Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=10111)

De Sable 27.02.2017 01:49

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
Спасибо большое за поддержку!!!
В этом ТЦ холодильника точно не будет. А на счет другого места - я и взяла тут аренду в расчете на 8 марта. Всего мои муки там продлятся до 10.03. меньше двух недель не разрешили арендовать. Вообще на неделю хотела. Так что до 8 на хризе продержусь. А 8 уже выставляю нормальные композиции и жду прибыль.
Кстати, с увлажнитель сегодня более менее. Почти без потерь. Вчерашний букет с тюльпашиками только отдал концы. А в целом сейчас сижу и заменяю частично цветы в композициях, но не так критично как в первые дни. Кстати, кенийская дешевая мелкая роза ведет себя лучше Эквадора. Раскрывается и край сохнуть, но не вянет почти. Для меня просто супермото опыт! А, еще могу сказать, что в композициях людей привлекает брасика))) в магазине простояла почти месяц. Не брали, только спрашивали, что это за зверь))) Нижние листья конечно оборваны по самый верх, но для коробок - самое то!
Вот эту прям все рассматривали, пока не продала))
Эх! Как же хочется пойти учиться флористике и работать по правилам и законам составления композиций!

Протея 27.02.2017 13:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185201)
Я с Уральского региона.
Работаю несколько лет.
Преподавание флористики - это точно не моё. И вообще (если откровенно) моё мнение этому "ремеслу" на "уроках" не научиться... Это как "музыкальный слух". Он или есть, или его - нет.
А если ещё более "глубоко копнуть", то... Сейчас далеко не до "флористики"... Хотя и говорят, что "Красота спасёт мир", но... Я бы хотел поговорить в этой теме не о "всём мире", а об одной единственной Семье. Моей Семье. С её проблемами и жизненными трудностями...
Вы спросите - а при чём тут Ваша семья? Отвечу - ни при чём. Просто я живу ради неё. Живу и работаю только и только ради своей семьи... А работа у меня связана только и только с цветами... Поэтому... Как бы сказать... Для меня важна моя Семья, соответственно для моей семьи - моя работа стоИт на первом месте... И я бы хотел ЭТУ работу "разложить" до последней детали, до последней молекулы... И очень надеюсь на взаимность "таких же как я"...

))) Скажете - как то "замутил слишком непонятно"... ))) Просто я хотел бы сразу "не отходя от кассы" расставить всё на свои места...
Цветы для меня в первую очередь средство к существованию, работа, деньги, содержание своей семьи... Это в первую очередь... А красота... Флористика... Да - это красиво. Да - это стильно. Да - этому нужно учиться и к этому нужно стремиться, НО... Зарабатывание денег - тоже искусство. Грязное и тяжёлое, но искусство... И именно про это я бы хотел в этой теме разговаривать... И что бы разговор был честным, прямым и настоящим, а не "звёздно-флористическим"...
Не знаю - понятно или нет я высказался, но... Вот как то так ))))

Добавлено через 1 минуту
И ещё самое главное...
Очень хотелось бы иметь таких же собеседников, которые хотели бы поговорить "о своей семье"... Мы бы точно поняли друг друга! ))))

совершенно с Вами не согласна, в том плане, что на курсах ничему не научат.. Как раз таки на курсах человек и узнает классические тонкости составления букета, даже простого, из 3, 5, розочек..) Лично я могу одним взглядом определить учился ли человек флористике или самоучка.Это видно по букету, даже из 3-х розочек завернутых в целлофан)Естественно, после курсов не выходят сразу же маститые флористы, это как в любой профессии, знания, теорию получил, пришел на работу и тебя считают хоть и с дипломом, но еще молодым специалистом, и потом ты набираешся уже больших практических навыков, применяя знания, которые ты получил. Отлично, когда человек обучился профессионально флористике, да у него еще и от природы развит вкус, тогда он вообще может далеко пойти и стать флористом международного уровня.Но если этого Бог не дал, то вполне можно научиться и впоследствии развить в себе пользуясь цветовой таблицей по которой обучают , принципом золотого сечения и т.д.У нас конечно много людей с колоссальным самомнением, думают ;"А что там сложного? Я тоже букет слепить могу и без всякого обучения! У меня природный дар!!Но со стороны-то виднее, профессиональный букет или кустарщина.. То же самое, что например, или парикмахер стрижку сделает или дома жена подстрежет)

De Sable 27.02.2017 16:23

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я с вами абсолютно согласна! Я пока не начала с цветами дружить, никогда и понятия не имела, как это все изнутри. Как розы сложить, чтоб головы не разъезжались))) оооочень хочу на курсы, но увы, пока не по силам. Если не буду вынуждена отказаться от цветов, обязательно пойду! Вообще, я как человек с двумя высшими, считаю, что теория оооочень далека от практики, НО! Без нее никуда. И порой всю голову сломает над каким-то вопросом, чтоб самому до ответа дойти, а с теоретической базой все оказывается элементарно.
Кстати, моя мама , например, получала цветы охапками на ДР и 8 марта. Дома расставляли в ведра, баллоны и тазики (работа такая у нее была), и только сейчас она узнала, что букет собирать надо, а не просто взял "пучек" роз и ленточкой перевязал. Так что без теории никуда))

De Sable 28.02.2017 13:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Поделись новостями с поля боя))
С увлажнитель дела гораздо лучше. Перемещаю вокруг него коробочки в течение дня. За вчерашний день почти без потерь. Кустовая роза только совсем не стоит(( потемнела и высохла.
Продаж ноль, но радует, что почти все за день уцелело))
В сравнении с первыми тремя днями не так у и плохо))
Продолжаю ждать 8 марта...

newspalm 28.02.2017 18:41

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Маленький совет: не забывайте ждать 6 марта

De Sable 28.02.2017 19:15

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Да, да. К 6 тоже готовлюсь))
Очень страшно, что может и в праздник ничего не изменится. И тогда... Вылет в трубу по полной программе, закрытие магазина и поиски работы по специальности ((( ох, как же не хочется все бросать и возвращаться в офис!

Уголь 01.03.2017 11:36

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186543)
Да, да. К 6 тоже готовлюсь))
Очень страшно, что может и в праздник ничего не изменится. И тогда... Вылет в трубу по полной программе, закрытие магазина и поиски работы по специальности ((( ох, как же не хочется все бросать и возвращаться в офис!

Тогда ищите вакансию помощника флориста.

De Sable 01.03.2017 11:56

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Уголь (Сообщение 186552)
Тогда ищите вакансию помощника флориста.

Боюсь, что зарплата помощника флориста, мягко говоря, не в состоянии покрыть расходы семьи :cu:

Уголь 01.03.2017 12:08

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186554)
Боюсь, что зарплата помощника флориста, мягко говоря, не в состоянии покрыть расходы семьи :cu:

Жить с такими рисками тоже не выход :).
Либо рассматривайте флористику, как дополнительный заработок. Работайте на дому, на заказ для начала. А потом будет видно. В этом случае вы ничего не потеряете:).

De Sable 01.03.2017 14:40

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Да, я тоже к такому варианту склоняюсь. Как и многие здесь, оставляют мастерскую и отказываются от прямых продаж. Место под мастерскую друзья готовы выделить за символическую плату в офисно-производственном небольшом здании.
Ну а дальше посмотрим. Понимаю, что даже заработав хоть что-то на 8ое - это не выход.

De Sable 01.03.2017 20:58

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186359)
Неужели не жалко природу? Какая разница, чьими руками они сорваны?

Да и вообще, подсудное дело, между прочим.

Вот так вот действительно жалко ландыши:

De Sable 01.03.2017 20:59

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Уличное оформление цветочного магазина. Кому они радость таким образом доставят? Эх! Действительно жаль(((

Nimriell 01.03.2017 22:31

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я сейчас как раз в Сочи. Сегодня около соседнего дома спилили огромное дерево мимозы, чтобы продать на 8 марта. Жалко ужасно. И подснежники с хелеборусами никто, конечно же, в огородах не выращивает: всё дербанится в лесу и тут же на дорогах продаётся.

De Sable 02.03.2017 11:49

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ужас! Ну в Абхазии целые плантации мимозы... Да как и все цветы в общем-то выращиваются везде.
Подснежник в Ростове тоже не выращивают. Фиалки только. Даже не то что выращивают прям, а сами растут. Теплиц там для этого не нужно. Уход летом минимальный - поливайте только))

Флора-Интерьер 02.03.2017 15:28

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Глядя на флористический бизнес изнутри, мы для себя уяснили, что срезкой заниматься - ужасно хлопотно и накладно. Поэтому полностью перешли на озеленение и фитодизайн.

С уважением ко всем профессионалам и любителям

De Sable 04.03.2017 15:30

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
На улице солнечно и люди, как подснежники, начали появляться я в ТЦ)) сегодня прям столпотворение))
Но продаж моих пока нет. Думаю, что завтра все начнется. Мандражирую как лепестки анемошки на ветру)))

RVN623 04.03.2017 21:48

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186600)
На улице солнечно и люди, как подснежники, начали появляться я в ТЦ)) сегодня прям столпотворение))
Но продаж моих пока нет. Думаю, что завтра все начнется. Мандражирую как лепестки анемошки на ветру)))

De Sable, это только первый раз страшно.:cu:. Наберетесь опыта, все будет гораздо проще и прозаичней. Я, в этом году, помимо гиацинтов, выгонял первый раз к 8 марта еще и тюльпаны, нарциссы и крокусы. Своей выгонкой остался доволен. Получилось все более или менее удачно. Осталось теперь все это добро реализовать:cu:.

Сегодня выходил на продажи. И хотя 4 марта, как правило, чисто ознакомительный день, продажи порадовали. После праздников отпишусь, что и как и конечно планы на следующий год:gc:.

De Sable 06.03.2017 11:41

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
:cc:У меня в ТЦ стали покупать по одной розе. Аж две купили:dr:
Ни букеты, ни композиции не берут.
Знакомый говорит, мужики - жмоты)) потом удивляются, почему им на 23 носки дарят))))

RVN623 06.03.2017 18:18

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186613)
:cc:У меня в ТЦ стали покупать по одной розе. Аж две купили:dr:
Ни букеты, ни композиции не берут.
Знакомый говорит, мужики - жмоты))

De Sable, запомните, наши дни, в смысле торговые-7марта (берут перед работой, примерно до 11 часов и уже после 15-00, до самого вечера). И 8 марта с самого раннего утра и примерно до 12-00, потом начинайте "сбрасывать" цветок, если не хотите праздновать 8 марта, еще до середины марта.:cu:.

А наши мужики не жмоты, это Вы жмотов еще не видели.:). Просто не хотят брать цветы заранее, боясь, что они завянут. Поэтому покупка цветов производится непосредственно перед актом дарения.:gc:.

De Sable 06.03.2017 19:46

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
В ТЦ, где я сижу сейчас, есть гипермаркет. Там 7 тюльпашек 179 р. 5 шт 159 и 3 шт по 99 р. Люди тележками их сегодня вывозили...

newspalm 09.03.2017 01:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Тот, кто ищет подешевле - всегда найдет. Вопрос: нужен ли такой клиент Вам?

С тюльпанами такая фишка уже не первый год. У нас рядом в гипере - 5 шт по 129 рублей. Ну, и что? ;) Вы же флорист и продаете тюльпаны не только россыпью, но и в букетах, композициях... Хотя у нас забирали и пачками по 50 штук... Все зависит от того, какого клиента вы привлекаете.

Надеюсь, праздник у Вас удался.

De Sable 09.03.2017 17:21

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Праздник удался)) но, все относительно...
Днем 7 марта позвонил менеджер по аренде в ТЦ и сказал, что, если я не увеличивается количество коробок на витрине в 2.5 раза, точку закроют, т.к. 8 марта приедет вся администрация ТЦ и будут все смотреть и проверять. Я была в шоке. Собрать такое количество мне-новичку за одну ночь не реально. Да к тому же и не из чего. Холодильник был скорее пуст, чем полон, т.к. 7 в магазине прошло довольно активно и удачно. Пополнять запасы к 8 собиралась утром 8го или в ночь. В общем паника охватила меня)))
На самый главный вопрос, куда я дену такое количество 9го марта, если их не купят - менеджер не ответил.
В общем вызвала на помощь двоих знакомых: одного оставила в ТЦ сидеть вечером 7го и все 8 марта. Второй помощник помагал чистить цветы, вырезать оазис. Мама была наподхвате. С мужем помчались за цветами. Спать, конечно, не ложились. На утро 8 мне еще и заказ надо было отвезти. Дурдом! Ребенок один дома! Все измученные до изнеможения . Утром отвезли в ТЦ все что успела собрать. Добавили немного букетов. Спасли соседи - поставили на мою витрину огромных плюшевых медведей)))) спустя пару часов после открытия ТЦ звонок товарища, который находился там. В трубке - тут все раскупают! Ведите еще! Паника усилилась и передалась окружающим)))
В течение дня еще два раза доводили коробки в ТЦ. В магазине была бойкая торговля, в коротких промежутках успевала собирать композиции.

Все работали как могли. К вечеру силы меня покинули окончательно.
По итогам аренды в ТЦ за две недели, даже с учетом 8марта и торговли в двух местах, я в не очень глубоком, но минусе!!! Но, остались свежайшие цветы в холодильнике и закупленные коробки, после реализации которых, думаю, минус перейдет в ноль. Точные итоги еще не подводила.
И самое главное, что я заработала в эти две недели - это хроническая усталость, недосып, стресс и бесценный опыт! Все было не продумано. Людей и рук не хватало. Спала по полтора часа с 5 числа. Нервы вместе с испорченным цветами - в помойке!
Вывод однозначный - больше я на такие авантюры ни-ни))
Спасибо вам всем, что поддерживали и помогали!!!

RVN623 09.03.2017 18:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186637)
Праздник удался)) но, все относительно...

Все работали как могли. К вечеру силы меня покинули окончательно.
По итогам аренды в ТЦ за две недели, даже с учетом 8марта и торговли в двух местах, я в не очень глубоком, но минусе!!! Но, остались свежайшие цветы в холодильнике и закупленные коробки, после реализации которых, думаю, минус перейдет в ноль. Точные итоги еще не подводила.
И самое главное, что я заработала в эти две недели - это хроническая усталость, недосып, стресс и бесценный опыт! Все было не продумано. Людей и рук не хватало. Спала по полтора часа с 5 числа. Нервы вместе с испорченным цветами - в помойке!
Вывод однозначный - больше я на такие авантюры ни-ни))
Спасибо вам всем, что поддерживали и помогали!!!

Добавлено через 57 секунд

De Sable, зато у Вас уже есть бесценный опыт-8 марта:cu:. Следующий раз будет уже полегче.:cu:.
8 марта, в 12 дня был уже дома. Продано все, даже чуть не хватило всем желающим. Однако в цветочном бизнесе есть железное правило-лучше пусть не хватит, чем цветок останется. Прояснилась вся картина, есть над чем работать. Нужно кое-что сократить, кое что добавить. Мое новое направление-выгонка тюльпанов и нарциссов, себя прекрасно показало, а вот гиацинты нужно немного сократить, так как они появились почти у всех.
Ну и так как мы в разделе флористика как бизнес, то немного о заработках. Скажу так, на будущую зиму я себе уже заработал:gc:.

De Sable 09.03.2017 19:24

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 186640)
De Sable, зато у Вас уже есть бесценный опыт-8 марта:cu:. Следующий раз будет уже полегче.:cu:.
8 марта, в 12 дня был уже дома. Продано все, даже чуть не хватило всем желающим. Однако в цветочном бизнесе есть железное правило-лучше пусть не хватит, чем цветок останется. Прояснилась вся картина, есть над чем работать. Нужно кое-что сократить, кое что добавить. Мое новое направление-выгонка тюльпанов и нарциссов, себя прекрасно показало, а вот гиацинты нужно немного сократить, так как они появились почти у всех.
Ну и так как мы в разделе флористика как бизнес, то немного о заработках. Скажу так, на будущую зиму я себе уже заработал:gc:.

Я вас поздравляю с успешным торговым днем 8 марта!)))
Вы правы, опыт бесценный получила! Да и сколько страхов было побеждены! Главное справиться с собой, с паникой, которая меня охватывала... Зато теперь мне ничего не страшно))) жаль только, придется все же оставить цветы как хобби((( очень жаль!

Еще вопрос появился к опытным, бывалым флористам: я понимаю, что после 8 марта ждет затишье. Как долго обычно оно длится? Я имею ввиду просто продажи.

Nimriell 09.03.2017 22:07

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Первый раз в такой бой, в одиночку - это очень смело. Поздравляю, что всё получилось!

Вообще, странно, что в минусе, если торговля была в ТЦ довольно бойкой... Не успели всех желающих осчастливить?

De Sable 10.03.2017 15:38

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186644)
Первый раз в такой бой, в одиночку - это очень смело. Поздравляю, что всё получилось!

Вообще, странно, что в минусе, если торговля была в ТЦ довольно бойкой... Не успели всех желающих осчастливить?

Спасибо!
Бойкой торговля показалась мальчику, который тут спасал ситуацию. На самом деле продано не более штук 15 коробок. Просто людей было много и все интересовались, рассматривали. А мальчик перепугался, бедолага)))
С требованиями ТЦ об увеличении количества я кое-как нашла компромисс, но везти много все же не стала. Т.к. знала, что много останется.
Выручка не большая получилась, т.к. цену я не завышала. Продавала цветы как в обычные дни, а то и дешевле ( имею ввиду коэффициент наценки), т.к. цены у поставщиков и так взлетели. А т.к. местных покупателей уже знаю, на 8 привезла цветы дешевые в основном. Эквадор был под мои заказы в основном. Людей было много, но все хотели за копейки (как всегда).
В общем, основная выручка от предзаказа получилась. Там были относительно дорогие цветы и количество, и исполнение.
В целом я довольна.
И сегодня -урааааа!!!- последний день аренды ТЦ! Свободааааа)))):fr::gc::fr:

Протея 13.03.2017 23:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186637)
Праздник удался)) но, все относительно...
Днем 7 марта позвонил менеджер по аренде в ТЦ и сказал, что, если я не увеличивается количество коробок на витрине в 2.5 раза, точку закроют, т.к. 8 марта приедет вся администрация ТЦ и будут все смотреть и проверять. Я была в шоке. Собрать такое количество мне-новичку за одну ночь не реально. Да к тому же и не из чего. Холодильник был скорее пуст, чем полон, т.к. 7 в магазине прошло довольно активно и удачно. Пополнять запасы к 8 собиралась утром 8го или в ночь. В общем паника охватила меня)))
На самый главный вопрос, куда я дену такое количество 9го марта, если их не купят - менеджер не ответил.
В общем вызвала на помощь двоих знакомых: одного оставила в ТЦ сидеть вечером 7го и все 8 марта. Второй помощник помагал чистить цветы, вырезать оазис. Мама была наподхвате. С мужем помчались за цветами. Спать, конечно, не ложились. На утро 8 мне еще и заказ надо было отвезти. Дурдом! Ребенок один дома! Все измученные до изнеможения . Утром отвезли в ТЦ все что успела собрать. Добавили немного букетов. Спасли соседи - поставили на мою витрину огромных плюшевых медведей)))) спустя пару часов после открытия ТЦ звонок товарища, который находился там. В трубке - тут все раскупают! Ведите еще! Паника усилилась и передалась окружающим)))
В течение дня еще два раза доводили коробки в ТЦ. В магазине была бойкая торговля, в коротких промежутках успевала собирать композиции.

Все работали как могли. К вечеру силы меня покинули окончательно.
По итогам аренды в ТЦ за две недели, даже с учетом 8марта и торговли в двух местах, я в не очень глубоком, но минусе!!! Но, остались свежайшие цветы в холодильнике и закупленные коробки, после реализации которых, думаю, минус перейдет в ноль. Точные итоги еще не подводила.
И самое главное, что я заработала в эти две недели - это хроническая усталость, недосып, стресс и бесценный опыт! Все было не продумано. Людей и рук не хватало. Спала по полтора часа с 5 числа. Нервы вместе с испорченным цветами - в помойке!
Вывод однозначный - больше я на такие авантюры ни-ни))
Спасибо вам всем, что поддерживали и помогали!!!

странно, а на каком основании менеджер диктует Вам, как вы должны свою витрину заполнять и если ему что-то не нравится, то будет закрывать?))Это что-то новенькое! С ним договор заключен на аренду? Вы ему оплачиваете? Это главное, остальное его вообще не должно волновать. Но в данном случае, хорошо получилось, что он Вас поднапряг, в том плане, что вы хоть затарились цветами и будет возможность аренду оплатить.. Но а так, вообще, это не его дело. Его дело требовать с Вас деньги, если они к нему поступают не вовремя. И все.А как Вы организовываете работу на своей точке-это вообще его не должно касаться.

De Sable 14.03.2017 16:23

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Дело в том, что точка была прям в галерее. Не отдельный магазинчик, а у всех на виду. Приехало больше начальство и все работали "напоказ". Должно было быть красиво и много! Ну как это у нас обычно бывает)))
Слава Богу, все закончилось. Я наконец выспалась и пришла в себя. Решила закрывать магазин и переезжать со своим холодильником к другу в свободное посещение. Торговли там не будет вовсе. Только заказы и хранение. Заказы, кстати, идут по чуууууть чуть. Прожить на них, конечно, никак. Но т.к. мне все это дело оооочень понравилось, бросать не хочу. Попробую пойти на работу в график и продолжать работать под заказ.
В общем, до конца марта надо что-то предпринимать. Тем более лето - мертвый сезон.
Плохо только, что без опыта и курсов на работу флористом не возьмут. Я себя в общем и флористом не считаю. Но очень хочется посмотреть и поучиться у хороших специалистов. Может в оформлении залов, свадеб и т.д.... Посмотрим как получится, но цветы - это кайф!

цветкова 04.04.2017 01:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я думаю в отношении "мёртвого сезона" летом Вы ошибаетесь. Такого понятия в цветочном бизнесе нет. Есть сезонное снижение продаж , как правило - январь, и период "великого поста", то бишь сейчас. Летом тоже спад ощущается, если Вы занимаетесь только прямыми продажами. Раньше выручали букеты невесты и оформление свадеб. Сейчас большая часть клиентов работает с фрилансерами. Видимо так удобнее , или надёжнее, или дешевле. Цветочный бизнес трансформируется и изменяется. Можно выбрать оптимальную для себя нишу и работать в ней.
Открывать цветочный магазин сейчас нужно исключительно с выбора "правильного" места. Очень высокая конкуренция. Очень высокие затраты и низкая покупательная способность. Конкретной стратегии выживания нет, каждый придумывает свою. Одно могу сказать точно - нельзя стоять на месте. Нужно двигаться, что-то менять, пробовать , может быть даже ошибаться, но только не сидеть и не ждать манны небесной.
Ваш оптимизм заражает. У Вас всё получится.

De Sable 04.04.2017 15:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Закрыла я свой магазинчик (((((
Холодильник пришлось подарить арендодателю, т.к. делала его встроенным. Только сам моноблок увезла. Распихала все что было по квартире. Шагнуть негде))) как все умещалось там??))
Ищу новое помещение. Опыт теперь небольшой, но есть. Теперь считаю букетами стоимость аренды.Точнее сколько мне нужно их продать, чтоб все оплатить и осталось на что жить. Выходит либо приемлемо по количеству, но в спальном районе новостроек, либо заоблочно, но в более менее проездном/проходном месте.
Думала совсем все бросить, но останавливает то, что за это время появились клиенты, которые возвращаются и это очень и очень приятно.
В общем, остатки цветов от заказов теперь живут на балконе, а я вся в поисках помещения и в мыслях, как же быть дальше и где бы набраться опыта.

Nimriell 04.04.2017 20:00

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Пока есть время, очень советую пройти десятидневку Николь. Там и опыта у работающих коллег можно набраться, и руку хорошо поставить, и основы композиции и цветоведения получить... В общем, сплошные плюсы ;)

De Sable 05.04.2017 00:18

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186909)
Пока есть время, очень советую пройти десятидневку Николь. Там и опыта у работающих коллег можно набраться, и руку хорошо поставить, и основы композиции и цветоведения получить... В общем, сплошные плюсы ;)

Возможности финансовой пока нет. Если найду помещение - аренда два месяца + холодильник + первая закупка цветов...
Я бы с огромным удовольствием.
Думаю поискать работу в качестве помощника на свадебных оформлениях или типа такого что-то. Очень интересно, как президиум правильно сделать и "задник". Да и сам свадебный букет. В инэте мастер классы есть, но все же в живую гораздо полезнее было бы. Пусть и за бесплатно даже. Просто для себя, так сказать.

Nimriell 05.04.2017 00:55

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Свадьбы. это такая тяжелая работа... Я так рада, что у меня их почти не стало!
Высасывание мозга через левый глаз... Да нунафиг.

цветкова 05.04.2017 00:58

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вы полны энтузиазма и желания рваться в бой невзирая ни на что. Настрой это замечательно. Но , к сожалению, даже не пол-дела. Вы сейчас, мне кажется, в таком эйфорическом состоянии , что не можете ни к чему подойти прагматично. Я не хочу Вас никоим образом обидеть. Просто Вы напоминаете мне меня лет 7 назад и мне знакомы эти "шашки наголо" и " я всех победю".
Мои безбашенные открывания магазинов когда-то , вызывают сегодня только улыбку. Я не жалею, так приобретался мой личный опыт. Но Вам-то это зачем? Здесь , на форуме, столько историй и удачных открытий и неудачных историй, что можно книги писать о планировании цветочного бизнеса. Прочитайте, проанализируйте, у кого и как получилось, а у кого не срослось и почему.
Очень здорово , если у Вас всё получится, но один , не очень удачный опыт уже есть. Может взять передышку на месяц? Тогда эмоции поулягутся и бизнес-план нарисуется в голове. И расчёты. Вам не страшно так сразу бросаться из одной авантюры в другую?
Цветочный бизнес 10 лет назад и сейчас - две большие разницы. Раньше проще. Сейчас нужно:
1. деньги ( стартовый капиталл и финансовую подушку безопасности)
2. опыт в цветочном бизнесе , пусть небольшой и как наёмного работника , но так Вы узнаете коньюктуру рынка, проще говоря спрос;
3. хорошее место ( а Вы пока даже не представляете что это значит если думаете о таких диаметрально противоположных районах)
4. проверенных поставщиков, надёжных и с хорошими ценами ( чтобы быть конкурентоспособной)
5.бизнес-план на 6 мес. минимум и сучётом самой сложной ситуации(доходы-расходы)
Думаю пока хватит.
Вот для примера очень прагматичный Лебединский выложил свой абсолютно чёткий бизнес-план, без восторженных сантиментов , цветочков-лепесточков, но как и что он делал и все предыдущие пункты у него были в наличии. Это его план. Но и у Вас он должен быть, пусть другой с лютиками и красотулечками , но должен .
Может не стоит так быстро бежать ? Это не значит ничего не делать , а именно делать с горячим сердцем и холодной головой.
Нам очень хочется порадоваться Вашим успехам а не огорчаться неудаче. Очень импонирует Ваш настрой и стремление к красоте.
Всё-же цветы это прекрасно.

De Sable 05.04.2017 01:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186912)
Свадьбы. это такая тяжелая работа... Я так рада, что у меня их почти не стало!
Высасывание мозга через левый глаз... Да нунафиг.

Я уже столкнулась со свадебным букетом))))):be:
Еще не сделала, но пол месяца идут обсуждения цветов и расцветок... Но мне пока нравится)) это ж тоже опыт. Да и учитывая, что ежедневной работы пока нет, могу себе позволить потратить на это уйму времени)) хочу, чтоб невеста была довольна!
Попробую. А там уж видно будет.
Только не кидайте тапками в безграмотно "флориста" который берется за такую ответственную работу ))

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186913)
Вы полны энтузиазма и желания рваться в бой невзирая ни на что. Настрой это замечательно. Но , к сожалению, даже не пол-дела. Вы сейчас, мне кажется, в таком эйфорическом состоянии , что не можете ни к чему подойти прагматично. Я не хочу Вас никоим образом обидеть. Просто Вы напоминаете мне меня лет 7 назад и мне знакомы эти "шашки наголо" и " я всех победю".
Мои безбашенные открывания магазинов когда-то , вызывают сегодня только улыбку. Я не жалею, так приобретался мой личный опыт. Но Вам-то это зачем? Здесь , на форуме, столько историй и удачных открытий и неудачных историй, что можно книги писать о планировании цветочного бизнеса. Прочитайте, проанализируйте, у кого и как получилось, а у кого не срослось и почему.
Очень здорово , если у Вас всё получится, но один , не очень удачный опыт уже есть. Может взять передышку на месяц? Тогда эмоции поулягутся и бизнес-план нарисуется в голове. И расчёты. Вам не страшно так сразу бросаться из одной авантюры в другую?
Цветочный бизнес 10 лет назад и сейчас - две большие разницы. Раньше проще. Сейчас нужно:
1. деньги ( стартовый капиталл и финансовую подушку безопасности)
2. опыт в цветочном бизнесе , пусть небольшой и как наёмного работника , но так Вы узнаете коньюктуру рынка, проще говоря спрос;
3. хорошее место ( а Вы пока даже не представляете что это значит если думаете о таких диаметрально противоположных районах)
4. проверенных поставщиков, надёжных и с хорошими ценами ( чтобы быть конкурентоспособной)
5.бизнес-план на 6 мес. минимум и сучётом самой сложной ситуации(доходы-расходы)
Думаю пока хватит.
Вот для примера очень прагматичный Лебединский выложил свой абсолютно чёткий бизнес-план, без восторженных сантиментов , цветочков-лепесточков, но как и что он делал и все предыдущие пункты у него были в наличии. Это его план. Но и у Вас он должен быть, пусть другой с лютиками и красотулечками , но должен .
Может не стоит так быстро бежать ? Это не значит ничего не делать , а именно делать с горячим сердцем и холодной головой.
Нам очень хочется порадоваться Вашим успехам а не огорчаться неудаче. Очень импонирует Ваш настрой и стремление к красоте.
Всё-же цветы это прекрасно.

Бизнес план вроде нарисован (в голове). Понимание ситуации присутствует. Вопрос только в подушке. Но, если сидеть без дела, она не появится.
Выбор просто у меня не велик - либо искать работу юристом и сидеть в офисе, вспоминая как чудесно работать с цветами и считать минуты до "звонка". Либо попытаться еще разок с учетом набитых шишек. Теперь подхожу к выбору помещения более осознанно. Хотя, честно говоря, моя ситуация мало чем отличается от Лебединского. В плане выбора места. Конкурентов - 0. Напротив такой же сетевой универсам шаговой доступности. Непосредственный сосед - сетевой алкомаркет. Трафик отличный. Только денег у людей нет. Вот в чем просчет оказался.
Поставщики уже тоже наработанные. И "глобальные" - где раз в неделю закупалась. И ближайшие, где перехватить что-то можно при необходимости. В общем в этом плане проблем никаких. Спрос тоже изучен. Более менее, относительно места расположения. Понимание, что в другом месте будет (надеюсь) иной спрос, тоже есть. Так что не хватает только помещения, ни и опыт, опыт, опыт. Ах! И теория конечно! Но это в перспективе ))) я за учебу!!!

Добавлено через 6 минут
А вообще, хочу вам всем сказать искреннее огромное спасибо за всё! И за поддержку, и за советы, и за всю бесценную информацию на форуме в общем и в моем конкретном случае))
Мне действительно очень нравится работать с цветами. И, не смотря на то, что до декабря я 13 лет была успешным юристом, отучилась еще и на лингвиста, понимаю, что в цветах могу себя реализовывать, проявлять творчество, свое видение и фантазию. А еще удовлетворить свой шопоголизм)))) так приятно ездить на закупку и покупать то, что нравится, что хочется. Таких цветов мне никогда не дарили, как я покупаю для души. И никогда не видела их в продаже в магазинах, просто чтоб продавали. Это тааак здорово)))
Очень хочется удержаться в этом природном великолепии! Не хочу в офис(((

цветкова 05.04.2017 10:45

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Дерзайте. Делитесь с нами новостями. А помещение найдётся.
Сейчас проанализировав свои открытия магазинов поняла, что если я сначала выбирала район, место где хотелось бы открыться, то помещение обязательно находилось. Не сразу , конечно, но я училась остужать свой пыл, и ждать правильного варианта , а не открываться лишь-бы побыстрее ( но и это тоже было в горячке). Некоторые места приходилось ждать даже несколько лет. И интересно , что эти варианты были самыми успешными, а то что открывалось в спешке неудачными.
Посчитала сейчас, что за 12 лет в цветочном бизнесе мной было открыто 20 магазинов.
9 из них сейчас закрыто ( ужас сколько выброшено денег) - 2 ( очень удачные)по желанию арендодателя ( меня попросили выйти вон), а остальные 7 ввиду убыточности. Причины разные , почему не получилось. Но очевидно , что были неучтённые факторы.
Желаю Вам совершить как можно меньше ошибок , на сегодняшний день цена их очень дорога.

De Sable 05.04.2017 12:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я теперь тоже стараюсь не спешить. Да и выбора тут у нас не много, на самом дела. Новое ничего не появилось с тех пор, как я в прошлый раз искала)))
Уже стала рассматривать варианты окраины Москвы. Но ездить далеко совсем не хочется ((( В общем буду делиться новостями!

Nimriell 05.04.2017 15:09

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186914)
Я уже столкнулась со свадебным букетом))))):be:
Еще не сделала, но пол месяца идут обсуждения цветов и расцветок... Но мне пока нравится)) это ж тоже опыт. Да и учитывая, что ежедневной работы пока нет, могу себе позволить потратить на это уйму времени)) хочу, чтоб невеста была довольна!
Попробую. А там уж видно будет.

Кстати, на десятидневке в Николь учат делать свадебный букет. И президиум) И про задник тоже можно там спросить - в заднике нет ничего сложного.
Я не потому это говорю, что хочу обидеть или намекнуть на "неграмотного флориста", а потому, что видя Ваши работы и их недостатки, понимаю, что десятидневка исправит их за 10 дней, а вот поход куда-то поработать - точно в такое время не уложится. Низвестно ещё, к какому человеку Вы попадёте: может, к неграмотному. А может, к умному. Который не захочет делиться, видя, что Вы от него скоро свалите, чтобы составить ему же конкуренцию.
Я сталкивалась с помощниками, у которых на лбу написано: "сейчас я нахватаюсь тут нахаляву знаний, а потом пойду в собственное плавание" Честно, не приятно это...

цветкова 05.04.2017 16:45

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 186390)
Вот, как-то разговорились с коллегами)https://pp.vk.me/c837623/v837623530/...IL0LKWe_DU.jpg

Добавлено через 15 минут
http://img-fotki.yandex.ru/get/45245...5e42b0e7_L.jpg

А кто такие феечки?

De Sable 06.04.2017 00:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186921)
Кстати, на десятидневке в Николь учат делать свадебный букет. И президиум) И про задник тоже можно там спросить - в заднике нет ничего сложного.
Я не потому это говорю, что хочу обидеть или намекнуть на "неграмотного флориста", а потому, что видя Ваши работы и их недостатки, понимаю, что десятидневка исправит их за 10 дней, а вот поход куда-то поработать - точно в такое время не уложится. Низвестно ещё, к какому человеку Вы попадёте: может, к неграмотному. А может, к умному. Который не захочет делиться, видя, что Вы от него скоро свалите, чтобы составить ему же конкуренцию.
Я сталкивалась с помощниками, у которых на лбу написано: "сейчас я нахватаюсь тут нахаляву знаний, а потом пойду в собственное плавание" Честно, не приятно это...

Да, вы правы, увы (( что-то я об этом не подумала((
Ах! Николь, Николь.... Мечта моя...
Есть к чему стремиться ;)
Чуть чуть стать бы на ноги и сразу в путь!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186928)
А кто такие феечки?

Феечки, это, как я понимаю, в данном случае продавцы цветов (как я))) а не флористы))

Nimriell 06.04.2017 12:46

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186934)
Феечки, это, как я понимаю, в данном случае продавцы цветов (как я))) а не флористы))

Феечки - это ещё хуже.
Это такие, обычно, не бедные девочки, которые не поучившись даже не 10дневке, кричат на всех свадебных форумах что-то типа:
-Флористы, такие жадины - говядины, впаривают цветы бедным невестушкам по тройным ценам, а вот мы, такие белые и пушистые, сейчас сделаем вам всё тоже самое, за бесплатно, потому что работать с цветами это удовольствие, это для души, а жадные флористы пусть сидят на бобах.
У нас тут даже тема есть, с работами таких феечек. http://www.floristic.ru/forum/tehnol...ie-raboty.html

цветкова 06.04.2017 23:28

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 186920)
Я теперь тоже стараюсь не спешить. Да и выбора тут у нас не много, на самом дела. Новое ничего не появилось с тех пор, как я в прошлый раз искала)))
Уже стала рассматривать варианты окраины Москвы. Но ездить далеко совсем не хочется ((( В общем буду делиться новостями!

Это Ваш первый магазин ( ну пусть второй) , и он может быть единственным , поэтому должен быть удачным.
Я не знаю , что бы делала если мой первый магазин провалился. Ведь туда были вложены все деньги трепетно откладываемые мной с мужем на покупку квартиры в ипотеку. Аж целые 7000 долларов . нам было 32 года , съёмное жильё и в общей сложности четверо детей. Ах, какие воспоминания...! Какие были времена!
Но я повторюсь, тогда было проще. Было больше возможностей, меньше конкуренция и шире поле деятельности.
Сейчас всё по-другому , и всем трудно и старичкам и новичкам. Да и феечкам , наверное, тоже.
Обязательно всё продумайте , проанализируйте и конечно открывайтесь. Пусть прибывает людей для которых флористический бизнес не - "только бизнес и ничего больше" , а всё же что то большее.

цветкова 07.04.2017 23:09

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Сегодня просто какой-то "мёртвый" день. Покупателей почти нет. Что же будет на
" страстной неделе"?
Каждый из нас решает свои текущие проблемы выживания в одиночку. Особенно сложно , мне кажется, тем у кого один магазин, кто в начале пути. Сетевикам ( к ним и себя отношу) всё же попроще. Даже если каждый магазин приносит только 10 000 прибыли, со всех вместе уже набегает достаточно , чтобы жить.
Новичкам , планирующим открытие бизнеса , особенно трудно. Но оптимисты находятся и сейчас. Жизнь не стоит на месте.
Пожелаем удачи друг другу, и пусть хорошо будет у всех.
Набираемся оптимизма и ждём начала свадебного сезона. У меня 2 заказа на букет невесты на следующую неделю. Как у вас?

Nimriell 07.04.2017 23:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Мне на той неделе невеста написала. Нажелала тысяч на сто, а потом пишет: "Мне тут за это всё 50 000 насчитали, это дорого" Я ответила, что при таком объеме вполне нормально. Больше не появляется. Ну их в болото!

De Sable 08.04.2017 08:45

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я в первый магазин тоже вложила все, что было. Причем так вышло, что как раз к открытию удалось подзаработать. Сделала ремонт своими силами. Днем и ночью там ковырялась, красила, мыла.... Такие планы были! Эх!
Теперь ситуация хуже. Придется не просто все вложить, а из последних возможностей. Но не попробовать не могу!
Вчера обошла в поисках помещения дома возле своего места жительства. И вот результат: изначально, зимой, хотела снять площадь в своем доме на первом этаже. Но в тот момент сдавался целиком бывший продовольственный магазин около 100 м. Цена около 2000 р/м. Не взяла. А вчера освободили соседнее помещение. Звоню. Готовы сдать часть! Цена приемлемая! Сегодня просмотр. Держу кулачки на удачу.
Возможно это везение, возможно наоборот. Но тут выше писали, что помещения находятся и именно те, которые хотелось бы. И действительно это так!))) Первая линия, хороший заезд и парковка. Квартиры в домах куплены и уже давно, а не полученные от завода общежития, как на прежнем месте. Судя по авто на парковке - уровень средний и чуть выше. Соседняя дверь - тот же сетевой алкомаркет. Только покупки тут другие)) А еще до ближайшей палатки с цветами по бешеной цене и без холодильника- 4 дома. Ну и на бензин не придется тратить)))) буду кататься на лифте ))))))))
Пойду считать трафик, пока есть время))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 186985)
Мне на той неделе невеста написала. Нажелала тысяч на сто, а потом пишет: "Мне тут за это всё 50 000 насчитали, это дорого" Я ответила, что при таком объеме вполне нормально. Больше не появляется. Ну их в болото!

У меня пока одна невеста реальная, с которой уже все (вроде бы) обсудили и договорились. И две потенциальные аж на лето. Вынос мозга, конечно. Но в моем положении перебирать не приходится. Ну и бюджет у всех настолько минимальный, что.... Боюсь им не до флористов, а скорее к феечки, как это ни печально((
Все же невестам и без денег хочется кидаться букетами на свадьбе)))) обязательно выложены фотку, что у меня получится сконструировать)) ох! Как же страшно!)))

цветкова 08.04.2017 12:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Удачи !

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 186397)


Олеся, у нас все это тоже есть, то есть все то, о чем Вы написали выше. И даже в гораздо большей степени. И что теперь делать?
В этом году первый раз пытаюсь выгнать тюльпаны, нарциссы и крокусы к 8 марта. Уже почти 2 года назад заложил плантацию ягодников и посадил чеснок. Осенью насадил кучу новых луковичных на торговлю рассадой. Осваиваю выращивание своих луковиц тюльпанов для выгонки, чтобы не зависеть от цен на голландскую луковицу и снизить себестоимость выгонки. То есть пытаюсь искать новые ниши и направления. Прорвемся, какие наши годы. Ведь все, что имеем-это не благодаря, а вопреки.:)




Вот как то так. Олеся, что делаете Вы, чтобы улучшить свое положение?

Сейчас трудно всем. И если нет других возможностей, ищешь внутренние резервы. Я , например, поставила в каждом магазине баллон с гелием и надуваю шары. Раньше как-то этим не заморачивалась. Покупателям услуга нравится, им удобно. Обычный шарик стоит 60 рублей. Берут по 9 - 11 штук в связке в дополнение к букету и довольно часто , а это 500-600 рублей к покупке цветов.
Для профессионального флориста и мастера это конечно не актуально, он живёт именно со своего мастерства и уровня, а сейчас не многие покупатели могут себе это позволить.
Но эти трудные времена пройдут и настоящие флористы снова займут достойное место.
Пришли мысли о том, что настоящих мастеров от флористики и не должно быть много , для того , чтобы люди могли оценить по достоинству их работы. Ведь это исскуство. Не бывает же много гениальных художников, и их работы стали такими только на фоне других рядовых работ огромного колличества людей которые умеют рисовать.
Я не вылезаю дальше рубрики " флористика как бизнес" по причине того , что отношу свой бизнес к категории " продавец цветов".
Но продолжаю любоваться , восторгаться и по хорошему завидовать талантливым работам настоящих профессионалов - мастеров из " технологии флористики".
Вы показываете уровень , безграничность фантазии и творчества. Это здорово. И может не нужно , чтобы все становились такими, да и не получится, и мне кажется это правильно. Должны быть и флористы от бога и рядовые цветочники. Так гораздо интереснее .
И я , конечно, согласна , что это должно оплачиваться по-другому, но вот такое сейчас время.

De Sable 08.04.2017 15:42

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я вот тоже думаю, что наряду с флористам должны быть и цветочникам. Кто-то должен продавать три тюльпана дедуле, который 30 лет любит свою жену. Ну не пойдет он к флористике за дизайнерским оформлением такого букета. А на старом месте у меня вообще покупали чаще четное количество гвоздик, чем букеты и все остальное. Несколько дам среднего возраста регулярно приходили порадовать себя веточкой чего-нибудь пушистого. Хризантема или альстромерия по одной штуке тоже доставляет людям удовольствие. И кто-то должен давать людям такую возможность.
Да, мне хочется научиться делать работу качественно. Я так привыкла. И ужасно гнетет, что сейчас это не так. Но и на этом пути я всего три месяца! Первые шаги, так сказать.Как только появится возможность, сразу в Николь!
Кстати, помещение найдено! Впереди небольшой ремонт и покупка мини холодильника на первое время. В душе трепет и куча ожиданий!

Добавлено через 2 минуты
Пардон за ошибки)) телефон все исправляет сам))

цветкова 08.04.2017 20:12

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Потрясающе! Как у Вас всё быстро - пришла , увидела и я надеюсь, победила!
Поздравляю от всей души !

RVN623 08.04.2017 21:45

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186995)
Удачи !

Добавлено через 23 минуты

Я не вылезаю дальше рубрики " флористика как бизнес" по причине того , что отношу свой бизнес к категории " продавец цветов".
Но продолжаю любоваться , восторгаться и по хорошему завидовать талантливым работам настоящих профессионалов - мастеров из " технологии флористики".
Вы показываете уровень , безграничность фантазии и творчества. Это здорово. И может не нужно , чтобы все становились такими, да и не получится, и мне кажется это правильно. Должны быть и флористы от бога и рядовые цветочники. Так гораздо интереснее .
И я , конечно, согласна , что это должно оплачиваться по-другому, но вот такое сейчас время.

Ух ты, и даже меня вспомнили.:cu:
.Не отчитался за 8 марта- Продано все, даже чуть не хватило всем желающим. Прояснилась вся картина, есть над чем работать. Нужно кое-что сократить, кое что добавить. Мое новое направление-выгонка тюльпанов и нарциссов, себя прекрасно показало, а вот гиацинты нужно немного сократить, так как они появились почти у всех.

И да, как когда то писал, должны быть и художники и маляры. В реальной жизни они прекрасно уживаются. Каждый выполняет свою работу, и должен стараться сделать свою работу хорошо. Это, что касается " Должны быть и флористы от бога и рядовые цветочники".

цветкова 09.04.2017 00:02

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Не вспомнили, а никогда и не забывали! Лично мне очень импонирует Ваш подход к бизнесу , Вячеслав. Вы всегда берёте ответственность за свой бизнес на себя. Не киваете на времена, трудности, и недобросовестных конкурентов. Вы очень хорошо делаете своё дело и помогаете не только советом , но и настроением!
Ответственность за то , что ты делаешь, отличает настоящих профессионалов .

De Sable 09.04.2017 01:22

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187011)
Потрясающе! Как у Вас всё быстро - пришла , увидела и я надеюсь, победила!
Поздравляю от всей души !

На самом деле я хотела это место с декабря, так что не так уж и быстро. Меня устроила минимальная цена и то, что рядом с домом. Точнее прям в доме.
Тоже очень надеюсь, что от этого будет толк.
Спасибо за поздравления! Может и моя черная полоса в жизни привратится в радугу)))

цветкова 09.04.2017 01:27

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
У меня 8 марта - +10% от прошлого года. Было проделано много работы - и ребрендинг , и смена наружной рекламы и смена персонала. Было закрыто два магазина , это минус в выручке. Есть и плюсы от закрытия двух конкурентов. Но я не хлопаю в ладоши , просто это жизнь.
Одного, как и меня попросили из арендованного помещения, а у другого, построившего цветочный центр оказались заморочки с землёй. Купил у одного , а собственников оказалось по факту трое. Идут суды.
Город у нас небольшой, все друг друга знаем и общаемся.
Вообще, я плодами своей деятельности начала пользоваться совсем недавно ( машина, квартира, дача)
Так вот сегодня я на своей любимой фазенде. Даче всего 2 года, весь прошлый сезон разгребала мусор и занималась планировкой территории. Но крокусы, гиацинты и тюльпаны воткнуть успела.
Снег уже почти сошёл и высунулись они к солнышку , и радуют меня сегодня своими нежными лепесточками.
И , простите что не в тему, но черешенки мои , посаженные в прошлом году , кажется перезимовали, и почечки набрали, и салютуют всем скептикам , которые категорически прогнозировали им смерть на севере Костромской области, своими живыми и крепкими стволиками.
И моя свекровь, говорившая Таня, дура сажай яблони и не выпендривайся , сегодня снисходительно меня похвалила ( у нас прекрасные отношения если что). Просто не верила.
А я не хочу яблони и смородину , не ем я их, я черешню люблю и буду в Костроме выращивать.
Хотя сказали , что даже морозостойкие сорта дальше юга Московской области не выживают.
Там может и нет , а у меня в Костроме посмотрим.
Ещё раз прошу прощения , клянусь в следующий раз уйду в болталку. Может кто советом поможет начинающему садоводу.

De Sable 09.04.2017 01:33

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Как здорово! Я тоже черешню люблю! Поздравляю вас с удачным "перезимованием"))
Я в Ростове выросла, там черешня и вишня с жерделой на каждом углу без ухода растет)) ну а про цветы уже обсуждали фиалки и ландыши))

цветкова 09.04.2017 02:03

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ну о работе прямо дома можно только мечтать. Кажется, по Вашему описанию, должен быть толк.
Не вселенского масштаба конечно , но магазин у дома - оптимальный вариант если тянете бизнес сама. У меня половина таких магазинов "у дома" . Прибыль есть , но абсолютно точно , что потребуется время. У Вас будет свой постоянный клиент, наработаете.

De Sable 09.04.2017 16:39

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Да, вот именно в том и дело, что все сама. Мама иногда помогает, но мне приходится и на закупку самой и за прилавком. Учитывая, что дочка во вторую смену учится, очень не удобно куда-то ездить далеко. Поэтому именно это помещение и хотелось заполучить. В общем, думаю к Пасхе успею уже и открыться))
На космический доход не рассчитываю, главное, чтоб на жизнь хватило))

De Sable 16.04.2017 00:20

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Завтра еду за первыми цветами в новый магазин!
Еще ничего не сделано толком, но холодильник стоит и надо работать. Остальное по ходу пьесы буду перевозить, оасмтавлять, обустраивать.
В моем случае- время- деньги. На раскачку этого времени совсем нет((

Nimriell 16.04.2017 11:37

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Удачи!

цветкова 16.04.2017 13:36

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Удачного открытия и процветания. Вы так горите , что обязательно должно всё получится. Звёзды обязательно встанут так как надо.
Есть желание работать и желание учиться, а также понимание , что само по себе ничего не сваливается на голову - это результат определённых усилий.
Поздравляю!

De Sable 16.04.2017 21:50

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Спасибо большое! Буду надеяться, что не грабли приобрела))) а то прыгать больновато))
Уже и первые трудности возникли. Холодильник только 10' холода делает! Завтра буду искать мастера. Ну и про закупку в теме витринистики написала. А еще обьем холодильника оказался меньше, чем на глаз прикидывая)) влезет не больше 8 вазонов. Так что с цветами теперь очень жесткий отбор, что брать, а что некуда поставить. Надеюсь, что со временем, когда будет положительная динамика продаж, смогу нормальный холодильник сделать в соседней комнате. А пока- работа под заказ и хранение только остатков для свободной продажи.

Nimriell 16.04.2017 22:42

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 187114)
А еще обьем холодильника оказался меньше, чем на глаз прикидывая)) влезет не больше 8 вазонов. .

Кондиционер - наше фффсё )))

De Sable 17.04.2017 08:24

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187120)
Кондиционер - наше фффсё )))

А мне негде его применить))) как такового торгового зала у меня тут нет. Планировка такая, что как в палатке с окошком. Только холодильник снаружи. Все остальное - внутри. Так что буду ждать продажи и конструировать в дальнейшем камеру.

цветкова 17.04.2017 10:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
А какой же у Вас метраж помещения?

De Sable 17.04.2017 11:45

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 187126)
А какой же у Вас метраж помещения?

Комната метров 20, но по середине перегородка была из гипсокартона. Комната первая от входа, проходная. Предыдущий арендатор перегородку сделал, чтоб кабинет отдельный не проходной получился. А я в перегородке нишу под холодильник "продырявила" ))) и под прилавок. Он как бы в окошке теперь. Места откровенно мало. Но и оплата у меня получилась только за отгороженную часть, т.е. 10 м.
Если все на этом месте будет благополучно, то перегородку уберу совсем. А холодильник сделаю в другой комнатке. Еще ближе к входу типа кладовочки или тамбура есть. Метра два всего по площади, но для камеры отлично было бы. Просто имея печальный опыт и не имея лишних финансов в камеру не стала вкладывать деньги и силы. Купила просто двух дверный витринный холодильный шкаф.

TanyaA 16.05.2017 21:17

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Здравствуйте уважаемые флористы,помогите пож советом,обучаюсь индивидуально у флориста 1,5месяца,2 над назад она предложила работать у неё в ночь за 400р выход+100 р за сделанный и проданный мною же букет,я отказалась и началось...к букетам вообще не подпускает,для композитор.даёт гнилые цветы,которые в руках сыпятся,в чем фишка не пойму,я не обещала на неё работать...Почему все так изменилось,раньше получала удовольствие от обучения,да и мои работы продавались,что особенно радовало,жаль потраченных денег и руки опустились,что дальше делать не знаю,все сошло на нет...

Nimriell 17.05.2017 00:43

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я думаю, что лучше просто идти учиться в хорошую школу, а не платить деньги сомнительным людям... Ведь ещё не понятно, на сколько её преподавание было грамотным...

RVN623 20.05.2017 08:44

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
На следующей неделе начинаются последние звонки-25 мая- в садиках, 26 мая- в школах. а у меня интрига сохраняется-зацветет или не зацветет роза к этому времени.. Виной всему холодная погода. . Зацветет к этому времени-получится сдать почти всю первую срезку по хорошей цене, в максимально сжатые сроки. Не зацветет- сроки реализации будут растянуты. Отпускная цена будет такой же. Сделано уже все возможное и невозможное

Сегодня у меня маленькая радость и появилась надежда, что последний звонок буду торговать своим цветком. На фото-первая роза в этом сезоне. До последнего звонка еще неделя. Молимся, чтобы была теплая погода. Тогда все будет путем. Однако погода не балует. Сегодня утром +4 градуса, а это плохо. Пока так.

De Sable 20.05.2017 10:24

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Красивая!
А я наоборот прохладу жду. Как раз к этим дням немного заказиков появилось, но ставить в моем пространстве столько цветка некуда(( вся надежда на балкон!

De Sable 22.05.2017 09:05

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 187652)
На следующей неделе начинаются последние звонки-25 мая- в садиках, 26 мая- в школах. а у меня интрига сохраняется-зацветет или не зацветет роза к этому времени.. Виной всему холодная погода. . Зацветет к этому времени-получится сдать почти всю первую срезку по хорошей цене, в максимально сжатые сроки. Не зацветет- сроки реализации будут растянуты. Отпускная цена будет такой же. Сделано уже все возможное и невозможное

Сегодня у меня маленькая радость и появилась надежда, что последний звонок буду торговать своим цветком. На фото-первая роза в этом сезоне. До последнего звонка еще неделя. Молимся, чтобы была теплая погода. Тогда все будет путем. Однако погода не балует. Сегодня утром +4 градуса, а это плохо. Пока так.

Выпускные уже на пороге! Успевает ли ваша красотища принести радость людям в эти праздники?

RVN623 23.05.2017 20:50

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 187660)
Выпускные уже на пороге! Успевает ли ваша красотища принести радость людям в эти праздники?

Успевает самая малость. 25-26 мая-пару небольших заказов выполнить и все. Виной всему холодная погода Как назло сейчас наступила хорошая погода и основной срез розы пойдет с понедельника. (29 мая):cu:. Не хватило каких то 2-3 дней хорошей погоды. Короче, все экзамены мои.

Сейчас торгую розой партнеров, на подходе пион и ромашка. Торговать чужим цветком конечно хорошо, но своим все же гораздо выгоднее:cu:.

De Sable 24.05.2017 01:36

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
А я крымские пиончики уже купила)) хороши, хоть и мелковаты в сравнении. Зато ценаааа - просто радость))

De Sable 24.05.2017 01:38

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
Вот такие красавчики

RVN623 24.05.2017 20:04

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 187677)
Вот такие красавчики

У нас такая красота уже отходит, на подходе белые и розовые пионы.
А вот и мой заказ детворе в детский садик. Все таки собрал из своих роз:bo:.

RVN623 26.05.2017 22:00

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
У кого как прошел последний звонок?
Я отработал вполне успешно. Сказалось конечно, что роза зацвела буквально за день до этой даты. Многие звонили, хотели заказать заранее, а я не мог дать вразумительного ответа- будет ли у меня цветок или нет. У нас в этом году получился дефицит цветка к этой дате. Ранний пион уже почти отошел, розовых и белых пионов еще нет, ромашка и роза только из теплиц, короче наши цветочники на палатках, цены на цветок взвинтили до небес. Я в этом году тоже был вынужден поднять свои отпускные цены, так как все вокруг заметно подорожало, но по сравнению с ларечниками, цены у меня более чем адекватные, да и качество на уровне.

При торговле многие просили визитки, которые раздавал направо и налево.Думаю, что количество моих клиентов прибавится. Сейчас идет подготовка к экзаменам, уже получил несколько заказов. Скучать некогда. Пока так.

De Sable 27.05.2017 02:25

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 187680)
У нас такая красота уже отходит, на подходе белые и розовые пионы.
А вот и мой заказ детворе в детский садик. Все таки собрал из своих роз:bo:.

Очень красивые розы у вас!!!
Я только только в себя прихожу от последнего звонка))
С субботы до часа ночи 25 мая в таком поте лица трудилась, что мама не горюй! Слава Богу, все успела, все остались довольны. Школа и детский сад отпраздновали с моими коробочками свой праздник.
У меня основная проблема была - как сохранить цветок, т.к. холодильник не вмещал ни срезку, ни собранные заказы. Повезло, что жары не было! Часть цветов, конечно, не выдержала, жаль было геликонию выбрасывать прям пачкой. Часть Кении тоже не удалось спасти. Но это в принципе мелочи. В целом я очень довольна. Опыт 8 марта очень пригодился! Подготовилась заранее и количество цветов в принципе сумела рассчитать почти точно. Пришлось немного докупать в процессе сборки. Но это лучше, чем месяц спасать не проданные остатки)))

Ирина_Москва 07.06.2017 17:10

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем здравствуйте, меня зовут Ирина!
Я из тех, кто единожды обжегся на цветочном бизнесе и дует на воду)) думала, что уже не вернусь туда ни за то. Это было в 2011 году, аренда места в торговом центре, за бешенные деньги.
Как жалею, что ранее не нашла форум, хоть как то бы могла убедить подругу не ввязываться в это дело.
Во общем, просуществовали мы с августа по декабрь и продали место (типа субаренда) потеряв деньги, благо соскочили с потерей по 200 тыс. каждой (что тоже было существенно).
Ошибка номер 1: (о которой меня предупреждали) никаких компаньонов. Подруга-флорист, она же компаньон, учет денег вести сложно, практически нереально, все было на доверии.
2. Найти хорошего продавца и чтобы не воровал. Выручка была небольшая, хорошие продавцы не шли, брали средних, иногда те сидели часами без продажи, а если что то продавали-не факт, что прикарманивали. ( можно было ставить видеонаблюдение, додумала потом).
3. Я не флорист, имела вторую работу, утром ездила за цветами. (это конечно жесть, разорваться на две работы нереально)
4. Через 3 месяца наехали азербайджанцы с точки, которая была открыта в другом конце ТЦ.
5. Дополнительно обзавелись сопутствующими товарами и гелевыми шариками.(иногда шло только это). В принципе это не ошибка, неплохое сопутствующее дело.
6. Ассортимент был не так велик, все таки ТЦ, экзоты не пользовались спросом.
Денег на раскрутку было впритык(( Хотя могли бы и уходили в минуса все больше.

В итоге, продали знакомым, те занимались оптом и имели несколько мелко-розничных магазинов. И вот у них дело пошло! Но тоже недолго, арендодатель загнул аренду вдвое! ровно через год! Думаю, это товарищи азербайджанцы их подкупили,а может сами дошли, что деньги хорошие. Хорошо продавались розы 10-15 сортов, хризантемы, тюльпаны..

Почему решила написать, сейчас не работаю и думаю чем заняться..Хочу в цветы, это как незавершенная любовь, хочется насытиться, но на уровне продавца-флориста. Хочу в Николь, чтобы уметь и знать. А далее как пойдет, за магазин не возьмусь, так как своего помещения нет, а схема поднятия аренды и отжатия бизнеса вечная.

Читаю ваши посты, что торговля идет не айс, но хоть в среднем что выходит по деньгам? Интересует г. Москва.

цветкова 15.06.2017 19:52

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я думаю торговля слабая сейчас у всех, особенно в будни. Выручают выходные, когда люди идут на свадьбы , Д.Р. , юбилеи.
Конкуренция жёсткая, в нашем городе магазины цветов открываются ещё чаще , чем раньше. Может из-за небольшого стартового капитала?
За последние пол-года на одной из центральных улиц протяженностью в 1000 м открылось 4 магазина к имеющимся 12. Теперь магазины в каждом доме. Раньше хоть через дом.
Все магазины с приставкой "опт". Хотя это предсказывалось ещё очень давно, когда "псевдооптовки" только начинали своё торжественное шествие. Все будем торговать по реально низким ценам, пытаясь стать " царём горы".
Бесполезно.
Сбываются худшие прогнозы , которые мы хоть и предвидели заранее, но сделать ничего не могли. Сейчас у нас в моде не салоны и магазины а "Оптовые цветочные базы". Все настоящие оптовики торгуют оптом в розницу со своих баз. Квадратуры этих баз-магазинов от 200кв. м. и до 1000(это самый большой).
Легче тем, кто работает сам на себя, нет затрат на з/п, и отношение к цветку, работе соответственно " хозяйское".
P.S.Перечитала своё сообщение и сама же испугалась, как всё плохо.Вот нагнала ужаса...
Правда это реалии нашего города. Нормальный такой процесс становления капитализма, где всё нацелено на получение прибыли, или выживание в условиях кризиса.
Каждый предприниматель сидит и ломает голову , как же конкурировать в этих условиях.
Что-то меняешь, что-то придумываешь, дополняешь,достаёшь припрятанных тузов, и в общем , лично у меня ,пока всё неплохо, есть прирост ежемесячно, относительно прошлого года, а это стабильность и это радует.
И даже ещё не все проекты , которые были в резерве на "чёрный день" реализованы.
Так что всё в Ваших руках, думайте, работайте, развивайтесь. Хотя сейчас это очень сложно, начинать с нуля , да в нынешних условиях. Мне кажется это очень страшно.

De Sable 16.06.2017 10:53

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Да, все печально. Меня спасают пока что только знакомые, которые в этом году выпускаются из школы и детских садиков... Был последний звонок, теперь выпускной. Дожить бы до 1 Сентября...

Ирина_Москва 19.06.2017 09:26

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Спасибо девочки, за комментарии! Ничего особо и не изменилось, оптовики, большие и маленькие выживают салоны.. такой плавно текучий процесс идёт уже 6-ой год. Прям приставка "опт" как слово "скидка" действует на людей) А цены, по сути, ну чутьтниже салонных.

цветкова 22.06.2017 18:46

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вот-вот. Слово "ОПТ" стало нормой в названии цветочного магазина.
Но что поделать, если такую стратегию выбрали твои конкуренты?
Да просто делать тоже самое.
Просто все магазины , кроме тех,у кого наработано имя, будут с этой приставкой.
Времена такие, люди стали больше обращать внимание на цены и сравнивать.
Но и это не панацея.
Если все будут "Опты", то в скором времени должны значит появиться "СуперОпты" , а потом "СуперМегаОпты" , а любимый цветочный магазинчик у дома, с приятной хозяйкой-флористом, улыбчивой и доброжелательной, которая не просто продаёт цветы , а дарит настоящую радость и тепло, думает о качестве , а не "втюхивает" - останутся всегда.
Такие магазинчики не воюют с сетевиками и оптовиками, у них совсем другая ниша и целевая аудитория , которая нарабатывается постепенно .
Правда это не меняет общего цельного подхода к построению бизнеса и выполнения основных условий - место, трафик,подъезд, ассортимент.
Иногда прибыль одного магазина при правильном подходе равноценна прибыли целой розничной сети.

Ирина_Москва 28.06.2017 16:29

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Да, девочки, вышла работать продавцом совсем недавно, решила опять с нуля зайти в этот бизнес, и уже свои покупатели, потому что с душой продаю, хочется дарить радость

De Sable 03.07.2017 09:52

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вчера смотрела на Ютьюбе ролики о цветочном бизнесе, о стартапах в этом направлении. Все как один говорят о среднем доходе по Москве (простые палатки рассматривали) в 200-250 тысяч рублей. Интересно, где должна стоять такая палатка...?

Nimriell 03.07.2017 22:39

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Где-где. В Кремле))))

De Sable 04.07.2017 08:38

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 187927)
Где-где. В Кремле))))

Это точно!
Вчера когда ко мне две состоятельные женщины зашли и купили на подарок от двоих для третьей подружки цветов аж на 225 р(!!!) Я так и подумала, что пора в кремль переезжать ))))))

цветкова 08.08.2017 23:30

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Недавно зашла случайно на бизнес-форум в раздел "Цветочный бизнес". Там очень знающий человек рассказывал о выручке в магазине 80м.кв. в неделю 1,7 млн. рублей.Это в Москве, не далеко от Ленинградки, спальный район.
Видимо место очень много значит. У нас тоже есть магазин на проездном месте , который один выручку делает как мои 6 (если не врут конечно).
Так бывает.Правильные маркетинговые шаги, удачное расположение, ассортимент огромный, площадь и вуаля...
Может это и не из области фантастики. 50 букетов в день по 1500 - 75 000руб. И это реально , если едут со всего города.
Кто знает...
У меня так не получается, видимо что-то неправильно делаю.

De Sable 09.08.2017 00:21

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188092)
Недавно зашла случайно на бизнес-форум в раздел "Цветочный бизнес". Там очень знающий человек рассказывал о выручке в магазине 80м.кв. в неделю 1,7 млн. рублей.Это в Москве, не далеко от Ленинградки, спальный район.
Видимо место очень много значит. У нас тоже есть магазин на проездном месте , который один выручку делает как мои 6 (если не врут конечно).
Так бывает.Правильные маркетинговые шаги, удачное расположение, ассортимент огромный, площадь и вуаля...
Может это и не из области фантастики. 50 букетов в день по 1500 - 75 000руб. И это реально , если едут со всего города.
Кто знает...
У меня так не получается, видимо что-то неправильно делаю.

Видимо надо оооочень хорошо знать, что делать. У меня сегодня за весь день ОДНУ ветку кустовой розы купили!
Честно говоря, уже просто хочется плакать иногда

Ирина_Москва 14.08.2017 12:27

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Девочки, у нас средняя выручка в будни 3,5. Но и ассортимент небольшой, неплохо идёт горшечка

De Sable 15.08.2017 16:09

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
У меня соседка в помещении горшечку продает + удобрения, семена и т.п. у нее тоже покупают. Тут рядом частных домов много. Пользуются популярностью садовые гномы и другие фигурки. Ну и она привозит в горшках цветы, которые в грунт тоже можно высаживать. Вот местные бабули и делают ей выручку. Но тоже не много. Плюс она сама рассаду к зиме будет проращивать 100%. Да и так она все свои цветы разводит. Покупает один кактус, он даёт деток, она их по разным горшкам и ... Хороший бизнес.

Nimriell 17.08.2017 13:05

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Что-то мне кажется, враньё это. Может быть такая выручка разве что у оптовой базы....

цветкова 17.08.2017 14:46

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я тоже, думаю, преувеличивают. По разным причинам.
При такой конкуренции, в кризис, при реальном падении среднего чека в других отраслях, включая продукты... Сомнительно.
Я анализирую разные показатели по своей фирме и тенденция неутешительная.
Но есть стимул работать, меняться в лучшую сторону.
Я сейчас делаю ремонт в магазинах. Раньше как-то глаз замыливался и не видела этой запущенности. Один за другим обновляю интерьер , наполняю новым товаром. Стараюсь сделать более чётким бренд, попутно каждому придумать какую-то узкую специализацию.
Если раньше и так всё устраивало, то сейчас нужно искать доп. ресурсы для сохранения стабильности.
Всегда есть , что можно добавить, переделать, улучшить.
В одном магазине в центре, с хорошим подъездом - круглосуточный график, в другом, стоящем на выезде по дороге в направлении к кладбищу - большой отдел искусственных цветов. А что делать? Есть спрос - буду под него подстраиваться.

De Sable 17.08.2017 17:38

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188162)
Я тоже, думаю, преувеличивают. По разным причинам.
При такой конкуренции, в кризис, при реальном падении среднего чека в других отраслях, включая продукты... Сомнительно.
Я анализирую разные показатели по своей фирме и тенденция неутешительная.
Но есть стимул работать, меняться в лучшую сторону.
Я сейчас делаю ремонт в магазинах. Раньше как-то глаз замыливался и не видела этой запущенности. Один за другим обновляю интерьер , наполняю новым товаром. Стараюсь сделать более чётким бренд, попутно каждому придумать какую-то узкую специализацию.
Если раньше и так всё устраивало, то сейчас нужно искать доп. ресурсы для сохранения стабильности.
Всегда есть , что можно добавить, переделать, улучшить.
В одном магазине в центре, с хорошим подъездом - круглосуточный график, в другом, стоящем на выезде по дороге в направлении к кладбищу - большой отдел искусственных цветов. А что делать? Есть спрос - буду под него подстраиваться.

Хотела спросить, открыли ли вы новый магазинчик? Который с кафе вместе. Очень уж хочется посмотреть, что в итоге у вас получилось)) такое здание классное и задумка шикарная!

Nimriell 17.08.2017 21:30

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Кстати, да) Присоединяюсь к вопросу!

SafetyFuse 18.08.2017 05:04

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Мы влезли в цветочный бизнес недавно но вполне осознанно, делали своими руками все
от ремонта до декора и рекламы, вложили душу и силы, не знаю как будет потом, но пока я считаю у нас для старта все неплохо много свадебных заказов 18 за полтора месяца 3 из них - полное оформление с арками, фотозонами итд, помимо этого каждый день выручка приходит от 2000 до 20000р. Сотрудничаем со свадебными салонами. Конечно очень сильно помогает отсутствие персонала, но даже с персоналом была бы прибыль неплохая, просто не хочется отдавать в чужие руки, хотя со временем думаю наймем. Надеюсь по окончании свадебного сезона прибыль не спадет и мы останемся в этом бизнесе, совмещая его с профессией фотографа получается очень творческий процесс, который затягивает не по детски. Если этот бизнес будет приносить хотя-бы 2 млн чистой прибыли в год то думаю мы в нем останемся и будем развиваться.

цветкова 23.08.2017 12:49

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 188170)
Хотела спросить, открыли ли вы новый магазинчик? Который с кафе вместе. Очень уж хочется посмотреть, что в итоге у вас получилось)) такое здание классное и задумка шикарная!

К сожалению, пока нет. Возникли некоторые сложности с помещением и землёй , что открылось только после сделки. Решаем...
Сейчас , пока бодаемся с администрацией и местными жителями, переключилась на ремонт других магазинов.

De Sable 24.08.2017 00:59

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 188241)
К сожалению, пока нет. Возникли некоторые сложности с помещением и землёй , что открылось только после сделки. Решаем...
Сейчас , пока бодаемся с администрацией и местными жителями, переключилась на ремонт других магазинов.

Ох как жаль(( сочувствую! Ну... Хорошо, хоть аренду не платить)))

Александр 24.08.2017 10:40

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от SafetyFuse (Сообщение 188186)
Мы влезли в цветочный бизнес недавно но вполне осознанно, делали своими руками все
от ремонта до декора и рекламы, вложили душу и силы, не знаю как будет потом, но пока я считаю у нас для старта все неплохо много свадебных заказов 18 за полтора месяца 3 из них - полное оформление с арками, фотозонами итд, помимо этого каждый день выручка приходит от 2000 до 20000р. Сотрудничаем со свадебными салонами. Конечно очень сильно помогает отсутствие персонала, но даже с персоналом была бы прибыль неплохая, просто не хочется отдавать в чужие руки, хотя со временем думаю наймем. Надеюсь по окончании свадебного сезона прибыль не спадет и мы останемся в этом бизнесе, совмещая его с профессией фотографа получается очень творческий процесс, который затягивает не по детски. Если этот бизнес будет приносить хотя-бы 2 млн чистой прибыли в год то думаю мы в нем останемся и будем развиваться.

Вопрос делегирования обязанностей приходит при любом росте, так что это показатель развития)

Alexandra68 06.11.2017 14:02

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я из Сибири.15 лет развивала свой бизнес в магазине,открытки,вазы, коробки для подарков,сувениры- все шло прекрасно.Продала бизнес и решила уехать в другой город,но не получилось,все деньги были утеряны.Пришлось вернуться в родной город- а работы нет.Хотела бы открыть маленькую точку, но денег нет, не знаю что делать; на работу не берут-возраст 59 лет-а я в цветочном бизнесе проработала 24 года-больше ничего не умею.Как страшно очутиться в моем положении,если кто может,помогите!!!Карточка4*********85Суважением Александра

Nimriell 06.11.2017 18:11

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Внимание! Я убрала номер карты, по подозрению в том, что сообщение не соответствует действительности. Слишком много в сети мошенников, уж не обессудьте. Сначала познакомьтесь с нами, покажите что Вы настоящий человек, а потом будем думать о том, как Вам помочь.

De Sable 15.11.2017 02:02

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вот и закончились мои розовые очки (((
Сегодня вышла первый день на работу в офис. Магазин пока не закрываю. Безумно жаль все бросать. Пока что меня подменить мама. Я после обычной работы буду собирать заказные "изделия" и хотя бы один-два букета на витрину. Мама может только в "целофан три хризы" упаковать.надеюсь, что все ещё изменится и будет работать и зарабатывать. Не хочу в офис (((

Nimriell 15.11.2017 12:32

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Сочувствую((((

ПолевчанкаЯ 15.11.2017 23:39

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Мне тоже очень жаль. Вы меня всегда поражали своим упорством, неубиваемым оптимизмом... У меня совсем нет опыта, так сказать, в магазинных делах, но мне кажется, правильно, что магазин не закрыли... Через месяц должно быть повеселее и череда праздников на носу... Главное, мне кажется, сейчас поработать активно: заготовок сделать множество разных к Новому году. Ну, например, те же венки из природных материалов.. ведь материальных затрат минимум, а продать можно за хорошие деньги. Или бросьте клич по друзьям: ВСЕ ДРУЖНО СОБИРАЕМ КОНСЕРВНЫЕ БАНКИ!!! у которых крышки с открывашкой...из них получаются очень симпатичные кашпо (банка + сосновая кора), а сосновая кора и нобилис (или пихта, опять же из леса) смотрятся классно...Плотные коробочки декорируйте... То есть, минимум вложений, максимум выгоды. Понимаете о чём я? Одним словом: наделайте из го**а конфеток, и побольше. По деньгам затраты минимум, а денежку можно хорошую выручить. Возможно, я и не права, но вдруг сработает... Да, и вход оформить заранее обязательно, броско и интересно (опять же ветки сосны, шишки... из леса, т.е. даром).

Реально жаль, я сама мечтаю о магазинчике, вернее мастерской...и поэтому хочется как-то подбодрить...

De Sable 16.11.2017 01:52

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я решила, что на работе мне надо продержаться до февраля. Потом будет 14. Потом 8! Может и оживет мой магазинчик. Я его уже полюбила.! Да и в офисе просто ппц как тяжело после двух лет относительного безделья и работы на себя. Конечно в праздники это аЦЦкий труд. Конечно доход не тот, который может обеспечить полноценно всю семью. Конечно я не знаю как раскрутить этот бизнес. НО! Забыть этот бесценный опыт, это чувство собственного удовлетворения от своей работы, эти охи и ахи любимых клиентов... Ну уже никак. Даже если придется совсем закрыть, буду делать дома под заказ. Редко, мало, в убыток, с остатками от пачек, но уже не расстается с этим, на сегодняшний день, хобби))
Жизнь ведь не предсказуемо. Возможно я найду способ получения достаточной для жизни прибыли от флористики. Возможно в офисе я наконец-то заработаю на Николь. Уйти с наемной работы проще, чем бросить своё, уже такое родное, малюсенькое дельце. Все равно есть о чем думать, куда развивать, чему учиться и к чему стремиться))
Думаю, просто новая работа - это новые возможности, новые знакомства и потенциальные покупатели;)
Просто значит сейчас так надо))
И вообще! Работы огромное количество! Скоро день матери! НГ! Рождество! А с ними и корпоративных и любимые школьные заказики. В общем, девочки и мальчики! Все будет! И даже лучше чем ожидаем ;))

Добавлено через 2 минуты
Пысы. Сорри за Т9))

RVN623 16.11.2017 22:03

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 189094)
Возможно я найду способ получения достаточной для жизни прибыли от флористики. Возможно в офисе я наконец-то заработаю на Николь. Уйти с наемной работы проще, чем бросить своё, уже такое родное, малюсенькое дельце. Все равно есть о чем думать, куда развивать, чему учиться и к чему стремиться))
Думаю, просто новая работа - это новые возможности, новые знакомства и потенциальные покупатели;)
Просто значит сейчас так надо))
)

Желаю Вам побыстрей отойти от неудач, подняться на ноги и найти свое дело в этой жизни, которое будет приносить не только материальное , но и моральное удовлетворение.

De Sable 17.11.2017 01:28

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Спасибо большое))
Никогда так не ждала пятницы, как сейчас! После пары дней мечтаю об отпуске. На работе думаю о другой работе(((
Не знаю, продержусь ли до февраля... Тут бы до конца месяца не сбежать в свой магазинчик))
Зато скоро выходные, смогу вдоволь поработать с цветами)))

цветкова 17.11.2017 17:18

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Просто нет слов. Кошмар кошмарный!
Такая творческая личность и в офис!
Мне очень жаль. но надеюсь, это просто этап в жизни, когда не всё получилось сразу и легко. Что-то обязательно придумается.
Сложно давать советы , но правда, не стоит сдаваться.

De Sable 17.11.2017 22:50

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Спасибо большое всем за сочувствие и понимание!!! Очень очень приятно!
Точку в цветах пока не ставлю. Скорее это пока запятая. Надеюсь во всяком случае))

Evorox 19.11.2017 19:58

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем привет! Меня Макс зовут)
Спасибо за тему, что её создали и продолжаете в ней отписывать :)
Приятно было всё почитать.

Моя история такова - хочу влезть в цветочный бизнес, открыть с 0 цветочную палатку 25-35 квадратов, в Москве. ЮАО-ЮВАО, в этих округах.
Бюджет ~500к руб
Сам в теме этого бизнеса - полный zero. В теме флористи совсем ноль, но чуть соображаю в продажах, формата из рук в руки)
Знаю лишь про оптовую точку в Перово и ещё есть знакомые поставщики, цены скора сбросят.

Не желаю идти работать в офис, прикладывать карточку, с 9 до 18 страдание ерундой и т.д.
Хочу открыть своё дело и работать на себя.
До этого ходил на работу как раб (обычный инженегр) с 9 до 18... параллельно занимался reSale машин, но эта сфера вообще упала и перестала быть актуальной.

Что я сейчас вижу - найти проходимую и проездную точку, рядом с дорогой или хорошей видимостью с дороги и арендной ставкой в пределах 50к руб... и сразу умножить на два.
(нашёл площадь, и быстро пошёл регистрировать ИП, обычно же за неделю делается же?)
Закупить эл кассу с по (~35к руб) и поставить на учёт (ну ещё около 10к руб)
Потом замутить холодильную камеру ~ 100-120к руб
Вывеску повесить, светящуюся (10-15к руб)
Сделать кое-какой ремонт, косметический (буду изначально искать помещении с норм видом) ~ 30к руб
Докупить столы, стулья, ножи, секаторы и т.д. - ну ещё ~ 30к руб
Потом вазы и т.д. ещё около ~ 10к руб.

какие ещё будут расходы, помимо закупки товара? Про товар молчу.

И вообще - есть люди, которые готовы помочь создать правильный, цветочный бизнес, если бы они открывали второй магазин, зная уже все нюансы и ошибки, но сделали более менее правильно? В стиле франчайзинг, но без тема франшизы. (Чисто заплатил адекватные деньги человеку за помощь и имею)

Что вы скажите по моей идее? Психопат или не стоит вляпываться в жир двумя ногами? :)

Nimriell 19.11.2017 21:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
А почему Вы не хотите открыть такую же палатку, например, с кальянами? Никаких списаний не будет...

Evorox 19.11.2017 21:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 189126)
А почему Вы не хотите открыть такую же палатку, например, с кальянами? Никаких списаний не будет...

алкашка, кальяны, табаки, вэйпы и прочая ерунда - не моё. :ew:

а цветы - покупают все, товар массового потребления и аура нормальная :)

Nimriell 20.11.2017 00:05

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Evorox (Сообщение 189127)
а цветы - покупают все, товар массового потребления )

Не хочу Вас разочаровывать, но....

Manzana 20.11.2017 01:00

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Evorox (Сообщение 189127)
алкашка, кальяны, табаки, вэйпы и прочая ерунда - не моё. :ew:

а цветы - покупают все, товар массового потребления и аура нормальная :)

Все покупают хлеб. Многие покупают кофе и чай. Цветы в списке необходимых вещей не значатся.
Сейчас опять пошла волна открытий точек с цветами (реальных и виртуальных). Люди с нулевым опытом почему-то считают этот бизнес высоко прибыльным.
Столько денег тратится впустую. Лучше уж попутешествовать на всю сумму, останутся приятные впечатления ))

De Sable 20.11.2017 02:42

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Evorox (Сообщение 189127)
алкашка, кальяны, табаки, вэйпы и прочая ерунда - не моё. :ew:

а цветы - покупают все, товар массового потребления и аура нормальная :)

Да не покупают цветы!!!))) И не в точке дело. И не в цветах. Тем более перед НГ. Все уже сувениры и мишуру пачками скупают. Сама сегодня была свидетелем в Ашане. Там и цветы выставлены. 239 р букет хризантем. Никто, ни один человек не заинтересовался. Даже за смешные деньги.
Вы в расходы забыли указать зарплату флориста и арендный депозит.

Evorox 20.11.2017 11:15

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Manzana (Сообщение 189129)
Лучше уж попутешествовать на всю сумму, останутся приятные впечатления ))

на-путешествовался... охото теперь поработать)

Manzana 20.11.2017 13:39

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Evorox (Сообщение 189132)
на-путешествовался... охото теперь поработать)

Ваш проект к работе никак не относится. Это просто слив денег.
Вот я, например, знаю, что очень высокая доходность у людей из IT-сферы. Арендую офис, нанимаю двух программистов по объявлению и жду, когда они мне денег заработают. Как думаете, дождусь?

Nimriell 20.11.2017 15:01

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вот такой вот у нас, у флористов, распиаренный в СМИ имидж: Знать ничего не надо, сидишь себе, цветочки нюхаешь, деньги лопатой гребешь....
И где, блин, мой Майбах с водителем, мне интересно? Почему у меня вместо него - сорванная спина и китайская машина?

De Sable 20.11.2017 17:33

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 189138)
Вот такой вот у нас, у флористов, распиаренный в СМИ имидж: Знать ничего не надо, сидишь себе, цветочки нюхаешь, деньги лопатой гребешь....
И где, блин, мой Майбах с водителем, мне интересно? Почему у меня вместо него - сорванная спина и китайская машина?

Наталия, через год работы абсолютно с вами согласна!
Не то что на Майбах, даже на аренду не всегда получается заработать. Потому что к вечеру в кассе столько денег, что можно только за хлебом сходить))))
Когда открывала, думала, что такое продать пару букетов по 2000-3000 р. Зная цены в палатках (не говоря и не претендуя на салон), думала, что ничего проще нет. Ну, а плюсом к букетам штучные розы, да ещё и пачками))))
Сейчас вспоминать смешно просто)) в первую закупку 450 стеблей привезла.!!! Счастью не было предела))) а через две недели 3/4 в помойку:cu:
На этом радость закончилась и наступили безденежных будни...

Добавлено через 11 минут
У меня по крайней мере был интерес самой заниматься цветами. Хотелось научиться творить красоту)))
Изначально, конечно, я надеялась, что со временем смогу нанять продавца, но получился год без выходных, неделя отпуска летом, когда сил уже не осталось совсем.
Одно радует- приобретенный опыт и кое-какие навыки. Влюбилась в цветы.
Понимаю, что сейчас, если бы даже магазин приносил достаточный доход, чтоб нанять продавца, не отдала бы его (магазин) в чужие безразличные руки. Даже маме трудно доверить, хотя она с самого начала была рядом и помогала, чем могла. Просто разравнивают души и сердца от того, что мои цветочки неделю стоят практически брошенные на произвол судьбы((((

Юдифь 21.11.2017 00:14

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Мне так нравятся эти разговоры типа "надоело работать на дядю"!! Но я, в очереди за денежкой, у себя в магазине, десятая подползающая!!! Сначала з/п продавцу, потом налог на з/п, потом аренда, потом з/п бухгалтеру, потом куча всяких мелких выплат/банк, интернет, хоз и канцтовары/, потом налог с оборота, потом рассчитаться с поставщиками и, наконец! может быть... з/п мне любимой!!!! И это счастье, если ничего не сломается, не разобьётся и не заболеется!!!!! Таким образом на мне зарабатывает государство, банк, продавец и бухгалтер, собственник помещения, поставщики всех конфессий, интернет провайдер, а вот заработаю ли я своим трудом не факт. Так, что если ты не больной с диагнозом флористическая недостаточность в острой форме граничащая с фанатизмом, то нечего лезть в петлю.

Древо желаний 21.11.2017 09:44

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Подпишусь под каждым словом людей, имеющий опыт. Не игонорируйте их советы! Все, что Вам написали- чистейшая правда!!! Когда я в 2010 начала свое дело и стала читать форум, то не очень верила подобным рассказам. Думала: «Ну у меня то будет все по-другому!». Но все было и есть именно так.

цветкова 22.11.2017 00:04

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ну, может не так уж всё и мрачно?
Бывают же и удачные стартапы.
Только вот совсем без опыта в этой сфере - точно нахлебаетесь по самое "не хочу".
Есть люди, которые помогают открыть цветочный бизнес. Рекламируют себя, но.... в основном оперируя прописными истинами и шаблонами, применимыми к любому бизнесу в общем.
А есть, как говорится, нюанс.
Да не один, а сплошные нюансы, которые не учитываются и получается в итоге "блин комом" и нервные расстройства.
Вряд ли Вы найдёте человека, который организует Вам бизнес и даст гарантию.
Нет гарантий.
То есть есть при соблюдении ряда условий, но Вы их попросту не потянете.
Самое простое - найти хорошее место и нанять грамотного флориста , желательно ещё не глупого и амбициозного.
Дерзайте!

De Sable 24.11.2017 15:00

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 189169)
Ну, может не так уж всё и мрачно?
Бывают же и удачные стартапы.
Только вот совсем без опыта в этой сфере - точно нахлебаетесь по самое "не хочу".
Есть люди, которые помогают открыть цветочный бизнес. Рекламируют себя, но.... в основном оперируя прописными истинами и шаблонами, применимыми к любому бизнесу в общем.
А есть, как говорится, нюанс.
Да не один, а сплошные нюансы, которые не учитываются и получается в итоге "блин комом" и нервные расстройства.
Вряд ли Вы найдёте человека, который организует Вам бизнес и даст гарантию.
Нет гарантий.
То есть есть при соблюдении ряда условий, но Вы их попросту не потянете.
Самое простое - найти хорошее место и нанять грамотного флориста , желательно ещё не глупого и амбициозного.
Дерзайте!

Думаю, чтоб стартап был удачным, нужно сначала поработать в этой сфере "на дядю", чтоб изучить изнутри все прелести. И вообще, чтоб зарабатывать деньги, нужно их много вкладывать...

Юдифь 24.11.2017 17:42

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я про то, что прежде чем дойдет ложка до себя, из нее десяток дядь отхлебнут. Искренне желаю всем удачи, но без понимания куда ты лезешь.... Тут с пониманием то тяжко. У меня стартап было шикарный! Пока оптовка за углом не начала торговать в розницу....

JulieM 25.11.2017 00:17

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем добрый вечер, я новичок и на форуме и в цветочном бизнесе. Про то, что сперва нужно поработать на дядю, наверное не соглашусь. Открыла магазин год назад без опыта работы в цветочных салонах. Наверное лучше полагаться на свое свежее мнение, ведь концепция магазинов у всех разная и нет гарантии, что, работая на дядю, получишь именно нужный и правильный опыт... Это как девочка, которая пришла к нам работать, и уверенно сказала, что нам нужны мини-корзинки с хризантемой, что их покупают, и начала активно их делать. Если они не нравятся категорически, то при чем здесь опыт других салонов? Там берут, у нас другое берут, нужно имхо отталкиваться от потребителя, от той аудитории, на которую ты работаешь...

RVN623 25.11.2017 10:46

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от JulieM (Сообщение 189212)
. Про то, что сперва нужно поработать на дядю, наверное не соглашусь.
нет гарантии, что, работая на дядю, получишь именно нужный и правильный опыт...

JulieM, когда советуют поработать на дядю, имеется в ввиду приобрести совсем другой опыт-научиться работать с цветами (менять воду, обрабатывать, вовремя подрезать и прочее и прочее). Короче всем тем элементарным вещам, которые просто необходимо знать, да и "всю кухню" цветочного бизнеса посмотреть изнутри, так как зачастую новички кроме желания открыть свой цветочный магазин, обо всем этом не имеют вообще никакого понятия.

Древо желаний 25.11.2017 13:54

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Просто есть разные пути. У каждого свой! Я не стала работать на дядю а, закончив курсы, открыла свой салончик. Да, со мной в это дело вписалась наша преподаватель с курсов и с опытом работы и сокурсница. Я понимала что учиться и работать буду одновременно. Я шла на это сознательно и не пожалела. Так как сразу несла полную ответсвенность за весь процесс сама. Не было хозяина, который бы решал вопросы с арендой, с налогами, с поставщиками. Наемный флорист видит лишь часть процесса. Бесспорно важнейшую, но часть.

De Sable 25.11.2017 21:28

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я вообще имела ввиду поработать где-то с той целью, чтоб понять, как это все происходит изнутри -1, и 2 - чтоб видеть, какие вопросы придется решать, с чем можно столкнуться в процессе работы. Конечно, всего не увидеть, но! Я вот не знала, например, что в пачке могут прийти розы с отстрелом головы, что может быть изначально лом, что может быть меньшее количество даже хризы. Это просто как примет. Вот открыл человек магазин, поставил продавца сразу, заказ оформил. Продавец принял количество меньшее, чем в заказе. Попробуй объяснить с хозяином... Ну и потом, открыватель магазина должен знать не только процедуру обращения с цветами, но и сроки их жизни. Или нанимать опытного управленца. Нужно грамотно вести закупку не только цветов, но сопуткой. Мне вот лично до сих пор не хватает многих знаний, не смотря на то, что открылась сама и работаю год. Мечтаю об учебе в области флористики. И не только как искусству, но и как бизнесу. Понимаю, что знаний не хватает, чтоб развить магазин, увеличить количество продаж и качество работ. Увы(((

Добавлено через 1 минуту
Пысы. Опять Т9, простите))

JulieM 25.11.2017 22:37

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Согласна с тем, что наемный флорист видит лишь часть процесса! Конечно опытные флористы обладают массой полезных навыков! По обработке цветов- этому можно и на курсах научиться. Для меня, например, самым большим разочарованием за год стало лишь общение с поставщиками по срезке и весь сам этот процесс, местами неконтролируемый(, и осознание того факта, что трудно найти флориста, и дело не в зарплате, а именно просто найти человека с каким-то приличным образованием, например... А, в остальном, магазин приносит много позитива...

De Sable 26.11.2017 00:41

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
А мне наоборот прозесс закупки приносит мооооре положительных эмоций!!! Обажаю это дело! Процесс отлажен. Знаю где что взять. Знаю, где можно экстренно перехватить 24/7. Полное удовлетворение шопоголима)))) поставщики наимилейшие люди там где это необходимо. Правда я не делаю презаказы. Максимум -" с колес"

JulieM 26.11.2017 21:54

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Вам повезло! У нас на базах цветок так себе, ассортимента нет, перехватить - это только про пачку розы непонятного качества, поэтому у нас все по предзаказу, мы держим большой ассортимент цветка. Хотелось бы конечно пройтись и как в метро прикупить цветов)

De Sable 26.11.2017 23:31

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Пройтись и купить-у меня так только с эквадором и Кенией раз в две недели в основном. Иногда чаще. А на свободном складе всяких разных разностей (кроме роз) в основном не высшего качества цветы. Но это у меня так. Возможно у других поставщиков все цветы всегда в идеале. Но у таких оптовиков цены мне не подходят))) слишком маленький объем закупок и продаж, чтоб покупать дорогие цветы и списывать их потом((
Вообще я не люблю розы и тюльпаны покупать "с воды". Ну и тем более хризантема и гвоздика! Только сухие! С воды на свободке беру лилии, альстромерию иногда, ну и для души в основном- клематис, орнитогалум, анемоны и ранункулюсы.

Вообще, хочу поздравить всех мамочек с праздником!!! Счастья вам и терпения)))

цветкова 27.11.2017 22:51

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
По разному складывается.
Позволить себе держать цветок в свободной продаже может только крупная оптовая фирма, да и те закладывают в цену определённый процент потерь.
Один из моих удачных стартапов - круглосуточный магазин.
Открыла 1 ноября , 3 недели назад, и с первой же ночи работаю в плюс. Ночная выручка пока 5-7 000 руб. Теперь готовлю к открытию ещё 2 круглосуточных магазина. Посмотрим как получится.
"Стиль Прованс" скоро тоже стартует. Пока всё сыро и неопределённо, но надеюсь на лучшее, есть идеи.
Отремонтировала ещё 2 магазина.
Готовлю к открытию ещё один новый магазин. Долго смотрела на этот стеклянный павильон, расположенный, как мне кажется в удачном месте. Лет 5 ждала, когда выставят на продажу, и вот он мой. Ремонт почти закончен. Завтра установят холодильную камеру, через неделю вывеску и вперёд. Павильон разделила на 2 половины. На вторую половину нашла арендатора - производитель тортов , пирожных и прочей снеди. Очень давно хотела опробовать такое " вкусное" соседство.
Вышла на новый уровень закупки цветов, что позволило с ноября открыть оптовое направление. События не форсирую, но определённый результат есть. Хорошее качество, хорошие цены, буду подбирать постоянных и надёжных партнёров , а не случайных покупателей. Основной тезис моей "оптовки" - работа только с владельцами цветочного бизнеса и никакого опта в розницу.
Никогда не хотела заниматься " оптом ", с головой хватает розницы, но очень разозлилась, когда открылся очередной псевдооптовик, сшибающий розничные цены да ещё из другого города. Наверное считает себя самым умным и оригинальным.
Достали. Чаша терпения переполнилась, и я полезла туда, куда мне совсем не хочется и где чувствую себя не очень уютно. Здесь другая степень ответственности, не только за себя , но и за своего партнёра, а для меня это очень сложно.
Но пока стыдиться нечего, цветок закупается не со стока, а только проверенные плантации и хорошее качество, поскольку большая часть - для себя. Отзывы партнёров - положительные.
Кажется за последний год я сделала больше , чем за предыдущие пять. Есть желание работать и развиваться. Много планов и идей. Например, кофейня в магазине " Стиль Прованс" уже трансформировалась в некое "творческое пространство", где планируется проведение различных мастер- классов и пр., такой клуб по интересам, где собираются люди желающие " потворить" , или пообщаться. Кофе и пирожные непременно будут тоже.
Вот такой отчёт о проделанной работе у меня получился.
Опыт много даёт, финансовая составляющая позволяет развиваться, очень хороший коллектив ( нас уже 40 человек), но самое главное, что заставляет двигаться - это любимое дело , такой трудный, нервный, но безумно красивый и интересный "цветочный бизнес"!!!!!!!

Древо желаний 28.11.2017 00:41

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Поздравляю Вас! Вы, редкий на форуме, пример успешного бизнеса. Я так понимаю, Ваш город не Москва или Питер?

Добавлено через 14 минут
Прочла в другой теме, что Вы из Костромы. Рада за Ваших горожан, если у них разовьется такой сетевик, как Вы!!! Наши сети, которые задавили всех остальных и продолжают это делать- сами, за редким исключением, имеют очень слабую флористику и уровень обслуживания.

Nimriell 28.11.2017 11:13

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Как здорово!
ОГРОМНОЕ спасибо, что делитесь и вдохновляете! Очень приятно и радостно читать! Искренне желаю Вам успехов в развитии!!

De Sable 28.11.2017 13:00

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Я тоже за вас очень рада! Долго ждала от вас новостей, а теперь их сразу так много и все так чудесно! Просто супер!
На счёт "стиль Прованса" - вообще отличное решение устроить творческое пространство! У нас сейчас набирают популярность "девичник" на разные темы для девушек стартаперов. Ведущий - тренер или Коуч, который проводит тренинг или МК на заданную тему. Вход - символическая плата, куда включают стоимость кофе и вкусняшек. Часто под такие мероприятия кафе предоставляют площадь за плату в час.
В общем, вы большая молодец! Так держать!

цветкова 28.11.2017 13:15

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Спасибо, спасибо, спасибо за поддержку.
Именно такая идея "творческого пространства" меня сейчас и занимает. Это совсем другой формат кафешки, поскольку чистым общепитом заниматься совсем не хочется и не привлекает. А вот место под девичники с творческим направлением , МК, для творческих людей, может лекции и т.п. я готова предоставлять с великим удовольствием. И сами может будем проводить.
Пока это только идея, и не совсем понимаю как к ней правильно подступиться ( у нас в Костроме пока о подобном не слышала), но не боги горшки обжигают. А это направление набирает популярность всё больше. И так удачно складывается, что у меня есть свободное для этого пространство.
Ещё раз всем спасибо.

Древо желаний 28.11.2017 18:37

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Предлагаю Вам посмотреть еще такой вариант https://настоящаяжизнь.рф/ . Это просртанство, где люди делятся друг с другом тем, что знают и умеют. Платят кто сколько может.

Фея из мая 13.02.2018 00:47

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Всем добрый вечер!
Очень хороший форум! Вижу много интересного и полезного!:er: Всё не охватить сразу...

Своего бизнеса нет, пока только присматриваюсь, изучаю.

Понимаю, что сейчас горячая пора, конечно, не до разговоров, но может, кто позже ответит. У меня два вопросика, хотя, их на самом деле больше: не нашла в списке кодов подходящий на случай продажи выращенных дома своих комнатных растений, может, кто подскажет, под какой код это может попадать - просто продажа растений или коды, связанные с сельским хозяйством? И как на счет сертификации в этом случае? Конечно, понимаю, что как пирожки не будут расхватывать, но всё же...

И еще, есть ли информация о том, как сейчас обстоят дела в цветочном бизнесе в Крыму? Может слышал кто или крымчане есть на форуме.
Вообще, как по-вашему - миновал тот кризис, о котором шла речь здесь четыре года назад?
Спасибо. :cc:

De Sable 04.03.2018 23:10

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Добрый вечер! Что-то совсем тихо на форуме(( Все готовятся к 8 марта что ли???
Расскажу о своих последних достижениях, так сказать))
Думала поработаю в офисе максимум до нового года, но... Подзадержалась. Теперь раньше июня не уйти, т.к. рабочий процесс бросить не могу в силу своей ответственности)))
На 14 февраля и 8 марта договорилась, что отпустят на несколько дней.
По поводу 14 могу сказать, что в прошлом году в" тухлом" месте было лучше по продажам, чем в этом году. Причем, гораздо лучше. Ни одной красной розы куплено в этом году не было!!! Ни одной!!! По Эквадору вообще в целом было глухо. Зато людям захотелось чего-то необычного. Брали эустому и лилии, хотя обычно стоИт мертвым грузом. Ах да, ещё огорчило полное отсутствие предзаказов. Видимо мужчинам это не свойственно все же ((
Вот впереди 8...
Заказы от девочек для девочек. Прежде всего, как всегда у меня, это детский сад и школа. Плюс подружкам на работу. Всё! Это огорчает(((((
Понимаю, что за то время, что магазин находится в руках моей мамы, половина покупателей ушли! Это катастрофа! По суммам закупок, могу сказать, что они уменьшились вдвое!!! Привожу раз в неделю самый минимум и по минимальным ценам. Выбрасываю даже хризантемы.
В общем, цветочный магазин без флориста - не магазин. (Хотя и я, конечно, не флорист)
Думаю, надо закрывать все это дело и перестать работать на работе, чтоб оплатить аренду магазина. Но есть одно НО! Скоро последний звонок и выпускной. Есть заказ в связи с этим поводом. Если все закрыть, то тупо негде будет собирать и хранить цветы.
Держусь из последних сил. Сердце кровью обливается. Жалко ужасно. Но, видимо, выхода тут нет(( все труды за последний год пропали даром. И самое ужасное, что я потеряю своих любимых клиентов ((( хнык!
Может быть есть какой-то другой вариант? Вдруг я просто в тупике и не вижу выход? Есть идеи как сохранить нерентабельный бизнес?)))) Сразу скажу, что нанять флориста - не вариант, т.к. альтруистов не бывает)))

Nimriell 05.03.2018 01:12

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Ну, собственно, да. Увы, но флористический бизнес без флориста - вот так и выглядит( Или хуже.
Нет других вариантов: флористикой должен заниматься флорист, строительством- строитель, авторемонтом - автослесарь...

De Sable 05.03.2018 10:25

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 190164)
Ну, собственно, да. Увы, но флористический бизнес без флориста - вот так и выглядит( Или хуже.
Нет других вариантов: флористикой должен заниматься флорист, строительством- строитель, авторемонтом - автослесарь...

Значит всё-таки закрывать ((((

Boyarskaya 12.03.2018 23:09

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Kolest (Сообщение 185301)
Перечитал ещё раз вас...
Ммм... Если интересно "другое" мнение, то оно такое - Не советую снижать и "сбивать" цены. И я это говорю не потому что мне "жаль ваших конкурентов", а потому что мне "жаль вас"... )) Даю 99,99999999999 % что у вас НИ ЧЕГО не получится. Проверено. И проверено уже много-много-много раз. Не вы первый и уверен не вы последний кто так думает. Демпинг это - УТОПИЯ. Тем более в "цветочном бизнесе". Если вы думаете и рассчитываете что у вас будут качественные (даже пусть САМЫЕ качественные) букеты и цветы по самым низким ценам и что к вам "ломануться" со всех районов, округов и кварталов и что у вас будет стоять очередь с 5-ти утра, то... ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.
К вам будут ходить ИМЕННО те, кто будет говорить: "Дайте мне 3-и розочки, а упаковки - не надо"... Почему? Да потому что сейчас ДРУГОГО покупателя просто - НЕТ.
Проверено. И проверено даже лично мной. Скажу просто: ВЫ будете тупо терять свои деньги - и это ВСЁ чего вы добьётесь... Мало этого - данными ценами вы только привлечёте к себе огромное количество покупателей самого "низкого" уровня и всё...
ЗЫ: Не хочу вас ни обидеть, ни оскорбить, и ни в коем случае не "учить"... Это просто обычный совет и предостережение. Понимаю (и уверен) что вы сейчас не послушаете меня и будете делать так, как задумали. Но я вам ГАРАНТИРУЮ, что вы просто потеряете время и... деньги. И это - факт.

Доброе утро всем!!!

Добавлено через 30 минут
Расскажу про ДЕМПИНГ и про себя...

Было время, когда на грани "потери бизнеса" я нервно икал выход из положения... И как у многих первая мысль была такой: СНИЗИТЬ цены. Срочно делать самые дешёвые цены!!! И реклама-реклама-реклама... И надежды. Надежды что ко мне не просто пойдут, а ко мне будет выстраиваться очередь... )) Глупец!
Полтора месяца... Неделя за неделей... Ожидание "взлёта выручки"... Ожидание клиента с соседнего района, квартала... Ожидание того что к тебе придёт "постоянный клиент твоего конкурента"... (Смешно и стыдно это вспоминать)
НИ ЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!! )))
Поймите одно... Человек собирающийся купить цветы, уже по дороге к вам думает:
- Та-а-а-ак.... Подарок купил... В "конвертик" положил... Надо ещё хотя бы три розочки... Та-а-а-ак... Роза по 150 рублей... Надо 450 рубасов... Ладно - есть деньги. Куплю...
А придя к вам и увидев что они (розы) стОят 50 рублей.... )))) О-о!!! Круто!!! Я - сэкономил!!!...
И как вы думаете? Он у вас купит на 450 рублей 9-ть роз по 50???? ))))) Не-е-е-ет...
Знаете что вы услышите?... ))) Правильно! "Дайте мне пожалуйста 3-и розочки по 50 рублей, а упаковки - не надо"... И ВСЁ. На этом ваш Демпинг и закончиться...
И не важно шёл он не за тремя розочками, а за 101-ой... Или он шёл за букетиком... Сколько он (покупатель) изначально планировал купить по количеству роз - столько он и купит (НЕ СМОТРЯ НА ЦЕНУ)... А если он планировал "Букетик" за 1.500 или 2.500 или за 5.500 рублей, то он и потратит ИМЕННО ВОТ ЭТИ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ 1.500, 2.500 или 5.500 рублей, только в этом случае вы будете продавать букет который реально имеет бОльшую стоимость чем вы ему это сейчас продадите...
И ещё... Ни кто и ни когда из "нормальных" клиентов не попрётся в другой район или квартал за цветами. "Нормальные" где покупали, там и будут покупать не смотря на цену. А к вам поедет один "сброд" (прошу прощения)...

ЗЫ: Это я рассказал про себя лично. Это мой опыт. И самое главное я знал, что так получиться, вернее меня ПРЕДУПРЕЖДАЛИ. ))) Но... Как говорится - учатся только на своих ошибках. Теперь я... НИ КОГДА... НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ... Что бы не происходило... И кто бы и что мне не говорил, а так же какие бы НИЗКИЕ цены не были у конкурентов... Я ЦЕНЫ СНИЖАТЬ НЕ БУДУ. Почему?... Да потому что просто напросто - НИЖЕ НЕ КУДА. Цена давно уже у всех минимальная. И делать дешевле это значит "загонять себя в торговлю с убытками"... ))
Повторюсь - проверено. Гарантированно - проверено. И проверено - многими. Не повторяйте чужих ошибок! ))))

+100

Раскопала старую тему, но зацепило.

Мой многолетний и разнообразный опыт в Москве и Калуге в разных магазинах говорит о том же. Шишки набиты на своём и чужом бизнесе. Демпинг - зло.

Добавлено через 1 час 25 минут
Итак, внесу свою лепту. Все что ниже мое личное мнение, которое в ряде случаев может не совпадать с вашим... и может не иметь успеха применительно к вашим магазинам.. что бы розовые очки (очень мною любимые, купите себе и ходите в них чаще) радовали дольше:

1)все кризисы проходят, в этот 8 марта у нас выручки сильно больше чем в прошлые годы.
2) подружилась с конкурентами, фразы типа " я не хочу демпинговать, хочу что бы все зарабатывали, давайте делать похожие цены", мне пока удавалась на ура. Можно что нибудь подкупить у них и под этим предлогом подружиться. Отправляйте иногда к конкурентам клиентов, если чувствуете что они не "ваши".
3) работайте сами- наемный флорист ви90% случаев продает в 2 раза меньше.
4) делайте рекламу на идеях ,а не на скидках.. в наше время ВСЕ делают скидки.. это скучно и не цепляет.
5) сервис- это важно, клиент возвращается если цветы отличные и/или если ему уделили много внимания, интересуетесь клиентами и они вас полюбят.
6) Инстаграм рулит.. ненавижу соцсети, но это реальность , в которой мы живем. Самые крупные онлайн магазины уже там. Пусть кто-то постит работы - это хлеб.
7) пользуйтесь подножным кормом. Альтернативные источники цветов: плантации у бабулька , которые на рынках торгуют букетиками.. обрезки в питомниках, летние травы и прочее..
8) батарея садится. Черт.

Boyarskaya 13.03.2018 03:49

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Не, ну вы представьте, час писала, до 20пунктов, душу изливала. У меня ошибка и все слетело!!!. Кошмааар.

Добавлено через 1 час 11 минут
Опяяяять!!!!!¡!!!!!ааааааааа короче не судьба. Повторила подвиг. Скопировала текст заранее а он не скопировался. Простите за флуд. Что за невезуха.

Nimriell 13.03.2018 10:49

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Обидно :-(

Юдифь 13.03.2018 18:37

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
А вы кусочками!))) Очень интересные мысли!!! Хочется дослушать!

De Sable 14.03.2018 08:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 190246)
А вы кусочками!))) Очень интересные мысли!!! Хочется дослушать!

Да-да +1
Тоже хотелось бы увидеть продолжение))

Викулечка 10.04.2018 14:37

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Здравствуйте, я новичок на форуме. Прочитала почти все темы. Всё очень интересно, а главное полезно. У меня есть вопрос к владельцам цветочных магазинов. Я три месяца назад открыла свой магазин. Нахожусь в спальном р-не, 15 метров, торгую срезкой, горшечкой, земля, горшки. Опыт работы в цветах есть-7 лет. И вот мой вопрос такой. Сколько времени на раскрутку магазина у Вас ушло? Просто что бы понимать, есть ли у магазина будущее или нет.Покупатели ко мне ходят, средняя выручка 4600-5500, зависит от месяца(праздники в расчёт не беру).

Древо желаний 05.05.2018 22:57

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
ДОбрый вечер, много говорилось на эту тему. Кто-то говорит 3 года. Масса факторов, которые могут помочь или помешать раскрутке. А какой район СПб?

Евга 09.06.2018 23:18

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от De Sable (Сообщение 190251)
Да-да +1
Тоже хотелось бы увидеть продолжение))

De Sable, как у вас дела? Очень за вас переживаю, давно читаю вас в разных темах.

De Sable 17.09.2018 23:07

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Цитата:

Сообщение от Евга (Сообщение 190646)
De Sable, как у вас дела? Очень за вас переживаю, давно читаю вас в разных темах.

Добрый вечер!
Очень приятно))
Я закрыла магазин в самом начале мая.ьлагополучно отработала последний звонок прямо дома. Причем на три школы! Большое спасибо маме за помощь))) не спала больше суток, т.к. хранить дома цветы негде, закупала за два дня накануне. Дома пройти было негде! Утром развела заказы и поняла,что просто не в силах пошевелиться, не то что идти на работу.
Потом был очень скромный выпускной. Тоже дома на кухне. И вот первое сентября окончательно дало мне понять, что я не "торгаш" (никому ни в коем случае не в обиду).
Только я, пожалуй, могу отработать под заказ в ноль:dr: И заказы вроде не плохие были. И количество было рассчитано почти без остатка ( пол ветки орхидеи для себя любимой оставила))
Но заработать на "цветах" мне не удаётся :cc:
Зато я получила маааассу положительных эмоций и моя доча не осталась без цветов))
На самом деле, поняла, что цветы разлюбить нельзя. В настоящее время неспешно ищу работу продавцом цветов ( флористом я себя назвать не могу) рядом с домом. Точно не хочу больше сидеть в офисе и перекладывать бумажки.
Надеюсь, что когда-нибудь сумею правильно и достойно организовать свой цветочный бизнес, который сможет приносить и радость, и доход))

Zditovetskaya 22.10.2018 17:44

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Доброго дня.
Помогите, пожалуйста, советом.
Я новичок в цветочном бизнесе.
Холодильник для помещения 20м2 размером 2*1,5м не маловат?
Или стоит взять 2,5 на 1,5м?
Разница в деньгах не существенна.
Суть в том, что съест проход к стойке и к раковине.
И можно ли спрогнозировать примерную загрузку холодильника в деньгах?
Скажем по средней цене? Так, чтоб не одни хризантемки, ну и не одна экзотика.
Заранее благодарю!

Nimriell 23.10.2018 12:28

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
У нас есть тема: http://www.floristic.ru/forum/materi...lodil-nik.html
Я перенесу Ваши сообщения туда.

Вообще, заполнение холодильника (и его денежный эквивалент) зависит от того, что Вы хотите предлагать клиенту. Если розочки с хризантемами - это одни деньги, а если экзотику какую-то - другие.
Проход к раковине это важно. Особенно, если продаж будет не много - будете его проклинать потом. Вообще, холодильник из стеклопакетов можно спокойно увеличить, в случае необходимости.

prunes 23.10.2018 22:30

Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.
 
Столько интересных вещей тут прочитала,хочеться и себе попробовать в цветочном бизнесе!


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru