Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 13:01

Мы эту тему в самом начале собирались делать,когда гуманитарные основы флористики придумали. А потом забыли.
Напомнило мне об этом одно относительно мелкое,но неприятное событие. Когда я дважды писала очень длинный пост в пробу пера-2,и оба раза у меня этот пост исчезал в небытие...Пришлось делать в Уорде,уж очень не хотелось испытывать судьбу еще раз. Но так просто ничего не бывает - наверное,этот пост был не в тему там. Потому и не пошло. Вот и вспомнила о нашей давней идее.

Мы на форуме часто рассказываем,а если кто не часто,то стоит начать - о своих отношениях с покупателями,о тонкостях общения,об особенностях характера - своего и клиентов...Мы разные,они разные... Таких флористических баек - именно о себе,о работе,о способах выхода из сложной ситуации - то,что может помочь нам и в работе и в жизни - масса у каждого. Предлагаю поделиться всех. Начну с темы ,которая вроде не очень связана с моими наметками,но на самом деле - это - сюда. Тема имени,как себя называть. Если неинтересно - просто пропустите. Для меня это было важно.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 13:11

Я давно собиралась об этом рассказать,все как-то к слову не приходилось. Я об этом –
Об именах.
Всегда интересно наблюдать, как совершенно нормальные привычно-русские имена Надя, Маша, Саша или Володя превращаются при переезде в чужую страну в откровенно иностранные Надин, Мириам, Алекс и Зээв. Последнее – это вообще поверх логики. Совершенно непроизносимое для местных жителей Владимир по какой-то левой ассоциации превращается в волка – а это на иврите – Зээв. Вы бы хотели, чтобы вашего ребенка называли так? Здесь это нормально. Как будто у этого имени нет своего настоящего смысла…Вот так, попав в лабораторию, в коллектив не самых интеллектуальных дам, мой бывший муж поменял свое Владимир сначала на Зээв, а потом, ввиду откровенной мерзости получившегося – на Амир.. Хоть кусочек от имени остался, хоть что-то похожее, и на том спасибо. Но не мучить же дам…
Здесь называют детей односложно, просто, двусложные имена – уже исключение,когда родители выпендриться хотели. Мор, Ром, Гиль, Дов, Шай, вот подлиннее – очень популярное – ИнбАль. Знаете,что такое инбаль? Это язычок от колокольчика. Обладательницы этого имени страшно радуются, что я знаю значение этого слова и поражаются моему знанию иврита… Такое, очень милое имя. А я в это время снова задумываюсь, какой же фантазией должны были обладать родители, чтобы дать ребенку такое имя… Я бы, допустим, не хотела бы, чтобы мой ребенок всю жизнь болтался и звенел. Но это я, у них свои идеи по этому поводу.
Ударение в незнакомых именах обычно ставится на первый слог – потому что есть надежда, что второго может и не быть, торопятся ударять. Зээв и Инбаль – исключение, это слова древнего языка, там ударение не переносится.
Вообще я очень серьезно отношусь к переменам имен. Говорят, что это меняет судьбу, вполне возможно. В местной культуре совершенно нормальным считается по совету раввина поменять имя в случае серьезной болезни. Или – в случае излечения добавить к имени еще одно – Хая – «живая». Но это одна сторона дела, в это можно верить или не верить. Другая сторона та, что человек, сменивший имя под давлением окружающих, прогибается под окружающую среду, ломает себя, а вот это уже, на мой взгляд, не может не отразиться на характере, как не может пройти бесследно и ломает характер и судьбу надругательство в детстве. Здесь – что-то подобное, я так интуитивно чувствовала.
С моими детьми вопрос решился достаточно просто. Мой старший Ваня, в первый же день пребывания в детском саду, получил от воспитательницы-марокканки тихий благожелательный совет – сказать, что его зовут Илан( Иван – Илан, вроде почти одно и тоже),типа ну зачем же ребенку быть с таким откровенно русским именем… А имя Илан традиционное, всеми любимое. Обозначает дерево. Просто дерево. Но при всем при том, что я понимаю, что родители ребенка думали про могучий ствол, разветвленные корни и тенистую крону, я бы так ребенка, допустим, не назвала бы… Но – Илан так Илан, главное, чтобы ребенку было лучше. В этот же вечер вернувшийся из сада сын заявил – «Иланов там еще три, я буду Иваном». Я иногда поражаюсь такой природной детской мудрости. Больше мы с его именем не игрались. А однажды, заслышав мой призыв «Ваня!!!»,ко мне поспешил очень религиозный мужичок и начал восхищаться – каким красивым, древним и святым именем мы назвали своего ребенка…Оказывается, это имя из Торы. Я думаю, что моя бывшая свекровь-матершинница, пропащая алкоголичка и ярая до патологической агрессивности христианка, отправилась бы в мир иной значительно раньше, знай она, что куча ее родственников носила имя из Торы.
Так что, и Иван, и младший – Сергей – носят свои собственные имена, произносимые на местный лад – с ударением на первом слоге – потому что второго, как мы помним, может и не быть, но сохранившие, как мне кажется, свой характер и свою индивидуальность, а этого у них не занимать.
С моим именем было сложнее. У меня длинное, трудное имя. Светлана. В сокращенном Света правильного произношения добиться не удается, это связано с особенностями языка. Когда в дверях магазина в очередной раз возникает еще один знакомый и еще оттуда, с порога, кричит – «А я знаю, Света и Светлана – это одно и тоже имя, так чего я мучаюсь?», я спокойно парирую – «так, как ты произносишь Света, лучше говори Светлана, у тебя это хоть как-то получается…».
Так что с упрощением моего имени все успокоились. Но есть один, еще больший соблазн. Дело в том, что в иврите есть несколько имен аналогичных по смыслу моему имени – Ора, Лиора, Орли, Орали, Орит – все они – свет, свет мне, мой свет…вариации…Часто меня пытаются тоном, очень похожим на тон психотерапевта из третьесортного фильма, убедить, что «ну зачем тебе такое имя, есть ведь такие хорошие , красивые имена…». Обычно человек в такой ситуации на меня не смотрит, весь поглощен процессом убеждения, прислушивается к себе – как он доброе дело мне пытается сделать, при этом не замечает, как мои глаза начинают сужаться… А зря не замечает. Потому что в ответ он получает несколько фактов.
Первый – я начинаю наизусть в дословном переводе на иврит цитировать одну из любимых книг моего детства – «Служебное собаководство», в котором – черным по белому - было написано следующее. «Кличку собаки нужно выбирать короткую и звучную, потому что (вслушайтесь!!!) не все собаки достаточно умны, чтобы воспринимать длинные имена». По моим наблюдениям, кстати, большинство собак таки достаточно умны и воспринимают нормально не только длинные имена, но и наши игры-преобразования имен, прекрасно понимая, что это все равно – к ним. То есть, понимая такие вещи досконально. Израильтянам с их короткими звучными именами привет.
Второе – я рассказываю неудачливому благожелателю о правилах поведения в советском детском саду, где совсем маленькие дети должны обращаться к воспитательнице не просто по имени, а по сложной связке имя-отчество, и дети прекрасно с этим справляются, не уговаривая воспитательницу сменить или укоротить ее длинное и сложное имя.
И – в завершение – я объясняю, что если некоторым человекообразным сложно произносить мое имя, то проблема вовсе не в имени, а в уровне развития этого человекообразного, которое не только не дотягивает до уровня малолетнего ребенка, но еще и значительно уступает нормально развитой собаке.
Короче – я Светлана. Меня оставили в покое. Выучили мое имя. Постоянно слыша это имя в магазине от коллег,уже с легкостью выучили покупатели.
У меня редкое имя. Потому что большинство Светлан влились в потоки Ор, Лиор, и тому подобных. Это их право. Но я очень серьезно отношусь к такой проблеме, как смена имени. Хотя бы в этом окружающей среде прогнуть меня не удалось. А хорошо это или плохо – будущее покажет…


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 13.02.2010 в 13:37..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 14:21

Света, как давно я не читала длинных постов твоих.. Видимо, ты их редко в последнее время писала. Забытое удовольствие. Спасибо огромное.
Респект и ручки, которые шас в очередной раз сейчас сопру у doctorir-ы!

А чего говорит психология о выборе ников?
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Психология.Характер.Общение.  

Последний раз редактировалось Osen`; 13.02.2010 в 14:32..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 14:24

Однозначно, хорошо, Светлана.
И то, что не прогнулись, и то что в жизненной суете и заботах Вас вообще постигают такие мысли, и то, как Вы их излагаете.
Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 14:57

Спасибо ВАМ ,за внимание,и за добрые слова.
В отношении ников - я не делаю особых различий в никах, кличках, прозвищах - важнее здесь то,КАК человек хочет себя называть и как его называют другие.
Когда я узнаю,что обладательница редкого и красивого имени выбрала себе в качестве ника тоже редкое и красивое имя,но другое... Значит,плохо ей со своим... Много на то причин может быть...Саш,я не о тебе. Я теоретизирую. В школе меня всегда называли по кличке - производное от фамилии,Свет было много,по имени пракически никто никого не называл ,они у всех были повторяющиеся,список имен вообще с гулькин нос был. А школьный журнал - там же фамилии были с буквами имен... Здесь - имена - с буквой фамилии,если повторяются - Шай Б. и Шай Д. Это очень показательная разница. Фамилий никто в школе и не слышит... Меня встречает в воротах школы охранница - "Вы мама Сергея?" Скажи я фамилию- никто и не поймет,о чем я...
Я думаю,нужно прислушиваться к себе,к своим ощущениям,к изменениям в своей жизни - у всего есть причины...Имя - это часть нашего представления о себе.Виолетта и Аграфена ни думать,ни выглядеть одинаково не могут,даже в воображени,правда? Единственно что - если вы в данный момент всем довольны,жизнь складывается хорошо,все получается - стоит воздержаться от путаниц в небесной канцелярии с дополнительными именами и никами - у них ведь своя бюрократия,могут нечаянно что-то перепутать и Ваша жизнь может пойти по другому,не предназначенному для Вас пути...
Саш,а мы тебя настолько чисто по имени обычно называем,что картинка с ником - только как обозначение твоих постов идет. А ты для нас - только Саша. Во всяком случае,мне так кажется...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 15:52

Тут на форуме такое многообразие человеков и характеров...Мне просто иногда очень интересно, чем человек руководствуется, выбирая себе ник. Или аватарку. Настроением, как я? Или шарады загадывает, как Аленушка?
Мне очень нравится ник персонажа Bolonkа. С одной стороны. Чувство юмора у девушки в порядке. Одно но: обращаться к ней сложно. Лично мне.
А levada - почему?
Или fila наш загадочный. И Karnelian иже с ним. И почему - первый с маленькой буквы, а второй с большой?
А ABZATS? Тоже дивный ник.
А почему - terra?
Или - Barkley?


Наташа-Nimriell спасибо, объяснила. Про свой ник, я имею ввиду.

Это только навскидку. А сколько их еще....


Я не работаю сейчас, вот и интересуюсь, может, не в меру чем попало

Последний раз редактировалось Osen`; 13.02.2010 в 16:33..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 16:30

Спасибо на добром слове, Osen`!
А почему сложно, я ведь не кусаюсь :D, хотя по нику я - "Болонка".
Я - мягкая и пушистая!!!
И Вы мне, Osen`, очень приятны, я с удовольствием читаю Ваши посты, рассматриваю работы, над которыми действительно работал мастер - художник - флорист.....))))
С удовольствием жду общения! С уважением, Bolonka!


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 16:39

Если о именах)))

У меня есть подруга Кинана Аль-Ахрас Сулеймановна - она русская, недавно вышла замуж за индуса и пройдя ритуалы бракосочетания, получила имя Анушка и теперь она Анушка Широдкар .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 16:40

Цитата:
Сообщение от Bolonka Посмотреть сообщение
Спасибо на добром слове, Osen`!
А почему сложно, я ведь не кусаюсь :D, хотя по нику я - "Болонка".
Я - мягкая и пушистая!!!
И Вы мне, Osen`, очень приятны, я с удовольствием читаю Ваши посты, рассматриваю работы, над которыми действительно работал мастер - художник - флорист.....))))
С удовольствием жду общения! С уважением, Bolonka!


   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 16:43

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Если о именах)))

У меня есть подруга Кинана Аль-Ахрас Сулеймановна - она русская, недавно вышла замуж за индуса и пройдя ритуалы бракосочетания, получила имя Анушка и теперь она Анушка Широдкар .



Это мне очень нравится.


:D Не понимаю, что делать с этой зеленой мордой. Попробую. Подходит, по-моему.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
активный участник
glamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутация
 
Аватар для glamelena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 129 раз(а) в 24 сообщениях
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 49
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 18:50

Занятная тема для не слишком занятых, т. е. и для меня тоже... Расскажу о своем нике, откуда он и как получился. Лет 10 назад я впервые узнала совершенно случайно о гламелии, просто название... Спросила, что это и была ошарашена, а когда увидела, то заболела. И нигде никакой информации не было (это ведь не то, что сейчас, захотел - залез в поисковик, и на тебе, не отрывая пятой точки, получи все в лучшем виде...) Короче, бзик у меня был конкретный, а про клей "Oasis" и тейп-ленту нечего было и думать. Вернее не так, их никто и не видел тогда в большинстве из моих знакомых цветочников. Целая эпопея была... Вот тогда и придумала себе ник glame-lena, а пишу всегда с маленькой буквы для удобства набора.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 20:06

Цитата:
Мне очень нравится ник персонажа Bolonkа. С одной стороны. Чувство юмора у девушки в порядке. Одно но: обращаться к ней сложно. Лично мне.
Согласна полностью - все можно придумать - и про блондинку,и про пушистую,и про хорошую,и про любовь к собакам...но написать,"скажи,Болонка..." рука не поднимается...


А я вот о другом хотела спросить - вы с клиентами ругаетесь в магазине? Ну,не в прямом смысле ругни...ну,сложно объяснить...
Вот пример.
У нас есть одна клиентка,при появлении которой Офра сразу несколько сатанеет и вызывает меня. И старается не вмешиваться в процесс. Русская дама.Во избежание проблем переговоры ведутся на русском - Офра бы давно ее послала,если бы она все эти стадии колебаний услышала. Она не любит...почти ничего...герберы и хризантемы - слишком просты. Может быть,можно использовать лизиантус,но не любого цвета,не тот оттенок,и этот тоже не хорош,у этого не такая форма... С цветом - вообще тяжелый случай - не нравятся практически никакие цвета. Она спросила тюльпаны ... и может быть,ирисы... Я обрадовалась - еще с утра,увидев привезенные цветы, придумала сочетание желтых ирисов с темно-красными с широкой желтой полосой по краю тюльпанами,добавить только цветущую гревиллею в качестве зелени - конфетка,а не букет - самый интересный вариант из всех возможных. Предлагаю... "Ой,нет... красный - нет... лучше синие ирисы..." Хорошо,синие... Только с белым лизиантусом они выглядят бледно - прошу разрешения хотя бы добавить желтый солидастер... "Ой ,нет, Это я не люблю" - показываю в сочетании - как будет- так и так - делать? Через каждую фразу мне говорят - "я ведь знаю,какой Вы флорист,делайте на свое усмотрение." мое усмотрение уже заканчивается. я еще раз повторяю - на мое усмотрение будет так,делать? Нет,раз уж Вы меня уговорили на желтый,так пусть будет желтый с тюльпанами...Удивляюсь - так Вам же не понравился красный цвет... "Да,красный...,но и желтый..." Вообще она любит нежные пастельные тона - бело-розовые букеты,но каждый раз повторятся одна и та же история. И в этот раз ее понесло на совсем другие цвета...И еще ей очень важно,что потом скажут другие. Поэтому она опять и опять идет терроризировать меня. Потому что знает,что эти букеты потом оценят те,кому они предназначены... Короче,букет получился - выставочный,классный... Я уже знаю,что в следующий раз она придет и не забудет сказать,что прошлый сделанный мной букет всем страшно понравился...Очень благодарная клиентка. Но ощущение,что просто гору угля перетаскала после нее... Проблема только в одном - уступив и позволив ей сделать такой букет,как придумала она ,я ее теряю...

надо сказать,что у меня половина клиентов - именно моих - те,которые прошли такую стадию недоверия,поняли,что никто никого не хочет обмануть или что-то всучить ,переругались со мной на первом букете в бессмысленных пререканиях - "а я хочу,чтобы ты сделала,как я хочу!!!" - и остались после этого уже только моими клиентами. Вторая половина просто не пререкалась с самого начала.

Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли спорить с клиентом,если действуешь в его же интересах?


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 13.02.2010 в 20:12..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#13)
новый участник
Karnelian Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.01.2010
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 22:10

Лично я считаю, что всё нужно делать по технологии (это не только к флористике относится)! Отклонения в ту или иную сторону возможны только в пределах допустимого! Правило, что клиент всегда прав, надо соблюдать, но в разумных пределах! Допустим, клиент заказывает озеленение интерьера и хочет, чтоб у него в тёмном коридоре росли кокосовые пальмы! И это при том, что им необходим прямой солнечный свет большую часть суток! Вот если вам не удастся его убедить, что кроме аспидистры там, скорее всего, расти ничего не будет, и вы по какой-либо причине (уж очень не хочется упускать выгодного клиента, неумение или нежелание отстоять свою точку зрения или прочее) осуществите его затею, то, когда всё это дело в скором времени благополучно отойдёт в мир иной, клиент не вспомнит, что это он сам кокосы в тёмный коридор хотел! А вспомнит, что это вы ему их туда посадили! И придёт с претензией! А то и вообще в суд подаст, если сумма приличная затрачена была! И в суде это правило про всегда правого клиента сработает на все сто процентов! И ещё всем знакомым расскажет, какой вы хреновый специалист! Так вот, ваша задача - аргументировать ему, почему аспидистры в его случае лучше кокосовых пальм! Не потому, что ваша левая пятка так захотела, а потому, что это практически единственное правильное решение поставленной им задачи!
Ну а уж если ваши доводы ему ни по чём и он всё равно твердит своё "хочу", то лучше тактично, без ругани, "указать ему на дверь"! Ведь честное имя дороже сиюминутной прибыли!


I have always been here.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 22:29

Цитата:
Сообщение от Karnelian Посмотреть сообщение
Ведь честное имя дороже сиюминутной прибыли!
Совершенно верно!


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 646
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 22:49

По поводу сиюминутной прибыли,как то в глубокой молодости была на мастер классе Бермякова старшего, меня поразил тот факт, что он готов был потерять клиента, за его отказ сделать техническую упаковку букета. Или упаковываем и продаем или идите в другое место! Речь шла о зимнем периоде, клиент уверял, что машина за углом и с букетом ничего не случиться, с тех пор, я тоже не выпускаю клиента на мороз, без технической упаковки букета. Еще очень переживаю когда за букетом невесты приезжает один жених, а букет бросает на заднее сиденье, всегда прошу приезжать вдвоем или выдумываю различный крепеж, в виде коробки с дыркой для ручки портбукета, а если сложный букет, то коробку.

Последний раз редактировалось alena; 13.02.2010 в 22:54..
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
новый участник
Karnelian Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.01.2010
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 23:06

Цитата:
Сообщение от alena Посмотреть сообщение
По поводу сиюминутной прибыли,как то в глубокой молодости была на мастер классе Бермякова старшего, меня поразил тот факт, что он готов был потерять клиента, за его отказ сделать техническую упаковку букета. Или упаковываем и продаем или идите в другое место! Речь шла о зимнем периоде, клиент уверял, что машина за углом и с букетом ничего не случиться, с тех пор, я тоже не выпускаю клиента на мороз, без технической упаковки букета. Еще очень переживаю когда за букетом невесты приезжает один жених, а букет бросает на заднее сиденье, всегда прошу приезжать вдвоем или выдумываю различный крепеж, в виде коробки с дыркой для ручки портбукета, а если сложный букет, то коробку.
И правильно! Ведь для некоторых растений даже низкие плюсовые температуры смертельны!

А меня ещё в клиентах патологическая суеверность раздражает! Как-то предложил одной даме букет в сиреневых тонах! Так она такой вой подняла, что сиреневый - это вдовий цвет! Фыркнула и ушла, обозвав идиотом! В ответ пришлось только плечами пожать - что взять с убогих!:D
Про жёлтый цвет вообще молчу! Вот как засело в народных головах с лёгкой подачи Наташи Королёвой, что "жёлтые тюльпаны - вестники разлуки", так и не выбьешь ничем!
Так же крепко держится убеждение, что вьюны-лианы гонят мужиков из дома! На что я, обычно, отвечаю, что мужиков "гонят" из дома бабы, а так как им самим стыдно признаться окружающим в своей дурости, то они вину вешают на ни в чём не повинные растения!:D


I have always been here.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 23:13

Согласна и со Светланой,и с Karnelian.Придерживаюсь той же позиции,иначе,зачем мы ваще нужны?
Помница был у меня случай,несколько лет назад,когда я в салоне работала.....8 марта.Очередь.Как всегда все торопятся,но слава богу,подавляющее количество граждан-мужчины.Терпеливо стоят,не пыхтят,видимо даже в нас видят женщин.....хотя это наверное уже привидения.........Шёл десятый день беспробудных суток,я тоды на одной ноге стояла.У меня левая чёто опухла,и отстранилась таким образом,уже к 6-му числу.И тут дамочка........история один в один как у Светланы)))
Это "гистапо" минут 20 длилось,что в данной ситуации равно вечности.
Как же в такой момент по мордасам хочется надавать.......
И хоть ты уже тень-зомби,всё равно,кроме тебя об этом никто не догадывается.Короче,всё закончилось без поножовщины,как и у Сетланы.
После чего,потекла река сострадательных и полностью доверчивых мужчин.Они "отдавались" мне беспрекословно))))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 23:23

Цитата:
Сообщение от Karnelian Посмотреть сообщение
И правильно! Ведь для некоторых растений даже низкие плюсовые температуры смертельны!

А меня ещё в клиентах патологическая суеверность раздражает! Как-то предложил одной даме букет в сиреневых тонах! Так она такой вой подняла, что сиреневый - это вдовий цвет! Фыркнула и ушла, обозвав идиотом! В ответ пришлось только плечами пожать - что взять с убогих!:D
Про жёлтый цвет вообще молчу! Вот как засело в народных головах с лёгкой подачи Наташи Королёвой, что "жёлтые тюльпаны - вестники разлуки", так и не выбьешь ничем!
Так же крепко держится убеждение, что вьюны-лианы гонят мужиков из дома! На что я, обычно, отвечаю, что мужиков "гонят" из дома бабы, а так как им самим стыдно признаться окружающим в своей дурости, то они вину вешают на ни в чём не повинные растения!:D
Ни один клиент не должен уйти без упаковки зимой это закон!:D
А про жёлтый цвет я уже давно меняю легенду.Когда слышу чёто про разлуку,искренне удивляюсь,и говорю,что эта версия давно себя изжила,и на самом деле,это символ солнца,радости и богатства.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
новый участник
Karnelian Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.01.2010
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 23:26

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Когда слышу чё-то про разлуку,искренне удивляюсь,и говорю,что эта версия давно себя изжила,и на самом деле,это символ солнца,радости и богатства.
Говорю то же самое!

Кстати, а Вы слышали, что монстеры высасывают энергию?:D


I have always been here.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 692
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 13.02.2010, 23:28

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Ни один клиент не должен уйти без упаковки зимой это закон!:D
А про жёлтый цвет я уже давно меняю легенду.Когда слышу чёто про разлуку,искренне удивляюсь,и говорю,что эта версия давно себя изжила,и на самом деле,это символ солнца,радости и богатства.
Полностью согласна !!!! Желтый -это богатство, а сиреневый- цвет мудрости. Какая женщина не считает себя мудрой????? :D
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
психология общения

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
общение с клиентом,тендеры,переговоры... yla Флористика как бизнес 859 01.04.2015 17:31
Цветы. Их характер, образ Lory Наши любимые цветы 69 20.03.2012 23:11


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru