Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Психология.Характер.Общение. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2720)

СветланаL 13.02.2010 13:01

Психология.Характер.Общение.
 
Мы эту тему в самом начале собирались делать,когда гуманитарные основы флористики придумали. А потом забыли.
Напомнило мне об этом одно относительно мелкое,но неприятное событие. Когда я дважды писала очень длинный пост в пробу пера-2,и оба раза у меня этот пост исчезал в небытие...Пришлось делать в Уорде,уж очень не хотелось испытывать судьбу еще раз. Но так просто ничего не бывает - наверное,этот пост был не в тему там. Потому и не пошло. Вот и вспомнила о нашей давней идее.

Мы на форуме часто рассказываем,а если кто не часто,то стоит начать - о своих отношениях с покупателями,о тонкостях общения,об особенностях характера - своего и клиентов...Мы разные,они разные... Таких флористических баек - именно о себе,о работе,о способах выхода из сложной ситуации - то,что может помочь нам и в работе и в жизни - масса у каждого. Предлагаю поделиться всех. Начну с темы ,которая вроде не очень связана с моими наметками,но на самом деле - это - сюда. Тема имени,как себя называть. Если неинтересно - просто пропустите. Для меня это было важно.

СветланаL 13.02.2010 13:11

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Я давно собиралась об этом рассказать,все как-то к слову не приходилось. Я об этом –
Об именах.
Всегда интересно наблюдать, как совершенно нормальные привычно-русские имена Надя, Маша, Саша или Володя превращаются при переезде в чужую страну в откровенно иностранные Надин, Мириам, Алекс и Зээв. Последнее – это вообще поверх логики. Совершенно непроизносимое для местных жителей Владимир по какой-то левой ассоциации превращается в волка – а это на иврите – Зээв. Вы бы хотели, чтобы вашего ребенка называли так? Здесь это нормально. Как будто у этого имени нет своего настоящего смысла…Вот так, попав в лабораторию, в коллектив не самых интеллектуальных дам, мой бывший муж поменял свое Владимир сначала на Зээв, а потом, ввиду откровенной мерзости получившегося – на Амир.. Хоть кусочек от имени остался, хоть что-то похожее, и на том спасибо. Но не мучить же дам…
Здесь называют детей односложно, просто, двусложные имена – уже исключение,когда родители выпендриться хотели. Мор, Ром, Гиль, Дов, Шай, вот подлиннее – очень популярное – ИнбАль. Знаете,что такое инбаль? Это язычок от колокольчика. Обладательницы этого имени страшно радуются, что я знаю значение этого слова и поражаются моему знанию иврита… Такое, очень милое имя. А я в это время снова задумываюсь, какой же фантазией должны были обладать родители, чтобы дать ребенку такое имя… Я бы, допустим, не хотела бы, чтобы мой ребенок всю жизнь болтался и звенел. Но это я, у них свои идеи по этому поводу.
Ударение в незнакомых именах обычно ставится на первый слог – потому что есть надежда, что второго может и не быть, торопятся ударять. Зээв и Инбаль – исключение, это слова древнего языка, там ударение не переносится.
Вообще я очень серьезно отношусь к переменам имен. Говорят, что это меняет судьбу, вполне возможно. В местной культуре совершенно нормальным считается по совету раввина поменять имя в случае серьезной болезни. Или – в случае излечения добавить к имени еще одно – Хая – «живая». Но это одна сторона дела, в это можно верить или не верить. Другая сторона та, что человек, сменивший имя под давлением окружающих, прогибается под окружающую среду, ломает себя, а вот это уже, на мой взгляд, не может не отразиться на характере, как не может пройти бесследно и ломает характер и судьбу надругательство в детстве. Здесь – что-то подобное, я так интуитивно чувствовала.
С моими детьми вопрос решился достаточно просто. Мой старший Ваня, в первый же день пребывания в детском саду, получил от воспитательницы-марокканки тихий благожелательный совет – сказать, что его зовут Илан( Иван – Илан, вроде почти одно и тоже),типа ну зачем же ребенку быть с таким откровенно русским именем… А имя Илан традиционное, всеми любимое. Обозначает дерево. Просто дерево. Но при всем при том, что я понимаю, что родители ребенка думали про могучий ствол, разветвленные корни и тенистую крону, я бы так ребенка, допустим, не назвала бы… Но – Илан так Илан, главное, чтобы ребенку было лучше. В этот же вечер вернувшийся из сада сын заявил – «Иланов там еще три, я буду Иваном». Я иногда поражаюсь такой природной детской мудрости. Больше мы с его именем не игрались. А однажды, заслышав мой призыв «Ваня!!!»,ко мне поспешил очень религиозный мужичок и начал восхищаться – каким красивым, древним и святым именем мы назвали своего ребенка…Оказывается, это имя из Торы. Я думаю, что моя бывшая свекровь-матершинница, пропащая алкоголичка и ярая до патологической агрессивности христианка, отправилась бы в мир иной значительно раньше, знай она, что куча ее родственников носила имя из Торы.
Так что, и Иван, и младший – Сергей – носят свои собственные имена, произносимые на местный лад – с ударением на первом слоге – потому что второго, как мы помним, может и не быть, но сохранившие, как мне кажется, свой характер и свою индивидуальность, а этого у них не занимать.
С моим именем было сложнее. У меня длинное, трудное имя. Светлана. В сокращенном Света правильного произношения добиться не удается, это связано с особенностями языка. Когда в дверях магазина в очередной раз возникает еще один знакомый и еще оттуда, с порога, кричит – «А я знаю, Света и Светлана – это одно и тоже имя, так чего я мучаюсь?», я спокойно парирую – «так, как ты произносишь Света, лучше говори Светлана, у тебя это хоть как-то получается…».
Так что с упрощением моего имени все успокоились. Но есть один, еще больший соблазн. Дело в том, что в иврите есть несколько имен аналогичных по смыслу моему имени – Ора, Лиора, Орли, Орали, Орит – все они – свет, свет мне, мой свет…вариации…Часто меня пытаются тоном, очень похожим на тон психотерапевта из третьесортного фильма, убедить, что «ну зачем тебе такое имя, есть ведь такие хорошие , красивые имена…». Обычно человек в такой ситуации на меня не смотрит, весь поглощен процессом убеждения, прислушивается к себе – как он доброе дело мне пытается сделать, при этом не замечает, как мои глаза начинают сужаться… А зря не замечает. Потому что в ответ он получает несколько фактов.
Первый – я начинаю наизусть в дословном переводе на иврит цитировать одну из любимых книг моего детства – «Служебное собаководство», в котором – черным по белому - было написано следующее. «Кличку собаки нужно выбирать короткую и звучную, потому что (вслушайтесь!!!) не все собаки достаточно умны, чтобы воспринимать длинные имена». По моим наблюдениям, кстати, большинство собак таки достаточно умны и воспринимают нормально не только длинные имена, но и наши игры-преобразования имен, прекрасно понимая, что это все равно – к ним. То есть, понимая такие вещи досконально. Израильтянам с их короткими звучными именами привет.
Второе – я рассказываю неудачливому благожелателю о правилах поведения в советском детском саду, где совсем маленькие дети должны обращаться к воспитательнице не просто по имени, а по сложной связке имя-отчество, и дети прекрасно с этим справляются, не уговаривая воспитательницу сменить или укоротить ее длинное и сложное имя.
И – в завершение – я объясняю, что если некоторым человекообразным сложно произносить мое имя, то проблема вовсе не в имени, а в уровне развития этого человекообразного, которое не только не дотягивает до уровня малолетнего ребенка, но еще и значительно уступает нормально развитой собаке.
Короче – я Светлана. Меня оставили в покое. Выучили мое имя. Постоянно слыша это имя в магазине от коллег,уже с легкостью выучили покупатели.
У меня редкое имя. Потому что большинство Светлан влились в потоки Ор, Лиор, и тому подобных. Это их право. Но я очень серьезно отношусь к такой проблеме, как смена имени. Хотя бы в этом окружающей среде прогнуть меня не удалось. А хорошо это или плохо – будущее покажет…

Osen` 13.02.2010 14:21

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Вложений: 1
Света, как давно я не читала длинных постов твоих.. Видимо, ты их редко в последнее время писала. Забытое удовольствие. Спасибо огромное.
Респект и ручки, которые шас в очередной раз сейчас сопру у doctorir-ы!

А чего говорит психология о выборе ников?

levada 13.02.2010 14:24

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Однозначно, хорошо, Светлана.
И то, что не прогнулись, и то что в жизненной суете и заботах Вас вообще постигают такие мысли, и то, как Вы их излагаете.
Спасибо.

СветланаL 13.02.2010 14:57

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Спасибо ВАМ ,за внимание,и за добрые слова.
В отношении ников - я не делаю особых различий в никах, кличках, прозвищах - важнее здесь то,КАК человек хочет себя называть и как его называют другие.
Когда я узнаю,что обладательница редкого и красивого имени выбрала себе в качестве ника тоже редкое и красивое имя,но другое... Значит,плохо ей со своим... Много на то причин может быть...Саш,я не о тебе. Я теоретизирую. В школе меня всегда называли по кличке - производное от фамилии,Свет было много,по имени пракически никто никого не называл ,они у всех были повторяющиеся,список имен вообще с гулькин нос был. А школьный журнал - там же фамилии были с буквами имен... Здесь - имена - с буквой фамилии,если повторяются - Шай Б. и Шай Д. Это очень показательная разница. Фамилий никто в школе и не слышит... Меня встречает в воротах школы охранница - "Вы мама Сергея?" Скажи я фамилию- никто и не поймет,о чем я...
Я думаю,нужно прислушиваться к себе,к своим ощущениям,к изменениям в своей жизни - у всего есть причины...Имя - это часть нашего представления о себе.Виолетта и Аграфена ни думать,ни выглядеть одинаково не могут,даже в воображени,правда? Единственно что - если вы в данный момент всем довольны,жизнь складывается хорошо,все получается - стоит воздержаться от путаниц в небесной канцелярии с дополнительными именами и никами - у них ведь своя бюрократия,могут нечаянно что-то перепутать и Ваша жизнь может пойти по другому,не предназначенному для Вас пути...:)
Саш,а мы тебя настолько чисто по имени обычно называем,что картинка с ником - только как обозначение твоих постов идет. А ты для нас - только Саша. Во всяком случае,мне так кажется...

Osen` 13.02.2010 15:52

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Тут на форуме такое многообразие человеков и характеров...Мне просто иногда очень интересно, чем человек руководствуется, выбирая себе ник. Или аватарку. Настроением, как я? Или шарады загадывает, как Аленушка?
Мне очень нравится ник персонажа Bolonkа. С одной стороны. Чувство юмора у девушки в порядке. :) Одно но: обращаться к ней сложно. Лично мне.
А levada - почему?
Или fila наш загадочный. И Karnelian иже с ним. И почему - первый с маленькой буквы, а второй с большой?
А ABZATS? Тоже дивный ник.
А почему - terra?
Или - Barkley?


Наташа-Nimriell спасибо, объяснила. Про свой ник, я имею ввиду.

Это только навскидку. А сколько их еще....


Я не работаю сейчас, вот и интересуюсь, может, не в меру чем попало:)

Bolonka 13.02.2010 16:30

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Спасибо на добром слове, Osen`!
А почему сложно, я ведь не кусаюсь :D, хотя по нику я - "Болонка".
Я - мягкая и пушистая!!!
И Вы мне, Osen`, очень приятны, я с удовольствием читаю Ваши посты, рассматриваю работы, над которыми действительно работал мастер - художник - флорист.....))))
С удовольствием жду общения! С уважением, Bolonka!:)

Васин Сергей 13.02.2010 16:39

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Если о именах)))

У меня есть подруга Кинана Аль-Ахрас Сулеймановна - она русская, недавно вышла замуж за индуса и пройдя ритуалы бракосочетания, получила имя Анушка и теперь она Анушка Широдкар :).

Osen` 13.02.2010 16:40

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 38207)
Спасибо на добром слове, Osen`!
А почему сложно, я ведь не кусаюсь :D, хотя по нику я - "Болонка".
Я - мягкая и пушистая!!!
И Вы мне, Osen`, очень приятны, я с удовольствием читаю Ваши посты, рассматриваю работы, над которыми действительно работал мастер - художник - флорист.....))))
С удовольствием жду общения! С уважением, Bolonka!:)



:) :)

Osen` 13.02.2010 16:43

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 38209)
Если о именах)))

У меня есть подруга Кинана Аль-Ахрас Сулеймановна - она русская, недавно вышла замуж за индуса и пройдя ритуалы бракосочетания, получила имя Анушка и теперь она Анушка Широдкар :).



:)
Это мне очень нравится.


:D Не понимаю, что делать с этой зеленой мордой. Попробую. Подходит, по-моему.

glamelena 13.02.2010 18:50

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Занятная тема для не слишком занятых, т. е. и для меня тоже...:) Расскажу о своем нике, откуда он и как получился. Лет 10 назад я впервые узнала совершенно случайно о гламелии, просто название... Спросила, что это и была ошарашена, а когда увидела, то заболела. И нигде никакой информации не было (это ведь не то, что сейчас, захотел - залез в поисковик, и на тебе, не отрывая пятой точки, получи все в лучшем виде...) Короче, бзик у меня был конкретный, а про клей "Oasis" и тейп-ленту нечего было и думать. Вернее не так, их никто и не видел тогда в большинстве из моих знакомых цветочников. Целая эпопея была... Вот тогда и придумала себе ник glame-lena, а пишу всегда с маленькой буквы для удобства набора.

СветланаL 13.02.2010 20:06

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Мне очень нравится ник персонажа Bolonkа. С одной стороны. Чувство юмора у девушки в порядке. :) Одно но: обращаться к ней сложно. Лично мне.
Согласна полностью - все можно придумать - и про блондинку,и про пушистую,и про хорошую,и про любовь к собакам...но написать,"скажи,Болонка..." рука не поднимается...:)


А я вот о другом хотела спросить - вы с клиентами ругаетесь в магазине? Ну,не в прямом смысле ругни...ну,сложно объяснить...
Вот пример.
У нас есть одна клиентка,при появлении которой Офра сразу несколько сатанеет и вызывает меня. И старается не вмешиваться в процесс. Русская дама.Во избежание проблем переговоры ведутся на русском - Офра бы давно ее послала,если бы она все эти стадии колебаний услышала. Она не любит...почти ничего...герберы и хризантемы - слишком просты. Может быть,можно использовать лизиантус,но не любого цвета,не тот оттенок,и этот тоже не хорош,у этого не такая форма... С цветом - вообще тяжелый случай - не нравятся практически никакие цвета. Она спросила тюльпаны ... и может быть,ирисы... Я обрадовалась - еще с утра,увидев привезенные цветы, придумала сочетание желтых ирисов с темно-красными с широкой желтой полосой по краю тюльпанами,добавить только цветущую гревиллею в качестве зелени - конфетка,а не букет - самый интересный вариант из всех возможных. Предлагаю... "Ой,нет... красный - нет... лучше синие ирисы..." Хорошо,синие... Только с белым лизиантусом они выглядят бледно - прошу разрешения хотя бы добавить желтый солидастер... "Ой ,нет, Это я не люблю" - показываю в сочетании - как будет- так и так - делать? Через каждую фразу мне говорят - "я ведь знаю,какой Вы флорист,делайте на свое усмотрение." мое усмотрение уже заканчивается. я еще раз повторяю - на мое усмотрение будет так,делать? Нет,раз уж Вы меня уговорили на желтый,так пусть будет желтый с тюльпанами...Удивляюсь - так Вам же не понравился красный цвет... "Да,красный...,но и желтый..." Вообще она любит нежные пастельные тона - бело-розовые букеты,но каждый раз повторятся одна и та же история. И в этот раз ее понесло на совсем другие цвета...И еще ей очень важно,что потом скажут другие. Поэтому она опять и опять идет терроризировать меня. Потому что знает,что эти букеты потом оценят те,кому они предназначены... Короче,букет получился - выставочный,классный... Я уже знаю,что в следующий раз она придет и не забудет сказать,что прошлый сделанный мной букет всем страшно понравился...Очень благодарная клиентка. Но ощущение,что просто гору угля перетаскала после нее...:) Проблема только в одном - уступив и позволив ей сделать такой букет,как придумала она ,я ее теряю...

надо сказать,что у меня половина клиентов - именно моих - те,которые прошли такую стадию недоверия,поняли,что никто никого не хочет обмануть или что-то всучить ,переругались со мной на первом букете в бессмысленных пререканиях - "а я хочу,чтобы ты сделала,как я хочу!!!" - и остались после этого уже только моими клиентами. Вторая половина просто не пререкалась с самого начала. :)

Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли спорить с клиентом,если действуешь в его же интересах?

Karnelian 13.02.2010 22:10

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Лично я считаю, что всё нужно делать по технологии (это не только к флористике относится)! Отклонения в ту или иную сторону возможны только в пределах допустимого! Правило, что клиент всегда прав, надо соблюдать, но в разумных пределах! Допустим, клиент заказывает озеленение интерьера и хочет, чтоб у него в тёмном коридоре росли кокосовые пальмы! И это при том, что им необходим прямой солнечный свет большую часть суток! Вот если вам не удастся его убедить, что кроме аспидистры там, скорее всего, расти ничего не будет, и вы по какой-либо причине (уж очень не хочется упускать выгодного клиента, неумение или нежелание отстоять свою точку зрения или прочее) осуществите его затею, то, когда всё это дело в скором времени благополучно отойдёт в мир иной, клиент не вспомнит, что это он сам кокосы в тёмный коридор хотел! А вспомнит, что это вы ему их туда посадили! И придёт с претензией! А то и вообще в суд подаст, если сумма приличная затрачена была! И в суде это правило про всегда правого клиента сработает на все сто процентов! И ещё всем знакомым расскажет, какой вы хреновый специалист! Так вот, ваша задача - аргументировать ему, почему аспидистры в его случае лучше кокосовых пальм! Не потому, что ваша левая пятка так захотела, а потому, что это практически единственное правильное решение поставленной им задачи!
Ну а уж если ваши доводы ему ни по чём и он всё равно твердит своё "хочу", то лучше тактично, без ругани, "указать ему на дверь"! Ведь честное имя дороже сиюминутной прибыли!

Bolonka 13.02.2010 22:29

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38249)
Ведь честное имя дороже сиюминутной прибыли!

Совершенно верно!

alena 13.02.2010 22:49

Re: Психология.Характер.Общение.
 
По поводу сиюминутной прибыли,как то в глубокой молодости была на мастер классе Бермякова старшего, меня поразил тот факт, что он готов был потерять клиента, за его отказ сделать техническую упаковку букета. Или упаковываем и продаем или идите в другое место! Речь шла о зимнем периоде, клиент уверял, что машина за углом и с букетом ничего не случиться, с тех пор, я тоже не выпускаю клиента на мороз, без технической упаковки букета. Еще очень переживаю когда за букетом невесты приезжает один жених, а букет бросает на заднее сиденье, всегда прошу приезжать вдвоем или выдумываю различный крепеж, в виде коробки с дыркой для ручки портбукета, а если сложный букет, то коробку.

Karnelian 13.02.2010 23:06

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 38257)
По поводу сиюминутной прибыли,как то в глубокой молодости была на мастер классе Бермякова старшего, меня поразил тот факт, что он готов был потерять клиента, за его отказ сделать техническую упаковку букета. Или упаковываем и продаем или идите в другое место! Речь шла о зимнем периоде, клиент уверял, что машина за углом и с букетом ничего не случиться, с тех пор, я тоже не выпускаю клиента на мороз, без технической упаковки букета. Еще очень переживаю когда за букетом невесты приезжает один жених, а букет бросает на заднее сиденье, всегда прошу приезжать вдвоем или выдумываю различный крепеж, в виде коробки с дыркой для ручки портбукета, а если сложный букет, то коробку.

И правильно! Ведь для некоторых растений даже низкие плюсовые температуры смертельны!

А меня ещё в клиентах патологическая суеверность раздражает! Как-то предложил одной даме букет в сиреневых тонах! Так она такой вой подняла, что сиреневый - это вдовий цвет! Фыркнула и ушла, обозвав идиотом! В ответ пришлось только плечами пожать - что взять с убогих!:D
Про жёлтый цвет вообще молчу! Вот как засело в народных головах с лёгкой подачи Наташи Королёвой, что "жёлтые тюльпаны - вестники разлуки", так и не выбьешь ничем!
Так же крепко держится убеждение, что вьюны-лианы гонят мужиков из дома! На что я, обычно, отвечаю, что мужиков "гонят" из дома бабы, а так как им самим стыдно признаться окружающим в своей дурости, то они вину вешают на ни в чём не повинные растения!:D

taya 13.02.2010 23:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Согласна и со Светланой,и с Karnelian.Придерживаюсь той же позиции,иначе,зачем мы ваще нужны?
Помница был у меня случай,несколько лет назад,когда я в салоне работала.....8 марта.Очередь.Как всегда все торопятся,но слава богу,подавляющее количество граждан-мужчины.Терпеливо стоят,не пыхтят,видимо даже в нас видят женщин.....хотя это наверное уже привидения.........Шёл десятый день беспробудных суток,я тоды на одной ноге стояла.У меня левая чёто опухла,и отстранилась таким образом,уже к 6-му числу.И тут дамочка........история один в один как у Светланы)))
Это "гистапо" минут 20 длилось,что в данной ситуации равно вечности.
Как же в такой момент по мордасам хочется надавать.......
И хоть ты уже тень-зомби,всё равно,кроме тебя об этом никто не догадывается.Короче,всё закончилось без поножовщины,как и у Сетланы.
После чего,потекла река сострадательных и полностью доверчивых мужчин.Они "отдавались" мне беспрекословно))))))))

taya 13.02.2010 23:23

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38264)
И правильно! Ведь для некоторых растений даже низкие плюсовые температуры смертельны!

А меня ещё в клиентах патологическая суеверность раздражает! Как-то предложил одной даме букет в сиреневых тонах! Так она такой вой подняла, что сиреневый - это вдовий цвет! Фыркнула и ушла, обозвав идиотом! В ответ пришлось только плечами пожать - что взять с убогих!:D
Про жёлтый цвет вообще молчу! Вот как засело в народных головах с лёгкой подачи Наташи Королёвой, что "жёлтые тюльпаны - вестники разлуки", так и не выбьешь ничем!
Так же крепко держится убеждение, что вьюны-лианы гонят мужиков из дома! На что я, обычно, отвечаю, что мужиков "гонят" из дома бабы, а так как им самим стыдно признаться окружающим в своей дурости, то они вину вешают на ни в чём не повинные растения!:D

Ни один клиент не должен уйти без упаковки зимой это закон!:D
А про жёлтый цвет я уже давно меняю легенду.Когда слышу чёто про разлуку,искренне удивляюсь,и говорю,что эта версия давно себя изжила,и на самом деле,это символ солнца,радости и богатства.:)

Karnelian 13.02.2010 23:26

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 38267)
Когда слышу чё-то про разлуку,искренне удивляюсь,и говорю,что эта версия давно себя изжила,и на самом деле,это символ солнца,радости и богатства.:)

Говорю то же самое!

Кстати, а Вы слышали, что монстеры высасывают энергию?:D

Танюшка 13.02.2010 23:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 38267)
Ни один клиент не должен уйти без упаковки зимой это закон!:D
А про жёлтый цвет я уже давно меняю легенду.Когда слышу чёто про разлуку,искренне удивляюсь,и говорю,что эта версия давно себя изжила,и на самом деле,это символ солнца,радости и богатства.:)

Полностью согласна !!!! Желтый -это богатство, а сиреневый- цвет мудрости. Какая женщина не считает себя мудрой????? :D

Танюшка 13.02.2010 23:30

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38269)
Говорю то же самое!

Кстати, а Вы слышали, что монстеры высасывают энергию?:D

Такое впечатление , что у нас одни и те же покупатели, переходящие из салона в салон и испытывающие наше терпение.

taya 13.02.2010 23:35

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38269)
Говорю то же самое!

Кстати, а Вы слышали, что монстеры высасывают энергию?:D

Ещё бы!Я в таких случаях делаю ударение на первом слоге,и полностью соглашаюсь,но так,что почему то мне перестают верить.По крайней мере сомневаться начинают.Вы вообще понимаете,что нам еще и перепограмистами приходится работать:confused:

Karnelian 13.02.2010 23:50

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 38273)
Вы вообще понимаете,что нам еще и перепограмистами приходится работать:confused:

Вот-вот! Обратитесь во Флористический союз! Пусть они ещё профессию "Флорист-перепрограммист" зарегистрируют!:D

Танюшка 13.02.2010 23:52

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38281)
Вот-вот! Обратитесь во Флористический союз! Пусть они ещё профессию "Флорист-перепрограммист" зарегистрируют!:D

+ 100!!!!

Васин Сергей 14.02.2010 00:02

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Когда на меня идет мозговой штурм от покупателя, часто вспоминаю мудрые слова , что лучшая защита –это нападение.
Начинаю максимально интенсивно предлагать покупателю весь ассортимент, как правило покупатель минут через 5 начинает уставать от этого и говорит желанной фразой : сделайте как знаете:D

Karnelian 14.02.2010 00:04

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 38283)
...как правило покупатель минут через 5 начинает уставать от этого и говорит желанной фразой : сделайте как знаете:D

Что-то какой-то хилый покупатель у Вас! Больно рано сдаётся!:D

Bolonka 14.02.2010 00:04

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 38283)
Когда на меня идет мозговой штурм от покупателя, часто вспоминаю мудрые слова , что лучшая защита –это нападение.
Начинаю максимально интенсивно предлагать покупателю весь ассортимент, как правило покупатель минут через 5 начинает уставать от этого и говорит желанной фразой : сделайте как знаете:D

Тоже вариант!:)

taya 14.02.2010 00:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38281)
Вот-вот! Обратитесь во Флористический союз! Пусть они ещё профессию "Флорист-перепрограммист" зарегистрируют!:D

Не .......всё же профессия наша настолько многогранна,что если все составляющие перечислить,то нам одним "союзом" никак не обойтись.......:cool:

Ганна 14.02.2010 00:07

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Монстера и диффенбахий ни в коем случае не должен находиться дома, а особенно в спальне. Они отлично приживутся в офисных помещениях.

Васин Сергей 14.02.2010 00:10

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38284)
Что-то какой-то хилый покупатель у Вас! Больно рано сдаётся!:D

Закалка-тренировка:D

taya 14.02.2010 00:11

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 38289)
Монстера и диффенбахий ни в коем случае не должен находиться дома, а особенно в спальне. Они отлично приживутся в офисных помещениях.

Какие конкретные аргументы против спальни?

Karnelian 14.02.2010 00:12

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 38289)
Монстера и диффенбахий ни в коем случае не должен находиться дома, а особенно в спальне. Они отлично приживутся в офисных помещениях.

Кто Вам такое сказал?!

Васин Сергей 14.02.2010 00:19

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 38289)
Монстера и диффенбахий ни в коем случае не должен находиться дома, а особенно в спальне. Они отлично приживутся в офисных помещениях.

Если у вас комната 6 квадратов (не проветривается) и монстера 5 метров, то в вечернее время действительно может быть нехватка кислорода,а вот деффенбахию я бы не рекомендовал в дом где есть дети и животные, из-за того что она ядовитая.

Вообще все зависит от среды и образа человека.

Osen` 14.02.2010 00:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Клиенты бывают разные. Потом вспомню про трудных, а сейчас про любопытных..
Я очень не люблю работать под диктовку. Поэтому, уж если я работаю в салоне, стараюсь выбирать такие места, где этого делать мне не приходится. К счастью, клиенты чаще тоже попадаются покладистые, дружелюбные и благодарные. Про исключения позже расскажу.

Случилась эта история тоже почти в самом начале моей флористической деятельности. Я тогда работала в небольшом магазинчике, сильно смахивающем на восточный внутренний дворик: хозяин армянин, нашел (с моей точки зрения) очень удачное решения оформления своего магазина. Он навез из Армении какой-то специфической ковки, игрушки, картины, вазы, кувшины. Даже дудуки... Еще он очень любил крупномеры - и этого добра тоже было в переизбытке. Все недочеты искупались натуральностью и естественностью заведения. Хоть он и именовал детище свое "Салон", мне кажется, это был уютный такой домашний магазин.

Ну и народ заходил очень разный. И пафосный, и нет.

Повторюсь - я один из первых в жизни разов работаю одна... И тут заходит человек. Наследный принц на пенсии. .. :) С такой же седой и импозантной свитой...

Показывает мне на две цвета роз, и говорит -"Соберите, пожалуйста."
Сочетание - дикое. Уж не помню, какие были цвета, помню только свое состояние. Не могу я такое делать. Рука не поднимется.
Я практически взмолилась "Пожалуйста, нет!"
Человек ухмыляется и говорит : "Ну, тогда соберите, как видите...А впрочем нет... " И начинает мне показывать цветы, которые желает видеть в букете. Я, после пережитого шока, послушно все это складываю. Такие бесподобные по цвету вещи я вообще очень редко видела! Правда, это было что-то потрясающее. Необыкновенное.

"Простите за первое предложение" говорит мне человек, "спасибо большое"

Я до сих пор не знаю, кем он был - художник, дипломат (зачем была свита?)
Но опыт для меня был замечательный. Вот.:)

Оленок 14.02.2010 00:25

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Да...бытует такое мнение,..причем в инете полно статей на тему что можно держать в доме, и что лучше не держать из цветов. Какие цветы хорошо очищают воздух...а какие наоборот...
Про монстеру (читай-монстр!) читала как-то...что в спальне не рекомендуется ставить, в гостинную или в кухню можно, в те места где все недолго находятся или проходное место...в спальне она может не к свету тянуться а наоборот...в сторону спального места наклониться, как бы над спящим:eek:...
про плющ тоже читала...по фен-шуй...не внутри помещения, а снаружи него его располагать, на лоджии например...охраняет дом от негативного...
Можно верить можно нет...еще советуют общаться разговаривать с цветами...
Был случай со знакомой...герань стала засыхать...хозяйка ей: "будешь так себя весьти-окажешься напротив" (напротив окон помойка) и задернула штору и...через какое-то время герань за шторкой разрослась обалденно и зацвела...
Не знаю...я верю...как говориться если знаешь, учитывай, на всякий случай...

Karnelian 14.02.2010 00:57

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 38312)
...в спальне она (монстера) может не к свету тянуться а наоборот...в сторону спального места наклониться, как бы над спящим:eek:...

Вот уж полная чушь! Про причины, почему нельзя, лучше всего объяснил Сергей Васин!

Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 38312)
Можно верить можно нет...еще советуют общаться разговаривать с цветами...
Был случай со знакомой...герань стала засыхать...хозяйка ей: "будешь так себя весьти-окажешься напротив" (напротив окон помойка) и задернула штору и...через какое-то время герань за шторкой разрослась обалденно и зацвела...
Не знаю...я верю...как говориться если знаешь, учитывай, на всякий случай...

Про разговоры подтвержу! Сам неоднократно запугивал!:)
Растения, кстати говоря, понимают больше, чем мы думаем!

Karnelian 14.02.2010 01:00

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 38306)
Случилась эта история тоже почти в самом начале моей флористической деятельности...

Я до сих пор не знаю, кем он был - художник, дипломат (зачем была свита?)
Но опыт для меня был замечательный. Вот.:)

Он Вас проверял!:)

Osen` 14.02.2010 01:01

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Про разговоры мне тоже кажется, что правда.:)

Оленок 14.02.2010 01:06

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38325)
Вот уж полная чушь! Про причины, почему нельзя, лучше всего объяснил Сергей Васин!

Ну насчет ядовитости читала что 95% комнатных цветов таковыми являются, так что этот факт общеизвестен...насчет монстеры не знаю, не проверяла лично. Знаю что хорошо себя чувствует в помещении где бывает много народа, офисы, холлы организаций...растет огроменная и красивая.
А та история со спальней реальная.
Верю, так как безобидное вряд ли монстром назвали бы...:rolleyes:

Osen` 14.02.2010 01:18

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38327)
Он Вас проверял!:)


:) Зачем?

taya 14.02.2010 01:18

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 38328)
про разговоры мне тоже кажется. что правда.:)

Не ребята,про разговоры не правда,а жуть настоящая.......
Уже давно,я не помню когда и не помню кто,но точно известно,что проводились опыты с растениями на предмет их чувствительности.Так вот.Когда к дереву подходил человек,и срывал лист,это фиксировалось приборами(реакция растения).После этого,к тому же дереву подходил опять этот же человек.......приборы работали..... и что вы думаете-дерево сжималось,на не видимом глазу,энергетическом уровне....Оно уже всё знает...... не случайно в дзене есть пословица-"когда срываешь травинку-содрогается мир".

Karnelian 14.02.2010 01:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 38331)
Верю, так как безобидное вряд ли монстром назвали бы...:rolleyes:

Ну что Вы, ей богу, как в средневековье! Человеку всегда было свойственно на всё непонятное и отличающееся от его представлений о красоте вешать ярлыки монстров, уродов и прочих обидных выражений!
И что там монстера! А Amorphophallus! Какой красавчик! А назвали, выражаясь простым русским языком, бесформенным членом!:D
Вот вам и психология!

Onega 14.02.2010 01:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
[QUOTE=СветланаL;38190]Я давно собиралась об этом рассказать,все как-то к слову не приходилось. Я об этом –
Об именах.

Да ...интересно было узнать...хотя живя в Швеции я со своим именем очень тут эксклюзивная....только одна на всю страну....Онега...! Да и за всю свою жизнь ни разу не встретила ещё одну Онегу в живую так сказать!
Менять имя не собираюсь....а вот подруга Светлана поменяла...потому как по шведски...Svet или svettas... означает пот или потеть...как то ей тут было не очень...и она стала Ланой!

Onega 14.02.2010 01:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 38339)
Не ребята,про разговоры не правда,а жуть настоящая.......
Уже давно,я не помню когда и не помню кто,но точно известно,что проводились опыты с растениями на предмет их чувствительности.Так вот.Когда к дереву подходил человек,и срывал лист,это фиксировалось приборами(реакция растения).После этого,к тому же дереву подходил опять этот же человек.......приборы работали..... и что вы думаете-дерево сжималось,на не видимом глазу,энергетическом уровне....Оно уже всё знает...... не случайно в дзене есть пословица-"когда срываешь травинку-содрогается мир".

С такими мыслями нам флористам жить страшно....я только утешаюсь , что мы на разных уровнях с растениями...энергитических...они наши доноры!

taya 14.02.2010 01:34

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Онега,у тебя имя уникальное,я таких никогда не встречала. у меня со звездой ассоциируется..

NoNa 14.02.2010 01:35

Re: Об именах
 
[quote=onega;38346]
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 38190)
Я давно собиралась об этом рассказать,все как-то к слову не приходилось. Я об этом –
Об именах.

Да ...интересно было узнать...хотя живя в Швеции я со своим именем очень тут эксклюзивная....только одна на всю страну....Онега...! Да и за всю свою жизнь ни разу не встретила ещё одну Онегу в живую так сказать!
Менять имя не собираюсь....а вот подруга Светлана поменяла...потому как по шведски...Svet или svettas... означает пот или потеть...как то ей тут было не очень...и она стала Ланой!

А это Ваше настоящее имя? :) Уникальное!

Karnelian 14.02.2010 01:42

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 38337)
:) Зачем?

Затем, чтобы понять, какую цель Вы преследуете в своей работе: нести людям красоту или заколачивать бабки, не взирая ни на что! Думаю, что, взмолившись, Вы проверку прошли!:)

Onega 14.02.2010 01:43

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Смеяться будете если я скажу что по отчеству я Ивановна!
Онега Ивановна! Да мне приходилось многое слышать по поводу моего имени! А мне оно так нравиться!
А вот фамилия шведская ...поменяла наконец то ...а то никто мою прежнюю фамилию доставшуюся мне от первого мужа выговорить не мог...))))!:D

NoNa 14.02.2010 01:46

Re: Об именах
 
А мне тоже нравится. :)
Ассоциации с Карелией... Онежским озером.
Может быть есть интересная история, почему Вас родители так назвали?

taya 14.02.2010 01:48

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 38349)
С такими мыслями нам флористам жить страшно....я только утешаюсь , что мы на разных уровнях с растениями...энергитических...они наши доноры!

А я уже не утешаюсь.....Знаю,что когда в лес "свой" прихожу-он просто апокалипсис переживает.Для успокоения совести прощения прошу,но всё равно понимаю,что туфта......тут спасает тока философия вселенского процесса трансформации и игры....

Onega 14.02.2010 01:51

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 38360)
А мне тоже нравится. :)
Ассоциации с Карелией... Онежским озером.
Может быть есть интересная история, почему Вас родители так назвали?

История есть...но я спать хочу и расскажу потом! Всем пока!

NoNa 14.02.2010 01:55

Re: Психология.Характер.Общение.
 
:) да завтра (сегодня) же день св валентина - удачи!
пока!

taya 14.02.2010 01:56

Re: Психология.Характер.Общение.
 
По поводу доноры- я бы сказала провокаторы.

NoNa 14.02.2010 02:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 38361)
А я уже не утешаюсь.....Знаю,что когда в лес "свой" прихожу-он просто апокалипсис переживает.Для успокоения совести прощения прошу,но всё равно понимаю,что туфта......тут спасает тока философия вселенского процесса трансформации и игры....

А вот уже и подошли к самому моему главному вопросу :)
Ради которого я и просила тему Философия флористики. Не потому что люблю философствовать, а просто есть у меня вопросы, на которые нет однозначного ответа.
Соберу все мысли и все-таки задам его. Уже вижу, что есть интересные мнения.

taya 14.02.2010 02:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Нона,каждый из нас такой же лист,травинка,цветок.....Мы срываем,нас срывают...Когда то это перестает быть важным.

NoNa 14.02.2010 02:32

Re: Психология.Характер.Общение.
 
taya, уже спасибо :)

СветланаL 14.02.2010 05:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
По поводу растений сказать можно только одно - все растения без исключения дышат,то есть потребляют кислород. Все - еще и производят кислород в результате фотосинтеза - днем,на свету. У монстерры огромная площадь листьев,потребление кислорода может сказаться на спящих,так же,как и у Диффенбахии. Но мы,между прочим,тоже дышим,и тоже потребляем...Спать с закрытым окном вообще не очень полезно...

а еще - полностью согласна с Karnelian насчет вьющихся-плетущихся...Вообще - в каждом отдельном случае стоит искать,откуда у страха растут ноги - с растениями в спальне - вроде понятно,да и влажность они там повышают до излишнего... Начет того,что хорошо им в общественных местах - тоже соглашусь - там содержание углекислого газа повышенное днем,именно тогда,когда на фотосинтез он и нужен. А ночью - нет. Вот и растут хорошо...

Я уже говорила,что столкнулась во времена давние,когда я еще занималась продажей семян ,с дамой,которая пришла и попросила семена женских огурцов. Когда я совершенно резонно сказала ей,что других не существует в природе,она мне гневно заявила,что слышала подробную передачу по радио,именно об этом - о жеских и мужских огурцах.о том,что мужские огурцы дают мужские цветы,а женские - женские,то есть будущие огурцы. Психотерапия заняла минут 20,пока я ее подробно не расспросила,что же именно она слышала,и что придумала исходя из услышанного. Я напомню,-понимаю,что вы все знаете,но чтобы ситуация была понятна - огурцы - дают цветы мужские,которые дают пыльцу и женские - которые дают собственно огурец в результате опыления пыльцой. Есть гибридные сорта,которые дают очень много женских цветов,это есть,это гибриды F1 таким отличаются,но нет сортов,которые бы давали огурец из мужского цветка. Что слышала она: Она слышала,что воспаленная фантазия авторов передачи нарекла мужским огурцом огурец треугольного сечения,с тремя полостями для семян - я думаю,понятно,что они себе представили - и огурец в сечении квадратный,с четырьмя полостями для семян - женским- тут,зная анатомию,я уже не понимаю логики. Ну,ладно. Далее - после,как я понимаю,всего этого рассказа про гибриды по радио -была сказана фраза,которая запала даме в душу,что опытный огородник всегда на семена оставляет женский огурец...Кому же не хочется быть опытным - а объяснение - почему -она уже сама себе придумала,связав с предшествующим рассказом про женские цветы и скурив ботанику средней школы в посадках. Понятно,что если в огурце
4 полости,то семян он даст больше - а больше одного огурца на семена никто никогда и не оставлял - что с ними делать,солить,что ли...Понятно ,что опытный огородник таким образом просто больше семян получит.Но- гибриды своих свойств не передают в следующем поколении,так что и этот единственный оставлять было совершенно бессмысленно,если она хотела получить максимальное количество женских цветов. Надо было их покупать - у меня,я как раз гибриды F1 и продавала. Но сколько же времени эта психотерапия заняла...

Или про даму,которая с беспредельной уверенностью в голосе укорила меня в невежестве,сказала,что не ожидала от меня такого незнания элементарных вещей - а именно - что если лютики обдать кипятком,то с ними потом можно делать любые сложной формы композиции,закручивая их как угодно... Честно - чуть не послала ее,потом тоже - долгие и нудные разборки,откуда же у нее такие потрясающие и достоверные знания...

Таким - вьющиеся-плетущиеся растения в доме - противопоказаны,я как спекциалист могу сказать - никто этой дурости не выдержит...:)

alena 14.02.2010 12:32

Re: Психология.Характер.Общение.
 
По поводу имени. Меня всегда и везде звали Алена, кроме близких людей, те чтобы отличаться- Леной. В свидетельстве о рождении первым стоит буква А перечеркнутая, потом Елена, ну нельзя было называть девочек уменьшенными именами. Во всех коллективах, где я работала, я была младшей, длинные волосы, коса, челочка, ну настоящая Аленушка. Вот эта Аленушка росла, росла, обрезала волосы, а килограммы на боках отрастила, поменяла профессию, набралась опыта и стала преподавать. И, резко стала Елена, добро бы просто, а то Михайловна, все пенсия, сколько не прошу своих студентов, хотя бы Елена на западный манер величать, нет Елена Михайловна и все. По этому на форуме назвалась своим родным именем и прекрасно себя чувствую, а почему с маленькой буквы, так удобнее набирать. Еще раз убедилась, какое мое настоящее имя, на тренингах во Всемирных центрах взаимоотношений. Там есть такое упражнение- в расслабленном состоянии, лежа с закрытыми глазами нужно представить свое имя. Начинаю называть - Лена, Елена - темнота, тишина. Алена - на сиреневом фоне вдруг загорается ярко оранжевое солнце, становиться огромным и окутывает меня теплом и светом. Без комментариев, вот так и живу в вечном конфликте с тремя именами.
У меня есть подруга Алена Модестовна, как назвала себя, так и все зовут, хотя по паспорту все мы Елены. Единственная радость в загранпаспорте калькированный перевод с украинского Олена - Olena.

Ганна 14.02.2010 12:46

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Боюсь навлечь на свою голову "праведный гнев", что уже случалось неоднократно, ибо являюсь приверженцем учения фен-шуй. "Где Китай, а где мы?",- обычно тычут меня носом. Тогда, если следовать этому утверждению, то не было бы у нас ни буддистов, ни даоссов и т.п. Все мы, хоть изредка да поворачиваемся в сторону древних учений, религий.
По фен-шуй - спальня - это место отдыха ирасслабления, где должны преобладать иньские энергии, поскольку янские будут вызывать чрезмерную активность. Знаю, это многим не понравится, но не стоит ставить в спальне цветы или другие растения, особенно находящиеся в фазе роста. Они расстраивают удачу в любви и приводят к ссорам и недоверию. Единственный случай, когда цветы помогают, это когда человек оправляется после болезни, но и тогда не стоит слишком долго держать цветы в комнате.
Но, опять-таки, это выбор каждого. Если более "атеистичный" взгляд на этот вопрос, то не стоит "заморачиваться" по этому поводу.
Это учение не взято из воздуха, а если присмотримся, то заметим, что это многовековой опыт наблюдения за жизнью и ее законами.

Ганна 14.02.2010 12:52

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Хорошо тебе, сестра. Здесь, как и на других сайтах, столько Анн, Анют, Аннушек, что вот пришлось стать Ганной(с фрикативной "г"), потому что здесь даже английская Ganna тоже имеется.))))

Оленок 14.02.2010 13:25

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Вернемся к "наши баранам"...всмысле к теме:p
Вот скопировала свой старый пост, чтоб не набирать заново...немного обсуждали это в другой теме...
http://floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147&page=11
Цитата:

Сообщение от voronka (Сообщение 23094)
А я только начала работать в цветочной мастерской. Первый месяц, первое место работы. К нам частенько заходит постоянная капризная клиентка, то за букетом, то за срезкой. И вот стоит она над душой, и то не так и этак.. а я, заворачивая цветы, обратила что у меня дрожат руки. Клиентка тоже это заметила и теперь стала намного обходительней... )))

О-да...это мне знакомо...тоже помню руки дрожали и цветы в спиральном крутились и рассыпались...ужас...я тоже при клиентах практики набиралась...такие экземпляры попадались...кошмар...кто свои пожелания мягко высказывает, это еще ничего - нормальный процесс, можно идти на какие-то уступки и в цвете и в форме...помню парень попросил букет как из полевых цветов собрать...нежный и простой...а в центр красную ветку "сафари" вставить...я говорю не подходит ни по стилю ни по духу...а он говорит зато характер той, кому подарю, передает в точности:rolleyes:
А были такие, с основном женщины!, что настаивали просто до крика нервного, типа я со вкусом, и плачу, так что скажу, то и вставите в букет, а то пальцАми лезут в процесс...хамят...и ничего не ответишь...улыбаешьси и мягко уварачиваясь пытаешься переубедить......кстати мужчины доверяют специалисту больше...так и говорят, вам виднее...постоят в сторонке иль на диванчик с газеткой...правда на 8 марта тоже некоторые отличились, неприятно вспоминать....:eek:
Но в основном везло...и работу с удовольствием сделаешь и похвалят когда чертовски приятно!!!

Так это я все к чему? Психология - неотъемлемая часть профессии тех кто по роду деятельности общается с большим количеством народа, куда денешься...в день сколько покупателей обслуживать приходится и все такие разные...приходится сходу подстраиваться...

NoNa 14.02.2010 13:39

Re: Психология.Характер.Общение.
 
В этой теме будет очень много всего и разного, чтобы не утонуть, можно писать в заголовке Re: кто о чем :))))))

NoNa 14.02.2010 13:51

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 38190)
Я давно собиралась об этом рассказать,все как-то к слову не приходилось. Я об этом –
Об именах. .......

Невероятно интересно про смену имен в другой стране. И в целом про имена. Никогда об этом не задумывалась, о значении имени. Спасибо.
Наверняка это важно. Про себя не знаю, единственное, что я заметила, что с возрастом перестала принимать как личное оскорбление, когда в моем имени Нонна писали 1 букву н :))) Что бы это значило...

Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 38204)
Тут на форуме такое многообразие человеков и характеров...Мне просто иногда очень интересно, чем человек руководствуется, выбирая себе ник..........

Про ники тоже очень интересно! Самое интересное, что может быть нам могут больше рассказать О НАС по нику другие, чем мы о том, почему такой ник выбрали.

NoNa 14.02.2010 14:04

Re: Об именах
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 38190)
Я давно собиралась об этом рассказать,все как-то к слову не приходилось. Я об этом –
Об именах. .......

Невероятно интересно про смену имен в другой стране. И в целом про имена. Никогда об этом не задумывалась, о значении имени. Спасибо.
Наверняка это важно. Про себя не знаю, единственное, что я заметила, что с возрастом перестала принимать как личное оскорбление, когда в моем имени Нонна писали 1 букву н :))) Что бы это значило...

Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 38204)
Тут на форуме такое многообразие человеков и характеров...Мне просто иногда очень интересно, чем человек руководствуется, выбирая себе ник..........

Про ники тоже очень интересно! Самое интересное, что может быть нам могут больше рассказать О НАС по нику другие, чем мы о том, почему такой ник выбрали.

Ганна 14.02.2010 16:29

Re: Психология.Характер.Общение.
 
С Днем Валентина. О наболевшем.
Приехал муж и подарил охапку альстромерий.
-Где покупал?
-На рынке, у бабулек.
-Ясно, опять пожалел очередную "девушку".
Разворачиваю, чтобы зачистить и понимаю для чего перевязан букет в трех местах,- переломаны бедные стебельки вдоль и поперек. Еле наскребла четыре целых стебля и пару обломанных головок. Лень было ехать разбираться, да и праздник...всех простила. Но, как говорится, "вилки нашлись, но осадок остался".
Это только у меня? Зная, как я отношусь к цветам, мой благоверный дарит такое, что на голову не налезет. То на День рождения, которое в конце мая, "поляны" крашеных хризантем с подгнившими стеблями, то розы с головками на зубочистках, то на 8 Марта те же хризантемы...
Прошу каждый раз, "ну, подари ты мне розу, одну, либо вообще не дари,-сама себе куплю то, что захочу". Но все повторяется от праздника к празднику. Что это? Действительно не понимает, или это такая изощренная месть за что-то, известное только ему?

alena 14.02.2010 17:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
И так по поводу капризных покупателей.
Каждая женщина по своим понятиям - дизайнер, флорист, модельер...
Поэтому очень сложно советовать, а тем более переубедить ее в чем то, что ты ,как специалист знаешь лучше, расценивается, как личное оскорбление. Пример. В бытность моей работы в салоне, к нам ехали со всего города за эксклюзивной упаковкой. Сижу я как то в кабинете, слышу крики, забегает продавец и говорит:
- Или идите разбирайтесь, или я ее пошлю!
Выхожу в зал, пытаюсь успокоить покупателя, делаю все по ее требованию.
-Эту ленточку так завязываем? Камушек под таким углом? Подарочек, бусинку, цветочек и т.д.
И это все под ворчание, что она сюда приехала по рекомендации, что больше никогда, такое хамство, такая безвкусица...
В это время я заканчиваю:
- Вы так хотели? Немая сцена.
- Ну и х....я же получилась! Пакуй сама!
А дама на минуточку привезла 6 подарков упаковывать, за моральный ущерб цена за упаковку выросла в два раза, должна же я была, как то восстановить свою ауру. Вампиры существуют, надо уметь гасить скандалы или игнорировать их!!
С мужчинами проще, если их можно отправить выпить кофе, перекурить, но они в основном говорят, что хотели бы посмотреть, как мы колдуем, то женщин не выпроводить, она должна все сама проконтролировать и вставить свои 5 копеек. Радует то , что таких покупателей в общей массе единицы. А остальные поклонники флористов и нашего искусства!

NoNa 14.02.2010 19:52

Re: Об именах
 
Про ники есть такая статья:
"Имя для человека имеет большое значение. Имя — это тот звук, с помощью которого его ассоциируют в этом огромном мире. Проблемой существования «условных имён», иначе говоря, псевдонимов, люди интересуются очень давно, причём среди них есть не только праздно любопытствующие, но и учёные.

Псевдоним — это тоже имя. Причём имя, которое человек выбирает сам, в отличие от имени, которое ему дают родители при рождении. Псевдоним в виртуальном мире называется nickname (в переводе с английского — прозвище, кличка), проще говоря — «ник». Ник — это имя, под которым человека знают в чате.


Для виртуального общения характерна полная свобода, условием и гарантом которой является анонимность общающихся. Высказывание П. Келли по этому поводу: «В виртуальной среде вы вообще можете быть кем хотите, выглядеть как угодно, быть существом любого пола по выбору, словом, у вас нет ограничений, характерных для реального мира.» Поэтому ник здесь — не что иное, как роль, образ, взятый напрокат. А трактовка выбираемой роли может быть весьма специфична, поскольку зависит от уровня образованности самого человека, его культуры, личного восприятия образа и, самое главное, цели, с которой человек приходит в чат.

Таким образом, ник — это своеобразная самопрезентация, визитная карточка, которая предъявляется виртуальному обществу для идентификации и, разумеется, привлечения внимания.
Выбирается ник каждым по своему усмотрению. Здесь всё сугубо индивидуально.
Десятками часто используемых имён обладают немногие, большая часть имеет 1-3 постоянных ника. Кроме того, около 35% свой ник не меняли никогда. Частая смена никнеймов характерна только для 10% и в большинстве случаев носит временный характер.

Смена имени в определённой степени может служить сущностной характеристикой человека. Иногда ники модифицируют, желая сменить сложившийся круг общения, иногда — чтобы избежать неприятных или надоевших контактов. Временами — вслед за переменой настроения, формы работы, которой человек занимается параллельно с чатом или каких-либо внешних обстоятельств. Постоянные же ники преображаются, как правило, вслед за сменой того образа (имиджа), в котором человек желает представать в чате. Изначально задаваемый образ обычно живет, пока посетитель не найдет подходящий ему по интересам круг общения.

Выбор имени зависит от цели, с которой человек приходит в чат. Он редко бывает случайным или техническим (5%). Хотя встречались люди, использующие ники наподобие qwd — имя, весьма удобное для набора на клавиатуре, но не имеющее абсолютно никакого смыслового значения.

Почти 35% в качестве никнейма используют своё настоящее имя или различные его модификации, создаваемые при помощи сокращений, приставок, уменьшительно-ласкательных форм и т.п. (Например, имя Алексей может быть представлено в виде: Alexey, Alex, Алек, Лекс, unlexx, и т.д.).

Ещё 35% именуются относительно личностных или внешних характеристик — то есть тех черт характера или внешности, по которым проводится самоидентификация; либо используя непосредственно свою характеристику, либо ники кумиров, героев книг и фильмов, животных, растений и даже вещей и технических устройств, с качествами (параметрами) которых человек ассоциирует сам себя (Foster, Egon Spengler, Loran, Лентяй, Nikon).

Ещё 25% ников отражают интересы и пристрастия человека, которые отождествляют его с определённой средой: социальной (Prepod), профессиональной (CURSOR, _DroN_), географической (Abakanskiy), любителей пива J (Пивовар_Таранов), и т.п.

Только 12% делают тайну из значения своего ника. Но при этом весьма распространено нежелание упоминать о смысловой нагрузке имени (если она есть, конечно) до тех пор, пока собеседник сам не задаст такой вопрос.

NoNa 14.02.2010 19:53

Re: Об именах
 
Огромное значение при выборе имени имеет личное отношение к нику, как к образу в целом. К нему относятся либо серьёзно, как к средству идентификации (80%), либо весело, как к ерунде, о которой не стоит и говорить (соответственно, 20%).

Из людей с «нешуточным» отношением
28% убеждены, что никнейм, как псевдоним в чате, имеет какое-то своё особое, тайное значение;

16% считают, что он отображает самого человека: его характер, психологию, внешность, и т.д.

Ещё 16% думают, что ник представляет собой тот образ, в виде которого человек хочет быть воспринят другими;

10% видят в нике средство для привлечения внимания;

оставшиеся 10% — называют ники ситуационными именами, которые создаются в зависимости от цели посещения чата.

Никнеймы — неотъемлемая часть общения людей в Интернете, и иногда выбранный ник сильно влияет на самого человека: он пытается соответствовать ему, подстраивается под выбранную роль. Бывают случаи, что люди забывают настоящее имя человека и обращаются к нему, называя его по нику. Так, например, был случай, когда 25 летний Томер Крисси из Израиля сменил свое имя в паспорте на название своего персонального сайта. Теперь он откликается на «Tomer.com». Это может показаться невероятным, но это так. И, как ни странно, с головой у этого человека все в порядке.

Большинство 65% используют свой никнейм, как одно из имён в реальной жизни.

1) Обыкновенные имена, с замененными символами.
Пример: Sl@va, Катюх@, Ане4ка и т.п.
Характерные черты: легко или не очень, но все-таки узнаваемые имена из нашей обычной жизни. Не обязательно русские. Но! В них определенные звуки заменены цифрами, «собакой» - на что фантазии хватит.
На самом деле: люди с такими никами не любят витать в облаках. Им нельзя совсем уж отказать в воображении, но все их мечты и творческие идеи касаются приземленного материального мира.
Есть здесь и плюсы: в сети такие люди ведут себя практически также, как и в реальной жизни. Меньше риск прокола, когда вместо свободной в помыслах восемнадцатилетней девушки обнаруживаешь тринадцатилетнего пацаненка, решившего «пошутить».

2) Ласкательные имена
Пример: Солнышко, Катюшка, Тигренок, Мурзик и прочее.
Характерные черты: это может быть любое слово и имя, но обязательно со смягчающими суффиксами, придающими имени ласкательный, уменьшительный оттенок.
На самом деле: такие люди недаром выбирают себе ласкательные имена. В большинстве своем это ранимые личности, эмоциональные, сентиментальные, зачастую с уклоном в меланхолический темперамент. Они могут вести себя задорно и шутить так, что собеседники падают мордой на клавиатуру в диком «ржаче», но поверьте, в реальной жизни этим лапочкам личное общение дается с огромным трудом. Виной тому часто является неуверенность в собственных силах и застенчивость.

3) Фан – имена
Пример: Антоха Городецкий, Зайка Банни, сэр Гарри Поттер и пр.
Характерные признаки: можешь и не узнать, что имя-то из категории «Фан», если сам не крутишься в том же кругу и не выучил наизусть даты рождения всех сейлор-воинов, не обклеил стены карточками покемонов и если всем друзьям своим не приказываешь при встрече выйти из сумрака. Но на самом деле все не так плохо. Ведь книги/фильмы/игры у нас становятся любимыми публикой только тогда, когда и широко известными (читай: раскрученными) в массах, а значит, большинство фан-имен мы уже знаем и, чего греха таить, ими пользуемся.
На самом деле: с этой категорией имен все обстоит проще. Люди, носящие имена своих героев, пытаются стать похожими на них. Причиной выбора того или иного героя является определенное сходство: внешнее ли, психологическое ли… Но главное в том, что человек отождествляет себя с героем и перенимает все «повадки» поведения.

Также следует помнить, что мы выбираем имена тех, кого бы хотели видеть на своем месте, т.е. тех, кем не являемся на самом деле. За счет выбора Фан-имени мы компенсируем собственное несовершенство. Так что Нео, галантный и прекрасный в образе своем, может оказаться худеньким и хлипеньким неуравновешенным подростком, мечтающим сбежать из назойливого мира с названием «ПРЕ»: ПРЕдков и ПРЕподов.

4) Мифические имена
Пример: Венера, Цербер, Пифия, etc.
Характерные черты: читали мифы?.. Ах, да вы Артемида? А в семь часов у вас в кроватке.ру встреча с Осирисом?.. Тогда кому я тут характерные черты объясняю…
На самом деле: выбор имени «легендарного и мифического» отнюдь не гарантирует высокий уровень интеллекта. Увы, на нормальное прочтение книг у большинства людей времени категорическим образом не хватает, а потому «умные» ники обычно производятся кустарным образом. Берется словарь потолще, открывается на любой странице. Там, куда ткнется палец, и будет твоя судьба. Ну, а если тебе вдруг «повезло» оказаться Фурией или калекой Иргом – значит, так задумали Пряхи Судьбы!.. Да, те самые две сестры, с которыми ты переписываешься по ICQ!

5) Эльфийские имена
Пример: Галадриэль, Лориэль, Натан/Натаниэль и т.п.
Характерные черты: чаще всего многосложность имени. Очевидная характеристика: суффикс «эль», а в мужских именах окончание на «ан», «ен» (к примеру, Эльнилен).
На самом деле: эльфы, как известно, существа утонченные. Между прочим, в жизни эти ребята также оказываются весьма любопытными натурами. В первую очередь, они ко всему подходят с творчеством. Также приятная черта их - умиротворенность. Впрочем, это не касается тех, кто считает себя темными эльфами: эти личности не знают понятия «золотая середина» и спокойствие. Они либо чертовски экспрессивны и дерзки, либо меланхоличны и все время осознают свою непринадлежность к миру живых, впрочем, это чувство нередко идет бок о бок с ощущением собственной исключительности. Сложные натуры =)

6) Имена+фамилии
Пример: Девон Ризз, Мария де Валуа, Кристобаль Хаш.
Характерные черты: просто имя и фамилия. А может быть, еще и отчество. Так, для полного комплекта. Иногда имя попадает и в эту категорию, и в «Фан».
На самом деле: люди, представляющие собой личность с большой буквы и при этом осознающие собственную значимость. Они многое умеют, многое знают и многим готовы поделиться. У них неплохая фантазия, часто хорошие рассказчики, хотя трепаться попусту многие из них не любят. Очень рекомендую ознакомиться с «легендой» имени. Такие люди, по обыкновению, просто обожают рассказывать о смысле своего имени-отчества.

А вы почему выбрали такой ник? "
Взято здесь: http://www.liveinternet.ru/users/myz...post113189293/

Bolonka 14.02.2010 20:02

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Спасибо, NoNa, очень интересная информация!

Танюшка 14.02.2010 20:19

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ну, вот ...Придеться теперь ник менять, на ранимую и застенчивую ,что то я не тяну...

NoNa 14.02.2010 20:25

Re: Об именах
 
Танюшка, ник у тебя отличный :) А так - ты же знаешь из правил есть исключения :)

Ганна 14.02.2010 23:40

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ой, как интересно! Спасибо, NoNa! Я-то наивная думала, что как у "близнеца" у меня два лица, а оказывается!!!! Причем сделала анализ и поняла, как я называюсь на каком-либо сайте, я так себя и веду. А прочитав свои записи, убедилась, что даже стиль изложения меняется...Есть над чем подумать. Какая я загадошшная, оказывается.

Nimriell 15.02.2010 00:22

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Танюш, из правил действительно частенько бывают исключения, не думай париться! К тому же, кое- с чем я не могу согласиться. Например с эльфами.
С эльфами вообще сложно. Не помню, в каком году (в 2003, кажись) я училась на фотографа. Молчала себе, ни с кем особо не общалась, ездила на машине, потому даже к метро в компании согрупников не ходила...
В самом конце учёбы был у нас урок по студийной портретной съёмке. Велено было притащить какой- нибудь интересный и необычный аксессуар. (зима была) потому я приволокла 2 вещи: апельсин и.. лук со стрелой. Ростовой композитный лук, 1м80см высотой. С наклеенной расхитовкой полевой ролёвки "Священный грааль" -4хита (кто знает, тот поймёт!) Конечно, с луком перефоталась вся группа, в такой образ хотелось всем.. (фотки на плёнке, найду- сосканю и выложу)
Так вот. Подошла ко мне девочка и говорит:
-Ты, видать, уважаешь Профессора? (имелся в виду, конечно, Джон Р.Р. Толкиен)
-Дык.. Ёлы- палы.. Как же ЕГО да и не уважать?
-О! заходи к нам на сайт: (ссылка)
Ну, что? я зашла, конечно же, в тот же вечер. А тааам... Галадриэли, Тинувиэли, Келефинхельмы с Келеборнами... Толпы просто. Дети по 12- 15 лет, посмотревшие фильм про "две башни" (третий тогда не вышел ещё.)
Мой первый же пост был страшно зафукан. А я всего лишь спросила, читали ли дети Книгу? Меня долго били ногами и кричали, что я кощунствую. Да, я засрсла фильм. Да, я рассказал про его несоответствие первоисточнику ИМХО что, если уж хотелось зрелищности, то надо было просто написать "по мотивам произведения..."
Разве не так?
Но... Я зарегистрировалась под своим даааавно (в 98году) и крепко выбранным ником: Kelpie (Кельпи- 3 согласных и все мягкие) Кто такое Кельпи дети не знали и спросить у Яндекса/ Гугла ленились... Потому вопросы типа: "А ты вообще кто такое??" сыпались как горох. (Нимриэли тогда не было ещё, потому была кем была) Короче, модераторы Форума пытались меня защитить, объяснить детям, что "фильм это убожество и любые ссылки на его цитатКИ просим не приводить) Я на это фсё посмотрела- посмотрела и решила... Ну его нафиг.
Что хочу сказать.? Пишут себя как "Галадрииэль" и иже, в основном дети, возомнившие себя "героями фильмов и книг" и не понимающие что это значит ну совсем ни как (тут есть сильное пересечение с рассказом NONы про фан- имена) и желающие быть крутыми, но совершенно такими не являющиеся.

Вообще, я сильно не люблю московских толкенистов. Нет тут ни порядка, ни понимания. Ну, по сравнению... Например: я видела толкенистов славного города Харькова. Этих товарищей я очень люблю и уважаю. Они действительно оправдывают свои имена, взятые не просто так. Я видела, как эти... Людьми не буду называть, бо обидятся.. Как эти существа отстаивали своё место под Солнцем. Перед всеми. Перед самими собой.. Народ, простите, если я гружу, но... Они действительны достойны уважения, по сравнению с московскими "толчками", именующими себя крутыми именами типа "галадиэлий"
Ох... Крик души. Простите, кому наступила на мозоль...

Про Кельпи:
Я никогда не ассоциировала себя с эльфами. НО! Все товарищи, знающие про их существование, увидев и пообщавшись со мной тотчас рендерили меня как эльфа. Ещё 20 лет назад, в школе, одноклассники смеялись:
-О! ты с деревьями разговариваешь?
Блин... Что я могла сказать? Нет, блин, не разговариваю! Хотя на самом деле, поговорить с деревом, порой, куда приятней, чем с большинством существ, гордо именующими себя Людьми.

Nimriell 15.02.2010 00:26

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Да, если кому интересно, про меня: http://kelpie.ya.ru/?ncrnd=4487#y5__id47

NoNa 15.02.2010 00:31

Re: фильм Аватар
 
Концовка мне напомнила, что вчера я смотрела фильм Аватар в 3d. Вот там были Деревья!!

Nimriell 15.02.2010 00:47

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Аватар, да... Сильный фильм. )))
Деревья особенно.
(каюсь: я смотрела пиратскую копию, нифига не в 3D)

Nimriell 15.02.2010 00:52

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Так, вот, собственно... Что хотела сказать: ИМХО, никнэйм может НАААмного больше сказать про человека (или кем он там себя считает), чем родное имя. Ведь имя выбераем не мы, а наши родители. В имени отражается то, что они ждут от нас, во что они верят или что ИМ нравится. Но не НАМ. Мы же, выбирая себе ник, стараемся показать окружающим свою суть. Да, какие- то там проценты смеются, кто- то хочет скрыть свою истинную сущность... Но большинство подписываются, раскрывая свою ДУШУ. Это интересно анализировать, это интересно читать и осмыслять.

NoNa 15.02.2010 01:10

Re: фильм Аватар
 
Вложений: 2
Аватара посмотри еще раз в 3d :) Только так достигается эффект присутствия, это глубокое пространство, фантазийный лес, висящие деревья, папоротники, гигантские грибы, и это белое Дерево душ, с летающими семенами....
Кстати, вот: http://na-vi.ru/category/world-of-pa...ora-and-phauna

Nimriell 15.02.2010 01:14

Re: Психология.Характер.Общение.
 
У меня без 3D оно достигается: зрительные ассоциации не подводят ))))
Яж дитя прошлого, (хоть дурное, но дитя) куда меня деть?

NoNa 15.02.2010 01:19

Re: фильм Аватар
 
:))) Обалдеть. Не знаю, что и сказать.
А ссылка - она для всех пусть будет.

Osen` 15.02.2010 02:56

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Послушайте...как интересно! Спасибо всем огромное.

glamelena 15.02.2010 11:55

Re: Психология.Характер.Общение.
 
NoNa, интересная статья про ники, спасибо.
Онега, а я (как и многие наверное), была абсолютно уверена, что Онега - это конечно не имя, а ник. Интересное имя, редкое...
А у меня есть знакомая Мальвина Аркадьевна, шикарное имя по-моему. Бабушка девочки, с которой ребенок в один класс ходит.

Nimriell 15.02.2010 12:14

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ребята из моего клуба (я как- то рассказывала про них, у меня там лошадь живёт) поставили музыкальный спектакль: поют вживую, танцуют. Тексты и хореографию придумала наша руководитель, костюмы шила она же... В эти выходные нас приглашали в ДК с этим спектаклем, вот пара фоток:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4009/...2647a8d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4008/...75a5a2f_XL.jpg

Кому интересно, тут ещё: http://fotki.yandex.ru/users/kelpie/album/119067?p=1
С никами у нас интересно: ни одного фан- имени нет. Все имена либо составлены из словаря и имеют какой- то определённый смысл, либо трансформированные под эльфическое звучание какие- то имена из прошлого.

Osen` 15.02.2010 14:11

Re: Психология.Характер.Общение.
 
А я тебя искала на этих фотках:) А нету?

Nimriell 15.02.2010 14:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Меня нету, я фотала ))) Муж мой только...
Со мной проблема: я всех остальных выше на полголовы. Раньше у нас были ещё две высоких девушки и я с ними танцевала, а теперь только фотаю сижу. Ольга обещала для меня что- нить одиночное придумать.
Хотя, тут тоже есть свой плюс: так обращаться с фотиком, чтобы наснимать в условиях практически полной темноты, без вспышки хоть что- то, кроме меня никто не умеет. А картинок красивых жеж тоже хочется ))

Оленок 15.02.2010 15:10

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38553)
Ребята из моего клуба (я как- то рассказывала про них, у меня там лошадь живёт) поставили музыкальный спектакль: поют вживую, танцуют. Тексты и хореографию придумала наша руководитель, костюмы шила она же... В эти выходные нас приглашали в ДК с этим спектаклем, вот пара фоток:
Кому интересно, тут ещё: http://fotki.yandex.ru/users/kelpie/album/119067?p=1
С никами у нас интересно: ни одного фан- имени нет. Все имена либо составлены из словаря и имеют какой- то определённый смысл, либо трансформированные под эльфическое звучание какие- то имена из прошлого.

Красиво очень! Молодец Наталья! Классный из тебя фотограф!:D

Nimriell 15.02.2010 15:17

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Пасибки... ))

СветланаL 15.02.2010 20:41

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Наташ,очень здорово,и фотографии,и про имена,и про толкиенистов... Кстати,имена Натан и Натаниэль - это просто обычные имена - первое - "данный",второе - "данный господом",обычно получают дети,родители которых уже отчаялись стать папой и мамой... И вообще - окончание "эль" - это сокращенное ,как обычно используют всуе - Б-г - чтобы не говорить просто так имени всевышнего. Отсюда же - ИсраЭль,как правильно произносится название страны,с ударением на последнем слоге. Толкиен использовал очень древние традиции.таких имен,с частичкой - эль - очень много.

Nimriell 15.02.2010 22:08

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Толкиен придумал языки, на которых говорили его персонажи. Он даже писал на них стихи. Эль на эльфийском языке означает "звезда" и оно очень часто фигурирует в женских именах, хотя и не всегда. Если попробовать перевести мой ник, получится что- то вроде "увенчанная белой звездой". У нас есть ещё Лаэрсель (дитя лета) и Элгетт..

Nimriell 15.02.2010 22:19

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Мне понравилась одна цитата на Баше про ники:
"Хороший ник, это когда говоришь его Гуглу, а он тебе в ответ список сайтов, на которых ты зарегистрирован. И ничего лишнего" )))
У меня с Нимриэль именно так и происходит.

СветланаL 15.02.2010 22:25

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Он знал массу языков и придумывал новые ,исходя из своих эстетических пристрастий... :) Так ему нравилось больше - и не удивительно.

СветланаL 15.02.2010 22:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38714)
Мне понравилась одна цитата на Баше про ники:
"Хороший ник, это когда говоришь его Гуглу, а он тебе в ответ список сайтов, на которых ты зарегистрирован. И ничего лишнего" )))
У меня с Нимриэль именно так и происходит.

Тоже хорошая идея.:)

Karnelian 15.02.2010 23:08

Re: Психология.Характер.Общение.
 
А вот что я нашёл про Karnelian:

Карнелиан — красно-оранжевый агат, один из наиболее популярных камней семейства халцедона. Карнелиан не формирует кристаллы, как чистый кварц или аметист, и поэтому работает на вибрации более низкой частоты.

Карнелиан развивался вместе с эволюционными циклами Земли и символизирует ее силу и красоту. Он является образом оранжево-золотых рассветов, красных закатов, осенних листьев и скрытых богатств Земли. Камень сопровождал становление и развитие человека и может помочь в использовании личной силы в физическом мире. Карнелиан не высокоэнергетический камень: вместо излучения высоких вибраций он работает на отражении глубинного цвета нашего собственного физического мира. Поскольку камень знает всю историю Земли и человека, с его помощью можно смотреть в прошлое. Карнелиан полезен людям с рассеянным мышлением, стеснительным, несобранным. Он возвращает внимание на текущий момент, помогает сосредоточиться и правильно реагировать на события. При медитации карнелиан помогает настроить мысли на более высокие цели.

Карнелиан вызывает глубочайшую любовь к Земле.

Мистические характеристики: радость и счастье, оптимизм, сила, энергия и жизнестойкость.

Во как!:D

СветланаL 15.02.2010 23:26

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

полезен людям с рассеянным мышлением, стеснительным, несобранным
??? что-то незаметно...неужели так глубоко удалось зарыть? :)

А вот что хотела рассказать - вышли работать в свой выходной день,глубокая,глубокая ночь,около половины второго вдруг выясняю,что младший до сих пор не спит...Вообще безобразие... Цветов вроде много,но того,чего нужно и хочется по теме вообще практически нет...
Помучались,помучались (минут 5,больше не было времени на моральные страдания) - начали что-то сочинять,Лирон рядом букеты - я - композиции и букеты в вазах... Что-то расскзываю про форум,по ходу дела придумываем... идея хорошая пошла - я сделала,Лирон у меня стащил полосочки,себе что-то присобачил... Притащил какие-то цветы - хвастается - вот какое сочетание дивное нашел... Я вспомнила про старые заготовки,поскакала - принесла... Потом посмотрели друг на друга,Лирон и говорит - "как здорово,что у нас такая профессия...Ночь,выходной(его, кстати,невеста в хутини дожидалась,а я ,есссесно,все развлечения отменила заранее),а мне так хорошо сейчас..." и я его,кстати,горячо и искренне поддержала...


Это про диагноз наш...совершенно неизлечимы...

Надо будет Лирону гламелию из цимбидиумов сделать... Коллега женится - это святое - сделать самое красивое,что видела за последнее время... Если какой новой мысли не появится...

Karnelian 15.02.2010 23:38

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 38743)
???

Это ещё что! Вот про применение в медицинских целях:

Этот камень очень хорошо класть возле пупка или на область таза при бесплодии или импотенции. Красно-оранжевый цвет стимулирует половую чакру и помогает очистить кровь детородных органов от любых блоков физической энергии, которые мешали успешному оплодотворению.
:D :D :D

Bolonka 15.02.2010 23:42

Re: Психология.Характер.Общение.
 
О-па! Вот это да, неужели правда?

Karnelian 15.02.2010 23:48

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Не проверял!:D

Bolonka 15.02.2010 23:55

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38748)
Не проверял!:D

:) :) :)

СветланаL 16.02.2010 00:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
А вот какую фразу я нарыла - камень "чувства собственного достоинства". Дорогого стоит,если так...

Я,правда,его всегда карнеолом считала...Так в русской транскрипции красные вариации сердолика назывались...

по-моему,это больше подходит ..
Цитата:

Камень ценителей красоты - стремительных в мышлении и страстных в чувствах. На соответствующие эмоции владельца реагирует почти мгновенно: увеличивает прозрачность, приобретет более выраженную "полосатость", при касании кажется наэлектризованным. Незаменим в утонченных любовных играх: придает силы, добавляет остроты ощущений. Заряженный кем-то сердолик можно надевать для повышения тонуса и избавления от нервозности. Под сердоликовым экраном снятся хорошие сны.

Karnelian 16.02.2010 00:21

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Интересно!:rolleyes:

sluma 16.02.2010 01:35

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Наконец-то закончились выходные и понедельник - день, когда я убираюсь в своём "теремке"(это ещё гектары не начались!), и я могу поторчать на нашем форуме, где(пофиг, что дилетант) о-о-о-чень интересно, нескучно, весело и ва-а-аще! Светлана, вот ты темку забабахала! Спасибочки. И наконец-то, я врубилась(дойдя практически до последних постов), кто такой Лирон))) Я ведь думала раньше. что это твой муж. Потом, читая первый пост про имена, думаю:"Ни фига: муж - Владимир, среди сыновей тоже Лирона нет..."
Ники, никнеймы, вредные растения и клиенты - такая кучка получилась - ни за что не пропустишь ни одной страницы, вот я и встряла, конечно. Очень интересно, правда.
Расскажу про свой ник(так как клиенты у меня пока очень благодарные- близкие да друзья, что "нарисую" - то и "съедят", без шанса на "разбор полётов")
Так сложилось(да и не у меня одной. конечно), что имя-то ношу одно, и оно мне нравится. А вот фамилии...Недавно делала загранник, а в кИбинете, как водится, настоящий ...ну, типа "нашего" г-на или товарисча Попова(причём, ударение на первом слоге). Копался. копался во всех требуемых бумажках и вдруг изрекает:"У вас что? Три разных фамилии?!!!" Я:"Вы знаете, женщины, заразы, такие непостоянные... Так и меняют всё подряд, так и меняют. Я - не исключение. Но на каждую фамилию, если вы заметили, свой документ имеется..."
Нынешним летом, уже после операции, мой одноклассник, доктор(с огромной буквы),спросил так просто:"Маринка, на фига ты вообще свою родную фамилию меняла? Ты же папина дочь, со всеми "потрохами".
Если бы он только мог знать, насколько он прав! Так вот, если бы следовала тому же принципу, что и теперь, то раньше мой ник был бы таким:safma, потом,jhurma, ну, а нынешний вам известен.
Интересно было погуглить с подачи Наташи,и получилось тоже здОровско. Оказывается, SLUMA - это Saint Louis University Museum of Art

Nimriell 16.02.2010 12:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Во, как оно бывает. )))
А я не стала фамилию менять. Ни когда первый раз замуж выходила, ни сейчас. Консерватор я. И лентяй страшный до кучи: как подумаю про то, СКОЛЬКО придётся отстоять очередей, сколько мерзких бюрократов обойти при смене паспорта, прав, перерегистрации машины, документов на квартиру и всего такого прочего- готова в обморок хлопнуться. Одно время, давно ещё, была мысль свой ник взять в качестве фамилии. Я часто представляюсь как "Наташа Кельпи" и многие принимают его за фамилию. Но тоже поленилась возиться, хотя в те времена документов было намного меньше, чем сейчас.
Муж иногда грозит мне, что заставит- таки, но я отшучиваюсь со страшной силой. :)

Osen` 16.02.2010 15:42

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38736)
Карнелиан полезен людям с рассеянным мышлением, несобранным. Он возвращает внимание на текущий момент, помогает сосредоточиться и правильно реагировать на события.
Во как!:D


Так вот мне чего не хватает, карнелиана!:D :)

непентас 16.02.2010 18:21

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Osen` , такие несерьезные недостатки не мешают вам создавать очень изысканные , тонкие работы. у всех из нас свои недочеты и талант к искусству складывается из многих человеческих качеств. Это были бы уже не вы а просто ремесленник работа которого построена отнюдь не на чувствах .

Osen` 16.02.2010 18:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от непентас (Сообщение 38893)
Osen` , такие несерьезные недостатки не мешают вам создавать очень изысканные , тонкие работы. у всех из нас свои недочеты и талант к искусству складывается из многих человеческих качеств. Это были бы уже не вы а просто ремесленник работа которого построена отнюдь не на чувствах .

Непентас, :) :) Спасибо Вам за Ваши теплые слова:)

sluma 16.02.2010 21:15

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от непентас (Сообщение 38893)
Osen` , такие несерьезные недостатки не мешают вам создавать очень изысканные , тонкие работы. у всех из нас свои недочеты и талант к искусству складывается из многих человеческих качеств. Это были бы уже не вы а просто ремесленник работа которого построена отнюдь не на чувствах .

ПодпиСУЮСЬ под каждой буквой))):)

просто ведьма 16.02.2010 22:00

как найти флориста там, где их нет?!
 
девочки, у меня беда бедовая.
наш с маман магазин работает уже почти 5 лет. и все это время мы справлялись своими силами, но сейчас мама стала пенсионеркой, у меня намечается несколько другая работа и пришла пора искать флориста.
в городе флористов просто нет. есть одни юристы и бухгалтера. учиться предлагаю пойти параллельно с работой (даже не озвучивая, что половину обучения я могла бы на определенных условиях оплатить), а они не хотят в Москву ездить...
учить самой? но я сама не очень-то и профессионал, а хочется уровень магазина все-таки поднять, а не ронять до букетов в пакетах.
честно говоря, я ищу человека с горящими глазами, но что-то не вижу я этих глаз... что делать?
я даже не знаю, зачем эту тему создаю, ведь положение безвыходное...

Karnelian 16.02.2010 22:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Спокойно, граждане! Карнелиана на всех может не хватить!:D

sluma 16.02.2010 22:08

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38949)
Спокойно, граждане! Карнелиана на всех может не хватить!:D

ЫЫЫЫЫЫЫЫ! Возраст, ли чо ли?:D

Nimriell 16.02.2010 22:13

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Я думаю, эта тема будет более уместна в "поиске работы", может быть кто- то увидит и обрадуется!

просто ведьма 16.02.2010 22:15

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 38957)
Я думаю, эта тема будет более уместна в "поиске работы", может быть кто- то увидит и обрадуется!

угу... бросит все и уедет в деревню...

Nimriell 16.02.2010 22:17

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Ну, Кимры не такой уж и маленький городок, и деревень рядом тоже достаточно. Вдруг найдутся фанаты?

просто ведьма 16.02.2010 22:20

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
ну, не Кимры, Талдом)))
хочу фанатов!!!

NoNa 16.02.2010 22:36

Re: Об именах
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 38949)
Спокойно, граждане! Карнелиана на всех может не хватить!:D

Ничего не знаем! Мне тоже нужно!

ksaNNa 16.02.2010 22:42

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Двайте откроем салон в Москве! Поделюсь не только горящим взглядом, но и пламенным сердцем.... Фанат флористики пожизненный))))))

просто ведьма 16.02.2010 22:45

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 38973)
Двайте откроем салон в Москве! Поделюсь не только горящим взглядом, но и пламенным сердцем.... Фанат флористики пожизненный))))))

ну, это только в далеких перспективах)))
переезжайте к нам в Гадюкино))) там чистый воздух, грибочки, ягодки, цветочки... вот мама смылась из Москвы, открыли магазин смеху ради, а теперь не бросишь его. Детище любимое)))

ksaNNa 16.02.2010 22:48

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
))) мы как раз тут из "Гадюкино", понаехали))))) наступаем москвичам на пятки....

просто ведьма 16.02.2010 22:52

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 38977)
))) мы как раз тут из "Гадюкино", понаехали))))) наступаем москвичам на пятки....

а москвичи уезжают в Гадюкино, там же конкуренции-то почти нет, все в Москве)))))))) правда менталитет.... оставляет желать лучшего (никого не хочу обидеть)

Laelia 16.02.2010 23:56

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от просто ведьма (Сообщение 38979)
а москвичи уезжают в Гадюкино, там же конкуренции-то почти нет, все в Москве)))))))) правда менталитет.... оставляет желать лучшего (никого не хочу обидеть)

Далековато ездить. Была бы я одна, бросила все уехала бы к Вам.:p

просто ведьма 17.02.2010 00:34

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 38989)
Далековато ездить. Была бы я одна, бросила все уехала бы к Вам.:p

хватит дразнить:)
на самом деле, ситуёвина нехорошая получается...
сама я учить никого просто не хочу, вдруг потом уйдет или я уволю - да и прямиком к конкурентам вместе с моими идеями и наработками, а то и с клиентами?! это в мегаполисе человек растворяется, а у нас все на ладони... так что, я считаю, что если человеку нравится работать с цветами, то он будет только рад пойти учиться. тем более я готова полстоимости обучения оплатить, без возврата, но с условием того, чтобы человек хотя бы год отработал потом.
но таких за 2 месяца не было... все хотят ПРОДАВЦОМ работать, а мне продавец не особо нужен, нужен творец.
я согласна, что надо уметь продавать, но продавать ерунду я не хочу.

Osen` 17.02.2010 00:36

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от просто ведьма (Сообщение 39010)
хватит дразнить:)
на самом деле, ситуёвина нехорошая получается...
сама я учить никого просто не хочу, вдруг потом уйдет или я уволю - да и прямиком к конкурентам вместе с моими идеями и наработками, а то и с клиентами?! это в мегаполисе человек растворяется, а у нас все на ладони... так что, я считаю, что если человеку нравится работать с цветами, то он будет только рад пойти учиться. тем более я готова полстоимости обучения оплатить, без возврата, но с условием того, чтобы человек хотя бы год отработал потом.
но таких за 2 месяца не было... все хотят ПРОДАВЦОМ работать, а мне продавец не особо нужен, нужен творец.
я согласна, что надо уметь продавать, но продавать ерунду я не хочу.


уважаю и сочувствую:)

просто ведьма 17.02.2010 00:43

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 39011)
уважаю и сочувствую:)

пасибки:)

Laelia 17.02.2010 00:44

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от просто ведьма (Сообщение 39010)
хватит дразнить:)
на самом деле, ситуёвина нехорошая получается...
сама я учить никого просто не хочу, вдруг потом уйдет или я уволю - да и прямиком к конкурентам вместе с моими идеями и наработками, а то и с клиентами?! это в мегаполисе человек растворяется, а у нас все на ладони... так что, я считаю, что если человеку нравится работать с цветами, то он будет только рад пойти учиться. тем более я готова полстоимости обучения оплатить, без возврата, но с условием того, чтобы человек хотя бы год отработал потом.
но таких за 2 месяца не было... все хотят ПРОДАВЦОМ работать, а мне продавец не особо нужен, нужен творец.
я согласна, что надо уметь продавать, но продавать ерунду я не хочу.

Я даже и не хотела дразнить,Очень даже понимаю все. Я не люблю большие города, жила бы рядом, с удовольствием.Дайте объявление,может откликнется кто??

просто ведьма 17.02.2010 01:20

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 39015)
Я даже и не хотела дразнить,Очень даже понимаю все. Я не люблю большие города, жила бы рядом, с удовольствием.Дайте объявление,может откликнется кто??

объявление висит пока только на магазине, мама говорит, что хоть 10 лет искать будет, но найдет. или не найдет - и значит, все... бухгалтеры победили флористов:)

я Вас похищу!!!:D

Laelia 17.02.2010 01:21

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от просто ведьма (Сообщение 39027)
объявление висит пока только на магазине, мама говорит, что хоть 10 лет искать будет, но найдет. или не найдет - и значит, все... бухгалтеры победили флористов:)

я Вас похищу!!!:D

Я
не против):p:p

какая мама то активная, и свой *Цветочный рай* охраняет трепетно!!! Молодцы!

просто ведьма 17.02.2010 01:37

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
более прозаично, "мир цветов"

Osen` 17.02.2010 03:43

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 38361)
А я уже не утешаюсь.....Знаю,что когда в лес "свой" прихожу-он просто апокалипсис переживает.Для успокоения совести прощения прошу,но всё равно понимаю,что туфта......тут спасает тока философия вселенского процесса трансформации и игры....


Тая, как же это грустно... И если об этом думать, никакая философия не помогает.

Я читаю форум и восхищаюсь теми - у кого оранжереи орхидей, кактусы на балконе, рипсалис цветет...

Когда-то даже к Славе Рошка я прониклась не тогда, когда он штуки шедевральные делал, а когда мы с ним георгины сажали... Он с каждой луковицей (клубнем?) разговаривал и еще про детство вспомнил до кучи. Как он растениями дружил.
Он их действительно знает и любит! Я была просто покорена...

И сейчас, читаю наших форумчан про их питомцев - и восхищению моему нет предела!

Я и в детстве больше с животными дружила. С деревьями. С камнями.

А вот комнатые растения - я их просто не замечала...

Нолина моя - первое собственное растение- прижилась просто чудом. Сначала она несколько дней пролежала без горшка. Я долго извинялась, конечно.. Зато теперь она мне подруга лучшая и любимая.

Орхидеи все равно до сих пор боюсь. Радуюсь, когда цветут, но боюсь ненароком испортить...

Я их все издалека люблю... И чего с ними делать - не знаю.

Ах да, была еще у меня любимая алоказия - она росла у нас в салоне над диваном - и капала на всех невзначай на диван присевших. Потом я с ней подружилась, она капать перестала. Я ей всегда радовалась и пыталась ухаживать, как умела.. Но не умею, блин..


Это я все к чему - когда Таин пост в очередной раз прочитала (чего-то подействовал он на меня - вернулась к нему) - ужаснулась, в очередной раз, представив себе, что они чувствуют, когда меня видят.. Ужас. Грустно.

Nimriell 17.02.2010 12:09

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Я стараюсь не драть в одном месте, с одного куста.. Вообще, если что- то надо надербанить- еду загород: в мегаполисе деревьям и так не сладко. Когда веточки берёзовые свежие понадобились- собирала упавшие с земли. Мне кажется, что таким отношением можно немного смягчить всё это...
Булавками не шпилю цветы никогда...
Про исследование реакции растений на дерущих их людей я тоже читала, давно ещё. Произвело неизгладимое впечатление... Всегда стараюсь поговорить, поблагодарить, прощение попросить... И ведь отвечают! На одном из первом занятий в Николь Юрий посоветовал нам обязательно разговаривать с цветами, несколько человек ухмыльнулись на него, как на больного. Вопрос: и что эти люди там делали? Радует, что таких было всего пара человек из всей группы...

Оленок 17.02.2010 12:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39069)
Я стараюсь не драть в одном месте, с одного куста.. Вообще, если что- то надо надербанить- еду загород: в мегаполисе деревьям и так не сладко. Когда веточки берёзовые свежие понадобились- собирала упавшие с земли. Мне кажется, что таким отношением можно немного смягчить всё это...
Булавками не шпилю цветы никогда...
Про исследование реакции растений на дерущих их людей я тоже читала, давно ещё. Произвело неизгладимое впечатление... Всегда стараюсь поговорить, поблагодарить, прощение попросить... И ведь отвечают! На одном из первом занятий в Николь Юрий посоветовал нам обязательно разговаривать с цветами, несколько человек ухмыльнулись на него, как на больного. Вопрос: и что эти люди там делали? Радует, что таких было всего пара человек из всей группы...

Супер! Это как с меня, Наташ, писано...так же думаю и чувствую...приятно сознавать что наш форум собрал под свое крылышко единомышленников...как бы пафосно это не звучало...булавками тоже очень жалко...:(

Nimriell 17.02.2010 12:22

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ну, и "драть", естественно, только хорошим секатором, "на кольцо", как положено- это мне ещё 15 лет назад в училище забили накрепко в подкорку :)

Nimriell 17.02.2010 12:40

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Лика (Сообщение 39067)
Nimriell! Очень интересно!!! Наташ! Расскажи, пожалуйста в психологии...:eek:

Тут можно целый трактат писать )))
Меня, кастати, на днях мама уговаривала бросить "эти свои цветы" и идти в институт на психолога- там ей кто- то из знакомых посоветовал хороший очно- заочный :)
Так вот..
Помните старую пословицу о том, что каждая женщина красива на столько, на сколько она себя считает? Думаете, это глупость? не здесь бы тут!
Наше восприятие устроено таким образом, что мы видим всё очень субъективно. Объективного мнения у человека не может быть по определению. Простой пример: едешь ты по дороге, а тебе сзади фарами сигналят, мол- пропусти... Или подрезают, обогнав справа.. Ты злишься: "вот, хамло трамвайное", даже не подумав о том, что у человека могут быть веские причины к такому поведению (утюг забыл дома выключить или ещё чего, похуже) Человек этот может по жизни быть не плохим совсем, но в данный момент он себя проявил так и мы быстренько вешаем на него клеймо. Тоже и с общением. Достаточно один раз проявить себя так, как не нравится твоему собеседнику и на тебе уже на всегда клеймо, отмыться от которого не получится: человеку приятно считать тебя хуже, чем он сам.

Nimriell 17.02.2010 12:59

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Когда я только начала встречаться со своим теперешним мужем, глазки ему строило жуткое количество девушек, отсечь общение с некоторыми из которых я могла, конечно, уйдя из своего клуба, а со второй частью- оторвав его от его друзей. Но я не стала. Не могу сказать, что мне было бы легко пережить, если бы он ушел тогда, но ИМХО, лучше сразу, чем через 5 лет, когда уже дети и всё такое. Если бы я стала ревновать или как- то по- другому негативно на это реагировать, думаю, мы бы не поженились. Я повернула своё восприятие совсем в другое русло: "вот, какая я счастливая, какой мужчина мне достался: самый лучший!" И ему было очень приятно видеть, что я им горжусь и мне, честно говоря, тоже.
Этой осенью я его ещё допекла с одеждой. Я люблю стильную одежду, а он любит спортивную. Я его два года обрабатывала, чтобы купить ему что- то нормальное и он, наконец, согласился: мы купили ему кашемировое пальто и казаки. Всё, в метро с ним заходить в вагон стало страшно: половина "глазок" на нём. А если к этому добавить моё недавнее материнство, повлиявшее на меня ох как не самым лучшим образом, то можно было и в депрессию впасть. И где бы он оказался в таком случае?
Я никогда не заставляю его носить кольцо. Иногда бывает, что оно неделями лежит на полочке, забытое. Сам потом вспоминает. Я ни разу не упрекала его ни его прошлым, ни тем, что на него обращают внимание. Только как комплимент: "ты самый красивый, самый замечательный" и тому подобное. И я действительно так чувствую и он, видя это, расцветает.
Не морочтесь никогда- подруги рано или поздно поймут, что все их глазки бессильны перед вашей любовью и прекратят. Или просто уйдут из вашей жизни.

Оленок 17.02.2010 13:11

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39089)
Когда я только начала встречаться со своим теперешним мужем, глазки ему строило жуткое количество девушек, отсечь общение с некоторыми из которых я могла, конечно, уйдя из своего клуба, а со второй частью- оторвав его от его друзей. Но я не стала. Не могу сказать, что мне было бы легко пережить, если бы он ушел тогда, но ИМХО, лучше сразу, чем через 5 лет, когда уже дети и всё такое. Если бы я стала ревновать или как- то по- другому негативно на это реагировать, думаю, мы бы не поженились. Я повернула своё восприятие совсем в другое русло: "вот, какая я счастливая, какой мужчина мне достался: самый лучший!" И ему было очень приятно видеть, что я им горжусь и мне, честно говоря, тоже.
Этой осенью я его ещё допекла с одеждой. Я люблю стильную одежду, а он любит спортивную. Я его два года обрабатывала, чтобы купить ему что- то нормальное и он, наконец, согласился: мы купили ему кашемировое пальто и казаки. Всё, в метро с ним заходить в вагон стало страшно: половина "глазок" на нём. А если к этому добавить моё недавнее материнство, повлиявшее на меня ох как не самым лучшим образом, то можно было и в депрессию впасть. И где бы он оказался в таком случае?
Я никогда не заставляю его носить кольцо. Иногда бывает, что оно неделями лежит на полочке, забытое. Сам потом вспоминает. Я ни разу не упрекала его ни его прошлым, ни тем, что на него обращают внимание. Только как комплимент: "ты самый красивый, самый замечательный" и тому подобное. И я действительно так чувствую и он, видя это, расцветает.
Не морочтесь никогда- подруги рано или поздно поймут, что все их глазки бессильны перед вашей любовью и прекратят. Или просто уйдут из вашей жизни.

Мудрая ты женщина, Наталья!:p

Лика 17.02.2010 13:14

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Nimriell! Cпасибо!!!:pСогласна на все 100%...Мужчину нельзя удержать возле себя силой, только любовью и взаимопониманием, а ревность-это жуть...

Йолик 17.02.2010 13:29

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
здорово, что такой подход - именно творца ищете. а то как правило ищут то продавцов. в общем, с таким подходом, думаю, рано или поздно найдёте истиного фаната. а может вам среди знакомых обратить кого-нибудь в "свою веру" ? ))))) ну приглядется к ним с этой стороны, порассказывать... у меня знакомая недавно открыла в нашем городе магазин и проработав пару месяцев без выходных, стала искать девушку. а у меня одногруппница бывшая за некоторое время до этого спрашщивала совета - как поступить её подруге, которая хочет быть флористом - учиться или работать? что вперёд... вот и сош8лись два человека. и тепеь не нарадуются. Воля случая. а на самом деле всё в нашей жизни не случайно.. от и ваша тема на этом форуме, думаю тоже. Полный сумбур получился )))

Nimriell 17.02.2010 13:39

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ревность, точно так же, как и её близкая подруга- жалость к себе- отвратительные и убийственные чувства. Женщина, находящаяся в их власти не может быть привлекательной, будь она хоть топ- моделью (внешне)
Есть у меня одна подруга. Моя ровесница, тем не менее у неё досих пор иногда паспорт спрашивают, прежде чем алкоголь продать. (факт, сама наблюдала)
Она считает, себя некрасивой. Позиция у неё по жизни такая: "вот заработаю много денег и куплю себе жигало" Выбить из неё эту дурь я не могу, хотя честно пытаюсь уж года 4, наверное. Она была одной из поклонниц моего мужа, знала его до меня почти 2 года. Раз, (ещё когда я с ним не встречалась) едим мы из клуба втроём на моей машине, подъезжаем к воротам. Я никогда издали не сигналю, подезжаю и газую. И только если не слышат через минуту- начинаю бибикать. Подруга, усиленно весь вечер строившая Виктору глазки, (к слову я- то их вообще не строила: мальчик младше меня мне был не надо особо) вдруг заявляет:
-Опять охрана, козлы, нажрались? Пойду им пи**ей выотвешу, обожаю пьяных фигачить! И выходит из машины, твёрдым шагом направившись к будке.
Я потом ей целую лекцию прочла на тему, что нельзя при мужике, который тебе нравится, такие вещи говорить. Реакция меня убила:
-А что? Пусть знает, как я отношусь к алкашам!
Он не алкаш, слава Богу, но выпить иногда может. И как ему обратить внимания на пусть и очень симпатичную девушку, которая любит пьяных фигачить? От этой девушки я потом натерпелась жуткое количество зависти, когда она узнала, что мы встречаемся. Я ли была виновата в её неудаче? Чтобы как- то смягчить эту ситуацию, я познакомила её со своим приятелем. Хороший парень, очень в её вкусе (и она в его и семью он очень хотел) так он мне через неделю их встреч сказал: "Я не могу общаться с женщиной, которая себя так не любит"

NoNa 17.02.2010 13:53

Re: О жалости
 
Так..., хорошо, что имена и ники успели обсудить, а то бы все затерялось в такой глобальной теме :)
Есть еще неприятное чувство: жалость, только не к себе, а к мужчине.
Как вы думаете?

Nimriell 17.02.2010 14:07

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Жалость, это вообще страшное чувство.
Про исследование реакции растений все читали, наверное? Что есть приборы, фиксирующие психическую энергию знаете? Так вот, однажды наши учёные провели такой эксперимент: в комнате посадили совершенно здорового человека, поставили прибор. Другому человеку, который об эксперименте не знал, сказали:
-Там, в комнате, сидит человек, ты при нём поосторожнее: у него последняя стадия рака...
Зашедший в комнату, увидел того, первого и пожалел его. Приборы зафиксировали мощнейший импульс разрушительной энергии, направленный на жалеемого человека.
Мне кажется, что это просто механизм естественного отбора: животные физически убивают больных и слабых сородичей, а мы- вот так, психологически, сами об этом не задумываясь.
Я уже много лет никого не жалею. Не только после прочтения статьи об этом эксперименте, но и после довольно серьёзных практик, которыми я занималась. У меня даже есть хороший креативчик про жалость. Вернее про "место без жалости". Могу выложить, но поймут только те, кто Кастанеду читал и вник.

CATTENDER 17.02.2010 14:25

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Наташенька!
Спасибо за последние четыре поста этой страницы..., главное в нужное время, как это не удивительно...
Знаем, проходили, но лишний раз всегда полезно...
......Так может всё таки параллельно и в психологи:D

Восхищаюсь в который раз - не форум, а фейерверк одарённых, творческих, многогранных, душевных, чувствительных личностей.
Отличнейшая тема, спасибо девочки!

Татьяна

NoNa 17.02.2010 14:32

Re: О жалости
 
То, что пользы от жалости нет, это понятно. А то, что она обладает разрушительной энергией, я не знаю, пока нет мнения, не думала об этом.
И потом, кажется есть разница: жалеть и проявлять жалость...
Выкладывать нужно все!

Nimriell 17.02.2010 14:36

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Человек, думавший, что перед ним умирающий от рака мужчина, никак не проявил жалость, которую зафиксировали приборы. Разницы нет: вселенная ментальна, наши мысли, наши чувства- это материя, которую мы не воспринимаем, но которая работает, однажды выпущенная из наших душ, уже совершенно без нашего участия.

Креатив сейчас выложу, сильно не бейте кому не понравится. Специфическая штука очень...

Лика 17.02.2010 15:16

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39122)
Человек, думавший, что перед ним умирающий от рака мужчина, никак не проявил жалость, которую зафиксировали приборы. Разницы нет: вселенная ментальна, наши мысли, наши чувства- это материя, которую мы не воспринимаем, но которая работает, однажды выпущенная из наших душ, уже совершенно без нашего участия.

Креатив сейчас выложу, сильно не бейте кому не понравится. Специфическая штука очень...

Наташа! Выкладывай! Бить не будем-креатив любим...:eek:

Nimriell 17.02.2010 15:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Уже... )))

NoNa 17.02.2010 15:35

Re: О жалости
 
Nimriell, я так понимаю, это (конкретно жалость, но и многое другое) для тебя уже не ново, все продумано и прочувствовано. Не могу сказать такого о себе. Разбираюсь. Поэтому задаю вопросы..., везде :)

Девочки, мальчики, присоединяйтесь к размышлениям!..... Какие у кого с жалостью отношения.

NoNa 17.02.2010 15:36

Re: О жалости
 
Еще: можно узнать, что за практики?

CATTENDER 17.02.2010 15:41

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39129)
Уже... )))

Где???:rolleyes: В другой теме?:confused:

Татьяна

NoNa 17.02.2010 15:43

Re: Психология.Характер.Общение.
 
В пробе пера 2

CATTENDER 17.02.2010 15:53

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ох, спасибо - я как раз туда и зашла (следуя внутреннему голосу:))....

Таня

Osen` 17.02.2010 16:48

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Жалость...
Не понимаю, наверное...Вот например, когда человек стоит и смотрит на тонущего. Которому самому оттуда не выбраться. Законы, блин, природы.. А вот пожалеть и помочь - можно. Это - жалость? Мне кажется, Наташа вытащит. Для меня в ее рассказе говорилось о страхе.
А жалость..
Есть еще сострадание...

yla 17.02.2010 16:52

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Думаю,что разочарую вас,так как считаю,что в вашем случае либо вы продолжаете сами работать,либо закрывайте лавочку.Потому что это Ваш бизнес и развивать его никто кроме вас не будет.Если у вас небольшой город,значит и потребление флористики не большое,а соответственно заработки не большие.Я за свои 17 лет работы во флористике и имея собственный салон альтруистов так и не увидела.Я именно из тех,которая всему научила,да и ушли с моими наработками.А учила потому что не устраивал уровень.Хотя у нас и курсы имеются и город не маленький.Даже если вы инайдете таких людей,то опыт пройденный у вас ,человек будет считать своим,посчитает:"все,хватит работать на дядю" и уйдет,открыв собственный у вас под боком.А вы опять будете в поиске,круговорот.Поэтому совет:вкладывайте в себя или решайте что вам нужнее.


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru