Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Стоит ли учиться флористике... А может - нет? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6042)

taya 20.11.2012 02:22

Re: Разбор полётов
 
Печально то, что от части мы сами приложили к этому руку..., как не странно это может звучать! Нормальному человеку, не придет в голову, что он флорист после 10 дневки, что он флорист, если получает комменты на нашем форуме, что он может после всего этого бежать и предлагать себя невестам, или кому-то еще.. нормальный человек, не пойдет судить конкурс флористов, если он хозяин оптовки... и т.п.
Что-то происходит с человеками... Ощущение - массового сноса крыши.....
По этому я и писала, может перестанем быть "добренькими советчицами", может это уже ничего и не изменит, но по-крайней мере, не будет причастности......

Елена Урядникова 20.11.2012 02:31

Re: Разбор полётов
 
я, конечно, не защищаю то, о чем возмущается Тая, но по всей этой теме, обсуждаемой здесь не один год, у меня вывод, что на каждого клиента свой флорист. если клиент не разбирается во флористике, то откуда ему знать, как должно быть? невеста знает, что букет невесты ДОЛЖЕН БЫТЬ на какой-то пластиковой ручке, можно "скреативить" и сделать букет не белый, а под цвет галстука жениха. а если флорист еще и четко и уверенно отстаивает клиенту свое "флористическое видение" его букета, то этот клиент в итоге будет счастлив, что попал к правильному специалисту и будет всем знакомым с умным видом объяснять правила флористики на примере своего букета. и получится, как в сказке про голого короля, когда все подданные короля были не уверены в своем мнении и повторяли одно и то же мнение друг за другом. кто-то на днях выложил статью Троицкого, с которой я согласна на все 100%. если клиенту впарили гнилые помидоры на рынке, то один постесняется их вернуть, второй вернет со скандалом, а третий пойдет в хороший магазин, где тухлых помидоров ему не продадут. в нашей стране вообще сложно найти профессионалов в любой сфере деятельности, а те, кторые есть, естественно знают себе цену и не каждому клиенту будут по карману.

taya 20.11.2012 03:24

Re: Разбор полётов
 
Лена, да конечно, у каждого свой клиент! И клиент "Клумбы", никогда не будет моим, так же как и мой клиент, не обратиться к ней. Это ясно и так!
Речь о том, что зачем тут разводить аля заочное обучение??
Я обратила внимание на "клумбу", только после того, как она изо дня в день, начала просить разбора ее работ! С настойчивостью и терпением, в этом надо отдать ей должное!
Если у кого-то складывается ощущение, как я уже писала, что получая советы тут, можно назваться флористом, то зачем подпитывать эту иллюзию??
НЕ НАДО СОБИРАТЬ ЗНАНИЯ НА ХАЛЯВУ, А ПОТОМ ОБЕСЦЕНИВАТЬ ТРУД ФЛОРИСТА!

Джулия 20.11.2012 03:57

Re: Разбор полётов
 
НЕ НАДО СОБИРАТЬ ЗНАНИЯ НА ХАЛЯВУ, А ПОТОМ ОБЕСЦЕНИВАТЬ ТРУД ФЛОРИСТА!


Полностью согласна, самое дорогое,что у нас есть это знания....и правда жалко ими делиться с человеком,который просто не ценит свое время и свой труд.

цветочница Анюта 20.11.2012 04:03

Re: Разбор полётов
 
Заказы принимаются не менее чем за две недели до даты мероприятия

Видимо чтобы успеть обсудить все вопросы на форуме ?

Да....действительно...прикормили... причем очень хорошо.

Джулия 20.11.2012 04:04

Re: Разбор полётов
 
А вообще смотрю,форум поделил людей на два лагеря....одних он подтолкнул идти учиться,а другие решили,что всему можно научиться здесь.
И на мой взгляд десятидневка в Николь просто для того,чтобы понять интересен тебе этот мир или нет,легкий этот труд или нет.Ведь не зря первое занятие посвящено обработке срезки!!!!

AVClumba 20.11.2012 08:14

Re: Разбор полётов
 
Знаю, что мое слово как ничего не значило, так никого влияния и не окажет. Но во-первых ни одна работа из мизирного количества заказов не была выставлена в теме "разбор полетов" Во-вторых, я никогда бы не рискнула пойти на "невесту", если б не настоятельные подталкивания близких и родственников. В третьих, среди вам знакомых флористов есть люди, которые месяцами обивали пороги клиентов с заказами " по себестоимости" Далее... Это не позиция "навсегда". Курсы я окончила лишь месяц назад. Какой по Вашему перерыв должен быть, чтобы пойти дальше учиться? Я, например, коплю деньги на школу из пособия до1,5 лет. Вы знаете какое нынче пособие? Покупаю книги в дизайнер букс, цветы для тренировок, выставки посещаю, фурнитуру и инструменты закупаю Это сильно бьет по корману сидящей в декрете мамы, но я стараюсь ... и впервые к своему стыду об этом пишу. Потому как знаю, что этим оправдываться неприлично В профиле указала, что окончила КУРСЫ. Если ко мне обращаются, то я оговариваю момент, что начинающая и работаю для портфолио. Никаких иллюзий. Фотографов и распорядителей таких пруд прудит, флористы тоже есть, но обсуждаем отчего-то только меня. Сколько я работ выложила в этой теме? 250? Нет. Не помню, кажется 3,4...
Олеся, это я Вам сообщение в одноклассниках написала??? Выглядит так, что Вы про меня.
А давайте тему отдельную создадим про меня? Хм-Хм. Уж не пишу ничего неделю, что вдруг опять ко мне вернулись? Скучно? Хочется на ком-то отыграться? Или "клумба" теперь слово нарицательное? Тут работающие флористы похуже работы выкладывали и советы просили и вообще ничего нетающие и нестремящиеся. О них так много не писали. Но вот моя личность почему-то зацепила. Что так?

onlycrew 20.11.2012 08:32

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146715)
З
Олеся, это я Вам сообщение в одноклассниках написала??? Выглядит так, что Вы про меня.

Некая Екатерина. Тема "о новичках" не персонально про Вас :)

Васин Сергей 20.11.2012 09:37

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
Реклама на стекле видимо, как знак " Осторожно дети " :el:

Очень обидно, что Вы не цените в первую очередь труд своих коллег !!!

На Вашем месте, я бы убрал все эти прав- ак(а)циии с ценами со всех интернет площадок.

AVClumba 20.11.2012 10:01

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 146717)
Реклама на стекле видимо, как знак " Осторожно дети " :el:

Очень обидно, что Вы не цените в первую очередь труд своих коллег !!!

На Вашем месте, я бы убрал все эти прав- ак(а)циии с ценами со всех интернет площадок.

Как раз этим сейчас и занимаюсь, хотя это все уже в архивах.

Добавлено через 6 минут
А труд коллег я очень-очень ценю! Восхищаюсь и преклоняюсь. Поэтому не претендую на премиальную нишу, пока не получу хорошего образования.

Березка 20.11.2012 10:32

Re: Разбор полётов
 
Так, понятно, что после всего сказанного, мне, например, уже здесь работ не выставить... у меня ведь только 10-дневка :).
Но, позвольте задать несколько вопросов флористам по праву (видимо, те, кто уже имеет 2-годичное обучение).. Поверьте, вопросы без подвоха, мне реально очень интересно узнать ответы.
1. Первый ваш коммерческий свадебный букет (если конечно, его помните) вы делали за полную стоимость, не предупредив, что делаете его впервые?
2. Есть ли среди вас те, кто не сразу получил эти самые 2 года, а сначала несколько лет работал флористом? Предполагаю ответ, поэтому спрошу сразу к чему спрашиваю: вам не хотелось получить какую-то оценку ваших работ от коллег? Имеется ввиду в тот период, ДО получения 2-летнего образования?
3. Как быть с теми, кто, имея художественное образование, флористическую часть нарабатывал на практике? Как быть с такими специалистами, как Наталья Жижко? Она конечно, уникальна, но ее путь в профессию довольно распространен. И нельзя однозначно говорить, что кто не имеет диплома - тот не флорист. Я не права?
4. Не кажется ли вам, что может сложиться впечатление, что флористические образование кто угодно может получить вот так, по советам с форума? В таком случае это очень простая профессия. Потому что например, в моей изначальной специальности (я программист) больших высот могут достичь только очень способные самоучки (которые, безусловно, существуют), и конечно, от того что они существуют мой диплом МГУ все равно будет цениться. И если я дам пару советов на форуме PHP, Perl или 3DMax, я НИКАК не смогу передать то, что получила в стенах университета... Т.е. если самоучка гениален, он меня обскачет на раз-два несмотря на все мое МГУ. И мне как-то почему-то необидно от этого. Наоборот, это здорово, что такие люди есть. Почему же здесь складывается ощущение, что флористика - это такое занятие, что есть всего какой-то набор мааааленьких секретиков, который преподают на 2-х летних курсах, и который очень легко выдать через интернет, для того, чтобы кто-то (не дай Бог бесплатно) получил бы то же звание Флорист.
Вот этот момент мне тоже не совсем понятен... Более того, мне кажется, что отучившись на 2-хлетнем курсе Николь тоже далеко не каждый вдруг обретает чутье во флористике, художественный вкус и стилистическую неповторимость. Это, увы, не купить... и за 2 года не воспитать... Так же как и, закончив МГУ, еще не значит, что человек может стать ученым и хорошим специалистом...

Васин Сергей 20.11.2012 10:41

Re: Разбор полётов
 
Чтобы ответить на все вопросы самостоятельно, Вы должны не только обучиться минимальным знаниям ,но и набить руку на практике в магазине цветов.

Березка 20.11.2012 10:49

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 146721)
Чтобы ответить на все вопросы самостоятельно, Вы должны не только обучиться минимальным знаниям ,но и набить руку на практике в магазине цветов.

Ваш ответ понятен... вопросы я тоже задавать не имела права здесь... пока не обучусь

Добавлено через 2 минуты
Ну, собственно, пока я еще не прошла через флористичекие тернии, вопросы у меня остаются :)

Васин Сергей 20.11.2012 11:06

Re: Разбор полётов
 
Кто-нибудь задавал себе вопрос ,почему нет вот таких объявлений :

Практикующий врач стоматолог "вырву зуб по себестоимости (без анестезии ) !

Начинающий повар " сделаю салат из Ваших продуктов !"


Каскадер -любитель "Бесплатно прокачусь на Вашей машине"


Юный регулировщик "Поработаю бесплатно светофором "


Ответьте мне на этот вопрос ! :)

AVClumba 20.11.2012 11:09

Re: Разбор полётов
 
Вообще-то и такие объявления есть, даже больше чем Вы себе представляете, но без предупреждения, что начинающий. Убеждена, что Вы многократно пользовались услугами начинающих, но не были в курсе.

Березка 20.11.2012 11:29

Re: Разбор полётов
 
Пожалуйста:
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 146725)
Кто-нибудь задавал себе вопрос ,почему нет вот таких объявлений :

Практикующий врач стоматолог "вырву зуб по себестоимости (без анестезии ) !

потому что врач - вообще особняком стоящая профессия, давайте не будем передергивать... Однако, врачей с образованием, которые губят зубы почем зря - полно... так что в данном случае можно подтвердить только часть моих предположений: образование - не гарант.
Цитата:

Начинающий повар " сделаю салат из Ваших продуктов !"
не знаю, как насчет салатов, а торты мы заказываем девушке-любителю, по образованию - дизайнер интерьеров (тоже думаю, какие-нибудь курсы), но торты у нее получше чем у многих профи-кондитеров... Она прямо на своем сайте говорит, что торты - ее ХОББИ. И я не удивлюсь, если узнаю, что первые экземпляры у нее были по себестоимости...
Цитата:



Каскадер -любитель "Бесплатно прокачусь на Вашей машине"

а вы точно знаете профессию каскадера? Просто у меня есть один знакомый такой... каскадером -то он как раз стал "по призванию", а так - на журналиста радио учился..
Цитата:


Юный регулировщик "Поработаю бесплатно светофором "

Ну, регулировщиками и так работают бесплатно юные (и не очень) полицейские...
Цитата:



Ответьте мне на этот вопрос ! :)
ответила... хотя странный тон Вы выбрали для общения - вопросом на вопрос... ну да ладно... а на мои вопросы Вы ответите? Кстати, а сколько надо отработать в "цветочном магазине, чтобы самостоятельно ответить?"

Добавлено через 7 минут
Да, вот кстати, подумала про врачей... А вы в больнице лежали? И если да - то сколько по времени? Просто любой, кто туда попадает, сразу видит, сколько там ординаторов - собственное это те самы начинающие врачи, работающие за бесплатно. Замечу, манипуляции они делают вполне себе реальные, медицинские...

oksi 20.11.2012 11:31

Re: Разбор полётов
 
кстати на посмеятся ,только вчера моему сыну приятель-начинающий стомотолог предложил бесплатно полечить зубы:be:, я была в ступоре:ew:

Васин Сергей 20.11.2012 11:36

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146726)
Вообще-то и такие объявления есть, даже больше чем Вы себе представляете, но без предупреждения, что начинающий. Убеждена, что Вы многократно пользовались услугами начинающих, но не были в курсе.


Вы правы! То количество не профессионалов ,что встречаешь во всех профессиях уже пугает.

Денег я потратил на этих оборотней достаточно,чтобы уже общаться по другому с такими дилетантами.

И не пишите мне в личку , не люблю ложь.

yla 20.11.2012 11:41

Re: Разбор полётов
 
отвечаю на вопросы
1. первый комерческий свадебный букет - да ,я его дела за ту стоимость ( среднюю) ,которая сложилась на тот момент..Работала в магазине наемным ,и просто не имела право делать его ниже того ,чем было нужно.. тряслась до безумия..,потому что не изобретала велосипеда,а старалась сделать правильно круглую форму,то есть сосредотачивалась на том ,чтобы это было качественно в первую очередь и имело товарный вид ( не креативя). И прежде чем устроится на работу,прошла курсы ,тогда это называлось аранжировки..,где давались основы построения и формы.
2. Прежде чем идти дальше учится я 5 лет оттачивала это в разных видах работ..,да это больше было самообразование( книги ,журналы иностранные-те что были доступны),и рядом практически никого ,кто вообще что либо знал больше.. Кстати ,будете смеяться ,но имено этот факт считаю для себя самым основным.. Потому что ничего нет ценнее,чем приход к истине через свои пробы и ошибки,потому как думать своей головой и уметь находит и собирать информацию из любого источника. ( Это Янина уже написала)в нашей профессии- это одно из ценных качеств. В последствии в Германии наша группа из русских это доказывала не раз,мы были сообразительней,проворней ,осведомленней и даже более свободны подготовленных немцев,которые работая почти все в магазинах ,покупали наши ( слава богу их приучили ценить чужой труд, даже если он учебный..)работы и продавали их у себя..
3. Можно получать образование и без диплома ,но тогда прежде чем сразу бежать и спрашивать у бывалых ,нужно понимать ту грань между основами ,которые добываете сами..,то есть глупыми вопросами,и осознанные с сознаниием дела.. Это можно просчитать на раз. Вот это нас коробит . Я смогу посоветовать только тому ,кто сам понимает что он задает.. ну а если ,вижу что пытается при помощи чужих фото и сразу берется за задачу не по зубам,не научившись делать элементарное.. ( например тематические свадьбы,где цена вопроса и мастерства уже заведомо другая ) - то никогда..
4. В нашей профессии - гениальность не может ходить само по себе ,это профессия через труд и только..Я не видела еще ни одного ,кто будучи " гениальным от природы" смог обскакать не гениального ,но трудягу..
ну и еще - большое заблуждение ,что" по себестоимости" - это не вечно.,что все также начинали.. Это - навсегда ,потому как понятие " приручит клиента" - никто не отменял,поднимете цену - клиент уйдет к тому,кто дешевле вас ,потому как изначально именно на это он и клюнул ,а не на ваше мастерство..,не заблуждайтесь! Абсолютно точно скажу - настоящие профессионалы - начинали только от простого к сложному и путь это не быстрый ,но точный..

AVClumba 20.11.2012 11:59

Re: Разбор полётов
 
Тоже решила по предложенным примерам ответить.
Про врачей: это хорошо, если есть образование... Массажисты и физиотерапевты в детские медучереждения требуются без опыта. Дают диск с видео на изучение и вперед... а герудотерапия вообще ограничена кратким курсом.
Про поваров: оооо.... тут вообще..., Вы в ресторанах кушаете? У меня муж 13 лет в ресторанном бизнесе. Кто Вы думаете Вам готовит? Шэф повар? ... неа. шэфы нынче по большей части только тех.карты и меню разрабатывают. А готовят все подряд: бывшие домохозяйки, бывшие официанты, марочницы, разве что охранники не готовят, хотя... Кулинарные колледжи (быв.техникумы) сколько человек выпускают? А ресторанов сколько? А шаурму не ели? вкусно ж... А суши Вам кто стряпает?...А лепешки на тандыре? Даже в элитных ресторанах стаж, опыт и образование мало что значат. Новиков знаете кого набирает? :) В общем тут я много написать могу
Каскадеры: у меня племянник в 10-ку лучших сноубордитов мира входит. С тренером не учился. Бесплатно подрабатывает каскадером за статьи в молодежном журнале, уж весь в спицах и болтах металических на костях.
А на маршрутках Вы ездиете?
Между прочим и в общественном транспорте СНИПы уже не СНИПы, ГОСТы не госты, страндартизация и спецификация уж тоже в забытьи. Вы уверены, что поезд в который Вы сели (один из безопаснейших видов транспорта!!!!) ведет машинист, а не помошник? А ведь ведут поезда на 1/3 именно они и довозят Вас и вы не чувствуете, что он неделю назад из колледжа выпустился, из МИИТа машинистов не выпускают. Раньше на автобусах букву У для учеников вешали, Вы в такие автобусы не садились?
По большей части в нашей ежедневной жизни мы не замечаем кто нас обслуживает, кто нам лифты чинит, кто свет в метро зажигает, кто везет нас на работу ..... много можно перечислять. А ведь весомый процент новичков среди них. Есть профессии связание с риском жизни других людей, тут вопрос отдельный (хотя пример про машинистов наводит на дурные мысли..) И специалиты разные в том числе новички нам волосы стригут, кушать готовят, зубы выдергивают и проч.проч. И МНОЖЕСТВО специалистов проходят стадию проф.подготовки за часы, недели, месяцы. Давайте не распространяться на всех. Давайте про флористику и начинающих, хотя эти посты не для "разбора полетов" .

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 146730)
Вы правы! То количество не профессионалов ,что встречаешь во всех профессиях уже пугает.

Денег я потратил на этих оборотней достаточно,чтобы уже общаться по другому с такими дилетантами.

И не пишите мне в личку , не люблю ложь.

Вы хотели бы, чтобы Вас в таких случаях предупреждали об уровне, ну или предложили меньший прайс?

Нет Сергей, Вы не правильно поняли. Мой блог на самом деле для моих друзей и родственников и тех кому просто интересно. Его постоянные читатели моя свекровь, невестка и мама подруги. Первая фраза о том, что я принимаю заказы - это ответ на вопросы моих друзей, принимаю ли я их. Да, принимаю.
Меня правильно воспитали, не надо меня обвинять во лжи. Не стала публично просить Вас убрать фото, так как посчитала Вас интеллигентным человеком не стремящимся к ненужной публичности.


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru