Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   технические аспекты цветочных магазинов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3427)

bryl-olga 06.10.2010 21:01

технические аспекты цветочных магазинов
 
дорогие модераторы и форумчане . у меня вопрс технического хар-ра по отоплению ,для меня это актуально сегодня .строим павильон и незнаю что выбрать как обогревать .
вопрос: инфрокрассные обогреватели как то могут повлиять на цветок?
если у кого есть опыт прошу поделиться. спасибо всем .

oksita 06.10.2010 22:01

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Привет! у меня сейчас стоит та же задача, как обогреть остановочный комплекс, мне тоже предлагали инфракрасные обогреватели, но я остановилась на более менее экономичном конвекторе на 25 кв.м нужно 2 квт название Noirot, это французский конвектор, правда он электрический с сертификатом, для пожарки, по моему только его пропускают пожарники. Вот сейчас жду когда придет на склад, прикручивается к стене

СветланаL 06.10.2010 22:23

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Ну,если у вас цветы в специальном холодильнике,то без разницы,как обогревать помещение - главное.чтобы работать было комфортно. А вот если нет... Боюсь,что инфракрасное,то есть тепловое, излучение для цветов - не лучший вариант... Но лучше у специалистов поинтересоваться.

bryl-olga 17.10.2010 21:25

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
подскажите, сейчас стоит вопрос какого цвета сделать внутреннюю отделку павильона.то что панели понятно ,посоветуйте может на каком-то фоне цветы более выиграшно смотрятся?

alena 17.10.2010 22:52

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от bryl-olga (Сообщение 70513)
подскажите, сейчас стоит вопрос какого цвета сделать внутреннюю отделку павильона.то что панели понятно ,посоветуйте может на каком-то фоне цветы более выиграшно смотрятся?

На нейтрпльном, серый, серый беж, все оттенки но с серым цветом.

bryl-olga 01.11.2010 21:35

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
подскажите я слышала про фито лампы,что это за лампы?чем они хороши для цветов?

Shan 27.11.2010 15:43

заканчиваем стройку магазина, нужна поддержка информацией
 
Добрый день уважаемое сообщество :)
нашла на днях это сообщество, по мере возможности старательно изучаю.
Мой муж заканчивает строительство цветочного магазина (или салона), но ни он ни я особо не разбираемся в теме :ah: Так получилось, мы шли к этому с 2005 года, он занимался документами, я детьми.
И вот близится момент, а мы "немного" потерянные. Город у нас небольшой (ты 50), находимся в Днепропетровской обл, Украина. Побывав в нескольких цветочных,в соседнем городе - побольше, уяснили, что для срезки надо делать отдельный "аквариум" с подходящей температурой, и устанавливать туда кондиционер.
вот план будущего http://s013.radikal.ru/i322/1011/2b/ea1018bfeecet.jpg
Подскажите, пожалуйста, где целесообразнее разместить эту комнату. И где расположить место флориста.
Дверь входная выходит на южную сторону, боковая часть магазина на западную, и задняя - на северную.
Будем благодарны за любые советы по освещению, размещению, вентиляции и т.д.
Сорри за сумбурность :-)
Таня

Laelia 27.11.2010 16:12

Re: заканчиваем стройку магазина, нужна поддержка информацией
 
Вложений: 10
http://www.shop-holod.ru/vcd-35/catalog.htmlХолодильные камеры для цветов(вот,может Вам пригодится)?? нашла на просторах инета

http://shop-holod.ru/linkpics/LED1.jpgСреднетемпературные холодильные камеры со стеклопакетами рассчитаны на хранение цветов при температуре от +2С до +10С в зависимости от вида цветов и упаковки.
Холодильные камеры:
-оборудуются моноблоками и сплит-системами
-работают бесшумно
-имеют привлекательный внешний вид
-просты и очень надежны в эксплуатации
-могут иметь любую форму, размер, цвет.
-легко демонтируются при смене места торговли.
Основные отличия и премущества производимых нами камер:
-стены, пол и потолок выполнены из панелей с наполнением ППУ (пенополиуретан высокой плотности), что позволяет использовать агрегаты меньшей мощности и избежать запотевания внешней поверхности камер.
-стены облицованы оцинкованным металлом, окрашенным белой порошковой эмалью.
-рамы стеклянных фасадов изготавливаются из 5-ти камерного пластикового профиля, армированного внутри профильным металлом, что позволяет избежать теплопритоков и достичь необходимой жёсткости.
Данная конструкция является самонесущей и может быть размещена в любом месте помещения и, при необходимости, демонтирована и собрана в любом другом месте.
Для освещения используются лампы со специальным спектром излучения, которые не только выгодно подчеркивают красоту продукции, но и благоприятно воздействуют на цветы.
Более шести лет компания осуществляет разработку, поставку и монтаж холодильных камер со стеклопакетами.
Нашими клиентами являются оптовые и розничные компании торгующие цветами не только в Москве, но и за ее пределами.
Опыт эксплуатации камер и отзывы наших клиентов показывают, что холодильные камеры со стеклопакетами, смонтированные нашей компанией являются превосходным решением для длительного хранения цветочной продукции.
Они приносят дополнительный доход владельцам:
-увеличенный срок хранения свежесрезанных цветов
-привлекают клиентов, за счет великолепного внешнего вида
-полное соответствие дизайну и интерьеру магазина
-максимально эффективное использование торговых и складских площадей Заказчика
-низкая стоимость технического обслуживания
Нам выгодно сделать Ваш бизнес прибыльным.
Тел./факс +7 (495) 660-5760
Электронная почта shop@region-holod.ru, info@region-holod.ru .

Laelia 27.11.2010 16:17

Re: заканчиваем стройку магазина, нужна поддержка информацией
 
Вложений: 8
Новинка! Холодильная витрина для продажи цветов.http://www.shop-holod.ru/ncd-1-1-195/news.html

Shan 27.11.2010 16:23

Re: заканчиваем стройку магазина, нужна поддержка информацией
 
Laelia спасибо за ответ:) мы предполагаем отгородить часть магазина. видели варианты, когда этот "аквариум" находится в самом конце цветочного, то есть пока покупатель дойдет рассмотрит все вокруг. По принципу расположения хлеба в продуктовом ;)(сказал муж, так как занимается продуктами).
Но есть одно "но", срезку не будет видно от входа....тогда вероятно надо будет поставить часть на окно возле входа, но этот номер не пройдет в периоды жгучего солнца.

Laelia 27.11.2010 16:36

Re: заканчиваем стройку магазина, нужна поддержка информацией
 
*Аквариум* ни в коем случае не стоит ставить на самом конце магазина,Зависит еще от площади самого магазина.Место флориста и его рабочий стол по моему мнению должен распологаться так, чтоб его было видно сразу с входа, но не у двери прямо, а чтоб и флорист видел кто входит и покупатель тоже) Я в чертежах не особо поняла какое будет расположение. Можно как и по правую сторону поставить стол от входа так и по левую. Главное,чтоб кондиционер не задул никого, у меня так было в одном салоне,кондиционер вывели наружу, так можно было дать *Дуба*):dq:
Если будет в будущем горшечка, то делайте отдельные стеллажи(можно и стеклянные,многоярусные,если свтовое освещение правильное(горшки не любят переохлаждения и если гуляет сильный сквозняк.

Shan 27.11.2010 18:36

Re: заканчиваем стройку магазина, нужна поддержка информацией
 
Горшочка будет обязательно, ну и вероятно сопутствующие.
Есть вариант разместить "аквариум" справа от двери, либо в полукруглом зале. Где будет удобнее расположить флориста относительно "аквариума"?
один кондер будет в "аквариуме", но надо и один в зале - где?
В одном из цветочных создалось впечатление перенасыщения запахами, как буд-то отсутствовала вентиляция как таковая. Что делать с вентиляцией?

Располагая "аквариум" недалеко от входа, не будет ли из-за этого страдать горшочка от невнимания покупателя?

Mishelka 28.11.2010 00:51

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
У меня в магазине в холодильнике для среза уже стоял кондиционер-не ставьте!Температуру держит не ниже 16.На больше он и не рассчитан.Толку от него летом никакого,только эл.энергию ест.Конечно,если в магазине проходимость-тогда достаточно и кондера,а если как у нас(сейчас вообще никакой)-без холодильника беда.

Shan 29.11.2010 13:39

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
А чем же охлаждать воздух в "аквариуме" ?

Florinata 29.11.2010 13:51

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от Shan (Сообщение 76145)
А чем же охлаждать воздух в "аквариуме" ?

Для этого есть специальные кондиционеры, где можно установить температуру 4-8 градусов тепла (оптимально для всей срезки, кроме экзотики - орхидеи и.т.п.).

Shan 29.11.2010 14:12

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Florinata спасибки, а можно получить какую-то наводку на такие кондеры:ch: Экзотику я так понимаю, хранят в холодильнике?

Florinata 29.11.2010 14:20

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от Shan (Сообщение 76147)
Florinata спасибки, а можно получить какую-то наводку на такие кондеры:ch: Экзотику я так понимаю, хранят в холодильнике?

Наоборот, экзотику хранят вне холдильника. Я вас видимо не так поняла - я думала вы под "аквариумом" имеете ввиду холодильник для цветов

Shan 29.11.2010 14:59

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Под "аквариумом" имеется ввиду закрытое сооружение для срезки, в котором поддерживается оптимальная температура. Такая себе прохладная витрина.
Вычитала, что цимбидиуму например надо 8-12град, где же их хранить?

Laelia 29.11.2010 18:49

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от Shan (Сообщение 76151)
Под "аквариумом" имеется ввиду закрытое сооружение для срезки, в котором поддерживается оптимальная температура. Такая себе прохладная витрина.
Вычитала, что цимбидиуму например надо 8-12град, где же их хранить?

Экзотику хранят в основном вне холодильника, так как пагубна для них температура +5, В магазине же будет все едино прохладно,то и стоять они у вас должны в вазах .Хотя к примеру дендробиум может холод выдержать

Nimriell 29.11.2010 22:44

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
http://www.floristic.ru/forum/showth...6150#post76150
про холодильники есть тема целая..

Shan 01.12.2010 23:22

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Nimriell Темку про холодильники прочитала, вот только вопрос был - где лучше разместить холодильную камеру-витрину :ah:

Nimriell 01.12.2010 23:50

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
А, где лучше- там и разместить ))

Shan 03.12.2010 00:03

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Nimriell для меня - совсем чайника в этом деле, пока загадка, где же будет лучше, в том помещении которое мы имеем, и переставить не будет возможности...

Shan 04.12.2010 15:51

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
встал вопрос - какие ставить подоконники? Пластик? глянцевый или матовый? что удобнее?

Танюшка 04.12.2010 18:57

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от Shan (Сообщение 76748)
встал вопрос - какие ставить подоконники? Пластик? глянцевый или матовый? что удобнее?

Любые. Выбирайте из тех которые меньше пачкаются и не оставляют подтеков.

Shan 06.12.2010 10:51

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Танюшка хм, а как узнать какие из них не будут оставлять подтеков? :be:

устрица 06.12.2010 11:09

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
У Вас дома каке подоконники? с них грязь, пыль и т.д. легко смываются, уюираются? вот из этого и исходите.Глянцевые легко царапаются, матовые - в них может абиваться грязь.Мыть-то любые придется! Попросите образцы на фирме, дома протестируйте

Shan 10.12.2010 11:54

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
устрица дома матовые:( отмываются конечно, но хоть не царапаются...

Shan 16.12.2010 16:34

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Люди добрые помогите, какое освещение необходимо в цветочном, надо ли его как-то рассчитывать, нужны ли специальные фитолампы ???

E-Ov 25.12.2010 04:20

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Лучше всего использовать лампы, у которых цветопередача приближается к 100 еденицам. За основу берутся лампы накаливания. У люминесцентных ламп цветопередача примерно 70, правда есть спец. люминесцентные лампы у которых цветопередача приближается к 90 и выше (цена тоже намного выше), недостаток таких ламп - они дают рассеивающий свет. Во флористике же очень часто необходим направленный свет, потому, что клиенту для выбора товара необходимо время (это не продуктовый магазин, где схватил и побежал). Можно использовать галогенки (по стоимости это более менее), недостаток у них, что выделяют много тепла. Можно использовать для подсветки товара металлогалогенки, но это дорого. У галогенок и металлогалогенок очень хорошая цветопередача. По мне так, всегда должен быть основной свет и подсветка
Если берете люминесцентные - то можете не рассчитывать, принцип, чем больше - тем лучше. если будете делать с затемнениями, то велик шанс ошибиться, где-то пересветить, а где-то не досветить. Нужно четко представлять себе куда светить.
А по поводу срезки, мы стараемся ставить срезку (нужную для работы) поближе к флористу и не делать на неё акцент, в тоже время, букеты и композиции выделять. Холодильники используем для хранения, это позволяет сэкономить. К тому же, надо понимать, что срезка хуже идет, когда она в витрине-холодильнике. Особенно это касается мест где проходимость низкая.

Танюшка 25.12.2010 09:40

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Shan, правильное освещение, это один из самых важных пунктов открытия цветочного магазина. Надо точно понимать, где будут работать флористы, именно их место должно хорошо освещаться, чтобы букет который они собирают, казался более аппетитным, для этого обычно проводят дополнительное освещение. Если вы планируете горшечку держать в одном месте( группой), там тоже надо устанавливать дополнительное освещение. И еще, подумайте о розетках. Их должно быть не две и не три. Учитывайте кассу, принтер, сканер, магнитофон-радио, чайник, микроволновку, горячий пистолет или два горячих пистолета, подсветка витрины и витринных полок , ну и дополнительных еще минимум штуки две. Все розетки должны быть отдельными, без удлинителей. Это предохранит вас от пожара.

Shan 27.12.2010 15:55

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Спасибо большое за ответы по освещению :)
Вопрос про место флориста - важно ли чтоб он был близко к холодной витрине - аквариуму? Надо ли показывать с чем работает флорист, открытые полки за спиной например или все должно быть спрятано от глаз покупателей?

гармония 06.02.2011 23:43

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Уважаемые коллеги, те кто решает проблему отопления в небольшом помещении павильонного типа-я бы рекомендовала рассмотреть как вариант зону теплых полов, хотя бы в рабочем уголке флориста-ведь не секрет. что нашим девочкам приходится работать при пониженной температуре. В маленьком помещении. где тяжело сбалансировать температуру это очень выручает и даже спасает от кучи болезней и дисконфорта, ведь когда ноги в тепле и работается легче.

Shan 15.02.2011 18:30

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Стройка продолжаеться :)
уважаемые, подскажите, чем лучше облицевать стену в холодильной камере, стена будет утеплена, но встал вопрос облицовки - керамическая плитка, пластик??? заранее спасибо.

Йолик 15.02.2011 19:51

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
гиспокартон?

dimon0909 15.02.2011 21:13

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от Shan (Сообщение 84846)
Стройка продолжаеться :)
уважаемые, подскажите, чем лучше облицевать стену в холодильной камере, стена будет утеплена, но встал вопрос облицовки - керамическая плитка, пластик??? заранее спасибо.

в данном вопросе нужно проконсультироваться с санэпиднадзором - по идее в холодильной камере должна быть керамическая плитка (так как хорошо моется и дезинфицируется), но так как магазин цветочный - то можно и пластиком.

E-Ov 15.02.2011 22:36

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
... или зеркала)

Shan 15.02.2011 23:57

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
E-Ov про зеркала думали - а мыть их :cg:
Йолик просто гипсокартон??

спасибо за ответы, а что же у большинства? в чем плюсы и минусы :ch:

E-Ov 16.02.2011 00:01

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Можно не просто, т.н. гипласт

E-Ov 16.02.2011 00:08

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
а про плюсы минусы... большинство все таки делает пластиковые панели, дешево и практично, зеркала - красиво, модно правда дорого (но мне не нравится), плитка- тоже дорого, массивно, гипласт - гладенько красиво, тоже практично... все субьективно

bryl-olga 07.04.2011 22:45

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
помогите пожалуйста советом ,а лучше фото материалом . очень нужны дельные советы и идеи на тему -стелажи для горшечки .помещение маленькое 3*5 кв.м. ,горшечку планирую разместить углом вдоль окна и боковой стенки.напротив окна холодильник шириной 1 м.может кто заказывал подобное или готовое в торговом оборудов брал.буду рада любым репликам

Lentochka 07.04.2011 23:13

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от Shan (Сообщение 84914)
E-Ov про зеркала думали - а мыть их :cg:
Йолик просто гипсокартон??

спасибо за ответы, а что же у большинства? в чем плюсы и минусы :ch:

а есть еще пластик зеркальный...

Йолик 08.04.2011 14:20

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от Shan (Сообщение 84914)
E-Ov про зеркала думали - а мыть их :cg:
Йолик просто гипсокартон??

спасибо за ответы, а что же у большинства? в чем плюсы и минусы :ch:

на гипсокартон - обои под покраску и покрасить в нужный цвет. во многих магазинах видела именно зеркальные стены. у нас просто окрашенная

Lyubov 23.04.2011 01:09

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
у меня вопрос такой: хочу приобрести нетбук для выездной работы, но смущает размер экрана, у ноутбука он значительно больше значит фото попризентабельней. Вот головой все это понимаю, но руки сумку уже не держат, как у всех девушек че там только нет, а если еще и 1,2 ноутбука я сдуюсь... поделитесь, кто как и с чем работает... спасибо

Gum 23.04.2011 04:29

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Lyubov, это с непривычки нетбук кажется не презентабельным. размера его экрана вполне хватает для полноценного просмотра фото. мы ведь флористы ,а не сисадмины )))))) зато вы быстро оцените его компактность )))))

Счастливая 23.04.2011 11:27

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Любовь, Вам же нужно показать флористическое умение в целом, а не детально. Детали лучше обсуждать под конкретный заказ. Нетбук отличный вариант для презентаций. Для примера: фотки в журналах и книгах (флористических) не всегда на всю страницу, чаще это небольшие фото. И все прекрасно видно. Так что пожалейте свои руки и спину и все остальное, они Вам пригодятся для работы больше, чем для простой переноски ноутбука. Выбирайте нетбук с матовым экраном, чтобы не бликовал при освещении.

Lyubov 23.04.2011 11:30

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Спасибо за ответы и советы!

Tisha 23.04.2011 11:42

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Я работаю с нетбуком второй год, проблем с демонстрацией картинок никогда не возникало скорее возникают проблемы с обработкой фотографий, когда действительно нужен большой монитор. А покупала "малыша" исключительно по соображениям малого веса, поскольку у меня ограничения по состоянию здоровья и каждый грамм на счету. А функций у него предостаточно и объем оперативки хароший!

Лисовицкая 18.05.2011 17:47

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Ленточка,расскажите поподробнее про зеркальный пластик

Натуля 16.08.2011 14:04

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от Лисовицкая (Сообщение 99383)
Ленточка,расскажите поподробнее про зеркальный пластик

Он скорее не зеркальный, а серебряный и золотой

Kassiopeia 17.08.2011 20:31

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
цимбидиум можно хранить в холодильнике, а фаленопсисам нужно место потеплее, ближе к комнатной.

Елена-61 04.11.2012 01:27

подсобное помещение
 
Приветствую всех! Прошу совета по оснащению подсобного помещения. Что там должно быть в обязательном порядке?

Елена-61 04.11.2012 22:42

Re: подсобное помещение
 
Конкретизирую:помимо шкафов , полок и т.п. что необходимо предусмотреть из оборудования - большую раковину с плоским дном, поддон какой-либо для удобной работы ... или ещё что?

Араксик 04.11.2012 22:54

Re: подсобное помещение
 
[QUOTE=Елена-61;145638]Приветствую всех! Прошу совета по оснащению подсобного помещения. Что там должно быть в обязательном порядке?[/QUOTE

Зависит от площади.У меня 7 кв.м.+туалет+умывальник. Все стены и свободные места в работе: первое- это упаковка. Просто полки и полки на высоких ногах. Под высокой полкой стоят ёмкости с водой для цветов. А на полке всяяякая упаковка. Заходишь - душа радуется. Между рулонами выделено местечко для микроволновки. Рядом с полкой по периметру стоит трёхуровневая тумба для папок с деловыми бумагами. Дальше в угол - хозуголок:ведро, швабля (так её девчонки называют),веник и.т.п. Идём к др. стене-вверху вешалка. Исп.по прямому назначению, а также для размещения готовых упаковок на букеты(мы их делаем сами).Внизу под вешалкой лежат грунты, дренаж,коробка с открытками и в самом углу на почётном месте -огнетушитель. Дальше дверь. Со стороны торг.зала на ней висят паекты подарочные. В туалете и умывальной тоже вверху полки. Чтоб не путались под ногами - на полках стоят пустые цв. вазы. И опять упаковка: каркасы,пакеты, плёнка, сетка. Вобщем, пытаемся выжать всё из полезной площади.

Елена-61 04.11.2012 23:13

Re: подсобное помещение
 
Спасибо Араксику за ответ, некоторые моменты учту!

И все-же, поддон (душевой) нужен для чистки, обработки цветов или достаточно будет одной раковины? Поделитесь же ещё кто-нибудь своими соображениями и опытом!

Юдифь 05.11.2012 02:29

Re: подсобное помещение
 
Лучше сделать поддон с душем. Очень удобная весч. И ведро наполнить, и комнатные или рассаду поливать. Раковину иметь тоже хорошо, по возможности.

Араксик 05.11.2012 13:04

Re: подсобное помещение
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 145705)
Лучше сделать поддон с душем. Очень удобная весч. И ведро наполнить, и комнатные или рассаду поливать. Раковину иметь тоже хорошо, по возможности.

Поддон ,думаю, не пригодится. Цветок чистим на столах. Горшечку работаем на полках на поддонах. Кран в подсобке имеется высокий гибкий - это удобно набирать воду. А поддон для горшечки- придётся брать в штат сантехника.:cu:

Юдифь 06.11.2012 00:22

Re: подсобное помещение
 
Дело хозяйское. Я работала в магазине, где был такой. Магазину 17 лет. Ни разу не забился. А шлангом воду набирать мне было не удобно. Бывали всякие казусы.

Елена-61 06.11.2012 12:46

Re: подсобное помещение
 
У нас запланирована большая прямоугольная раковина с плоским дном и выдвижным смесителем на шланге, а рядом внизу - душевой поддон. Вот и интересуюсь - насколько это востребовано и главное - удобно ли?

Юдифь 06.11.2012 16:24

Re: подсобное помещение
 
Елена-61, это правильно и удобно! Ваши работники это оценят!

Елена-61 06.11.2012 17:25

Re: подсобное помещение
 
Спасибо, Юдифь! А что ещё посоветуете для удобной работы? Мы ещё только в начале пути: строимся и оборудуемся.

Юдифь 07.11.2012 04:24

Re: подсобное помещение
 
Ну, так всего не перечислишь. Я скажу с чем у нас были проблемы. Плохое освещение. Света должно быть много. Хороший инструмент. в достаточном количестве. Условия для поесть))) Чтоб не пить чай за прилавком, чавкая перед покупателем, а нормально сесть и поесть горячего супа. Потом еще чего-нибудь соображу.

Pozitiv 16.12.2012 17:44

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Собираемся делать стеллажи лестничного типа в холодильнике. Какие размеры должны быть? ширина, высота ступенек? Из чего лучше делать, ЛДСП подойдёт?

bryl-olga 24.12.2012 22:31

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от Pozitiv (Сообщение 148302)
Собираемся делать стеллажи лестничного типа в холодильнике. Какие размеры должны быть? ширина, высота ступенек? Из чего лучше делать, ЛДСП подойдёт?

у меня в холодильнике лдсп обработан пластиковой кромкой посаженой на силикон 2 года стоит ничего не изменилось.ширина ступени- ширина самого большого дна вашей вазы .если не ошибаюсь у меня 20 см .высота 30-35 см .смотря какая площадь вашего холодильника

павлинова 24.12.2012 23:01

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
[QUOTE=Mishelka;75988]У меня в магазине в холодильнике для среза уже стоял кондиционер-не ставьте!Температуру держит не ниже 16.На больше он и не рассчитан.Толку от него летом никакого,только эл.энергию ест.Конечно,если в магазине проходимость-тогда достаточно и кондера,а если как у нас(сейчас вообще никакой)-без холодильника вы знаете у меня кондер стои

vadibirov 25.12.2012 00:10

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Цитата:

Сообщение от Pozitiv (Сообщение 148302)
Собираемся делать стеллажи лестничного типа в холодильнике. Какие размеры должны быть? ширина, высота ступенек? Из чего лучше делать, ЛДСП подойдёт?

У меня стеллажи из узких пластиковых подоконников, очень практично и надёжно.

Pozitiv 07.01.2013 23:46

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Спасибо,девочки!

bryl-olga 21.11.2013 20:04

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
поделитесь мнением кто нибудь использует в своих холодильниках сплит систему Polair?
хочется услышать мнение .строю новую камеру подошел вопрос о выборе холодильной установки.встает вопрос цены и качества.всем заранее спасибо


Nimriell 21.11.2013 20:38

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
У меня уже пятый год работает, замечаний нет...

Джулия 22.11.2013 13:42

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Девочки есть вопросик: есть ли принципиальная разница между Студией цветов и Салоном цветов. Никак не могу понять что подразумевает студия, а что салон)))))) Многие сейчас называются салонами, а зайдешь, так обычный павильон, только в стенах здания. Помогите разобраться....

yla 22.11.2013 21:45

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
Вообще-очень хороший вопрос.. не мешало бы многим привести в порядок эти понятия.. Даа на сегодня вообще все в кучу . Главный принцип - главное назваться звучно ,а там разберемся.. А должно быть конечно же наоборот.. то есть понимание того ,чем собираетесь заниматься..

итак-Салон цветов - конечно это уже выше ранг чем просто Цветы. Да ,к сожалению у многих - разница на том и заканчивается ,что павильон переехал в стены стационарного магазина... А разница - в СОДЕРЖАНИИ.В салоне - квалифицированный персонал- это обязательно. Уровень флористики - ,рассчитанный не на покупку по ходу и на бегу.. ,а на более индивидуальный и на заказы..Более расширенный спектр предложений и товара..

Студия или мастерская - упор на собственно оформительские услуги..
Возможно конечно сочетание салона и студи в одном,но моя практика показала ,что если заниматься серьезно ,то на сегодня это две разные ниши..

Анатольевна 13.11.2014 05:23

Re: технические аспекты цветочных магазинов
 
[QUOTE=павлинова;148669]
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 75988)
У меня в магазине в холодильнике для среза уже стоял кондиционер-не ставьте!Температуру держит не ниже 16.На больше он и не рассчитан.Толку от него летом никакого,только эл.энергию ест.Конечно,если в магазине проходимость-тогда достаточно и кондера,а если как у нас(сейчас вообще никакой)-без холодильника вы знаете у меня кондер стои

:cs:странно. Вы о каком интересно кондиционере речь вели? Извиняюсь, сообщение конечно написано очень давно, да вот наткнулась и стало интересно.


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru