Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#281)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 14:03

А никто не замечал как выглядят флористы? Ну я говорю о настоящих ..никто не выглядит ,как модель,все очень просто,не всегда одеты по моде..,можно сказать даже старомодно, хотя казалось ..ведь все есть вкус и так далее.Самая простая одежда в большинстве в черном и джинсах..Да потому что работа такая .. выпендреж - это как раз для " флористов - тусовщиков" - так я их называю. И даже по одному этому можно уже судить..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#282)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 14:10

Ой, кстати, тут ко мне подошёл сосед и стал расспрашивать как я работаю. Я, в свою очередь, поинтересовалась зачем это ему. Оказалось, что у него дочь уезжает жить в Болгарию и решила заняться там бизнесом. Она хочет заниматься косметикой, а родители настаивают на цветах. (Кстати, когда он меня поймал, я шла с ведром воды в одной руке и охапкой роз в другой) Я ему говорю:
-Зачем?
-Ну красиво же!!
-Да? Посмотрите на мои руки: флористика и маникюр несовместимы! Не говоря уже о том, что это тяжелая физическая работа. Пусть уж лучше косметикой занимается, там хоть тяжести таскать не нужно.
-Ну, всё равно... Там ведь тоже нужно будет работать...

Человек взрослый, не глупый... И не видит разницы между наложить масочку на лицо и розы почистить... Надо было предложить ему попробовать))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#283)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 14:22

из интернета
Решили заняться торговлей, но не знаете что продавать? А почему бы не цветы? Товар востребованный, особенно в праздники. Наценка доходит до 300%. Да и окружение – выше всяких похвал, никаких тебе особых затрат на оформление интерьера – сам товар создает нужную атмосферу. Чем не бизнес для эстетов?
Однако не все так просто в цветочном бизнесе. И все же не будем о грустном - начнем с жизнеутверждающих цифр: емкость российского цветочного рынка по оценкам экспертов составляет не менее 1,2 миллиарда долларов в год.
Да что там эксперты, достаточно пару раз сходить на цветочный рынок, особенно в период праздников, чтобы понять – товар что ни на есть самый ходовой. Но и скоропортящийся! А потому закупать первую, да и несколько последующих партий (пока не наберетесь опыта) следует ограниченным объемом. Однако начнем по порядку.
Для начала, особенно если у вас мало опыта и еще меньше стартового капитала, попробуйте начать цветочный бизнес с аренды палатки на городском рынке или вблизи оживленных перекрестков. Желательно в центре города, где традиционно большое скопление офисных центров - (поделите примерное число служащих в округе на 365 и возрадуйтесь – дни рождения на работе принято не только отмечать, но и поздравлять коллег).
А ведь есть еще многочисленные чиновники, директора, руководители отделов перед которыми тоже не мешает прогнуться… Однако не будем увлекаться. Займемся открытием цветочного бизнеса.
Документы собраны, ИП зарегистрировано, место найдено - Можно начинать «большой цветочный бизнес»! Большинство новичков предпочитают идти по наименее рискованному, но и значительно менее доходному пути – ежедневной (или раз в два-три дня) закупки нужной партии товара у оптовых перекупщиков. Но и здесь есть риск приобрести некачественный товар – стебли поломаны, бутоны пожухли – а рассмотреть каждый цветок в отдельности при относительно больших объемах закупки и наличии упаковки – просто не реально.
Да и хранятся цветы всего несколько дней, так что не научился разбираться в качестве, – считай, потерял деньги. По причине небольшого срока хранения цветов начинающему бизнесмену стоит ограничиться ассортиментом из самых востребованных – роз и самых неприхотливых и стойких – хризантем и гвоздик. Выручка подобной палатки в день порядка 5000 руб. на бойком месте – может доходить и до 10 000 руб. однако в этом случае, если финансы позволяют, стоит сразу замахиваться на цветочный павильон.
Здесь и возможностей больше и ассортимент шире и прибыль от цветочного бизнеса выше. В зависимости от места ежедневная выручка цветочного салона может составлять от тысячи до двух тысяч долларов.


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#284)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 14:39

Ну да ,читали все это.. На дату статьи еще надо обратить внимание..По моему - это где то 2003- 2005 год..,когда и пошла эта лавина просто как прорва.. Меня просто разрывали на части ,по даче интерьвью разные журналы..Это и сейчас можно в инете найти.Молодежь все это читает и принимает за чистую монету...Все что я не говорила,перерабатывалось и подавалось под нужным тогда соусом..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#285)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 14:41

кстати Юля и про Екатеренбург есть, оказывается в праздники и у вас выручка с 6 нулями.
"В Екатеринбурге, по неофициальным данным, ежедневно продается от 80 до 120 тыс. роз. В праздники спрос превышает предложение в 3 — 4 раза. "

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Ну да ,читали все это.. На дату статьи еще надо обратить внимание..По моему - это где то 2003- 2005 год..,когда и пошла эта лавина просто как прорва.. Меня просто разрывали на части ,по даче интерьвью разные журналы..Все что я не говорила,перерабатывалось и подавалось под нужным тогда соусом..
нет это как раз 2007-2008


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#286)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 14:44

Цитата:
Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
Ну, все-таки от работы флориста жизнь человека не зависит, как бы вам этого не хотелось бы. Еще раз позволю себе тут вылезти... Сравнение с ВРАЧОМ - не лучшее в данном случае...Сравните тогда уж с музыкантом, пианистом например... тоже ведь творческая и красивая! От концертов Мацуева вон, никто ж не мрет, даже многим нравится ..
Очень неуместное сравнение. Такое мог сказать только человек, не знающий лично ни одного профессионального музыканта.


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#287)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 14:58

Один раз помню ,готова была провалится под землю ,увидев заголовок под " моей "якобы статьей и с моим лицом.. Как раз ,кстати к теме.. ,что типа " Флористом можно стать без образования!"это я то такое сказала? Я очень боялась ,чтоб кто нибудь из меня знающих - это не прочел... А говорила я о своем пути во флористику,как начинали в то время многие..,самообразовывались,работали и учились..и как раз призывала к обучению.. Естесственно все просто перевралось тк ,что я выглядела просто самозванкой какой то..,и при этом главный лозунг - типа ваше желание , фантазия- и все вы успешны.. Ну прям как сейчас Немка говорит ,ярчайший наш персонаж....

Добавлено через 3 минуты
В 2008 говорите ..,тоже может быть,Кризис в стране же ,а надо было людей выводить из пессимизма ,говорилось то ,что людям хотелось слышать..,или просто перепечатывалось прошлое,зная этих товарищей ,вполне все может быть..
А про выручку с 6 нулями тоже знаю про кого разговор.. Это было,но до 2008 года и это человек кавказской национальности ,державший огромный цветочный рынок из 20 киосков-павильонов, сейчас он стрижет купоны ,отдав все в аренду,потому что такую выручку ему больше уже не удовалось сделать.. и ему стало это не интересно..

Последний раз редактировалось yla; 24.11.2012 в 15:08..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#288)
активный участник
Irina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутация
 
Аватар для Irina S.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 261 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Москва
Рейтинг: 674
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 17:05

Девочки, хочу тоже немного высказаться как фрилансер.
Могу честно сказать, я прекрасно понимаю, какая это тяжелая работа. И чтобы заработать более-мене приличные деньги, нужно много вкалывать. И в разы больше, чем в офисе. Без образования, знаний просто не обойтись!!!!! Красота получается на выходе, а внутренняя кухня совсем не простая, тяжелая и физически, и морально. На этот счет нет никаких иллюзий. И я всеми руками за образование, курсы, МК и т.д. Без нормальных знаний ни в одной професии делать нечего!
А ответственность у фрилансер не меньше, чем у магазина. Каждый раз волнуешься, когда несешь букет или сдаешь оформление заказчику. А когда не приходят нужные цветы, в обморок готова хлопнуться. Т.е. я хочу сказать, что фрилансеры живые, ответственные люди, любящие свою работу. И задача не в том, чтобы собрать легких денег (они совсем не легкие), а реально сделать что-то интерсное, качественное. Конечно без коммерции не обойтись, но и ее делать нужно качественно. И фрилансеры очень стараются. По крайней мере те, которых я знаю. И когда клиент радуется и ему все нравится, когда вы-коллеги тоже положительно отзываетесь о работе, то я готова летать. Такое окрыляющее вдохновение охватывает J Но есть девочки, которые не смогли так работать и вернулись в свою первоначальную профессию.
Видимо время изменилось и салонам сейчас приходится туго. Наверное, вам и более сложно как-то меняться под это время. Расскажу случай. Около полугода я сотрудничала с одним салом (2 раза в неделю работала в нем флористом). Так вот директриса сказала. Мол, мы на форуме невест разместили информацию о себе, фото своих работ выложили, а заказов так и нет. А почему же у тебя есть? И ей не в домек, что на этом форуме тоже нужно работать, общаться с невестами. Т.е. фрилансер сам ищет клиентов, сам встерчается с ними, сам выполняет заказы. И если все хорошо – радуется, если что-то не так, то по шапке и по кошельку тоже он сам получает. Но в любом случае не валяет дурака, а полноценно работает и старается делать это качественно! И руки так же испорчены и никакого маникюра, красивой одежды (те же джинсы и футболка), затекшая спина. А еще этот салон где-то раз в 2 недели БЕСПЛАТНО делал маленькую композицию на ресепшен и 15 интересно оформленых цветов для одной фирмы. И это все в надежде на последующие заказы. А эта фирма просто пользовалась халявой. Так что салоны тоже сами себе роют яму и не ценят свою работы.
К сожалению, есть и недобросовестные флористы-фрилансеры, как видно из истории о бедной невесте. Я когда читала, у меня волосы дыбом встали. Как так можно… но это не говорит о том, что все частные флористы недобросовестные.

Последний раз редактировалось Irina S.; 24.11.2012 в 18:12..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#289)
новый участник
Березка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 17:30

Цитата:
Сообщение от Алексаша Чудинова Посмотреть сообщение
Такое мог сказать только человек, не знающий лично ни одного профессионального музыканта.
сильно ошибаетесь, думаю как раз потому, что сами не знаете этой - музыкальной - кухни ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#290)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 19:14

Ирина,речь здесь не о фрилансерах или салонах ,речь о не профессионализме..А это ,что в том ,что в другом случае сплошь и рядом.. И действительно правда .. Дешевизна - это не гарант ,что будут заказы..,это действительно яма..На такой философии у нас погорели не только фрилансеры ,но и много салонов..Дешевое - это иммидж. И если оно не соответсвует привычному - его меняют..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#291)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 19:15

Цитата:
Сообщение от Irina S. Посмотреть сообщение
К сожалению, есть и недобросовестные флористы-фрилансеры, как видно из истории о бедной невесте. Я когда читала, у меня волосы дыбом встали. Как так можно… но это не говорит о том, что все частные флористы недобросовестные.
Никто тут не говорит про всех!
Я не пойму что вас Ира, так прорвало на столь длинное повествование о фрилансерах? Насколько мне известно, вы как раз из тех отважных, которые сначала называют себя профессиональным флористом, и идут сразу в бой ( не без помощи этого форума).
Это хорошо, что вы все же пошли учится..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#292)
участник
Viktoriy Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.05.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 25.11.2012, 01:40

что происходит? Вы тут все пересобачились!!!!! Складывается ощущение, что у вас нездоровая конкуренция друг перед другом или ненависть друг к другу.... ЧТО????????????? Кризис???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#293)
новый участник
Valentine Нет репутации
 
Аватар для Valentine
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 22.10.2009
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 25.11.2012, 01:45

Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Нет. В данном случае вы взяли деньги. Но только за флор. материал. Вы посчитали его, озвучили цену, но не посчитали работу. Вы сделали публичную оферту, т.е. заявили, что такой продукт от флориста на рынке этих услуг может стоить 800-1500. Вы не посчитали не свою работу, а обесценили работу флориста как специалиста. Я Вам за это "спасибо" сказать не могу. Т.к. клиент, когда услышит реальную стоимость гламелии "от 7000" выпучит глаза и посчитает меня зажравшейся наглой хапугой. И скажет, а вот Аня Мане за 800 руб. делала. И я потеряю клиента, т.к. в и-нете уже есть инфа, что получить гламелию можно на порядок дешевле.
Бесплатной работа может быть на конкуриpющем рынке услуг только в качестве подарка от флориста (
ну или в совместных проектах.).
Проблема в том, мне кажется, что во фрилансе нет четкого понятия средней цены за что либо. Т.е. каждый оценивает свои трудозатраты по-разному. Или я ошибаюсь? Цветочные салоны так или иначе должны смотреть друг на друга:кто и за какие деньги что продает, и издержки у них примерно одинаковые на аренду, свет, з.п. и т.д. В итоге цена за конечный продукт примерно одинакова, что бы быть конкурентоспособным.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#294)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 25.11.2012, 09:21

Неправда.. Средние цены всегда все знают ,и не важно фриланс это или еще кто..От балды никто не ставит..и те кто занижает ,реальные цены больше нашего знают.. - у них это цель ,поэтому без изучения ценовой политики у конкурентов здесь никак.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#295)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 758
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 25.11.2012, 10:25

Цитата:
Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
Ну, все-таки от работы флориста жизнь человека не зависит, как бы вам этого не хотелось бы. Еще раз позволю себе тут вылезти... Сравнение с ВРАЧОМ - не лучшее в данном случае...Сравните тогда уж с музыкантом, пианистом например... тоже ведь творческая и красивая! От концертов Мацуева вон, никто ж не мрет, даже многим нравится ..
Ну что сказать? Позвольте Вам напомнить , что это Ваше мнение и Ваше отношение к работе. Именно об этом я и говорю, что Вы и многие другие считаете нашу работу чепухой. Если бы вам пришлось к ней идти несколько лет, вы бы по другому к ней относились. Ну хорошо, на доступном для вас примере- маляр- штукатур, подойдет? Он не врач? Вы готовы заказать штукатурку свей квартиры человеку, который будет на вас учиться? Нет ,это не смешно, потому что я точно знаю, я только недавно закончила ремонт. Так вот, вообразите- у вас большая 5 комнатная квартира, вы начинаете в ней ремонт, к которому готовились много лет, потому что сейчас сделать хороший ремонт- пол квартиры стоит. Нашли бригаду, которая вам фото работ принесла, отдали ключи, задаток и .... вернулись через месяц... Ну мы все люди взрослые,, каждый сам себе вообразит возможную картинку. ну так как ? Это ж не врач? Заходите и живите в такой квартире, где невооруженным взглядом видно, что углы завалены и идут волнами? Испорчены дорогущие выбранные вами обои, из-за стен они идут волнами и складками. ну одним словом, что тут расписывать, либо вы понимаете разницу, либо нет.... Ах. да не забудьте деньги мастеру заплатить и поблагодарить за работу)))))


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#296)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 25.11.2012, 11:05

Березка, а вы что правда считаете, что не являясь профессионалом в одной области можете вот так огульно ее сравнивать с любой другой?! Тут дело не в литературном таланте и умении находить метафоры. Вам правильно Alexis написала. Если бы ваш путь во флористику был хоть чуточку длинее, вы бы так не говорили. Дело тут не во "врачебной" или любой другой ошибке. А в отношении к труду и ценности этого труда!


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#297)
активный участник
Irina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутация
 
Аватар для Irina S.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 261 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Москва
Рейтинг: 674
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 25.11.2012, 11:42

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Никто тут не говорит про всех!
Насколько мне известно, вы как раз из тех отважных, которые сначала называют себя профессиональным флористом, и идут сразу в бой ( не без помощи этого форума).
Это хорошо, что вы все же пошли учится..
В бой пошла не сразу, но достаточно быстро. Одновременно училась и работала. Точнее сначала пошла учиться. При этом какое-то время работала в салоне. Возможно мой вход в эту профессию был не совсем верным. В любом случае я очень рада, что работаю флористом. Отдельное спасибо этому форуму. Всегда есть чему поучится. Повторюсь я за обучение!!!

Последний раз редактировалось Irina S.; 25.11.2012 в 11:54..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#298)
новый участник
Березка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 25.11.2012, 14:42

Цитата:
Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
Ну что сказать? Позвольте Вам напомнить , что это Ваше мнение и Ваше отношение к работе. Именно об этом я и говорю, что Вы и многие другие считаете нашу работу чепухой.
Да что ж такое то! Я наверное плохо изъясняюсь...
Причем тут мое отношение к работе!? Как раз я говорю о том, что это адский труд и талант, как известно в творческой профессии - это всего 10 % (правда, эти 10 % все же должны быть..). И если вы занете как работают пианисты - то вам известно, что это это тоже профессия несовместимая с маникюром , более того, чтоб ногти не шли трещиной некоторые вон, обматываются пластырями, чтоб работать... Это каждый день по 6-8 часов только тренировок и нельзя НИ ДНЯ пропустить... Никаких отпусков и выходных... Как большой спорт. Я именно это имела ввиду, сравнивая флористов с пианистами.
Цитата:
Ну хорошо, на доступном для вас примере- маляр- штукатур, подойдет? Он не врач? ... Ах. да не забудьте деньги мастеру заплатить и поблагодарить за работу)))))
Да, давайте рассмотрим этот пример. Понимаете, это ВСЕ поправимо. Здровье же - уже нет.. оно одно. Может, поэтому государство все-таки хоть как-то регламентирует работу врачей, а вот штукатуром, маляром, а также и флористом имеет право в нашей стране быть кто угодно, в том числе и без образования. (Кстати, регулирование государством работы врачей тоже имеет сейчас большие проблемы, как всем известно...) В дизайне интерьеров кстати, единственное, что гос-во пытается регламентировать - это перепланировки. Потому что это тоже может отразиться на жизни людей... все остальное же - кто во что горазд :( Профессиональных рабочих в нашей стране днем с огнем. И это ОГРОМНАЯ проблема. Работают кто угодно и как угодно. Тоже все считают, раз мужик, с руками - значит, все сможет.. очень похожая проблема.
Я просто пытаюсь объяснить, почему это никогда не будет в первом приоритете у гос-ва, прото потому, что им бы сначала какие-то насущные проблемы решить... Как ни печально, конечно...:(

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Алексаша Чудинова Посмотреть сообщение
Березка, а вы что правда считаете, что не являясь профессионалом в одной области можете вот так огульно ее сравнивать с любой другой?! Тут дело не в литературном таланте и умении находить метафоры. Вам правильно Alexis написала. Если бы ваш путь во флористику был хоть чуточку длинее, вы бы так не говорили. Дело тут не во "врачебной" или любой другой ошибке. А в отношении к труду и ценности этого труда!
Извините, если вам не понравилось сравнение с пианистом.. Пусть будет маляр, колхозник, в самом деле - КАКАЯ РАЗНИЦА!? Смысл один мы хотим сказать о сложности этой профессии, просто я пытаюсь еще добавить, почему именно профессия флорист вроде как считается не требующей особого контроля со стороны гос-ва... Понимаете, на данном этапе КАЧЕСТВО жизни гос-во волнует мало... его пока волнует СКОЛЬКО у него будет налогоплательщиков и их РАБОТОСПОСОБНОСТЬ. А может и не на данном, а вообще... это если пессимистически смотреть..
Ну, в конце-концов ладно, если вы считаете, что разговор со мной, как с не-флористом вам неинтересен, и я вообще мелю чепуху - больше не буду. Просто ощущение, что меня как-то субъективно не понимают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#299)
новый участник
Manzana Хорошая репутацияManzana Хорошая репутация
 
Аватар для Manzana
 
Добавить в друзья

Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 33 раз(а) в 19 сообщениях
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 26.11.2012, 02:06

Всех приглашали высказываться?
По моему мнению демпинг происходит по нескольким причинам.

1. Простое неумение рассчитать смету и заранее понять что и в каком количестве понадобится.
2. Первые заказы, мысль, что лучше заработать 1000 руб., чем ничего. Позже приходят профзаболевания, хроническая усталость и понимание того, что что-то не то происходит и как-то не так представлялось будущее.
3. Элементарное незнание ассортимента (имеется в виду и цветы и декор) и его стоимости и твердая уверенность, что роза+хризантема+дендробиум в мартиннице будут уместны в любой ситуации до скончания веков и именно ЭТО и есть флористика.

Если человек критичен к себе и способен к обучению, то по прошествии некоторого времени становится флористом и перестает демпинговать учтя предыдущие ошибки (флористической молодости). Иначе - увы!

Еще категория - дамы, занимающиеся флористикой как хобби, в заработках кровно не заинтересованные, делающие букетики сначала семье, потом друзьям, потом друзьям друзей и т.д. Со временем могут сильно поднять свой уровень, выучиться и стать очень сильными профессионально, т.к. имеют время как следует подумать над заказом, 25 раз съездить посмотреть что нового привезли из декора, посетить все показы и быть в курсе всех новых веяний. А могут и не поднять :-)

Про людей - аферистов, ворующих фото, идеи, клиентов, деньги клиентов, обученных сотрудников и все что вообще можно украсть говорить бессмысленно, они будут всегда. Каждый сезон в Москве приносит несколько имен этих деятелей. Тут только "черные списки" в помощь нашим заказчикам, невестам и нам.

Понятно, что все эти люди лишают нас заработков, снижают престиж профессии и с каждым годом их прибывает. А объем денег, выделяемых на флористику частными лицами и организациями наоборот сокращается (по наблюдениям моим и коллег). Времена "золотой лихорадки" заканчиваются, происходит стабилизация рынка. Мне кажется, что это не повод для злости или паники. Всегда считала, что человек, который долго и хорошо работает по одной специальности будет нормально обеспечен. И до сих пор так считаю. Онега с начала времен говорила, что мы продаем не товар, а сервис. У них это давно поняли и у нас поймут.

По поводу обучения. Моё видение. Сначала надо работать подмастерьем, потом учится (параллельно работая). Потом работать флористом и периодически ходить к мастерам на классы, чтобы взбодриться. Сама училась в Николь с "0", сдала экзамен так и не научившись уверенно собирать спиральный букет, мне проще было гламелию на проволочках собрать. Со временем и опытом все приходит, но это только от внутренней тяги к самосовершенствованию.
Форум может помочь тем, кто бывает здесь часто, следит за развитием и ориентируется что где лежит. Случайным людям он уже не поможет, т.к. ответов "как закрепить оазис на арку" уже никто не дает, а просмотреть любую популярную тему, даже для воровства фотографий - это определенный труд, количество информации колоссальное. Пропускать вопросы этих людей или выпускать пар, ругаясь с ними - личное дело каждого.
Отдельное спасибо хочется сказать Светлане за ее спокойные и продуманные посты. Как бывший технарь получаю удовольствие от структуры подачи информации.


Irina_floribunda
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#300)
новый участник
Цветы в Заречном Очень хорошая репутацияЦветы в Заречном Очень хорошая репутацияЦветы в Заречном Очень хорошая репутация
 
Аватар для Цветы в Заречном
 
Добавить в друзья

Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 30 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Заречный
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 26.11.2012, 11:03

Manzana, я поддерживаю ваше мнение.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
как стать флористом, школа флористики в питере

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналы по флористике kataloger Литература / Статьи 58 27.06.2023 11:50
Куда пойти учиться флористике? Admin Флористические школы и курсы 1069 13.01.2020 12:31
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru