Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:11

Не секрет , что масса флористов предпочитают фриланс. Давайте поговорим о том насколько это выгодно и какие плюсы и минусы именно в этой форме предпринимательства.
Я лично не обладаю большим опытом в этой форме , но очень хотелось бы подискутировать и приоткрыть двери именно туда...то есть в фриланс.
Что привлекает флористов работать в такой форме?
Насколько это рентабельно?
Какую флористику и услуги предлагают фрилансеры?
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:20

Этот вариант заработка для самых отважных и отчаянных )

Все зависит ,только от твоих собственных сил и возможностей правильно ими руководствоваться.

Нет постоянного заработка.
Нет мастерской.
Нет холодильника.

Это только малый список с чем сталкивается флорист - оформитель .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:24

А мне кажется наоборот, что мастерская -это не магазин...может располагаться не в самом престижном месте, да и холодильник можно использовать не таких оьемов который нужен в магазине....и если же флорист- фрилансер или команда фрилансеров работает вместе, то и раскрутить предлагаемые услуги легче , чем накатать магазин напрмер...или?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 537
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:28

Сергей, но ведь это только на начальном этапе? Потом может появиться и холодильник, пусть и небольшой, и мастерская.

Но вы безусловно правы в непостоянстве заработка. Думаю что фриланс могут позволить себе те, у кого есть "тыл" в виде постоянного стабильного заработка каого-то из членов семьи. У меня муж занмается рекламой и часто работает с фрилансерами. У них как правило жены имеют стабильную (не всегда большую), но стабильную зарплату и в "мертвый сезон" это позволяет выживать. Думаю у флористов-фрилансеров приблизительно также.

Добавлено через 2 минуты
Опятьже, мастерская может быть и на чердаке частного дома, и в гараже, а холодильник может быть и бытовым) Это гораздо меньшая проблема по сравнению со стабильностью заказов) Да и опять же. Магазин должен приносить регулярную прибыль, а фриланс может быть сезонным.


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:30

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
А мне кажется наоборот, что мастерская -это не магазин...может располагаться не в самом престижном месте, да и холодильник можно использовать не таких оьемов который нужен в магазине....и если же флорист- фрилансер или команда фрилансеров работает вместе, то и раскрутить предлагаемые услуги легче , чем накатать магазин напрмер...или?

Для мастерской нужны деньги
Холодильник для флориста-оформителя ,должен быть больше размером .чем в магазине, так как объем цветов для оформлений превышает недельную закупку салона.

И нужно сохранить ГОТОВЫЕ композиции.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:31

А вот вопросик, как сделать этот вид бизнеса более стабильным?
У кого какие наработки и опыт, поделитесь?
И что надо делать, что бы избежать нестабильности?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:33

Отдельная графа -это транспортные расходы.

Для перевозки большого количества готовых композиций,может понадобится не одна машина. Для Москвы это самая серьезная проблема . Пробки могут убить у вас весь товар.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:36

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Для мастерской нужны деньги
Холодильник для флориста-оформителя ,должен быть больше размером .чем в магазине, так как объем цветов для оформлений превышает недельную закупку салона.

И нужно сохранить ГОТОВЫЕ композиции.
Вот , уже открылись двери шире....!!!
Ну ведь фрилансер не всегда имеет такие огромные заказы, все ведь зависит от того , что фрилансер предлагает за услуги....или?
И вот вопросик ещё....
Какие услуги фрилансер предлагает собственно?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Отдельная графа -это транспортные расходы.

Для перевозки большого количества готовых композиций,может понадобится не одна машина. Для Москвы это самая серьезная проблема . Пробки могут убить у вас весь товар.
Сережа! Просто страшилки какие-то?
А вот как организовать свой бизнес фрилансеру тогда , что бы непоубивать товар и работу?
Многие ведь выезды на место делают?
И как вообще поставки и поставщики цветов работают с фрилансерами-флористами?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 537
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:43

Стабильность зависит от ИМЕНИ. ЧЕм известнее мастер, тем стабильнее заказы. То есть есть своеобразная "очередь" к этому мастеру. Я например знаю, что у нас в городе к Galii действительно очередь из невест. И я сама бы в эту очередь записалась, благо меня коллеги-флористы выручили)

Сергей, ну капитальный гараж площадью 65кв? Достаточно? Его арендовать гораздо дешевле, чем другое помещение. Холодильник можно заменить и кондером, только работать тогда холоднее будет))) Транспорт это да. Ну придется личное авто выбирать с учетом рабочих потребностей) Знакомый оператор сменил свой седан на универсал, зато теперь и телега и кран операторский и комплект света, всё вмещается)

Всё всегда упирается в "было бы желание".

Надо дождаться наших "форумских" фрилансеров, они подробнее расскажут))))


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:45

Флорист -оформитель -это универсальный мастер на все руки)))

Водитель, менеджер по закупкам, директор, логист, ...... и в конце только флорист)))

И в этой цепочке, конечная Ваша кармическая субстанция Флорист в ответе за всё )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 15:51

Я. как вы знаете сознательно перешла в ранг мастерских после магазина. Для себя вижу плюсов больше( аренда ,свобода творчества и временная ,уменьшения расходов ,ну и выбор клиента ,я выбираю тоже...)... Но тут большое но ... У меня есть опыт и наработки ,просто начинающему без клиентских наработок и прочего начинать с мастерской - практически на грани выживания.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 18:38

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Для мастерской нужны деньги
Холодильник для флориста-оформителя ,должен быть больше размером .чем в магазине, так как объем цветов для оформлений превышает недельную закупку салона.

И нужно сохранить ГОТОВЫЕ композиции.
Вот прям 100500%!

У меня мастерская и холодильник. Да, это меньше по аренде, чем магазин, но это и по отдаче меньше.

Очень изматывает нестабильность. Как отсутствие заказов так и их неожиданное появление. Когда тебе в 10 вечера звонят и заказывают букет на завтра 9 утра. (Ага, самое пробочное время. И при том ещё в какое- нить Алтуфьево) А в холодильнике пусто и ты только что залезла в ванную после тяжелого учебного дня. Что делать, не терять же клиента?
Вылезаешь из ванны, матерясь сушишь волосы феном и мчишь на другой конец города в Азалию, которая теперь (Низкий поклон!) работает круглосуточно. Только с качеством там как был пинцет, так и есть. Хорошо, если у клиента нет каких- то чётких принципов на тему того, как должен выглядеть букет.
В итоге зарабатываешь 500р, потратив тонну нервов, времени и не выспавшись.
Супер работка!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексаша Чудинова Посмотреть сообщение
Стабильность зависит от ИМЕНИ.
К сожалению, не только. Есть ещё такое понятие, как сезонность. Если летние заказы у меня появляются уже сейчас, то за весь январь я сделала всего 1 букет. Очень мало народу женится зимой и в основном те, кому нужно или срочно или подешевле.



А о том, что ты один тянешь все лямки вообще можно часами рассказывать. На тебе ВСЁ. Все этапы от поиска клиента до сдачи проекта. Это не один день работы и не два, это необходимость иметь машину (желательно побольше) выносливость в таскании тяжестей, подвешенный язык, умение быстро реагировать на настроение клиента, чувствовать его желания. Умение понять, что тебя пытаются "кинуть" раньше, чем ты разжевал невесте бесплатно все подробности...
Хотя на самом деле, одному всегда тяжело, в любом бизнесе и в любой его форме. А единомышленник, который не станет тянуть одеяла на себя и будет честно выкладываться так же, как и ты, на 200% никогда не находится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 19:50

Наташ ,все примерно так,но поверьте ,когда был магазин ,я точно также не имела этой стабильности ,профукивалось в разы больше ,чем зарабатывалось. а про то что все одной и все в одном варианте ,да еще за всех в ответе и там ,но только в тысячу раз больше . Закалку я получила огроменнную.,это да.. Теперь ,по - сравнению - просто лафа... сейчас сразу же по- звонку решаю ,а нужны ли мне эти 500р ,все через выгоду пропускаю ,и не боюсь сказать- Нет ,это не ко мне ... И через время - мне ворачивается сторицей - находится клиент ,который окупит все разом за три дня работы. Поэтому ,вырабатываю свою тактику и стратегию... конечно - это не советы для всех ,все очень индивидуально...

Добавлено через 21 минуту
Я сейчас вообще ограничила себя и сделала установку - букет брать только от стоимости такой то ..и только по- предварительным заказам ,срочно- другая цена - или спокойно отказываю. Стараюсь установить свои правила клиенту,хочешь получить мою работу - звони заранее,а нет .. ну и ладно ,не расстроюсь...,это раньше в магазине бегала за каждым ,толку тоже не было... а свадебные без оформления вообще не беру,полно ведь кому сделать,вот новички желают тоже...,хотите у меня - тоже стоимость... Вот такая я стала ,жестокая.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 20:18

дааа, тема действительно моя, я бы сказала НАША) наша с мужем. я помню как несколько лет назад на форуме меня хвалили за творческие проекты и все подсказывали, что пора бы уже и не только "в стол" творить.. итакс. опыт работы фрилансом ровно 4 года (хотя я это слово не люблю, и уже тем более как пишут "частный флорист"). Да, имя мы зарабатывали долго - годами, и зарабатываем по сей день. рынок переполнен всевозможным уровнем флористов. работать фрилансером ничуть не легче, чем среднестатистическим магазином. а мы с мужем все 4 года работали бок о бок, сначала были студентами и даже тогда материально чувствовали себя комфортно. сейчас - это стабильная (ТТТ) работа и стабильный заработок (конечно! каждый месяц дичайше разнится в размере нашей зарплаты, но так и в магазине. считаем годовую прибыль и только тогда делаем выводы - а надо ли, а стоит ли). на сегодняшний день мы не можем позволить себе только одного - накопить пару миллионов и вложить это в цветочный салон)))))))) поэтому по-прежнему работаем над имиджем, над уровнем флористики и да - самое важное - учимся-учимся и еще раз учимся флористике)))) мы оба горим этим делом и я уверена, это чувствует и наш "зритель" - а потому надеюсь, мы когда-нибудь всего задуманного достигнем))

для меня большой плюс в такой работе - иметь свободу) бОльшую свободу в творчестве (люди уже знают, к кому обращаются), свободный график работы, возможность бросить все и сутки отдохнуть)))))))

из минусов - никто не оплатит декретные и никто не отпустит на больничный)))) других минусов нет я считаю)))

что по организационной части процесса - будучи владельцем магазина (ну вот к примеру я девушка 25ти лет) - могу ли я себе позволить все бросить и поручить кому-то? да нет конечно. что в своем салоне, что в мастерской. заботы одни и те же. закупиться, встретиться с клиентами, сдать вовремя отчеты в налоговую и тд и тп))) ну и конечно флористичествовать! вот только когда мы едем за цветами в одну сторону города, можем попутно "пошопиться" в других магазинах и нас никто и ничто не ждет)))) и пока нам так комфортно)))

и кстати, с первого дня у меня был отдельный холодильник для цветов и это я считаю крайней необходимостью.

Добавлено через 8 минут
yla, я с вами абсолютно согласна.

не все люди пока понимают, что есть цветочный ларек с продавцом, а есть цветочный салон, где флористы - чемпионы по флористики. люди не считают, что наверное те самые чемпионы сотни тысяч вкладывали в свое образование, ночами горбатились над своими шедевральными работами.. что профессионализм это не громкое слово, а заслуги человека и заслуженная достойная оплата его творений. ведь многие до сих пор так и думают - в ларьке-то дешевле потому что ларек - не крутой магазин)))) какие там профессиональные качества) НО ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ТЕМА))

добавлю лишь - однажды я была на семинаре Миранды тер Воорде и вот от нее-то я и заразилась идеей - иметь мастерскую (возможно пока мастерскую). Не из нужды или материальной неспособности она не имеет салона это просто другая форма ведения цветочного бизнеса)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 20:54

Все правильно,и я прозрела только после Германии,после Аннет Кампинг,,это действительно другая сфера деятельности ,я бы сказала для определеннног типа людей, так как свобода творчества и свободного времени - как я поняла уже из двух сообщений - это основополагающий фактор . Для меня магазин ,особенно последние 5 лет - это как Собсвеноручная кабала и душевное нездоровье в вечной гонке.. Вы даже представить себе не можете,что что интернетом пользоваться я стала только последние 2 года,так как сил вообще не на какую деятельность просто не было,однобокость развития,вот что это было.. - ( не знаю кто меня может поймет)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 21:01

Как правильно написано все!
Хочу только добавить, что в наши дни, смелости для фриланса нужно не больше, чем для открытия своего магазина. На начальном этапе, многие используют свои жилища в качестве мастерской, правда со временем, когда начинаешь обрастать реквизитом, это становится уже невозможно. Рано или поздно приходится обзаводиться мастерской, но всё же, это далеко не аренда торговой площади.
Основные необходимые качества:
- уметь все ( уже перечислено Васиным)
- быть стоиком
- уметь быть свободным, и готовым платить за это нестабильностью и непредсказуемостью.
Во фрилансе уже много лет, без "подушек" и "каменных стен", пока жива )
-
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#17)
активный участник
пчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутация
 
Аватар для пчела
 
Добавить в друзья

Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 133 раз(а) в 62 сообщениях
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: москва
Рейтинг: 253
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 22:08

Согласна со многим!
Отличие ещё и в том,что не придут ко мне ПОБОРЩИКИ-пожарник или мент или ....много всяких....они , эти"недосягаемые"думают,что нашим детям кушать необязательно,главное им ДАЙ... Когда(несколько лет назад)оформляла отдел-все просили-каждый...,а в сэс баба сама нагло залезла ко мне в пакет и спросила что там к чаю...КАК они БЕСЯТ


Важно уметь продолжать учиться, даже когда тебя уже никто не учит. (Алексей Булатов).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 293
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 22:29

Три года во фрилансе.Безумно тяжело физически и морально. Поделиться ношей не с кем
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 22:34

не буду лукавить - сейчас уже и не представляю - как работать в одиночку.. не женская это доля коробки таскать... вот вдвоем тащить 3 ашки одновременно эт даааааа))))))))))))))))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 293
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 22:36

Галя, именно о вас и подумала,когда пожаловалась, как здорово работать с настоящим партнером, родным человеком
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
договор, партнер, разовая работа, свободный флорист, соглашение, фриланс, фрилансер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как? Onega Флористика как бизнес 2934 13.09.2018 23:21
Реклама в цветочном бизнесе anna Флористика как бизнес 202 05.10.2017 00:17
Флорист фрилансер kisskiii Флористы ищут работу (резюме) 0 17.11.2016 17:03
Москва ФЛОРИСТ-ФРИЛАНСЕР ПИОН_ Работа ищет флористов (вакансии) 2 05.11.2016 12:26


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru