Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 22:44

Alona жаловаться даже стыдно - хотя сами понимаете - уметь разделить личную жизнь и работу - вещь иной раз ооочень сложная))

но это ни к плюсам ни к минусам фриланса)))))) опять другая тема))))
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 293
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 22:50

Согласна, муж-партнер это непросто. А с другой стороны кто еще с энтузиазмом понесет коробки?
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
новый участник
Saiuri Отличная репутацияSaiuri Отличная репутацияSaiuri Отличная репутацияSaiuri Отличная репутация
 
Аватар для Saiuri
 
Добавить в друзья

Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 23:11

Совмещала фриланс с работой. При удачном сайте в сезон есть хоть и непостоянно но заказы. Сильно больших объемов не было, поэтому обходилась наймом такси (затраты входили в стоимость). Но директор была против и сильно нервничала, когда я просила выходной на определенный день)) Тогда пришлось сменить директора... А сейчас открыла свой магазин по авторским подаркам. Флористика под заказ и то если он будет рентабельным (за одним букетом я не побегу ради клиента))


...Жизнь цветов коротка, успей вдохнуть в них значение, чтобы они остались в сердце человека...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 23:59

Спасибо Всем за отличную дискуссию! Здорово!
А как все же справляються фрилансеры по одиночке? Есть те которые работают "в группе"...то есть несколько фрилансеров, или ещё перефразирую, если заказ ОГРОМНЫЙ и Вы знаете что один не потянете обьем, как решаете эту проблемку?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 11.02.2012, 00:22

Несколько лет назад, когда я только начинала, я на свадебном форуме как- то высказала идею о том, что специалисты, работающие с невестами, должны дружить. Помогать друг другу с большими заказами, рекомендовать, советоваться (это о сотрудничестве типа стилист + флорист) и т.п. Как же на меня накинулись тогда! Чуть не сожрали, типа я собралась у них клиентов уводить)))
А на самом деле, специалисты с именем не могут быть конкурентами как минимум потому, что у каждого своё лицо и человек выбирает того, кто больше ему подходит (я не говорю сейчас о вариантах "канарейка за копейку"). Мы разные, мы можем дополнять друг друга. Далеко не ходя за примерами- посмотрите на работы в школе: одна и та же тема, примерно одинаковый материал, одно время на исполнение, а какие разные работы!
И мы пришли к этому взаимодействию, спасибо большое Форуму. Мы сдружились, помогаем друг другу на больших проектах, скидываем лишние заказы... В 9 и 10 году я работала с помощниками, а в прошлом- с такими же фрилансерами- флористами, как и я. Разница- в пропасть! быстрее, приятнее, качественнее работа получается. Могу только ещё раз спасибо сказать)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 11.02.2012, 00:28

Наташа! Спасибо! Вот где понятие "коллеги" востребовано!!! А как происходит взаиморасчет, перед или после и какие механизмы расчета существуют между коллегами и между флорист- заказчик?
Как принимаеться заказ и какие формы заказов существуют?
Юля правильно подчеркнула про время, что бы его не тратить должна быть отлаженная система приема заказа, что бы так сказать "вас не катали".Так вот какая система заказа есть в этой форме работы?
Как вы берете оплату....это почасовая или может какой другой стандарт? Время как говориться - деньги!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 772
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 11.02.2012, 01:14

Ох Онежка, не во фриланс ли ты собралась? )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
активный участник
Улитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутация
 
Аватар для Улитка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 40 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 265
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 11.02.2012, 01:22

Ой, я тоже встряну, тоже фрилансер уже 2 года. Сейчас открываю мастерскую с холодильником (наконец-то!) и сайтом с функцией интернет-магазина. Правда я это считаю уже переход из фрилансеров в нормальный бизнес )
Расскажу про жизнь фрилансера от себя.
У меня муж работает на нормальной работе, поэтому он у нас в качестве подушки
Я только пару месяцев назад получила права, до этого пользовалась услугами такси. Иногда, когда были небольшие заказы, ездила на общественном транспорте с охапками цветов (1-2 часа в одну сторону). На оформления свадеб по субботам, меня возил муж. Одной работать конечно тяжело, но теперь, когда есть возможность самой водить, стало намного легче жить
Свадьбы я обычно оформляю одна, но на большие оформления зову подруг - знакомых флористов. И меня так же зовут, порой даже знакомые знакомых. Какой может быть механизм расчета у знакомых? Все на доверии Сделал работу - заплатили. На то оно и фринанс.
То же и с клиентами. Я за 2 года ни разу с частниками договор не оформляла. Да никто и не просил. Я с ними тоже в основном пытаюсь подружиться, мне так легче. Пока никто меня не кинул Порой еду на встречу за тридевять земель, а бывает по интернету нормально договариваемся обо всем.
Определение стоимости работы очень сложный вопрос поэтому больше люблю работать с заданным бюджетом, а не расценкой на услуги.
А услуги предлагаю как и все наверное - свадьбы, оформление помещений, творческие проекты... Все могу, если мне это будет интересно
А вот сейчас начитаю работать по-взрослому: форма заказа, договор, и остальной темный лес. Кстати, кто-нибудь чек выписывает об услугах? У вас есть кассовые аппараты? Это к мастерским и другим фрилансерам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 11.02.2012, 01:30

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Ох Онежка, не во фриланс ли ты собралась? )))
Боже УПАСИ, Янина! Хотя никогда не говори НИКОГДА, коли припечет, так чем угодно промышлять будешь!
Нет у меня таких мыслей , просто купила журнальчик в аэропорту по дороге домой , а там такая интересная статейка про фриланс была...вотя и решила темку открыть-актуально ведь как оказываеться! А быть любознательным -это тема моей учебы!

Добавлено через 5 минут
Да тут много раз в других темах поднималось, когда заказчики приходят с вопросом " а что Вы можете предложить?" Вот у фрилансеров это видимо самый "больной" вопрос.Многие начинают проэкты делать , ночами не спят...а их потом и "катают"...то есть проэкт увидят и АДЬЁ!
Вот я и спрашиваю...как работа строиться в этом плане?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
новый участник
Мадам де Помпадур Нет репутации
 
Аватар для Мадам де Помпадур
 
Добавить в друзья

Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Тверская область
Возраст: 38
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 20:15

Подскажите пожалуйста каким образом происходит ценообразование у флористов фрилансеров (цветы по закупке, а флористу % от стоимости работы, либо цветы по средней рыночной цене и меньший % или как-то по другому?). Должна ли стоимость работы флориста фрилансера быть меньше, чем точно такая же работа в салоне (т.к. затрат меньше по сравнению с салоном) или же наоборот больше?


я девушка сильная, могу мусор вынести, а могу и мозг...если надо!

вчера на улице одна маленькая девочка показывая на меня пальцем закричала '' Мамааааа я такую же куклу хочу "
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 20:28

Ну нет ,работа фрилансера не меньше , так это в основном мастера высокого класса. Я и перешла на эту деятельнотсь как раз из за повышения ценовой планки и перехода на другой уровень.

Добавлено через 3 минуты
Затрат может и меньше ,но работа индивидуальная и с каждым требует подхода,повышаются транспортные и другие расходы..,

Добавлено через 4 минуты
Здесь правильно говорили уже- эта работа не для каждого . Человек-должен совмещать все водном флаконе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 21:59

Кто такой фрилансер??? Я читаю ваши сообщения и не понимаю....насколько я знаю, фрилансер - это человек, работающий нелегально?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
активный участник
leo-sun Нет репутации
 
Аватар для leo-sun
 
Добавить в друзья

Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Рейтинг: 140
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 22:06

Не обязательно нелегально. На фрилансе точно так же можно заключать договор. И под некоторыми никами скрываются целые организации. Скорее по смыслу это ближе принципу аутсортинга. Мне кажется.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1382
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 22:17

Фрила́нсер (англ. freelancer — вольный копейщик, свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении — вольный художник)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...81%D0%B5%D1%80

http://voltvo.ru/publ/1-1-0-22

Последний раз редактировалось onlycrew; 12.02.2012 в 22:48..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 22:26

поэтому не путайте.... вольный художник и те, кто официально работает)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
активный участник
leo-sun Нет репутации
 
Аватар для leo-sun
 
Добавить в друзья

Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Рейтинг: 140
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 22:27

Цитата:
Сообщение от leo-sun Посмотреть сообщение
Не обязательно нелегально. На фрилансе точно так же можно заключать договор. И под некоторыми никами скрываются целые организации. Скорее по смыслу это ближе принципу аутсортинга. Мне кажется.
только вот разве являются фрилансерами Юлия, Галина, Наталия?
Я вот как обзавелать адресом с холодильником, сайтом и регистрацией ИП, чувствую себя как-то серьезно
а в слове "фриланс" велика доля свободы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1382
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 22:29

Вольный художник тоже может работать официально, просто сам и не "на дядю". Например ИП, налоги, договор с клиентом, но нет салона-магазина-мастерской, на выезды сама-сама-сама... Удалённая работа короче.

Просто, наверное, это как-бы начальная ступень развития бизнеса...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 22:40

Неправда, ИП - это самозанятое населения (официальное название) но...могут иметь в штате официальных работников, со всеми вытекающими обязательствами. Фрилансер - это даже не ИП. Фрилансер , как я понимаю, может заключать договор с работодателем, но по отношению к фрилансеру у работодателя нет никаких обязательств, кроме как "оплата за выполненную работу". Но у фрилансера нет никах обязательств и перед государством. ИП также может заключать договор и с частником (ем же фрилансером) и с организацией, и с ИП. На тех же условиях "оплата за выполненный объем работ". Но у него столько обязательств перед государством)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1382
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 22:44

Цитата:
Сообщение от flamingoevent Посмотреть сообщение
Неправда... Фрилансер - это даже не ИП. Фрилансер , как я понимаю, может заключать договор с работодателем, но по отношению к фрилансеру у работодателя нет никаких обязательств, кроме как "оплата за выполненную работу". Но у фрилансера нет никах обязательств и перед государством. ИП также может заключать договор и с частником (ем же фрилансером) и с организацией, и с ИП. На тех же условиях "оплата за выполненный объем работ". Но у него столько обязательств перед государством)))
Это кто как трактует. Вы так, кто-то - по другому. Точного определения всё-равно нет)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 12.02.2012, 22:46

Трактую не я))), а законы, действующие в стране.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
договор, партнер, разовая работа, свободный флорист, соглашение, фриланс, фрилансер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как? Onega Флористика как бизнес 2934 13.09.2018 23:21
Реклама в цветочном бизнесе anna Флористика как бизнес 202 05.10.2017 00:17
Флорист фрилансер kisskiii Флористы ищут работу (резюме) 0 17.11.2016 17:03
Москва ФЛОРИСТ-ФРИЛАНСЕР ПИОН_ Работа ищет флористов (вакансии) 2 05.11.2016 12:26


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru