Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Психология.Характер.Общение. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2720)

Nimriell 17.02.2010 17:39

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Нет, не "продумано и прочувствовано", а пережито и осознано, это сильно разные вещи. Так же как жалость и сострадание- разные вещи, и сильно.
Не будем брать утопающего- это слишком динамичное событие, граничащее с шоком. Тут кто- то бросится в воду забыв, что сам не умеет плавать, а кто- то оцепенев, будет тупо смотреть. А потом всю жизнь корить себя, что не спас.
Возьмём пример, который, думаю, был у каждой из нас за жизнь, и не раз и с разных сторон:
Приходит к тебе подруга, которую бросил любимый человек. Жалко её? Что можно сделать, глядя на сопли- слюни? Погладить по головке, налить рюмочку и поговорить о том, какие все мужики сволочи? -Это раз вариант, это путь жалости. Есть другой: попытаться помочь в сложившейся ситуации: анализировать, раскопать корень произошедшего, указать на ошибки. Второй вариант, как правило, приводит к ещё большим слезам, потому, что всегда задевает самолюбие. Тем не менее, если я настаиваю на своём, если мне удаётся достучаться до разума девушки, жизнь её быстро налаживается.
Тоже самое было и со мной, когда я попала в довольно тяжелое положение. Нашлись люди, которые поняли, что могут мне помочь. Не из жалости, а потому, что раз моя судьба привела меня к ним, значит это не просто так. Выбивали, выжигали из меня мою хандру целый год, наверное. Сколько же я тогда наревелась по началу! зато теперь я безумно благодарна этим людям за умение понимать этот мир и смотреть на него без призмы своего эгоизма...

Osen` 17.02.2010 17:42

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39171)
Не будем брать утопающего- это слишком динамичное событие, граничащее с шоком. Тут кто- то бросится в воду забыв, что сам не умеет плавать, а кто- то оцепенев, будет тупо смотреть. А потом всю жизнь корить себя, что не спас.
...

+100!

Nimriell 17.02.2010 17:44

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Относительно жалости был у меня как- то разговор с одни экстрасенсом. Настоящим, практикующим медиумом, к которому очередь стояла из людей, желающих заплатить деньги за сеанс. И это было не в Москве совсем, а в небольшом городке Каменске Ростовской области. И рекламы, кроме "сарафанного радио" у него не было. Этот товарищ умел видеть И он подтвердил мне мои догадки о разрушительном действии жалости. Через несколько лет я и сама убедилась в реальности его слов.

Практики, которыми я занималась, в основном основаны на учении Кастанеды: Тенсёгрити и всякие техники, описанные в книгах Флоринды Доннер и Тайши Абеляр.
На самом деле, налаженная личная жизнь сильно мешает всем этим занятиям. А жаль.

NoNa 17.02.2010 17:52

Re: О жалости
 
Ок, спасибо за мнение! И информацию.

Лика 17.02.2010 17:56

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 39157)
Думаю,что разочарую вас,так как считаю,что в вашем случае либо вы продолжаете сами работать,либо закрывайте лавочку.Потому что это Ваш бизнес и развивать его никто кроме вас не будет.Если у вас небольшой город,значит и потребление флористики не большое,а соответственно заработки не большие.Я за свои 17 лет работы во флористике и имея собственный салон альтруистов так и не увидела.Я именно из тех,которая всему научила,да и ушли с моими наработками.А учила потому что не устраивал уровень.

Просто ведьма! У мамы пенсионный возраст, так жизнь только начинается в этом возрасте...а без флористики, как мама будет жить...а с Yla согласна...очень трудно оставить на кого-то своё детище...да ещё в маленьком городе...Вашей маме надо работать...флористика лечит и добавляет жизненные силы на всё...:p

Nimriell 17.02.2010 17:58

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Страх человека- тоже разрушительное чувство, но оно направленно, в первую очередь, на самого себя.
Однажды был у меня случай, когда я испытывала очень сильный страх. Не за себя, а за зверя, при чем за чужого (я тогда только начинала в ветклинике работать) Боялась и за то, что не выживет и за то, что владельцы нас с доктором засудят, как- то за всё сразу, в общем. Мне пришлось обратиться за помощью к человеку, который учил меня практикам и он посоветовал отрешиться и взглянуть внутрь себя. Знаете, что я увидела? Огромную дыру из которой энергия выливалась стремительным потоком. Я поняла, что если так пойдёт и дальше, я просто останусь без сил через час. Я запретила себе бояться, начав вместо этого намеревать помощь несчастному зверю. И всё кончилось хорошо, хотя шансы к обратному были 90%.

Osen` 17.02.2010 18:00

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Наташ, мне кажется вести беседы на тему все мужики сво.. - это вообще не про тебя. И слава Богу. Падение в пучины страданий с глобальными обобщениями.. Нет..
Но ты пытаешься ей помочь - значит, сострадаешь, сочувствуешь.


Я, возможно, не о том: давайте договоримся о терминах. Что такое жалость, о которой ты говоришь? Я читаю в первом случае (твой дивный рассказ) - страх, во втором, с девушкой - распитие с ней под аккомпанимент страданий - относительное безразличие - направление наименьшего сопротивления и грубая лесть, если пойти у нее на поводу... А жалость - где?

Лика 17.02.2010 18:04

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39171)
Нет, не "продумано и прочувствовано", а пережито и осознано, это сильно разные вещи. Так же как жалость и сострадание- разные вещи, и сильно.

Приходит к тебе подруга, которую бросил любимый человек. Жалко её? Что можно сделать, глядя на сопли- слюни? Погладить по головке, налить рюмочку и поговорить о том, какие все мужики сволочи? -Это раз вариант, это путь жалости. Есть другой: попытаться помочь в сложившейся ситуации: анализировать, раскопать корень произошедшего, указать на ошибки.

Согласна на все 100%!

Nimriell 17.02.2010 19:01

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ты немного не понимешь: страх перед смертью- одно из самых сильных проявлений жалости к себе.

Nimriell 17.02.2010 19:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Есть старая, примерзкая на мой взгляд пословица: "Русская женщина не любит, она жалеет" Именно жалость зачастую заставляет женщин жить с нелюбимыми мужчинами. Жалость к непутёвому алкоголику (как же он без меня) и жалость к себе (а что же люди скажут/ как я одна буду) Взяться и повлиять на его (и свою заодно) судьбу такая женщина никогда не решится: роль жертвы её вполне устраивает: это же так сладко видеть, как все окружающие тебе сочувствуют!

NoNa 17.02.2010 19:15

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Да уж, тут надо с понятиями разобраться сначала, тогда становится попроще.

Nimriell 17.02.2010 19:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Хм... Даже не знаю, как объяснить правильно формулировку. Я настолько давно изжила из себя эту жалость, что даже уже правильно описать её не могу )))
Когда я сталкиваюсь со страданием, первая мысль, которая приходит в голову "что можно сделать?" И все мои действия направленны на исправление ситуации. Если же от меня ничего не зависит- что толку вообще думать об этом? Кроме страдания это ни к чему не приведёт. Тупо сидеть с кем- то и обсуждать "ах, бедные- несчастные" я не умею.
Именно из- за этой своей черты я очень не люблю сталкиваться с документальными свидетельствами о каких- то жестоких событиях. Когда читала на ЯПе про женщину Ирину, выносившую в сумке из гестапо младенцев мысль была только одна: "откуда в людях может взяться такая страшная жестокость?"

Nimriell 17.02.2010 19:24

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Кстати, работая в ветклинике, несколько раз сталкивалась с владельцами- докторами, которые не могли сделать укол своему животному. На вопрос: "А как же вы людям операции делаете" отвечали: "так то же чужие люди..." Свою собаку было на столько жалко, что платили деньги мне за приезд 2 раза в день ради 2-3 уколов. Это, наверное, одно из проявлений жалости...

sluma 17.02.2010 19:27

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39198)
Есть старая, примерзкая на мой взгляд пословица: "Русская женщина не любит, она жалеет" Именно жалость зачастую заставляет женщин жить с нелюбимыми мужчинами. Жалость к непутёвому алкоголику (как же он без меня) и жалость к себе (а что же люди скажут/ как я одна буду) Взяться и повлиять на его (и свою заодно) судьбу такая женщина никогда не решится: роль жертвы её вполне устраивает: это же так сладко видеть, как все окружающие тебе сочувствуют!

Ох! Читала, читала все посты, в голове вертелась именно эта русская пословица, хотя и не пословица вовсе, а именно так и говорили в России:"Я его так жалею!"- о любви. А я тоже хотела сказать, что для меня лично жалость - никакая не любовь. Наоборот, она унижает человека, обнажая его слабость. Вот, соберу мозги в кучку, поподробнее, может быть, выложусь по этой теме. Ужин надо идти готовить, а это как раз из той серии, что налаженная личная жизнь УЖАСТЬ как мешает личному развитию. И без неё никак. Дилемма:(

Nimriell 17.02.2010 19:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Вообще, работа фельдшером меня в этом плане сильно закалила. Когда- то, будучи выпускником школы, я не пошла учиться на Ветеринара, почитав книжку Херриота. Я решила, что не смогу усыпить животное, что буду слишком сильно переживать, если животное, которое я буду лечить, погибнет. Поработав, я поняла, что напрасно я не пошла: иногда для самого животного эвтаназия может быть куда лучшим выходом, чем продолжение бессмысленных и безнадёжных страданий.

Florinata 17.02.2010 19:47

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 39157)
то опыт пройденный у вас ,человек будет считать своим,посчитает:"все,хватит работать на дядю" и уйдет,открыв собственный у вас под боком.А вы опять будете в поиске,круговорот.Поэтому совет:вкладывайте в себя или решайте что вам нужнее.

А почему такому человеку не открыть свой бизнес?? Он что раб пожизненно? странный у вас ход мыслей! Сотрудник, работая на вас, тоже, между прочим, вам дал кое что - РАБОТАЛ флористом, приносил ДОХОД.

Florinata 17.02.2010 19:50

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 39157)
Думаю,что разочарую вас,так как считаю,что в вашем случае либо вы продолжаете сами работать,либо закрывайте лавочку.Потому что это Ваш бизнес и развивать его никто кроме вас не будет.Если у вас небольшой город,значит и потребление флористики не большое,а соответственно заработки не большие.Я за свои 17 лет работы во флористике и имея собственный салон альтруистов так и не увидела.Я именно из тех,которая всему научила,да и ушли с моими наработками.А учила потому что не устраивал уровень.Хотя у нас и курсы имеются и город не маленький.Даже если вы инайдете таких людей,то опыт пройденный у вас ,человек будет считать своим,посчитает:"все,хватит работать на дядю" и уйдет,открыв собственный у вас под боком.А вы опять будете в поиске,круговорот.Поэтому совет:вкладывайте в себя или решайте что вам нужнее.

Если вам такие люди не встречались, не говорите, что их нет!:) Я, например, отношусь к таким людям. Может, прозвучит высокопарно, но на работе всегда выкладываюсь, предлагаю работодателю пути развития, стараюсь улучшить качество работы, букеты...;)

Florinata 17.02.2010 19:52

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Просто ведьма используйте в качестве источника подбора персонала местные районные газеты - почти во всех есть соответствующие разделы! Но основной источник персонала для вас - Московские школы вроде Николь или Эф-Дизайн, которые обучают иногородних. поговорите с администрацией, повесьте объявление там.

Nimriell 17.02.2010 19:54

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Кстати да, в Николь учится много девочек из областных городов и даже из таких далёких, как Краснодар (у нас было аж4 человека) Там есть доска с предложениями от работодателей. Позвоните в секретариат ..

Osen` 17.02.2010 20:43

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 39170)
Один вопрос тянет за собой еще 5 и так далее.
Следующий может быть про одобрение (учителей, родителей) из темы "Жизнь в Николь"....
А хорошо, что всегда есть такие темы, как Лютики и Мускари. :) Цветы реально помогают в жизни!


NoNa, снова :)


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru