Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Психология.Характер.Общение. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2720)

Osen` 26.02.2010 12:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 40803)
мне кажется, что все темы в "психологии" слишком сложные для виртуального обсуждения. поэтому даже не комментирую...


А жаль:)

Yamato 26.02.2010 15:08

И всё-таки о психологии флориста
 
Тут такие серьёзные вопросы подниматься начались, как говорится: начали за здравие... а закончили философией))
Вот посоветоваться хочу, может кто их опытных сталкивался с такой чисто психологический проблемой. Флористикой я занимаюсь пару лет, работала немного и в салоне, и в ларьке типа "переход", и в дизайн-студии. в последнее время заметила за собой "боязнь работодателя". То есть, когда прихожу на собеседование (а в салонах чаще всего просят сделать какую-нить композицию, или букет на пробу), то панически начинаю переживать, что сделаю всё неправильно. Даже элементарную спираль иногда собрать бывает трудно не потому, что не умею, а потому, что боюсь в чём-то ошибиться. А если берут на испытательный срок, то вообще кошмар, потому-что, что бы я ни делала, простоянно боюсь, что сделаю всё неправильно, что работодатель подумает, что я ничего не умею и меня выгонят. Умом понимаю, что это глупо, что флористика - это искусство в котором всё впринципе условно, и вкусы у всех разные, и угодить всем нельзя, а когда доходит до дела, то боюсь ошибиться так, что даже пять розочек в руках удержать не могу.
Нехорошо это как-то, а как бороться - не знаю. Аутотренинг помогает только когда практикуюсь на кошках, отстранённое восприятие ситуации тоже срабатывает задним умом. Это ж погибнет карьера начинающего флориста так и не родившись.)))

sluma 26.02.2010 15:33

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Yamato, я, конечно, не психолог, просто в силу возраста обладаю каким-никаким, а опытом. Эти твои страхи вполне оправданы,именно потому, что опыта мало(в профессии), и не ты одна, кто начинал свою трудовую деятельность с волнения. Это даже хорошо - в том плане, что ты желаешь соответствовать, т.е. понравиться,но ведь именно эти качества заставляют нас постоянно развиваться, тренироваться, постигать новое. Попробую дать совет, а уж поможет или нет - время покажет. Например, перед тем, как идти на собеседование, продумай, что у тебя лучше всего получается. А когда тебе предложат сделать что-то "на показ, на пробу, на проверку", ты, в свою очередь,скажи, что сейчас готова быстро(!), чтобы не занимать (у работодателя!) время, сделать "вот такой-то букет" или композицию, а то, что они хотят, ты тоже умеешь, но чуть помедленнее. Таким образом, ты во время подобного разговора ты абсолютно успокоишься, а во-вторых, покажешь, на что ты способна. Если откровенно дрожат руки, улыбнись самой очаровательной улыбкой. на какую только способна и не стесняйся признаться:" Вот, ёлки! Так волнуюсь, как будто в первый раз! Так хочется вам понравиться!"
Знаешь, умничаю, конечно, но это моя точка зрения на такую борьбу, потому что я сама всегда очень волновалась перед любым испытанием, будь то экзамен или первый рабочий день на новом месте. И поняла, что надменность никогда не в помощь, а вот искренность ценят любые "начальники". И никогда "не стелись" - никогда. Будь сама собой. А на случай "поражения" всегда говри себе:"Ничего страшного. И это пройдёт. Повезёт в другой раз. Значит, почему-то это место - не моё."
Вот увидишь, у тебя всё получится. Одним из главных залогов успеха является твой замечательный возраст. А опыт? Так куда ему деться? С годами он сам "нарисуется", если не перестанешь трудиться. )))

Osen` 26.02.2010 16:18

Re: Психология.Характер.Общение.
 
И я с Мариной согласна:)
А честность (искренность) - правда лучшая политика:)

Yamato 26.02.2010 16:50

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 40873)
И я с Мариной согласна:)
А честность (искренность) - правда лучшая политика:)

Я с Мариной тоже согласна, в том, что улыбка только и спасает, а то бы удирала с очередного собеседования, роняя зелень по дороге. Просто после того, как меня в качестве самого отстающего уволили из салона, (после того, как согласились взять без опыта и сподвигли пойти на 2 года учиться), а потом красиво отшили на нескольких собеседованиях, уже начинаю паниковать и ожидать худшего. С одной стороны - хочется дальше развиваться, пойти в приличное место хоть мусор выносить, а с другой - тупая паника, потому что у нас даже на порезчика оазиса надо иметь опыт работы от года)))

Osen` 26.02.2010 17:11

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Могу просто про себя рассказать. Я тоже пришла устраиваться без опыта, зато со сложившимися представлениями о том, как это - красиво. :) И, понятно, видя то, что моими неумелыми ручками получалось - имела соответствующее выражение лица. Честно недовольное.
В конце концов директор мне так и сказала - относительно неважно, что ты делаешь, важно, как ты на это смотришь. Ну и предлагаешь, заодно.:)
А вот на следующем месте работы мне просто повезло. Чего уж там они во мне увидели - хозяин и девочка-флорист, не знаю...Но то, что я перестала волноваться по-пустякам, если честно, целиком их заслуга. Это не значит, что надо вовсе не переживать. Это невозможно.
Однако говорить на тему аутотренинга я просто не могу. Я не знаю, как все бы сложилось, если бы ...
Зато могу пожелать Вам удачи. И не отчаиваться, конечно. И продолжать поиски именно Вам подходящего места - где Вы будете очень нужны.:)

sluma 26.02.2010 17:17

Re: Психология.Характер.Общение.
 
А вот панику - взад-назад!)))) Купи самые дешёвые искусственные цветы и каждый день, дома, перед зеркалом, тренируй руки, включай таймер и паши. Я, старая вешалка, без таймера, конечно, но чтобы не забывать того, чему учусь и что мне нравится. Всё у тебя получится. Не впадай в ступор- это главное. Мусор выносить всегда успеешь))))

Bolonka 26.02.2010 17:29

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 40888)
............ Я, старая вешалка,...........

Sluma, большая просьба! Никогда не называйте себя "старой вешалкой"!!!!!:eek:
Вы ещё очень и очень......))));) :)

Астра 26.02.2010 17:57

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Yamato (Сообщение 40880)
Я с Мариной тоже согласна, в том, что улыбка только и спасает, а то бы удирала с очередного собеседования, роняя зелень по дороге. Просто после того, как меня в качестве самого отстающего уволили из салона, (после того, как согласились взять без опыта и сподвигли пойти на 2 года учиться), а потом красиво отшили на нескольких собеседованиях, уже начинаю паниковать и ожидать худшего. С одной стороны - хочется дальше развиваться, пойти в приличное место хоть мусор выносить, а с другой - тупая паника, потому что у нас даже на порезчика оазиса надо иметь опыт работы от года)))

А я попробую посоветовать банальность - почитать Дейла Карнеги - http://lib.rus.ec/a/5535. Меня, правда, немного раздражает "американский" стиль изложения материала, но вот если смотреть чисто практически, то очень многие его советы и психологические техники не так уж и плохи. В свое время он мне хорошо прочистил голову. :)
Уже точно всего не помню, могу соврать, но вот на подобные ситуации волнения, трясущихся рук и тд. он предлагает ДО собеседования "проигрывать" их у себя в голове, доводя до абсурда. Ну то есть вот ты представляешь себе как ты идешь на собеседование, как у тебя трясутся руки и ноги, как ты переламываешь все цветы и тебя просто с позором выгоняют, ты выходишь, рыдаешь... И что? :) Мир рушится, небеса развергаются, ты перестаешь дышать? Ведь нет же, ты просто расстраивашься и все. Но изначально пережевав эту ситуацию у себя в голове и доведя ее до абсурда ты уже идешь на собеседование куда как более спокойно. :)

CATTENDER 26.02.2010 19:32

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Согласна с Астрой! Проиграть ситуацию заранее...
Я тут недельку назад тоже на собеседование ходила....
Жутко боялась... У меня опыта так вообще нет и мне далеко не 26 лет...
Пока заполняла кучу страниц в анкете даже было желание встать и уйти...
Но когда я ехала на собеседования я сказала себе- "Что и как бы ни было - я буду собирать букет в своё удовольствие - хоть потренируюсь на тех цветах, с которыми дела не имела....." И каков бы не был результат - это будет мой опыт, моё обучение....
..Делала два букета "круглый, пышный" женский и вертикальный мужской - получила море удовольствия - ушла в процесс полностью, даже забыла, что вокруг флористы, кассиры... По поводу первого букета даже успела получить комплимент от посетителей, что очень красивый ....
Ну, не взяли правда меня. Ответ был с формулировкой - "не достаточно опыта работы во флористике"
А вот мне и интересно - ГДЕ брать этот опыт? Ведь везде совершенно хотят исключительно с опытом! Я,например, не могу себе позволить постоянно покупать цветы и тренироваться, лишь под праздники, дни рождения делаю это и то не экзотические цветочки...

Так к чему я это...
Yamato
Если бы у меня был опыт работы во флористике, как у Вас, да плюс ко всему я бы обучалась на 2-х годичных курсах, я бы вообще себя "звездой" считала! У вас есть - отличный возраст+опыт+ желание учиться -и это главное и у Вас всё получится!
У меня к примеру есть только желание учиться (но нет особо финансовой возможности)...

В общем сделала для себя вывод - лучшее при собеседовании открытость, доброжелательность и естественность....Девочки всё здорово и правильно написали, мне тоже кстати пригодиться....

Татьяна

Alona 26.02.2010 19:52

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ах, девочки, вы еще такие молодые! ( вздохнула). На самом деле прочитала сегодня как рецепт для повышения оптимизма представить что ты, восьмидесятилетняя пишешь письмо себе же , но в нынешнем возрасте и все не кажнется таким уж ужастным

СветланаL 26.02.2010 20:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Очень важный и нужный многим вопрос. И ответы очень правильные,Марина, вот про это - сказать о том,что волнуешься,вовлечь в разговор строгого экзаменатора,"продать" ему себя... я тоже сразу подумала. Очень верное направление. Не труситься внутренне,а выплескивать свои эмоции,все же понимают,что вы должны волноваться... Искренность очень важна в общении - и с покупателями,и с потенциальным работодателем.
И еще - я уже говорила,что по статистике считается,что на 8 неудачных попыток приходится одна удачная... В среднем. И наша очень простая функция как можно скорее и эффективней "отработать" эти неудачные ,чтобы дождаться удачной. Так что,отправляясь на собеседование,можно себе представить,что вы в самом начале этого короткого марафона,идете на шару поиграться с чужими цветочками,набраться чуть опыта по ходу дела,все равно эти неудачные попытки нужно отработать...Удача все равно придет,не сейчас,так чуть позже.
И - действительно,быть самими собой. Никогда,ни при каких обстоятельствах не пытайтесь просто соглашаться с работодателем. Я уже писала - стандартный прием - сказать полную чушь,если соисатель согласится - значит,ни черта не понимает,просто затесался в профессии. Думайте,соображайте,анализируйте,аргументируйте. Не хамить - спокойно возражать,если уверены,что что-то не так. К готовым на все - отношение соответствующее,никакого уважения не будет.
Хотя,я думаю,что таких искушенных 30-50 летним опытом работы в профессии владельцев магазинов в России пока немного...но все же...:)
Для моих нынешних соотечественников особо актуально.

СветланаL 26.02.2010 20:08

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 40932)
Ах, девочки, вы еще такие молодые! ( вздохнула). На самом деле прочитала сегодня как рецепт для повышения оптимизма представить что ты, восьмидесятилетняя пишешь письмо себе же , но в нынешнем возрасте и все не кажнется таким уж ужастным

А как в 16 лет 40-летние казались глубокими стариками,не помните? Так какие наши годы?:) Я смотрю на 98-летних совершенно нормально,живо мыслящих людей и понимаю,что если не проблемы с физическим здоровьем,у них еще ого-го что есть что делать в этой жизни...

Nimriell 26.02.2010 20:59

Re: Психология.Характер.Общение.
 
У меня тоже есть фобия экзаменов. Боюсь до смерти, раньше просто с ума сходила во время сессий.
Сейчас мне легче- научилась делать "нервы отдельно", но всё равно жутко не люблю знать, что меня проверяют. Но с цветами проще- прикасаясь к ним можно легко отвлечься от действительности.

Yamato 26.02.2010 23:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от CATTENDER (Сообщение 40931)
Согласна с Астрой! Проиграть ситуацию заранее...
Я тут недельку назад тоже на собеседование ходила....
Жутко боялась... У меня опыта так вообще нет и мне далеко не 26 лет...
Пока заполняла кучу страниц в анкете даже было желание встать и уйти...
Но когда я ехала на собеседования я сказала себе- "Что и как бы ни было - я буду собирать букет в своё удовольствие - хоть потренируюсь на тех цветах, с которыми дела не имела....." И каков бы не был результат - это будет мой опыт, моё обучение....
..Делала два букета "круглый, пышный" женский и вертикальный мужской - получила море удовольствия - ушла в процесс полностью, даже забыла, что вокруг флористы, кассиры... По поводу первого букета даже успела получить комплимент от посетителей, что очень красивый ....
Ну, не взяли правда меня. Ответ был с формулировкой - "не достаточно опыта работы во флористике"
А вот мне и интересно - ГДЕ брать этот опыт? Ведь везде совершенно хотят исключительно с опытом! Я,например, не могу себе позволить постоянно покупать цветы и тренироваться, лишь под праздники, дни рождения делаю это и то не экзотические цветочки...

Так к чему я это...
Yamato
Если бы у меня был опыт работы во флористике, как у Вас, да плюс ко всему я бы обучалась на 2-х годичных курсах, я бы вообще себя "звездой" считала! У вас есть - отличный возраст+опыт+ желание учиться -и это главное и у Вас всё получится!
У меня к примеру есть только желание учиться (но нет особо финансовой возможности)...

В общем сделала для себя вывод - лучшее при собеседовании открытость, доброжелательность и естественность....Девочки всё здорово и правильно написали, мне тоже кстати пригодиться....

Татьяна

Прочитала вот про ваше собеседование и вспомнила, как когда-то ходила в салон "Флореаль" на Воровского. мне там выдали контейнер, остатки среза, зелень и дали полчаса времени на композицию. При этом над душой никто не стоял. На композицию у меня ушло минут 15-20 потому что работала совершенно не спеша, просто для удовольствия.
Самое приятное было то, что хоть меня и не взяли туда работать, саму работу прокомментировали довольно благожелательно, а сам отказ прозвучал в очень вежливой форме, и как бы с сожалением со стороны работодателя. Может меня и изначально брать не собирались, но само отношение как к соискателю оставило о салоне хорошие впечатления.
Иногда к ним захожу просто так, на работы поглазеть.

Васин Сергей 26.02.2010 23:43

Re: Психология.Характер.Общение.
 
=)) Что-то разговор для меня актуальный пошел)))

Есть фразы, которые на собеседование ставят меня иногда в стопор - это: Удивите нас чем -нибудь! Сделайте что-то красивое!

Первые мысли по этим фразам.
Удивите ...
Собрать односторонний букет?? думаю удивление будет сразу
При сборке букета- спеть, попрыгать, станцевать ..

Что-то красивое...
Взять 2 пачки роз,сорвать лепестки, разбросать по всему салону и зажечь все свечи,что на витрине)))) а что? зато красиво)))

Танюшка 26.02.2010 23:48

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 40970)
=)) Что-то разговор для меня актуальный пошел)))

Есть фразы, которые на собеседование ставят меня иногда в стопор - это: Удивите нас чем -нибудь! Сделайте что-то красивое!

Первые мысли по этим фразам.
Удивите ...
Собрать односторонний букет?? думаю удивление будет сразу
При сборке букета- спеть, попрыгать, станцевать ..

Что-то красивое...
Взять 2 пачки роз,сорвать лепестки, разбросать по всему салону и зажечь все свечи,что на витрине)))) а что? зато красиво)))

+ 100:D :D :D Во бы они удивились и обалдели от такой красоты!

Alona 26.02.2010 23:50

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Наверное претендуете на вакансию мага и волшебника, Сергей?:D

alena 27.02.2010 00:02

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 40970)
=)) Что-то разговор для меня актуальный пошел)))

Есть фразы, которые на собеседование ставят меня иногда в стопор - это: Удивите нас чем -нибудь! Сделайте что-то красивое!

Первые мысли по этим фразам.
Удивите ...
Собрать односторонний букет?? думаю удивление будет сразу
При сборке букета- спеть, попрыгать, станцевать ..

Что-то красивое...
Взять 2 пачки роз,сорвать лепестки, разбросать по всему салону и зажечь все свечи,что на витрине)))) а что? зато красиво)))

Сережа! Пять с плюсом! Особенно за лепестки роз, сделать им флористический объект под названием "воздушные сады"!

Оленок 27.02.2010 00:57

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 40972)
Наверное претендуете на вакансию мага и волшебника, Сергей?:D

Серега точно волшебник! Как он лихо трансформирует привычный облик цветов (и не только;)) в необычный букет...вспомним для примера протею!!!...это только волшебством можно объяснить!!!:D...(так...для поднятия духа соискателю!)


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru