Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические соревнования (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье" (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3040)

Васин Сергей 18.05.2010 20:35

Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 


Автор проекта
___________________________

- Татьяна, как же вас представить?

- Лауреат междунардных флористических конкурсов, автор проекта "БАЛ ЦВЕТОВ - ЦВЕТОЧНОЕ ПЛАТЬЕ", но мой самый любимый титул - золотой призер Всемирной выставки цветов в Японии. Это сродни олимпийской награде. Собственно с нее и началась моя цветочная эпопея.
- За что вам рукоплескали в Японии?
- В 1990 году я поехала в составе республиканской делегации представлять новые сорта эстонских цветов на столь уважаемой выставке. И вдруг узнаю: состоится конкурс флористов, и я должна участвовать в номинации "композиция из свежесрезанных цветов". Я даже не успела подготовиться. Композицию из желтых герберов, белых роз и синих ирисов (все цветы - из Эстонии) "сочиняла" экспромтом, ни на что не рассчитывая. И вдруг - золотая медаль!
- Вы с детства видели себя знаменитой цветочницей?
- Цветы я обожала всегда, помогала оформлять школьные праздники, придумывала оригинальные букетики на дни рождения. Подруги ждали-гадали, чем же Татьяна опять удивит. Но я никогда не думала, что увлечение может стать любимой работой. Цветы и бизнес казались несовместимыми. Я же конструктор-технолог музыкальных инструментов, окончила Лесотехническую академию в Ленинграде, должна была делать рояли "Эстония".
- Неужели?
- Я так грезила Питером, что когда увидела в справочнике для абитуриентов необычную специальность - конструктор музыкальных инструментов, сразу рванула в город на Неве. Ни одного рояля так и не смастерила: "помешала" японская выставка, после которой я поняла, что именно цветы - мое призвание. Для меня это одна из граней общей гармонии, способ выразить свое отношение к жизни, открыть душу, подарить другим радость.
- Когда я любуюсь вашими цветочными шедеврами, мне кажется, что их создала художница с сердцем музыканта...
- Ничего случайного не бывает. Мне как флористу-художнику пригодились и музыкальное образование, и лекции по конструкторскому делу. Цветы - это музыка, которую можно увидеть. У каждого цветка или букета - своя тональность, свои ноты, своя аранжировка. Нот всего семь, но музыка бесконечна. Цветов тоже не так много, но способов подчеркнуть их красоту - тысячи.
- Каждый ваш проект - это событие, сенсация, восторг. Чем бы вам хотелось похвастаться?
- Ну, немного похвастаюсь... В феврале я была приглашена в Берлин на царский бал, куда обычно съезжаются аристократы Европы. Мне предложили разработать цветочное оформление всех мероприятий, которые длились три дня. Трудились мы вместе с эстонским флористом Хейти Пыдером и берлинскими помощниками. Например, французскую церковь, в которой проходил благотворительный концерт, украсили в бело-зеленой гамме. Благотворительный бал в пятизвездочном отеле Риц благоухал пурпурными розами. Для бранча понадобилось более 300 маков. Во время бала состоялся благотворительный аукцион Kristis, на котором продают произведения искусства. Одним из лотов стало мое бальное платье из лепестков бордовых роз grande prix. Его демонстрировала модель из Лондона. За 2,5 тысячи евро продали не просто платье, а мечту, живое произведение искусства. Купил эксклюзивный экземпляр, точнее право на него, некий лондонский денди для своей дочери: хотел удивить в день восемнадцатилетия. В мае я ездила в Лондон прямо на месте "шить" платье, которое привело девушку в неописуемый восторг.

Васин Сергей 18.05.2010 20:37

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 

- Роскошный подарок! Как долго вы его создавали?
- Шесть с половиной часов.
- Наверняка есть и другие удивительные предложения?
- Конечно. В апреле в Москве проходил Венский бал. Букеты для дебютанток, интерьер в цветах - плод моей фантазии. На балу в Берлине получила фантастическое предложение от супружеской пары из Венеции. Они пригласили меня к себе в июне оформить торжества в честь годовщины их свадьбы. Мы задумали головокружительное театрализованное представление. Гости расположатся на сцене, а само действие будет происходить в амфитеатре. В первый день все будут в белом, во второй - в пурпурно-красном. Наряды для невесты и гостей, аксессуары для костюма жениха, фейерверк из цветов, изысканные композиции... Зрелище обещает быть впечатляющим.
- А еще говорят, что чудеса случаются только в сказках...
- Чудеса мы создаем себе сами... В декабре 2003 года я организовала БАЛ ЦВЕТОВ - ЦВЕТОЧНОЕ ПЛАТЬЕ в Москве. Представители престижного цветочного бюро Голландии входили в состав жюри. Их так впечатлил праздник, что они предложили мне экспортировать конкурс в Голландию. Надеюсь осенью 2004 осуществить и этот проект.
- Татьяна, за границей вы просто нарасхват!
- Где есть зрители, там и артисты. Кстати, в Эстонии я провела шесть БАЛОВ ЦВЕТОВ. В Москве у меня своя арт-студия Flowers Vazari. Я назвала ее в честь жившего в XVI веке итальянского историка искусства, архитектуры и живописи Джорджо Вазари. Он создал первую энциклопедию искусства. Я же создаю свою первую энциклопедию цветов.
- Коллекции ваших цветочных сумок заслуживают в этой энциклопедии солидного раздела.
- Если бриллианты - лучшие друзья девушек, то сумки - лучшие подруги. Это моя слабость. Я украшаю сумки искусственными цветами и каждый раз убеждаюсь, что фантазия безгранична. Две мои коллекции выставлялись в частных галереях в Милане и Риме. Сейчас работаю над третьей.
- Есть ли у вас нелюбимые цветы?
- Нет!
- А самый любимый?
- Мак. Он меня завораживает. Нежный, хрупкий, манящий. Недавно узнала, что по гороскопу я как раз мак.
- Часто ли вам дарят цветы?
- Не так часто, как хотелось бы. Очевидно, срабатывает стереотип, дескать, флорист смотрит на букет глазами профессионала, а не женщины - вдруг не понравится. Но это не так! Подаренные цветы даже пахнут иначе.
- Есть ли у вас фирменный секрет, как дольше сохранить цветы?
- Добавьте в вазу с теплой прозрачной водой одну каплю очищающего средства ACE (тетю Асю из телерекламы помните?). Розы стоят две недели. Проверено!
- Что нужно женщине, чтобы как можно дольше оставаться цветущей?
- Не ворчать, не жаловаться, почаще устраивать себе маленькие праздники, тянуться к солнцу и радости.
- Ваше отношение к желтым цветам.
- Превосходное! Не верьте тем, кто считает, что желтые цветы - вестники разлуки. Разве может предвещать что-то плохое кусочек солнца? Цветы - мощные афродизиаки, они характеризуют того, кто их дарит. Неинтересный букет, на бегу купленный в киоске, намекает на то, что и в любви мужчина скучен. А вот к джентльмену, который придет к вам в гости с изысканной желтой розой, очень советую присмотреться...
- Учтем. Спасибо за беседу.
Интервью взяла
Татьяна БАРМАКОВА.

Васин Сергей 18.05.2010 20:42

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
Статьи:

Эффект цветочной бомбы


атьяна Тридворнова с детства умеет ладить с цветами. Более того, с шиком провожать их в Вечность. Она на дух не выносит слова «фитодизайнер»: «Как-то это физиологично, попахивает аптекой». С термином «флорист» еще более-менее мирится, но охотнее всего откликается на «Цветочных дел мастера».



В какой-то степени Татьяна БОМЖ (без определенного места жительства). Она обитает в пространстве между Таллинном, Москвой и Лазурным берегом Франции: «Я – там, где нуждаются в красоте». Но самое обожаемое ею место на земле – Веранда счастья, как называет Таня свой таллиннский домик, в который всегда возвращается с любовью.

Тут перебывал уже весь российский бомонд: звезды шоу-бизнеса, кино и моды (список постоянных клиентов и гостей Тридворновой можно обозначить кратко – «весь телевизор»). И все как один нахвалили блинчики, которыми на Веранде их потчует Танина мама. Тридворнова – член Английского Королевского садоводческого общества, шестикратная зачинщица и соучастница номинации «Цветочное платье» (в рамках рижского конкурса Londa). Восемь лет подряд она учиняет цветочные безумства на созданном ею «Балу цветов» в Таллине. И мечтает перенести его на латвийское пространство, объединив флористов и стилистов Балтии: «Это будет эффект цветочной бомбы!».


Васин Сергей 18.05.2010 20:43

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 

Хождение по макам
…Две фотографии, сделанные с интервалом в –дцать с хвостиком лет. Маленькая Таня на чьей-то клумбе, растворившаяся в цветах своего детства. И Татьяна уже взрослая, флорист, за чьими работами записываются в очередь далеко за пределами Рублевского шоссе, - упавшая в маковое поле и сразу увидевшая все, что это поле ей отдаст: и столики из мака, и сумки безумные, и платья, обреченные на жизнь в несколько часов. Но на какую жизнь! «Поле дышало своей жизнью, волновалось, освещение менялось, – рассказывает Тридворнова. – Маки в лучах заходящего солнца – это было так красиво! Когда я показываю кому-то эти фотографии, то всегда говорю: это и есть мой рабочий офис».
Правда, работать с маками – муки непередаваемые: колючие, характер капризный. Но – тем не менее, маки – ее любимые цветы. Хотя кровное родство у нее с другими – герберами. Однажды, добравшись до Японии – Мекки флористов, Татьяна на радостях осуществила свою мечту, купила профессиональные супер-ножницы, из особого металла, жуть какие острые! И отправилась на конкурс флористов, вооруженная и очень опасная (для конкурентов). Работать ей выпало с желтыми, солнечными герберами. Поначалу Татьяна не поняла, что за странные пятна появились на готовой композиции. Когда до нее дошло («кровь!»), было уже поздно: алая жидкость хлестала из пораненной руки, а судьи хладнокровно выводили ей штрафные очки. В тот раз, в Японии, Татьяна получила Золотой приз и Золотую медаль. Обладательница гран-при, японка, отметила: в работах Татьяны «схвачены» все нужные точки в организме человека, рядом с ее букетами ощущаешь необычайный прилив энергии. «Где вы набрались знаний об этих точках?» - спросила японка. – «Если бы я знала, о каких точках идет речь!..» – подумала Татьяна.
«Цветы – это окончательный акцент, – считает Тридворнова. – Хотя порой, чтобы поставить красивый букет, необходимо все переделать: всю квартиру, весь дом, а случается, и самого человека». Еще для нее важна уместность. Самый красивый европейский букет, сделанный по всем канонам флористики, в японском интерьере будет смотреться нелепо. Так же неубедительна роскошная бутоньерка со стразами и бриллиантами, случайно оказавшаяся на сцене Большого театра.
Флористике не учат в академиях и вузах, эту науку передают «из рук в руки». Тридворнова тоже подготовила в Таллинне два выпуска учеников. Но на этом ее педагогическая поэма закончилась. Недосуг. Сама же она с удовольствием «подглядывает» за манерой и почерком Даниила Оста (Дания), Маник Готье (Франция), Линды Йонссон (Норвегия). Флористы не бегают по патентным бюро и не защищают авторские права. Как можно запатентовать уникальное цветочное платье или купальник из живых цветов, которым отпущено жизни на несколько часов? Кража идей? Похищение работ? В ее практике это случалось. Однажды перед выходом на конкурс исчезли ее букеты. Даже фотосессию не успели сделать. Татьяна острит: «Если воруют твою идею или твой продукт, значит, ты сотворила что-то стоящее».

Васин Сергей 18.05.2010 20:43

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
Роман со свадьбами

«Свадьбы – моя любовь. Обожаю! – говорит Татьяна. – Как же это прекрасно – посадить жениха и невесту на цветочный трон, чтобы они почувствовали себя королем и королевой! И насколько скучно рассматривать свадебные фотографии, на которых лишь рюмки и тарелки с едой…». Еще пару лет назад Тридворнова была уверена: по возможностям декора зимней свадьбе с летней не сравниться. И вдруг – заказ на оформление зимней свадьбы. О кей, решила Татьяна и задумала декор на тему «Зимняя природа наряжается в невесту». А на улице, как назло, ни снежинки. Приходит день свадьбы и – в благодарность за терпение – начинается снегопад. Под который все и конструировалось: и заснеженные розы, и аллея из белоснежных деревьев, усыпанных огоньками, со звенящими на морозе бриллиантами зимних слезинок – все под стать целомудрию невесты.
Особая песня – это сотворенные Татьяной цветочные платья. Не только и не столько те, что сшиты из ткани и лишь украшены цветами. Ее последняя фишка – платья, собранные из цветов без единого сантиметра ткани. Это – высший пилотаж. Надо видеть реакцию зрителей, пожирающих глазами ее модель: зал сотрясается от воплей и визгов. Так встречают ее коллекции всюду - будь то московская vip-тусовка, корпоративная вечеринка или новоселье «товарища с Рублевского шоссе» во французском замке.
…Сколько же стоит вся эта красота? Тридворнова считает, что платье из живых цветов по карману не только «богатеньким буратинам». Да, недешево. Да, трудоемко. Но на той же свадьбе будет выпито и съедено гораздо больше, чем потрачено на цветочное платье невесты. А разве это идет в сравнение с памятью, застывшей на фотографиях? «В этом сказочном платье наша мама (бабушка, сестра) выходила замуж…». Ну да, непрактично.
Но на смену цветочному платью, в котором невеста, конечно, ни на минуту не присядет (разве что ненадолго, на специальную скамеечку, пристроенную под каркасом), как правило, шьется второе платье, из ткани.
После одного цветочного бала, на котором было представлено очередное платье Тридворновой, один восхищенный зритель, понимая, что этот экземпляр обречен на скорую кончину, купил право на воссоздание точно такого же наряда для своей дочери в день совершеннолетия.

Васин Сергей 18.05.2010 20:44

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
Зимние ландыши

«Вот говорят, мужчины нынче перевелись, – говорит Татьяна. – А протестую! Какие только цветочные безумства не заказывали у меня мужчины-клиенты! И все ради того, чтобы поразить воображение своих обожаемых женщин. Когда мне заказывают букет-извинение, я всегда вспоминаю анекдот: «Мне срочно сто роз для моей жены!» - «А что вы такого натворили?..». Точно так же было и в нашей студии: «Танечка, мне срочно во-от такой безумный букет для супруги!» – «И сколько же ночей ты не ночевал дома?».
Татьяна уже наизусть знает вкусы и слабости своих клиентов: одному нужно сотворить букет-извинение, другому – букет-взятку. «Люди еще не умеют хотеть по-настоящему, – считает Татьяна. – Они еще не научились капризничать. Меня еще ни один каприз клиента не смутил: подумаешь, возжелал он ландыши в декабре – нет проблем! Мне очень интересно дождаться такого каприза, который мог бы меня привести в замешательство. Хотите капризничать? Я жду!
…Ее календарь расписан на год вперед. Идей – море. Даже новый цветочный сервиз, подаренный друзьями, становится поводом для тотальной передрапировки мебели. Уж не говоря о люстрах: в ее доме летнюю сменяет зимняя. Естественно, белая. Это вообще ее любимая тема: белое на белом. Татьяна и одежду предпочитает белую (при ее-то корпулентности!). Назло тем же стереотипам (мол, длинные волосы полнят) – принципиально не стрижется. И вообще – делает все, что противопоказано пампушкам. Бегает, как угорелая, не щадя моторчика, презрев все запреты, поглощает мамины блинчики, которые так обожают ее звездные гости, мотается по Лазурному побережью в поисках лучших гортензий и тубероз для очередных заказов, и… вообще наслаждается жизнью. В которой флористика – это не столько букеты и композиции, сколько концептуальное решение пространства, где прорабатывается каждый сантиметр.
Однажды в Таллинн приехали с удивительным спектаклем «Арт» Костолевский и Филиппов. Пьеса задела за живое: один из героев покупает за 50 тысяч долларов картину без рамок и сюжета – белое полотно. Отражая нападки друзей («выпендреж, за этой картиной ничего не стоит, бессмыслица!»), персонаж поясняет: глядя на эту картину, я вижу белую дымку, оставленную в воздухе лихим лыжником.
Наутро после первого спектакля Тридворнова раздобыла три пары лыж (по числу героев спектакля), выкрасила их в белое и водрузила на них белые же цветы. Вечером букеты-лыжи были вручены обалдевшим актерам: «Мы объездили всю Европу, но никто еще не дарил нам букета, которым стал продолжением спектакля!»
Она всегда готова благодарить любимцев – актеров, певцов, дарить им свое цветочное «спасибо». Вот ей делают очередной заказ: «Татьяна, срази Спивакова (Розенбаума, Плисецкую, Пугачеву, Мадонну)!». И - сражает. Розенбаум увез после концерта в Таллинне букет-гитару, сделанную Тридворновой по мотивам «Вальса-бостона». «Он мог написать одну эту песню – и этого было бы достаточно!». Разыскав гитару, Татьяна выкрасила ее в золото, сплела букет из желтых листьев («в платьице простом») и декорировала кусочками крепдешина. В день рождения Славы Зайцева, с которым их связывают несколько крупных кремлевских проектов, она примчалась из Таллинна в Москву, чтобы сваять подарок имениннику – цветочное платье, которое продемонстрировала профессиональная модель.
Что бы ни говорила Тридворнова об универсальности языка цветов, есть темы, к которым ключ подбирается не сразу. Презентация фильма Федора Бондарчука «9-я рота», один из самых сложных проектов Тридворновой, - из этой серии. Цветы Татьяна исключила сразу (да, светская тусовка, но тема-то!..). Долго думала, вынашивала идею. И вдруг – вот оно, решение, увидела: рябина (кровь, сердце). Рябиновый дождь и гирлянды из дубовых листьев – так оформили зал для презентации. Гости получили по вещмешку, в котором лежал диск с фильмом. Бондарчук оценил по достоинству.

Васин Сергей 18.05.2010 20:46

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
Француз гвоздике не товарищ

В последнее время в райдерах vip-персон все чаще оговариваются их цветочные пристрастия. Например, в канун презентации московского бутика Маноло Бланика Татьяна узнала, что тот обожает туберозы и лилию-лонг. Наблюдая за Майей Плисецкой, с мученической улыбкой принимавшей на сцене коварные когтистые-шипастые букеты роз («она мечтала скорее удрать со сцены и избавиться от кусачих букетов»), Татьяна поняла, какой букет надо подарить великой балерине. И соорудила для нее воздушное нечто – композицию на балетной пачке, с которой на ниточках спускались лилии… А перед частной вечеринкой, на которой выступала Алла Пугачева, Тридворнова навела справки и узнала, что, вопреки избитому мнению о страсти примадонны к желтым розам, она обожает лисиантусы. Редкие, кстати, для Москвы цветы. Алла Борисовна, разумеется, слукавила, принимая от нее огромный букет: «Да откуда же вы узнали о моей страсти?» И впервые за многие месяцы (а может, и годы) удалилась со сцены с букетом, который не способен ранить. Для сравнения: по московским канонам, в порядке вещей было бы подарить примадонне букет из ста роз. В лучшем случае (если даритель более изысканный) – розы могут быть белые. Но обязательно розы.
Вообще-то без цветочного райдера сегодня приличному флористу работать как-то несолидно. Во-первых, можно вызвать гнев недовольной особы, вызванный аллергией на особые запахи, или неприятной ассоциацией (такие розы дарил бросивший недавно муж), или платьем, обсыпанным пыльцой с тычинок. Лучше уже вооружиться знаниями – и готовить шедевр с чистой совестью. Кстати, на заметку, совет от Тридворновой: никогда не дарите французским актерам и певцам красные гвоздики. Большевики тут ни при чем – просто для французов этот цветок символизирует провал.



Васин Сергей 18.05.2010 20:48

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
Да здравствует смерть цветов!

На Лазурном побережье в моде странный праздник – «Битва цветов». «Когда я смотрю, как французы забрасывают и хлещут друг друга этими цветами, у меня сердце кровью обливается, – говорит Татьяна. – Боже, сколько платьев я могла бы сшить из этих цветов! И однажды я решила: вот мы вам покажем! Узнаете, что такое красота в красоте – наши красивые девушки в наших цветочных платьях». И показали. Это была серия вечеринок с участием «группы товарищей из Москвы», отдыхающих летом в своих французских виллах и замках, а также козырных персонажей (типа мэра Ниццы), чей визит сам по себе подтверждает статусность мероприятия. Началось все с «Белой вечеринки», затем последовала вечеринка на яхте (все декорировала Тридворнова и ее помощницы), а завершилось все грандиозным «Балом цветов» на знаменитой вилле Ротшильда. Более 500 гостей, в том числе Доменико Дольче (без Габбаны), Джулиан Леннон, Игорь Крутой с семьей, Ксения Собчак с Людмилой Нарусовой и пр. Кажется, довольны остались и заказчики, и исполнители. Первые – потому что хоть раз в году можно встретиться по-людски, расслабиться и поговорить о своих московско-рублевско-никелиевых делах, укрывшись от глаз московских папарацци. Да еще на таком роскошном фоне из живых цветочных декораций. Только на изготовление платьев ушло около 30 тысяч головок цветов. Некоторые платья весом доходили до 30 килограммов – не всякая модель выдержит подобное дефиле. «Поэтому-то я и вожу наших девушек на Лазурный берег, – говорит Татьяна. – Они не только выносливее француженок, но и красивее».
Кстати, французы уже потихоньку начинают привыкать к замашкам странных новых русских, казавшихся в самом начале весьма и весьма опасными соседями. Сами французы ничего подобного у себя не закатывают, хотя сами с большим удовольствием на эти балы приходят и прикладывают к ручке Тридворновой: «Не знаем, как выразить наш восторг по поводу ваших цветочных купальников и платьев!». Ну, если уж сытая, искушенная публика, которую не удивили бы даже модели, усыпанные бриллиантами с ног до головы, что-то смекнула, это дорогого стоит. Говорят же, цветы – остатки рая на земле… В будущем году коллекция Тридворновой будет открывать очередной сезон княжества Монако, который, по традиции, уже 50 лет подряд, сопровождается грандиозным «Балом роз».
Так что поднимем тост за короткий век цветов! Будь розы вечны, мы были бы обречены на один пожизненный букет.Увядший цветок дает жизнь новым букетам. Цветы умирают - да здравствуют цветы!

Васин Сергей 18.05.2010 20:55

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 

Золотые слова)

«Меня часто спрашивают об ошибках при дарении цветов. Я отвечаю: самая главная ошибка – не дарить цветы».

«Обожаю своих клиентов, капризных, избалованных, богатых – благодаря им я могу творить. Верно говорят: любите своих тиранов, они дают нам возможность расти и совершенствоваться!»

«Искусство – это всего лишь то, что живо в нашей душе. Глядя на белый лист, каждый увидит только свое…».


Еще есть интересная статья
«Армия цветов» ,заходим на сайт www.lilleball.ee и читаем




Васин Сергей 18.05.2010 21:01

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
БАЛ ЦВЕТОВ 2006

БАЛ ЦВЕТОВ 2006 Медународный конкурс ЦВЕТОЧНОЕ ПЛАТЬЕ
Четверг, 18 Мая 2006
Автор проекта: дизайнер,лауреат международных конкурсов,золотой призер всемирной выставки Цветов в Японии – Татьяна Тридворнова

http://www.lilleball.ee/foto/pressa.jpg БАЛ ЦВЕТОВ, в рамках которого организован конкурс ЦВЕТОЧНОЕ ПЛАТЬЕ, провожу в Таллинне уже восьмой год. Конкурс еще провела в Москве и Риге.
А авторские дефиле Цветочных Платьев и Цветочных Сумочек провела в Милане, Риме, Туннисе, в Москве на Днях Высокой Моды.
В этом году конкурс проводился в самом крупном и престижном концертном зале Эстонии – Таллиннском Горхолле.
Суть заключается уже в самом названии конкурса. Создать платье из живых цветов и растительных материалов. Материалы, которые используются в работе - самые разные.
Порой самые неожиданные. Водоросли, метелки осоки, кусочки древесины, лепестки
цветов, перья, соломка. И, конечно же, цветы, цветы, цветы! Из Голландии и наши местные, эстонские. Флористы Эстонии очень любят природные материалы. Это очень интересно видеть: привычные материалы в таком необыкновенном их использовании.
Конечно, чтобы получить призовое место, нужно сделать платье польностью из цветочно-растительного материала, так как платье, просто украшенное цветами, хоть и красиво, но шансов попасть в призовую тройку у него мало. Но конкурс есть конкурс. И у каждого члена международного жюри свое мнение.
Конкурсная работа Цветочное Платье оценивается по 4 категориям: цвет, художественный замысел и идея, флористическая техника и сценический эффект.
Каждое цветочное платье – событие! Но есть самые настоящие шедевры и доказательство того конкурс этого года. Настоящий триумф красоты и профессионализма!

Васин Сергей 18.05.2010 21:02

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
Восхитительная работа Натальи Михалевой "Estrela De Samba” – настоящее произведение флористического искусства непременно войдет в Золотую Коллекцию ЦВЕТОЧНОГО ПЛАТЬЯ. Тончайшая, ювелирная работа! Представьте, сотни металлических колечек, сплетенных вручную специальным способом, а внутри - ягодка клюквы с жемчужинами! А купальник сделан из лепестков экзотической протеи.
А "Шахматная Королева" Юлии Медведевой, сделанная из проглаженных морских водорослей Балтийского моря и лепестков белой хризантемы!
Невозможно налюбоваться такими изысками и стилем.
Работа Янне Рауд "Этнографический Гламур" настолько хороша, что могла бы украсить собой обложку модного гламурного журнала.
Очень интересная работа "Роза Вавилона". Это совместное творение многократной чемпионки по парикмахерскому искусству Екатерины Мосендз и студентки Европейской Высшей школы Кристины Стрельцовой.
Тройка победителей порадовали нас особенно:
Первое место (диплом, золотая медаль, денежная премия в 1000.- евро) - конкурсная работа „Sambo Villa Isabel” Регины Гурьяновой зажгла всех зрителей конкурса, а их было более 3000.
Изысканнейшая работа Янне Луми - Eseti Nokia. Просто нет слов! 2 место (диплом, серебрянная медаль, денежная премия 700.- евро).
А "Лесной Принц" Евгения Булахтина 3 место (диплом, бронзовая медаль, денежная премия 400 евро) особенно очаровал всех женщин. Хорошая работа!
Как организатор, могу сказать, что такого высокого общего уровня работ еще не было. Международное жюри конкурса отметили этот факт. На каждом конкурсе есть свои шедевры, но конкурс ЦВЕТОЧНОЕ ПЛАТЬЕ 2006 поразил именно общим высочайшим уровнем флористических и сценических конкурсных работ.
Хочу особенно выразить свою брагодарность моим московским коллегам.
Проекту "Золотые букеты Руси", лично президенту проекта Анастасии Троицкой.
Анастасия учасвтовала в торжественной церемонии награждения победителей конкурса ЦВЕТОЧНОЕ ПЛАТЬЕ призами и подарками. Свой специальный приз и денежную премию 1000 долл. Госпожа Троицкая вручила мастеру Татьяне Петрайтис за царственную работу "Мадам Рококко". Все участники конкурса получили подарки и дипломы от проекта "Цветы Мира".

Васин Сергей 18.05.2010 21:03

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
Президент Национальной премии России в области флористики и ландшафтного дизайна "Цветок Успеха" Ирина Роговцева тоже порадовала участников подарками и призами. Особенно повезло конкурсантке Наталье Михалевой: она получила возможность обучения в школе флористики "Николь". А денежный специальный приз 500 долл. порадовал участницу конкурса Екатерину Мосендз за работу "Роза Вавилона". С П А С И Б О !
Я лелею мечту о ЦВЕТОЧНОМ ЕВРОВИДЕНИИ в Таллинне.
Международный конкурс ЦВЕТОЧНОЕ ПЛАТЬЕ уже ежегодное традиционное мероприятие, а может стать настоящим цветочным событием европейского масштаба. Конкурс родился в Эстонии, он здесь растет и развивается, вызывая интерес других стран. В жюри конкурса были представители Италии, Германии, Голландии, Франции, Турции, Росии, Бельгии, Финляндии и Португалии. Они высказали мысль,что хотели бы видеть представителей своих стран конкурсантами ЦВЕТОЧНОГО ПЛАТЬЯ.
В апреле вся Европа едет в Голландию смотреть как цветут тюльпаны, в начале лета - в Бельгию, смотреть как украшена Ратушная площадь Брюсселя. Итак мечта! Начало мая – вся Европа едет в Таллинн смотреть шедевры международного конкурса ЦВЕТОЧНОЕ ПЛАТЬЕ!!!!

Целую, Ваша Таня.

Васин Сергей 18.05.2010 21:04

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
БАЛ ЦВЕТОВ 2006
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ЦВЕТОЧНОЕ ПЛАТЬЕ - ЖЮРИ

Taivo Piller Eesti, meisterflorist, флорист, победитель многих международных флористических конкурсов, судья Международного класса

Jaap Ensink Holland, florist, флорист победитель международных конкурсов, судья Международного класса, Представитель Союза Флористов Европы

Johan Huisman (Хьюсман) Holland, florist, флорист, победитель международных конкурсов, Цветочное Бюро Голландии

Beatrice Eesti, MASS modelliagentuur mass, топ-модель и просто очаровательная женщина

Ilkka Immonnen Soome, moemaja VALENTINO, дом Высокой моды Валентино, international fashion consultant

Jacqueline Clerfeuille Prantsusmaa, Euroopa projektid Comenius , Франция, европейские проекты Comenius Ana Maria Lopes Portugaal, Euroopa projektid Comenius, европейские проекты Комениус

Salvatore Lamendola Itaalia, Sicilia ,Euroopa projektid Comenius европейские проекты Комениус

Edelgard Wirsching Saksamaa, Euroopa projektid Comenius, европейские проекты Комениус Austria saatkond, Counselor, посольство Австрии

Анастасия Троицкая Россия, Президент проекта «Золотые Букеты России», генеральный директор компании БИЗНЕС+ ИМИДЖ

Ирина Роговцева Россия, Президент Российской национальной премии в области флористики и ландшафтного дизайна – ЦВЕТОК УСПЕХА, руководитель проекта КОРОЛЕВСКИЕ ОРАНЖЕРЕИ

Nelja Anil Turgi ,kunstnik, художник Tурция

Ozlem Ozturk Turgi, kunstnik, художник Турция

Васин Сергей 18.05.2010 21:07

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
Первое место присуждено работе Регины Гурьяновой«Sambo Vila Izabel»


http://www.lilleball.ee/foto/press2-2.jpg

Васин Сергей 18.05.2010 21:10

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
«Лесной принц» и его создатель Евгений Булахтин


Васин Сергей 18.05.2010 21:14

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
http://www.lilleball.ee/foto/press2-5.jpg



Уникальная работа Натальи Михалевой «Estrela De Samba»!






Васин Сергей 18.05.2010 21:16

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
Работа Янне Луми «Eеsti Nokia» - серебряный призер конкурса.



Васин Сергей 18.05.2010 21:17

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
А зрители, чьи симпатии совпали с мнением автора проекта «Золотые букеты Руси», сочли лучшим произведение Татьяны Петрайтис «Мадам рококо».

Васин Сергей 18.05.2010 21:17

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 

Титула Miss Cadillac была удостоена «Солнечная симфония» Елены Гульпа.

Васин Сергей 18.05.2010 21:18

Re: Таллиннский Бал Цветов и Международный Конкурс "Цветочное Платье"
 
Юная Карина Ланге, «сыгравшая» пажа в работе своей мамы «Мадам рококо», уже опытная модель.


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru