Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Сколько вы зарабатываете на флористике?
Ничего или почти ничего - это хобби 968 49.87%
От 20 000 до 40 000 руб в месяц 587 30.24%
От 40 000 до 80 000 руб в месяц 163 8.40%
От 80 000 до 120 000 руб в месяц 82 4.22%
Более 120 000 руб в месяц 141 7.26%
Голосовавшие: 1941. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#341)
участник
zelenyi Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 14.06.2012, 20:15

Вопрос заработка сугубо личный. Так например человек ничего не понимающий в своей работе может зарабатывать в разы более квалифицированного специалиста в той же области.
 Отправить сообщение для zelenyi с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#342)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 14.06.2012, 21:00

Очень даже может,это и происходит сейчас повсеместно.Как правило - это коньюктурщики,знающие главное правило торговли -делать то ,что пользуется спросом,неважно ,что это г..,ставящие связи,саморекламу во главе угла профессионализма.По большому счету - это посредники,умело пользующиеся плодами других за оочень дешево..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#343)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 15.06.2012, 01:17

Юля, не ведись на спамеров)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#344)
новый участник
YuliaSuderevskaya Нет репутации
 
Аватар для YuliaSuderevskaya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 19.06.2012, 14:28

Зачиталась темой с другого форума (littleone). Взгляд на эту тему со стороны потребителя:

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5340385
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#345)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 19.06.2012, 14:53

Цитата:
Сообщение от YuliaSuderevskaya Посмотреть сообщение
Зачиталась темой с другого форума (littleone). Взгляд на эту тему со стороны потребителя:

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5340385
Хочется сесть и заплакать. Почему так? Почему фотограф, визажист, парикмахер - могут столько денег брать за работу, а флорист нет??????


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#346)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 19.06.2012, 15:56

Цитата:
Сообщение от Алексаша Чудинова Посмотреть сообщение
Хочется сесть и заплакать. Почему так? Почему фотограф, визажист, парикмахер - могут столько денег брать за работу, а флорист нет??????
Не переживай ты. Те невесты также "не понимают за что" у портного, у фотографа и у визажиста. Потому как первому "всего два шва", второму "всего лишь на кнопочку нажимать", а третьему всего лишь "кисточкой прикоснуться".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#347)
активный участник
катюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 54 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Ярославль
Возраст: 48
Рейтинг: 256
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 19.06.2012, 23:07

Цитата:
Сообщение от YuliaSuderevskaya Посмотреть сообщение
Зачиталась темой с другого форума (littleone). Взгляд на эту тему со стороны потребителя:

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5340385
какие неприятные невесты, хотя честно говоря я стараюсь с невестами не работать, больше нравятся заказчики мужчины-постоянные покупатели
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#348)
участник
Ksenia8 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Сколько зарабатывает помощник флориста за день в Москве - 13.08.2012, 18:50

Подскажите, пожалуйста, сколько в среднем зарабатывает помощник флориста за один рабочий день в Москве?

Простите, если вопрос слишком меркантильный - он важен для моих будущих шагов, хоть я и не от денег отталкиваюсь, но нужно изучить вопрос со всех сторон.

Буду признательна за оперативные ответы.

Просто - поделитесь своим опытом пожалуйста! :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#349)
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Сколько зарабатывает помощник флориста за день в Москве - 13.08.2012, 19:23

В хорошем салоне помощнику флориста платят не менее 1000 руб за смену, и плюс проц. и премии, если перекрывается списание.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#350)
участник
Аленький83 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Казань
Возраст: 40
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 31.08.2012, 23:16

Всем привет) сегодня было 1-е 1-е сентября)) точнее 31 августа)) выручка составила 20-21т..это вообще как нормально или мало? работаю в киоске на рынке возле дороги..но вокруг меня 5 точек из них 1 проф салон с вечно дешевыми цветами) если у меня хризантема стоила 100 то там 70
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#351)
новый участник
Виктория Я Нет репутации
 
Аватар для Виктория Я
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Артём
Рейтинг: 110
По умолчанию Re: зарплата флориста - 13.12.2012, 12:46

Новогодняя ночь оплачивается по двойному тарифу???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#352)
новый участник
Daria Genkeneva Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: москва
Рейтинг: 105
По умолчанию Рассудите меня с мои работодателем...)) - 15.12.2012, 09:22

Уважаемые коллеги! здесь уже есть тема по поводу заработной платы, но к сожалению, данные там датируются 2010 годом.... Прошу вас, кто работает флористами в Москве ( Химках), если конечно не секрет, рассказать кто сколько зарабатывает на своем рабочем месте.... есть ли какие то " плюсы", помимо основного оклада и процентов? Берете ли вы отдельную плату за изготовление "ручной,сложной, многочасовой, кропотливой работы"?? или это все входит в ваш оклад..поделитесь, кому не жалко, а потом я напишу свою ситуацию.....Просто хочу показать своему работодателю сколько на самом деле зарабатывает хороший флорист, с опытом работы)

Последний раз редактировалось Daria Genkeneva; 15.12.2012 в 09:33..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#353)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Рассудите меня с мои работодателем...)) - 15.12.2012, 12:20

Дарья, мы, конечно, не третейский суд, и навряд ли сможем Вам помочь. По суммам я Вам точно помочь не смогу. Из моего очень большого опыта работы с качестве наемного работника - по поводу "ручной,сложной, многочасовой, кропотливой работы" - за это Вам платится повременная заработная плата, и, как правило, если Вы не умеете серьезные работы делать достаточно быстро, такое рукоделие на рабочем месте не приветствуется. Никакой дополнительной оплаты за Вашу работу не выплачивается за исключением случаев, когда это оговорено Вашим договором с работодателем. Но мои российские коллеги смогут Вам сказать об этом точнее.

А можно посмотреть на эти сложные работы? Тогда будет понятнее, о чем речь.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#354)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: зарплата флориста - 15.12.2012, 18:13

Свет на зарплату флориста надо пролить , что бы получить приблизительную прозрачную картину из чего собственно эта зарплата складываеться платиться.
Не секрет , что средняя З/П флориста в России примерно 30 000 в месяц за 15 дней по 12 часов, то есть это 180 рабочих часов, отсюда час работы именно из этого рассчета 167 рублей в час.
Итак получаеться за год флорист получает 30 000 умножаем на 12 , итого 360 000.
Что бы работодатель смог эту з/п выплатить и ЧП было на плаву, сколько ВАМ как работнику – флористу надо наторговать в кассу за год?
Если товар закупаемый умножаеться в среднем грубо на 2, то расчет такой.
360 000 ваша годовая З/П умножаем на 2 , то есть что бы у ВАС был этот стабильный заработок ВАМ как флористу надо на рабочем месте напродавать как минимум на 720 000 тысяч в год.
И примитивно говоря и считая что бы было понятно ВСЕМ ,ко всей этой математике можно сказать что 1 100 000 оборота на одного флориста (что бы было понятнее в эту сумму оборота так же входит не очень большая аренда помещения которую арендует Ваш работодатель , небольшое списание в 5%-10% и другие текущие расходы на все что есть в магазине, вплоть до веника с туалетной бумагой для вашего же удобства).
Так что же у нас получаеться в итоге . Один флорист работая 2 через 2 по 12 часов получая по 167 руб в час и отсюда имея 30 000 рублей в месяц должен как минимум сделать оборот в 1 100 000 рублей в год(при условии что аренда которую платит наниматель невысока, а именно не более 10-15 тысяч в месяц), другими словами в его смену за 182 рабочих дня в кассе после рабочей смены сумма должня быть не менее 5 500 рублей.
А это сколько покупателей в день в среднем?
А если аренда Выше , а З/П хочеться больше....?
А работодателю самому хочеться З/П так же за свою работу...потому как он тоже работает обеспечивая все администрирование , закуп, привоз....и непосредственной такой же работой таким же флористом.
Значит что бы ему заработать на свой хлеб не меньше ВАШЕЙ З/П ему нужен ещё как минимум 1 100 000 оборота.
Вот так примитивно я считаю всегда приходя на рабочее место .Может кто-то подскажет другие варианты?
Скрывать оборот от флористов в небольшом магазине нет ни возможности ,ни смысла, надо научить флористов понимать элементарные цыфры , и дать им возможность развивать эти цифры.Ставить конкретные задачи и совместно разрабатывать стратегию развития продаж - вот это задача всего коллектива )))! И знания простой математики всегда поможет понять ЧТО вы за флорист- дизайнер.
А работодателю разработать систему поощрений и вознаграждений для своих флористов.
У кого есть ещё мысли по поводу З/П – поделитесь!
Но исходя из всего выше сказанного, мне думаеться что ответсвтенность за свой бизнес в большей степени лежит на плечах Чпешника, и нанимая он само собой ищет образованных, опытных и умеющих продавать флористов. И флористы не умеющие рассчитать и думать из чего собственно их З/П складываеться требующие повышения З/П должны элементарно прикидывать оборот магазина и стараться делать все для повышения оборота.

Добавлено через 16 минут
И ещё несколько строк касаемое «ручной работы». Вы создавая каркас 3 часа думайте пожалуйста о своем работодателе , потому как уважая рабочее время –это будет выливаться в конкретных деньгах в Вашем кармане.
Умножайте затраченное рабочее время хотя бы элементарно на самую низкую ставку в 100 рублей в час, ВАШ КАРКАС будет стоить 300 рублей , а продуктивность в магазине снизиться к нулевой. Я наблюдала в магазинах в Питере как флористы что-то «создавая» напрочь игнорировали рутинную работу по смене воды в вазонах и т.п. Приоритеты в работе на рабочем месте в цветочном задает работодатель, но флористам всегда надо уметь высчитывать стоимость рабочих затрат на свое «ТВОРЧЕСТВО»! А если хозяин не флорист – вот где суматохи много, и никакого результата!))) Думать и считать – это тоже входить в рабочую рутину флориста.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#355)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: зарплата флориста - 15.12.2012, 21:00

Не смогла удержаться..Что примечательно ,вопрос висел целый день,просмотров много ..,но отвечающие - иностранные флористы..И конечно ,именно они очень осведомлены о средней зарплате флористов по России. Это равносильно тому ,что наша средняя зарплата вообще (из расчетов статистики) тоже более 50000. Ну наверное - если брать зарплату олигархов и нищих,сложить и поделить на количество населения..- наверное - это и будет так... а так все очень правильно (теоретически).

Последний раз редактировалось yla; 15.12.2012 в 21:13..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#356)
новый участник
Irvine Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва
Возраст: 37
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: зарплата флориста - 15.12.2012, 21:16

подписываюсь под каждым словом Онеги) мне не жалко платить 60тр в месяц флористу если бы были соответствующие обороты, и при этом мне не нужен супер пупер специалист с громким именем. Когда я выставил здесь объявление на этом форуме, было несколько звонков с форума, у меня сложилось впечатление, что я такой жмот и вообще работодатель хреновый, который предлагает всего 1000-1500р, при средней посещаемости магазина 4 человека в день и средней выручке 3000р, при графике с 10 до 21ч, причем это не Москва, а область. Все хотят получать хорошие деньги, но таких мест где их могут платить, слишком мало!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#357)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: зарплата флориста - 15.12.2012, 21:32

Так может все таки будем громко говорить что профессия флорист - это не высокооплачиваемая профессия? И та" средняя"зарплата ,высчитанная Онегой,вовсе и не средняя для России ?

Последний раз редактировалось yla; 15.12.2012 в 21:52..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#358)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: зарплата флориста - 15.12.2012, 22:30

ТО, что насчитала Онега- слишком приблизительно. Для того, чтобы ИП хозяина оставалось на плаву, в выручку, которую должен сделать продавец, нужно заложить не только закупку, но и аренду площади, коммунальные платежи, амортизацию оборудования (холодильник, мебель, колбы и пр.) и автомобиля на котором закупка привозится, деньги на развитие и интерес, собственно, владельца. Уверяю, цифра получится в несколько раз больше, если посчитать.

В тоже время, глядя со стороны флориста, вложившего в своё образование немалые деньги (у меня лично цифра уже вплотную подваливает к трети миллиона рублей), как Вы думаете, какая должна быть зарплата, чтобы окупить эти расходы?


Цитата:
Сообщение от Daria Genkeneva Посмотреть сообщение
Просто хочу показать своему работодателю сколько на самом деле зарабатывает хороший флорист, с опытом работы)
Присоединяюсь к вопросу Светланы о посмотреть фото работ. Потому, что судя по остальным Вашим постам... Интересно, одним словом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#359)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: зарплата флориста - 15.12.2012, 23:27

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Не смогла удержаться..Что примечательно ,вопрос висел целый день,просмотров много ..,но отвечающие - иностранные флористы..И конечно ,именно они очень осведомлены о средней зарплате флористов по России. Это равносильно тому ,что наша средняя зарплата вообще (из расчетов статистики) тоже более 50000. Ну наверное - если брать зарплату олигархов и нищих,сложить и поделить на количество населения..- наверное - это и будет так... а так все очень правильно (теоретически).
Я Юля повторяю Вам лично , ЧТО Я- РОССИЯНКА!
И цифры взяла "приблизительные" , что бы показать флористам ИЗ ЧЕГО складываеться зарплата. Многие и примитивно считать не умеют как показывают тут некоторые посты)))! Как вот оплачивать "Ручную РАБОТУ"? Мне лично нужна выручка в кассе , а не " многочасовые творения ручные")) если это магазин! мне надо креативно, быстро и дешево, да так что бы очередб за этим желательно была!
И в России я бываю довольно часто что бы делать выводы, какие з/П есть!
И правильно Наталья подметила, какие затраты входят при расчете З/П...сразу видно что она в бизнесе))) и имеет понятие за ЧТО платить своим флористам если нанимает их!

Добавлено через 3 минуты
а мне даже не интересны такие работы))) , я сделаю вывод на собеседовании с флористом лично и дам ему задание, сделать букет на время из определенного ассортимента и композицию горшечных, да задам пару вопросов по ботанике и обработке....))))а ручная работа - это ЗДОРОВО! Но в очень минимальных обьемах и на время)!

Добавлено через 9 минут
Кстати об аренде и ее привязке при расчете к З/П! Аренда в 200 000 тысяч за 79 кв метров в Питере - центре, почти норма))) так что при такой аренде в кассе должно в этом магазине быть не менее 60 000 тысяч в день)))) а это сколько покупателей на одного флориста при З/П в 30 000 ? Ведь з/п выше не становиться , только потому что аренда бешенная))) неправда ли?

Добавлено через 3 минуты
Ведь самая большая статья расхода ЧП - это аренда и З/П , и это не только в Европе - это во всем мире)))!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#360)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: зарплата флориста - 16.12.2012, 01:08

Хорошему флористу, который отлично работает и делает эту кассу и зарплата будет больше, если работодатель не совсем идиот)))
А если флорист весь день сидит, под предлогом креативного труда, делая вещи одному лишь ему понятные, а в холодильнике стоят непербранные цветы в немытых вазах, то вопросы непременно возникают, почему я и предлагаю продемонстрировать работы.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
заработок флориста, зарплата флориста

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Сколько закладывать на упаковку? budin Флористика как бизнес 7 13.11.2015 00:44
Сколько Вы платите флористу? Frau Флористика как бизнес 58 04.04.2014 09:36
Свадебная флористика - как вас находят клиенты? (опрос) mysvadba Свадебная флористика 12 11.11.2013 16:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru