Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#461)
участник
julk Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Украина
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 12.05.2013, 23:05

Уважаемая, Yla, мне очень хочется, чтоб у Вас все сложилось отлично, и Вы нашли "свою любовь". Вы ведь так болеете, переживаете за дело, значит все просто обязано быть хорошо! Я не флорист, и пока очень медленно, внимательно изучаю эту деятельность, просчитываю. Поэтому не могу Вам ничего дельного посоветовать
Но мне кажется, что сейчас прослеживается такая тенденция, что каждый занимает свою нишу с определенным кругом "своего" клиента. Которого нужно хорошо представлять. Ну и конечно, маркетинг. Ведь почему крупные компании-производители огромные деньги тратят на рекламные ролики? Ведь их товар-обычная зубная паста, обычный майонез, молоко. Они продают образ. Вот я как-то так мыслю. Еще, салон или точку я бы сейчас не открывала(аренда съедает заработок), покупательская способность низкая, а риски большие. Мне, как покупателю, приятнее купить (или получить в подарок) просто срезанные цветы, а не тот ужас, ссылку на который давали в этой ветке. Флорист нужен в исключительных случаях. Каких? И какие еще знания, умения, а также финансовые вложения пригодятся? Вот в эту сторону я и размышляю. Мы с Вами ровесники, и земляки Я из Свердловска(Екатеринбурга родом). Прорвемся!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#462)
новый участник
elenv Отличная репутацияelenv Отличная репутацияelenv Отличная репутацияelenv Отличная репутацияelenv Отличная репутацияelenv Отличная репутацияelenv Отличная репутацияelenv Отличная репутацияelenv Отличная репутацияelenv Отличная репутацияelenv Отличная репутация
 
Аватар для elenv
 
Добавить в друзья

Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Новосибирск, Академгородок
Возраст: 56
Рейтинг: 279
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 13.05.2013, 08:00

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
"Поэтому, если потенциальный клиент убежал от Вас к дешевым и бездарным, то это-не Ваш клиент"- эх сколько раз я слышала эту фразу.. И уже не знаю ,где он мой клиент.. ,ну честно..и уверяю вас - постоянный клиент - это такая редкая вещь ,ну как настоящая любовь..,и если на это расчет - то можно без штанов остаться..на самом деле - это наши иллюзии собственные ,что клиент - он наш .. и ходит он исключительно на вашу работу.. А попробуйте переедьте или поменяйте политику, или цену - и вы увидите ,от этих постоянных может остаться дай бог 5%
Постоянный клиент не есть лояльный клиент. Как пример. Из нашего здания съехала компания, целый этаж, человек, примерно 450. Они были нашими постоянными клиентами. Перед отъездом многие заходили, дарили сувениры, благодарили. Вернуться не все. Это факт. И если даже из этих 450-ти клиентов вернуться 45, для меня это показатель хорошей работы Салона.


[I][I]
С уважением, Елена Лесникова.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#463)
новый участник
Motogirl Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 19.05.2013
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию верен ли путь?) - 20.05.2013, 20:18

Добрый вечер всем!!!
После 10 лет бумажек, компьютеров и т.п. Пошла на помощника флориста!!!
В первый же день мне сказали, что выдумывать особо ничего не надо, что нужны объемные стандартные букеты... Разнообразия цветов никакого и зеленушки почти никакой.... а я мои мечты творить, комбинировать.. Или все-таки без опыта и "рак рыба"?)))
Стоит ли здесь обучаться? Или искать что то другое?

С уважением, Motogirl
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#464)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 21.05.2013, 16:48

обучаться желательно на реальных курсах, постепенно подыскивая для работы магазин с бОльшим ассортиментом материала и ищущий работников с "огоньком" в глазах. Удачи!
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#465)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 17.06.2014, 13:44

Как вам это?

Цитата:
Я флорист. (Частное лицо).Закончила школу аранжировки цветов "Апрель". Участвовала в выставках, в показах цветочного дефэле.
Закончила школу флористики "Тысяча листьев".
Делаю дизайнерские, декоративные свадебные букеты из сердечек (сухоцветы).
В своих букетах мастер не несёт ответственность за цветовую гамму\оттенки.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#466)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 17.06.2014, 14:43

*шепотом...

Может, опечатка?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#467)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.07.2014, 00:04

Дефэле, ты мое дефэле...
Стоило заканчивать "1000 листьев", чтобы делать дизайнерские букеты из сердечек...
А можно купить на Риге из мишек и перепродавать. Тогда еще и на обучении сэкономить получается неплохо - все равно не в коня корм...
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#468)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 28.03.2015, 13:34

Моя в шоке! Хотели дипломов и официальных бумажек - получите)
Моё мнение, что при таком подходе не стоит не учить, не учиться.

https://vk.com/wall-81577896_7858
Цитата:
Как обучать флористике студентов?
Здравствуйте! Я преподаватель в техникуме, где открылась специальность «Флористика». Как у новичков, у нас много проблем, спец.занятия будут вестись с сентября и есть время решить как именно. Проблема в том, что мы не можем обеспечивать на каждое занятие живые цветы (учиться 2 года). Флористы, которых приглашаем на работу, говорят в голос, что учить надо именно на живых, но это действительно не реально, их не на что покупать, негде хранить… Можно же учиться на искусственных, сухоцветах, а в течение месяца, например, на живых? Вообще, как вы считаете, чему важно научить студентов? На чем сделать акцент?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#469)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 28.03.2015, 16:55

Жесть, как она есть(((


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#470)
участник
Даша Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.07.2015
Адрес: Пермский край
Возраст: 37
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 17.07.2015, 12:22

Добрый день! Помогите, подскажите!!! У нас маленький городок с населением 50000, на этот городок один магазинчик, где хоть что-то делают из цветов))) А у меня мечта, я очень хочу собирать именно эксклюзивные букеты, невероятной красоты) Чтоб прям вот АХ!!! У меня конечно есть основная работа, не обременяет. Устраивает, но не удовлетворяет)). Возможность заниматься чем-то своим есть. Так вот я прям мечтаю заниматься именно флористикой. Открывать магазин мне бы не хотелось, вот именно как подработка, для души! Нашла курсы в областном центре известного успешного флориста. И теперь думаю думаю думаю…. Стоит или нет? К слову, городок хоть и маленький, но не совсем «деревня», любят люди и красиво и боХато гулять, например о свадьбе))) Вот у меня вопрос глупый, извиняюсь конечн, сколько средняя стоимость свадебного букета (среднего букета, так сказать) Чтоб красиво и доступно казалось. К слову средняя цена тех свадебных букетов, к-ые у нас «ваяют» 3000 тыс( И вот больной вопрос, конечно же у нас оптовые база (Старлайт) только в 150км от нас…. Есть ли смысл вообще??? Пишу и понимаю, что ситуация «эх,ах»((( Но очень хотелось бы узнать мнение опытных, знающих))) Ну может можно вот так, пусть редкие заказы, но качественные))) А потом ведь кто знает…..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#471)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 271
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 17.07.2015, 17:23

Странный вопрос. Мечта или осуществляется или так и остается только мечтой. Чтобы она осуществилась надо к ней идти и много вкладывать и сил , и средств. И решение это принимать только Вам. С каждым годом во флористике и этом бизнесе все сложнее и сложнее и заниматься этим на полставки вряд ли получится. Это мое мнение.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#472)
участник
tcviato4ek Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: Москва
Возраст: 37
Рейтинг: 0
По умолчанию Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 04.02.2016, 00:23

Зарегистрировалась. Зачла ветку. Очень обнадёживающе. Как-то разу воспрянула духом) На глаза слёзы навернулись. Не всё потеряно! А то руки вроде как есть, трудиться люблю и готова морально к флористической работе. Вижу обе стороны медали. Понимаю на что иду и зачем, а сердце всё равно радуется)
Ищу уже 3ий месяц работу помошником флориста. Опыта нет. На курсы к сожалению денег нет пока (на нормальные курсы, а не на фломастера).
Что сейчас творится на рынке труда? У меня нет слов описать. Людей просто кидают. Я много чего насмотрелась.
Особенно обидно за девушек-флористов с последнего места, где я помариновалась всего 2 дня и сразу всё стало ясно. У них горящие глаза и желание взяться за работу - а на деле с ними обращаются как с рабами, даже за людей не держат, а после 8 ого марта уволят и денег не заплатят. Я им пыталась это объяснить, когда уходила, но их розовые очки и юный возраст... Потом поймут - а будет поздно.
Надеюсь скоро уже найду своё7 то самое место работы)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#473)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 04.02.2016, 01:20

Я сегодня читала очень хорошую статью, как раз на эту тему.
Любую проблему можно решить за 100 дней, если уделять ей хотя бы по пол часа в день. Думайте, как вы хотите работать, что делать,где... И Ваша работа обязательно Вас найдет)))


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#474)
новый участник
Matrixfly Нет репутации
 
Аватар для Matrixfly
 
Добавить в друзья

Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 87
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.04.2016, 12:22

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Я сегодня читала очень хорошую статью, как раз на эту тему.
Любую проблему можно решить за 100 дней, если уделять ей хотя бы по пол часа в день. Думайте, как вы хотите работать, что делать,где... И Ваша работа обязательно Вас найдет)))
Ну конечно, это так по-русски. Ни фига не делать, созерцать живописное будущее, витая в облаках. В РФ флорист - это самая последняя профессия, поскольку ни навыков, ни дипломов, ни курсов, да вообще ничего не нужно кроме одного желания. Сетевые магазины принимают всех. А потом народ удивляется почему уровень специалистов низкий. Откуда ему взяться? То же самое с покупателем. Если повсюду предлагать веники и выдавать за букеты, откуда взяться вкусу и эстетике. По мне, так флористика в РФ стихийная и бизнес этот аналогичный.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#475)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию 27.04.2016, 16:18

Ах, это так по-русски - прийти, наговорить гадостей и свалить...

Я конечно ничего не хочу сказать плохого, но если вдвоем с одним помощником за 2,5 часа запилить живую стену два на два с половиной метра - это "нифига не делать"... Ну, ладно. Каждый имеет право на свое мнение)
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?   www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?  


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#476)
Активный участник
активный участник
Древо желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутация
 
Аватар для Древо желаний
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт -Петербург
Возраст: 55
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.05.2016, 16:17

Наташ, стена -класс! Как хорошо смотрится разная зелень и фалики еще!Ты герой и наш кумир!


Сайт www.drevo-spb.ru 8(911)213-05-53 Наталия
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#477)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.05.2016, 19:46

Наташ, да ладно тебе! Мы с тобой год назад куда более масштабную работу забубенили ;)


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#478)
участник
Elena Viola Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 01.04.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 01.04.2018, 14:06

Добрый день! Я живу в Ростове-на-Дону, опыт работы флористом имею, но хочу иметь возможность работать в приличном салоне и делать дизайнерские букеты. Но работодатели в таких салонах часто хотят иметь сотрудников с (!) московскими дипломами.

Что вы скажете об этом? Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#479)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 01.04.2018, 20:24

Здравствуйте! Я как раз один из тех, кто время от времени вручает такие московские дипломы. (Руководитель международной школы флористов-дизайнеров "Николь"). Конечно, приятно, что работодатели ценят качество подготовки флористов, засвидетельствованное дипломом, но отвечу я Вам так: на мой взгляд при приеме на работу первостепенное значение имеют человеческие качества: активность, желание работать и познавать новое, отзывчивость, порядочность и добросовестность, внутренняя культура и воспитание, находчивость и творческий подход во всем, и многое другое. Плюс профессиональные компетенции и знания. Судите сами, что ценнее: иметь опытного и знающего флориста с дипломом, на которого нельзя положиться или иметь надежного, человека, который не боится трудностей и готов учиться и совершенствоваться?
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#480)
участник
Elena Viola Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 01.04.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 02.04.2018, 13:17

Надо же, Алексей, какой неожиданный ответ от человека, который зарабатывает "выдачей дипломов"). Спасибо!


https://www.instagram.com/philadella
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
как стать флористом, школа флористики в питере

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналы по флористике kataloger Литература / Статьи 58 27.06.2023 11:50
Куда пойти учиться флористике? Admin Флористические школы и курсы 1069 13.01.2020 12:31
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru