Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#341)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 09:55

Привнесу еще мысль для размышления..Это хорошо,что Цветкова решила вкладываться в себя..,,а вот думается мне ,что мы часто идеализируем нашего клиента и думаем ,что вот поднимемся еще на ступень ( творческую )выше..,и часто идем не той дорогой..Все очень хорошо ,намерения благие..что именно это нам даст новый толчок. Признаюсь ,я тоже думала так когда то.. Если бы не одно мое крупное действие ( а я всегда рискую по крупному..) Дааа,с коллектива также и начиналось..,Я их подпинываю ,а им не надо..И думаю ,что иногда эти люди более трезвые ,чем мы.. Так вот ,я конечно добилась того чего хотела... Уровень магазина здорово вырос ,нооо... ,выручка - упала еще больше..,парадокс? Неет, и тут я поняла единственную вещь ,а не нужно бежать вперед паровоза.,и что мои личные представления не совпадают с реальностью ,то есть не туда направляла свою энергию,и правда эта проста до банальности ( только уж очень не хочется это признавать). И скажу сразу - это не было нечто запредельное и креативное.. Не Араик точно.. А как вы знаете ,нет ничего сильнее пенделя,чем ситуация доведенная до отчаяния.. Голова быстро трезвеет..Сейчас я стою на другом пути..,более реальном и моим..как оказалось..,да без магазина ( это была моя иллюзия,и надо было выбирать между тем той правдой,которая лишила бы меня моего "Я",но возможно приносила доход,а это самый суровый выбор..),и я бы это не поняла ,если б не прошла через это понимание таким страшным способом..Я не против учебы ,но иногда эта учеба стоит совсем в другой плоскости,чем мы думаем..

Последний раз редактировалось yla; 27.12.2012 в 10:30..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#342)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 11:22

Ув. Yla, я всегда был согласен с тем, что " масштабы деятельности организации меряются не количеством работников и не офисом, а движением денег по счетам." Нет продаж,значит нет и бизнеса. Для себя нужно четко определиться-что ты хочешь? Творить или денег? Подходы здесь разные. И совсем не обязательно скатываться до уровня "вертолетов" и "ресничек". Учебу считаю необходимой. Только тоже нужно четко определиться ,что она тебе даст "на выходе", чтобы не было так-учеба ради учебы. Хотел спросить у форумчан, как Вы относитесь к тем людям, которые сами выращивают цветы на продажу? Ведь мы тоже забираем у Вас часть рынка.Возможно ли с нами взаимовыгодное сотрудничество или только война на выживание?


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#343)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 11:35

Цитата:
Сообщение от RVN623 Посмотреть сообщение
Ув. Yla, я всегда был согласен с тем, что " масштабы деятельности организации меряются не количеством работников и не офисом, а движением денег по счетам." Нет продаж,значит нет и бизнеса. Для себя нужно четко определиться-что ты хочешь? Творить или денег? Подходы здесь разные. И совсем не обязательно скатываться до уровня "вертолетов" и "ресничек". Учебу считаю необходимой. Только тоже нужно четко определиться ,что она тебе даст "на выходе", чтобы не было так-учеба ради учебы. Хотел спросить у форумчан, как Вы относитесь к тем людям, которые сами выращивают цветы на продажу? Ведь мы тоже забираем у Вас часть рынка.Возможно ли с нами взаимовыгодное сотрудничество или только война на выживание?
Как правило, я с такими людьми часто сотрудничаю
Цветы дешевле, а качество лучше. Часто покупаю цветы у бабушек и садоводов для работы и просто в дом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#344)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 11:35

Я вообще не рассматриваю вас ,как конкурентов( ну честно). И не поняла ,что вы у нас забираете? К людям ,выращивающим на земле - отношусь с глубоким уважением.. Ноо- взаимовыгодное сотрудничество на постоянной основе не возможно..,вы не сможете нам дать тот ассортимент и качество нужное нам( флорристам) круглогодично ,что дает нам Голландия в виде аккамулятора цветов со всего мира.. Сужу из того ,что предоставляют нам наши местные поставщики - цены на уровне голландских,беру изредка..,отношусь равнодушно..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#345)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 11:38

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Как правило, я с такими людьми часто сотрудничаю
Цветы дешевле, а качество лучше. Часто покупаю цветы у бабушек и садоводов для работы и просто в дом.
P.s Давайте только по теме , а то диалог снова превратиться в базар.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#346)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 11:40

У бабушек и садоводов тоже покупаю( но только когда заказ ,рассчитан на один день ,например свадьба ,минус-спрогнозировать заранее и заказать нет возможности..,а переговоры с клиентом часто происходят за 2 месяца до события..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#347)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 11:55

Отвечу Онеге. Я неплохой администратор, организатор и я умею грамотно вести бизнес. И это не от моих талантов, а от огромной проделанной работы. Когда я ушла из медицины отработав врачом педиатром 3 года, я думала только о том , как прокормить себя и ребёнка. Смотрели фильм " Москва слезам не верит"? Вот примерно так же. Одна, в чужом городе, без родных, друзей, жилья, с грудным ребёнком.Начинала продавцом колбасы. закончила карьеру наёмного работника директором регионального представительства крупной фарм. кампании. Промежуточные стадии не важны, ибо смысл поста в том, что я училась всё это время. На сон оставалось 5-6 часов. Но я знала, что если сидеть и ныть мне ничего не свалится на голову. Технологии ведения цветочного бизнеса те же, что и в других отраслях. И самый первый принцип- нельзя останавливаться в развитии. Это смерть!
Зачем мне флористика, если у меня так хорошо? Затем, что у меня пока всё хорошо. А через год всё может бвть плохо. Так, знаете, профилактика - лучшее лечение. Так я предпочитаю работать на перспективу, чем когда гром грянет с выпученными глазами предпринимать какие то действия, не всегда умные.
Я не флорист, и я не буду врать, что мне флористика нужна ради флористики, это прежде всего мой бизнес. Но этот бизнес должен выглядеть достойно, а не в виде растопырок в многоупаковке и слоноподобных размеров. А это то , что сейчас предлагается у нас на каждом углу. И когда мне говорят, что именно этого требует покупатель, то я не верю. Ему просто ничего другого не предлагают. И конечно приучать к другому сложно, но можно, хотя бы постепенно.
Я не претендую на каждого покупателя, но я должна отстоять своё место, свою нишу, а для этого мне нужен хотя бы один профессионал, который может обучить остальных.
Вчера мне повесили вывеску на новый магазин. Буквы кривые, наклеены неровно, как будто пьяный вырезал и клеил. Нет никаких ассоциаций? А у меня есть - непрофессионализм это наш бич. Я не хочу позориться. И если никто не хочет идти учиться( ну правда и я не каждому могу это предложить) , то придётся это сделать мне самой.
Я объясняла, что меня останавливало раньше. Это неуверенность в наличии у меня таланта. Мне нравиться работать с цветами, я чувствую красоту, гармонию , но удастся ли мне перенести эти чувства в композицию .Человеку не имеющему слуха может очень нравиться чужое пение, но он никогда не сможет это повторить.
Создание флористических работ это не высверливание деталей на токарном станке, в них душа живёт. У меня для многих форумчан есть чёткий образ, с характером и настроением сложившийся из сделанных им работ. Мне кажется , что каждая работа несёт отпечаток личности человека.
Много чего написала на эмоциях и сумбурно. Резюме: Флористика мне нужна для того , чтобы я могла гордиться своей работой, что бы мне никогда не было стыдно за работу своих флористов, я просто хочу выполнять свою работу хорошо и достойно .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#348)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 12:08

Все верно написали.. Именно это " хорошо и достойно" - Для ВАС САМОЙ. вам сейчас кажется единственным решением проблемы....,это проявления своего " Я " ,вашего представления..,через которое вы не можете переступить.. Взгляните на проблему шире.. Не всегда правда и корень проблемы - это то что мы думаем..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#349)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 12:18

Согласна, это только мои представления о том как это - хорошо. Но моё представление и будет корректироваться непосредственно работой флористом за прилавком. Вкус покупателя можно развивать, медленно правда. Ваш путь Юля очень сложный и выбор который сделали Вы не под силу повторить многим, как не дано повторить Ваши работы. Каждый идёт своей дорогой. Я надеюсь, что путь который выбираю я , меня не разочарует. Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#350)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 12:55

я вижу мы с вами почти погодки..Вы готовы ждать еще 50 лет ,когда клиент вырастет? У вас есть столько времени и сил? У меня нет и продолжателей у меня не будет,сын точно не пойдет по этой судьбе ,он реалист и прагматичен...Или вы думаете ,что этот процесс гораздо быстрее и вы одна сможете это сдвинуть? ну я тоже думала как вы ,только тогда мне было 20 лет..,а с тех пор уже прошло 20 ..,а тема пока та же.. Нет ,я ничего этим не хочу сказать , знаю ,что решение вами уже принято ,а людей с характером вообще трудно остановить..,и это кстати не всегда плюс..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#351)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 13:49

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Отвечу Онеге. Я неплохой администратор, организатор и я умею грамотно вести бизнес. И это не от моих талантов, а от огромной проделанной работы. Когда я ушла из медицины отработав врачом педиатром 3 года, я думала только о том , как прокормить себя и ребёнка. Смотрели фильм " Москва слезам не верит"? Вот примерно так же. Одна, в чужом городе, без родных, друзей, жилья, с грудным ребёнком.Начинала продавцом колбасы. закончила карьеру наёмного работника директором регионального представительства крупной фарм. кампании. Промежуточные стадии не важны, ибо смысл поста в том, что я училась всё это время. На сон оставалось 5-6 часов. Но я знала, что если сидеть и ныть мне ничего не свалится на голову. Технологии ведения цветочного бизнеса те же, что и в других отраслях. И самый первый принцип- нельзя останавливаться в развитии. Это смерть!
Зачем мне флористика, если у меня так хорошо? Затем, что у меня пока всё хорошо. А через год всё может бвть плохо. Так, знаете, профилактика - лучшее лечение. Так я предпочитаю работать на перспективу, чем когда гром грянет с выпученными глазами предпринимать какие то действия, не всегда умные.
Я не флорист, и я не буду врать, что мне флористика нужна ради флористики, это прежде всего мой бизнес. Но этот бизнес должен выглядеть достойно, а не в виде растопырок в многоупаковке и слоноподобных размеров. А это то , что сейчас предлагается у нас на каждом углу. И когда мне говорят, что именно этого требует покупатель, то я не верю. Ему просто ничего другого не предлагают. И конечно приучать к другому сложно, но можно, хотя бы постепенно.
Я не претендую на каждого покупателя, но я должна отстоять своё место, свою нишу, а для этого мне нужен хотя бы один профессионал, который может обучить остальных.
Вчера мне повесили вывеску на новый магазин. Буквы кривые, наклеены неровно, как будто пьяный вырезал и клеил. Нет никаких ассоциаций? А у меня есть - непрофессионализм это наш бич. Я не хочу позориться. И если никто не хочет идти учиться( ну правда и я не каждому могу это предложить) , то придётся это сделать мне самой.
Я объясняла, что меня останавливало раньше. Это неуверенность в наличии у меня таланта. Мне нравиться работать с цветами, я чувствую красоту, гармонию , но удастся ли мне перенести эти чувства в композицию .Человеку не имеющему слуха может очень нравиться чужое пение, но он никогда не сможет это повторить.
Создание флористических работ это не высверливание деталей на токарном станке, в них душа живёт. У меня для многих форумчан есть чёткий образ, с характером и настроением сложившийся из сделанных им работ. Мне кажется , что каждая работа несёт отпечаток личности человека.
Много чего написала на эмоциях и сумбурно. Резюме: Флористика мне нужна для того , чтобы я могла гордиться своей работой, что бы мне никогда не было стыдно за работу своих флористов, я просто хочу выполнять свою работу хорошо и достойно .
Спасибо за ответ! Теперь мне понятно что Вами движет! Это как инстинкт самосохраниения! Это очень правильное решение! Слушайте свое сердце и руки ВАМ помогут! Урааааа!Вот и ещё в нашем полку прибыло! У ВАС ВСЕ получиться! И вам это будет не сложно- главное ЖЕЛАНИЕ! А для того что бы узнать есть ли у ВАС талант к пению, надо хотя бы попробовать)))) ПЕТЬ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#352)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 15:03

Спасибо всем за ответ. Yla , я хотел сказать, что цветочные ларьки и магазины торгуют не только букетами, но и срезкой. Вот здесь и конфликт.Хотя нет сравнения по качеству с Голландией, многим нравиться именно местный цветок.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#353)
активный участник
chuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутация
 
Аватар для chuck
 
Добавить в друзья

Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Саратов
Рейтинг: 268
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 15:39

Цитата:
Сообщение от RVN623 Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответ. Yla , я хотел сказать, что цветочные ларьки и магазины торгуют не только букетами, но и срезкой. Вот здесь и конфликт.Хотя нет сравнения по качеству с Голландией, многим нравиться именно местный цветок.
Давайте этот вопрос обсудим в другой теме.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#354)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 28.12.2012, 01:14

Пою я очень хорошо, у меня идеальный слух. Стихи неплохо сочиняю. Так что кое какие творческие таланты есть. Но я совсем не умею рисовать. Кстати это меня тоже останавливало, считала, что без художественного таланта ничего не получится. Людей могу рисовать только точка, точка, запятая... И с перспективой проблемы : очень часто человечек рядом с домом больше этого самого дома.
Как думаете, может ли человек не умеющий рисовать стать флористом? Ведь при создании композиций любого формата нужно иметь хорошо развитое чувство пропорций и формы.
Сейчас пропадаю на флористических блогах, пытаюсь разгадать загадку про правильное распределение материала. Что это за зверь такой? В каждой рецензии говорят : учитесь правильно распределять материал... Кого куда распределять пока не доходит толком. Наверное этому учат в школе... Буду искать пока теоретический материал.
Отдельное спасибо блогу Светланы Чернявской. Очень нравится.
Блог Онеги не доступен, но в любом случае, спасибо за большое колличество материала здесь на форуме. С позиций коммерческой флористики он бесценен. Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#355)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 28.12.2012, 01:18

цветкова , рекомендую Вам летом, не думая о правилах флористики (спирали и прочего) ,собрать букет из цветов и трав ,что нравятся)
Вы удивитесь,но понятие прекрасного у каждого заложено интуитивно )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#356)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 28.12.2012, 01:33

Ой, спасибо за совет Сергей. Неожиданно и очень приятно.
Вы для меня идеал флориста. Нет ни одной Вашей работы, которая бы мне не понравилась. В них столько души, движения... Даже слова кончились, осталось только восхищение.( Не примите, пожалуйста за грубую лесть. Говорю, что чувствую)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#357)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 28.12.2012, 01:39

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Ой, спасибо за совет Сергей. Неожиданно и очень приятно.
Вы для меня идеал флориста. Нет ни одной Вашей работы, которая бы мне не понравилась. В них столько души, движения... Даже слова кончились, осталось только восхищение.( Не примите, пожалуйста за грубую лесть. Говорю, что чувствую)
Спасибо

Да.порой простые истины бывают интересней ,даже громоздкой теории )

Поищите в интернете фото по поиску "птичьи гнезда" ,вот там целая кладезь по изготовлению каркасов в природном стиле))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#358)
новый участник
N@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 104 раз(а) в 64 сообщениях
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 206
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 28.12.2012, 10:04

Для " Цветкова"
По первому образованию, я - физик. Так вот, по статистике, т. е. Это не просто фантазии, самый большой процент неудачных теорий и экспериментов у самых великих ученых. Примерно 80%
Неудач, а потом раз и гениальное открытие. И если не ошибаюсь, то есть такая фраза- " Талант- это 99% труда и 1 % вдохновения" Томас Эдисон.
В чем Вы сомневаетесь? Вы молодец!!! Век живи- век учись!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#359)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 28.12.2012, 14:01

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Пою я очень хорошо, у меня идеальный слух. Стихи неплохо сочиняю. Так что кое какие творческие таланты есть. Но я совсем не умею рисовать. Кстати это меня тоже останавливало, считала, что без художественного таланта ничего не получится. Людей могу рисовать только точка, точка, запятая... И с перспективой проблемы : очень часто человечек рядом с домом больше этого самого дома.
Как думаете, может ли человек не умеющий рисовать стать флористом? Ведь при создании композиций любого формата нужно иметь хорошо развитое чувство пропорций и формы.
Сейчас пропадаю на флористических блогах, пытаюсь разгадать загадку про правильное распределение материала. Что это за зверь такой? В каждой рецензии говорят : учитесь правильно распределять материал... Кого куда распределять пока не доходит толком. Наверное этому учат в школе... Буду искать пока теоретический материал.
Отдельное спасибо блогу Светланы Чернявской. Очень нравится.
Блог Онеги не доступен, но в любом случае, спасибо за большое колличество материала здесь на форуме. С позиций коммерческой флористики он бесценен. Спасибо.
Удивительно! Я зашла на мой блог без проблем...забыла в поисковике Флористический монолог и все так же открылось. А зачем Вам искать теорию, когда Вы можете практиковать все в своем магазине, определите время и просто делайте букеты на продажу, но такие какие лично вам нравяться...какие бы сама купила, те которые хочеться продать... и правильно распределять материал или не правильно , так не стоит об этом думать и зацикливаться на этой фразе....она вмещает так много что и сами профи иногда собирают "неайс" , уж поверьте! просто делайте букеты а все остально придет....и группировать научитесь и распределять и пропорции придут через руки....все так начинали.... и ни одна теория бкз практики во флористике на работает и не дает результата! Так что учитесь у себя на месте , благо у Вас есть эта возможность .... Вы же цветочник! Доступ к цветку есть , место для творчества - есть, и девченки Ваши Вам же и помогут!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#360)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 28.12.2012, 15:02

Пока у меня маленькая дочь (1,4г.) я не могу распоряжаться своим временем как хочу. Приходится материал приносить домой и тренироваться. Но уж очень скуден набор . Начинаешь делать - то одного нет, то другого не хватает. Дочь залезает на стол и опрокидывает вазы с цветами стоит мне только отвернуться на секунду.
Буду посвободнее, наверное дело побыстрее пойдёт. А теория без практики, Вы правы, бесполезна, но и основные законы составления композиции всё таки нужно знать.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
как стать флористом, школа флористики в питере

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналы по флористике kataloger Литература / Статьи 58 27.06.2023 11:50
Куда пойти учиться флористике? Admin Флористические школы и курсы 1069 13.01.2020 12:31
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru