Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Сколько вы зарабатываете на флористике?
Ничего или почти ничего - это хобби 968 49.87%
От 20 000 до 40 000 руб в месяц 587 30.24%
От 40 000 до 80 000 руб в месяц 163 8.40%
От 80 000 до 120 000 руб в месяц 82 4.22%
Более 120 000 руб в месяц 141 7.26%
Голосовавшие: 1941. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#521)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.12.2013, 22:15

Я думаю, что в каждой стране и в каждой ситуации этот процент разный. Я уже рассказывала - в магазинах у нас наценка должна быть 300-500% - 500 ближе к реальному результату, обычно все серьезные магазины делают 500+НДС. На оформлениях процент меньше, но на бизнес-курсах, которые я проходила лет 15 тому назад нам четко говорили - коэффициент не может быть меньше 3. Одна часть - стоимость материала, вторая - работы (вы же работаете, цветы обрабатываете, композиции делаете?), третья - прибыль предприятия, иначе вообще зачем держать собственный бизнес. Но допускаю, что ситуации могут быть разные. В России сейчас ситуация очень и очень сложная.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Старый
  (#522)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.12.2013, 22:38

У нас все накидывают 100 плюс 19% на товары, не цветы. на цветы 100 плюс 7%. А если что-то трудоемкой делать, то стоимость материала плюс стоимость работы, исходя из часовой оплаты флориста, которые ее делал.В России труд как-то не считают что ли. Я иногда вижу какие-нибудь работы, в которые вложено очень много времени и труда, а если посчитать все это, то внешний вид не будет адекватен цене.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#523)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.12.2013, 22:45

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
не думаю..,скорее всего или неграмотность в области математики ( у творческих людей это часто),либо из-за небольшого опыта .. Даа. в умах наших людей прочно засело ,что труд не может оцениваться наравне с затратами...
Кстати это встречается не только у творческих людей. Довольно часто сталкиваюсь с такой проблемой и у тех кто занимается выращиванием цветов. Многие не считают сколько и чего он затратил на то, чтобы вырастить цветы (да и не только цветы). А так как процесс возврата вложенных денег у нас часто растянут на год, а то и на два, то это встречается сплошь и рядом. И когда начинаешь интересоваться- почему ты продаешь по такой цене (ведь ты вложил столько-то денег, а продавая по такой цене ты не вернешь свои деньги и через 5 лет, не говоря уже о получении прибыли), многие просто не понимают-о чем это я говорю. Стандартный ответ-ведь я что-то продаю, мне идут деньги, значит все в порядке.... Да и свой труд как-то не привыкли ценить. Он вроде как бесплатный... Так это производители, что уже говорить о клиентах...Довольно часто приходится слышать-"так оно у вас само растет...". Вот как то так.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#524)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.12.2013, 10:36

Все правильно и Светлана ,и Ирина..и Вячеслав( по моему так вас зовут?) Заметьте - это говорит в большинстве заграница.. А у нас этот вопрос так и висит в воздухе.. Да у нас больше половины людей работают - в веру на перспективу.. типа - вот сейчас сделаем дешевле .. ну а потом то уж точно.. и эти безумные картинки Престна не сходят с инета.. Мы совсем задурили людям голову.. Получается - клиент думает ,что он может позволить себе вот такое ,раз это кто то делает.. ,а потом когда люди понимающие этому цену говорят им истинную цифру ( полагаю таких вообще не много.) ,то они автоматом попадают в разряд дорогих и зарвавшихся флористов.. Это опять же- всеобщая пропасть..
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#525)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.12.2013, 11:58

Я думаю, картинки Престона можно показывать только с сопровождающей информацией - кто именно себе такое позволил заказать, какое состояние у товарищей, и сколько это стоит. Сразу. До того, как кто-то начнет спрашивать.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#526)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.12.2013, 13:44

Светлана ,не поможет.. У меня был миллионер.,наш конечно ,не голливудский.... конечно ,только Престон , другие варианты не рассматривались..Нооо амбиции у наших похлеще голивудских. ,а деньги к сожалению все таки российские,и почему то заканчивающиеся именно на декоре.. И даже такие наши нувориши не способны реально оплатить такие вещи...Все чешуя и сплошной самообман.И поэтому ,когда мне говорят с придыханием какие либо фамилии,они для меня пустой звук,пока я не подпишу с ними договор и они мне не оплатят должные деньги..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#527)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.12.2013, 14:24

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
,а деньги к сожалению все таки российские,и почему то заканчивающиеся именно на декоре.. .
Да Юля, зовут Вячеслав (думаю так проще и легче общаться). Ну и по теме. Как говориться-"Вы можете забрать девушку из села, но село из нее вы не уберете никогда" (с). Менталитет такой у людей-ничего не попишешь...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#528)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.12.2013, 22:47

Вот кстати третье сообщение. человек делал "букет" более 20 часов. Напрашивается вопрос: нафига? И сколько же он должен стоить, и купит ли его кто-то за эти деньги.
http://www.floristic.ru/forum/fotogr...umchan-50.html
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#529)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.12.2013, 23:41

Ну, тут просто способ самовыражения) На это можно и 30 часов потратить, если прёт...


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#530)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 06.12.2013, 01:26

Можно и 30 часов. Только это тогда просто обязано быть как минимум красиво.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#531)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 06.12.2013, 12:16

Ну, ты же понимаешь, что понятия красоты у всех разное. Автору нравится )))


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#532)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 06.12.2013, 12:31

Наташ,ты как то не в своей манере.. Что значит автору нравится? нет ,если автор не претендует на понятие- профессионал ,тогда - да. Да хоть неделю свои шедевры ваяет.. это его право..А так нет - есть четкие законы о той же красоте..( не мне тебе говорить),и правильно- время- это наши деньги..Все должно быть соразмерно логике..

Я иногда читаю ,отчеты о свадьбах..и там перечисления - сколько часов работы потрачено ,сколько людей работало.. Конечно- с целью воздействия на клиента ,типа смотрите- вот сколько всего..,вот какие мы..! Думая ,что тем самым в глазах клиента они вырастут.. Посмотришь работы на фотках - и становится смешно..,а стоило ли это всего?Конечно - это пишут люди начинающие или не совсем понимающие принцип работы.. Для меня- это было бы не в плюс как раз. У меня сразу вопрос " А сам то ты заработал?И все остальные??" Мне кажется - это от отсутствия правильной организации труда и оценки его во времени..

Последний раз редактировалось yla; 06.12.2013 в 12:43..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#533)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 06.12.2013, 23:36

Юль, ну ты же понимаешь, что серьёзно относиться к такому "творчеству" сложно. Тут можно или поплакать надо потраченным впустую трудом, или посмеяться.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#534)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 15.12.2013, 22:40

Доброго дня или вечера всем). у меня вопрос к украинским коллегам: ребят, что у вас происходит с торговлей? у нас спад, достигающий угрожающего уровня, и мне интересно сравнить картину в целом по разным регионам. Поделитесь?))))


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#535)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 16.12.2013, 15:33

Цитата:
Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
у меня вопрос к украинским коллегам: ребят, что у вас происходит с торговлей? у нас спад, достигающий угрожающего уровня, и мне интересно сравнить картину в целом по разным регионам. Поделитесь?))))
Трудно сказать. Я ведь зимой не торгую. Возможно сезонный спад-люди готовятся к Новому году, да и неопределенная ситуация в стране как то не располагает...Думаю в ближайшее время особого подъема и не стоит ждать-Новый год, после этого январское затишье. К 14 февраля думаю попустит. Хотя конечно дни рождения, свадьбы, юбилеи, похороны никто не отменял. Кстати, деньги на свою первую машину, заработал в перестройку всего за год (когда зарплаты и пенсии выдавали крайне нерегулярно и с большими задержками) торгуя вроде бы товаром далеко не первой необходимости (шоколад, растворимые напитки). Вот и давай после этого прогнозы...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#536)
новый участник
natali-shatina Нет репутации
 
Аватар для natali-shatina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Киев
Возраст: 39
Рейтинг: 102
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 16.12.2013, 21:57

У нас тоже спад. Но это наш 2-й Новый год и все-таки лучше чем в прошлом году. А так хуже чем предыдущий месяц на 30-40%. И думаю ближе к НГ будет слабеть торговля.

Добавлено через 2 минуты
Alexis, а как у Вас в прошлом году было в этот период?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#537)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 21.01.2014, 20:16

не знаю куда это поставить , мне показалось здесь ближе к теме..написала статью Wall
   
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#538)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 21.01.2014, 20:58

Спасибо, Юля. Классная статья. Немного дополню-
При установлении скидок необходимо руководствоваться следующими принципами:
  1. Применение скидки должно обеспечивать положительный эффект, который может выражаться как в увеличении клиентской базы, так и в достижении положительных экономических показателей.
  2. Размер предоставляемой скидки должен учитывать как интересы покупателя, так и интересы продавца
  3. При разработке системы скидок должен учитываться размер первоначально установленной (базовой) цены, которую изначально рекомендуется устанавливать максимально высокой.
  4. При установлении скидок должен учитываться характер эластичности спроса на реализуемую продукцию, поскольку снижение цен не всегда может привести к увеличению объемов продаж, так как многие товары относятся к группе неэластичных. (Википедия). Со всеми 4-мя пунктами полностью согласен.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#539)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 22.01.2014, 07:57

Вячеслав,а я извините ,не с одним.. пунктом не согласна.. Полное противоречие.. по 1. увеличение клиентской базы.. А зачем она мне такая база нужна ,если клиент изначально клюет на мои скидки ,а не на то что я продаю?
по 2. Размер скидки у клиента - всегда- чем больше ,тем лучше..
по 3.Это как раз то ,о чем я в статье писала - по сути манипуляция или обман ,сначала накрутили ,потом скинули..
по 4 . "Эластичность спроса "- это только опт или объем..,или например - товар каждодневного спроса ,например продукты. но как я знаю,там действует принцип 3 го пункта ,накрутили - сбросили..,тоже в с статье это говорила.. и снижение - это всегда за счет чего то ,но есть в любом случае экономически невыгоден..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#540)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 22.01.2014, 11:17

Присоеденяюсь к Юле по большинству пунктов, но вношу свои ремарки и комметарии.
Во-первых, давайте вспомним, историю появления скидок. Насколько я помню первые скидки появились в штатах в результате антикризисного упраления. Магазины, которые торговали, сзонными товарами, например, шубами, не знали что делать с затоваренным складом. Куча денег заморожены и не работают. В случае, когда у вас есть большой запас денег - это не проблема, а если нет? Особенно в кризис... Вот тогда и придумали, что лучше вернуть хотя бы вложенные деньги, чтобы вернуть их в оборот и заработать.
Чувствуете разницу, между текущим пониманием необходимости скидок/распродажи и вчерашним?
Далее, маркетологи пошли дальше. В сфере продуктов/овощей и т.д. на рынках было простое правило: сегодня не продал, вечером выбросил (или оставил на улице для нищих). Опять же кризис, экономия и как результат решение не выбрасывать, а продать по сниженной цене. Логично? Да.
Теперь посмотрим на другие рынки. Читая книгу основателя Sony я запомнил ситуацию, когда американские продавцы начали говорить о рождественских скидках на продукцию Сони. Мол все делают скидки, а мы? Ответ был прост: наша продукция качественная и не может продаваться со скидкой.
Теперь к нашей флористике и оформительским/дизайнерским услугам.
Меня часто достают купонные сайты: мы хотим видеть вас в числе наших клиентов, увеличить ваши продажи и т.д. Я, как и Юля, отвечаю - нет. Зачем мне клиенты, покупающие только со значительной скидкой? Сегодня они купят у меня, а завтра у другого - кто предоставит лучшую скидку. И зачем мне тратить время, товар на таких? Увеличение клиентской базы? Да не нужна мне такая. Лучше один приличный клиент, чем пучок таких.
Те флористы, которые работают "за еду", "за портфолио/фотографии" потом и прогорают, потому что потом не огут объяснить своим постоянным клиентам, что больше не могут работать бесплатно - "кушать очень хоца". И как результат либо банкротятся, либо начинают искать/создавать базу нормальных клиентов.
Когда мой администратор делает коммерческие предложения, я ей всегда говорю "скидки можно предоставить на товар, но не на работу". И клиенты это прекрасно понимают. Ни один клиент у меня не попросил скидку на услуги. На лечузу, на растения, на цветы - постоянно просят. На остальное - нет.
Тут меня Сергей давеча ругал за скидки на лечузу. А ведь у меня тот же самый привычный маркетинговый ход: одна цена для розничных покупателей (на уровне лечузы), вторая со скидкой для постоянных покупателей или при покупке от 3-х штук и оптовые цены для тех кто берет единовременно очень много. Хочешь скидку - купи сразу 3 кашпо. И ведь мало кто знает, что официалы действуют также, просто не пишут это у себя на сайте.
Тут поднял у себя статистику: за 2013 год продал более 1200 кашпо и 3500 растений (преимущественно крупномеров). И после осеннего вынужденного снижения цен больше (в количественном отношении) продаж не стало - я просто удержался на плаву после демпинга московских фирм. Как только рынок выравняется - цены подниму, но трех-уровневые цены оставлю.
Но это ситуация с товарами длительного хранения. Скидки на розы, которые простояли в холодильнике неделю - делаю, т.к. их хочется продать, а не выбросить. Но опять же покупателей честно предупреждаем о состоянии роз.
Юля, как видите по некоторым пунктам я вступил с вами в непроизольный диспут. В целом мне очень импонирует ваша позиция, да и статья крайне полезная и интересная. Но если вы сочтете мой исторический экскурс и мою позицию достойным поводом для добавлении/корректировки вашей статьи буду очень рад, что помог вам.

Добавлено через 5 минут
опять куча очепяток и корявых предложений;( простите уважаемые...


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Ответ

Метки
заработок флориста, зарплата флориста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Сколько закладывать на упаковку? budin Флористика как бизнес 7 13.11.2015 00:44
Сколько Вы платите флористу? Frau Флористика как бизнес 58 04.04.2014 09:36
Свадебная флористика - как вас находят клиенты? (опрос) mysvadba Свадебная флористика 12 11.11.2013 16:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru