Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#321)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 01.12.2012, 13:37

А ведь судя по используемым фото, этот Михаил и у нас на форуме промышляет...


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#322)
новый участник
svetuska Отличная репутацияsvetuska Отличная репутацияsvetuska Отличная репутацияsvetuska Отличная репутацияsvetuska Отличная репутацияsvetuska Отличная репутацияsvetuska Отличная репутацияsvetuska Отличная репутация
 
Аватар для svetuska
 
Добавить в друзья

Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Моск.обл.
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 01.12.2012, 14:00

По моему странно как то,если он тут бывает,видит работы ,неужели не стыдно такой ужас продвигать после этого ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#323)
новый участник
apelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутацияapelsin Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 125 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Алтайский край
Возраст: 48
Рейтинг: 263
По умолчанию Re: Представляете - этому учат!!и учатся!!! - 01.12.2012, 17:14

Цитата:
Сообщение от Флориша Посмотреть сообщение
Представляете сегодня на просторах интернета наткнулась на вот этот сайт. И честно говоря, потеряла дар речи просто. http://обучение-флористике.рф/
И еще получилось, что как раз сначал на форуме тему внимательно почитала "надо ли учиться флористике..." и потом открыла это.... Как жить???И ведь народ на полном серьезе благодарен и только парочку отзывов отрезвляющих немного... Неужели так все плохо в России??!!! Предвижу культурный шок Онеги...
Тоже прошла по ссылке, кошмар, конечно, но самое смешное, что вот сегодня только смотрела случайно какой-то репортаж по 1 каналу, там Ирада Зейналова дарила букет Геннадию Хазанову на юбилей, прям один в один с этого сайта - "5 урок — Круглый букет с гофрой", только вместо 5 роз 3 хризантемы одноголовые. А упаковка именно такая - гофра+фольга+цветной целофан. И все интервью Хазанов этот букет держал на первом плане! О каком воспитании вкуса в нашей стране вообще может идти речь?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#324)
новый участник
Valentine Нет репутации
 
Аватар для Valentine
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 22.10.2009
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Представляете - этому учат!!и учатся!!! - 02.12.2012, 01:30

Цитата:
Сообщение от Флориша Посмотреть сообщение
Представляете сегодня на просторах интернета наткнулась на вот этот сайт. И честно говоря, потеряла дар речи просто. http://обучение-флористике.рф/
И еще получилось, что как раз сначал на форуме тему внимательно почитала "надо ли учиться флористике..." и потом открыла это.... Как жить???И ведь народ на полном серьезе благодарен и только парочку отзывов отрезвляющих немного... Неужели так все плохо в России??!!! Предвижу культурный шок Онеги...
Это обучение для желающих поработать в палатке Человек с нормальным вкусом на такое не купится!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от flamingoevent Посмотреть сообщение
Тоже хочу по теме.
Как вы считаете, нашим флористам, которые вкладывают немалые средства в обучение, обучаясь профессиональной флористике в школах могут "подпилить ноги" обучающие блоги? Или нашим школам - "не пилят ноги" такие блоги?
Или не стоит обращать на них внимание...ничего страшного не будет.
Обучающие блоги? Это имеется ввиду видео обучение? Или обучение посредством общения в инете?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#325)
новый участник
Флориша Нет репутации
 
Аватар для Флориша
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 02.12.2012, 20:14

Да, с комментариями точно - там удаление идет неугодных. По-моему об этом сам Михаил и пишет - где-то есть о том, что вот "последний комментарий, который оставляю дальше буду удалять", и именно комментарий там адекватного человека, который Михаила урезонить пытается.
А еще у них реклама всплывает, типа "Цветочный бизнес без геморроя" - прям так и называется - мрак...какой тут вкус, вообще? Но про веер красиво пишет - "Букет-веер подойдет к наряду в викторианском стиле, будет хорошо смотреться со старинными украшениями и высокой прической." - слова-то какие - викторианский стиль...
 Отправить сообщение для Флориша с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#326)
новый участник
redka_ya Отличная репутацияredka_ya Отличная репутацияredka_ya Отличная репутацияredka_ya Отличная репутацияredka_ya Отличная репутацияredka_ya Отличная репутацияredka_ya Отличная репутацияredka_ya Отличная репутацияredka_ya Отличная репутацияredka_ya Отличная репутацияredka_ya Отличная репутация
 
Аватар для redka_ya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 40
Рейтинг: 209
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 03.12.2012, 06:20

мммда. роскошный пример того, как человек явно без флористического образования, но явно с богатым опытом работы в цветочном провинциальном ларьке, потратив неделю времени, может сделать деньги из "ничего". ну как из ничего, из ряда ценнейших умений - натырить информацию, возможно даже только с этого форума, слепить из нее комочки видеоуроков с красивыми обложками и местами безграмотными, но понятными для публики названиями, запилить это все на симпатишный шаблонный сайт, и сидеть потом на попе ровно, считая денежки.. ммда. искренне желаю ему гореть в аду вечно, как минимум, за коммерческое использование чужих объектов авторского права, за чрезмерную любовь к целлофану и за полное отсутствие совести.

Цитата:
Сообщение от flamingoevent Посмотреть сообщение
Тоже хочу по теме.
Как вы считаете, нашим флористам, которые вкладывают немалые средства в обучение, обучаясь профессиональной флористике в школах могут "подпилить ноги" обучающие блоги? Или нашим школам - "не пилят ноги" такие блоги?
Или не стоит обращать на них внимание...ничего страшного не будет.
читаю вот всех высказывающихся тут и понимаю, что очень многие недооценивают информацию, выложенную в просторы сети на данный момент, в принципе.. при желании и владении несколькими языками можно найти такие объемы ценной, теоретической, креативной информации, которые будут равноценны месяцам, а может быть и годам обучения теории. единственный минус в этом деле - сам просмотр и поиск займут в десятки раз больше времени, чем полноценное образование по систематизированной программе, учитывая, что мусора, подобного творениям нашего "героя меча и магии" Михаила, там выложено в десятки, а может и сотни раз больше. конечно, этот замечательный форум и его добрые форумчане значительно упрощают этот поиск и пополняют копилку этой базы знаний, но это лишь верхушка айсберга. закрытие обучающих блогов единиц мастеров не повлияет на всю картину, каждый день в разных уголках мира в сеть выкладываются новые ролики, сообщающие что-то из закрытых источников, информацию подобного рода невозможно контролировать.. так что не думаю, что стоит тратить свои нервы на борьбу с обучающими блогами. ведь они в своем роде доказательства авторства для создателей, пока кто-либо не докажет обратное) так что нам остается уповать на карму, кодекс Российской Федерации и жаркий ад.. и, конечно, учиться, развиваться самим, до таких высот, с которых даже с подробным описанием мало кто сможет сплагиатить)
 Отправить сообщение для redka_ya с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#327)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 537
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 03.12.2012, 08:20

Цитата:
Сообщение от redka_ya Посмотреть сообщение
читаю вот всех высказывающихся тут и понимаю, что очень многие недооценивают информацию, выложенную в просторы сети на данный момент, в принципе.. при желании и владении несколькими языками можно найти такие объемы ценной, теоретической, креативной информации,)
Вот с этим пунктом абсолютно согласна! Поскольку на русский язык переводится вообще крайне мало профессиональной литературы касательно флористики, (да и не только флористики) а знание иностранного языка еще ни разу не сделало никому хуже. Это так скажем приятный бонусный инструмент в получении знаний!


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#328)
новый участник
Немка Хорошая репутацияНемка Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 127
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 03.12.2012, 10:13

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение

Хотя что мой блог, что мои советы, которые раньше были довольно частыми, на общую картину повлиять никак не могли. Потому что это капля в море стихийно рвущихся к сверхдоходам. Наверняка мои посты и мой блог не читала Немка, и вся плеяда лиц всяких разных национальностей, которые и являются владельцами сотен тысяч магазинов и палаток... вы про это забыли? Они не стали рваться к владению магазинами и оптовками из-за того, что узнали, как сделать розамелию или как закрыть стебель амариллиса, чтобы он и в вертикальном положении мог висеть и продержаться 2 недели. схлынуть поток желающих участвовать во всеобщем празднике раздела флористического пирога.




Добавлено через 39 минут


прекрати свои грязные намеки.
Светлана.. вот как раз таки Немка и прислущивается к ВАШИМ тонкостям..!!

имеено из за того что я во главу угла ствлю именно ( ну вот как то) все таки поддержание на плаву..) именно потому я и интересуюсь флористикой возможно гоораздо больше чем вообше могут интересоваться так называемые флористы.

Я- проФан во Флористике- но не проФан в бизнесе и конечно я так же как и все хочу видеть кРаСотУ ( У Каждого она разная)
да.. конечно у кого то она - это крашенные розы ( как я называю - розы ручной работы) но поверьте- для меня на данном этапе- флористика- это имеено ФЛОРИСТИКА.. о чем я поняла именно из ЭТОГО ФОРУМА.. вы кАнеш можете закрыть для всех вход сюда ( типО ах ах воруют наши идеи) или тиПо сделать многоуровневневый доступ (( вообще без проблем) Но мое мнение ( да.. кОммерсанта..) следующее- вы просто перекроеете вход тысячам тех кто.. в будующем внесет флористику в массы..

если бы не этот форум-- я бы не знала что такое Николь- что такое тейпирование и то, КАК Амарилис сохранить долго долго ( Светлана ..как раз вам респект)

Вы зря недооцениваете нас.. тех кто только совсем недавно пришел фо флористику..

И еще.. независимо- хочется кому-то или не хочется ( да Юля???) в ваше. такое закрытое сообщество будут внедряться новенькие.. да, иногда неумелые- да иногда невоспитанные .. но НОВЕНЬКИЕ.. ивам никуда от этого не деться..

А для Светланы- да- я работаю.. да- выросла-- если интерсно вышлю фотки-- но ТОЛЬКО ВАМ- для имееннгоо ОБЪЕКТИВНОЙ критики..

итак- нЕмка- прошел год.. и я не только не ушла- я не уйду.. потому что полюбила , да. вас. пусть Вам ( форуму) это безразлично)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#329)
новый участник
Флориша Нет репутации
 
Аватар для Флориша
 
Добавить в друзья

Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Москва
Возраст: 39
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 03.12.2012, 11:19

Светлана! Да ваш блог Свет в окошке! С какой грацией, с каким мастерством выполнена каждая работа! Плюс отличное качество фото и построения кадра! Эти работы не так то и просто повторить не знаючи. А вот восхититься и стремиться к такому уровню - это да! Удачи Вам, здоровья и проЦветания!

Добавлено через 5 минут
А еще по поводу интернета. Это гигантская копилка знаний миллионов людей, что же им не воспользоваться-то? Только вот надо уметь отфильтровать истинные знания и такое вот, как у Михаила (затрудняюсь слово цензурное подобрать). Ну и понятно еще уметь эти знания воплотить в реальность - и вот здесь уже интернет не поможет - если руки не оттуда растут и базы навыков не хватает, то их не скачаешь и на форуме не прочтешь - и вот он ответ на главный вопрос этой темы - однозначно учиться флористике стоит!
 Отправить сообщение для Флориша с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#330)
новый участник
intnat Нет репутации
 
Аватар для intnat
 
Добавить в друзья

Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Калининград
Возраст: 61
Рейтинг: 106
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 03.12.2012, 20:40

Цитата:
Сообщение от Флориша Посмотреть сообщение
А еще по поводу интернета. Это гигантская копилка знаний миллионов людей, что же им не воспользоваться-то? Только вот надо уметь отфильтровать истинные знания и такое вот, как у Михаила (затрудняюсь слово цензурное подобрать). Ну и понятно еще уметь эти знания воплотить в реальность - и вот здесь уже интернет не поможет - если руки не оттуда растут и базы навыков не хватает, то их не скачаешь и на форуме не прочтешь - и вот он ответ на главный вопрос этой темы - однозначно учиться флористике стоит!
Я согласна с вами - интернетом нужно пользоваться обязательно, НО с УМОМ. Уж больно много мусора в нем.
Я в первую очередь бизнесвумен ))(так сказать). Когда на меня свалилось счастье в виде цветочного павильона..... не хватало информации, опыта и всего остального. Нашла как раз вот сайт Михаила, купила диск.... и ничего не получилось. Не всему можно научить посредством видеокурса.
Да, в магазине я ни одного букета не ставила, только срезку. Зачем позориться и терять клиентов.

Стала дальше рыскать и попала на этот замечательный форум. Много читала, пробовала составлять хотя бы подобие ваших работ.... увы.

И вот тогда пришло понимание и решение учиться. Сегодня вернулась домой с 10-и дневки. Это, конечно, капля в море, но по крайней мере базовые знания я получила. На 2-х годичные вряд ли пойду, отправлю дочь.

К чему все это я написала - если человек умный, заботится о своем имени и/или бизнесе, он сам пойдет учиться.
Ну а те, кому все равно - ничем его не заставить учиться. Да что там учиться, такой человек даже и здесь лишнего не будет читать - это же ДУМАТЬ и РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ нужно.

PS. Таких, к сожалению, с каждым годом становится все больше во всех специальностях и отраслях.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#331)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 05.12.2012, 16:24

Нашла интересную информация для молодежи желающей учиться.
Пока еще мало кто знает, что в мае нынешнего года Россия вступила в международное движение WorldSkills International (WSI). Это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. В числе главных целей WSI – мотивация молодых людей к овладению рабочими специальностями. Взято отсюда

С 2012 года конкурсы профессионального мастерства будут проводиться по стандартам международного движения WorldSkills. В конкурсах могут участвовать молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет.


Подробно о WorldSkills Russia тут http://worldskills.ru/about/what-is/

Как я поняла, флористы также могут принимать участие в этой программе. Посмотрите на этой странице Компетенции WSI и WSR раздел 5. Creative Arts and Fashion
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#332)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 26.12.2012, 13:49

Очень много сказано в этой теме. В других темах мысль о том , что надо учиться прослеживается так же. И очень часто слышу, что не будет реально успешен цветочный бизнес, если хозяйка сама не флорист.
Я не флорист. Я не умею ничего. Совсем.Но грамотно подобранный персонал решает эту проблему.
Одного не решает: проблему развития , активного движения вперёд, новых идей. Мне очень понравился пост Онеги о том, что если движения вперёд нет и нет изменений, то и выручка перестанет расти или упадёт.И с этим я согласна.
Уже года три мы топчемся на месте. Делаем одни и те же букеты, стандартные композиции.
После того, как я нашла форум, моё сознание изменилось. Мне уже мало того, что мы имеем. Хочется чего то нового, непривычного. Стараюсь пропихнуть идеи в головы своих флористов, но встречаю огромное сопротивление : коллектив уже устоялся, энтузиазм погас и я одними идеями и беседами не могу зажечь в их глазах интерес. Получаю ответ: у нас это не любят, это не возьмут, у нас контингент такой, что им это не надо. Верить на слово в такие ответы?
Хотела послать учиться старшую дочь мужа . Не вышло.Предложила пойти учиться талантливой новой девочке. У неё пока и энтузиазм и огонёк в глазах и желание...Но получила ответ который меня огорошил: "- Так это с Вами потом контракт надо заключать". Я объясняю, что да, надо потом как минимум год отработать, но ведь не на всю же жизнь. Получила в ответ решительное НЕТ.
Что делать остаётся? Как советуют многие идти учиться самой?
В самом начале бизнеса я попыталась собрать букет под снисходительным взглядом своих флористов. Не получилось. Ну что ж решила я для себя, это талант , не каждому дано и успокоилась.
Сейчас я решила возобновить свои попытки стать флористом. Беда в том , что я умею делать работу либо хорошо, либо никак. Когда то мне сказали, что не дано..Так как это проверить? Ведь если не дано, так никакая школа мне не поможет. Так и останется довротная спираль( это я освою), но с понапиханными в диких сочетаниях цветами.
Конечно я упрямая, и если решила то и учиться поеду , наверное летом, когда пацаны на каникулах, да доче хоть почти два будет.
Иногда глядя на Ваши работы хочется воскликнуть : - Ну как Вы это делаете? "
Тренировалась неделю на палках. Они крутились во все стороны, схлопывались в солдатика и испытывали моё терпение. Дочь весело смеялась и пыталась проткнуть меня одной из палок как шпагой. Муж снисходительно улыбался в надежде, что блажь скоро пройдёт. Пацаны, как обычно дрались и попеременно бегали ко мне жаловаться друг на друга. А я как заведённая часами отрабатывала эту чёртову спираль и произошло чудо - она получилась! И палки стали покорными, и ложились куда надо и не вываливались. Но ведь это же палки!
Вчера принесла домой живые цветы, решила пора. Но опять лбом в стену : после постоянного подпихивания цветов под пальцы и перехватываний к концу работы я буквально душила их, держа несчастных под самые головы. И так из раза в раз. К концу третьего часа некоторые были замучены почти до смерти и пошли плавать в ванную ( у меня там теперь всё время что то плавает) , а остальные сложились в почему то всклокоченый и уставший но мой первый букет.
Правда вопрос по прежнему висит, так дано или не дано, и как это понять. Когда всё легко и с песней, или можно как у меня -трудно и с хлюпаньем носом от усталости?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#333)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 26.12.2012, 14:10

Отвечу так ,вы правильное решение приняли..и вы наконец то поняли ,что ваш бизнес - только ваша заслуга ,а не кадры,на которые вы так надеятесь.. И еще бабушка на двое сказала ,что главней- профессионал наемный или "твой" человек по мироощущению... И это задача вообще их области почти неразрешимых..
Про дано или не дано..Тоже неоднозначно..,конечно ,лучше ,когда все дается от природы..,но мною замечено ,что простой трудяга с характером,без видимых данных, добивается впоследствии больше результатов ,чем первый. Поэтому ,трудиться ,учиться и еще раз трудиться..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#334)
новый участник
N@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 104 раз(а) в 64 сообщениях
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 207
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 26.12.2012, 14:42

"Цветкова" дня через два Вы все сложите как надо, а через неделю Вам будет смешно, что Вы переживали по этому поводу, а через месяц у Вас появятся идеи, а в дальнейшем это будут приятные воспоминания. Самое главное, что Вы пробуете, учитесь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#335)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 26.12.2012, 23:21

Спасибо за поддержку. От этого пусть не крылья, но крылышки точно вырастают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#336)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 00:39

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Очень много сказано в этой теме. В других темах мысль о том , что надо учиться прослеживается так же. И очень часто слышу, что не будет реально успешен цветочный бизнес, если хозяйка сама не флорист.
Я не флорист. Я не умею ничего. Совсем.Но грамотно подобранный персонал решает эту проблему.
Одного не решает: проблему развития , активного движения вперёд, новых идей. Мне очень понравился пост Онеги о том, что если движения вперёд нет и нет изменений, то и выручка перестанет расти или упадёт.И с этим я согласна.
Уже года три мы топчемся на месте. Делаем одни и те же букеты, стандартные композиции.
После того, как я нашла форум, моё сознание изменилось. Мне уже мало того, что мы имеем. Хочется чего то нового, непривычного. Стараюсь пропихнуть идеи в головы своих флористов, но встречаю огромное сопротивление : коллектив уже устоялся, энтузиазм погас и я одними идеями и беседами не могу зажечь в их глазах интерес. Получаю ответ: у нас это не любят, это не возьмут, у нас контингент такой, что им это не надо. Верить на слово в такие ответы?
Хотела послать учиться старшую дочь мужа . Не вышло.Предложила пойти учиться талантливой новой девочке. У неё пока и энтузиазм и огонёк в глазах и желание...Но получила ответ который меня огорошил: "- Так это с Вами потом контракт надо заключать". Я объясняю, что да, надо потом как минимум год отработать, но ведь не на всю же жизнь. Получила в ответ решительное НЕТ.
Что делать остаётся? Как советуют многие идти учиться самой?
В самом начале бизнеса я попыталась собрать букет под снисходительным взглядом своих флористов. Не получилось. Ну что ж решила я для себя, это талант , не каждому дано и успокоилась.
Сейчас я решила возобновить свои попытки стать флористом. Беда в том , что я умею делать работу либо хорошо, либо никак. Когда то мне сказали, что не дано..Так как это проверить? Ведь если не дано, так никакая школа мне не поможет. Так и останется довротная спираль( это я освою), но с понапиханными в диких сочетаниях цветами.
Конечно я упрямая, и если решила то и учиться поеду , наверное летом, когда пацаны на каникулах, да доче хоть почти два будет.
Иногда глядя на Ваши работы хочется воскликнуть : - Ну как Вы это делаете? "
Тренировалась неделю на палках. Они крутились во все стороны, схлопывались в солдатика и испытывали моё терпение. Дочь весело смеялась и пыталась проткнуть меня одной из палок как шпагой. Муж снисходительно улыбался в надежде, что блажь скоро пройдёт. Пацаны, как обычно дрались и попеременно бегали ко мне жаловаться друг на друга. А я как заведённая часами отрабатывала эту чёртову спираль и произошло чудо - она получилась! И палки стали покорными, и ложились куда надо и не вываливались. Но ведь это же палки!
Вчера принесла домой живые цветы, решила пора. Но опять лбом в стену : после постоянного подпихивания цветов под пальцы и перехватываний к концу работы я буквально душила их, держа несчастных под самые головы. И так из раза в раз. К концу третьего часа некоторые были замучены почти до смерти и пошли плавать в ванную ( у меня там теперь всё время что то плавает) , а остальные сложились в почему то всклокоченый и уставший но мой первый букет.
Правда вопрос по прежнему висит, так дано или не дано, и как это понять. Когда всё легко и с песней, или можно как у меня -трудно и с хлюпаньем носом от усталости?
Очень интересный рассказ! А если у Вас все так замечательно получаеться только с персоналом, зачем ВАМ собственно флористика?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#337)
активный участник
chuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутация
 
Аватар для chuck
 
Добавить в друзья

Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Саратов
Рейтинг: 269
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 01:22

Добралась до животрепещущей темы.Комментировать прочитанное не буду,просто наблюдение со стороны.Наша профессия именно хороша тем ,что учиться можно бесконечно.
Разные школы,разные мастера,различные техники.Даже если ты новичок,то желание выплыть в жесточайшей конкуренции заставит учиться.По книгам,на форуме,в школе ,на мастерклассах..Иначе потопят.Молодые,наглые,голодные .
Сегодня меня насмешили флористы моего салона.Я фанатично учусь,гоняюсь по паказам,семинарам.И вот, не без моей помощи у нас в городе будет проходить обучающий семинар .Ночью звонок(работаем круглосуточно).Вздрагиваю ,время 12 час.Диалог примерно такой:Я тоже хочу!
-Куда хочу?
-Учиться!
-Там мест мало!
-Попросите пожаалуйста!
-Окей!
Звонок утром.Звонит ведущий флорист (выходная на этой неделе)Диалог почти дословно повторяется.
Приезжаю на работу.Встречает мальчик, помощник флориста.(Глаза грустные,голос дрожит)
-А я?
-Что я?
-А меня?
-Куда тебя?-
-На курсы!!!!!
-А работать кто будет?
Какой можно сделать вывод?А очень неожиданный для москвичей.Мы испытавыем реальный профессиональный голод. Не каждый флорист(возможно не имеющий право таковым называться) имеет реальную возможность учиться в своём городе(просто негде).
Не каждый согласен купить книгу за 3000тыс,имея зарплату 10-12 тыс руб. 10 дневка в Николь в Москве для многих- голубая мечта.А уж 2-годичные курсы-несбыточная.
Поэтому в пояс кланяюсь всем форумчанам,всем кто прилагает титанические усилия в развитии форума.Цель всё равно одна.Помогать учиться,поднимать свой профессианализм,донести до клиентов своё искусство.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#338)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 01:28

Вообще меня часто посещают мысли о том, что "перезагрузка" в цветочных магазинах должна стать тем стимулом в работе, который может поднять и вдохновить на что-то совершенно новое! Именно Новое и именно ПО-ДРУГОМУ!
Не секрет, что развитие все равно происходит , люди учаться и осваивают профессию и более успешные магазины внедряют очень смелые идеи и решения! Не думая о том,ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО они делают, они просто ДЕЛАЮТ так как считают нужным!

Именно обновление и пробы чего-то совершенно ДРУГОГО дает движение и толчок и ДВИГАЕТ!
Разговоры типа "это не купят", "это не пойдет", "такое у нас никогда не возьмут" ....я слышала огромное количество раз!
И удивительное дело))))по большому счету развитие идет очень интенсивно...то есть кто-то начинает пробовать ТО, ЧТО другие напрочь игнорируют вот такими постановками...типа "не купят" ...и так далее! Так теперь композиции из горшечки стали почти нормой в цветочных)))а ведь когда я только о них тут рассказала и показала, многие говорили "ДА , красиво! Но у нас -неа...такое не купят, нет спроса...и так далее!"
Время прошло)))и ВОТ теперь я вижу конкретный результат, что покупают, потому что многие стали ПРЕДЛАГАТЬ! в тысячный раз повторюсь:Мы продаем ТО -ЧТО ХОТИМ продать!

Добавлено через 5 минут
Иринка! Я согласна с тобой на все 100%! Учеба -это всегда огромные вложения! Но и отдача должна быть реальной! То есть вкладывая в образование - это всегда должно приносить прибыль в кассе! Это прямопропорционально! Без шуток! )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#339)
активный участник
chuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутация
 
Аватар для chuck
 
Добавить в друзья

Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Саратов
Рейтинг: 269
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 01:31

В этот раз я сурова -кризис.Они хотят учиться за свой счёт!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#340)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 01:39

И ещё! смотрю на динамику мастер-классов в России, что и кто дает! Мое лично мнение что все же замечательно, что все больше флористов учаться и посещают семинары и мастер-классы!
Единственное что я вижу , так это то, что многие семинары напрочь оторваны от реальной коммерческой флористики. Много наблюдаю семинаров ФЛОРИСТИКИ РАДИ ФЛОРИСТИКИ! Да замечательные мастера преподносят замечательное СВОЕ мастерство, не рефлектируя это на коммерцию. Чумовые работы, красивенные- но в коммерческом смысле бесполезные, потому как каркас или работа сделанная усилием команды за целый день- не имеет коммерческого смысла.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от chuck Посмотреть сообщение
В этот раз я сурова -кризис.Они хотят учиться за свой счёт!!!
Ну так это же прекрасно! Халява ещё никому не приносила дохода! Только знания полученные за кровные вложения будут приносить плоды!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
как стать флористом, школа флористики в питере


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналы по флористике kataloger Литература / Статьи 58 27.06.2023 11:50
Куда пойти учиться флористике? Admin Флористические школы и курсы 1069 13.01.2020 12:31
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru