Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Стоит ли учиться флористике... А может - нет? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6042)

таника 07.08.2009 20:32

Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Добрый День Всем Участникам и Гостям Форума!!!
Подскажите пожалуйста где в СПб лучше пойти на обучение по флористике? Я новичок, опыта в этом деле не имею.Очень хотелось бы найти хорошие курсы или школу.Посмотрела в итернете инфу на эту тему- большой выбор мест обучения, можно "заблудиться":)
Всем Спасибо заранее за ответы:)

Onega 09.08.2009 00:28

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
А Вы проедьтесь по школам-то....сами присмотритесь ...поговорите с преподавателями...поспрашивайте цены ...условия приема...а там и решите , что Вам лично подходит! Совет советом...а лучше все же прозвонить и проехаться!
Удачи!
Онега

таника 16.08.2009 00:47

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Онега! Благодарю за участие.
Я такой вариант как раз и не рассматривала.

Vega21 13.10.2009 21:45

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Подниму темку. Тоже сейчас занимаюсь поисками школы в Питере. Хотелось бы услышать конкретные рекомендации, куда стоит податься. Сомневаюсь, что в Конто и т.п. заведениях меня хорошо обучат.. Что можете сказать о "Планта-А"? Я поняла, что к Николь в Москве она не имеет отношения, может кто-то в ней учился?

Верона 15.10.2009 18:59

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
В Питере - еще та проблема...открываються, закрываються . Бедные школы... Только икебана на должном уровне. В Планте сейчас преподает Татьяна(если не изменилось ничего). Участвовала в конкурсах, талантливая. Очень хорошо преподает. Хорошая база знаний. Про остальные не знаю.

NoNa 15.10.2009 19:28

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Кстати, сегодня была в Ленэкспо и случайно обнаружила там учеников Планты-А, которые сдают экзамены прямо в рамках выставки Реклама и что то еще. Как бы экзамен и одновременно презентация себя, как школы. Фотоаппарата только не было :)

Лули 15.10.2009 22:52

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Я тоже искала школу и заезжала в Планту, мне не понравилось там !! Я там задала вопрос, что мол не подскажете, где можно в Питере посмотреть литературу по флористике (я сама не из Питера). Они мне показали на журналы "Цветы", котрые лежали на столе и на себя показали, как на носителей всех знаний !! Какой -то странный ответ. Во-первых, этот журнал я ежемесячно беру в библиотеке, во-вторых, не поверю, что в Питере нет вообще литературы никакой, и эти люди - "носители всех знаний" не смогли мне ничего подсказать !!! Так смысл мне учится в таком месте ?? Да и вообще там так страшненько !!
И я решила, что куплю я лучше книги - учебники и буду практиковаться сама, мне кажется это и дешевле и действенней в плане набития руки. А потом на какие - нибудь тематические семинары буду ездить )) ну это потом !!
Если вы из Питера сходите гляньте, и потом примете самое верное для себя решение !! ))

Lytiki-cvetochki 16.10.2009 00:23

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам сначала прочувствовать профессию флориста и все ее прелести. Найдите достойный салон, стиль которого Вам по душе, и договаривайтесь, просите, дать поработать возможно бесплатно, на ближайшие крупные праздники 14 февраля и 8 марта. Перед праздниками набирают народ на несколько дней даже без образования и опыта. Вы будете чистить цветок, мыть вазоны, три розочки в пакетик упаковывать...Самое важное, Вам дадут цветок подержать.Подружетесь с ведущим флористом, покажут как по спирали собирать...Вообщем, если после 8 марта Вы еще будете хотеть заниматься флористикой, тогда ищите курсы.Знаете мой совет очень действенный, много девочек приходят, охают и ахают как любят цветы, думают о флористике, а поработают 5-6 дней 8 марта и больше половины извините сливаются.

NoNa 16.10.2009 01:46

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Это должен быть очень хороший и добрый ведущий флорист, который захочет научить :)
Меня в разные периоды учили собирать спираль 2 или 3 раза разные люди и каждый по-своему, но только после "Николь" она у меня стала получаться сразу и уверенно. Просто один пальчик по-другому поставили! :)) Это к тому, что лучше учиться на курсах, и на хороших курсах.

Lytiki-cvetochki 16.10.2009 13:45

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Конечно, я тоже за ХОРОШИЕ курсы! но согласитесь, я поднимаю тему - выяснить , действительно ли человек хочет этим заниматься, поэтому и предлагаю пойти таким путем.Сердце щемит, когда приходят девушки, да и не только девушки, после курсов, начинают работать и понимают что флорист это не только ВАЯТЬ, но и чистить, мыть, с пониманием относиться к клиенту...Хорошие курсы, это материальное вложение,и чтоб не было обидно за потраченные купюры, надо "потрогать" цветок до ...По поводу ведущего флориста и дружбы с ним скажу - есть такие!. На данный момент обладая определенным опытом, учу и показываю все что умею, делюсь идеями и навыками и все потому что не боюсь конкурентов вырастить, наоборот - свежая кровь, незамыленный взгляд это так здорово.

Nimriell 16.10.2009 13:47

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Lytiki-cvetochki, согласна на 100%!!

Lytiki-cvetochki 16.10.2009 21:49

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Nimriell (, спасибо за поддержку!

Alexey Bulatov 17.10.2009 01:47

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Замечательно, когда находятся такие флористы как Lytiki-cvetochki, которые делятся своим опытом, не боясь конкуренции, и помогают новичкам почувствовать, что такое настоящая флористика без прекрас. И хорошо, что эти начинающие флористы еще имеют возможность видеть пример настоящей любви к профессии, пример энтузиазма и самоотдачи. Побольше бы таких наставников.

NoNa 17.10.2009 02:39

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Lytiki-cvetochki, я всегда была уверена, что на курсы идут осознанно, уже имея представление о работе флориста! :)
А про "ведущего флориста" или просто наставника, я так и написала, что это должен быть реально добрый человек. Я очень рада, что они есть (в том числе в Вашем лице)!! Из моего опыта - мне не попадались.
Без опыта не очень-то и берут, а если и берут, но не очень охотно обучают, из той же странной творческой ревности, еще чего-то....

Nimriell 17.10.2009 03:20

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Большинство идёт на курсы либо от "ой, цветочки, романтика- красота" либо от нечего делать "а не поучиться ли мне дёшево красивые подарки делать". При чём так думают ученики не только флористических курсов: у меня 6 дипломов с разных курсов, насмотрелась на таких. Я шла, потому, что хотела либо научиться новому (на медсестринские и потом- на инструктора по иппотерапии, на продавца- кассира и фотохудожника) либо получить документальное подтверждение своих знаний (на пчеловода, на ландшафтный дизайн)

NoNa 17.10.2009 03:20

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 10
Мне все-таки удалось сфотографировать экзаменационные работы школы "Планта-А".
Я думаю, многим будет интересно посмотреть и даже прокомментировать.

NoNa 17.10.2009 03:23

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 10
Еще

NoNa 17.10.2009 03:25

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 9
и еще

NoNa 17.10.2009 03:27

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
Вложений: 8
и еще больше

Lytiki-cvetochki 17.10.2009 13:57

Re: Обучение фористике в СПБ совет новичку
 
NoNa (, спасибо за фото. Всегда интересно посмотреть. Понравились деревья-елки и стульчик, единственное в стульчике, амарилисам, я бы укоротила ножки.Возвращаясь к предыдущей подтеме, хочу сказать что у меня были замечательные наставницы,опытные, уверенные в себе, именно они дали мне возможность стать флористом.


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru