Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические школы и курсы
Забыли пароль?

Флористические школы и курсы Информация о различных флористических клубах и курсах. Адреса, цены, мнения.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 14.03.2013, 17:37

Курсы флористики " Цветочных дел мастер" Москва.
Практические занятия , семинары.
Программы : базовый курс для начинающих( 10 дней - 80 акад. часов),
Свадебная флористика( флористический декор для свадебных мероприятий ),
Букет невесты и флористическая бижутерия.( 7 дней -56 ак. часов)
В летний период участие в свадебном оформлении.
Участие в выездном оформлении храма http://www.youtube.com/watch?v=c2g1n3HWWJw


Подробная информация на сайте :http://www.florist-florist.ru/
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 14.03.2013, 23:31

Ученики курсов участвуют в рождественском оформлении храма.
05.01.20013г.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"  

www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"  

Последний раз редактировалось lapa; 14.03.2013 в 23:52..
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 16.03.2013, 00:51

Открыт набор на программу " Цветы в храме"
Эта программа рассчитана на всех желающих : начинающих флористов и тех, кто не ставит задачу сделать флористику своей профессией.
Первоначально мы не проводили обучение по этой программе, т.к оформление храма являлось благотворительной акцией. Мы с учениками собирали свои средства , закупали материалы , готовились и выезжали на оформление. Но последнее время все больше и больше людей не связанных с флористикой
"

Добавлено через 1 час 7 минут
Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Ученики курсов участвуют в рождественском оформлении храма.
05.01.20013г.
--- Открыт набор на программу " Цветы в храме"-----


Эта программа рассчитана на всех желающих : начинающих флористов и тех, кто не ставит задачу сделать флористику своей профессией.

Первоначально мы не проводили обучение по этой программе, т.к оформление храма являлось благотворительной акцией. Мы с учениками собирали свои средства , закупали материалы , готовились и выезжали на оформление.

Об этом я уже писала в постах « Храмовая флористика»

----- QUOTE=alito;53467]Честно говоря, брать деньги за оформление храмов лично мне как-то не по себе. Хотелось бы хотя бы убедить выделить какую-нибудь сумму на сами цветы по закупочной стоимости. К сожалению, пока у меня не такие доходы, чтобы позволить себе самой за свой счет закупать еще и цветы. Вот и хотела узнать, у кого как с этим. У нас тоже во многих храмах так и говорят - бабушки приносят цветочки и хватит. А так хочется и там наше искусство показать... Если получится кого-нибудь убедить на оформление по себестоимости цветов, поделюсь.[/QUOTE

Хочу поделиться с Вами своим решением этого вопроса. Я сама достаточно давно работаю в сфере флористического дизайна. В этом году первый раз самостоятельно на свои средства оформляла небольшую старинную церковь в Подмосковье. ( до этого только принимала участие в таких оформлениях в качестве приглашенного флориста). Конечно это тяжело физически одному . да и материально тоже не совсем дешево. Поэтому сейчас я приглашаю всех желающих ,особенно начинающих флористов для участия в таких оформлениях . Для них это не только дополнительная практика в работе , познание новых приемов в работе , но и и приобщение к нашим духовным истокам.После таких работ хочется больше творить , возникают новые идеи и душевное состояние ни с чем не сравнимое.А что касается материальной стороны этого дела , то мы складываемся и чем больше людей принимает участие в этой программе , тем больше возможности сделать интересное оформление. Таким образом я собрала несколько человек и оформляли церковь к празднику Успения богородицы. Вот и сейчас к Рождеству я приглашаю желающих принять участие в таком оформлении.храма. Попробуйте , дайте объявление у себя в городе или на флористическом форуме и я уверена . что Вы найдете единомышленников. Желаю Вам удачи.!-----

----Эту церковь я открыла для себя чуть более года назад , когда посетила ее перед праздником Пасхи, заехав туда для освещения традиционных пасхальных куличей. И первое, что поразило меня, когда я зашла в храм, было ощущение чего - то теплого, родного, домашнего. Священник этой церкви,отец Константин, окроплял святой водой не только пасхальные кушанья, выставленные по обычаю на столах, но и радостно брызгал водой на присутствующих здесь детей с пожеланием им расти большими и не болеть, шутил с прихожанами и было это так все естественно , так радостно и с такой теплотой и заботой , что казалось все люди , собравшиеся здесь -одна большая семья. Наверное, тогда у меня зародилось желание что - то сделать для этой небольшой деревенской церкви. И мне подумалось ,что может быть именно такие маленькие церкви, где не утрачена прямая связь между прихожанами и священниками , где есть дух единения людей , больше нуждаются в нашей поддержке и именно здесь мы сможем приложить наши флористические знания и умение, внести свой посильный вклад в процесс восстановлении церки в широком понимании этого слова.
Рождественское украшение церкви в этом году были сделано силами 6 человек. Конечно , наше оформление было довольно скромное по набору и количеству цветочного материала ( сама церковь находится в процессе восстановления ), но как я уже писала , что это - благотворительная акция и она была проведена нами на наши собственные средства. И тем приятнее было слышать слова благодарности священника , отца Константина, что благодаря нашим стараниям, все в церкви просто светится и дух рождества войдет в сердце, каждого приходящего сюда.------

Вот так начинался на благотворительный проект.

Последнее время все больше и больше людей , не связанных с флористикой, но имеющих желание украсить свой храм к празднику , стали обращаться к на с просьбой дать несколько уроком по флористическому оформлению. Мы конечно же давали советы , консультировали , давали ссылки на флористический форум " храмовая флористика" ,где много прекрасной информации по этим вопросам . Конечно , тем , кто связан с флористикой намного легче ориентироваться в в этой информации , чем тем , кто не работает в этой сфере.

Поэтому решили , пусть будут курсы " Цветы в храме" и часть средств , получаемых в качестве оплаты за занятия пойдут на закупку цветов и материалов для украшения церкви к празднику.
Кстати , очень часто сейчас в программе принимают участие начинающие флористы , только что закончившие начальное обучение.

Информация на сайте :http://www.florist-florist.ru/
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
участник
Marija Romanova Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 28.03.2013, 18:00

Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Открыт набор на программу " Цветы в храме"



Информация на сайте :http://www.florist-florist.ru/
Не нашла на сайте информацию по этой программе. Можно поподробнее о ней? Сроки, расписание, сколько стоит обучение.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 01.04.2013, 23:50

Цветы в храме
Программа курса " Цветы в храме "



Включает в себя :

- Основные приемы работы с цветами ( правила обработки , , технические приемы , обзор каталога цветочного материала) .
- Основные композиционные принципы цветочной аранжировки , цветовые решения.
- Правила и традиции цветочного украшения храма.
- Работа с букетом.
- Цветочные композиции.
-Оформление икон.
-Оформление иконостаса.
- Техника сборки гирлянд.
- Венки . Техники и приемы.
- Убранство свечей.

Программа сочетает в себе как теоретические основы флористики , так и практические занятия по созданию цветочных аранжировок для праздничного убранства храма . Занятия сопровождаются выездом учеников на украшения храма к празднику . А часть средств получаемых в качестве платы за обучения идут на приобретения цветов и материалов для оформления церкви.

Курс предназначен не только для профессиональной подготовки флористов , но и для людей , не связанных с флористикой , но желающих получить навыки мастерства и в дальнейшем оказывать помощь в оформлении храмов.
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 03.04.2013, 04:23

Несколько фотографий с занятий.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"  

www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"  
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 10.04.2013, 09:52

Еще несколько фотографий с недавно прошедших занятий.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"   www.floristic.ru - Флористика. Курсы флористики " Цветочных дел мастер"  

  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 10.04.2013, 11:07

А расскажите пожалуйста о работах поподробнее... Вот, например, первое... Это что?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 10.04.2013, 12:00

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Это вариант на тему работы с аркой.Конечно ,нет возможности расположить в мастерской арку больших размеров . Поэтому работаем с уменьшенной копией. Ставиться задача чисто технически научиться крепить основу и цветочный материал. Остальные работы - это работы с вазами на тему: как минимальным количеством материала оформить вазу. Вот такие получились варианты.
" Я не волшебник, я только учусь...."
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 10.04.2013, 21:06

Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Это вариант на тему работы с аркой.Конечно ,нет возможности расположить в мастерской арку больших размеров . Поэтому работаем с уменьшенной копией. Ставиться задача чисто технически научиться крепить основу и цветочный материал. Остальные работы - это работы с вазами на тему: как минимальным количеством материала оформить вазу. Вот такие получились варианты.
Дааа.... пичалька, однако...


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
новый участник
Березка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 14.04.2013, 19:10

А у меня возник вопрос по рождественскому оформлению храма.
Мне казалось, что традиции допускают украшения на этот Праздник в белых тонах. Допускается так же красный и золотой.
Я, правда, не очень опытна в этом вопросе, но такой открытый розовый цвет смутил...
И пролистав нашу богатейшую тему на форуме "Храмовая флористика", не нашла подобного цвета в Рождество.
Можно узнать, это случайный выбор, или он основан на чем-то?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 15.04.2013, 13:37

Цитата:
Сообщение от Nimriеll Посмотреть сообщение
Дааа.... пичалька, однако...
Да. Порой бывает и печально…Кто – то подумал , что можно сделать , а кто –то и нет…
Всякое бывает. .. Только чаще всего стараются то показать самое лучшее . Потому , что худшее -это вроде как антиреклама и не принято показывать. Только , если показывать самое удачное , то будет складываться неверное представление о том , как и с чего все начинается . Вроде как «пришел , увидел , победил» и сразу все получилось . А я хотела , чтобы было видно , как человек делает свои первые шаги , и как продвигается дальше, какие постепенно происходят изменения.
Конечно , человек приходиться учиться всю свою жизнь и в профессии в том ,числе.
Но все начинают и делают первые шаги и сначала падают, прежде чем начинают твердо ходить. И я думаю , что если бы не было принято стесняться и стыдиться показывать свои первые опыты, то , возможно многое в профессии флориста стало бы восприниматься по-другому.
Давайте , попробуем на страницах форума ( кто конечно , не стесняется ) показать на примере работ 1 ученика , как выглядит его самый первый букет , 2-я работа и все последующие. Это будет, такой видео ряд некого роста скажем за период 10-15 занятий. Я думаю , что будет интересно .

----------------------------------------
Я не волшебник , я только учусь ...
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 16.04.2013, 10:41

У меня такой видеоряд на этом форуме за 5 лет собран))) Особенно в теме "разбор полётов" Мне стыдиться нечего, я училась тогда и учусь до сих пор.
А вот учить на таких примерах я бы постеснялась. А то ведь новички могут решить, что так и должно быть...

Кто у Вас преподаватель, если не секрет, и какое у него образование?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/

Последний раз редактировалось Nimriell; 16.04.2013 в 10:55..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
новый участник
lapa отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 22.04.2013, 10:03

Очень редко бываю на форуме и тему" разбор полетов "не видела . Спасибо за подсказку . Буду знать , что есть такая тема и там , можно будет рассматривать такие варианты
А в отношении учебы , то действительно , учиться приходиться постоянно и не важно сколько тебе лет , где и как ты работал , учился. Нужно постоянное движение , развитие, работа над собой.
---------------------------------------
Наша жизнь – всего лишь минуты,
Когда учимся жизнь постигать,
И вечность, когда мы знаем
Всё, что можно было узнать.
  Отправить сообщение для lapa с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 23.04.2013, 00:18

Про преподавателей не расскажите?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
новый участник
Donna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутация
 
Аватар для Donna
 
Добавить в друзья

Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 42 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 23.04.2013, 17:35

Наталья, что -то мне подсказывает, что с преподавателем вы тут уже и поговорили, а подробнее вряд ли будет- ведь хорошо воспитанные люди о себе много не говорят...))) Да, и странно за столько времени не заметить тему" Разбор полетов", тем более преподавателю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 23.04.2013, 22:27

Странно, что о преподавателях ни слова нет на сайте. только общие слова о "многолетнем опыте", но никакой конкретики.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
новый участник
Valeri Нет репутации
 
Аватар для Valeri
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.10.2014
Адрес: Vjcrdf
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Курсы флористики " Цветочных дел мастер" - 24.01.2015, 19:20

А я вам расскажу, сама закончила эту школу, о чем очень сожалею((( деньги берут далеко не маленькие, а уровень работ и технику вы уже видели выше...=( Преподаватель, тетечка лет 45- 50, зазналась жутко, раньше работала на рынке, потом директором в каком то магазине цветочном или что то подобное, и потом вот сделала себе такой бизнес- цветочную школу. Сказать что я вышла из школы с нулевой техникой- ничего не сказать..Правда это было уже больше 3х лет назад, но я смотрю не изменилось ничего. На работе училась всему с нуля. Плохой опыт, тоже опыт)
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы флористики и декорирования "Butonio" (г.Киев, Украина) Butonio Флористические школы и курсы 4 26.01.2017 15:44
Курсы флористики "Это прекрасно" etoprekrasno Флористические школы и курсы 2 04.04.2016 12:28
Курсы флористики в Кузбассе. "Центр Моего Дизайна" в г. Кемерово. dia Флористические школы и курсы 14 01.04.2015 18:39
Летний набор на 3х месячные курсы УЦ"Декоратор", Москва giverni Флористические школы и курсы 11 31.05.2013 20:02


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru