Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Стоит ли учиться флористике... А может - нет? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6042)

таника 07.08.2009 20:32

Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Добрый День Всем Участникам и Гостям Форума!!!
Подскажите пожалуйста где в СПб лучше пойти на обучение по флористике? Я новичок, опыта в этом деле не имею.Очень хотелось бы найти хорошие курсы или школу.Посмотрела в итернете инфу на эту тему- большой выбор мест обучения, можно "заблудиться":)
Всем Спасибо заранее за ответы:)

Onega 09.08.2009 00:28

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
А Вы проедьтесь по школам-то....сами присмотритесь ...поговорите с преподавателями...поспрашивайте цены ...условия приема...а там и решите , что Вам лично подходит! Совет советом...а лучше все же прозвонить и проехаться!
Удачи!
Онега

таника 16.08.2009 00:47

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Онега! Благодарю за участие.
Я такой вариант как раз и не рассматривала.

Vega21 13.10.2009 21:45

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Подниму темку. Тоже сейчас занимаюсь поисками школы в Питере. Хотелось бы услышать конкретные рекомендации, куда стоит податься. Сомневаюсь, что в Конто и т.п. заведениях меня хорошо обучат.. Что можете сказать о "Планта-А"? Я поняла, что к Николь в Москве она не имеет отношения, может кто-то в ней учился?

Верона 15.10.2009 18:59

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
В Питере - еще та проблема...открываються, закрываються . Бедные школы... Только икебана на должном уровне. В Планте сейчас преподает Татьяна(если не изменилось ничего). Участвовала в конкурсах, талантливая. Очень хорошо преподает. Хорошая база знаний. Про остальные не знаю.

NoNa 15.10.2009 19:28

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Кстати, сегодня была в Ленэкспо и случайно обнаружила там учеников Планты-А, которые сдают экзамены прямо в рамках выставки Реклама и что то еще. Как бы экзамен и одновременно презентация себя, как школы. Фотоаппарата только не было :)

Лули 15.10.2009 22:52

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Я тоже искала школу и заезжала в Планту, мне не понравилось там !! Я там задала вопрос, что мол не подскажете, где можно в Питере посмотреть литературу по флористике (я сама не из Питера). Они мне показали на журналы "Цветы", котрые лежали на столе и на себя показали, как на носителей всех знаний !! Какой -то странный ответ. Во-первых, этот журнал я ежемесячно беру в библиотеке, во-вторых, не поверю, что в Питере нет вообще литературы никакой, и эти люди - "носители всех знаний" не смогли мне ничего подсказать !!! Так смысл мне учится в таком месте ?? Да и вообще там так страшненько !!
И я решила, что куплю я лучше книги - учебники и буду практиковаться сама, мне кажется это и дешевле и действенней в плане набития руки. А потом на какие - нибудь тематические семинары буду ездить )) ну это потом !!
Если вы из Питера сходите гляньте, и потом примете самое верное для себя решение !! ))

Lytiki-cvetochki 16.10.2009 00:23

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам сначала прочувствовать профессию флориста и все ее прелести. Найдите достойный салон, стиль которого Вам по душе, и договаривайтесь, просите, дать поработать возможно бесплатно, на ближайшие крупные праздники 14 февраля и 8 марта. Перед праздниками набирают народ на несколько дней даже без образования и опыта. Вы будете чистить цветок, мыть вазоны, три розочки в пакетик упаковывать...Самое важное, Вам дадут цветок подержать.Подружетесь с ведущим флористом, покажут как по спирали собирать...Вообщем, если после 8 марта Вы еще будете хотеть заниматься флористикой, тогда ищите курсы.Знаете мой совет очень действенный, много девочек приходят, охают и ахают как любят цветы, думают о флористике, а поработают 5-6 дней 8 марта и больше половины извините сливаются.

NoNa 16.10.2009 01:46

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Это должен быть очень хороший и добрый ведущий флорист, который захочет научить :)
Меня в разные периоды учили собирать спираль 2 или 3 раза разные люди и каждый по-своему, но только после "Николь" она у меня стала получаться сразу и уверенно. Просто один пальчик по-другому поставили! :)) Это к тому, что лучше учиться на курсах, и на хороших курсах.

Lytiki-cvetochki 16.10.2009 13:45

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Конечно, я тоже за ХОРОШИЕ курсы! но согласитесь, я поднимаю тему - выяснить , действительно ли человек хочет этим заниматься, поэтому и предлагаю пойти таким путем.Сердце щемит, когда приходят девушки, да и не только девушки, после курсов, начинают работать и понимают что флорист это не только ВАЯТЬ, но и чистить, мыть, с пониманием относиться к клиенту...Хорошие курсы, это материальное вложение,и чтоб не было обидно за потраченные купюры, надо "потрогать" цветок до ...По поводу ведущего флориста и дружбы с ним скажу - есть такие!. На данный момент обладая определенным опытом, учу и показываю все что умею, делюсь идеями и навыками и все потому что не боюсь конкурентов вырастить, наоборот - свежая кровь, незамыленный взгляд это так здорово.

Nimriell 16.10.2009 13:47

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Lytiki-cvetochki, согласна на 100%!!

Lytiki-cvetochki 16.10.2009 21:49

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Nimriell (, спасибо за поддержку!

Alexey Bulatov 17.10.2009 01:47

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Замечательно, когда находятся такие флористы как Lytiki-cvetochki, которые делятся своим опытом, не боясь конкуренции, и помогают новичкам почувствовать, что такое настоящая флористика без прекрас. И хорошо, что эти начинающие флористы еще имеют возможность видеть пример настоящей любви к профессии, пример энтузиазма и самоотдачи. Побольше бы таких наставников.

NoNa 17.10.2009 02:39

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Lytiki-cvetochki, я всегда была уверена, что на курсы идут осознанно, уже имея представление о работе флориста! :)
А про "ведущего флориста" или просто наставника, я так и написала, что это должен быть реально добрый человек. Я очень рада, что они есть (в том числе в Вашем лице)!! Из моего опыта - мне не попадались.
Без опыта не очень-то и берут, а если и берут, но не очень охотно обучают, из той же странной творческой ревности, еще чего-то....

Nimriell 17.10.2009 03:20

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Большинство идёт на курсы либо от "ой, цветочки, романтика- красота" либо от нечего делать "а не поучиться ли мне дёшево красивые подарки делать". При чём так думают ученики не только флористических курсов: у меня 6 дипломов с разных курсов, насмотрелась на таких. Я шла, потому, что хотела либо научиться новому (на медсестринские и потом- на инструктора по иппотерапии, на продавца- кассира и фотохудожника) либо получить документальное подтверждение своих знаний (на пчеловода, на ландшафтный дизайн)

NoNa 17.10.2009 03:20

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 10
Мне все-таки удалось сфотографировать экзаменационные работы школы "Планта-А".
Я думаю, многим будет интересно посмотреть и даже прокомментировать.

NoNa 17.10.2009 03:23

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 10
Еще

NoNa 17.10.2009 03:25

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 9
и еще

NoNa 17.10.2009 03:27

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 8
и еще больше

Lytiki-cvetochki 17.10.2009 13:57

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
NoNa (, спасибо за фото. Всегда интересно посмотреть. Понравились деревья-елки и стульчик, единственное в стульчике, амарилисам, я бы укоротила ножки.Возвращаясь к предыдущей подтеме, хочу сказать что у меня были замечательные наставницы,опытные, уверенные в себе, именно они дали мне возможность стать флористом.

NoNa 17.10.2009 18:08

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Мне тоже понравились некоторые работы.
В любом случае, творческий человек найдет способ развить свои способности, главное желание. Тогда находятся или хорошая школа, хорошие преподаватели, или просто наставники.

Вам повезло. А мои наставники говорили мне в свое время - хочешь научиться, смотри и учись :)

НАДЮША 17.10.2009 22:09

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
NoNa.Не обижайся,но ведь не самый плохой совет.Смотри и делай как я,начало обучения это копирование (как у художников) и если наставник видит твое упорство,тогда и начинается обучение.

Древо желаний 18.10.2009 00:24

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Nona, спасибо за фото. Я в четверг была с утра на выставке и не всё было закончено. Теперь хоть полное представление имею. Мне понравились работы. Каждый флорист имел своё лицо и воплощал свою идею. Это всегда интересно. Особенно запомнились дерево и стол из черных веток. Их сначала принимаешь за ковку. У девочек там еще подставка такая же кованая стоит. И всё вместе выглядет здорого. Первая и вторая фотка.

Vega21 18.10.2009 12:50

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Здравствуйте! Дел в том, что первой моей работой была имеено на цветах. Я совмещала с учебой и подрабатывала на обыкновенной точке. Каких, к сожалению, сейчас очень много. Но мне в чем-то повезло. Я прекрасно знаю, что такое цветы принимать, вазы мыть, воду таскать (водооборот в день был ок. 25 ведер...). И 8-ое марта свое запомнила, после недели без выходных 36 часов без сна веники вязяла...Правда не на скотче, а по спирали. Несмотря на мою любовь к этой работе отношение хозяев вынудило меня уйти. Потом ушла в торговлю, а сейчас понимаю, что очень тоскую.. А про салон Бермяковых вы что скажите? Они, кажется, стажеров приглашают.

Lytiki-cvetochki 19.10.2009 01:07

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Около трех лет назад Бермяковы приглашали на обучение - платишь 10 тыс.руб. и месяц у них в салоне работаешь, без последующего трудоустройства. Обещали что флористы будут все показывать и рассказывать, в конце месяца можно будет непосредственно с Бермяковыми побеседовать, задать вопросы. Я в то время денег на это дело не нашла, и нисколько не жалею. Все сложилось как нельзя лучше. На один месяц пристроилась в мастерскую цветочную, но оч.далеко от дома, там и букетики и композициии делали и даже венки, и искуственные и живые.Мой первый флористический опыт - это искусственный венок!!!))) На оформление меня брали, оформляли даже Октябрьский, я там тычинки в 40 корзинах с открывающимися лилиями отрывала!))) Сделала подписку в инете на вакансии помощника флориста, присылали каждый день, звонили, но все не то. Через два месяца ЭТО случилось.Простое стечение обстоятельств - два человека в отпуске, еще один заболел, еще один ломает руку - и меня берут без опыта и курсов. Поэтому считаю - наверное это судьба!

Лули 19.10.2009 01:24

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Я им звонила в августе, сказали позвонить в сентябре по поводу набора стажеров, про деньги ничего не говорилось, но брать стажеров вроде как у них практикуется. В сентябре я уже не перезвонила, тоже как-то надобность отпала))

Vega21 19.10.2009 11:42

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Активным поиском начну заниматься ближе к лету. Пока я еще продавцом работаю и в институте учусь. Может быть с января начну брать разовые подработки для практики. Вениками я называю банальные композиции, где в центре хризантема, а вокруг что останется))) На точках больше работать не хочу, там не то что талант, а любовь пропасть может))) Знаю, что не в тему, но мало кому потребуется человек на подработку (все равно питерцы эту тему читают), то звоните 8 911 706 46 03 Таня.

NoNa 19.10.2009 20:36

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 23429)
..... у меня 6 дипломов с разных курсов, насмотрелась на таких. Я шла, потому, что хотела либо научиться новому (на медсестринские и потом- на инструктора по иппотерапии, на продавца- кассира и фотохудожника) либо получить документальное подтверждение своих знаний (на пчеловода, на ландшафтный дизайн)

Надо же, богатый список. Особенно меня пчеловод впечатляет, даже вызывает уважение!

Цитата:

Сообщение от НАДЮША (Сообщение 23450)
NoNa.Не обижайся,но ведь не самый плохой совет.Смотри и делай как я,начало обучения это копирование (как у художников) и если наставник видит твое упорство,тогда и начинается обучение.

НАДЮША, спасибо за мнение.
Ведь очень интересно, какой опыт у других, как начинали, какие были трудности, сомнения или наоборот невероятные совпадения и успехи.
Мне было недостаточно просто смотреть, получалось не очень и не было уверенности!

Цитата:

Сообщение от Lytiki-cvetochki (Сообщение 23495)
Около трех лет назад Бермяковы приглашали на обучение - платишь 10 тыс.руб. и месяц у них в салоне работаешь, без последующего трудоустройства. Обещали что флористы будут все показывать и рассказывать, в конце месяца можно будет непосредственно с Бермяковыми побеседовать, задать вопросы.

А я слышала на выставке, что они сейчас не берут стажеров, у них не хватает времени. При этом они кажутся такими важными! Может быть, действительно, у вас была бы аудиенция с ними и вам разрешили задать им вопросы. :) И, само собой, такая стажировка будет платной для учеников.

Marfa_ 22.11.2009 20:34

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Я прошла базовый курс в обучающей студии "Континент красоты" у Любови Александровны Донской. Сначала, рассматривала флористику просто как хобби:))) затем - затянуло! заказы стали постепенно приходить от знакомых, из самого "Континента красоыт" (они студентов не забывают и всегда стараются задействовать на модных показах или в кафестве свадебного флориста). Могу сказать, что наш преподаватель дала чень хорошие базовые знания, причем не только в технике, но и воообще в мире флористики, и о сложностях работы, и о психологии общения с клиентами...т.е. на самом деле пыталась ввести нас в курс дела. Наверно поэтому мне было достаточно комфортно начинать. В "Континенте красоты" мне понравилось, во-первых, что весь курс разбит на блоки: есть возможность сделать передышку, потренироваться с уже изученным материалом и денег поднакопить на следующий блок. Во-вторых, занятия в маленьких группах, по 4-6 человек. В-третьих, они идут на встречу, если пропускаешь занятие (а мне приходилось иногда варьировать график, т.к. малыша не всегда было с кем дома оставить) - просто разрешают присоединиться к параллельной группе. Но, конечно, флористика - бесконечный мир, так что стараюсь учиться, учиться и еще раз учиться!

Onega 22.11.2009 23:58

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Нона! Огромное спасибо за фото....а побольше о этой школе!Пожалуйста!

Верона 23.11.2009 01:42

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
onega, в этой школе работали очень талантливые, действительно влюбленные в свое дело девочки. Думаю именно они и поддерживают школу на плаву. Если сейчас уйдет последний преподаватель, то можно сказать что в Питере креативных школ не будет. Ну во всяком случае пока.

NoNa 30.03.2010 01:00

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Отзыв ученика о школе флористики Планта-А:

http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2663

Кстати, спасибо за отзыв! :)

NoNa 30.03.2010 01:00

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Кое-что о курсах флористики в Петербурге (с просторов форума)

Цитата:

Сообщение от Lubov (Сообщение 22211)
Школа искусств "Пальмира-АРТ".
Смотрите подробно на сайте www.palmira-art.ru
Удобное месторасположение, грамотные преподаватели, творческая атмосфера!
Начало курсов по мере комплектования групп, набор уже идет.

Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 22224)
Я как-то в Питере была на одной из выставок где Пальмиру предствляла сама "хозяйка"....мне тогда очень понравилось , то что я увидела...особенно коллажи хороши...я бы с удовольствием прошла бы эту школу!

Цитата:

Сообщение от Lubov (Сообщение 23219)
Приходите обязательно в Пальмиру на коллажи! Там есть и отдельно живописные, с использованием флор.материалов, и обычные флористические, для тех, кто не обнаружил у себя таланта художника. И живыми цветами они тоже занимаются...Букеты, композиции, свадебная флористика...


NoNa 30.03.2010 01:25

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Я недавно была в офисе компании "Цветочный город". Мне там понравилось, сеть салонов, корпоративный дух, конкурсы и есть Школа флористики.
Может быть кому-то понадобится:
http://www.florcity.ru/content/about...ELEMENT_ID=178
тел.947-33-44

flamingoevent 09.04.2010 09:59

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
"Цветочный город" - мне тоже нравятся. Я их и на выставках вижу и салоны знаю.

flamingoevent 10.04.2010 18:45

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Может кто-нибудь из наших, из СПб, знает что-нибудь о школе флористики с Васильевского? Видела их стенд на прошлогодней цветочной выставке.

NoNa 10.04.2010 21:09

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
А что это за школа? :)

NoNa 24.04.2010 23:20

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 3
Информация о школах, которые участвовали в выставке в Ленэкспо. Почти всех мы пригласили сюда лично и будем надеяться, что представители школ и курсов здесь появятся и расскажут нам все подробности. А может быть захотят сделать отдельную тему по своей школе.

1. Школа икэбана ФУДЗИ
приглашает на курсы 2-9 месяцев
(950) 041-77-25
http://www.fujicenter.ru/

Используя специальные знания о "кадо" - искусстве икэбана, дизайн-студия "Фудзи" помогает наполнить окружающее человека пространство гармонией и позитивной энергией.
- Ландшафтное проектирование японских садов
- Японские мини-сады в интерьере
- Композиции икэбана из живых и искусственных цветов
- Декорирование интерьера в японском стиле
- Демонстрационные показы различных стилей икэбана
- Японская чайная церемония

тел. 730-38-88

NoNa 25.04.2010 00:01

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 8
2. Творческая студия Культурного центра "Планета" на Васильевском острове.
тел. 322-39-76 ул. Наличная, 3/21.

Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 47030)
Может кто-нибудь из наших, из СПб, знает что-нибудь о школе флористики с Васильевского? Видела их стенд на прошлогодней цветочной выставке.

Выполняет работы по оформлению
Выставочных стендов,
Зимних садов
Авторских букетов

Обучение: дизайн и флористика
Оформление офисов и презентация
Авторское проектирование

Студия очень много работает с детьми.

Еще участвует в ежегодном событии "Императорский букет" в Павловске. В 2008 их вазон занял 1 место, а в 2009 в отдельном павильоне Вольер проводились мастер классы по изготовлению сумочек, по оформлению стола в русском стиле, игрушки из бересты и много другое.
Вот что было о них на форуме:
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 7397)
Размещаю вазоны с конкурса Букет в вазоне. Пожалуйста, прокомментируйте, кому что нравится и что нет :)

Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 19581)
Лика, спасибо огромное. Попробую отчитаться о Фестивале.Это Павел и Мария Федоровна- студия Планета


NoNa 25.04.2010 00:11

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 3
3. Эту школу уже упоминали в посте № 33
http://www.floristic.ru/forum/showpo...3&postcount=33

Но еще раз напишу:
"Пальмира Арт". Школа искусств для взрослых.

Вы - творческий человек?!
Тогда мы приглашаем Вас в нашу школу, где каждый сможет открыть в себе талант.
Курс по масляной живописи для начинающих
Постановочная Живопись
Рисунок
Акварель
Скульптура
Цветоведение и композиция
Авторская кукла
Витраж
Флористика
Живописный коллаж
Декупаж
Искусства макияжа

Находится на Невском пр. 32-34.
315-80-83, 905-30-10.

NoNa 25.04.2010 01:12

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 5
4. Школа-студия флористического дизайна "Маджента"
www.magentaflower.ru
тел. 370-58-66.

NoNa 26.04.2010 18:51

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Добавились фото для иллюстрации школ. :)

flamingoevent 27.04.2010 00:16

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 49104)
Добавились фото для иллюстрации школ. :)

Отлично! Теперь все НАШИ тут, на форуме!!!!

Безобразка 05.06.2010 19:36

Школа Alexandra Florane и курсы Blumenfabrik
 
Нашла на форуме отзывы о школе Маджента в Санкт-Петербурге. Хотелось бы еще узнать мнения о курсах в флористики Blumenfabrik и школе флордизайна Alexandra Florane (так же в Петербурге).
Спасибо :)

MarinaRoza 11.08.2010 18:40

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Здравствуйте!

Кто-нибудь учился на курсах в Цветочном городе? Хочется узнать мнения..

http://www.florcity.ru/content/about...ELEMENT_ID=178

Jukka 25.01.2011 16:53

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Добрый день.
Задаваясь тем же вопросом, спросила совет у знакомой, флориста и вот её ответ: "Есть только две хорошие школы флористики. Планта-А и Маджента. Я бы рекомендовала Мадженту. 10-ти дневный курс, стоит около 50 евро за день. НО там тебя действительно введут по-человечески в курс дела. И после них устроиться проще. Остальные курсы тебе, правда, Ничего не дадут, кроме корочки об окончании..."

NoNa 25.01.2011 16:55

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
У школы Маджента есть своя тема на форуме, но обновляется не часто.
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2997

Tanita2 25.11.2011 16:22

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Цитата:

Сообщение от Лули (Сообщение 23368)
Я тоже искала школу и заезжала в Планту, мне не понравилось там !! Я там задала вопрос, что мол не подскажете, где можно в Питере посмотреть литературу по флористике (я сама не из Питера). Они мне показали на журналы "Цветы", котрые лежали на столе и на себя показали, как на носителей всех знаний !! Какой -то странный ответ. Во-первых, этот журнал я ежемесячно беру в библиотеке, во-вторых, не поверю, что в Питере нет вообще литературы никакой, и эти люди - "носители всех знаний" не смогли мне ничего подсказать !!! Так смысл мне учится в таком месте ?? Да и вообще там так страшненько !!
И я решила, что куплю я лучше книги - учебники и буду практиковаться сама, мне кажется это и дешевле и действенней в плане набития руки. А потом на какие - нибудь тематические семинары буду ездить )) ну это потом !!
Если вы из Питера сходите гляньте, и потом примете самое верное для себя решение !! ))

А я поступила в ЕШКО чтобы освоить все азы, а потом куплю себе то что мне конкретно надо (Свадебные композиции) чтобы пройти практику.

Nimriell 12.11.2012 21:38

Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
По себе, как по создателю темы "разбор полётов" скажу: реально сыт не будешь!
Я просила разбора тогда, когда у меня уже был диплом "цветовода- декоратора". Видя, как сильно недотягивают мои работы, какую жесткую критику я получаю, при первой же возможности я пошла учиться дальше. Теперь, имея и опыт и диплом дизайнера- флориста, всё равно постоянно прошу друзей покритиковать мои работы)

Учёбы всегда мало, но те, кто принципиально не хочет тратить на неё время и деньги реально иногда выбешивают.

taya 20.11.2012 00:55

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146016)
Знаю, что навлеку на себя гнев части нашей аудитории, но все же скажу )).
Есть у меня подозрение, что наша уважаемая "Клумба", отучившись 10 дней в Николь, решила, что дальше уже не стоит получать профессиональное обучение, и платить за это деньги...., а можно продолжить его здесь на форуме, пользуясь любезностью форумчанок.
В скором времени, на той же "невесте инфо", появиться ещё один флорист-дизайнер, с текстом, что за его плечами образование международной школы, и как он крут, что делает работы почти даром ))).

Простите, пришлось цитировать себя ))) Оказывается, как в воду глядела:
http://www.nevesta.info/catalog/103805/

http://www.nevesta.info/forum1/bespl...ic358/page109/

Это был ответ "клумбы" на мой пост:
" Вы в корне не правы и не знаете ничего обо мне. Работы я убрала, надеюсь, Вам стало спокойнее.... Прошу больше никого не развивать тему, чтобы не захламлять хорошую тему. Надеюсь, что больше не один новичок не получит столько адреналина сколько получила я за последний месяц. Точка!"

Теперь я понимаю, почему была такая просьба закрыть тему.

СветланаL 20.11.2012 01:00

Re: Разбор полётов
 
У меня когда-то очень давно была регистрация на этом ресурсе, но вспомнить логин и пароль - это уже выше моих сил. Скопируй, пожалуйста, сюда.

taya 20.11.2012 01:09

Re: Разбор полётов
 
Как то не учла Свет, копирую:
Это текст в профиле, нашего "натерпевшегося новичка":

Милые невесты, если для Вас важны детали праздника, то мы с Вами на одной волне. Я флорист-оформитель, окончила курсы международной школы флористов Николь — престижная школа, дающая качественное образование. В данный момент интересуюсь необычным оформлением мероприятий. Буду очень рада заказам: фруктово-ягодные, новогодние, гавайские, апельсиновые, лавандовые свадьбы и т.п. — это не только Ваш неповторимый стиль, но и увлекательная работа для меня. А следовательно, Вы получите увлеченного и поглощенного работой флориста… мечта любой невесты.

-Индивидуальный подход к изготовлению букета невесты,бутоньерки, свадебных аксессуаров, оформлению зала и автомобиля.
-Особое внимание к деталям и качеству оформления.
-Помощь в выборе стилистики, цветовой гаммы и темы свадьбы

Заказы принимаются не менее чем за две недели до даты мероприятияю

А это предложение в теме "бесплатные услуги для портфолио":

Милые невесты, спец предложение по флористике:
ГЛАМЕЛИЯ ПО СЕБЕСТОИМОСТИ! (800 р - 1500 р)
*Предложение действует при осуществлении заказа до 15 ноября.
А также, если Вы планируете ооочень необычную свадьбу для Вас предложение: все флористическое оформление мероприятия по себестоимости!

СветланаL 20.11.2012 01:18

Re: Разбор полётов
 
охххх... у меня ощущение, что флористы сами себе очень "увлеченно и поглощенно работой" копают яму... мы им при этом еще и лопату вручаем - с ленточкой.

Сколько раз говорить - 10-дневка - не образование(((((

А вообще - классная тема, мне больше всего понравилось существование такой темы на форуме невест... наверное, популярная?

Елена Урядникова 20.11.2012 01:32

Re: Разбор полётов
 
:cg::cg::cg:

onlycrew 20.11.2012 01:41

Re: Разбор полётов
 
А мне сегодня в одноклассниках вот такое письмо пришло:
Цитата:

Здравствуйте, я занимаюсь организацией свадеб. Для оформления свадьбы мне очень нужны веточки с ягодами, могу прислать образец. Не могли бы вы помочь мне с их поиском?
с поиском этих веточек :-) ягодки не должны быть гроздьями, а должны быть как-бы на веточках.. у меня есть картинка :-)

вы же занимаетесь свадебными букетами насколько я знаю?
И прислала мне фото ветки искусственных ягод :cu:
Еле сдержалась...

taya 20.11.2012 01:45

Re: Разбор полётов
 
Тема думаю, популярная, по крайней мере для пишущих, их там много, и все бесплатно..)))
Меня больше всего приколола "оооочень необычная свадьба по себестоимости!" Мне кажется, пора писать этим дивам - "я вам приплачу, только сделайте заказ!!!"

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 146697)
А мне сегодня в одноклассниках вот такое письмо пришло:
И прислала мне фото ветки искусственных ягод :cu:
Еле сдержалась...

как мило..))))

onlycrew 20.11.2012 01:46

Re: Разбор полётов
 
Очень хочется отдельную тему про таких молодых-талантливых-бесплатных)))

СветланаL 20.11.2012 01:51

Re: Разбор полётов
 
как то очень печально все...

spy 20.11.2012 02:01

Re: Разбор полётов
 
Любопытство во мне победило и зарегистрировалась на том сайте для невест....
А там в порядке вещей наряду со своими работами еще и чужие выкладывать (просто в фотоальбомах)?...

Джулия 20.11.2012 02:07

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146693)
Как то не учла Свет, копирую:
Это текст в профиле, нашего "натерпевшегося новичка":

Милые невесты, если для Вас важны детали праздника, то мы с Вами на одной волне. Я флорист-оформитель, окончила курсы международной школы флористов Николь — престижная школа, дающая качественное образование. В данный момент интересуюсь необычным оформлением мероприятий. Буду очень рада заказам: фруктово-ягодные, новогодние, гавайские, апельсиновые, лавандовые свадьбы и т.п. — это не только Ваш неповторимый стиль, но и увлекательная работа для меня. А следовательно, Вы получите увлеченного и поглощенного работой флориста… мечта любой невесты.

-Индивидуальный подход к изготовлению букета невесты,бутоньерки, свадебных аксессуаров, оформлению зала и автомобиля.
-Особое внимание к деталям и качеству оформления.
-Помощь в выборе стилистики, цветовой гаммы и темы свадьбы

Заказы принимаются не менее чем за две недели до даты мероприятияю

А это предложение в теме "бесплатные услуги для портфолио":

Милые невесты, спец предложение по флористике:
ГЛАМЕЛИЯ ПО СЕБЕСТОИМОСТИ! (800 р - 1500 р)
*Предложение действует при осуществлении заказа до 15 ноября.
А также, если Вы планируете ооочень необычную свадьбу для Вас предложение: все флористическое оформление мероприятия по себестоимости!

А почему бы совсем не бесплатно))))я помню в Николь мы спросили у преподавателя,за сколько бы она взялась бы за розамелию...На что получили ответ....!!!!как минимум 7000!!!!!свой труд нужно ценить....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от spy (Сообщение 146702)
Любопытство во мне победило и зарегистрировалась на том сайте для невест....
А там в порядке вещей наряду со своими работами еще и чужие выкладывать (просто в фотоальбомах)?...

Оль,это уже почти на любом сайте))))в порядке вещей....

taya 20.11.2012 02:22

Re: Разбор полётов
 
Печально то, что от части мы сами приложили к этому руку..., как не странно это может звучать! Нормальному человеку, не придет в голову, что он флорист после 10 дневки, что он флорист, если получает комменты на нашем форуме, что он может после всего этого бежать и предлагать себя невестам, или кому-то еще.. нормальный человек, не пойдет судить конкурс флористов, если он хозяин оптовки... и т.п.
Что-то происходит с человеками... Ощущение - массового сноса крыши.....
По этому я и писала, может перестанем быть "добренькими советчицами", может это уже ничего и не изменит, но по-крайней мере, не будет причастности......

Елена Урядникова 20.11.2012 02:31

Re: Разбор полётов
 
я, конечно, не защищаю то, о чем возмущается Тая, но по всей этой теме, обсуждаемой здесь не один год, у меня вывод, что на каждого клиента свой флорист. если клиент не разбирается во флористике, то откуда ему знать, как должно быть? невеста знает, что букет невесты ДОЛЖЕН БЫТЬ на какой-то пластиковой ручке, можно "скреативить" и сделать букет не белый, а под цвет галстука жениха. а если флорист еще и четко и уверенно отстаивает клиенту свое "флористическое видение" его букета, то этот клиент в итоге будет счастлив, что попал к правильному специалисту и будет всем знакомым с умным видом объяснять правила флористики на примере своего букета. и получится, как в сказке про голого короля, когда все подданные короля были не уверены в своем мнении и повторяли одно и то же мнение друг за другом. кто-то на днях выложил статью Троицкого, с которой я согласна на все 100%. если клиенту впарили гнилые помидоры на рынке, то один постесняется их вернуть, второй вернет со скандалом, а третий пойдет в хороший магазин, где тухлых помидоров ему не продадут. в нашей стране вообще сложно найти профессионалов в любой сфере деятельности, а те, кторые есть, естественно знают себе цену и не каждому клиенту будут по карману.

taya 20.11.2012 03:24

Re: Разбор полётов
 
Лена, да конечно, у каждого свой клиент! И клиент "Клумбы", никогда не будет моим, так же как и мой клиент, не обратиться к ней. Это ясно и так!
Речь о том, что зачем тут разводить аля заочное обучение??
Я обратила внимание на "клумбу", только после того, как она изо дня в день, начала просить разбора ее работ! С настойчивостью и терпением, в этом надо отдать ей должное!
Если у кого-то складывается ощущение, как я уже писала, что получая советы тут, можно назваться флористом, то зачем подпитывать эту иллюзию??
НЕ НАДО СОБИРАТЬ ЗНАНИЯ НА ХАЛЯВУ, А ПОТОМ ОБЕСЦЕНИВАТЬ ТРУД ФЛОРИСТА!

Джулия 20.11.2012 03:57

Re: Разбор полётов
 
НЕ НАДО СОБИРАТЬ ЗНАНИЯ НА ХАЛЯВУ, А ПОТОМ ОБЕСЦЕНИВАТЬ ТРУД ФЛОРИСТА!


Полностью согласна, самое дорогое,что у нас есть это знания....и правда жалко ими делиться с человеком,который просто не ценит свое время и свой труд.

цветочница Анюта 20.11.2012 04:03

Re: Разбор полётов
 
Заказы принимаются не менее чем за две недели до даты мероприятия

Видимо чтобы успеть обсудить все вопросы на форуме ?

Да....действительно...прикормили... причем очень хорошо.

Джулия 20.11.2012 04:04

Re: Разбор полётов
 
А вообще смотрю,форум поделил людей на два лагеря....одних он подтолкнул идти учиться,а другие решили,что всему можно научиться здесь.
И на мой взгляд десятидневка в Николь просто для того,чтобы понять интересен тебе этот мир или нет,легкий этот труд или нет.Ведь не зря первое занятие посвящено обработке срезки!!!!

AVClumba 20.11.2012 08:14

Re: Разбор полётов
 
Знаю, что мое слово как ничего не значило, так никого влияния и не окажет. Но во-первых ни одна работа из мизирного количества заказов не была выставлена в теме "разбор полетов" Во-вторых, я никогда бы не рискнула пойти на "невесту", если б не настоятельные подталкивания близких и родственников. В третьих, среди вам знакомых флористов есть люди, которые месяцами обивали пороги клиентов с заказами " по себестоимости" Далее... Это не позиция "навсегда". Курсы я окончила лишь месяц назад. Какой по Вашему перерыв должен быть, чтобы пойти дальше учиться? Я, например, коплю деньги на школу из пособия до1,5 лет. Вы знаете какое нынче пособие? Покупаю книги в дизайнер букс, цветы для тренировок, выставки посещаю, фурнитуру и инструменты закупаю Это сильно бьет по корману сидящей в декрете мамы, но я стараюсь ... и впервые к своему стыду об этом пишу. Потому как знаю, что этим оправдываться неприлично В профиле указала, что окончила КУРСЫ. Если ко мне обращаются, то я оговариваю момент, что начинающая и работаю для портфолио. Никаких иллюзий. Фотографов и распорядителей таких пруд прудит, флористы тоже есть, но обсуждаем отчего-то только меня. Сколько я работ выложила в этой теме? 250? Нет. Не помню, кажется 3,4...
Олеся, это я Вам сообщение в одноклассниках написала??? Выглядит так, что Вы про меня.
А давайте тему отдельную создадим про меня? Хм-Хм. Уж не пишу ничего неделю, что вдруг опять ко мне вернулись? Скучно? Хочется на ком-то отыграться? Или "клумба" теперь слово нарицательное? Тут работающие флористы похуже работы выкладывали и советы просили и вообще ничего нетающие и нестремящиеся. О них так много не писали. Но вот моя личность почему-то зацепила. Что так?

onlycrew 20.11.2012 08:32

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146715)
З
Олеся, это я Вам сообщение в одноклассниках написала??? Выглядит так, что Вы про меня.

Некая Екатерина. Тема "о новичках" не персонально про Вас :)

Васин Сергей 20.11.2012 09:37

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
Реклама на стекле видимо, как знак " Осторожно дети " :el:

Очень обидно, что Вы не цените в первую очередь труд своих коллег !!!

На Вашем месте, я бы убрал все эти прав- ак(а)циии с ценами со всех интернет площадок.

AVClumba 20.11.2012 10:01

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 146717)
Реклама на стекле видимо, как знак " Осторожно дети " :el:

Очень обидно, что Вы не цените в первую очередь труд своих коллег !!!

На Вашем месте, я бы убрал все эти прав- ак(а)циии с ценами со всех интернет площадок.

Как раз этим сейчас и занимаюсь, хотя это все уже в архивах.

Добавлено через 6 минут
А труд коллег я очень-очень ценю! Восхищаюсь и преклоняюсь. Поэтому не претендую на премиальную нишу, пока не получу хорошего образования.

Березка 20.11.2012 10:32

Re: Разбор полётов
 
Так, понятно, что после всего сказанного, мне, например, уже здесь работ не выставить... у меня ведь только 10-дневка :).
Но, позвольте задать несколько вопросов флористам по праву (видимо, те, кто уже имеет 2-годичное обучение).. Поверьте, вопросы без подвоха, мне реально очень интересно узнать ответы.
1. Первый ваш коммерческий свадебный букет (если конечно, его помните) вы делали за полную стоимость, не предупредив, что делаете его впервые?
2. Есть ли среди вас те, кто не сразу получил эти самые 2 года, а сначала несколько лет работал флористом? Предполагаю ответ, поэтому спрошу сразу к чему спрашиваю: вам не хотелось получить какую-то оценку ваших работ от коллег? Имеется ввиду в тот период, ДО получения 2-летнего образования?
3. Как быть с теми, кто, имея художественное образование, флористическую часть нарабатывал на практике? Как быть с такими специалистами, как Наталья Жижко? Она конечно, уникальна, но ее путь в профессию довольно распространен. И нельзя однозначно говорить, что кто не имеет диплома - тот не флорист. Я не права?
4. Не кажется ли вам, что может сложиться впечатление, что флористические образование кто угодно может получить вот так, по советам с форума? В таком случае это очень простая профессия. Потому что например, в моей изначальной специальности (я программист) больших высот могут достичь только очень способные самоучки (которые, безусловно, существуют), и конечно, от того что они существуют мой диплом МГУ все равно будет цениться. И если я дам пару советов на форуме PHP, Perl или 3DMax, я НИКАК не смогу передать то, что получила в стенах университета... Т.е. если самоучка гениален, он меня обскачет на раз-два несмотря на все мое МГУ. И мне как-то почему-то необидно от этого. Наоборот, это здорово, что такие люди есть. Почему же здесь складывается ощущение, что флористика - это такое занятие, что есть всего какой-то набор мааааленьких секретиков, который преподают на 2-х летних курсах, и который очень легко выдать через интернет, для того, чтобы кто-то (не дай Бог бесплатно) получил бы то же звание Флорист.
Вот этот момент мне тоже не совсем понятен... Более того, мне кажется, что отучившись на 2-хлетнем курсе Николь тоже далеко не каждый вдруг обретает чутье во флористике, художественный вкус и стилистическую неповторимость. Это, увы, не купить... и за 2 года не воспитать... Так же как и, закончив МГУ, еще не значит, что человек может стать ученым и хорошим специалистом...

Васин Сергей 20.11.2012 10:41

Re: Разбор полётов
 
Чтобы ответить на все вопросы самостоятельно, Вы должны не только обучиться минимальным знаниям ,но и набить руку на практике в магазине цветов.

Березка 20.11.2012 10:49

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 146721)
Чтобы ответить на все вопросы самостоятельно, Вы должны не только обучиться минимальным знаниям ,но и набить руку на практике в магазине цветов.

Ваш ответ понятен... вопросы я тоже задавать не имела права здесь... пока не обучусь

Добавлено через 2 минуты
Ну, собственно, пока я еще не прошла через флористичекие тернии, вопросы у меня остаются :)

Васин Сергей 20.11.2012 11:06

Re: Разбор полётов
 
Кто-нибудь задавал себе вопрос ,почему нет вот таких объявлений :

Практикующий врач стоматолог "вырву зуб по себестоимости (без анестезии ) !

Начинающий повар " сделаю салат из Ваших продуктов !"


Каскадер -любитель "Бесплатно прокачусь на Вашей машине"


Юный регулировщик "Поработаю бесплатно светофором "


Ответьте мне на этот вопрос ! :)

AVClumba 20.11.2012 11:09

Re: Разбор полётов
 
Вообще-то и такие объявления есть, даже больше чем Вы себе представляете, но без предупреждения, что начинающий. Убеждена, что Вы многократно пользовались услугами начинающих, но не были в курсе.

Березка 20.11.2012 11:29

Re: Разбор полётов
 
Пожалуйста:
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 146725)
Кто-нибудь задавал себе вопрос ,почему нет вот таких объявлений :

Практикующий врач стоматолог "вырву зуб по себестоимости (без анестезии ) !

потому что врач - вообще особняком стоящая профессия, давайте не будем передергивать... Однако, врачей с образованием, которые губят зубы почем зря - полно... так что в данном случае можно подтвердить только часть моих предположений: образование - не гарант.
Цитата:

Начинающий повар " сделаю салат из Ваших продуктов !"
не знаю, как насчет салатов, а торты мы заказываем девушке-любителю, по образованию - дизайнер интерьеров (тоже думаю, какие-нибудь курсы), но торты у нее получше чем у многих профи-кондитеров... Она прямо на своем сайте говорит, что торты - ее ХОББИ. И я не удивлюсь, если узнаю, что первые экземпляры у нее были по себестоимости...
Цитата:



Каскадер -любитель "Бесплатно прокачусь на Вашей машине"

а вы точно знаете профессию каскадера? Просто у меня есть один знакомый такой... каскадером -то он как раз стал "по призванию", а так - на журналиста радио учился..
Цитата:


Юный регулировщик "Поработаю бесплатно светофором "

Ну, регулировщиками и так работают бесплатно юные (и не очень) полицейские...
Цитата:



Ответьте мне на этот вопрос ! :)
ответила... хотя странный тон Вы выбрали для общения - вопросом на вопрос... ну да ладно... а на мои вопросы Вы ответите? Кстати, а сколько надо отработать в "цветочном магазине, чтобы самостоятельно ответить?"

Добавлено через 7 минут
Да, вот кстати, подумала про врачей... А вы в больнице лежали? И если да - то сколько по времени? Просто любой, кто туда попадает, сразу видит, сколько там ординаторов - собственное это те самы начинающие врачи, работающие за бесплатно. Замечу, манипуляции они делают вполне себе реальные, медицинские...

oksi 20.11.2012 11:31

Re: Разбор полётов
 
кстати на посмеятся ,только вчера моему сыну приятель-начинающий стомотолог предложил бесплатно полечить зубы:be:, я была в ступоре:ew:

Васин Сергей 20.11.2012 11:36

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146726)
Вообще-то и такие объявления есть, даже больше чем Вы себе представляете, но без предупреждения, что начинающий. Убеждена, что Вы многократно пользовались услугами начинающих, но не были в курсе.


Вы правы! То количество не профессионалов ,что встречаешь во всех профессиях уже пугает.

Денег я потратил на этих оборотней достаточно,чтобы уже общаться по другому с такими дилетантами.

И не пишите мне в личку , не люблю ложь.

yla 20.11.2012 11:41

Re: Разбор полётов
 
отвечаю на вопросы
1. первый комерческий свадебный букет - да ,я его дела за ту стоимость ( среднюю) ,которая сложилась на тот момент..Работала в магазине наемным ,и просто не имела право делать его ниже того ,чем было нужно.. тряслась до безумия..,потому что не изобретала велосипеда,а старалась сделать правильно круглую форму,то есть сосредотачивалась на том ,чтобы это было качественно в первую очередь и имело товарный вид ( не креативя). И прежде чем устроится на работу,прошла курсы ,тогда это называлось аранжировки..,где давались основы построения и формы.
2. Прежде чем идти дальше учится я 5 лет оттачивала это в разных видах работ..,да это больше было самообразование( книги ,журналы иностранные-те что были доступны),и рядом практически никого ,кто вообще что либо знал больше.. Кстати ,будете смеяться ,но имено этот факт считаю для себя самым основным.. Потому что ничего нет ценнее,чем приход к истине через свои пробы и ошибки,потому как думать своей головой и уметь находит и собирать информацию из любого источника. ( Это Янина уже написала)в нашей профессии- это одно из ценных качеств. В последствии в Германии наша группа из русских это доказывала не раз,мы были сообразительней,проворней ,осведомленней и даже более свободны подготовленных немцев,которые работая почти все в магазинах ,покупали наши ( слава богу их приучили ценить чужой труд, даже если он учебный..)работы и продавали их у себя..
3. Можно получать образование и без диплома ,но тогда прежде чем сразу бежать и спрашивать у бывалых ,нужно понимать ту грань между основами ,которые добываете сами..,то есть глупыми вопросами,и осознанные с сознаниием дела.. Это можно просчитать на раз. Вот это нас коробит . Я смогу посоветовать только тому ,кто сам понимает что он задает.. ну а если ,вижу что пытается при помощи чужих фото и сразу берется за задачу не по зубам,не научившись делать элементарное.. ( например тематические свадьбы,где цена вопроса и мастерства уже заведомо другая ) - то никогда..
4. В нашей профессии - гениальность не может ходить само по себе ,это профессия через труд и только..Я не видела еще ни одного ,кто будучи " гениальным от природы" смог обскакать не гениального ,но трудягу..
ну и еще - большое заблуждение ,что" по себестоимости" - это не вечно.,что все также начинали.. Это - навсегда ,потому как понятие " приручит клиента" - никто не отменял,поднимете цену - клиент уйдет к тому,кто дешевле вас ,потому как изначально именно на это он и клюнул ,а не на ваше мастерство..,не заблуждайтесь! Абсолютно точно скажу - настоящие профессионалы - начинали только от простого к сложному и путь это не быстрый ,но точный..

AVClumba 20.11.2012 11:59

Re: Разбор полётов
 
Тоже решила по предложенным примерам ответить.
Про врачей: это хорошо, если есть образование... Массажисты и физиотерапевты в детские медучереждения требуются без опыта. Дают диск с видео на изучение и вперед... а герудотерапия вообще ограничена кратким курсом.
Про поваров: оооо.... тут вообще..., Вы в ресторанах кушаете? У меня муж 13 лет в ресторанном бизнесе. Кто Вы думаете Вам готовит? Шэф повар? ... неа. шэфы нынче по большей части только тех.карты и меню разрабатывают. А готовят все подряд: бывшие домохозяйки, бывшие официанты, марочницы, разве что охранники не готовят, хотя... Кулинарные колледжи (быв.техникумы) сколько человек выпускают? А ресторанов сколько? А шаурму не ели? вкусно ж... А суши Вам кто стряпает?...А лепешки на тандыре? Даже в элитных ресторанах стаж, опыт и образование мало что значат. Новиков знаете кого набирает? :) В общем тут я много написать могу
Каскадеры: у меня племянник в 10-ку лучших сноубордитов мира входит. С тренером не учился. Бесплатно подрабатывает каскадером за статьи в молодежном журнале, уж весь в спицах и болтах металических на костях.
А на маршрутках Вы ездиете?
Между прочим и в общественном транспорте СНИПы уже не СНИПы, ГОСТы не госты, страндартизация и спецификация уж тоже в забытьи. Вы уверены, что поезд в который Вы сели (один из безопаснейших видов транспорта!!!!) ведет машинист, а не помошник? А ведь ведут поезда на 1/3 именно они и довозят Вас и вы не чувствуете, что он неделю назад из колледжа выпустился, из МИИТа машинистов не выпускают. Раньше на автобусах букву У для учеников вешали, Вы в такие автобусы не садились?
По большей части в нашей ежедневной жизни мы не замечаем кто нас обслуживает, кто нам лифты чинит, кто свет в метро зажигает, кто везет нас на работу ..... много можно перечислять. А ведь весомый процент новичков среди них. Есть профессии связание с риском жизни других людей, тут вопрос отдельный (хотя пример про машинистов наводит на дурные мысли..) И специалиты разные в том числе новички нам волосы стригут, кушать готовят, зубы выдергивают и проч.проч. И МНОЖЕСТВО специалистов проходят стадию проф.подготовки за часы, недели, месяцы. Давайте не распространяться на всех. Давайте про флористику и начинающих, хотя эти посты не для "разбора полетов" .

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 146730)
Вы правы! То количество не профессионалов ,что встречаешь во всех профессиях уже пугает.

Денег я потратил на этих оборотней достаточно,чтобы уже общаться по другому с такими дилетантами.

И не пишите мне в личку , не люблю ложь.

Вы хотели бы, чтобы Вас в таких случаях предупреждали об уровне, ну или предложили меньший прайс?

Нет Сергей, Вы не правильно поняли. Мой блог на самом деле для моих друзей и родственников и тех кому просто интересно. Его постоянные читатели моя свекровь, невестка и мама подруги. Первая фраза о том, что я принимаю заказы - это ответ на вопросы моих друзей, принимаю ли я их. Да, принимаю.
Меня правильно воспитали, не надо меня обвинять во лжи. Не стала публично просить Вас убрать фото, так как посчитала Вас интеллигентным человеком не стремящимся к ненужной публичности.

СветланаL 20.11.2012 12:04

Re: Разбор полётов
 
Ща - придумаю, как тему обозвать и выгоняю всех туда - тема явно горячая, поговорить хочется - с богом, только не засоряйте существующую тему.

Анна, Вы меня извините, но наклейка на машине, которую Вы срочно попросили убрать - она тоже для друзей и родственников? Я не считаю, что проблема именно в Вас, таких , как Вы - увы - очень много. Но как бы и за идиотов нас принимать не стоит...

Все, я больше в этой теме вообще не появляюсь - ешьте друг друга на здоровье.
На глупые вопросы отвечать лично я не буду. Все остальные решают этот вопрос для себя сами.

taya 20.11.2012 12:13

Re: Разбор полётов
 
Отвечаю по пунктам.
Так, понятно, что после всего сказанного, мне, например, уже здесь работ не выставить... у меня ведь только 10-дневка .
Но, позвольте задать несколько вопросов флористам по праву (видимо, те, кто уже имеет 2-годичное обучение).. Поверьте, вопросы без подвоха, мне реально очень интересно узнать ответы.

Я во флористике с 2000г. Начала работать самостоятельно с 2006г.

1. Первый ваш коммерческий свадебный букет (если конечно, его помните) вы делали за полную стоимость, не предупредив, что делаете его впервые?

Свой первый коммерческий букет, сделала уже имея 6 ти летний опыт работы. До этого, я практиковалась в свадебной флористике, под чутким руководством моего работодателя, уважаемого мной, грамотного флориста. Так что мой первый коммерческий букет - не был работой новичка!

2. Есть ли среди вас те, кто не сразу получил эти самые 2 года, а сначала несколько лет работал флористом? Предполагаю ответ, поэтому спрошу сразу к чему спрашиваю: вам не хотелось получить какую-то оценку ваших работ от коллег? Имеется ввиду в тот период, ДО получения 2-летнего образования?

Я не училась в школе Николь.

3. Как быть с теми, кто, имея художественное образование, флористическую часть нарабатывал на практике? Как быть с такими специалистами, как Наталья Жижко? Она конечно, уникальна, но ее путь в профессию довольно распространен. И нельзя однозначно говорить, что кто не имеет диплома - тот не флорист. Я не права?

Вы правы, диплом это еще далеко не все.

4. Не кажется ли вам, что может сложиться впечатление, что флористические образование кто угодно может получить вот так, по советам с форума? В таком случае это очень простая профессия.

Вы не внимательно читаете посты! Нет, нам так не кажется, и это постоянно озвучивается!

Потому что например, в моей изначальной специальности (я программист) больших высот могут достичь только очень способные самоучки (которые, безусловно, существуют), и конечно, от того что они существуют мой диплом МГУ все равно будет цениться. И если я дам пару советов на форуме PHP, Perl или 3DMax, я НИКАК не смогу передать то, что получила в стенах университета... Т.е. если самоучка гениален, он меня обскачет на раз-два несмотря на все мое МГУ. И мне как-то почему-то необидно от этого. Наоборот, это здорово, что такие люди есть. Почему же здесь складывается ощущение, что флористика - это такое занятие, что есть всего какой-то набор мааааленьких секретиков, который преподают на 2-х летних курсах, и который очень легко выдать через интернет, для того, чтобы кто-то (не дай Бог бесплатно) получил бы то же звание Флорист.
Вот этот момент мне тоже не совсем понятен... Более того, мне кажется, что отучившись на 2-хлетнем курсе Николь тоже далеко не каждый вдруг обретает чутье во флористике, художественный вкус и стилистическую неповторимость. Это, увы, не купить... и за 2 года не воспитать... Так же как и, закончив МГУ, еще не значит, что человек может стать ученым и хорошим специалистом...

И позвольте мне вопрос - не кажется ли вам, что если я куплю себе фотик, то у меня есть моральное право, идти на рынок услуг фотографов?
Откуда вообще, в головах наших предприимчивых, появляется мысль, идти работать самостоятельно, не имея еще никаких навыков и знаний? Почему стало в норме учится на клиентах?? Разве можно делать это, просто потому, что клиент типа не разбирается в этом, и ему все сойдет? Кто дает право, низводить, и обесценивать труд людей, которые учатся годами на практике, и вкладывают большие деньги в свое образование??

AVClumba 20.11.2012 12:14

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 146731)
отвечаю на вопросы
..

yla, согласна с Вами ну почти на 100%. Очень лаконично и чесно все написано. Но у каждого свой путь. И я не могу сказать, что мой безоблочный и "на позитиве" . Глупых вопросов за собой не замечала, рою..копаю... читаю. Просто выставила несколько ученических работ на обсуждение и одну тренировочную под заказ, который возможно сорвется.
Есть просто ряд людей, которые никогда не закажут у флориста оформление, будут экономить и сами в панике перед свадьбой будут стряпать букеты и оформление. Это другая ниша. Именно на них мой старт-ап ориентир. Им в помощь себе в опыт. К сожелению, не могу сейчас пойти работать в подмастерье, ребенок не ясельного возраста, бабушки за тридевятьземель. И я такая не одна в новичках. Но у меня ОГРОМАДНЕЙШЕЕ желание трудиться. Это плохо? Я же не сижу сложа руки, почему такие новички как я попадают под пресс?

Джулия 20.11.2012 12:16

Re: Разбор полётов
 
AVClumba Неужели Вы действительно не понимаете в чем Вы неправы? И неужели Вы не понимаете чем Вы обидели других на этом форуме?



И если Вы все делаете только для своих друзей , родных и близких то зачем столько рекламмы?,да еще такой "низкой".

taya 20.11.2012 12:17

Re: Разбор полётов
 
Хотела выделить другим цветом свои ответы, но видимо не получилось, извиняйте!

AVClumba 20.11.2012 12:33

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146734)
Ща - придумаю, как тему обозвать и выгоняю всех туда - тема явно горячая, поговорить хочется - с богом, только не засоряйте существующую тему.

Анна, Вы меня извините, но наклейка на машине, которую Вы срочно попросили убрать - она тоже для друзей и родственников? Я не считаю, что проблема именно в Вас, таких , как Вы - увы - очень много. Но как бы и за идиотов нас принимать не стоит...

Все, я больше в этой теме вообще не появляюсь - ешьте друг друга на здоровье.
На глупые вопросы отвечать лично я не буду. Все остальные решают этот вопрос для себя сами.

На адресе блога жестко настоял мой супруг. Я не хотела личный журнал афишировать. Еще раз он только для моего окружения. Наклейка уж смыта керхером. И "срочно" я не просила убрать, а вежливо попросила.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146737)
AVClumba Неужели Вы действительно не понимаете в чем Вы неправы? И неужели Вы не понимаете чем Вы обидели других на этом форуме?



И если Вы все делаете только для своих друзей , родных и близких то зачем столько рекламмы?,да еще такой "низкой".

Какой рекламы?
Наклейка? ну да. От дома до дет.поликлиники катается.
Акции? Прощелкайте флористов на невесте, не только у меня спец.предложение. Встречаются и "коплексные" оформления и за 10500 и за 12000. Многие не леняться, а отписывают о них всем подряд невестам в личку.
Столько рекламы... Сколько? Раз, два+ личный блог. Меня нет на всех подряд сайтах, я не вывешиваю баннеры, не навязываю услуги
Обидела? Да я просто не скрывалась вот и все...
Ну в любом случае простите!!

Джулия 20.11.2012 12:33

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146739)
На адресе блога жестко настоял мой супруг. Я не хотела личный журнал афишировать. Еще раз он только для моего окружения. Наклейка уж смыта керхером. И "срочно" я не просила убрать, а вежливо попросила.

Про мужа убили наповал))))))А на сайте невест заставили написать друзья под "страхом смерти")))))

AVClumba 20.11.2012 12:44

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146742)
Про мужа убили наповал))))))А на сайте невест заставили написать друзья под "страхом смерти")))))

Мужья разные бывают. Будете смеяться, но семья настояла )) Я неделю посомневалась, всех выслушала и согласилась.
А сомневалась знаете почему? не потому, что стеснялась невестам предложить альтернативу "самоделкиным букетам", а потому как предвидела все это. И что сожрут меня.


Неуж-то это ваша ниша (Джулия это я не конкретно Вас спрашиваю :) )? Эти ж наивные невесты до вас никогда не дойдут. Так и будут сами стряпать. За что обидно?

Джулия 20.11.2012 12:48

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Читаю Ваши посты Клумба, и понимаю, что Вы либо ничего не поняли,либо считаете,что лучшая защита это нападение......

И что Вы на других пиняете, другие могут ходить на головах и прыгать с крыши.А я это Я!!!!

Nimriell 20.11.2012 12:49

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Я флорист-оформитель, окончила курсы международной школы флористов Николь
Мне во всей этой ситуации самым грустным видится то, что народ после 10-ти дневки или бросивший на полпути двухгодичку (а частенько и вообще без какой- либо базы и без опыта работы) называет себя "флорист" или даже "флорист- дизайнер" Таких примеров на той же невесте- масса. И тут мы наблюдаем детские вопросы этих "флористов", которые, получив ответ, тотчас бегут с умным видом вкручивать мозги невестам.
Страшно именно то, что совершенно стирается грань между действительно флористом и домохозяйкой с 10-ти дневкой. Потому, что невеста прочитала "Курсы Николь", и ей невдомёк, что курс "Основы европейкой цветочной аранжировки" (дословно) и "Европейское образование на основе швейцарской образовательной программы (присвоение квалификации) "Флорист- дизайнер" это НЕ ОДНО И ТОЖЕ!!!
Понимаете? Идёт подрыв авторитета самой профессии! Потому, что слишком часто мы видим, как эти "дизайнеры", уверенно втирающие клиенту ерунду- какаю- нибудь, делают ТАКОЕ, что просто становится стыдно за профессию.
А когда клиент пытается задать вопросы, ему с умным видом говорят "Вы что, это же очень КРАСИВО" и люди боятся дальше поднимать шумиху из опасений выставить себя дураками- ведь перед ними профессионал, вдруг действительно красиво, а они просто не разбираются? (Да, это реальный момент из моей практики, я сталкивалась с такой ситуацией)

Я думаю, что бороться с этим можно и нужно.
Я предлагаю каждому, кому небезразлична эта тема, подумать- возможно, мы найдём хороший вариант поднять авторитет профессии на тот уровень, на котором он должен быть.
Например: в первых постах тем на рекламных ресурсах, на первых страницах своих сайтов/блогов и.т.п. выложить отсканированные дипломы и краткое резюме: с какого года работал, где, в каких мероприятиях участвовал и т.п. Мы ведь постоянно ездим куда- то учиться, это тоже дорогого стоит! Если есть отзывы- ссылку на отзывы.
Пусть люди реально могут разобраться, кто перед ним: флорист или домохозяйка. Если это сделает большинство, возможно, что люди задумаются.

Джулия 20.11.2012 12:56

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Клумба(неудобно Вас так называть,если не сложно скажите Ваше имя))), невеста,которая хочет с экономить,то ей и Ваша цена будет заоблачной.А по поводу семьи.....Я своим разрешаю только восхищаться))))) своими работами или покритиковать, как обычным потребителям.Но решение о продвижении своих талантов или не талантов принимаю только Я!!!! Муж против,чтобы я шла учится дальше и ездила по семинарам,он считает,что это не окупаемые вложения.Но я настояла на своем.

Nimriell 20.11.2012 13:01

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Мне кажется, что уже давно назрела необходимость каких то "правил хорошего тона" для профессии. Потому, что сейчас людям действительно не понятно, зачем платить (тоже пример из жизни) за свадебную арку, фото которой он разослал (например) 10 специалистам 30 000, если 3-4 "флориста- дизайнера" из 10 предлагают сделать её за 10.
Помните, весной девушка рассылала огромную арку из гортензии и фаленопсиса? Я не знаю, что в итоге ей сделали, но если она не ответила Яне, которая сказала "от 20", значит предложили дешевле. А на фото материала одного тысяч на 50 было... Вот представляете, ЧТО в итоге там было??? Как далеко оказалось сделанное от фото?
И мы сталкиваемся с этим постоянно. Клиент звонит флористу и первый вопрос- "сколько?" Заметьте, не "Как", а именно "сколько", потому, что если не видно разницы- зачем платить больше?
Наша задача, мне кажется, именно ОБОЗНАЧИТЬ РАЗНИЦУ. Понятно, что задумаются не все, но всё же.

oksi 20.11.2012 13:15

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Я не против начинающих свой путь во флористику, пусть растут, учатся, практикуются. Я против таких цен ,как гламелия за 800 или за 1000, даже учитывая что нам до московских цен как до луны, это слишком. Я пойму когда новичок в профессии, возьмёт ниже планку в цене своей работы, это и потребителю будет понятно, но простите не такой же, это что же будут думать о нас клиенты когда мы будем озвучивать нормальные цены? естественно , что мы шкуродёры.
И вопрос к тем кто работает по себестоимости: что вы включаете в себестоимость? закуп цветка и фурнитуры? а бензин потраченный на дорогу? а вода для отпаивания цветка( лично я плачу по счётчику)? а электричество-пользование холодильником и пистолетом? конечно я понимаю можно дойти до маразма высчитывая копейки, но это и есть себестоимость, калькуляция конечного продукта

Березка 20.11.2012 13:17

Re: Разбор полётов
 
yla и taya, спасибо за ответы!!!
На самом деле, из ваших ответов видно, что пути во флористику ну оооочень разные!
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146735)
И позвольте мне вопрос - не кажется ли вам, что если я куплю себе фотик, то у меня есть моральное право, идти на рынок услуг фотографов?

Однако ж вот, Юля пишет, что все-таки и у мастеров начало бывало таким:
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 146731)
отвечаю на вопросы
1. первый комерческий свадебный букет - да ,я его дела за ту стоимость ( среднюю) ,которая сложилась на тот момент..Работала в магазине наемным ,и просто не имела право делать его ниже того ,чем было нужно.. тряслась до безумия..,потому что не изобретала велосипеда,а старалась сделать правильно круглую форму,то есть сосредотачивалась на том ,чтобы это было качественно в первую очередь и имело товарный вид ( не креативя). И прежде чем устроится на работу,прошла курсы ,тогда это называлось аранжировки..,где давались основы построения и формы.

Юля, скажите по-честному, а Вам не хотелось просто по-человечески взять за этот букет меньше денег и предупредить-таки, что делаете его в первый раз?
Я коммерческих свадебных не делала, но поначалу было неудобно брать даже просто за букет свой ту же цену, что и наш опытный флорист.... хотя художественное образование у меня есть и курсы основ - тоже.
Цитата:

Откуда вообще, в головах наших предприимчивых, появляется мысль, идти работать самостоятельно, не имея еще никаких навыков и знаний? Почему стало в норме учится на клиентах?? Разве можно делать это, просто потому, что клиент типа не разбирается в этом, и ему все сойдет? Кто дает право, низводить, и обесценивать труд людей, которые учатся годами на практике, и вкладывают большие деньги в свое образование??
Очень много вопросов..
Мне кажется так. Все-таки как ни крути, а есть некоторое неявное ранжирование профессий. В одну профессию не сунешься без 6 лет института и 2 лет ординатуры, в другую можно пойти еще не окончив институт (тот же программист;)) однако, на позицию топ-менеджера крупной компании требуется и высшее образование и опыт (я не беру в расчет блатных "сынков", которые конечно, есть везде..). Вообще, для одной специальности нужно высшее, для другой - среднее специальное, для третьей - достаточно среднего, а для четвертой - вообще ничего не нужно...
И, как бы это ни было, флористика - это не медицина. И здесь скорее уместно сравнение с таким например, направлением, как швея. Для швеи как известно, достаточно ПТУ. Однако многие шьют самоучками... Чтобы стать профессиональным дизайнером одежды, необходимо окончить соответствующий факультет института, т.е. это уже высшее образование... однако, есть и талантливые, успешные самоучки...
Так вот, по-моему, время все расставит на места. Просто люди (клиенты) сами решат, что им надо - высокое искусство, престижное имя салона, подтвержденное сертификатами и дипломами, работа девочки-самоучки за себестоимость с риском, что все пойдет по швам.., или просто 5 роз без изысков по оптовой цене. Или не по оптовой, а с упаковкой-доставкой, но все-равно, без изысков, стандартно. Причем клиент может быть один, но обращаться он будет в разные инстанции в зависимости от того, что надо в конкретный момент. Где тут обесценивание, учеба на клиентах? По-моему как раз все по-честному..

PS. А как кстати, быть с бабульками у метро, которые крутят букетики со своих огородов? Они не обесценивают труды и затраты флористов?
Я каждый раз очень радовалась, когда мне муж притаскивал такой букетик. Потому что а) радостно за старушку, б) радуюсь такому простому проявлению внимания к себе. Жаль, что после того, как прошла курсы, он уже стесняется это делать...

onlycrew 20.11.2012 13:18

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Девчонки, хватит уже "по клумбе топтаться", меня радует уже то, что человек не выставляет чужие работы за свои и работает с материалом, купленным за свои деньги. Значит не всё потеряно. А демпинг? Он и по ней скоро ударит.

Но общая ситуация удручает конечно. Коллективы "молодых и одаренных", впрочем как и не уступающие им одиночки, рвут клиента друг у друга руками и зубами, на ту же "невесту" заходить тошно. А так да, конечно, как говорится "когда слаще морковки ничего не ел..." Из более-менее стареньких там сейчас 3-4 человека, а остальные сплошь новенькие, косяком. Вот невесты после морковки то на них и смотрят. А что не смотреть то? Особенно когда такой навязчивый пиар весьма посредственных работ из дешевых материалов. Имена называть не буду, имеющий глаза да увидит.
И таки да, думаю и доля проф. ревности, как и проф.гордости в словах оппонентов-старичков есть.
Почему те, кому не плевать на качество своего образования (как и на его цену, да, да!) и на качественный уровень своих работ должны на рынке услуг стоять в одном ряду, а то и отпихиваться локтями тех, кто даже живые ветки от искусственных отличить не может!? А то, что понятие о проф.этике, по ощущениям, знакомо далеко не многим, это факт.


Дорогие новички, вместо акций "свадьба и всё-всё-всё за 3 копейки" для портфолио, участвуйте, например, в совместных ТФП проектах с фотографами, моделями, стилистами, визажистами, салонами свадебных услуг.

AVClumba 20.11.2012 13:25

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146747)
Клумба(неудобно Вас так называть,если не сложно скажите Ваше имя))), невеста,которая хочет с экономить,то ей и Ваша цена будет заоблачной.А по поводу семьи.....Я своим разрешаю только восхищаться))))) своими работами или покритиковать, как обычным потребителям.Но решение о продвижении своих талантов или не талантов принимаю только Я!!!! Муж против,чтобы я шла учится дальше и ездила по семинарам,он считает,что это не окупаемые вложения.Но я настояла на своем.

А у меня в подписи имя проставлено. У меня немного по-другому в семье. Мой муж настоял и на курсах Николь, я вообще их своей "раковины" вылезать не хотела. А теперь сама по всем фронтам стараюсь учиться. Книги штудирую, публикации, на курсы коплю. В Николь сказали, что смогу вернуться к обучению, как только возможность появиться. ОООчень стремлюсь туда. На на кого я не нападаю, не понимаю, почему информацию именно с моего блога публично выкладывают и именно мой профиль на цитаты разобрали. Да, ладно что уж там.

yla 20.11.2012 13:26

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Ладно,расскажу вам историю другую,раз тему переименовали.О том ,как быстрто у нас становятся бизнесменами - флористами..
Все уже наверное знаю ,что о закрытии моего магазина. Он был неким симбиозом между магазином - салоном и мастерской.. Интерьер ,витрины,товар необычный и крутые заказчики.. Всем казалось ,что они ( заказчики эти)слетались как на мед только ,потому что магазин необычный.. Поверхностная сторона дела сильно давила ,но никто не знает ,каким образом зарабатывались они ,эти клиенты и брендовые точки,и я долго старалась поддерживать этот " миф" .А теперь - реальность и правда-Эти клиенты больше половины вообще не были в магазине.., Каждую крупную точку мне приходилось брать на абордаж в прямом смысле ,обивая пороги в течении даже не полу года..,одновременно учась всем "премудростям " самопиара, рекламы и и отношений. На наше мастерство этим людям было абсолютно.. ,самое главное - найти нужного человека. Сразу,скажу цену я не снижала.,но откаты давала - иного пути нет..
Но речь не об этом ,это все предисловие.. Та вот после закрытия - товару было много ,подавала объявления о продаже ,через коллег информировала.. где то 2 года назад,ко мне ,теперь уже в мастерскую прибегает этакая юная " бизнес - леди ",вся упакованная по нынешним понятиям..,чтобы купить у меня товар,земля слухами полнится..,для свое флористической мастерской ,не меньше.. В ходе разговора ,спрашиваю..,что делать собирается ,образование и так видно что нет..,конечно ,даже не вопрос - наймет флористов..,все это читалось ..,и спрашивать не надо.. И тут меня поражает ответ,что я чуть не увпала.." У меня будет самая лучшая мастерская в городе ,я буду работать только с Випами ,вы слышали наверное был салон - закрылся ,ну типо того,хозяйка за границу уехала,и называет мой салон.." Я действительно уезжала в Германию и реально были планы уехать к родителям и работать ,но они не осуществились.. Я ей говорю " А вы думаете мы с к кем работаем, не с Випами?" понимая ,что она меня и в глаза никогда не видела. Вы бы видели ее взгляд- перед ней стоит этакая зачуханская ,по локоть в краске ,да еще в мастерской в тьме таракани.. а когда я ей объявила кто я ,у нее просто обморок случился. Придуманный иммидж об успешной бизнес - леди не совпадал .. Конечно ,я попыталась ей объяснить ,что все не так просто .. ,на что девушка ,с апломбом мне высказала ,ну примерно то ,что мы слышим из уст таких " распальцованных"на форуме , типа - значит вы неудачница,у меня точно все получится,вы не умеете работать,не перестроились вовремя и в том же духе.... Проходит пол года ,я решила наведаться в гости..И что я вижу,девушка наша - стоит за прилавком..,а через еще два месяца - продажа "крутой мастерской",в центре. После этого - было еще 3 таких "предпренимателя",сейчас - слава богу - тур фирма.. к чему я все это..,да к тому что "не все то золото ,что блестит".И прежде чем что либо предпринимать - неплохо было бы изучить досконально то чем собираетесь заниматься ,ну и и лица конкурентов ..

taya 20.11.2012 13:28

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Березка, вы явно не хотите понимать, о чем идет речь, и только.

AVClumba 20.11.2012 13:34

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146745)
Мне во всей этой ситуации ....

Слова дизайнер у меня нет. А теперь я добавила "начинающий", чтобы сразу все ясно было.
Согласна, что информацию здорово было бы давать полную. Заказчик должет знать за что он платит.
У фотографов есть сайт "майвед", если не ошибаюсь, то у них именно так организовано. И никто не есть новичков, т.к. каждый отвечает сам за себя. Информация предоставлена, работы выложены, цены обозначены. Все ясно. Что-то вроде каталога

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 146749)
Я не против начинающих свой путь во флористику, пусть растут, учатся, практикуются. Я против таких цен ,как гламелия за 800 или за 1000, даже учитывая что нам до московских цен как до луны, это слишком. Я пойму когда новичок в профессии, возьмёт ниже планку в цене своей работы, это и потребителю будет понятно, но простите не такой же, это что же будут думать о нас клиенты когда мы будем озвучивать нормальные цены? естественно , что мы шкуродёры.
И вопрос к тем кто работает по себестоимости: что вы включаете в себестоимость? закуп цветка и фурнитуры? а бензин потраченный на дорогу? а вода для отпаивания цветка( лично я плачу по счётчику)? а электричество-пользование холодильником и пистолетом? конечно я понимаю можно дойти до маразма высчитывая копейки, но это и есть себестоимость, калькуляция конечного продукта

Цены такие только на 1 месяц были предложены. Уже из архивов удалила. Да, в себестоимость вкючены транспортные и коммунальные расходы и расходные материалы. Я по второму образованию экономист.

Джулия 20.11.2012 13:36

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146754)
А у меня в подписи имя проставлено. У меян немного по-другому в семье. Мой муж настоял и на курсах Николь, я вообще их своей "раковины" вылезать не хотела. А теперь сама по всем фронтам стараюсь учиться. Книги штудирую, публикации, на курсы коплю. В Николь сказали, что смогу вернуться к обучению, как только возможность появиться. ОООчень стремлюсь туда. На на кого я не нападаю, не понимаю, почему информацию именно с моего блога публично выкладывают и именно мой профиль на цитаты разобрали. Да, ладно что уж там.

Анна(извените не сразу имя увидела),это замечательно,что Вы решили продолжить обучение.Вам пытаются объяснить про "демпинг".Скажите,делая гламелию за такие смешные цены,Вам не жалко своего времени? Если Вы рассматриваете это как тренировку,то почему не говорите об этом в открытую своим невестам? Здесь на форуме все будут только рады помочь,если видят что Вы растете профессионально и не опускаете профессию флориста до бесплатного сыра.

AVClumba 20.11.2012 13:37

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 146751)

Дорогие новички, вместо акций "свадьба и всё-всё-всё за 3 копейки" для портфолио, участвуйте, например, в совместных ТФП проектах с фотографами, моделями, стилистами, визажистами, салонами свадебных услуг.

С удовольствием!!!! только видела такие вещи для фотографов и моделей, а для флористов нет.

Березка 20.11.2012 13:39

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Стоит ли учиться флористике... А может - нет?

... ой как интересно тему обозвали... а я на другую тему ту разговариваю:cu:
собственно я не сомневаюсь, что учиться флористике НАДО. Я против того, чтобы низводить эту профессию до какого-то ограниченного набора несложных хитростей, которые можно нахватать в интернете и назвать себя флористом. Это не так. И я не понимаю, почему в "Разборе полетов" вдруг начали шпынять новичков и говорить им что за бесплатно мы ничего не скажем, а то вдруг вы все узнаете и станете как мы - идите вот и платно учитесь! Заметьте! Это ведь говорили настоящие Флористы! (Понимаю, что наверное хотели сказать что-то другое, но именно так это все выглядит..)

И я против того, чтобы не разрешать новичкам спрашивать совета. Собственно это форум. Кто хочет - поделится. Кто принципиально не хочет - идите мимо, насильно совета тут никто не просит. Но зачем вот так? Всех новичков под одну гребенку?

Наверное, Наташа права, нужен какой-то "кодекс". Потому что конечно, соглашусь, что реклама на машине с собственным ИМЕНЕМ и собственный блог с телефоном для заказов - это уже заявка на профессионализм. И надо как-то разделять "работу на портфолио" и "коммерцию".

oksi 20.11.2012 13:41

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146758)


Цены такие только на 1 месяц были предложены. Уже из архивов удалила. Да, в себестоимость вкючены транспортные и коммунальные расходы и расходные материалы. Я по второму образованию экономист.

Тогда не пойму откуда такая цена могла взяться, вы же розу не поштучно берёте, а пачку,а в пачке может и убитая быть, это ведь тоже включается(если вы экономист, то вы в курсе о чём я), ну ни как не получится учитывая все расходы 800-1000р, может я чего то не понимаю?

Березка 20.11.2012 13:43

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146756)
Березка, вы явно не хотите понимать, о чем идет речь, и только.

Ну, прям так и НЕ ХОЧУ! Просто возможно, не понимаю... Вот, уже сама заметила, что разговариваю тут не по теме, оказывается..
нда..

Nimriell 20.11.2012 13:46

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146758)
Слова дизайнер у меня нет..

А я не Вас имела ввиду. Таких пруд пруди... Например, среди моих бывших одногрупниц.

Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146758)
У фотографов есть сайт "майвед",

Да, и чтобы стать полноправным членом этого общества, фотограф должен показать свои работы и (если я ничего не путаю) они должны быть одобрены!

И я сейчас пытаюсь обратить внимание именно на это. На поднятие авторитета профессии флорист!
который сейчас находится в плачевном состоянии, и не в последнююю очередь именно из- за того, что люди не понимают СКОЛЬКО нужно учиться для того, чтобы создавать качественные работы!

yla 20.11.2012 13:46

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Ответ Березке- Дело в том ,что первый коммерческий- это не значит первый в принципе..Это значит - на продажу..,а до этого я училась делать композиции на оазисе,просто до полуночи,директриса не могла меня вообще выгнать с работы.. И я никогда ничего не делала без подготовки ,и бесплатно вообще никогда никому не делала. Это мой изначальный принцип ,ну во первых - хозяйка устанавливала правила ,а не я. это не рынок..Доля моей уверенности (не самоуверенности)всегда была крайне высока ,потому как прежде чем что либо сделать - я на 99% должна быть сама уверена в том что делаю.., ответственность ,без права на ошибку - ну это всегда стоит у меня на кону... поэтому ,каждую ситуация ,прежде чем ее сделать( и это не только относится к конкретному изделию ) ,но и к любому решению.. ,я стараюсь проиграть заранее. ошибки до сих пор есть,но я знаю точно - любая мой ошибка только за мой счет..

Березка 20.11.2012 13:51

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 146764)
Тогда не пойму откуда такая цена могла взяться, вы же розу не поштучно берёте, а пачку,а в пачке может и убитая быть, это ведь тоже включается(если вы экономист, то вы в курсе о чём я), ну ни как не получится учитывая все расходы 800-1000р, может я чего то не понимаю?

позвольте предположить... вот делаю я гламелию на "попробовать". Понятно, что сделаю как-то. На цветы потрачусь. А тут - есть возможность попробовать "на кошках", т.е. прямо на невесте. Сразу боевой вариант. И частично (а то и полностью) окупить затраты, и ответственность не нести. Потому что как только берется хоть какая наценка, появляется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И это не демпинг. Демпинг - это когда оптовые "цветы мира", "город цветов", "мосцветторг" и другие делают букет или композицию, т.е. законченный продукт и продают его по оптовой цене...

Добавлено через 2 минуты
хотя я так делать не буду - натура не та. Но я считаю, что мой подход - это пожалуй, другая крайность...

AVClumba 20.11.2012 13:51

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146761)
Анна(извените не сразу имя увидела),это замечательно,что Вы решили продолжить обучение.Вам пытаются объяснить про "демпинг".Скажите,делая гламелию за такие смешные цены,Вам не жалко своего времени? Если Вы рассматриваете это как тренировку,то почему не говорите об этом в открытую своим невестам? Здесь на форуме все будут только рады помочь,если видят что Вы растете профессионально и не опускаете профессию флориста до бесплатного сыра.

Это не так, гламелию я предложила после тренировки. Учебные работы выкладывала в теме "гламелия". А невестам я в открытую говорю, что все, что по себестоимости, то для порфолио и прошу у них фотографии. невестЫ )) 1 шт))

Никогда не возьмусь без тренировки на собственном материале предложить сделать что-то. Как многие уже писали, и с чем я безоговорочно согласна :на невестах не тренируются". Но каждая новая работа прибавляет опыт, навыки, скорость и проч.проч., у меня же нет физической возможности выйти на работу. Для меня это показалось выходом.

ммм. дэмпинг... не рассматривала одноразовую акцию с гламелией в этом контексте. Вс же она я ее не из издержек производства делаю.

И извините, что опять не про себя, но в моем случае это сообщение висело публично, из-за чего и весь сыр-бор. Но есть очень продвинутые флористы-форумчане, о которых вы даже не подозревали, которые занимались именно демпингом и толкались локтями и карабкались по-тихому. И выросли в очень хороших флористов с чьим мнением все здесь очень даже считаются. Только как участников похожих тем я их не встречала ))) интересно было бы подискутировать с ними.

Nimriell 20.11.2012 13:52

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 146771)
Демпинг - это когда оптовые "цветы мира", "город цветов", "мосцветторг" и другие делают букет или композицию, т.е. законченный продукт и продают его по оптовой цене...

На сколько я знаю, на этих "оптовках" упаковка и работа флориста оплачивается отдельно. И не дёшево. Ну, во всяком случае в Азалии именно так точно.

Джулия 20.11.2012 13:56

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Лишний раз убеждаюсь в том,что "век живи-век учись".

spy 20.11.2012 13:57

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146775)
На сколько я знаю, на этих "оптовках" упаковка и работа флориста оплачивается отдельно. И не дёшево. Ну, во всяком случае в Азалии именно так точно.

Со слов нашей клиентки, в Мосцветторге похожая ситуация...Оплачиваешь цветы и флористическую услугу...и только после этого тебе собирают букет....
То есть, покупаешь букет еще не видя результата....

(Утром деньги - вечером - стулья..))..).....

AVClumba 20.11.2012 13:58

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 146764)
Тогда не пойму откуда такая цена могла взяться, вы же розу не поштучно берёте, а пачку,а в пачке может и убитая быть, это ведь тоже включается(если вы экономист, то вы в курсе о чём я), ну ни как не получится учитывая все расходы 800-1000р, может я чего то не понимаю?

от 800-1 500 .
Конечно, понимаю о чем Вы. Зависит от объема гламелии и каркаса. Ветки, картон, шерсть из бабушкино сундучка ничего не стоят Клей, проволока и прочие расходы - все учтено.

Березка 20.11.2012 13:59

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

На сколько я знаю, на этих "оптовках" упаковка и работа флориста оплачивается отдельно. И не дёшево. Ну, во всяком случае в Азалии именно так точно
Да, так. 100р сборка плюс 50р упаковка - это недешево?

AVClumba 20.11.2012 14:05

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146768)
А я не Вас имела ввиду. Таких пруд пруди... Например, среди моих бывших одногрупниц.


Да, и чтобы стать полноправным членом этого общества, фотограф должен показать свои работы и (если я ничего не путаю) они должны быть одобрены!

И я сейчас пытаюсь обратить внимание именно на это. На поднятие авторитета профессии флорист!
который сейчас находится в плачевном состоянии, и не в последнююю очередь именно из- за того, что люди не понимают СКОЛЬКО нужно учиться для того, чтобы создавать качественные работы!

А новичков на майведе 50% и фотографий с огрехами ретуши полно. Все же есть критерии оценки, наверняка, цензура например.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 146763)
Стоит ли учиться флористике... А может - нет?

... ой как интересно тему обозвали... а я на другую тему ту разговариваю ".

Я тоже не в тему пишу.

Nimriell 20.11.2012 14:05

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Предложите альтернативное название.

Березка 20.11.2012 14:10

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Я разговаривала на тему: "Имеют ли новички моральное право спрашивать совета у профи? При наличии платного достойного образования.." Потому как увидела угрозу именно в этом направлении... И в таком случае форум надо делать закрытым и доопускать сюда только при предъявлении диплома.

СветланаL 20.11.2012 14:11

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Предложите другое название темы, я поменяю. Мне показалось, что речь тут именно о том...

onlycrew 20.11.2012 14:12

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146762)
С удовольствием!!!! только видела такие вещи для фотографов и моделей, а для флористов нет.

Одно но! Оплачивать весь материал и декор придется из своего кармана. А это, при самом скромном флористическом оформлении от 5-8 тысяч (но конечно же не пара веток хризантемы).

Березка 20.11.2012 14:12

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Предполагаю, что изначально тема поднималась "о кодексе чести начинающего флориста"

AVClumba 20.11.2012 14:13

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
нашествие флористов-новичков - шучу
1. как войти в профессию...
2. Start-up
3. когда можно назвать себя флористом?
4. Первые шаги и ошибки на старте.

Дело в том, что это тема для новичков учащихся и стремящихся учиться. Тут не в этом загвоздка.

Джулия 20.11.2012 14:13

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146775)
На сколько я знаю, на этих "оптовках" упаковка и работа флориста оплачивается отдельно. И не дёшево. Ну, во всяком случае в Азалии именно так точно.

Везде так, это точно.У меня есть одна клиентка, которая частенько брала у меня букетики для учителей в школу.И вот в этом году на первое сентября вижу ее с цветами(розами),упаковаными в готовый пакет.Спрашивую шутя"изменяете?" И что она мне гоаорит....Вот сходила на "оптовку,хотела с экономить,купила недорогие розы,а когда узнала сколько стоит собрать букет из них да еще упаковать.....)))))Поняла,что экономия вышла боком".Теперь только ко мне ходит))))
А вот еще один случай.....на восьмое марта одна клиентка попросила продать ей 250 тюльпанов по 25!!!рублей.я согласилась при условии,что я их покупаю и прям в пачках отдаю ей.Она рада была........очень))))))На следующий год она приходит и заказывает у меня 50 букетиков по 5 тюльпанчиков в слюде и не торгуясь!!!!!Я ей говорю" А чего вы не хотите как прошлый раз?" На что она мне и говорит" я в прошлом году ночь сидела их зачищала,перебирала,крутила из них букеты и "прокляла все на свете. Мне проще заплатить и спать спокойно))))" Даже родительскому комитету в школе я говорю,что цветы отдам по закупке плюс транспортные расходы плюс работа плюс упаковка.Когда первый раз родители возмутились я сказала"Вы все работаете и хотите получать за свою работу деньги.А это моя работа за счет которой я кормлю свою семью." Вопросов больше не возникало)))))

AVClumba 20.11.2012 14:14

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 146791)
Одно но! Оплачивать весь материал и декор придется из своего кармана. А это, при самом скромном флористическом оформлении от 5-8 тысяч (но конечно же не пара веток хризантемы).

Так я ж согласна, скажите где?

yla 20.11.2012 14:16

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Что мне уже нравится..,что встрепенулись многие..,даже те ,которые еще пол года интелигентно отмалчивались или вообще не принимали моих речей.. Значит ,зацепило всех по - полной..? Смотрите ,мы стали так- более -менее трезво понимать ,что проблема не надуманная. А когда больной понимает причину ,это уже путь в выздоровлению..

Nimriell 20.11.2012 14:19

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Так давайте путь- то и будем обсуждать! Почему никто не хочет развить эту тему?

svetuska 20.11.2012 14:19

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Честное слово вы как на другой планете живете,плачевное состояние во флористике,да куда не глянь кругом плакать хочется.Начиная со шлколы,уроки литературы убрали,добавили физкультуру ,якобы заботясь о здоровье детей,растят послушное стадо...У нас в городе о флористике еденицы знают,вроде не в глуши живем,15 минут от Москвы,а разница огромная...

taya 20.11.2012 14:20

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 146771)
А тут - есть возможность попробовать "на кошках", т.е. прямо на невесте. Сразу боевой вариант. И частично (а то и полностью) окупить затраты, и ответственность не нести. Потому что как только берется хоть какая наценка, появляется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Никогда не соглашусь с этим!! Я могу сделать своим друзьям букет в подарок, но это не значит, что я сделаю абы что, потому что за него не заплачено!!!

onlycrew 20.11.2012 14:21

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146795)
Так я ж согласна, скажите где?

Ну Вы, блин, даёте! Ищите) Вывешивайте предложения не "свадьба по себестоимости", а типа "флорист, интересует сотрудничество с ..."

AVClumba 20.11.2012 14:26

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146799)
Так давайте путь- то и будем обсуждать! Почему никто не хочет развить эту тему?

Мне кажется, нужно опыт майведа перенимать. Ну или что-то вроде глобального рашнсообщества флористов формировать. Только не ссылайте меня на Гильдию флористов... это не то, о чем я пишу. Форум - это здорово, но как приложение к каталогизированному формату сообщества.
Надеюсь, я понятно изъясняюсь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 146802)
Ну Вы, блин, даёте! Ищите) Вывешивайте предложения не "свадьба по себестоимости", а типа "флорист, интересует сотрудничество с ..."

Андестуд.... Просто я четко сформулированные TFP предложения только на фэшнкидс видела. И только для фотографов. Спасибо.

Березка 20.11.2012 14:27

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146794)
Везде так, это точно.

Да, везде. Но за 100р. Я в цветах мира когда последний раз покупала, мне пришлось заплатить 100р и собрать самой, потому как не могла смотреть, как мне заворачивают с листьями, даже не почистив цветы.. Однако если цветов в букете не 5 штук тюльпанов, а тысячи на полторы, несложно посчитать, какой получится демпинг.. И клиенту это нравится - он может и не знать, что цветы с листьями в связке просто сгниют у адресата.
Цитата:

Даже родительскому комитету в школе я говорю,что цветы отдам по закупке плюс транспортные расходы плюс работа плюс упаковка.Когда первый раз родители возмутились я сказала"Вы все работаете и хотите получать за свою работу деньги.А это моя работа за счет которой я кормлю свою семью." Вопросов больше не возникало)))))
А вот тут я не соглашусь с такой позицией. Просто сама состою в род.коме несколько лет. И зп в родительском комитете никто не получает. У всех одна головная боль - как сэкономить!? Я на своей машине уже знаете сколько наездила? И времени своего потратила? Сколько бессонных ночей по упаковке подарков, составления речей для праздников? Ну так меня ж никто не заставлял в комитет этот входить - просто из альтруизма ввязалась. Ну и хочу как всегда "как лучше". Но когда мне вот так некоторые заявляют или еще круче - начинают считать, сколько я куда потратила (ага, а я частенько просто свои добавляю, чтоб достойно сделать, а мне не верят:ai:)... мягко говоря, неприятно.. Но спорить не буду. Мне проще, ага - доплатить..

Nimriell 20.11.2012 14:29

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Обычно фотографы и стилисты, если им предложить какой- то интересный проект, где каждый делает свою работу бесплатно и все скидываются на студию, с удовольствием соглашаются. Портфолио нужно всем и зимой, когда работы мало, этим очень даже хорошо можно заниматься.
Заодно и рука набьётся и то, как какие цветы живут на морозе понятно станет...

СветланаL 20.11.2012 14:31

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Во-первых, тема начиналась с того, что флористы пытаются вместо обучения использовать форум. А не о кодексах. Куда уже она свернула -это другой вопрос.

А во-вторых, даже если вы невесте сделали букет в ПОДАРОК, взяв расходы на цветы на себя, вы все равно несете моральную ответственность за то, что сделали. И можете себя не утешать сказкой, что если за работу вы денег не взяли, то ответственности на вас нет. Получив Г в подарок, невеста так и скажет - подарили Г, она не скажет, "вот какая молодец, подарила мне букет, не важно, что он весь развалился еще до того, как мы до ЗАГСа дошли". Вещи всегда имеют свое имя. А утешать себя иллюзиями не стоит.

taya 20.11.2012 14:31

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146789)
Предложите другое название темы, я поменяю. Мне показалось, что речь тут именно о том...

Свет, это многим к сожалению не понятно...:cg:

Джулия 20.11.2012 14:33

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146778)
от 800-1 500 .
Конечно, понимаю о чем Вы. Зависит от объема гламелии и каркаса. Ветки, картон, шерсть из бабушкино сундучка ничего не стоят Клей, проволока и прочие расходы - все учтено.

Анна все стоит денег...и ветки и нитки....ветки надо найти обработать,а нитки тоже когда-то были куплены бабушкой))))

Березка 20.11.2012 14:34

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146808)
Во-первых, тема начиналась с того, что флористы пытаются вместо обучения использовать форум. А не о кодексах. Куда уже она свернула -это другой вопрос.

А во-вторых, даже если вы невесте сделали букет в ПОДАРОК, взяв расходы на цветы на себя, вы все равно несете моральную ответственность за то, что сделали. И можете себя не утешать сказкой, что если за работу вы денег не взяли, то ответственности на вас нет. Получив Г в подарок, невеста так и скажет - подарили Г, она не скажет, "вот какая молодец, подарила мне букет, не важно, что он весь развалился еще до того, как мы до ЗАГСа дошли". Вещи всегда имеют свое имя. А утешать себя иллюзиями не стоит.

Ну, я так и не считаю. Я предположила, как это может выглядеть.

AVClumba 20.11.2012 14:39

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146807)
Обычно фотографы и стилисты, если им предложить какой- то интересный проект, где каждый делает свою работу бесплатно и все скидываются на студию, с удовольствием соглашаются. Портфолио нужно всем и зимой, когда работы мало, этим очень даже хорошо можно заниматься.
Заодно и рука набьётся и то, как какие цветы живут на морозе понятно станет...

Да, это очень хороший вариант. Не знала, что по флористической линии тоже такое есть. Это радует.

Учимся...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146810)
Анна все стоит денег...и ветки и нитки....ветки надо найти обработать,а нитки тоже когда-то были куплены бабушкой))))

Обработка веток - это уже работа самого флориста, которую я не закладываю в себестоимость потому как это мой собственные труд. Нитки - это вклад в уставной капиталл, если хотите, ну или благотворительная помощь

Березка 20.11.2012 14:41

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146807)
Обычно фотографы и стилисты, если им предложить какой- то интересный проект, где каждый делает свою работу бесплатно и все скидываются на студию, с удовольствием соглашаются. Портфолио нужно всем и зимой, когда работы мало, этим очень даже хорошо можно заниматься.
Заодно и рука набьётся и то, как какие цветы живут на морозе понятно станет...

О! Кстати, именно это я и сделала первым делом :) правда, у меня было немного по-другому. Я просто нашла начинающено фотографа, который за 1500 мне накидал штук 100 фотографий. За фотостудию я платила сама и за цветы сама.
Пришлось потом просить его прислать исходники, т.к. обработка в фотошопе у меня лучше получилась:cu:

Джулия 20.11.2012 14:42

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 146806)
Да, везде. Но за 100р. Я в цветах мира когда последний раз покупала, мне пришлось заплатить 100р и собрать самой, потому как не могла смотреть, как мне заворачивают с листьями, даже не почистив цветы.. Однако если цветов в букете не 5 штук тюльпанов, а тысячи на полторы, несложно посчитать, какой получится демпинг.. И клиенту это нравится - он может и не знать, что цветы с листьями в связке просто сгниют у адресата.

А вот тут я не соглашусь с такой позицией. Просто сама состою в род.коме несколько лет. И зп в родительском комитете никто не получает. У всех одна головная боль - как сэкономить!? Я на своей машине уже знаете сколько наездила? И времени своего потратила? Сколько бессонных ночей по упаковке подарков, составления речей для праздников? Ну так меня ж никто не заставлял в комитет этот входить - просто из альтруизма ввязалась. Ну и хочу как всегда "как лучше". Но когда мне вот так некоторые заявляют или еще круче - начинают считать, сколько я куда потратила (ага, а я частенько просто свои добавляю, чтоб достойно сделать, а мне не верят:ai:)... мягко говоря, неприятно.. Но спорить не буду. Мне проще, ага - доплатить..

Березка я тоже спорить не буду,я просто не хочу забирать у своей семьи время,деньги(вместо того чтобы наоборот их отдавать),я скидываюсь как и все не меньше(я про деньги в фонд класса) и не хочу всю ночь не спать изгаляться,да еще и бесплатно,а в ответ услышать еще и укоры от некоторых родителей,почему так дорого))))
Я пытаюсь сказать,что любой труд стоит денег....Даже если из простых материалов "бесплатных" (ветки,гипс,картон и тд) вы сотворили красоту,то это не значит что потребителю надо говорить"да берите бесплатно,тут все собрано из леса".

taya 20.11.2012 14:43

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146774)
ммм. дэмпинг... не рассматривала одноразовую акцию с гламелией в этом контексте.

Напрасно!

Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146774)
Но есть очень продвинутые флористы-форумчане, о которых вы даже не подозревали, которые занимались именно демпингом и толкались локтями и карабкались по-тихому.

Многие известны, не беспокойтесь так Аня, что все "шишки на вас" ))), так уж вышло, что вы невольно спровоцировали, и подняли на поверхность эту тему. Ничего личного.

Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146774)
И выросли в очень хороших флористов с чьим мнением все здесь очень даже считаются.

Это еще большой вопрос......

AVClumba 20.11.2012 14:46

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146808)
Во-первых, тема начиналась с того, что флористы пытаются вместо обучения использовать форум. А не о кодексах. Куда уже она свернула -это другой вопрос.

А во-вторых, даже если вы невесте сделали букет в ПОДАРОК, взяв расходы на цветы на себя, вы все равно несете моральную ответственность за то, что сделали. И можете себя не утешать сказкой, что если за работу вы денег не взяли, то ответственности на вас нет. Получив Г в подарок, невеста так и скажет - подарили Г, она не скажет, "вот какая молодец, подарила мне букет, не важно, что он весь развалился еще до того, как мы до ЗАГСа дошли". Вещи всегда имеют свое имя. А утешать себя иллюзиями не стоит.

ммм... я так и не поняла, кто пытается форум использовать как учебу? Думаю, все мы понимаем, что учеба имеется ввиду как 100% учебный процесс. Форум - это общалка, доп. инструмент к самообучению. Мне кажется все с этим согласны. Неужели здесь есть флористы, которые не открыли что-то для себя новое не научились чему-либо...

Джулия 20.11.2012 14:49

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146821)
ммм... я так и не поняла, кто пытается форум использовать как учебу? Думаю, все мы понимаем, что учеба имеется ввиду как 100% учебный процесс. Форум - это общалка, доп. инструмент к самообучению. Мне кажется все с этим согласны. Неужели здесь есть флористы, которые не открыли что-то для себя новое не научились чему-либо...

Но взамен тоже что-нужно отдавать......хотя бы для таких же начинающих как и Вы))))
Повторюсь ....., но вывод один УЧИТЬСЯ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!!!!!

AVClumba 20.11.2012 14:50

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146819)
Напрасно!



Многие известны, не беспокойтесь так Аня, что все "шишки на вас" ))), так уж вышло, что вы невольно спровоцировали, и подняли на поверхность эту тему. Ничего личного.



Это еще большой вопрос......

Янина,я все поняла уже и смирилась с шишками))) Лично я исправила все, что смогла, постараюсь больше не выдвигать предложения граничащих с дэмпингом и все, что может уязвить другого флориста.

Onega 20.11.2012 14:52

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
А что собственно надо начинать делать , что бы печаль превратилась в РАДОСТЬ ?
Давайте предложения соберем, кто и что хотел бы сейчас откорректировать тут на форуме, что бы "поток флористов с 10-днями" был менее атрактивен на рынке услуг? И вообще насколько эти пресловутые 10-дневки имеют права на существование если уж на то пошло, это тоже своего рода ДЕМПИНГ нашей с ВАМИ профессии.

СветланаL 20.11.2012 14:52

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146690)
Простите, пришлось цитировать себя ))) Оказывается, как в воду глядела:
http://www.nevesta.info/catalog/103805/

http://www.nevesta.info/forum1/bespl...ic358/page109/

Это был ответ "клумбы" на мой пост:
" Вы в корне не правы и не знаете ничего обо мне. Работы я убрала, надеюсь, Вам стало спокойнее.... Прошу больше никого не развивать тему, чтобы не захламлять хорошую тему. Надеюсь, что больше не один новичок не получит столько адреналина сколько получила я за последний месяц. Точка!"

Теперь я понимаю, почему была такая просьба закрыть тему.

Вот с этого все и понеслось, точнее с более раннего предложения Янины прекратить давать бесплатные советы... непонятливые все какие-то...

Березка 20.11.2012 14:54

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146818)
Березка я тоже спорить не буду,я просто не хочу забирать у своей семьи время,деньги(вместо того чтобы наоборот их отдавать),я скидываюсь как и все не меньше(я про деньги в фонд класса) и не хочу всю ночь не спать изгаляться,да еще и бесплатно,а в ответ услышать еще и укоры от некоторых родителей,почему так дорого))))
Я пытаюсь сказать,что любой труд стоит денег....Даже если из простых материалов "бесплатных" (ветки,гипс,картон и тд) вы сотворили красоту,то это не значит что потребителю надо говорить"да берите бесплатно,тут все собрано из леса".

Ну, я тоже не меньше всех скидываюсь. Меня никто не освобождает от "налога" :))). И не считаю, что моя семья от этого обеднеет. и не считаю, что это прям ну ТАК много сил, времени и денег, что прям семью начнет разрушать... Наоборот, я считаю, это научит моих детей быть отзывчивыми и социально неравнодушными. А то получается "каждый за себя" - как-то грустно звучит. Просто если нет возможности помочь значит - нет. Но не так "я этим зарабатываю, поэтому и вы мне заплатите за работу и транспортные издержки".

И я не говорила, что если что-то собрано из леса, это надо отдавать. Если речь о коммерческом подходе - конечно, за каждую иголочку из леса надо деньги брать :)

AVClumba 20.11.2012 14:57

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146822)
Но взамен тоже что-нужно отдавать......хотя бы для таких же начинающих как и Вы))))
Повторюсь ....., но вывод один УЧИТЬСЯ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!!!!!

а я отдаю все, что могу. Большинство всех своих работ выложила в надежде, что кто-нибудь что-то интересное увидит (Только 4 из них в "разботе полетов") . Одна форумчанка, написала, что ей идея с буковками из моего свадебного поста понравилась... Пользуйтесь! Пожалуйста! весь свой малюсенький опят я готова передать и передаю! И МК к рождественской композиции выложила. Вот хотела каркас с тонкой сосновой корой и ручкой из пробирки выложить, так запереживала, что придется профиль удалять из-за жарких переписок.

Мне вопросы про гламелию в ЛС писала, я охотно отвечала.

AVClumba не только разбора просила )))

СветланаL 20.11.2012 14:58

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Мы все говорим о ценности рабочего времени! Иголочка к вам домой сама не пришла? в букетик сама не собралась? Профессионалы ценят себя! Себя - это прежде всего свое рабочее время!

Березка 20.11.2012 14:59

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146825)
Вот с этого все и понеслось, точнее с более раннего предложения Янины прекратить давать бесплатные советы... непонятливые все какие-то...

Ну как жеж! Я ж ведь именно этого и испугалась! Сейчас закроют нам, 10-дневкам форум и все! И не высунешься уже...

AVClumba 20.11.2012 14:59

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146825)
Вот с этого все и понеслось, точнее с более раннего предложения Янины прекратить давать бесплатные советы... непонятливые все какие-то...

да, свернуло русло.

taya 20.11.2012 15:11

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 146824)
А что собственно надо начинать делать , что бы печаль превратилась в РАДОСТЬ ?
Давайте предложения соберем, кто и что хотел бы сейчас откорректировать тут на форуме, что бы "поток флористов с 10-днями" был менее атрактивен на рынке услуг? И вообще насколько эти пресловутые 10-дневки имеют права на существование если уж на то пошло, это тоже своего рода ДЕМПИНГ нашей с ВАМИ профессии.

Я считаю, что эту тему стоит вести именно в таком ключе, иначе все превращается, в очередной базар!
В Англии, например (коль уж мы начали ссылаться на нее, как на авторитет, и не без оснований), я наблюдала непосредственно, посетителей курсов флористики у настоящего мастера-флориста. Я познакомилась с мальчиком, который учится на курсах флористики, и при это имеет просто бесплатную стажировку у мастера в салоне, потому что для него это очень почетно! Но никто из этих людей, не бежит открывать свой бизнес, по этой причине.
Но в головах наших соотечественников - все выглядит совершенно по-другому. Поэтому боюсь, что последний вопрос Онеги может быть вполне актуальным!
Я не знаю, что говорится закончившим 10 дн. в Николь, что сразу все рвутся в бой!
Хотелось бы услышать ответ, от тех, кто в курсе. И было бы очень хорошо, если бы Алексей Булатов, высказал свою точку зрения на эту тему.

onlycrew 20.11.2012 15:11

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146813)
...pабота самого флориста, которую я не закладываю в себестоимость ...

О том и речь! А работа флориста (и любого другого специалиста) стоит денег.

Почитайте:

Цитата:

Притча о Мастере

Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть. Правда, она считала, что платья его слишком дороги. А потому, придя в мастерскую, первым делом решила договориться о цене.

— Вы очень много берёте за свои платья, — заявила она.
— Разве? Я вовсе так не считаю, — возразил портной.
— Ещё как дорого! Сами посудите — на пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?
— Так, — согласился тот.
— Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, всё равно получится как минимум вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.
Портной помолчал с минуту, а потом ответил:
— Ну что же, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости. Если вы настаиваете, конечно.
— Конечно, настаиваю! — обрадовалась девушка.
— Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.
Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дёшево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенный час все собрались у неё дома. Пришёл и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда… два метра ткани, пару катушек ниток, иголки и ножницы.
В гневе она бросилась к портному.
— Как вы посмели меня обмануть?! — вскричала она, едва переступив порог.
— Никакого обмана не было, — покачал головой портной. — Я сложил в коробку всё то, что было перечислено вами. Если же там всё-таки чего-то не хватает, то, возможно, это потому, что вы забыли это оплатить.


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru