Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Стоит ли учиться флористике... А может - нет? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6042)

Джулия 20.11.2012 14:13

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146775)
На сколько я знаю, на этих "оптовках" упаковка и работа флориста оплачивается отдельно. И не дёшево. Ну, во всяком случае в Азалии именно так точно.

Везде так, это точно.У меня есть одна клиентка, которая частенько брала у меня букетики для учителей в школу.И вот в этом году на первое сентября вижу ее с цветами(розами),упаковаными в готовый пакет.Спрашивую шутя"изменяете?" И что она мне гоаорит....Вот сходила на "оптовку,хотела с экономить,купила недорогие розы,а когда узнала сколько стоит собрать букет из них да еще упаковать.....)))))Поняла,что экономия вышла боком".Теперь только ко мне ходит))))
А вот еще один случай.....на восьмое марта одна клиентка попросила продать ей 250 тюльпанов по 25!!!рублей.я согласилась при условии,что я их покупаю и прям в пачках отдаю ей.Она рада была........очень))))))На следующий год она приходит и заказывает у меня 50 букетиков по 5 тюльпанчиков в слюде и не торгуясь!!!!!Я ей говорю" А чего вы не хотите как прошлый раз?" На что она мне и говорит" я в прошлом году ночь сидела их зачищала,перебирала,крутила из них букеты и "прокляла все на свете. Мне проще заплатить и спать спокойно))))" Даже родительскому комитету в школе я говорю,что цветы отдам по закупке плюс транспортные расходы плюс работа плюс упаковка.Когда первый раз родители возмутились я сказала"Вы все работаете и хотите получать за свою работу деньги.А это моя работа за счет которой я кормлю свою семью." Вопросов больше не возникало)))))

AVClumba 20.11.2012 14:14

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 146791)
Одно но! Оплачивать весь материал и декор придется из своего кармана. А это, при самом скромном флористическом оформлении от 5-8 тысяч (но конечно же не пара веток хризантемы).

Так я ж согласна, скажите где?

yla 20.11.2012 14:16

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Что мне уже нравится..,что встрепенулись многие..,даже те ,которые еще пол года интелигентно отмалчивались или вообще не принимали моих речей.. Значит ,зацепило всех по - полной..? Смотрите ,мы стали так- более -менее трезво понимать ,что проблема не надуманная. А когда больной понимает причину ,это уже путь в выздоровлению..

Nimriell 20.11.2012 14:19

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Так давайте путь- то и будем обсуждать! Почему никто не хочет развить эту тему?

svetuska 20.11.2012 14:19

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Честное слово вы как на другой планете живете,плачевное состояние во флористике,да куда не глянь кругом плакать хочется.Начиная со шлколы,уроки литературы убрали,добавили физкультуру ,якобы заботясь о здоровье детей,растят послушное стадо...У нас в городе о флористике еденицы знают,вроде не в глуши живем,15 минут от Москвы,а разница огромная...

taya 20.11.2012 14:20

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 146771)
А тут - есть возможность попробовать "на кошках", т.е. прямо на невесте. Сразу боевой вариант. И частично (а то и полностью) окупить затраты, и ответственность не нести. Потому что как только берется хоть какая наценка, появляется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Никогда не соглашусь с этим!! Я могу сделать своим друзьям букет в подарок, но это не значит, что я сделаю абы что, потому что за него не заплачено!!!

onlycrew 20.11.2012 14:21

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146795)
Так я ж согласна, скажите где?

Ну Вы, блин, даёте! Ищите) Вывешивайте предложения не "свадьба по себестоимости", а типа "флорист, интересует сотрудничество с ..."

AVClumba 20.11.2012 14:26

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146799)
Так давайте путь- то и будем обсуждать! Почему никто не хочет развить эту тему?

Мне кажется, нужно опыт майведа перенимать. Ну или что-то вроде глобального рашнсообщества флористов формировать. Только не ссылайте меня на Гильдию флористов... это не то, о чем я пишу. Форум - это здорово, но как приложение к каталогизированному формату сообщества.
Надеюсь, я понятно изъясняюсь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 146802)
Ну Вы, блин, даёте! Ищите) Вывешивайте предложения не "свадьба по себестоимости", а типа "флорист, интересует сотрудничество с ..."

Андестуд.... Просто я четко сформулированные TFP предложения только на фэшнкидс видела. И только для фотографов. Спасибо.

Березка 20.11.2012 14:27

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146794)
Везде так, это точно.

Да, везде. Но за 100р. Я в цветах мира когда последний раз покупала, мне пришлось заплатить 100р и собрать самой, потому как не могла смотреть, как мне заворачивают с листьями, даже не почистив цветы.. Однако если цветов в букете не 5 штук тюльпанов, а тысячи на полторы, несложно посчитать, какой получится демпинг.. И клиенту это нравится - он может и не знать, что цветы с листьями в связке просто сгниют у адресата.
Цитата:

Даже родительскому комитету в школе я говорю,что цветы отдам по закупке плюс транспортные расходы плюс работа плюс упаковка.Когда первый раз родители возмутились я сказала"Вы все работаете и хотите получать за свою работу деньги.А это моя работа за счет которой я кормлю свою семью." Вопросов больше не возникало)))))
А вот тут я не соглашусь с такой позицией. Просто сама состою в род.коме несколько лет. И зп в родительском комитете никто не получает. У всех одна головная боль - как сэкономить!? Я на своей машине уже знаете сколько наездила? И времени своего потратила? Сколько бессонных ночей по упаковке подарков, составления речей для праздников? Ну так меня ж никто не заставлял в комитет этот входить - просто из альтруизма ввязалась. Ну и хочу как всегда "как лучше". Но когда мне вот так некоторые заявляют или еще круче - начинают считать, сколько я куда потратила (ага, а я частенько просто свои добавляю, чтоб достойно сделать, а мне не верят:ai:)... мягко говоря, неприятно.. Но спорить не буду. Мне проще, ага - доплатить..

Nimriell 20.11.2012 14:29

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Обычно фотографы и стилисты, если им предложить какой- то интересный проект, где каждый делает свою работу бесплатно и все скидываются на студию, с удовольствием соглашаются. Портфолио нужно всем и зимой, когда работы мало, этим очень даже хорошо можно заниматься.
Заодно и рука набьётся и то, как какие цветы живут на морозе понятно станет...

СветланаL 20.11.2012 14:31

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Во-первых, тема начиналась с того, что флористы пытаются вместо обучения использовать форум. А не о кодексах. Куда уже она свернула -это другой вопрос.

А во-вторых, даже если вы невесте сделали букет в ПОДАРОК, взяв расходы на цветы на себя, вы все равно несете моральную ответственность за то, что сделали. И можете себя не утешать сказкой, что если за работу вы денег не взяли, то ответственности на вас нет. Получив Г в подарок, невеста так и скажет - подарили Г, она не скажет, "вот какая молодец, подарила мне букет, не важно, что он весь развалился еще до того, как мы до ЗАГСа дошли". Вещи всегда имеют свое имя. А утешать себя иллюзиями не стоит.

taya 20.11.2012 14:31

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146789)
Предложите другое название темы, я поменяю. Мне показалось, что речь тут именно о том...

Свет, это многим к сожалению не понятно...:cg:

Джулия 20.11.2012 14:33

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146778)
от 800-1 500 .
Конечно, понимаю о чем Вы. Зависит от объема гламелии и каркаса. Ветки, картон, шерсть из бабушкино сундучка ничего не стоят Клей, проволока и прочие расходы - все учтено.

Анна все стоит денег...и ветки и нитки....ветки надо найти обработать,а нитки тоже когда-то были куплены бабушкой))))

Березка 20.11.2012 14:34

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146808)
Во-первых, тема начиналась с того, что флористы пытаются вместо обучения использовать форум. А не о кодексах. Куда уже она свернула -это другой вопрос.

А во-вторых, даже если вы невесте сделали букет в ПОДАРОК, взяв расходы на цветы на себя, вы все равно несете моральную ответственность за то, что сделали. И можете себя не утешать сказкой, что если за работу вы денег не взяли, то ответственности на вас нет. Получив Г в подарок, невеста так и скажет - подарили Г, она не скажет, "вот какая молодец, подарила мне букет, не важно, что он весь развалился еще до того, как мы до ЗАГСа дошли". Вещи всегда имеют свое имя. А утешать себя иллюзиями не стоит.

Ну, я так и не считаю. Я предположила, как это может выглядеть.

AVClumba 20.11.2012 14:39

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146807)
Обычно фотографы и стилисты, если им предложить какой- то интересный проект, где каждый делает свою работу бесплатно и все скидываются на студию, с удовольствием соглашаются. Портфолио нужно всем и зимой, когда работы мало, этим очень даже хорошо можно заниматься.
Заодно и рука набьётся и то, как какие цветы живут на морозе понятно станет...

Да, это очень хороший вариант. Не знала, что по флористической линии тоже такое есть. Это радует.

Учимся...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Джулия (Сообщение 146810)
Анна все стоит денег...и ветки и нитки....ветки надо найти обработать,а нитки тоже когда-то были куплены бабушкой))))

Обработка веток - это уже работа самого флориста, которую я не закладываю в себестоимость потому как это мой собственные труд. Нитки - это вклад в уставной капиталл, если хотите, ну или благотворительная помощь

Березка 20.11.2012 14:41

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 146807)
Обычно фотографы и стилисты, если им предложить какой- то интересный проект, где каждый делает свою работу бесплатно и все скидываются на студию, с удовольствием соглашаются. Портфолио нужно всем и зимой, когда работы мало, этим очень даже хорошо можно заниматься.
Заодно и рука набьётся и то, как какие цветы живут на морозе понятно станет...

О! Кстати, именно это я и сделала первым делом :) правда, у меня было немного по-другому. Я просто нашла начинающено фотографа, который за 1500 мне накидал штук 100 фотографий. За фотостудию я платила сама и за цветы сама.
Пришлось потом просить его прислать исходники, т.к. обработка в фотошопе у меня лучше получилась:cu:

Джулия 20.11.2012 14:42

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 146806)
Да, везде. Но за 100р. Я в цветах мира когда последний раз покупала, мне пришлось заплатить 100р и собрать самой, потому как не могла смотреть, как мне заворачивают с листьями, даже не почистив цветы.. Однако если цветов в букете не 5 штук тюльпанов, а тысячи на полторы, несложно посчитать, какой получится демпинг.. И клиенту это нравится - он может и не знать, что цветы с листьями в связке просто сгниют у адресата.

А вот тут я не соглашусь с такой позицией. Просто сама состою в род.коме несколько лет. И зп в родительском комитете никто не получает. У всех одна головная боль - как сэкономить!? Я на своей машине уже знаете сколько наездила? И времени своего потратила? Сколько бессонных ночей по упаковке подарков, составления речей для праздников? Ну так меня ж никто не заставлял в комитет этот входить - просто из альтруизма ввязалась. Ну и хочу как всегда "как лучше". Но когда мне вот так некоторые заявляют или еще круче - начинают считать, сколько я куда потратила (ага, а я частенько просто свои добавляю, чтоб достойно сделать, а мне не верят:ai:)... мягко говоря, неприятно.. Но спорить не буду. Мне проще, ага - доплатить..

Березка я тоже спорить не буду,я просто не хочу забирать у своей семьи время,деньги(вместо того чтобы наоборот их отдавать),я скидываюсь как и все не меньше(я про деньги в фонд класса) и не хочу всю ночь не спать изгаляться,да еще и бесплатно,а в ответ услышать еще и укоры от некоторых родителей,почему так дорого))))
Я пытаюсь сказать,что любой труд стоит денег....Даже если из простых материалов "бесплатных" (ветки,гипс,картон и тд) вы сотворили красоту,то это не значит что потребителю надо говорить"да берите бесплатно,тут все собрано из леса".

taya 20.11.2012 14:43

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146774)
ммм. дэмпинг... не рассматривала одноразовую акцию с гламелией в этом контексте.

Напрасно!

Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146774)
Но есть очень продвинутые флористы-форумчане, о которых вы даже не подозревали, которые занимались именно демпингом и толкались локтями и карабкались по-тихому.

Многие известны, не беспокойтесь так Аня, что все "шишки на вас" ))), так уж вышло, что вы невольно спровоцировали, и подняли на поверхность эту тему. Ничего личного.

Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146774)
И выросли в очень хороших флористов с чьим мнением все здесь очень даже считаются.

Это еще большой вопрос......

AVClumba 20.11.2012 14:46

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 146808)
Во-первых, тема начиналась с того, что флористы пытаются вместо обучения использовать форум. А не о кодексах. Куда уже она свернула -это другой вопрос.

А во-вторых, даже если вы невесте сделали букет в ПОДАРОК, взяв расходы на цветы на себя, вы все равно несете моральную ответственность за то, что сделали. И можете себя не утешать сказкой, что если за работу вы денег не взяли, то ответственности на вас нет. Получив Г в подарок, невеста так и скажет - подарили Г, она не скажет, "вот какая молодец, подарила мне букет, не важно, что он весь развалился еще до того, как мы до ЗАГСа дошли". Вещи всегда имеют свое имя. А утешать себя иллюзиями не стоит.

ммм... я так и не поняла, кто пытается форум использовать как учебу? Думаю, все мы понимаем, что учеба имеется ввиду как 100% учебный процесс. Форум - это общалка, доп. инструмент к самообучению. Мне кажется все с этим согласны. Неужели здесь есть флористы, которые не открыли что-то для себя новое не научились чему-либо...

Джулия 20.11.2012 14:49

Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет?
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146821)
ммм... я так и не поняла, кто пытается форум использовать как учебу? Думаю, все мы понимаем, что учеба имеется ввиду как 100% учебный процесс. Форум - это общалка, доп. инструмент к самообучению. Мне кажется все с этим согласны. Неужели здесь есть флористы, которые не открыли что-то для себя новое не научились чему-либо...

Но взамен тоже что-нужно отдавать......хотя бы для таких же начинающих как и Вы))))
Повторюсь ....., но вывод один УЧИТЬСЯ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!!!!!


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru