Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4515)

lebed74 11.07.2011 11:36

Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я сама не имею к цветам никакого отношения, я свадебный фотограф, но как будущий директор и учредитель предприятия хочу войти в курс дела. Но по порядку: город маленький, закрытый, Челябинская область. Население 86 тысяч. Свадеб 5-7 зимой и до 15 каждую субботу в летний период. Решила открыть свадебное агентство (но в данный момент решается вопрос о позиционировании как агенства праздников, зимой-то надо что-то делать:ab:) Спрос на данные услуги хороший. Естественно!!! нужно открывать живые цветы и оформление из них как основную услугу. И т.к. я совершенно ничего не представляю о продаже цветов, о флористике, я очень прошу помочь мне советом. Стоит ли мне посетить какой-нибудь базовый курс по хранению, оформлению и т.д., чтобы САМОЙ понимать, чего сколько и куда надо? Где мне можно посмотреть перечень материалов, необходимых для составления букетов и композиций? Какого размера холодильник необходим с учетом, что скорее всего мы будем выходить на уровень цветочного магазина (без горшечки, ну или минимально) И какой холодильник лучше, удобнее на ваш взгляд? Параллельно будет представлена свадебная и праздничная сувенирка (магниты, кружки, календари и т.п.), упаковка подарков, свадебные аксессуары, открытки, фото портфолио, видеопрезентации операторов, фотостудия (в ту же дверь, но комнаты разные). Я буду очень благодарна за отклики и рекомендации! Всем заранее большое спасибо!

Забыла написать важную вещь: помещение собственное, порядка 100м2

Рысёна 11.07.2011 11:59

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Мое скромное ИМХО - делать сто дел одновременно и делать их всех хорошо - просто нереально! А предприятие у вас ожидается немалое и с кучей направлений, я правильно поняла? Тогда варианта у вас два варианта: первый - выучиться на еще и на флориста ( а заодно пройти курсы видеооператоров, полиграфистов, чтоб в открытках разбираться:),и упаковщиков подарков) и разбираться во всем самой, тогда забыть про личную жизнь и сон :)
Второй вариант - найти хорошего флориста-организатора и взять его замом по всем флористическим делам, и спать спокойно. Разделяй и властвуй! :) Я бы выбрала второй вариант, только флорист должен быть не только хорошим флористом, но и отличным руководителем среднего звена.
Пы.Сы. Зачем вам разбираться так дотошно в холодильниках, когда ваш флорист вполне может найти фирму подрядчика, которая все сделает как надо? :))

ShishOk 11.07.2011 12:24

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
флориса профи -брать просто необходимо.именно-ПРОФИ! доверяй-но проверяй)).с самых первых аккордов вашего совместного сотрудничества ,необходимо контролировать весь процесс( в данном случае ,не вмешиваться, а наблюдать))...естли возникают вопросы-спрашивать...Учитесь не отходя от кассы..Если даже потом ..ваши пути разойдутся...вы уже будете понимать суть вопроса и знать точно что и с кого спрашивать...Единственный пунктик-профи не дешевый вариант.. поверте..сейчас вам лучше раскошелиться)))

lebed74 11.07.2011 12:27

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 104774)
Мое скромное ИМХО - делать сто дел одновременно и делать их всех хорошо - просто нереально! А предприятие у вас ожидается немалое и с кучей направлений, я правильно поняла? Тогда варианта у вас два варианта: первый - выучиться на еще и на флориста ( а заодно пройти курсы видеооператоров, полиграфистов, чтоб в открытках разбираться:),и упаковщиков подарков) и разбираться во всем самой, тогда забыть про личную жизнь и сон :)
Второй вариант - найти хорошего флориста-организатора и взять его замом по всем флористическим делам, и спать спокойно. Разделяй и властвуй! :) Я бы выбрала второй вариант, только флорист должен быть не только хорошим флористом, но и отличным руководителем среднего звена.
Пы.Сы. Зачем вам разбираться так дотошно в холодильниках, когда ваш флорист вполне может найти фирму подрядчика, которая все сделает как надо? :))

Я не все написала, оказывается))) Я буду являться исключительно хозяйкой, директором и эксклюзивным фотографом этого агентства. На цветах и оформлении, естественно! будет стоять отдельный человек, на открытках (ручная работа) и свадебных аксессуарах еще один, на сувенирке еще один. Стоять-читай заниматься поставками, ассортиментом и т.п. именно в этом направлении, продавать-обязанность продавца, который будет получать з/п из их кармана. Наемными работниками непосредственно у меня на данном этапе будут только флористы (возможно 2-3 человека). За сувенирку и аксессуары будет комиссионка капать. Т.е. я преследую целю не взвалить все на себя и "грести деньгу лопатой", а объединить все, необходимое для свадеб и прочих торжеств и мероприятий, под одной крышей. Это в личных интересах, просто хочется, тем более есть средства и желание. Да и пора в городе выводить сва бизнес на другой уровень)))
Еще допишу: следящим за всеми цветочными и оформительскими делами я ставлю человека, который занимается оформлением мероприятий уже 3 года (пока были преимущественно шары и ткани, с живыми цветами есть опыт, но очень скромный). Она по образования ландшафтный дизайнер, хочет пойти на курсы флористов, пока идет ремонт в помещении. В ее ведении будет полностью заявки на оформление, на заказ ассортимента цветов и попутных материалов, в моем-средства на все это. Получать она будет свои деньги за оформление (непосредственно, что сделал ОНА), я-процент от накрутки на стоимость цветов. Шары и ткани она закупает сама. З/п флористов будет на моей совести) Предварительно договоренности такие. Наверное, пока все это достаточно сумбурно звучит)

Рысёна 11.07.2011 12:52

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Тогда у меня маленький вопрос - насколько выгодно будет вам работать с флористом, который получает сумму за оформление независимо от количества цветов, используемых при этом? Кто ей мешает при договоренности с клиентом уговаривать на ткани и шары и предлагать сэкономить на цветах? Она так больше получить. Нет у нее стимула предалагать клиенту цветы, ведь в итоге эти деньги придется делить с вами, а вот с шариков и ткани - полностью ее денежки... чего-то не продумано, или есть еще нюансы, которые вы не указали?

lebed74 11.07.2011 13:03

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 104782)
Тогда у меня маленький вопрос - насколько выгодно будет вам работать с флористом, который получает сумму за оформление независимо от количества цветов, используемых при этом? Кто ей мешает при договоренности с клиентом уговаривать на ткани и шары и предлагать сэкономить на цветах? Она так больше получить. Нет у нее стимула предалагать клиенту цветы, ведь в итоге эти деньги придется делить с вами, а вот с шариков и ткани - полностью ее денежки... чего-то не продумано, или есть еще нюансы, которые вы не указали?

Нет-нет, шары и ткани она, безусловно, оставит! Просто ей хочется вести в ассортимент материала живые цветы, а хранить их негде((( Да и мне это в плюс-свадебное агентство без цветов-это не свадебное агентство априори))) Ну и вообще человек она хороший и нас связывают почти дружеские отношения) И дополню: предполагается, что она 100% за оформление будет забирать только за СВОЮ работу, за помощниц, наверное, пополам... Как-то я не обдумала хорошенько этот момент( Но это до переговоров следующих откладывается. А вы что посоветуете?

Рысёна 11.07.2011 13:14

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Мне кажется, самый удачный вариант в таком случае - это когда под одной крышей собирается несколько фирм, или к большой фирме, что-либо делающей, присоединяется меньшая, выполняющая определенный вид работ как субподрядчик. Тогда составляется договор субподряда, где все нюансы и прописывается. За качество в таком случае отвечает флорист, зарплату помощникам платит тоже она, а вы получаете небольшой процент за нахождение клиентов и рекламу. В противоположном варианте - когда она наемный рабочий и получает у вас зарплату (процент за оформления) то помощникам вы платите сами, но и вся прибыль - ваша.
Как вы будете рассчитывать, сколько цветов обработала она, а сколько помощники? Как считать, сколько процентов от стимости арки принадлежат ей, если она делала ее втроем, допустим, с помощниками. Всегда будет желание отказаться от помощников, чтобы сделать все самому и получить больше денег, а это может сказаться на качестве. Тут опять же два пути, как я уже говорила- либо вы хозяйка и все решаете сама, получаете прибыль, но и всю головную боль - вам. Либо она - субподрядчик, тогда ни о каком проценте за цветы нет разговора - только процент за клиента и рекламу.
Все вышесказанное ИМХО. А про дружеские отношения - это не плюс, это минус, бизнес на постоянной основе с друзьями - это тяжело, всегда есть фактор личностных отношений.

yla 11.07.2011 13:22

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Вмешаюсь.думаю ,что будет происходить все до поры до времени( вопрос дружбы сильно настораживает) Пока видно ,что спецы вы вы оба достаточно узконаправленные и каждый будет приобретать опыт,дальше( нужно понимать это правильно и быть к этому готовым ) ,думаю .. пути разойдутся.

Добавлено через 4 минуты
Рысена меня опередила,пока писала. Ее тоже вопрос дружбы насторожил,значит уже нужно задуматся . Правильно ,я тоже считаю - только субподряд и определенный процент,иначе - начнутся проблемы.

Рысёна 11.07.2011 13:31

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Юль, я просто с этим сталкивалась и поняла всю мудрость пословицы "Дружба дружбой, а табачок - врозь". Не то чтобы меня кто-то обидел или я друзьям напакостила, но решать не всегда приятные денежные вопросы с людьми, чьи чувства тебе небезразличны - сложно. Другу как-то и выговор за плохо сделанную работу не дашь, и премии не лишишь, если знаешь, что у него, допустим, ребенок болеет. Но и с другой стороны не хочется, чтобы деньги за не сделанную работу уходили конкурентам, когда ты на них планировал своего ребенка на юг отправить отдохнуть. Вот такие проблемы возникают иногда...
А субподряд - дело хорошее, у нас в ландшафте все так. Я же вот не могу быть одновременно специалистом и в дизайне, и в строительстве беседок, и в автоматическом поливе, и еще в куче всяких дел! Есть проверенные фирмы субподрядчики, мы даем работу им, они, в свою очередь, рекомендуют нас тем, кто интересуется у них озеленением после строительства коттеджа, допустим. Это удобно и выгодно всем.

lebed74 11.07.2011 13:41

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Хорошо, а если такой вариант: я закупаю цветы и весь необходимый материал, она оформляет, за оформление берет себе деньги, помощников нанимает сама, если ей надо. Мне идет прибыль от количества использованных цветов, а ей за работу. Свой материал она закупает и реализовывает (шары и ткань). У МЕНЯ флорист работает на букетах, бутоньерках и пр.
Но изначально речь шла именно о том,что у нее нет площади для экспозиции своей продукции и услуг. Цветы хранить негде, делать все это тоже негде. Но я не хочу просто пускать на свою территорию и сдавать оборудование в аренду. Я хочу иметь сама прибыль от цветов и со временем зарабатывать на продаже, а не только на оформлении, конечно же, при помощи наемных флористов)

yla 11.07.2011 13:42

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Да все правильно .и я через это прошла ,скажу больше ,умные люди ,опытные в бизнесе ,мне вообще когда то сказали,дружба в бизнесе и в коллективе - разлагает бизнес." Если видишь ,что дружат сотрудники ,это означает только против кого.сразу увольняй" тогда я не поняла и не восприняла всерьез эти слова ,а через время поняла всю серьезность сказанного. мало того ,сейчас,туже стадию ,что и я с работниками,проходит моя коллега по цеху.а она видела мою историю ,но видимо мы учимся только через свои ошибки... а еще зависть никто не отменял . самые завистливые люди - это родственники и друзья ... А это уже такая сила ,сметет и не заметишь.

Рысёна 11.07.2011 13:46

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Вы не сможете в таком случае зарабатывать именно на ПРОДАЖЕ цветов, потому что решать, каким будет оформление и сколько и каких цветов будет использовано, будет ваша подруга. Вы из этого процесса исключены и соответственно повлиять на него не можете. И кто ей мешает взять часть цветов у вас, а часть, а то и все, у другого поставщика? Вы об этом и не узнаете.

lebed74 11.07.2011 13:48

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 104796)
Вы не сможете в таком случае зарабатывать именно на ПРОДАЖЕ цветов, потому что решать, каким будет оформление и сколько и каких цветов будет использовано, будет ваша подруга. Вы из этого процесса исключены и соответственно повлиять на него не можете. И кто ей мешает взять часть цветов у вас, а часть, а то и все, у другого поставщика? Вы об этом и не узнаете.

Такой вариант исключен))) Это совершенно точно! Если бы такое было возможно, она давно бы так сделала)))

yla 11.07.2011 13:58

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
lebed74, скажу сразу,что то что вы задумали - это утопия. Я сейчас как раз на стадии расторжения подобного мероприятия. Настоящий организатор и мастер никогда не будет работать за низкий процент.вы должны получать только процент от рекламы и приведенного клиента и не болеее. А место ,ну ведь,не она его выбирала ,просто можно найти и подвал на окраине( я образно) ,а это другая стоимость. А пока я вижу ,что и партерша ваша не совсем специалист и организатор,тогда .. соответсвующий уровень ...

Добавлено через 4 минуты
Рысена права,про цветы .. Я именно так и делаю ,потому что я свой бизнес знаю вдоль и поперек,это опять же вопрос неопытности . Временно прокатит .но только временно.так как как будет происходить наработка опыта с обеих сторон.

Рысёна 11.07.2011 14:08

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Я только боюсь, что это "временно" потом будет очень болезненно рваться по-живому.
lebed74 , вы не думайте, что мы такие циники и пытаемся показат вам все в черном цвете и от чего-то отговорить. Дай Бог, чтобы мы ошиблись. Но у нас есть то, чего пока нет у вас - опыт в бизнесе, заработанный не только временем, но и синяками. слезами и кровавыми мозолями. Так хочется предостеречь от ошибок, которые наделали сами, но в душе понимаю,что это бесполезно. Все равно новички пойдут по тому же пути и наступят на те же грабли :) Закон жизни. Может, это и хорошо, потому что не зря говорят "Чужим умом и чужим хлебом - долго не проживешь"

oksi 11.07.2011 14:49

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Я тоже вклинюсь в дискуссию, розничная продажа цветов и полное оформление мероприятий, абсолютно разные вещи и не всегда это получается совместить, не зря же у Юли сейчас мастерская, а был как я поняла магазин, поправте если ошибаюсь
одно дело закупить цветы на оформление, а другое следить за наполнением магазина и розничными продажами, с такими глобальными проектами и штат должен быть соответствующий

Добавлено через 4 минуты
и ещё о вопросе партнёрства, я соглашусь с девочками, я тоже это прошла, мы разошлись мирно успели особо неувязнуть (2года), но из за того что я этот бизнес не бросила мы необщаемся ( а мне просто надоело везти всё на себе, а прибыль делить поравну) так что подумайте

yla 11.07.2011 14:58

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Да ,все правильно .был магазин. затрат - 80 % и не свобода полная ( какое то добровольное рабство)

lebed74 11.07.2011 16:06

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 104805)
Я только боюсь, что это "временно" потом будет очень болезненно рваться по-живому.
lebed74 , вы не думайте, что мы такие циники и пытаемся показат вам все в черном цвете и от чего-то отговорить. Дай Бог, чтобы мы ошиблись. Но у нас есть то, чего пока нет у вас - опыт в бизнесе, заработанный не только временем, но и синяками. слезами и кровавыми мозолями. Так хочется предостеречь от ошибок, которые наделали сами, но в душе понимаю,что это бесполезно. Все равно новички пойдут по тому же пути и наступят на те же грабли :) Закон жизни. Может, это и хорошо, потому что не зря говорят "Чужим умом и чужим хлебом - долго не проживешь"

Нет-нет, ни в коем случае ничего плохого не думаю)) Сама в бизнесе фотографии 3 года, знаю, куда, чего и как, и то проблемы возникают с материалом, оборудованием, заказами, иногда совершенно непредвиденные и совершенно неуместные проблемы. Куча подводных камней, о которых и не подозреваешь. Поэтому каждое ваше слово я тщательно пережовываю, а уж потом проглатываю. И большое вам спасибо за внимание к моей теме.:fm:
Но все же, по какому пути пойти, чтобы все это работало (не без помощи других)? Может быть в таком случае завязать цветы полностью на себя? А она пусть стоит с шарами и тканями и платит какой-то процент? Так, наверное, лучше всего будет? Или надо ей цветы-на тебе.

вишенка 11.07.2011 16:09

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Как бухгалтер полностью потверждаю правоту Рысены и Yla! Прислушайтесь к ним: нельзя объять необъятное.Субподряд для Вас сейчас-единственно правильный вариант. А насчет невозможности приобретения Вашей подругой цветов у другого поставщика-Вы заблуждаетесь. Это очень даже возможно, просто узнать об этом Вы сможете не всегда. Это всегда будет порождать определенное недоверие. И рано или поздно вновь станет вопрос о разделе прибыли.
Так что я голосую за субподряд.

Добавлено через 2 минуты
А если Вы хотите завязать цветы полностью на себя, то Вы опять приходите к тому, с чего начали: Вам нужен профессиональный флорист, занимающийся всем этим направлением в Вашей фирме.

lebed74 11.07.2011 16:17

Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет.
 
Цитата:

Сообщение от вишенка (Сообщение 104828)
Как бухгалтер полностью потверждаю правоту Рысены и Yla! Прислушайтесь к ним: нельзя объять необъятное.Субподряд для Вас сейчас-единственно правильный вариант. А насчет невозможности приобретения Вашей подругой цветов у другого поставщика-Вы заблуждаетесь. Это очень даже возможно, просто узнать об этом Вы сможете не всегда. Это всегда будет порождать определенное недоверие. И рано или поздно вновь станет вопрос о разделе прибыли.
Так что я голосую за субподряд.

Добавлено через 2 минуты
А если Вы хотите завязать цветы полностью на себя, то Вы опять приходите к тому, с чего начали: Вам нужен профессиональный флорист, занимающийся всем этим направлением в Вашей фирме.

Спасибо за мнение, я прислушиваюсь. Но у нас город настолько маленький, все поставщики знают друг друга лично и даже близко. Я думаю, она давно могла бы завязать отношения с ними, но не сделала этого потому, что все эти поставщики имеют свои магазины и занимаются оформлением очень плотно сами. Я скорее в таком случае сама займусь оформлением со своим флористом, а ей предоставлю возможность работать на базе агентства. Если она согласится...
Спасибо большое, вы помогли мне разобраться в том, о чем я не подозревала!


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru