Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#381)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 14:08

Цитата:
Сообщение от Kuasya Посмотреть сообщение
Девушки, здравствуйте! Сейчас я отрехнусь от того града камней которым Вы меня закидаете. и попрошу совета. Я не флорист, нет ни образования, ни навыков. Но так получается что буду этим заниматься. не претендую на гордое звание Флориста! буду просто цветочницей - продавцом срезки...денег на обучение нет. Выписала и начала читать книги которые рекомендовались в одной из Ваших тем. но все равно много не понятного. самое страшное что не знаю азов. (текст напоминае Немку?!блин самой стыдно....) как покупать цветы и как выбирать, и как их поддерживать что такое срезка и подготовка цветка. что и как стоит.кому не жалко помогите советом.
Kuasya, я не знаю какие Вы читаете книги, но вот например есть замечательная книга " Основы флористического мастерства" издатель Дизайнер BOOKS, в ней все описано с картинкам, просто и очень понятно. И конечно в помощь наш великолепный форум, здесь тоже есть все, только надо потратить время и читать нужные для Вас темы. Удачи!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#382)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 14:45

Kuasya,а вот вопрос к вам.. Как так получается,что вам ну непременно надо заниматься цветами? при этом ,понимая что что вы в этом не разбираетесь ?У вас что нет другого образования ,вы ведь что то умете ,где то учились ,наверное работали? ответ - что вам там не нравится ,не по душе ,маленькая зарплата,я очень люблю цветы,я такая талантливая и у меня хороший вкус - не принимается.. для того чтобы чтоб было по- душе нужно как минимум понимать об этой профессии,вы же я поняла - ничего не знаете об этом.. так ответьте нам ПОЧЕМУ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#383)
новый участник
Donna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутация
 
Аватар для Donna
 
Добавить в друзья

Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 42 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 15:29

Yla, в первую очередь обращаюсь именно к Вам . Читаю форум уже три года, больше всего те темы, которые и Вас волнуют, о том что у нас сейчас творится кругом и как выживать дальше, не предавая профессии, без которой давно не представляю своей жизни. Мало пишу потому, что почти всегда под каждым Вашим словом готова подписаться. Тем, кто упрекает в пессимизме - нет .это всего лишь очень трезвая оценка реальности. то что сложилось сейчас- не правильно, нынешняя ситуация для большинства флористов- дорога в никуда, хоть и очень не хочется окончательно в это верить. Просто те, кто пришел недавно, не могут знать какие перспективы мы видели лет семь- восемь назад и какой интерес был именно со стороны клиентов, как на выставку на ВВЦ очередь была на час- полтора и на выставке было что посмотреть. Именно в 90 е начале 2000 х флористика была именно в немногочисленных салонах и флористами звались те, кто хоть где то и сколько то учились, причем не обязательно имели при этом диплом)) да и школ было мало, буквально раз два и обчелся)), но это были Школы и Учителя, да и работая в тех салонах обычно всегда рядом были мастера ,всегда кто то уровнем выше и многому можно было научиться в процессе работы при наличии нормальных рук и головы. И никто тогда не бросался словом флорист -дизайнер и не было каждом в коллективе из трех человек арт директора)), на эти звания могли претендовать единицы и все их знали ,а что сейчас... Чему научит горящих энтузиазмом новичков- помощников после непонятных курсов новоявленный арт директор- самородок с опытом работы три года с перерывом)), называющийся так часто потому, что работает в салоне с открытия и только. Хорошая школа для многих, особенно начинающих ,недоступна по цене да и упор там практически сразу на нереальный креатив и сложные техники,что уж там, мало востребованные в большинстве обычных ,даже хороших салонов А ведь зарплата у нас зависит обычно от выручки, а ее делают не на высоком творчестве. На трудоемкую ручную работу в салоне с хорошей проходимостью нет времени и слава Богу)) .Вот и не хотят учиться. Раньше наши учителя говорили, не будете учиться ничего из вас не выйдет ,а теперь... Середины у нас нет, хорошей доступной коммерческой флористики, не отпугивающей клиентов вертолетами в тухлой палатке и пафосными салонами с кучей интерьерного барахла, крошечным холодильником и почему то полным отсутствием горшечки, ну об этом все время повторяла Онега- что цветочный -это цветы и все что для цветов, но у нас как всегда свой собственный путь, мы изобретаем велосипед с квадратными колесами, а все уже придумано не нами .Смотрите как работает цветочная розница в Европе и старайтесь перенять то что подходит нам, но это отступление для работодателей , хотите салон с приличным и честным персоналом -не смотрите на работу палаток "потому что в цветах все так делают" ,а то получите в результате палатку. Все у нас по нашему, и флористика своя- на пороге каждого "салона" вечно курят неряшливые "флористки" в трениках. В общем налицо в последние 2- 3 года резкое падение престижа профессии флориста ,причины думаю мы все понимаем, а вот как вернуть все на свои места?Государство тут точно не помощник, есть у нас вроде Гильдия, да не понятно Гильдия для нас или мы для нее, устраивать полтора конкурса в Москве, два в регионах и свежих судей напечь по быстрому взамен старых - вот и все что они сделали за год. Если все там так заняты и безразличны к происходящему- нужны другие, не заевшиеся , не равнодушные не зацикленные на себе . Кто вернет престиж профессии и изменит ситуацию с подготовкой кадров? Если этого не сделать, то и правда впереди тупик , оптовки рулят!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#384)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 16:05

У нас в городе я абсолютно уже знаю кто у нас монополисты. Все. рынок уже разделился..,уже все понятно и очевидно... .Радости только на лице не вижу. Уровень в связи с этим не то что упал ,он - один - плохой - одинаковый - никакой...,мелкие - я их в расчет даже не беру..,это заведомо на умирание..,одна тусня...не более. Проехалась недавно по городу - места живого нет..и констатирую ,что мне не то что смотреть это не хочется ,меня воротит то этого абсурда.. если не государство - то кто?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#385)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 758
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 17:13

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
У нас в городе я абсолютно уже знаю кто у нас монополисты. Все. рынок уже разделился..,уже все понятно и очевидно... .Радости только на лице не вижу. Уровень в связи с этим не то что упал ,он - один - плохой - одинаковый - никакой...,мелкие - я их в расчет даже не беру..,это заведомо на умирание..,одна тусня...не более. Проехалась недавно по городу - места живого нет..и констатирую ,что мне не то что смотреть это не хочется ,меня воротит то этого абсурда.. если не государство - то кто?
Это не совсем разговор в эту тему, но в который раз говорю, что все темы, который у нас встают краеугольным камнем, тесно переплетены и могут решаться только комплексно. И конечно же на государственном уровне, но ждать от государства, что оно само о нас вспомнит- это полнейший абсурд, поэтому, в который раз говорю, что если мы хотим хоть мало -мальски начать сдвигать с мертвой точки накопившиеся вопросы, нам нужен профсоюз, организация, которая реально занималась бы продвижением вопросов профессии


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#386)
новый участник
Donna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутация
 
Аватар для Donna
 
Добавить в друзья

Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 42 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 17:24

Конечно рыночная ситуация с оптовиками должна бы регулироваться государством как и количество цветочных салонов на душу населения но это нереально , для государства нет разницы между продажей цветов и овощей ,цветы - это же сельхозпродукция))) , а флористика -а что это?- несмотря на то что узаконили профессию флориста((( . Узаконили ,а дальше то что? Так вроде и отменили уже как раз из-за "невозможности" определить образовательные нормы и профессиональные обязанности ! Кто как не Гильдия донесет до государства необходимость качественного базового обучения флористов на уровне среднего проф. образования . Кому нравится что скоро слово флорист будет обозначать нетрезвую ларечницу или таджиков из оптовки? Потому и называются все сейчас дизайнерами ,чтобы от них отличали)).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#387)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 17:37

Да и может профсоюз поможет, тем кто не хочет учиться! Ну не хочет народ тратить деньги на свое обучение потому что и так берут!!!))А те кто тратит время на свое самообучение хотя бы, уже гордо несут себя над своими же коллегами по цеху, потому как начинают понимать что даже самообразовываясь можно знать и уметь гораздо больше и это генерирует в денежный поток!)))Потому как такие самообразованные , у которых знания прошли самостоятельно через руки и опыт собственный начинают видеть выгоду в своих знаниях! Я за развитие и поднятие статуса нашей профессии. То что мы продаем - это так же флористика!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#388)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 17:43

Воо,ключевое слово " И так берут"- ну наконец то Онега!и долго еще брать будут - вот что печально .,потому что мы просто потонули в этом бескрайнем море ,нас не слышат..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#389)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 17:48

Если в 90х книги Хесайона были на вес золота, то теперь выбор и доступность литературы огого какой! Но учиться на халяву все еще популярно! Нам бы за 500 и БОЛЬШОЙ учебник знаний!))) А мастер- класс за 2000 ре ну очень дорого. НАМ бесплатные мастер классы 7 цветов ДОЛЖНЫ делать!!! ВОТ такая философия у некоторых.
А книжка за 4000 вообще неподьемный по цене груз. Зачем париться когда и ТАК продадим?!!!! Тухлячок не только в вазах, но и мозгах !
Я понимаю , что и это тоже пройдет!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#390)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 18:00

Ха ,не пройдет ,а усилится.. Форумы и мастер классы пока существуют..,тому пример : на всех существующих форумах регистрируется большинство именно с целью халявной информации. а вы не заметили сколько у нас дешевых мастер- классов объявилось,типа- сделай сам..,преподают все ,кому не лень...девочки ,которые в жизни не одного нормального букета не сделали.. Сейчас не Хесайон- сейчас всемогущий интернет рулит..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#391)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 18:09

Тухляк впарить можно раз, два не более)))даже в инете! В этом вся прелесть развития!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#392)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 18:14

а ты не думала ,что и "тухляк" кому то может нравится?Ты думаешь люди покупают и это им не нравится..,ошибаешься - Очень даже может нравится..и еще попросят даже- в этом весь парадокс..Есть спрос на "тухляк"- есть предложение!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#393)
новый участник
Donna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутацияDonna Отличная репутация
 
Аватар для Donna
 
Добавить в друзья

Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 42 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 18:34

Alexis ,Onega ,как же вы обе правы в очередной раз, наши мнения полностью совпадают неужели нет еще людей которые думают так же? Вода камень точит... Пусть пока не слышат ,но если и дальше только продолжать страдать ,лучше уж точно не станет.Похоже что профессиональная подготовка флористов на базе среднего образования может хоть как то сдвинуть ситуацию в лучшую сторону. И нужна организация, которая займется этой проблемой и кучей других, но это на сегодняшний день точно не Гильдия, нужны другие люди ,кому не все равно кто видит и понимает ситуацию и перспективы в целом ,а не только "мой салон, мое творчество, мои полтора конкурса))",а дальше хоть потоп.К сожалению многим из тех, кто постарше,как бы все равно , а пришедшая в последнее время более или менее талантливая и амбициозная молодежь часто не знает, что можно по другому,и как должное воспринимает ситуацию ,когда от силы полсотни своих "в тусовке" на междусобойчиках , а сотни работающих флористов по всей стране могут строем дружно топать в " Мосцветторги".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#394)
новый участник
Немка Хорошая репутацияНемка Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 127
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 22.02.2013, 22:40

Цитата:
Сообщение от Kuasya Посмотреть сообщение
самое страшное что не знаю азов. (текст напоминае Немку?!блин самой стыдно....) как покупать цветы и как выбирать, и как их поддерживать что такое срезка и подготовка цветка. что и как стоит.кому не жалко помогите советом.

привет Дружек.. и чем же вам стыдно походить на Немку? Тем что она ничего не знала про цветы???а вы чем лучше???

У меня есть результаты.. Будут ли они у вас- вилами на воде писано

Вы еще попробуйте стать Немкой....

Последний раз редактировалось Немка; 22.02.2013 в 22:52..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#395)
новый участник
Наталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутация
 
Аватар для Наталья_
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 23.02.2013, 00:05

если честно, не очень ясно, о чем шумим (послед.2 страницы)
учиться - нужно. учиться правильно хранить, обрабатывать материал. учиться правильно и гармонично собирать изделия. внедрять современные тренды и технологии
это никому не нужно, потому что в цветоптторге дешевле и покупатель все равно туда уйдет? - отчасти верно, отчасти нет. как и в любой торговле, цена - не единственный параметр конкуренции
вижу реплики о том, что что-то должно государство или профсоюз. не очень понятно - что именно они должны. как я понимаю, речь идет о битве за покупателя. как в этом может помочь гос-во и профсоюз (даже вместе) - непонятно

Добавлено через 59 секунд
если честно, не очень ясно, о чем шумим (послед.2 страницы)
учиться - нужно. учиться правильно хранить, обрабатывать материал. учиться правильно и гармонично собирать изделия. внедрять современные тренды и технологии
это никому не нужно, потому что в цветоптторге дешевле и покупатель все равно туда уйдет? - отчасти верно, отчасти нет. как и в любой торговле, цена - не единственный параметр конкуренции
вижу реплики о том, что что-то должно государство или профсоюз. не очень понятно - что именно они должны. как я понимаю, речь идет о битве за покупателя. как в этом может помочь гос-во и профсоюз (даже вместе) - непонятно
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#396)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 23.02.2013, 02:37

Цитата:
Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
У меня есть результаты..
Или результаты в студию, или бан за троллинг.
Надоело.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#397)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 23.02.2013, 04:34

Цитата:
Сообщение от Наталья_ Посмотреть сообщение
если честно, не очень ясно, о чем шумим (послед.2 страницы)
учиться - нужно. учиться правильно хранить, обрабатывать материал. учиться правильно и гармонично собирать изделия. внедрять современные тренды и технологии
это никому не нужно, потому что в цветоптторге дешевле и покупатель все равно туда уйдет? - отчасти верно, отчасти нет. как и в любой торговле, цена - не единственный параметр конкуренции
вижу реплики о том, что что-то должно государство или профсоюз. не очень понятно - что именно они должны. как я понимаю, речь идет о битве за покупателя. как в этом может помочь гос-во и профсоюз (даже вместе) - непонятно

Добавлено через 59 секунд
если честно, не очень ясно, о чем шумим (послед.2 страницы)
учиться - нужно. учиться правильно хранить, обрабатывать материал. учиться правильно и гармонично собирать изделия. внедрять современные тренды и технологии
это никому не нужно, потому что в цветоптторге дешевле и покупатель все равно туда уйдет? - отчасти верно, отчасти нет. как и в любой торговле, цена - не единственный параметр конкуренции
вижу реплики о том, что что-то должно государство или профсоюз. не очень понятно - что именно они должны. как я понимаю, речь идет о битве за покупателя. как в этом может помочь гос-во и профсоюз (даже вместе) - непонятно
Наташа! Вы поймите, что люди начиная работать с цветами и не обладая знаниями , причем элементарными...обрабатывают срезку секатором а не ножом . Только этот фактор снижает качество цветка на 20%! Темпиратурный режим воды , чистота ваз и кризал повышает качество и жизнь срезки на 40%! И все эти факторы должен знать флорист! За этими цифрами стоит опыт и это самое элементарное первое и необходимое, РАБОТА флориста.А этого просто никто и знать не хочет. Вот о чем речь!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#398)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 23.02.2013, 10:30

В теме уже затронули все, что только можно и не по теме тоже....

Вопрос темы очень прост "Стоит ли учиться флористике? "

Ответ. Да. ( И тут каждый выбирает для себя свой путь-это самообразование или учеба в школе)

"А может нет?" - если Вы ответили на этот вопрос положительно, то с Вами на этом форуме бесполезно разговаривать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#399)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 23.02.2013, 10:39

Думаю Сергей ,что " Нет"- тебе тут мало кто не скажет.. Теоретически - все" ДА" ,а вот вопрос за сколько , какими методами и за чей счет - это и есть ответ.
я лично абсолютно уверена - Нельзя стать Мастером или работать по высшему классу или не по-высшему ,но зарабатывать прилично ( у большинства это цель как я понимаю)и ни капли не вложить..такого не бывает! Сколько вложили - столько и получили- это закон. Вложения могут быть разные ,не обязательно материальные ( но дольше..),но обязательно вложения за счет своего ума ,прозорливости ,умения работать без выходных ,огромной энергией ,умением жертвовать чем то во имя..,умения доставать информацию самому там ,где ее не видно на поверхности..и так далее и так далее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#400)
новый участник
Ирина П. Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Сев. Урал
Рейтинг: 103
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 23.02.2013, 10:42

Доброго времени суток всем жителям сайта!
С большим удовольствием часто гуляю по сайту, любуюсь работами, большое всем за это спасибо!
Но читая некоторые диалоги , пришла к выводу , что очень часто близка позиция yla....
, оказалось, что мы землячки....и дела у нас обстоят имеено так:
"а ты не думала ,что и "тухляк" кому то может нравится?Ты думаешь люди покупают и это им не нравится..,ошибаешься - Очень даже может нравится..и еще попросят даже- в этом весь парадокс..Есть спрос на "тухляк"- есть предложение!"(yla)
Расскажу имеено про наш город: цветы несомненно нужны, хоть в букетах, хоть в горшках, хоть на участках...но .....у нас не узловая станция..у нас просто тупик...И 5-6 часов на машине до полярного круга....

Поэтому к большому сожалению доставка любым видом транспорта дорога и покупатель платить готов только за " тухляк" .... магазинов цветочных только один , остальные-несколько цветочных киосков, но разница между букетами, которые вы сможите купить лишь в цене..да, да..именно в цене...ни в красоте, ни в свежести...
Естественно и флористом назвать девушек , составляющих букеты просто невозможно!
никто из них , естественно , нигда не обучался, главный критерий их отбора, внешность , ухоженность и ...всё!
А зачем, если и так берут, а на 8 -е марта сметается ВСЁ!!!!!Там не до красоты и свежести...
От этого , конечно, печально.
А учиться НАДО, с любым опытом , всегда что-то новенькое, разные школы!
Но у нас в глубинке. это не реально: отрываться от работы и семьи никто не захочет..поэтому уж , извините , и остаётся ходить по сайтам....не копировать, а хотя бы любоваться , восхищаться..
Надеюсь сейчас не будите кидать в меня тапки, но.. пусть лучше копируют и продают, хоть так чему- то научатся, чем продают безвкусный " тухляк".
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
как стать флористом, школа флористики в питере

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналы по флористике kataloger Литература / Статьи 58 27.06.2023 11:50
Куда пойти учиться флористике? Admin Флористические школы и курсы 1069 13.01.2020 12:31
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru