Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические школы и курсы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Школа флористики Планта-А, Санкт-Петербург (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3657)

ashendem 31.01.2010 00:25

Школа флористики Планта-А, Санкт-Петербург
 
На этом форуме я получил совет пройти обучение в школе НИКОЛЬ.
Последовав совету, я несколько дней назад окончил десятидневные курсы.
Делюсь мнением:


Итак, немного о курсах флористики в Школе «Николь» (Планта-А)

Первое впечатление было неоднозначным: какой-то, можно сказать, склад на Трикотажной Фабрике недалеко от Московских Ворот, в конце которого стояли 12-14 парт, задрапированных полиэтиленом. Все вокруг старое и тусклое. Порадовало только, что тепло очень (на улице то было -20С). А потом, надо сказать, отмечал только одни плюсы.

Основной преподаватель в Школе «Планта-А» - Ирина Самодахова. Но сначала она болела и первые четыре занятия у нас провела Алла Евгеньевна Соколова – директор Школы, директор Магазина «Планта», лаурят миллиона премий, бесконечный член жюри во всех флористических конкурсах от Варшавы до Копенгагена и вообще мега-специалист в ботанике.

Лекции были потрясающие. Очень информативные и увлекательные, снабженные массой занимательных и удивительных историй из жизни цветов и флористов.

В конце дня нам выдавали «материал для практических занятий». Начинали мы с одной зелени (салал и рускус). На третий день появились Гвоздики. Потом Хризантемы, Гипсафила, Берграс, Аспарагус. Еще были еловые ветки. В последние дни в нашем распоряжении уже были Розы и Лилии. Материала всем хватало и постепенное его вливание было только на пользу.

На пятый день Аллу Евгеньевну сменила Ирина и мы, по правде, немного приуныли, но уже на второй день мы поняли, что Ирина не менее прекрасный специалист и великолепный преподаватель. Все время она была с нами очень заботлива и внимательна.

Десятидневный курс, по восемь часов в день нам пришлось сократить до девяти дней (такая у преподавателей возникла форс-мажорная ситуация), так что количество ежедневных часов возросло. Мы проводили на лекциях и практических занятиях по десять часов в день и с удовольствием бежали на следующий день опять на курсы!

Хотелось бы отметить, что у нас собралась отличная команда. Я был единственным мужчиной, остальные – девчонки. Римма, Ира, Стася, Ольга, Таня – спасибо вам! С вами было легко и весело! Все мы были «с нуля», все в равных условиях и всем было очень комфортно.

Теории было много, практики было достаточно. Естественно мы не изучили все, что есть во флористике. Нельзя объять необъятное, тем более за десять дней. Но мы получили хорошую основу – базу, на которую в дальнейшем будут легко ложиться постоянная практика и новые знания.

Я принципиально не хочу писать содержание программы. Это неэтично по отношению к преподавателям, да и не имеет смысла. Те, кто решит пройти этот курс, убедятся, что он великолепен. После него вы захотите творить и делать по-настоящему красивые вещи, а на «цветочные ларьки» будете смотреть с тоской и печалью, как на пораженные болезнью безвкусия островки нашего флористического мира.

UPD (от 24/05/2012):
Прошло 2,5 года с тех пор, как я окончил Школу "ПЛАНТА-А". Что мне это дало?
Кроме этого:
- "Частный Флорист"
- "Туляков.ру"
- "Витринистика.ру"
участие в огромном количестве интересных проектов и знакомство с прекрасными людьми.
Спасибо!

Alexey Bulatov 31.01.2010 01:13

Re: Школа "Планта-А" (НИКОЛЬ в СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Я очень рад, что Вам вам понравились эти занятия и преподаватели. Тем более, что с Аллой Евгеньевной мы старые друзья, а Ирина Самодахова когда-то была моей ученицей. Но я хотел бы внести одну поправку: школа "Планта-А" никакого отношения к школе "Николь" не имеет. Не хотелось бы, чтобы Ваше сообщение ввело в заблуждение многочисленных читателей форума.

ashendem 31.01.2010 01:53

Re: Школа "Планта-А" (НИКОЛЬ в СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Исходя из того, что я слышал и читал, мне так не показалось... Да и в Петербурге все как-то открыто проводят параллель.
Тем не менее, мне меньше всего хотелось бы вводить кого-то в заблуждение. Судя по всему вы осведомлены лучше.
Смотрю на ваше сообщение и не могу избавиться от мысли, глядя на подчеркнутую строку, что Вы и не хотели бы, чтобы кто-то мог так подумать в принципе. Считаете, программа школы "Планта-А" уступает программе "Николь"?

Alexey Bulatov 01.02.2010 00:21

Re: Школа "Планта-А" (НИКОЛЬ в СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Я являюсь руководителем и преподавателем школы "Николь". Сравнивать программы и судить, какая школа лучше, какая хуже, я не собираюсь. Пусть сравнивают те, кто в этих школах учится. Но "Николь" - это определленная марка, уже давно узнаваемый брэнд. Поэтому пусть в Петербурге существует и процветает школа "Планта-А", а в Москве школа "Николь". Это две очень разные школы. Смешивать названия не стоит.

СветланаL 01.02.2010 00:58

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Алексей,внесла изменение в название темы. так лучше?:)

Alexey Bulatov 01.02.2010 01:23

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Конечно лучше, так как это соответствует действительности. Спасибо!

Onega 01.02.2010 01:27

Re: Школа "Планта-А" (НИКОЛЬ в СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 35663)
Я являюсь руководителем и преподавателем школы "Николь". Сравнивать программы и судить, какая школа лучше, какая хуже, я не собираюсь. Пусть сравнивают те, кто в этих школах учится. Но "Николь" - это определленная марка, уже давно узнаваемый брэнд. Поэтому пусть в Петербурге существует и процветает школа "Планта-А", а в Москве школа "Николь". Это две очень разные школы. Смешивать названия не стоит.

Мы уже говорили об этой школе тут......
http://www.floras.ru/forum/showthread.php?t=1088&page=3

И почитайте все последующие посты...
судя по Вашим отзывам ничего не изменилось...я о помещении самой школы....а Алла Евгеньевна Соколова действительно гуру в ботанике и приятная дама во всех отношениях...была у нее в Планте-А на "практике"...!:D

NoNa 30.03.2010 01:04

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Экзаменационные работы учеников школы:
http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=2032&page=2


Семинар в Планте-А, читайте здесь:
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2840

NoNa 24.04.2010 23:56

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Анонсы школы:

24-26 апреля Свадебные букеты в оригинальной технике. Занятие проводит Сергей Карпунин (Москва).

28 апреля - 8 мая Основы европейской аранжировки цветов.

7-17 июня Основы европейской аранжировки цветов. Ведет Стас Зубов.

18-20 июня Оформление столов и флористическая посуда. Стас Зубов.

Древо желаний 04.11.2010 17:28

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Вложений: 4
Параллельно с мастер-классом Олафа Шрерса в 7 цветах 3 ноября был показ экзаменационных работ учеников Планты-А. Олаф- один из преподавателей школы.

Древо желаний 04.11.2010 17:28

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Вложений: 4
И дальше

Древо желаний 04.11.2010 17:29

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Вложений: 4
Еще

Древо желаний 04.11.2010 17:35

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Вложений: 4
И вот

Древо желаний 04.11.2010 17:36

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Вложений: 4
Продолжаю

Древо желаний 04.11.2010 17:37

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Вложений: 3
Еще несколько

Tanja 17.11.2010 13:53

Re: Школа "Планта-А" (НИКОЛЬ в СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 35524)
Я очень рад, что Вам вам понравились эти занятия и преподаватели. Тем более, что с Аллой Евгеньевной мы старые друзья, а Ирина Самодахова когда-то была моей ученицей. Но я хотел бы внести одну поправку: школа "Планта-А" никакого отношения к школе "Николь" не имеет. Не хотелось бы, чтобы Ваше сообщение ввело в заблуждение многочисленных читателей форума.

а почему тогда на главной странице сайта Планта написано "Первая в России профессиональная международная школа флористов-дизайнеров "НИКОЛЬ" и школа ведущего мастера-флориста швейцарии Питера Хесса "ATELIER 5", Санкт-Петербургское отделение предлагает:"
Почему они откровенно пользуются именем школы Николь , а Вы молчите? что-то темните..

Alexey Bulatov 17.11.2010 16:55

Re: Школа "Планта-А" (НИКОЛЬ в СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Цитата:

Сообщение от Tanja (Сообщение 74416)
а почему тогда на главной странице сайта Планта написано "Первая в России профессиональная международная школа флористов-дизайнеров "НИКОЛЬ" и школа ведущего мастера-флориста швейцарии Питера Хесса "ATELIER 5", Санкт-Петербургское отделение предлагает:"
Почему они откровенно пользуются именем школы Николь , а Вы молчите? что-то темните..

Я не темню. Просто с того момента, как мы отделились друг от друга (лет 6-7 назад), я ни разу не заходил на сайт Планты. Узнал об этом только сейчас из Вашего сообщения и сразу позвонил Алле Евгеньевне. Она обещала убрать упоминание школы Николь и Петера Хесса, который уже давно там не преподает.

Верона 17.11.2010 18:22

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Tanja, к сожалению Алла Евгеньевна не уделяет внимания своему сайту. Поэтому накладки.

Фенрир 18.11.2010 13:25

Школа флористики Планта-А
 
Увы

ashendem 23.11.2010 04:15

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Tanja, к сожалению Алла Евгеньевна не уделяет внимания своему сайту. Поэтому накладки.

А мы скоро ей поможем!

terra86 19.06.2011 00:24

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 48904)
Свадебные букеты в оригинальной технике. Занятие проводит Сергей Карпунин (Москва).

апрель-2011
http://www.facebook.com/media/set/?s...8889778&ref=pd

http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._5269253_n.jpg

Airy 19.06.2011 03:24

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
terra86

Какая снежно-нежная фотография :)

terra86 20.06.2011 23:30

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._1387139_n.jpg

http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._5340934_n.jpg

Добавлено через 2 минуты
http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._2013307_n.jpg

http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._6668209_n.jpg


http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._4772634_n.jpg


http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._6371597_n.jpg

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от Airy (Сообщение 102322)
terra86

Какая снежно-нежная фотография :)

http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._5216282_n.jpg

Добавлено через 1 минуту
http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._7625571_n.jpg

Добавлено через 40 секунд
http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._7545275_n.jpg

terra86 20.06.2011 23:31

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._2891766_n.jpg

http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._2255604_n.jpg

Юлишна 21.06.2011 15:17

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Красиво. И фотографии классные.

Tanja 16.08.2011 14:06

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
хочу тоже оставить отзыв о школе. прошла курс там не так давно. честно говоря ожидала большего, тем более за такую стоимость. руки никому не ставили-кто умеет, то умеет, кто нет- так и ушли в непонимании этого. девушке, что со мной сидела я показала как смогла, т.к. у нее совсем не получалось, она потом сказала, что поняла спираль немного благодаря мне. в основном обучение построено так, что: всему мы вас научим на двухлетке, а сейчас поковыряйтесь со старыми гнилыми цветами, которые разваливаются в руках. Алла Евгеньевна, очень образованный человек, но и слишком занятой для ведения курсов-постоянные отвлекания на телефонные звонки, потом задание- поклепайте тут спираль, а я пойду по делам. у людей вопросы, а спросить не у кого, а когда есть у кого-уже все-урок закончен.. в Этом плане Мила Шуманн порадовала- всегда уделяла время вопросам и ответам, обьясняла ошибки, но порой слишком мягко)) нас нужно и покритиковать)
конечно, были и полезные занятия, но так и не получила какого то заряда от этих курсов. возможно на двухлетке там все обстоит лучше. хотелось бы верить. но для себя я пожалела, что все таки не доехала до московской школы.. кстати, это мнение не только мое.
надеюсь этот отзыв как то заставит задуматься людей, кто имеет отношение к этой школе об изменении тактики обучения, ведь есть люди, кто берет кредиты на это обучение, в надежде получить знания.

ashendem 24.05.2012 03:06

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Цитата:

Сообщение от Tanja (Сообщение 110183)
хочу тоже оставить отзыв о школе. прошла курс там не так давно. честно говоря ожидала большего, тем более за такую стоимость. руки никому не ставили-кто умеет, то умеет, кто нет- так и ушли в непонимании этого. девушке, что со мной сидела я показала как смогла, т.к. у нее совсем не получалось, она потом сказала, что поняла спираль немного благодаря мне. в основном обучение построено так, что: всему мы вас научим на двухлетке, а сейчас поковыряйтесь со старыми гнилыми цветами, которые разваливаются в руках. Алла Евгеньевна, очень образованный человек, но и слишком занятой для ведения курсов-постоянные отвлекания на телефонные звонки, потом задание- поклепайте тут спираль, а я пойду по делам. у людей вопросы, а спросить не у кого, а когда есть у кого-уже все-урок закончен.. в Этом плане Мила Шуманн порадовала- всегда уделяла время вопросам и ответам, обьясняла ошибки, но порой слишком мягко)) нас нужно и покритиковать)
конечно, были и полезные занятия, но так и не получила какого то заряда от этих курсов. возможно на двухлетке там все обстоит лучше. хотелось бы верить. но для себя я пожалела, что все таки не доехала до московской школы.. кстати, это мнение не только мое.
надеюсь этот отзыв как то заставит задуматься людей, кто имеет отношение к этой школе об изменении тактики обучения, ведь есть люди, кто берет кредиты на это обучение, в надежде получить знания.


Хотелось бы ответить на этот комментарий!

Именно после него в Школе "ПЛАНТА-А" начали собирать отзывы после прохождения курса. Буквально на днях они появятся в новом Официальном БЛОГЕ Школы.
Все дело в том, что количество положительных отзывов о курсах в "Планте" не то, чтобы превышает отрицательные, а является абсолютным! Это означает, что безусловно есть моменты, которые кому-то не нравятся, но общее впечатление у всех исключительно положительное.
Каждый студент выходит из Школы с чувством благодарности и радости от правильно сделанного выбора.

А те, кто "не получают заряда", те уходят сразу. Да, находится 1 студент из 50, который прерывает свое обучение и уходит после первого или второго дня. В большинстве случаев это связано с тем, что флористика не для этого человека. Быть может она и не для Вас?

Что касается остальных замечаний, то могу сказать следующее: да, Вы правы, Алла Евгеньевна иногда отвлекается на телефон, но тут нужно понять, что вся ее жизнь строиться на контакте с окружающими. Алла Евгеньевна выпустила более 1000 флористов, все они ее студенты и многие постоянно с ней общаются: работают, консультируются, советуются, помогают. Каждый знает, что он всегда может позвонить Алле Евгеньевне и попросить ее о помощии и она сделает все возможное, чтобы помочь.

В остальном я с Вами вообще не согласен! "Гнилые цветы, которые разваливаются в руках" - о чем Вы? Читая такое, начинаешь думать, что это какой-то черный PR...

Хочу предложить вам следующее: Приезжайте на семинар в ПЛАНТУ. Ближайший состоиться 16-18 июля. Его будет вести фрунцузский флорист Уильям Кардо.
Если Вам не понравится, я лично верну вам деньги. Даю слово!

Юлиана 24.05.2012 09:58

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
а по- моему, отвлекаться на телефон во время занятий- не совсем, мягко сказать, правильно . Для этого есть перерыв, не так ли?

Tanja 24.05.2012 21:29

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Цитата:

Сообщение от ashendem (Сообщение 137002)
Хотелось бы ответить на этот комментарий!

Именно после него в Школе "ПЛАНТА-А" начали собирать отзывы после прохождения курса. Буквально на днях они появятся в новом Официальном БЛОГЕ Школы.
Все дело в том, что количество положительных отзывов о курсах в "Планте" не то, чтобы превышает отрицательные, а является абсолютным! Это означает, что безусловно есть моменты, которые кому-то не нравятся, но общее впечатление у всех исключительно положительное.
Каждый студент выходит из Школы с чувством благодарности и радости от правильно сделанного выбора.

А те, кто "не получают заряда", те уходят сразу. Да, находится 1 студент из 50, который прерывает свое обучение и уходит после первого или второго дня. В большинстве случаев это связано с тем, что флористика не для этого человека. Быть может она и не для Вас?

Что касается остальных замечаний, то могу сказать следующее: да, Вы правы, Алла Евгеньевна иногда отвлекается на телефон, но тут нужно понять, что вся ее жизнь строиться на контакте с окружающими. Алла Евгеньевна выпустила более 1000 флористов, все они ее студенты и многие постоянно с ней общаются: работают, консультируются, советуются, помогают. Каждый знает, что он всегда может позвонить Алле Евгеньевне и попросить ее о помощии и она сделает все возможное, чтобы помочь.

В остальном я с Вами вообще не согласен! "Гнилые цветы, которые разваливаются в руках" - о чем Вы? Читая такое, начинаешь думать, что это какой-то черный PR...

Хочу предложить вам следующее: Приезжайте на семинар в ПЛАНТУ. Ближайший состоиться 16-18 июля. Его будет вести фрунцузский флорист Уильям Кардо.
Если Вам не понравится, я лично верну вам деньги. Даю слово!

это мнение не только мое но и некоторых учеников с группы. не все так могут смело высказаться. многие просто промолчат. я не говорю про всю школу а рассказала про конкретный курс на котором была я. и работали мы действительно с мусором-другого слова я не подберу. может, конечно для вас это нормальный уровень цветка, но не для меня. работала очень много с гвоздикой-знаю какая она свежая и что было нам дано.. а потом говорят-девочки у вас руки корявые-все цветочки переломали... девочки тут же расстроились что у них и правда все не так. а цветы разваливались еще до постановки в букет.. я понимаю- магазину же нужно куда то списание девать, а тут Хоппа и школа-ученичкам пойдет.
а по поводу приходите- если бы было все так просто-пришла бы, но проехать сотни киломметров чтобы опять также разочароваться? нет уж увольте.. мне хватило. а не разочарованными уходят те, кто вообще до этого цветов то и не видел, а тем более свежих. для таких, видимо и расчитано. можете считать черным пиаром или еще как то, мне все равно. но оглядываясь назад скажу и сейчас- мне реально жаль потраченного времени на занятия. уж про условия в школе я вообще вспоминать не хочу - дубак как в холодильнике и это когда на улице выше 20 градусов, туалеты так вообще.. на вокзале лучше.. и одно дело в таких условиях целый день чтото делать, а другое сидеть за партой и слушать лекции, да еще с постоянными прерываниями на звонки. .

возможно флористика не для меня и зря я в ней работаю столько лет.. вы правы. куда нам до Вас... просто я человек такой ,что хочу получить то, что обещают, и мне реально наплевать, что человек это занятой и ученики ей звонят- она подписалась вести занятие-так извольте все дела отвести на перерывы и выключить звук -всегда можно перезвонить. Это УВАЖЕНИЕ, ведь преподавателям так же неприятно если ученик не выключает звук и разговаривает во время занятия по телефону прям в кабинете. нужно быть взаимно уважительными, неважно какой возраст, опыт и прочее..
возможно, мне было неинтересно, потому что, в принципе, я это все знала-начиная от латыни и ботаники и оканчивая простыми истинами флористики.. НО когда я выясняла, мне говорилось все совершенно в другом свете. вот это ненавижу больше всего-когда говорят одно, а на деле совсем другое..

а по поводу исключительных отзывов- не каждый способен признать что ошибся за свои же деньги и сказать в лицо что ему не понравилось. такова наша натура.

terra86 24.05.2012 22:11

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Цитата:

Сообщение от ashendem (Сообщение 137002)
...Все дело в том, что количество положительных отзывов о курсах в "Планте" не то, чтобы превышает отрицательные, а является абсолютным! Это означает, что безусловно есть моменты, которые кому-то не нравятся, но общее впечатление у всех исключительно положительное.

Были в Питере с коллегами. Была возможность побывать в школе, окунуться в атмосферу, так сказать, недолго правда, всего несколько часов, но этих несколько часов мне хватило.... Возможно мне просто не повезло,но общее впечатление таково- у меня не такая большая зарплата, чтобы откладывать и копить на обучение именно в этой школе... Извините, ничего личного, просто "проходили мимо".

Цитата:

Сообщение от ashendem (Сообщение 137002)
...А те, кто "не получают заряда", те уходят сразу. Да, находится 1 студент из 50, который прерывает свое обучение и уходит после первого или второго дня. В большинстве случаев это связано с тем, что флористика не для этого человека. Быть может она и не для Вас?

........наверное я как раз тот "1 студент из 50" :cu:

Tanja 28.05.2012 01:39

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
[QUOTE=terra86;137038]Были в Питере с коллегами. Была возможность побывать в школе, окунуться в атмосферу, так сказать, недолго правда, всего несколько часов, но этих несколько часов мне хватило.... Возможно мне просто не повезло,но общее впечатление таково- у меня не такая большая зарплата, чтобы откладывать и копить на обучение именно в этой школе... Извините, ничего личного, просто "проходили мимо".

согласна на 100% - это не та школа, ради которой стоило бы влезать в долги и тратя последнее ехать учится именно туда. ИМХО. :ew:

le_svetlana 28.05.2012 09:26

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
C Плантой я тоже сталкивалась. И могу сказать, что Соколова весьма походит на Белоброву из Флорис - посмотрите на фотографии. Этот взгляд - дамы любят, но любят деньги, а не цветы
Да, "Алла Евгеньевна, Алла Евгеньевна" - Белоброву тоже испуганные подчиненные только по отчеству кличут.
А Хесса зовут Питером :ck:

ashendem 30.05.2012 03:43

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Цитата:

это мнение не только мое но и некоторых учеников с группы. не все так могут смело высказаться. многие просто промолчат. я не говорю про всю школу а рассказала про конкретный курс на котором была я. и работали мы действительно с мусором-другого слова я не подберу. может, конечно для вас это нормальный уровень цветка, но не для меня. работала очень много с гвоздикой-знаю какая она свежая и что было нам дано.. а потом говорят-девочки у вас руки корявые-все цветочки переломали... девочки тут же расстроились что у них и правда все не так. а цветы разваливались еще до постановки в букет.. я понимаю- магазину же нужно куда то списание девать, а тут Хоппа и школа-ученичкам пойдет.
а по поводу приходите- если бы было все так просто-пришла бы, но проехать сотни киломметров чтобы опять также разочароваться? нет уж увольте.. мне хватило. а не разочарованными уходят те, кто вообще до этого цветов то и не видел, а тем более свежих. для таких, видимо и расчитано. можете считать черным пиаром или еще как то, мне все равно. но оглядываясь назад скажу и сейчас- мне реально жаль потраченного времени на занятия. уж про условия в школе я вообще вспоминать не хочу - дубак как в холодильнике и это когда на улице выше 20 градусов, туалеты так вообще.. на вокзале лучше.. и одно дело в таких условиях целый день чтото делать, а другое сидеть за партой и слушать лекции, да еще с постоянными прерываниями на звонки. .

возможно флористика не для меня и зря я в ней работаю столько лет.. вы правы. куда нам до Вас... просто я человек такой ,что хочу получить то, что обещают, и мне реально наплевать, что человек это занятой и ученики ей звонят- она подписалась вести занятие-так извольте все дела отвести на перерывы и выключить звук -всегда можно перезвонить. Это УВАЖЕНИЕ, ведь преподавателям так же неприятно если ученик не выключает звук и разговаривает во время занятия по телефону прям в кабинете. нужно быть взаимно уважительными, неважно какой возраст, опыт и прочее..
возможно, мне было неинтересно, потому что, в принципе, я это все знала-начиная от латыни и ботаники и оканчивая простыми истинами флористики.. НО когда я выясняла, мне говорилось все совершенно в другом свете. вот это ненавижу больше всего-когда говорят одно, а на деле совсем другое..

а по поводу исключительных отзывов- не каждый способен признать что ошибся за свои же деньги и сказать в лицо что ему не понравилось. такова наша натура.
Татьяна!
Ваши слова рвут мою душу! В них столько обиды, что становится даже грустно.
Как я понимаю, вы с большим опытом работы попали на курс для начинающих, потому что вам не правильно объяснили. Я верно понял?
Не знаю, кто вам так объяснял. Но слово "основы" в названии базового курса все же должно наводить на определенные мысли, не так ли?

Что касается условий: да, не апартаменты GEORGE IV, конечно, но для изучения флористики вполне подходящие. Это лофт на бывшей фабрике, это старый фонд, там не может быть жарко, как в новостройках

Что касается цветов: не согласен совсем. Не раз встречал Аллу Евгеньевну у цветочных поставщиков, когда она закупала цветы для школы. Цветы такого же качества, как и на продажу. И эти цветы, между прочим, входят в стоимость обучения.

Звонки. Да, они есть. Но поймите, это от того, что Алла Евгеньевна, помимо школы, выполняет массу заказов на букеты, цветочные оформления, озеленения, витрины и пр. Она теоретик и практик в одном лице! Так разве это не большая удача для студента, проходить обучение у такого преподавателя? Вы же можете это использовать! Если взглянуть на эту проблему под таким углом, то угроза периодических прерываний на звонки становится несущественной, разве не так?

Не слышали такую историю: Маленькой девочке, которая хотела шоколадное мороженое, купили крем-брюле. Прошло много лет, но она хоть и полюбила крем-брюле больше, чем шоколадное, все равно по прежнему обижается на своих родителей за то, что они ей тогда не дали того, чего она хотела.
Сейчас вы мне напоминаете эту девочку... У вас реально обида. С ней надо поработать ))

Не хотите на семинар француза, приезжайте на Цветочный Фестиваль в Павловске. 14-15 июля.
ПЛАНТА-А - организовывает этот фестиваль. (ПОДРОБНЕЕ)
Это самое крупное цветочное событие в Санкт-Петербурге в этом году. Там будет много объектов, которые будут оформлять флористы.
Возьмите какое-то оформление на себя. Вам будут бесплатно предоставлены цветы.
Будет конкурс. Будут хорошие призы.
Участие бесплатное. А для вас лично я устрою бесплатное проживание в Павловске.
Как вам такое предложение?
Мне действительно хотелось бы, чтобы вы изменили свое мнение о школе, ведь оно просто не правильное...

Цитата:

........наверное я как раз тот "1 студент из 50"
terra86, видимо да... так оно и есть! Ну ничего страшного, наверняка вам подойдет что-то другое.

Цитата:

C Плантой я тоже сталкивалась. И могу сказать, что Соколова весьма походит на Белоброву из Флорис - посмотрите на фотографии. Этот взгляд - дамы любят, но любят деньги, а не цветы
Да, "Алла Евгеньевна, Алла Евгеньевна" - Белоброву тоже испуганные подчиненные только по отчеству кличут.
А Хесса зовут Питером
le_svetlana, по вашему у Питера Хесса есть отчество? ну ну

Nimriell 30.05.2012 08:42

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Простите, встряну, пожалуй...
У Питера, конечно, нет отчества, но "за глаза" его зовут "дедушка Петя", а не "господин Питер". Это о многом говорит. Да, и он ОЧЕНЬ занятой человек, его график расписан на год вперёд, но за 2 года обучения я НИ РАЗУ не слышала, чтобы у него (впрочем, как и у Олафа, у Алексея с Мариной (верите, они тоже очень занятые люди!) и у других преподавателей) звонил телефон на лекции!!
ОДИН раз за 2 года Алексею необходимо было отъехать из школы во время обеда (!!) (Я не знаю, что случилось, но по лицу было видно, что произошло что- то непредвиденное и случилось это утром, ещё до лекции) Так вот, он оставил вместо себя Наташу Мелихову, которая очень внимательно отвечала на все вопросы и давала недостающие материалы.

Вспоминается старая шутка из КВН, обыгрывающая рекламу первых мобильников "для народа"
-У кого телефон?!
-У тебя, м...звон!

yla 30.05.2012 09:27

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Тоже встряну..,не зная эту школу...но тоже считаю,что за двумя зайцами погонишся..сами знаете что..Передо мной тоже стоит задача преподавание или практика..Многие говорят - тебе уже пора.. А я ко всему отношусь очень серьезно и точно знаю ,что совмещая практическую деятельность ( от которой точно вряд ли откажусь) с преподавательской - это слишком серьезно и ответственно. И во время уроков точно - отвечать на звонки личного рабочего плана - это неуважение к другим.Нужно уметь расставлять приоритеты важности деятельности или уметь организовать правильно свою работу не в ущерб другой.. .Ну и правильно подмечено,главное отличие настоящих профи - это простота во всем ,в том числе и в обращении. Вообще не могу себя представить ,что меня будут называть по отчеству,сколько бы мне лет не было....Это тоже целая концепция,входящая в имидж профессионала ,главное для которого сама работа ,а не внешние проявления..Имидж настоящего.. складывается из всех этих мелочей тоже..

apelsin 30.05.2012 12:29

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
А у меня, извините, пожалуйста, вопрос несколько не по теме:
Tanja, а почему вы поехали из Хельсинки учиться в Питер? Почему не в Европе где-нибудь?

le_svetlana 30.05.2012 16:30

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
За меня уже ответили, и все же добавлю:

1. Отчество есть у всех, ведь отец есть у всех. Более того, на Западе принято к собственному имени, помимо имени отца, добавлять имя деда.

2. Пока вы, ashendem, пытаетесь латать чужую репутацию (надо сказать, продырявленную совершенно заслуженно), пострадает ваша собственная

ну ну

Tanja 31.05.2012 10:54

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Цитата:

Сообщение от apelsin (Сообщение 137309)
А у меня, извините, пожалуйста, вопрос несколько не по теме:
Tanja, а почему вы поехали из Хельсинки учиться в Питер? Почему не в Европе где-нибудь?



т.к. на тот момент когда могла я курсы были только в Планте и Николь. к тому же на своем языке гораздо легче понять некоторые ньюнсы (лично мне,так устроен мой мозг) по отзывам обе школы были достойные, к тому же питер город моего студенчества и первой работы, потому этот факт перевесил-заодно увидеть всех друзей. к тому же поговорив с Соколовой по телефону она меня просто уверила что этот курс для меня и все будет супер. по отзывам о школе Николь, многие с опытом работы открывали много нового даже на курсах для НАЧИНАЮЩИХ, мне было о Планте приподнесено также. Это было ошибочный выбор. Теперь знаю.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от ashendem (Сообщение 137286)
Татьяна!
Ваши слова рвут мою душу! В них столько обиды, что становится даже грустно.
Как я понимаю, вы с большим опытом работы попали на курс для начинающих, потому что вам не правильно объяснили. Я верно понял?
Не знаю, кто вам так объяснял. Но слово "основы" в названии базового курса все же должно наводить на определенные мысли, не так ли?

Что касается условий: да, не апартаменты GEORGE IV, конечно, но для изучения флористики вполне подходящие. Это лофт на бывшей фабрике, это старый фонд, там не может быть жарко, как в новостройках

Что касается цветов: не согласен совсем. Не раз встречал Аллу Евгеньевну у цветочных поставщиков, когда она закупала цветы для школы. Цветы такого же качества, как и на продажу. И эти цветы, между прочим, входят в стоимость обучения.

Звонки. Да, они есть. Но поймите, это от того, что Алла Евгеньевна, помимо школы, выполняет массу заказов на букеты, цветочные оформления, озеленения, витрины и пр. Она теоретик и практик в одном лице! Так разве это не большая удача для студента, проходить обучение у такого преподавателя? Вы же можете это использовать! Если взглянуть на эту проблему под таким углом, то угроза периодических прерываний на звонки становится несущественной, разве не так?

Не слышали такую историю: Маленькой девочке, которая хотела шоколадное мороженое, купили крем-брюле. Прошло много лет, но она хоть и полюбила крем-брюле больше, чем шоколадное, все равно по прежнему обижается на своих родителей за то, что они ей тогда не дали того, чего она хотела.
Сейчас вы мне напоминаете эту девочку... У вас реально обида. С ней надо поработать ))

Не хотите на семинар француза, приезжайте на Цветочный Фестиваль в Павловске. 14-15 июля.
ПЛАНТА-А - организовывает этот фестиваль. (ПОДРОБНЕЕ)
Это самое крупное цветочное событие в Санкт-Петербурге в этом году. Там будет много объектов, которые будут оформлять флористы.
Возьмите какое-то оформление на себя. Вам будут бесплатно предоставлены цветы.
Будет конкурс. Будут хорошие призы.
Участие бесплатное. А для вас лично я устрою бесплатное проживание в Павловске.
Как вам такое предложение?
Мне действительно хотелось бы, чтобы вы изменили свое мнение о школе, ведь оно просто не правильное...


terra86, видимо да... так оно и есть! Ну ничего страшного, наверняка вам подойдет что-то другое.



le_svetlana, по вашему у Питера Хесса есть отчество? ну ну



вы знаете, я Вм даже отвечать не буду- думайте, что хотите. я и сейчас знаю что госпожа директор говорит о моем этом отзыве- в школе все просто шикарно (несмотря на сплошную антисанитарию) а это просто конкуренты пишут. ну ну. думайте как хотите. вместо того чтобы ЗАДУМАТЬСЯ вы просто ОПРАВДЫВАЕТЕСЬ!!! оправдание это не лучшая защита.
а по поводу приглашения. .. нет уж, увольте, я не готова теперь связываться с этой школой, ТЕМ БОЛЕЕ после всех Ваших слов, где вы ясно дали понять свое отношение.
Желаю Вам посмотреть на все субьективно и задуматься. а то что Вы выставили только отзыв на фейсбуке Вам делает много чести-сделайте ссылку на всю тему, чтоли, чтоб могли ознакомится со всем. я знаю, что у нас, а особенно в Питере просто табу переть против АВТОРИТЕТОВ, у которых ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ РЕПУТАЦИЯ..

Кстати, могу заметить, что Мила Шуманн вела себя гораздо корректнее и толку от ее занятий у людей было больше, а ведь она тоже занятая женщина, почему ее телефон не срывал занятия??? тоже стоит задуматься..

ashendem 31.05.2012 14:23

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
Мне то зачем оправдываться и защищаться, это ведь не моя школа. Я просто попытался объяснить, чтобы те, кто будут читать эту тему на форуме понимали, что к чему.

Я вам предложил бесплатное участие в великолепном конкурсе, оплату пребывания в апартаментах Музея!!! Да многие пешком пойдут за таким предложением, а вы связываться не хотите, как буд-то вас помоями облили. Вы всего лишь участвовали в обучении, с которого могли уйти в любую минуту, но не сделали этого и остались не довольны... смешно, ей богу.

Вот вы примите участие, получите Гран-При и докажите, что вы лучшая и можете свои суждения высказывать о ком угодно, так как вы сами профессионал с исключительной репутацией.

А так ваше стремление видеть во всем только недостатки попахивает критиканством... скучно, знаете ли.



А если уж и судить, то все же, наверное, по результатам...

Добавлено через 23 минуты
http://planta-a-blog.ru/wp-content/u...floristike.jpg

Вот, кстати, несколько фотографий с семинара, который проводила Алла Евгеньевна недавно. Это студентки двухгодичного отделения, которые заходели поучаствовать в дополнительном занятии по составлению букетов.
Фотографии одного из заданий. Лично я считаю, что это круто, а те кто умеют делать ТАКИЕ букеты, действительно добились успехов во флористике (по крайней мере в коммерческой). Это вам не игрушки из цветов...

Каждый букет для своего клиента: солистка театра, работник железной дороги, врач, стюрдесса... все продумано и не просто так...

http://planta-a-blog.ru/wp-content/u.../DSC_09181.jpg http://planta-a-blog.ru/wp-content/u...5/DSC_0899.jpg

http://planta-a-blog.ru/wp-content/u...5/DSC_0880.jpg http://planta-a-blog.ru/wp-content/u.../DSC_08911.jpg

http://planta-a-blog.ru/wp-content/u.../DSC_08731.jpg http://planta-a-blog.ru/wp-content/u...5/DSC_0861.jpg

http://planta-a-blog.ru/wp-content/u...5/DSC_0847.jpg http://planta-a-blog.ru/wp-content/u.../DSC_08521.jpg

Tanja 01.06.2012 00:00

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
[QUOTE=ashendem;137374]Мне то зачем оправдываться и защищаться, это ведь не моя школа. Я просто попытался объяснить, чтобы те, кто будут читать эту тему на форуме понимали, что к чему.

Я вам предложил бесплатное участие в великолепном конкурсе, оплату пребывания в апартаментах Музея!!! Да многие пешком пойдут за таким предложением, а вы связываться не хотите, как буд-то вас помоями облили. Вы всего лишь участвовали в обучении, с которого могли уйти в любую минуту, но не сделали этого и остались не довольны... смешно, ей богу.

Вот вы примите участие, получите Гран-При и докажите, что вы лучшая и можете свои суждения высказывать о ком угодно, так как вы сами профессионал с исключительной репутацией.

А так ваше стремление видеть во всем только недостатки попахивает критиканством... скучно, знаете ли.



А если уж и судить, то все же, наверное, по результатам...


да, именно ВЫ помоями и облили.
во первых- мне хоть какое предложение, я человек занятой и пашу в своем магазине, мне не до выставок. как раз и работаю с коммерческой флористикой, и как правило, именно такие букеты здесь таковой не считаются, а больше для удовольствия делать, когда масса свободного времени.
во вторых, я ни слова не сказала что претендую на звание мастера,зачем мне тогда нужны были эти курсы???. Вы как обычно- уводите тему в сторону. я говорила о школе, ее условиях и как проводятся занятия, об отношении к людям, ВЫ перевели все на личности, чем явно не прибавили школе баллов, а наоборот, лишний раз подчеркнули, как обстоит дело.
Вижу, критика, это явно не для слабонервных. Жаль, что в критике Вы видите лишь причину наброситься и защищать, вместо того, чтобы проанализировать и подумать как исправить.
А в остальном. сказала бы я еще "прекрасных"отзывов, да не хочу подставлять людей. Пусть они когда нибудь сами за себя скажут.
На этом диалог закончен. Откланиваюсь.

ashendem 02.06.2012 23:12

Флористическое оформление концертного зала
 
16 апреля 2012 года в Большом Зале Санкт-Петербургской Филармонии прошел Пасхальный концерт — «Византийские, сербские и русские пасхальные песнопения» с участием Дивны Любоевич и хора Melodi (Сербия), а также Ансамбля солистов Праздничного хора Валаамского монастыря (Санкт-Петербург).

Для цветочного оформления этого грандиозного события была приглашена Международная школа флористов-дизайнеров «ПЛАНТА-А», которая на протяжении многих лет является постоянным цветочным партнером Санкт-Петербургской Филармонии.

В оформлении принимало участие более 30 флористов!!!


Смотрите подробный отчет о проекте: 85 фотографий с проекта и детальное описание с комментариями Главного флориста: http://planta-a-blog.ru/philarmonic/

Для того, чтобы получить доступ к этому эксклюзивному материалу, необходимо оформить подписку на рассылку от Школы «ПЛАНТА-А» здесь: http://bit.ly/JCJMCl

ashendem 18.06.2012 03:23

Курс "Основы Европейской Аранжировки Цветов"
 
http://planta-a-blog.ru/wp-content/u..._recomend1.jpg

Курс "Основы Европейской Аранжировки Цветов"
07 августа - 16 августа - Санкт-Петербург

Преподаватели:
АЛЛА СОКОЛОВА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Продолжительность курса: 10 дней (80 часов)

Время проведения: с 10:00 до 18:00 (ежедневно с 27 июня по 06 июля)

Место проведения: «ПЛАНТА-А» (адрес)

Программа курса:

Уход за срезанными цветами и способы их реанимации.
Основные стили европейской аранжировки.
Ассортимент (современные ходовые сорта цветов).
Разнообразные техники составления букетов и композиций.
Цветоведение.
Декоративный букет и композиция.
Золотое сечение. Симметрия и ассиметрия.
Сезонность букетов и композиций.
Свадебные букеты.
Работа с корзинами, упаковкой, лентами.
Способы украшения подарков.


Система преподавания: Теория (50%) + Практика (50%)

Свидетельство об окончании: Прошедшим все 10 дней обучения выдается Сертификат Международной Школы флористов-дизайнеров «ПЛАНТА-А»

Стоимость обучения для подписчиков блога: 22 000 рублей

Дополнительная информация и запись по телефону:

/+7812/ 994-54-53 — Александр

E-mail:

info@planta-a-blog.ru

ashendem 24.07.2012 23:34

Re: Школа "Планта-А" ( СПБ) - отзыв ученика, прошедшего курсы (январь 2010)
 
https://d2q0qd5iz04n9u.cloudfront.ne...ages/P8124.jpg

Коллеги!
В нашем блоге появился полный подробный фотоотчет о прошедшем в Павловске Цветочном Фестивале "Императорский букет".
Генеральным партнером и устроителем Фестиваля выступила Международная школа флористов-дизайнеров "ПЛАНТА-А".

Список участников, призеры фотографии всех работ ищите здесь:

ШКОЛА ФЛОРИСТИКИ "ПЛАНТА-А"

ashendem 21.08.2012 01:07

ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ ПЛАНТЫ
 
http://planta-a-blog.ru/wp-content/u...03/reviews.jpg

ashendem 03.09.2012 00:38

Выпускники ПЛАНТЫ
 
http://planta-a-blog.ru/wp-content/u...nik_banner.jpg

ashendem 03.09.2012 18:41

Курс "Основы Европейской Аранжировки Цветов"
 
http://planta-a-blog.ru/wp-content/u..._recomend1.jpg

Курс "Основы Европейской Аранжировки Цветов"
Санкт-Петербург
15-19 сентября 2012 года(часть 1)
24-28 сентября 2012 года(часть 2)


Преподаватели:
АЛЛА СОКОЛОВА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Продолжительность курса: 10 дней (80 часов)

Время проведения: с 10:00 до 18:00 (часть I - 15-19 сентября 2012 год/ часть II - 24-28 сентября 2012 год)

Место проведения: «ПЛАНТА-А» (адрес)

Программа курса:

Уход за срезанными цветами и способы их реанимации.
Основные стили европейской аранжировки.
Ассортимент (современные ходовые сорта цветов).
Разнообразные техники составления букетов и композиций.
Цветоведение.
Декоративный букет и композиция.
Золотое сечение. Симметрия и ассиметрия.
Сезонность букетов и композиций.
Свадебные букеты.
Работа с корзинами, упаковкой, лентами.
Способы украшения подарков.


Система преподавания: Теория (50%) + Практика (50%)

Свидетельство об окончании: Прошедшим все 10 дней обучения выдается Сертификат Международной Школы флористов-дизайнеров «ПЛАНТА-А»

Стоимость обучения для подписчиков блога: 22 000 рублей

Дополнительная информация и запись по телефону:

/+7812/ 994-54-53 — Александр

E-mail:

info@planta-a-blog.ru

Лесенок 28.01.2013 02:02

Школа Планта в Питере
 
Здравствуйте хотела бы пойти учиться туда )) может тут есть те кто уже отучился? интересно было бы послушать отзывы мнения ))

alena 28.01.2013 02:39

Re: Школа Планта в Питере
 
Цитата:

Сообщение от Лесенок (Сообщение 152284)
Здравствуйте хотела бы пойти учиться туда )) может тут есть те кто уже отучился? интересно было бы послушать отзывы мнения ))

Читайте внимательно, я перенесла ваш пост в нужную тему, все крупные школы тут уже давно есть(((((((((

Лесенок 28.01.2013 13:37

Re: Школа Планта в Питере
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 152285)
Читайте внимательно, я перенесла ваш пост в нужную тему, все крупные школы тут уже давно есть(((((((((

Спасибо большое)) не нашла просто вот про николь много написано а про планту не нашла)

Добавлено через 4 минуты
Еще такой вопрос. Может кто то тоже собираеться туда учиться на период с 15.02.2013- по 24.02.2013*(основы европейской флористики) + 25-27.02.2013. дополнительный семинар ведет известный швейцарский флорист - из другого города( так как же как я) так вот предложение - снять жилье вместе в целях экономии)))) на этот время как говориться че мбольше народу тем дешевле получиться . Если такие девочки есть пишите сконтачимся

Jeanna 16.04.2014 07:52

Re: Школа флористики Планта-А, Санкт-Петербург
 
Проработав пару лет в салоне, поехала и послушала в Планте курс. Не соглашусь с негативными отзывами, их будто написали люди, имеющие о работе флориста очень слабое понятие. Дело не в антураже помещения, не в качестве цветка и не в ответах (всегда, кстати, коротких))) преподавателя на телефонные звонки во время занятий. Все эти недостатки замечают те, кто пришел не узнать что-то, не научиться азам(!), а считать-сопоставлять затраченную на обучение сумму и полученный результат, который разочаровал их: "Я-то думала, что стану щас богиней флористики..."
Из таких учеников потом и приходят на работу девочки, которым подавай супер свежий материал, да и он у них сдохнет, потому как грязная работа им "не по чину"


А Планта - хорошая школа.

Stas Zubov 23.11.2014 21:03

Re: Школа флористики Планта-А, Санкт-Петербург
 
Авторский семинар Стаса Зубова "Зимняя свадьба".
Впервые специально для флористов Петербурга,коммерческое оформление зимней свадьбы:Букет,диадема,браслет,бутоньерка для невесты подружек и жениха. Венчальные бокалы в упаковке,коробка для денежных подарков,зимнее украшение для свадебной машины,настольные композиции со свечами,свадебная арка.
http://cs319124.vk.me/v319124301/27dd/fxfr_lBIJG8.jpg


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru