Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 12:04

Ща - придумаю, как тему обозвать и выгоняю всех туда - тема явно горячая, поговорить хочется - с богом, только не засоряйте существующую тему.

Анна, Вы меня извините, но наклейка на машине, которую Вы срочно попросили убрать - она тоже для друзей и родственников? Я не считаю, что проблема именно в Вас, таких , как Вы - увы - очень много. Но как бы и за идиотов нас принимать не стоит...

Все, я больше в этой теме вообще не появляюсь - ешьте друг друга на здоровье.
На глупые вопросы отвечать лично я не буду. Все остальные решают этот вопрос для себя сами.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#82)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 12:13

Отвечаю по пунктам.
Так, понятно, что после всего сказанного, мне, например, уже здесь работ не выставить... у меня ведь только 10-дневка .
Но, позвольте задать несколько вопросов флористам по праву (видимо, те, кто уже имеет 2-годичное обучение).. Поверьте, вопросы без подвоха, мне реально очень интересно узнать ответы.

Я во флористике с 2000г. Начала работать самостоятельно с 2006г.

1. Первый ваш коммерческий свадебный букет (если конечно, его помните) вы делали за полную стоимость, не предупредив, что делаете его впервые?

Свой первый коммерческий букет, сделала уже имея 6 ти летний опыт работы. До этого, я практиковалась в свадебной флористике, под чутким руководством моего работодателя, уважаемого мной, грамотного флориста. Так что мой первый коммерческий букет - не был работой новичка!

2. Есть ли среди вас те, кто не сразу получил эти самые 2 года, а сначала несколько лет работал флористом? Предполагаю ответ, поэтому спрошу сразу к чему спрашиваю: вам не хотелось получить какую-то оценку ваших работ от коллег? Имеется ввиду в тот период, ДО получения 2-летнего образования?

Я не училась в школе Николь.

3. Как быть с теми, кто, имея художественное образование, флористическую часть нарабатывал на практике? Как быть с такими специалистами, как Наталья Жижко? Она конечно, уникальна, но ее путь в профессию довольно распространен. И нельзя однозначно говорить, что кто не имеет диплома - тот не флорист. Я не права?

Вы правы, диплом это еще далеко не все.

4. Не кажется ли вам, что может сложиться впечатление, что флористические образование кто угодно может получить вот так, по советам с форума? В таком случае это очень простая профессия.

Вы не внимательно читаете посты! Нет, нам так не кажется, и это постоянно озвучивается!

Потому что например, в моей изначальной специальности (я программист) больших высот могут достичь только очень способные самоучки (которые, безусловно, существуют), и конечно, от того что они существуют мой диплом МГУ все равно будет цениться. И если я дам пару советов на форуме PHP, Perl или 3DMax, я НИКАК не смогу передать то, что получила в стенах университета... Т.е. если самоучка гениален, он меня обскачет на раз-два несмотря на все мое МГУ. И мне как-то почему-то необидно от этого. Наоборот, это здорово, что такие люди есть. Почему же здесь складывается ощущение, что флористика - это такое занятие, что есть всего какой-то набор мааааленьких секретиков, который преподают на 2-х летних курсах, и который очень легко выдать через интернет, для того, чтобы кто-то (не дай Бог бесплатно) получил бы то же звание Флорист.
Вот этот момент мне тоже не совсем понятен... Более того, мне кажется, что отучившись на 2-хлетнем курсе Николь тоже далеко не каждый вдруг обретает чутье во флористике, художественный вкус и стилистическую неповторимость. Это, увы, не купить... и за 2 года не воспитать... Так же как и, закончив МГУ, еще не значит, что человек может стать ученым и хорошим специалистом...

И позвольте мне вопрос - не кажется ли вам, что если я куплю себе фотик, то у меня есть моральное право, идти на рынок услуг фотографов?
Откуда вообще, в головах наших предприимчивых, появляется мысль, идти работать самостоятельно, не имея еще никаких навыков и знаний? Почему стало в норме учится на клиентах?? Разве можно делать это, просто потому, что клиент типа не разбирается в этом, и ему все сойдет? Кто дает право, низводить, и обесценивать труд людей, которые учатся годами на практике, и вкладывают большие деньги в свое образование??

Последний раз редактировалось taya; 20.11.2012 в 13:15..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#83)
активный участник
AVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутация
 
Аватар для AVClumba
 
Добавить в друзья

Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 272
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 12:14

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
отвечаю на вопросы
..
yla, согласна с Вами ну почти на 100%. Очень лаконично и чесно все написано. Но у каждого свой путь. И я не могу сказать, что мой безоблочный и "на позитиве" . Глупых вопросов за собой не замечала, рою..копаю... читаю. Просто выставила несколько ученических работ на обсуждение и одну тренировочную под заказ, который возможно сорвется.
Есть просто ряд людей, которые никогда не закажут у флориста оформление, будут экономить и сами в панике перед свадьбой будут стряпать букеты и оформление. Это другая ниша. Именно на них мой старт-ап ориентир. Им в помощь себе в опыт. К сожелению, не могу сейчас пойти работать в подмастерье, ребенок не ясельного возраста, бабушки за тридевятьземель. И я такая не одна в новичках. Но у меня ОГРОМАДНЕЙШЕЕ желание трудиться. Это плохо? Я же не сижу сложа руки, почему такие новички как я попадают под пресс?


С уважением, Волкова Анна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#84)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 12:16

AVClumba Неужели Вы действительно не понимаете в чем Вы неправы? И неужели Вы не понимаете чем Вы обидели других на этом форуме?



И если Вы все делаете только для своих друзей , родных и близких то зачем столько рекламмы?,да еще такой "низкой".


Ученик — это не сосуд, который надо наполнить — это факел который надо зажечь
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#85)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 12:17

Хотела выделить другим цветом свои ответы, но видимо не получилось, извиняйте!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#86)
активный участник
AVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутация
 
Аватар для AVClumba
 
Добавить в друзья

Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 272
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 12:33

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Ща - придумаю, как тему обозвать и выгоняю всех туда - тема явно горячая, поговорить хочется - с богом, только не засоряйте существующую тему.

Анна, Вы меня извините, но наклейка на машине, которую Вы срочно попросили убрать - она тоже для друзей и родственников? Я не считаю, что проблема именно в Вас, таких , как Вы - увы - очень много. Но как бы и за идиотов нас принимать не стоит...

Все, я больше в этой теме вообще не появляюсь - ешьте друг друга на здоровье.
На глупые вопросы отвечать лично я не буду. Все остальные решают этот вопрос для себя сами.
На адресе блога жестко настоял мой супруг. Я не хотела личный журнал афишировать. Еще раз он только для моего окружения. Наклейка уж смыта керхером. И "срочно" я не просила убрать, а вежливо попросила.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Джулия Посмотреть сообщение
AVClumba Неужели Вы действительно не понимаете в чем Вы неправы? И неужели Вы не понимаете чем Вы обидели других на этом форуме?



И если Вы все делаете только для своих друзей , родных и близких то зачем столько рекламмы?,да еще такой "низкой".
Какой рекламы?
Наклейка? ну да. От дома до дет.поликлиники катается.
Акции? Прощелкайте флористов на невесте, не только у меня спец.предложение. Встречаются и "коплексные" оформления и за 10500 и за 12000. Многие не леняться, а отписывают о них всем подряд невестам в личку.
Столько рекламы... Сколько? Раз, два+ личный блог. Меня нет на всех подряд сайтах, я не вывешиваю баннеры, не навязываю услуги
Обидела? Да я просто не скрывалась вот и все...
Ну в любом случае простите!!


С уважением, Волкова Анна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#87)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 12:33

Цитата:
Сообщение от AVClumba Посмотреть сообщение
На адресе блога жестко настоял мой супруг. Я не хотела личный журнал афишировать. Еще раз он только для моего окружения. Наклейка уж смыта керхером. И "срочно" я не просила убрать, а вежливо попросила.
Про мужа убили наповал))))))А на сайте невест заставили написать друзья под "страхом смерти")))))


Ученик — это не сосуд, который надо наполнить — это факел который надо зажечь
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#88)
активный участник
AVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутация
 
Аватар для AVClumba
 
Добавить в друзья

Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 272
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 12:44

Цитата:
Сообщение от Джулия Посмотреть сообщение
Про мужа убили наповал))))))А на сайте невест заставили написать друзья под "страхом смерти")))))
Мужья разные бывают. Будете смеяться, но семья настояла )) Я неделю посомневалась, всех выслушала и согласилась.
А сомневалась знаете почему? не потому, что стеснялась невестам предложить альтернативу "самоделкиным букетам", а потому как предвидела все это. И что сожрут меня.


Неуж-то это ваша ниша (Джулия это я не конкретно Вас спрашиваю )? Эти ж наивные невесты до вас никогда не дойдут. Так и будут сами стряпать. За что обидно?


С уважением, Волкова Анна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#89)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 20.11.2012, 12:48

Читаю Ваши посты Клумба, и понимаю, что Вы либо ничего не поняли,либо считаете,что лучшая защита это нападение......

И что Вы на других пиняете, другие могут ходить на головах и прыгать с крыши.А я это Я!!!!


Ученик — это не сосуд, который надо наполнить — это факел который надо зажечь
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#90)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 12:49

Цитата:
Я флорист-оформитель, окончила курсы международной школы флористов Николь
Мне во всей этой ситуации самым грустным видится то, что народ после 10-ти дневки или бросивший на полпути двухгодичку (а частенько и вообще без какой- либо базы и без опыта работы) называет себя "флорист" или даже "флорист- дизайнер" Таких примеров на той же невесте- масса. И тут мы наблюдаем детские вопросы этих "флористов", которые, получив ответ, тотчас бегут с умным видом вкручивать мозги невестам.
Страшно именно то, что совершенно стирается грань между действительно флористом и домохозяйкой с 10-ти дневкой. Потому, что невеста прочитала "Курсы Николь", и ей невдомёк, что курс "Основы европейкой цветочной аранжировки" (дословно) и "Европейское образование на основе швейцарской образовательной программы (присвоение квалификации) "Флорист- дизайнер" это НЕ ОДНО И ТОЖЕ!!!
Понимаете? Идёт подрыв авторитета самой профессии! Потому, что слишком часто мы видим, как эти "дизайнеры", уверенно втирающие клиенту ерунду- какаю- нибудь, делают ТАКОЕ, что просто становится стыдно за профессию.
А когда клиент пытается задать вопросы, ему с умным видом говорят "Вы что, это же очень КРАСИВО" и люди боятся дальше поднимать шумиху из опасений выставить себя дураками- ведь перед ними профессионал, вдруг действительно красиво, а они просто не разбираются? (Да, это реальный момент из моей практики, я сталкивалась с такой ситуацией)

Я думаю, что бороться с этим можно и нужно.
Я предлагаю каждому, кому небезразлична эта тема, подумать- возможно, мы найдём хороший вариант поднять авторитет профессии на тот уровень, на котором он должен быть.
Например: в первых постах тем на рекламных ресурсах, на первых страницах своих сайтов/блогов и.т.п. выложить отсканированные дипломы и краткое резюме: с какого года работал, где, в каких мероприятиях участвовал и т.п. Мы ведь постоянно ездим куда- то учиться, это тоже дорогого стоит! Если есть отзывы- ссылку на отзывы.
Пусть люди реально могут разобраться, кто перед ним: флорист или домохозяйка. Если это сделает большинство, возможно, что люди задумаются.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#91)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 20.11.2012, 12:56

Клумба(неудобно Вас так называть,если не сложно скажите Ваше имя))), невеста,которая хочет с экономить,то ей и Ваша цена будет заоблачной.А по поводу семьи.....Я своим разрешаю только восхищаться))))) своими работами или покритиковать, как обычным потребителям.Но решение о продвижении своих талантов или не талантов принимаю только Я!!!! Муж против,чтобы я шла учится дальше и ездила по семинарам,он считает,что это не окупаемые вложения.Но я настояла на своем.


Ученик — это не сосуд, который надо наполнить — это факел который надо зажечь
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#92)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 20.11.2012, 13:01

Мне кажется, что уже давно назрела необходимость каких то "правил хорошего тона" для профессии. Потому, что сейчас людям действительно не понятно, зачем платить (тоже пример из жизни) за свадебную арку, фото которой он разослал (например) 10 специалистам 30 000, если 3-4 "флориста- дизайнера" из 10 предлагают сделать её за 10.
Помните, весной девушка рассылала огромную арку из гортензии и фаленопсиса? Я не знаю, что в итоге ей сделали, но если она не ответила Яне, которая сказала "от 20", значит предложили дешевле. А на фото материала одного тысяч на 50 было... Вот представляете, ЧТО в итоге там было??? Как далеко оказалось сделанное от фото?
И мы сталкиваемся с этим постоянно. Клиент звонит флористу и первый вопрос- "сколько?" Заметьте, не "Как", а именно "сколько", потому, что если не видно разницы- зачем платить больше?
Наша задача, мне кажется, именно ОБОЗНАЧИТЬ РАЗНИЦУ. Понятно, что задумаются не все, но всё же.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#93)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 20.11.2012, 13:15

Я не против начинающих свой путь во флористику, пусть растут, учатся, практикуются. Я против таких цен ,как гламелия за 800 или за 1000, даже учитывая что нам до московских цен как до луны, это слишком. Я пойму когда новичок в профессии, возьмёт ниже планку в цене своей работы, это и потребителю будет понятно, но простите не такой же, это что же будут думать о нас клиенты когда мы будем озвучивать нормальные цены? естественно , что мы шкуродёры.
И вопрос к тем кто работает по себестоимости: что вы включаете в себестоимость? закуп цветка и фурнитуры? а бензин потраченный на дорогу? а вода для отпаивания цветка( лично я плачу по счётчику)? а электричество-пользование холодильником и пистолетом? конечно я понимаю можно дойти до маразма высчитывая копейки, но это и есть себестоимость, калькуляция конечного продукта


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#94)
новый участник
Березка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 13:17

yla и taya, спасибо за ответы!!!
На самом деле, из ваших ответов видно, что пути во флористику ну оооочень разные!
Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
И позвольте мне вопрос - не кажется ли вам, что если я куплю себе фотик, то у меня есть моральное право, идти на рынок услуг фотографов?
Однако ж вот, Юля пишет, что все-таки и у мастеров начало бывало таким:
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
отвечаю на вопросы
1. первый комерческий свадебный букет - да ,я его дела за ту стоимость ( среднюю) ,которая сложилась на тот момент..Работала в магазине наемным ,и просто не имела право делать его ниже того ,чем было нужно.. тряслась до безумия..,потому что не изобретала велосипеда,а старалась сделать правильно круглую форму,то есть сосредотачивалась на том ,чтобы это было качественно в первую очередь и имело товарный вид ( не креативя). И прежде чем устроится на работу,прошла курсы ,тогда это называлось аранжировки..,где давались основы построения и формы.
Юля, скажите по-честному, а Вам не хотелось просто по-человечески взять за этот букет меньше денег и предупредить-таки, что делаете его в первый раз?
Я коммерческих свадебных не делала, но поначалу было неудобно брать даже просто за букет свой ту же цену, что и наш опытный флорист.... хотя художественное образование у меня есть и курсы основ - тоже.
Цитата:
Откуда вообще, в головах наших предприимчивых, появляется мысль, идти работать самостоятельно, не имея еще никаких навыков и знаний? Почему стало в норме учится на клиентах?? Разве можно делать это, просто потому, что клиент типа не разбирается в этом, и ему все сойдет? Кто дает право, низводить, и обесценивать труд людей, которые учатся годами на практике, и вкладывают большие деньги в свое образование??
Очень много вопросов..
Мне кажется так. Все-таки как ни крути, а есть некоторое неявное ранжирование профессий. В одну профессию не сунешься без 6 лет института и 2 лет ординатуры, в другую можно пойти еще не окончив институт (тот же программист;)) однако, на позицию топ-менеджера крупной компании требуется и высшее образование и опыт (я не беру в расчет блатных "сынков", которые конечно, есть везде..). Вообще, для одной специальности нужно высшее, для другой - среднее специальное, для третьей - достаточно среднего, а для четвертой - вообще ничего не нужно...
И, как бы это ни было, флористика - это не медицина. И здесь скорее уместно сравнение с таким например, направлением, как швея. Для швеи как известно, достаточно ПТУ. Однако многие шьют самоучками... Чтобы стать профессиональным дизайнером одежды, необходимо окончить соответствующий факультет института, т.е. это уже высшее образование... однако, есть и талантливые, успешные самоучки...
Так вот, по-моему, время все расставит на места. Просто люди (клиенты) сами решат, что им надо - высокое искусство, престижное имя салона, подтвержденное сертификатами и дипломами, работа девочки-самоучки за себестоимость с риском, что все пойдет по швам.., или просто 5 роз без изысков по оптовой цене. Или не по оптовой, а с упаковкой-доставкой, но все-равно, без изысков, стандартно. Причем клиент может быть один, но обращаться он будет в разные инстанции в зависимости от того, что надо в конкретный момент. Где тут обесценивание, учеба на клиентах? По-моему как раз все по-честному..

PS. А как кстати, быть с бабульками у метро, которые крутят букетики со своих огородов? Они не обесценивают труды и затраты флористов?
Я каждый раз очень радовалась, когда мне муж притаскивал такой букетик. Потому что а) радостно за старушку, б) радуюсь такому простому проявлению внимания к себе. Жаль, что после того, как прошла курсы, он уже стесняется это делать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#95)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 20.11.2012, 13:18

Девчонки, хватит уже "по клумбе топтаться", меня радует уже то, что человек не выставляет чужие работы за свои и работает с материалом, купленным за свои деньги. Значит не всё потеряно. А демпинг? Он и по ней скоро ударит.

Но общая ситуация удручает конечно. Коллективы "молодых и одаренных", впрочем как и не уступающие им одиночки, рвут клиента друг у друга руками и зубами, на ту же "невесту" заходить тошно. А так да, конечно, как говорится "когда слаще морковки ничего не ел..." Из более-менее стареньких там сейчас 3-4 человека, а остальные сплошь новенькие, косяком. Вот невесты после морковки то на них и смотрят. А что не смотреть то? Особенно когда такой навязчивый пиар весьма посредственных работ из дешевых материалов. Имена называть не буду, имеющий глаза да увидит.
И таки да, думаю и доля проф. ревности, как и проф.гордости в словах оппонентов-старичков есть.
Почему те, кому не плевать на качество своего образования (как и на его цену, да, да!) и на качественный уровень своих работ должны на рынке услуг стоять в одном ряду, а то и отпихиваться локтями тех, кто даже живые ветки от искусственных отличить не может!? А то, что понятие о проф.этике, по ощущениям, знакомо далеко не многим, это факт.


Дорогие новички, вместо акций "свадьба и всё-всё-всё за 3 копейки" для портфолио, участвуйте, например, в совместных ТФП проектах с фотографами, моделями, стилистами, визажистами, салонами свадебных услуг.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#96)
активный участник
AVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутация
 
Аватар для AVClumba
 
Добавить в друзья

Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 272
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 20.11.2012, 13:25

Цитата:
Сообщение от Джулия Посмотреть сообщение
Клумба(неудобно Вас так называть,если не сложно скажите Ваше имя))), невеста,которая хочет с экономить,то ей и Ваша цена будет заоблачной.А по поводу семьи.....Я своим разрешаю только восхищаться))))) своими работами или покритиковать, как обычным потребителям.Но решение о продвижении своих талантов или не талантов принимаю только Я!!!! Муж против,чтобы я шла учится дальше и ездила по семинарам,он считает,что это не окупаемые вложения.Но я настояла на своем.
А у меня в подписи имя проставлено. У меня немного по-другому в семье. Мой муж настоял и на курсах Николь, я вообще их своей "раковины" вылезать не хотела. А теперь сама по всем фронтам стараюсь учиться. Книги штудирую, публикации, на курсы коплю. В Николь сказали, что смогу вернуться к обучению, как только возможность появиться. ОООчень стремлюсь туда. На на кого я не нападаю, не понимаю, почему информацию именно с моего блога публично выкладывают и именно мой профиль на цитаты разобрали. Да, ладно что уж там.


С уважением, Волкова Анна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#97)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 20.11.2012, 13:26

Ладно,расскажу вам историю другую,раз тему переименовали.О том ,как быстрто у нас становятся бизнесменами - флористами..
Все уже наверное знаю ,что о закрытии моего магазина. Он был неким симбиозом между магазином - салоном и мастерской.. Интерьер ,витрины,товар необычный и крутые заказчики.. Всем казалось ,что они ( заказчики эти)слетались как на мед только ,потому что магазин необычный.. Поверхностная сторона дела сильно давила ,но никто не знает ,каким образом зарабатывались они ,эти клиенты и брендовые точки,и я долго старалась поддерживать этот " миф" .А теперь - реальность и правда-Эти клиенты больше половины вообще не были в магазине.., Каждую крупную точку мне приходилось брать на абордаж в прямом смысле ,обивая пороги в течении даже не полу года..,одновременно учась всем "премудростям " самопиара, рекламы и и отношений. На наше мастерство этим людям было абсолютно.. ,самое главное - найти нужного человека. Сразу,скажу цену я не снижала.,но откаты давала - иного пути нет..
Но речь не об этом ,это все предисловие.. Та вот после закрытия - товару было много ,подавала объявления о продаже ,через коллег информировала.. где то 2 года назад,ко мне ,теперь уже в мастерскую прибегает этакая юная " бизнес - леди ",вся упакованная по нынешним понятиям..,чтобы купить у меня товар,земля слухами полнится..,для свое флористической мастерской ,не меньше.. В ходе разговора ,спрашиваю..,что делать собирается ,образование и так видно что нет..,конечно ,даже не вопрос - наймет флористов..,все это читалось ..,и спрашивать не надо.. И тут меня поражает ответ,что я чуть не увпала.." У меня будет самая лучшая мастерская в городе ,я буду работать только с Випами ,вы слышали наверное был салон - закрылся ,ну типо того,хозяйка за границу уехала,и называет мой салон.." Я действительно уезжала в Германию и реально были планы уехать к родителям и работать ,но они не осуществились.. Я ей говорю " А вы думаете мы с к кем работаем, не с Випами?" понимая ,что она меня и в глаза никогда не видела. Вы бы видели ее взгляд- перед ней стоит этакая зачуханская ,по локоть в краске ,да еще в мастерской в тьме таракани.. а когда я ей объявила кто я ,у нее просто обморок случился. Придуманный иммидж об успешной бизнес - леди не совпадал .. Конечно ,я попыталась ей объяснить ,что все не так просто .. ,на что девушка ,с апломбом мне высказала ,ну примерно то ,что мы слышим из уст таких " распальцованных"на форуме , типа - значит вы неудачница,у меня точно все получится,вы не умеете работать,не перестроились вовремя и в том же духе.... Проходит пол года ,я решила наведаться в гости..И что я вижу,девушка наша - стоит за прилавком..,а через еще два месяца - продажа "крутой мастерской",в центре. После этого - было еще 3 таких "предпренимателя",сейчас - слава богу - тур фирма.. к чему я все это..,да к тому что "не все то золото ,что блестит".И прежде чем что либо предпринимать - неплохо было бы изучить досконально то чем собираетесь заниматься ,ну и и лица конкурентов ..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#98)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 20.11.2012, 13:28

Березка, вы явно не хотите понимать, о чем идет речь, и только.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#99)
активный участник
AVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутацияAVClumba Отличная репутация
 
Аватар для AVClumba
 
Добавить в друзья

Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 272
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 13:34

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Мне во всей этой ситуации ....
Слова дизайнер у меня нет. А теперь я добавила "начинающий", чтобы сразу все ясно было.
Согласна, что информацию здорово было бы давать полную. Заказчик должет знать за что он платит.
У фотографов есть сайт "майвед", если не ошибаюсь, то у них именно так организовано. И никто не есть новичков, т.к. каждый отвечает сам за себя. Информация предоставлена, работы выложены, цены обозначены. Все ясно. Что-то вроде каталога

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
Я не против начинающих свой путь во флористику, пусть растут, учатся, практикуются. Я против таких цен ,как гламелия за 800 или за 1000, даже учитывая что нам до московских цен как до луны, это слишком. Я пойму когда новичок в профессии, возьмёт ниже планку в цене своей работы, это и потребителю будет понятно, но простите не такой же, это что же будут думать о нас клиенты когда мы будем озвучивать нормальные цены? естественно , что мы шкуродёры.
И вопрос к тем кто работает по себестоимости: что вы включаете в себестоимость? закуп цветка и фурнитуры? а бензин потраченный на дорогу? а вода для отпаивания цветка( лично я плачу по счётчику)? а электричество-пользование холодильником и пистолетом? конечно я понимаю можно дойти до маразма высчитывая копейки, но это и есть себестоимость, калькуляция конечного продукта
Цены такие только на 1 месяц были предложены. Уже из архивов удалила. Да, в себестоимость вкючены транспортные и коммунальные расходы и расходные материалы. Я по второму образованию экономист.


С уважением, Волкова Анна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#100)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 20.11.2012, 13:36

Цитата:
Сообщение от AVClumba Посмотреть сообщение
А у меня в подписи имя проставлено. У меян немного по-другому в семье. Мой муж настоял и на курсах Николь, я вообще их своей "раковины" вылезать не хотела. А теперь сама по всем фронтам стараюсь учиться. Книги штудирую, публикации, на курсы коплю. В Николь сказали, что смогу вернуться к обучению, как только возможность появиться. ОООчень стремлюсь туда. На на кого я не нападаю, не понимаю, почему информацию именно с моего блога публично выкладывают и именно мой профиль на цитаты разобрали. Да, ладно что уж там.
Анна(извените не сразу имя увидела),это замечательно,что Вы решили продолжить обучение.Вам пытаются объяснить про "демпинг".Скажите,делая гламелию за такие смешные цены,Вам не жалко своего времени? Если Вы рассматриваете это как тренировку,то почему не говорите об этом в открытую своим невестам? Здесь на форуме все будут только рады помочь,если видят что Вы растете профессионально и не опускаете профессию флориста до бесплатного сыра.


Ученик — это не сосуд, который надо наполнить — это факел который надо зажечь
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
как стать флористом, школа флористики в питере

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналы по флористике kataloger Литература / Статьи 58 27.06.2023 11:50
Куда пойти учиться флористике? Admin Флористические школы и курсы 1069 13.01.2020 12:31
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru