Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Психология.Характер.Общение. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2720)

NoNa 21.02.2010 21:18

Re: о жалости
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 40050)
А я поняла! Темы объединили и получилась путаница. Читала сейчас начиная почти сначала, кто в лес кто по дрова...каждый о своем...чудно!:eek:
Наверно посты о флористах надо было в "профессию"...

Я тоже поняла, что объединили, но получилось не очень, откровенно говоря. Получилась ахинея :)
Надо что-то придумывать опять. Светлана, Nimriell, помогите, пожалуйста!

СветланаL 22.02.2010 00:55

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Могу на место перенести тему про психологию взимоотношений работодателей и работников,хотя она как раз в тему здесь,просто разговор в другом месте начался,пришлось объединять,а посты устанавливаются строго по дате... Ладно,убираю...

sluma 22.02.2010 16:19

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Да ладно вам убирать! Это же форум - то есть некое пространство для общения, и ничего страшного в том, что "всё смешалось в доме Облонских...",на самом-то деле, нет. Пусть всё остаётся. Тема очень объёмная и интересная. У кого не хватит терпения прочитать всё, того никто и не заставит это делать. Чувства ведь должны где-то "материализоваться"? Пускай здесь. Всякие. ИМХО.)))

Osen` 23.02.2010 12:56

Re: о жалости
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 40040)
Osen', всегда понятно, что Вы хотите донести!


NoNa, спасибо большое, Вы меня уже второй раз по этому вопросу поддерживаете:)
Это тоже о наболевшем: не знаю, как у кого, а у меня не раз случалось:я говорю про одно, а слышат меня совершенно про другое.
И хорошо еще если тема не жизненная...Потому, что, мне кажется, таким макаром я врагов себе уже нажила преизрядно... В реале, я имею ввиду.

Как правило, когда я чего-то тут заявляю - особенно на очень важные для меня темы, я хочу до чего-то достучаться...То есть, мне какая-то обратная связь важна. Даже не обязательно озвученная или описанная. Но что слышали то, что я говорила:)

Ну и самой тоже хочется научиться слышать правильно:)

Nimriell 23.02.2010 13:17

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Саш, слышать и объяснять правильно- почти не реально. Нету у нас этого "правильно". Я уже рассказывала о том, как устроенно наше восприятие. Человек всегда, всё, любое событие или фразу воспринимаетчерез призму своих шаблонов, к которым он привык.
При общении путем писания и читания, как тут, на форуме, мы имеем возможность прочитать несколько раз, осмыслить, подумать о том, как обычно собеседник выражается, а потом ответить, стереть и переписать. И то как нам трудно было найти общее определение слов "жалость" и "сострадание" и их отличий.
В реальном диалоге такой возможности у нас нет и понять друг друга ещё сложнее.

sluma 23.02.2010 13:54

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Саш, я заметила, что ты очень мнительная(по твоим постам в разных темах). Это не хорошо и не плохо, это данность. Или, скорее всего, недоработка родителей в том, что не научили быть уверенной в себе. Мнительность - исключительно от неуверенности. Вот с этим надо бороться. Не насильно, конечно, нужно просто полюбить себя такой, какая ты есть. А ты талантливая, добрая, чуткая,находящаяся в вечном развитии, а значит - в желании совершенствоваться. Отсюда и "танцуй". Если тебе кажется, что тебя не так поняли(услышали), не бери"на грудь" этот факт, как не исправимый,ведь одну фразу всегда можно "догнать" другой, не извиняясь понапрасну, а просто "переводя с русского на русский". Надо всегда помнить о том, что правда - не единственная, их, по меньшей мере, три: одна - моя, одна - твоя, и третья - как было на самом деле. То есть всегда найдётся КТО-ТО, кто точно тебя поймёт из большинства непонимающих, и всегда найдётся тот, кто не поймёт никогда, даже если все вокруг давно поняли. Главное - это ТВОЁ СОБСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ к СВОЕЙ МЫСЛИ. Уважай её, эту мысль.
Лично я всегда понимаю, что ты хотела сказать.)))Люби себя!

Астра 23.02.2010 14:09

Re: о жалости
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 40287)
NoNa, спасибо большое, Вы меня уже второй раз по этому вопросу поддерживаете
Это тоже о наболевшем: не знаю, как у кого, а у меня не раз случалось:я говорю про одно, а слышат меня совершенно про другое.
И хорошо еще если тема не жизненная...Потому, что мне кажется, что таким макаром я врагов себе уже нажила преизрядно... В реале, я имею ввиду.
Как правило, когда я чего-то тут заявляю - особенно на очень важные для меня темы, я хочу до чего-то достучаться...То есть, мне какая-то обратная связь важна. Даже не обязательно озвученная или описанная. Но что слышали то, что я говорила
Ну и самой тоже хочется научиться слышать правильно:)

Это невозможно. :) В смысле чтоб люди услышали именно ТО, что ты говоришь. Никак невозможно, в принципе невозможно, вообще невозможно.. ну т.д. Каждый слышит только то, что ХОЧЕТ слышать, что МОЖЕТ слышать, что умеет слышать.. и опять и т.д. Не потому что ты, например, плохо говоришь, а они, например, плохо слышат, а просто потому что все мы разные. В этом главная проблема, но в этом и главный кайф. Ведь только если представить себе, что мы все одинаковые.. проще сразу сойти с ума и не мучиться. :) Я для себя называю это - кайф человеческого общения. Понятное дело, что иногда это кайф, а иногда "кайф". :)
Ну а в интернете еще исчезает всякая вербальность - мы не слышим интонации, не видим лица собеседника, его мимики.. доносить что-то еще сложнее. Таких людей единицы и мне кажется что этот талант определенно имеет отношение к писательскому.
Вот как-то так..
По поводу больных деток.. честно, два раза садилась писать и терла, не, не могу.

Nimriell 23.02.2010 14:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Марин, молодец, очень точно!

sluma 23.02.2010 14:42

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Вот, наткнулась на "чтиво". Кажется, по теме:
Роскошь человеческого общения


Человек, как известно, существо коллективное. Подтверждением тому народная мудрость – один в поле не воин, на миру и смерть красна, не имей сто рублей а имей сто друзей… И даже прирожденные одиночки вряд ли согласились бы очутиться на необитаемым острове без надежды встретить или услышать когда-либо хоть одного человека. Всем нам иногда нужно побыть наедине с самим собой, укрыться от посторонних глаз, а иногда и от внимания самых любимых и близких. Погрузиться в свои мысли и переживания, разобрать хлам воспоминаний, распутать морские узлы нерешенных задач, заглянуть на темную сторону Луны и отыскать вторую сторону ленты Мебиуса. Но, погружаясь в глубины своего Эго, мы не боимся упасть в глубину абсолютного одиночества, потому что спасительная страховка человеческих отношений не даст сорваться в бездну.

Либо закончится отпуск, и ты, ругаясь и досадуя на жестокие реалии мира, вернешься в лоно родного коллектива. Либо позвонит старый друг, бесцеремонно гаркнет в трубку – а ну, хорош рефлексировать, интеллигентка недобитая, поехали-ка шашлыки жарить! Либо начнет настойчиво названивать соседка из квартиры напротив, чтобы написать-таки заявку в ЖЭК. И так можно продолжить до бесконечности. И пусть ты зла и недружелюбна, и больше всего тебе хочется послать их всех скопом туда, не знаю, куда и найти то, не знаю что, ну хотя бы чудище для сексуальных извращений, без разницы, главное, чтобы подольше не возвращались. Но самым страшным должно быть ощущение абсолютного одиночества, когда никто тебя не вспомнит, не найдет, не увидит, не заговорит. Не зря говорят – роскошь человеческого общения.

На сей пафосной ноте переходим от задумчивых размышлений к суровой правде жизни. А правда жизни такова, что абсолютное одиночество вещь достаточно абстрактная, а в условиях современных мегаполисов и мало понятная. Человеку же, зажатому в битком набитом автобусе в час-пик, такие рассуждения могут показаться и вообще издевательским бредом. А вот что касается роскоши общения – этого добра навалом, причем в самых разнообразных проявлениях. Кто-то постоянно пытается заниматься сексом с твоим мозгом, кто-то активно рыдает тебе в жилетку, кто-то нежно целует перед сном, кто-то смешит до слез похабным анекдотом, рассказанным шепотом в разгар дневной летучки, и ты давишься, прикрываясь ежедневником и издавая булькающие звуки, и от этого становится еще смешнее. А кто-то просто на тебя плевать хотел – какое-никакое, а тоже взаимоотношение!

И среди всего этого коммуникативного разнообразия потеряться легче, чем ночью в китайском квартале. И так хочется провести зачистку местности – избавиться от ненужного, перекрыть кислород всем вампирам твоего времени, всем, кто заполняет его ненужными событиями, предметами, интригами и информационным мусором, и отдать побольше времени и сил тем, кто больше всего этого достоин, и кому меньше всего остается – нашим родителям, детям, близким, друзьям. Потому что если их не сберечь, то появится одиночество другого плана – одиночество в толпе людей… Когда народу много, а людей нет, что-то вроде этого.

Прочитала вышеизложенный текст, прониклась. Позвонила подруге. Знакомый голос без лишних церемоний тут же весело наехал на меня – «Здорова! Ты, маймуна веришвило, совесть поищи, может из мусорного ведра выпала и в углу завалялась, когда уже подарок деньрожденный заберешь, ведь с сентября валяется! Я б тебе его давно вручила, если бы ты день рождения не зажала или пришла когда тебя в гости звали!» «Мне так стыдно…я больше не буу-ууду…Завтра заберу..» - вывожу я в трубку весьма искренне и правдоподобно. Станиславский бы сказал – верю! А подруга жизнерадостно резюмирует – «Ага, еще и врешь. Ну и кто ты после этого? Не человек, а натуральное кю!» И вешает трубку.

И мне правда стыдно. Нет времени, куча дел – дежурные отмазки. Мы все взрослые, занятые люди, с работой, семьей, и кучей срочных дел и забот. Но, по словам классика, быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. И тем более – думать о близких и любимых людях. А еще лучше – не думать, а делать.

После такого напора подруги мой визит к ней из фазы «когда рак на горе свистнет» перешел в фазу «жареный петух в попу все-таки клюнул», и на следующий же вечер я выполнила свой дружеский долг. И даже пришла вовремя. И даже купила торт и вино. И даже поняла, что не так это было и сложно, и лишь было бы желание, ну или жареный петух.

И так как в ходе всего повествования меня сносило на пафос, то разрешаю себе закончить сей опус тостом, произнесенным в тот вечер в том же высокопарном стиле – За радость человеческого общения, которое не роскошь, а жизненная необходимость!


Хильдинская, 06.02.08

Bolonka 23.02.2010 14:48

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Sluma, спасибо, супер!!!

sluma 23.02.2010 14:49

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Обращайтесь;) :)

Osen` 23.02.2010 14:59

Re: Психология.Характер.Общение.
 
:) Марина, отличный текст, отличный тост!

А по поводу предыдущего.
Ну, в смысле, возлюби самого себя...

Это мне с мыслями надо собраться... Даже может быть не сегодня, вернусь как нибудь к этой теме.

Мне последние несколько лет приходится очень часто сталкиваться с тем, что хорошие, милые, замечательные и добрые люди, приняв вдруг это дивное утверждение потихоньку теряют самые ценные и красивые человеческие качества... И я просто вынуждена периодически на эту тему дискутировать. С, (цитата от СветланаL) нехорошо сузившимися глазами.:)

sluma 23.02.2010 15:09

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Хорошо. Тогда вот ещё, из классики.
Антуан де Сент-Экзюпери. Афоризмы, высказывания.
Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения.

Если... кто-то мыслит иначе, чем я, он не только обогащает меня. Основа нашего единства - Человек, который выше каждого из нас.

Истина не лежит на поверхности. Если на этой почве, а не на какой-либо другой, апельсиновые деревья пускают крепкие корни и приносят щедрые плоды, значит, для апельсиновых деревьев эта почва и есть истина. Если именно эта религия, эта культура, эта мера вещей, эта форма деятельности, а не какая-либо иная дают человеку ощущение душевной полноты, могущество, которого он в себе и не подозревал, значит, именно эта мера вещей, эта культура, эта форма деятельности и есть истина человека. А здравый смысл? Его дело - объяснять жизнь, пусть выкручивается как угодно.

Мне всегда была ненавистна роль наблюдателя. Что же я такое, если а не принимаю участия? Чтобы быть, я должен участвовать.

Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями и есть у нас общая цель; и мы знаем по опыту: любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении.

Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться.

Ты построил свой тихий мирок, замуровал наглухо все выходы к свету, как делают термиты. Ты свернулся клубком, укрылся в своем обывательском благополучии, в косных привычках, в затхлом провинциальном укладе; ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звезд. Ты не желаешь утруждать себя великими задачами, тебе и так немалого труда стоило забыть, что ты - человек. Нет, ты не житель планеты, несущейся в пространстве, ты не задаешься вопросами, на которые нет ответа, - ты просто-напросто обыватель... никто вовремя не схватил тебя и не удержал, а теперь слишком поздно. Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то.

doctorira 23.02.2010 16:16

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ники лица души точки
Исполняем чьи-то роли
Я искала тут цветочки
А нашла немного боли

sluma 23.02.2010 16:19

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 40322)
Я искала тут цветочки
А нашла так много боли



Так, цветы лечат! Точно говорю. А без боли - никак. Можно отупеть без неё.:)

doctorira 23.02.2010 16:57

Re: Психология.Характер.Общение.
 
:) переходим к ЦветоТерапии


NoNa 23.02.2010 19:12

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Всем спасибо, кто продолжает говорить.
Ведь каждому есть, что сказать! Но многие молчат, потому что не уверены, что их правильно поймут.

Говорить, что чувствуешь. Это очень непростая вещь.

Osen` 23.02.2010 20:24

Re: о жалости
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 40291)
Это невозможно. :) В смысле чтоб люди услышали именно ТО, что ты говоришь. Никак невозможно, в принципе невозможно, вообще невозможно.. ну т.д. Каждый слышит только то, что ХОЧЕТ слышать, что МОЖЕТ слышать, что умеет слышать.. и опять и т.д. .


И согласна, и...
вот ведь хочется услышать то, что сказали... Не могу, но надо стараться...Учиться, что-ли... И говорить - тоже. Если не просто так говорить, а кому-то:)

Osen` 23.02.2010 20:29

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 40289)
Саш, слышать и объяснять правильно- почти не реально. Нету у нас этого "правильно". Я уже рассказывала о том, как устроенно наше восприятие. Человек всегда, всё, любое событие или фразу воспринимаетчерез призму своих шаблонов, к которым он привык.
При общении путем писания и читания, как тут, на форуме, мы имеем возможность прочитать несколько раз, осмыслить, подумать о том, как обычно собеседник выражается, а потом ответить, стереть и переписать. И то как нам трудно было найти общее определение слов "жалость" и "сострадание" и их отличий.
В реальном диалоге такой возможности у нас нет и понять друг друга ещё сложнее.

Да, Наташа, наверное, я согласна...

PS А как вы так все делаете, что в одном ответе несколько цитат?

Osen` 23.02.2010 20:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 40339)
Всем спасибо, кто продолжает говорить.
Ведь каждому есть, что сказать! Но многие молчат, потому что не уверены, что их правильно поймут.

Говорить, что чувствуешь. Это очень непростая вещь.


:) :) :)


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru