЕД.....а то тут Вам паралельную технику за стиль представляют, а Вы и сомневаетесь...в школу Вам ...барышня надо!
Удачи Вам, мой флорист!
Онега

Да я бы, Оnega, с радостью в школу, да только мне ехать далековато - возможности пока нет. Вот и приходится информацию добывать различными способами:(

Marselieza de Rai 23.01.2009 18:35

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Вот ещо один вопрос назрел, благодаря Онеге, по поводу техник. Какие они существуют? Это имеется ввиду например клеевая...правильно?

СОЛНЫШКО 23.01.2009 18:56

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Их несколько,вот некоторые:обмотка,пришпиливание,клеевая,римская,.. ..по мере вспоминания-допишем.

Марина777 23.01.2009 19:04

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
В ТЕМЕ ДАВАЙТЕ ДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКАМИ ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГО ССЫЛОК НА КНИГИ.. ТАЕ ЕСТЬ КНИГА С ОПИСАНИЕМ СТИЛИСТИК... (ЗЕЛЕНАЯ..=)))...ДА И МНОГО ДРУГОГО НЕ МЕНЕЕ ПОЛЕЗНОГО - КАЧАЙТЕ И ЧИТАЙТЕ..

Верона 23.01.2009 19:25

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Здравствуйте, я почти вернулась.. очень интеренсо...стили. Мы будем разбирать наши, т.е. те которые "дошли"к нам и прижились.
Скандинавам проще, у них государственные обучающие школы. Там не поспоришь.
Согласна с Солнышком, с Танюшка, с Barkley.
Согласна с anna, Грегор собрал все во едино и сейчас даже преподает по своей книге.
Ingeborga Vundermane "Florists" латвийская книга написанная по немецким учебникам. По ней меня учила Айя, в принципе перевода я не видела, но очень все понятно:D

Marselieza de Rai 23.01.2009 19:55

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от Марина777 (Сообщение 13495)
В ТЕМЕ ДАВАЙТЕ ДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКАМИ ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГО ССЫЛОК НА КНИГИ.. ТАЕ ЕСТЬ КНИГА С ОПИСАНИЕМ СТИЛИСТИК... (ЗЕЛЕНАЯ..=)))...ДА И МНОГО ДРУГОГО НЕ МЕНЕЕ ПОЛЕЗНОГО - КАЧАЙТЕ И ЧИТАЙТЕ..

я знаю, многие книги на которые там ссылки у меня уже есть - уже скачала:D
подскажите пожалуйста на какой страничке там эта зеленая книга....

Marselieza de Rai 23.01.2009 20:10

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
и все-таки куда же отнести массивный, линейный, смешаный и линейно-массивный стили? может это классификация стилей исходя из формы(абриса) композиций? или это просто старая классификация?

Верона 23.01.2009 20:14

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Итак, массивный - это качественное определение компановки матерьяла. Это не отдельный стиль. Массивный может быть и декоративный и форм-линейный и тд.
Смешанный - это наверно декоративный, когда не поддерживаеться четкая привязка. Думаю это зависит от переводчика...

Damia 23.01.2009 22:12

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 13425)
Damia,интересная информация, а есть ли сайт освещающее это событие?

Да, это официальный сайт фестиваля http://www.festivaldeifiori.it/

linky 24.01.2009 01:18

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от Арви-герц (Сообщение 13450)
а куда они школу Икэнобу потеряли.

"Азбука Японской аранжировки: школа Согэцу, Охара, Корго." - это разве не про икебану?:)
Цитата:

Сообщение от Арви-герц (Сообщение 13450)
17 пункт меня убивает - зимние сады - это удовольствие минимум на год. Одно техническое оснашение изучается около 3 месяцев, затем типы зимних садов около 1 мес. и композиции для зимних садов тоже около 3 месяцев и документация зимних садов и это при доскональном знании горшечки и цветоводства

Не стоит так критиковать) Это просто теоретическая основа, для поверхностного ознакомления. Курс называется "Флористика", поэтому там по-любому не будет ничего серьезного по фито- и ландшафтному дизайну. Для этих дисциплин есть отдельные курсы.

Арви-герц 24.01.2009 14:14

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Икэнобу - это школа икэбаны отличается тем что в отличии от Согэцу - где 3 основных эл-та Син, Соэ, Хикаэ там их 9

katja 25.01.2009 01:56

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от Damia (Сообщение 13521)
Да, это официальный сайт фестиваля http://www.festivaldeifiori.it/

Damia, спасибо большое!

цветочница Анюта 25.01.2009 04:57

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Marselieza, а книгу выписать есть возможность?
В Дизайнбукс например?
Или посмотрите в ваших книжных магазинах
Петер Асманн
"Современная флористика."
Там все упорядоченно, хорошие иллюстрации .
Путаться перестанете, по себе знаю:)

Marselieza de Rai 26.01.2009 17:28

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 13593)
Marselieza, а книгу выписать есть возможность?
В Дизайнбукс например?
Или посмотрите в ваших книжных магазинах
Петер Асманн
"Современная флористика."
Там все упорядоченно, хорошие иллюстрации .
Путаться перестанете, по себе знаю:)

у нас в книжные магазины эту литературу не возят(спроса нет), а если заказывать в Дизайнбукс, то только за доставку книги +ещо полторы стоимости, тоесть в общем выходит книга дороже больше чем в два раза!!! Ну ничо - буду ждать пока мне кто-то привезет))) Я уже там выбрала несколько книг.:)

Верона 26.01.2009 18:46

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Петера можно скачать здесь http://furazalidon.mylivepage.ru/blo...._Петер_Асманн.

Marselieza de Rai 26.01.2009 23:14

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Я думаю что-то знакомый автор Петер Асманн.... У меня есть эта книга, я ее когда-то уже скачивала. Она мне показалась немного устарелой:p ...Но возможно я ошибаюсь... наверно стоит ее перечитать!
В любом случае, Верона, огромнейшее Вам спасибо!!!!!!!:)

Marselieza de Rai 20.02.2009 16:14

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
А Вы скачивали Петера Асманна? У Вас нормально книга открывается?Иллюстрации все есть?

Yamato 12.02.2010 00:25

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от Marselieza de Rai (Сообщение 15232)
А Вы скачивали Петера Асманна? У Вас нормально книга открывается?Иллюстрации все есть?


У меня Асманн открывается частями. страниц 10 нормально, потом одна-две выпадают. Может ещё где-то можно скачать эту книгу? В продаже видела только на немецком, а электронный вариант всё-таки на русском. буду благодарна за ссылку))

Lizavetra 12.02.2010 00:48

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от Marselieza de Rai (Сообщение 13336)
они относятся и к букетам и к композициям? или только к композициям?

А что Вы называете композицией? Букет также является флористической композицией, я так понимаю, по крайней мере. На оазисе стоят ли цветы и в кашпо или же связаны в букет - это уже дело техники. И букеты, и корзины, и "композиции" в кашпо (как принято называть) - все это, в широком смысле, композиции.

lafleur 05.03.2010 11:40

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Я незнаю может не в тему. Хотелось бы узнать, кто где учился флористики, где школы хорошие, Европа или Россия?

Оленок 05.03.2010 11:45

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Цитата:

Сообщение от lafleur (Сообщение 42029)
Я незнаю может не в тему. Хотелось бы узнать, кто где учился флористики, где школы хорошие, Европа или Россия?

Вот здесь можно повыбирать...
http://floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12

flamingoevent 07.03.2010 15:35

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Почему так все запутанно со стилями?) Вот что нашла в книге "Все обо аранжировке цветов", автор Д.Г. Хессайон, перевод с английского Романовой.
Стили флористических композиций.

«Массивный» стиль. В пределах границ композиции нет или почти нет свободного места.

Композиции в «Массивном» стиле
Букет в вазе.
Бидермейер
Традиционный массивный.
Византийский конус.

«Линейный» стиль. Наличие свободного места в пределах границ композиции является основным требованием, используется исключительно формообразующий растительный материал.

Композиции в «Линейном» стиле
Вертикальная композиция
Икебана
Композиция в свободном стиле
Абстрактная композиция.

«Линейно-массивный» стиль. В пределах границ композиции имеется свободное место – только часть пространства между контурными элементами заполнена листьями или цветами.

Композиции в «Линейно-массивном» стиле
Симметричный треугольник
Ассиметричный треугольник
Полумесяц
Линия Хограта
Обратный полумесяц
Горизонтальная композиция
Веер
Композиция в неформальном виде

Смешанный стиль. Композиции не относящиеся ни к одному из упомянутому стилю. Либо композиция, в которой присутствуют черты двух или трех стилей, из названных выше.

Композиции в смешанном стиле
Параллельная композиция
Пейзажная композиция
Миниатюрная и небольшая композиция
Величественная композиция
Венок
Гирлянда и полугирлянда (фестон)
Декоративное дерево
Пот-э-флер

shvedka 09.02.2012 21:36

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Здравствуйте!!!
Озадачилась я вопросом этикета цветов, много прочитала в интернете, но чувствую, что флористы руководствуются своим сводом негласных правил, поделитесь пожалуйста, какие у кого?!

yla 10.02.2012 20:38

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
А что вы хотите от нас услышать? ну да ,много чего в интернете пишут ,а главное кто... Если вы о значении цветов -то это уже давно как не актуально,не 19 век. или о том с упаковкой цветы или без ,то для нас - упаковка,как и всегда в цивилизованных странах имеет смысл как сохранность цветов и не более. Четные.нечетные цветы?- это опять же ,как и во всех цивилизованныз странах ,- и скорее нашей страны,но никак не наша флористов выдумка - в букете этому не придается значение. Главный критерий - грамотно собранный букет - вот что должно ставится во главу угла.. Что еще ?

karinaminsk 13.09.2012 18:17

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Кое-что по теории флористики есть в этой ссылке. Вообще неплохой сайт, есть где порыться:

http://www.plantopedia.ru/floristic/.../Mauri_Roz.php

Вот например техники флористики

http://www.plantopedia.ru/floristic/...or_tehniki.php

Ирина65 13.09.2012 21:18

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Хороший сайт, Карина, и учебник, и скорая помощь.

аква 15.10.2012 18:25

Re: ТЕОРИЯ ФЛОРИСТИКИ
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста литературу по основам флористики, желательно на английском языке. Заранее спасибо)


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru