Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Стоит ли учиться флористике... А может - нет? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6042)

AVClumba 20.11.2012 14:50

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146819)
Напрасно!



Многие известны, не беспокойтесь так Аня, что все "шишки на вас" ))), так уж вышло, что вы невольно спровоцировали, и подняли на поверхность эту тему. Ничего личного.



Это еще большой вопрос......

Янина,я все поняла уже и смирилась с шишками))) Лично я исправила все, что смогла, постараюсь больше не выдвигать предложения граничащих с дэмпингом и все, что может уязвить другого флориста.

Onega 20.11.2012 14:52

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
А что собственно надо начинать делать , что бы печаль превратилась в РАДОСТЬ ?
Давайте предложения соберем, кто и что хотел бы сейчас откорректировать тут на форуме, что бы "поток флористов с 10-днями" был менее атрактивен на рынке услуг? И вообще насколько эти пресловутые 10-дневки имеют права на существование если уж на то пошло, это тоже своего рода ДЕМПИНГ нашей с ВАМИ профессии.

СветланаL 20.11.2012 14:52

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146690)
Простите, пришлось цитировать себя ))) Оказывается, как в воду глядела:
http://www.nevesta.info/catalog/103805/

http://www.nevesta.info/forum1/bespl...ic358/page109/

Это был ответ "клумбы" на мой пост:
" Вы в корне не правы и не знаете ничего обо мне. Работы я убрала, надеюсь, Вам стало спокойнее.... Прошу больше никого не развивать тему, чтобы не захламлять хорошую тему. Надеюсь, что больше не один новичок не получит столько адреналина сколько получила я за последний месяц. Точка!"

Теперь я понимаю, почему была такая просьба закрыть тему.

Вот с этого все и понеслось, точнее с более раннего предложения Янины прекратить давать бесплатные советы... непонятливые все какие-то...

Березка 20.11.2012 14:54

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146818)
Березка я тоже спорить не буду,я просто не хочу забирать у своей семьи время,деньги(вместо того чтобы наоборот их отдавать),я скидываюсь как и все не меньше(я про деньги в фонд класса) и не хочу всю ночь не спать изгаляться,да еще и бесплатно,а в ответ услышать еще и укоры от некоторых родителей,почему так дорого))))
Я пытаюсь сказать,что любой труд стоит денег....Даже если из простых материалов "бесплатных" (ветки,гипс,картон и тд) вы сотворили красоту,то это не значит что потребителю надо говорить"да берите бесплатно,тут все собрано из леса".

Ну, я тоже не меньше всех скидываюсь. Меня никто не освобождает от "налога" :))). И не считаю, что моя семья от этого обеднеет. и не считаю, что это прям ну ТАК много сил, времени и денег, что прям семью начнет разрушать... Наоборот, я считаю, это научит моих детей быть отзывчивыми и социально неравнодушными. А то получается "каждый за себя" - как-то грустно звучит. Просто если нет возможности помочь значит - нет. Но не так "я этим зарабатываю, поэтому и вы мне заплатите за работу и транспортные издержки".

И я не говорила, что если что-то собрано из леса, это надо отдавать. Если речь о коммерческом подходе - конечно, за каждую иголочку из леса надо деньги брать :)

AVClumba 20.11.2012 14:57

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146822)
Но взамен тоже что-нужно отдавать......хотя бы для таких же начинающих как и Вы))))
Повторюсь ....., но вывод один УЧИТЬСЯ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!!!!!

а я отдаю все, что могу. Большинство всех своих работ выложила в надежде, что кто-нибудь что-то интересное увидит (Только 4 из них в "разботе полетов") . Одна форумчанка, написала, что ей идея с буковками из моего свадебного поста понравилась... Пользуйтесь! Пожалуйста! весь свой малюсенький опят я готова передать и передаю! И МК к рождественской композиции выложила. Вот хотела каркас с тонкой сосновой корой и ручкой из пробирки выложить, так запереживала, что придется профиль удалять из-за жарких переписок.

Мне вопросы про гламелию в ЛС писала, я охотно отвечала.

AVClumba не только разбора просила )))

СветланаL 20.11.2012 14:58

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Мы все говорим о ценности рабочего времени! Иголочка к вам домой сама не пришла? в букетик сама не собралась? Профессионалы ценят себя! Себя - это прежде всего свое рабочее время!

Березка 20.11.2012 14:59

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146825)
Вот с этого все и понеслось, точнее с более раннего предложения Янины прекратить давать бесплатные советы... непонятливые все какие-то...

Ну как жеж! Я ж ведь именно этого и испугалась! Сейчас закроют нам, 10-дневкам форум и все! И не высунешься уже...

AVClumba 20.11.2012 14:59

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146825)
Вот с этого все и понеслось, точнее с более раннего предложения Янины прекратить давать бесплатные советы... непонятливые все какие-то...

да, свернуло русло.

taya 20.11.2012 15:11

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 146824)
А что собственно надо начинать делать , что бы печаль превратилась в РАДОСТЬ ?
Давайте предложения соберем, кто и что хотел бы сейчас откорректировать тут на форуме, что бы "поток флористов с 10-днями" был менее атрактивен на рынке услуг? И вообще насколько эти пресловутые 10-дневки имеют права на существование если уж на то пошло, это тоже своего рода ДЕМПИНГ нашей с ВАМИ профессии.

Я считаю, что эту тему стоит вести именно в таком ключе, иначе все превращается, в очередной базар!
В Англии, например (коль уж мы начали ссылаться на нее, как на авторитет, и не без оснований), я наблюдала непосредственно, посетителей курсов флористики у настоящего мастера-флориста. Я познакомилась с мальчиком, который учится на курсах флористики, и при это имеет просто бесплатную стажировку у мастера в салоне, потому что для него это очень почетно! Но никто из этих людей, не бежит открывать свой бизнес, по этой причине.
Но в головах наших соотечественников - все выглядит совершенно по-другому. Поэтому боюсь, что последний вопрос Онеги может быть вполне актуальным!
Я не знаю, что говорится закончившим 10 дн. в Николь, что сразу все рвутся в бой!
Хотелось бы услышать ответ, от тех, кто в курсе. И было бы очень хорошо, если бы Алексей Булатов, высказал свою точку зрения на эту тему.

onlycrew 20.11.2012 15:11

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146813)
...pабота самого флориста, которую я не закладываю в себестоимость ...

О том и речь! А работа флориста (и любого другого специалиста) стоит денег.

Почитайте:

Цитата:

Притча о Мастере

Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть. Правда, она считала, что платья его слишком дороги. А потому, придя в мастерскую, первым делом решила договориться о цене.

— Вы очень много берёте за свои платья, — заявила она.
— Разве? Я вовсе так не считаю, — возразил портной.
— Ещё как дорого! Сами посудите — на пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?
— Так, — согласился тот.
— Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, всё равно получится как минимум вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.
Портной помолчал с минуту, а потом ответил:
— Ну что же, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости. Если вы настаиваете, конечно.
— Конечно, настаиваю! — обрадовалась девушка.
— Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.
Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дёшево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенный час все собрались у неё дома. Пришёл и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда… два метра ткани, пару катушек ниток, иголки и ножницы.
В гневе она бросилась к портному.
— Как вы посмели меня обмануть?! — вскричала она, едва переступив порог.
— Никакого обмана не было, — покачал головой портной. — Я сложил в коробку всё то, что было перечислено вами. Если же там всё-таки чего-то не хватает, то, возможно, это потому, что вы забыли это оплатить.

Джулия 20.11.2012 15:17

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Анна в личку о гламелии вопросы писала я,помните я интересовалась какую технику применяли)))) я думаю форум ни для кого не закроют....и зла не желают никому и жадничать никто не собирается....Девочки давайте вместе развивать нашу профессию не низкими ценами за свою работу, а как раз знаниями. И поверьте хороших клиентов не приманить словами "я самоучка", я одной так ляпнула еще до учебы))))так у нее глаза были по ложке не от восхищения,а от презрения. Решение пойти учиться подпалилось еще и после этого взгляда.

Березка 20.11.2012 15:17

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
нам сказали, что конечно, лучше сначала пойти поработать, хотя бы полгода, если у вас нет опыта, а потом возвращаться в Николь. Что я и сделала частично - отработала полгода, но с Николь не сложилось.. и с работы уволилась и в Николь не пошла... Но это какой-то мой личный частный случай. Сейчас у меня флористика на уровне увлечения. Надеюсь, временно. И, да, надеюсь меня не выгонят с форума просто потому что у меня так сейчас сложилось...

AVClumba 20.11.2012 15:17

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146829)
Мы все говорим о ценности рабочего времени! Иголочка к вам домой сама не пришла? в букетик сама не собралась? Профессионалы ценят себя! Себя - это прежде всего свое рабочее время!

Безусловно, но я же новичок! Мне показалось, что это предложение вполне для стартового портфолио. Поэтому я свой труд обесценила. А как быть с TFP проектами для портфолио, там не то что труд обесценен, так еще и вложиться надо. И это для меня тоже хороший вариант, как для новичка.

СветланаL 20.11.2012 15:18

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146836)
Я считаю, что эту тему стоит вести именно в таком ключе, иначе все превращается, в очередной базар!
В Англии, например (коль уж мы начали ссылаться на нее, как на авторитет, и не без оснований), я наблюдала непосредственно, посетителей курсов флористики у настоящего мастера-флориста. Я познакомилась с мальчиком, который учится на курсах флористики, и при это имеет просто бесплатную стажировку у мастера в салоне, потому что для него это очень почетно! Но никто из этих людей, не бежит открывать свой бизнес, по этой причине.
Но в головах наших соотечественников - все выглядит совершенно по-другому. Поэтому боюсь, что последний вопрос Онеги может быть вполне актуальным!
Я не знаю, что говорится закончившим 10 дн. в Николь, что сразу все рвутся в бой!
Хотелось бы услышать ответ, от тех, кто в курсе. И было бы очень хорошо, если бы Алексей Булатов, высказал свою точку зрения на эту тему.

10-дневка это источник рабочей силы для магазинов, чтобы там не тетки "с салафаном" стояли, а хоть что-то умеющие работники, которые хотя бы букет смогут собрать. Именно для этого эти курсы и создавались. Те. кто считает, что после этого курса самое время начать собственное предприятие - очень ошибаются, но у нас ведь на форуме полно людей, которые и без 10-дневки считают себя более чем готовыми открывать собственное предприятие. Проблема в том, что никакого контроля кто и что открывает со стороны государства нет... это серьезная проблема, на самом деле.

taya 20.11.2012 15:20

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 146830)
И не высунешься уже...

И не надо высовываться раньше времени)))), имейте терпение, набирайтесь опыта, трудитесь в первую очередь, и вкладывайте в себя, только после этого вам будет что предложить другим. и вы сможете по достоинству оценить свой труд, и труд других. Неужели это так трудно понять.....

Джулия 20.11.2012 15:20

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Эту притчу надо распечатать и повесить у себя,чтобы клиенты читали))))) Спасибо большое!!!

AVClumba 20.11.2012 15:31

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 146837)
О том и речь! А работа флориста (и любого другого специалиста) стоит денег.

Стоит, но не в контексте себестоимости, когда флорист работает сам на себя. Здесь понятие меняется на накрутку. Т.е накрутка = работе + вероятному доходу , если б вы пошли работать на дядю и прочим доходам

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146839)
Анна в личку о гламелии вопросы писала я,помните я интересовалась какую технику применяли))))

Точно! Тогда, Вы знаете, что я здесь не вампир

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146842)
10-дневка это источник рабочей силы для магазинов, чтобы там не тетки "с салафаном" стояли, а хоть что-то умеющие работники, которые хотя бы букет смогут собрать. Именно для этого эти курсы и создавались. Те. кто считает, что после этого курса самое время начать собственное предприятие - очень ошибаются, но у нас ведь на форуме полно людей, которые и без 10-дневки считают себя более чем готовыми открывать собственное предприятие. Проблема в том, что никакого контроля кто и что открывает со стороны государства нет... это серьезная проблема, на самом деле.

А если и будет, то фрилансеры все-равно будут существовать.

А я так поняла, что 10-ка - это замануха на 2 -х годичку. Меня заманили. Соберу денежки и пойду.
А вообще, 10-ка здорово воодушевляет, не все могут распознать критику в словах лектора, который очень тактично и умело разбирает работу. Многие критику так и не видят, воспринимают это:"как весело, ха-ха-ха два желка я в работу поставил (а), хахаха и правда крест в букете, здорово я букеты составляю" А кто-то и про себя все поймет и чужие ошибки послушает и для себя отметит.

Березка 20.11.2012 15:41

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146843)
И не надо высовываться раньше времени)))), имейте терпение, набирайтесь опыта, трудитесь в первую очередь, и вкладывайте в себя, только после этого вам будет что предложить другим. и вы сможете по достоинству оценить свой труд, и труд других.

Да, однако где та грань "раньше времени?" У кого-то вон, до сих пор нет 2-годичного образования, однако он считает себя флористом! а кого-то и ВСЕ считают таковым.. Где критерии?
К тому же даже если я еще действительно нахожусь в состоянии "раньше времени", хочется порой "отцентроваться", послушать, что говорят про мои работы и профессионалы тоже (непрофессионалов - пруд пруди оценщиков вокруг... диферамбы поют - даже неинтересно уже). Посмотреть, на правильном ли пути... И не надо говорить, что путь начинается только после того как начнешь платить за 2-х летнее.
Цитата:

Неужели это так трудно понять.....
Да, трудно понять. Я понимаю, если бы вы мне так оветили посмотрев мои работы. Желательно аргументированно. Иначе - не пойму.

Добавлено через 4 минуты
и кстати, почему вы решили, что я не могу по достоинству оценить труд флориста?

taya 20.11.2012 15:41

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146845)

А если и будет, то фрилансеры все-равно будут существовать.

Вы поймете наконец, что фрилансер не равно- неуч??
Аня, простите, но я устала вас читать.. прошу вас перестать засорять тему, и дать возможность вести конструктивный разговор.

СветланаL 20.11.2012 15:42

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 146852)
И не надо говорить, что путь начинается только после того как начнешь платить за 2-х летнее.

Да, трудно понять. Я понимаю, если бы вы мне так оветили посмотрев мои работы. Желательно аргументированно. Иначе - не пойму.

Я думаю, тут бессмысленно что-либо доказывать... Вы сами себя считаете профессионалом, насколько я понимаю... И готовы яростно поспорить с любым, кто так не считает - для этого и требование аргументов, и вообще требования оценить... было бы классно - поверьте - все бы хором сказали бы это. Если корректно промолчали, то скорее всего не восхитились до такой степени, чтобы слово написать.

А путь флориста с начала оплаты школы не начинается... дай бог, чтобы вы это поняли, проучившись до конца.


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru