Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Психология.Характер.Общение. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2720)

Osen` 18.02.2010 13:51

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39385)
Учусь. Очень иногда бывает необходимо, но получается далеко не всегда. У меня вообще болевой порог какой- то ненормально высокий: хотела себе на свадьбы причёску красивую сделать, заказала репетицию. Стилист стала начёсывать мне волосы, а у меня слёзы из глаз. Так и отказалась. Стоматологи от меня воют- никакая анестезия нормально не берёт, только самая мощная и в двойной дозе.
И с нефизической болью происходит тоже самое.

Очень сочувствую. Но ты все-таки ей навстречу, смело. :)

У меня проблемы бывают похожие - с порогом чуствительности в определенных напрвлениях, но я трусливая.:(

Nimriell 18.02.2010 13:53

Re: Психология.Характер.Общение.
 
"Давить" и "абстрагироваться"- диаметрально разные понятия. Стремление подавить- действительно не приносящее результата насилие. Гораздо правильнее пропустить сквозь себя, восприняв как часть своего осознания. Но у меня сил на такое редко хватает.

Сегодня утром училась абстранироваться от паники )))
Нужно ехать оформлять свою винотеку. Собрала цветы, оделась- нет документов на машину. Помню точно, что вчера, когда выезжала от подруги- были. А у меня там и права и свидетельство на машину и техосмотр и клиентские карты... Представляете, какое чувство "ж" меня посетило? А ехать- то надо... Сажусь, делаю морду кирпечом, включаю любимое радио, и еду без документов. (с Юго- западной на Пушкинскую, ага) Что толку переживать? Мир не рухнул, солнце не погасло. Остальное- фигня, прорвёмся. Напуганный водитель- плохой водитель, поэтому ничего не оставалось как расслабиться и ехать как ни в чём не бывало. По приезду домой у меня уже был составлен план на тему куда бежать, кому звонить, но это не понадобилось: дворничиха принесла мои документы маме. Кошелёк выпал из кармана и упал под машину, а когда я отъехала - дворничиха их нашла. Я ей купила большую коробку конфет и денег припасла, ща пойду отдавать.

Nimriell 18.02.2010 13:54

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Саш, а уж какая я трусиха- ты бы знала!

taya 18.02.2010 14:24

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 39428)
"Давить" и "абстрагироваться"- диаметрально разные понятия. Стремление подавить- действительно не приносящее результата насилие. Гораздо правильнее пропустить сквозь себя, восприняв как часть своего осознания. Но у меня сил на такое редко хватает.

Сегодня утром училась абстранироваться от паники )))
Нужно ехать оформлять свою винотеку. Собрала цветы, оделась- нет документов на машину. Помню точно, что вчера, когда выезжала от подруги- были. А у меня там и права и свидетельство на машину и техосмотр и клиентские карты... Представляете, какое чувство "ж" меня посетило? А ехать- то надо... Сажусь, делаю морду кирпечом, включаю любимое радио, и еду без документов. (с Юго- западной на Пушкинскую, ага) Что толку переживать? Мир не рухнул, солнце не погасло. Остальное- фигня, прорвёмся. Напуганный водитель- плохой водитель, поэтому ничего не оставалось как расслабиться и ехать как ни в чём не бывало. По приезду домой у меня уже был составлен план на тему куда бежать, кому звонить, но это не понадобилось: дворничиха принесла мои документы маме. Кошелёк выпал из кармана и упал под машину, а когда я отъехала - дворничиха их нашла. Я ей купила большую коробку конфет и денег припасла, ща пойду отдавать.

Очень даже у тебя Наташа,здорово получилось))) Тут трусостью и не пахнет!
У меня признаюсь,такие случаи с выездом без документОв ,частое явление,в силу тотальной рассеянности..... Могу несколько дней без них ездить,пока не замечу,что они-то преспокойненько в другой сумочке лежат.Или уеду куданить подальше,а потом-глядь ненароком,а я то бесправна....:D
Это я к тому,что когда не знаешь,что их нет,не беспокоишься об этом,и всё пучком.Классно,когда тоже состояние можно сохранить в обратном случае.И упаси бог начать нервничать,тут уж точно,первый гаишник-твой:D

Osen` 18.02.2010 14:30

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 39434)
Очень даже у тебя Наташа,здорово получилось))) Тут трусостью и не пахнет!

Да уж!

У меня признаюсь,такие случаи с выездом без документОв ,частое явление,в силу тотальной рассеянности..... Могу несколько дней без них ездить,пока не замечу,что они-то преспокойненько в другой сумочке лежат.Или уеду куданить подальше,а потом-глядь ненароком,а я то бесправна....:D
Это я к тому,что когда не знаешь,что их нет,не беспокоишься об этом,и всё пучком.Классно,когда тоже состояние можно сохранить в обратном случае.И упаси бог начать нервничать,тут уж точно,первый гаишник-твой:D




:D :)

Nimriell 18.02.2010 14:35

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Да, нервных они чуют за версту, это точно. )))

Я на самом деле большой трус, только я всегда через страх стараюсь перешагнуть. Специально засовываю себя в ситуацию, в которой нужно его отсечь. В этом году, в Крыму муж потащил меня по горам лазать. А я высоты боюсь. Как мы спускались по крутому осыпающемуся слону, вот по этому:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4003/...fadb5f5d_L.jpg

Это была песня. Муж, бывший промальп, искренне не понимал чего это я так боюсь. Добил лежащий внизу добрый дядя, явно местной наружности, открывший один глаз и сказавший: "зря вы, ребята, там лезете. Там грунт очень опасный" Было это примерно на середине спуска. Тут- то и встал вопрос: или я, или истерика.

Alexey Bulatov 18.02.2010 14:48

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 39422)
Не думаю,что стремление абстрагироваться от боли правильно.Подавление усилиями воли-это насилие.Способно ли насилие что-либо решить в этой жизни? Вся жизнь человечества показывает,что нет.Лучшее,что можно сделать,это не убегать,а идти в боль,всем своим вниманием,тотально.Только такой акт,как не странно,РАСТВОРЯЕТ её.Мы привыкли бороться,но не умеем сдаваться.Хотя,это две стороны одной медали,под названием Сила.

У буддистов есть практика медитации на физическую боль. Когда человек испытывает боль, то смотрит на нее как бы со стороны, причем рассматривает ее исключительно как реакцию мозга. Ведь боль - это сигнал, подаваемый мозгом. Такой подход позволяет чувство боли ослабить, а те, кто умеет управлять процессами в своей голове, могут ее не чувствовать вообще. Они этот сигнал "отключают".
Человеческий мозг таит в себе огромные возможности, и каждый мог бы при определнном желании стать сверх-человеком. Но меня лично это не прельщает. Хочу чувствовать так, как чувствуют обыкновенные люди. Мне нравится наше несовершенство! Наши радости, и наши страхи, наши победы, и наши комплексы, наши страсти, пререживания (часто на пустом месте), наша наивность, легкомыслие и непрактичность, и даже проблемы и неудачи - это и есть жизнь (потом этого всего не будет). И во всем этом "копошении" есть что-то особенное, что-то очень трогательное и человеческое. Я принимаю себя и других людей, такими, какими мы есть.

Nimriell 18.02.2010 14:52

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Умение принимать себя и людей такими, какие они есть- потрясающее качество, редко кому даное! Мы будем у Вас учиться не только флористике, можно? ))

Osen` 18.02.2010 14:56

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 39437)
Человеческий мозг таит в себе огромные возможности, и каждый мог бы при определнном желании стать сверх-человеком. Но меня лично это не прельщает..

Очень уважаю это в людях!
Спасибо большое, Алексей.

taya 18.02.2010 15:12

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Да Наташа.....! И у меня было нечто похожее:D Тока не в крыму,а в геленджике.
Шла как то с приятелем в гору,там дорога была по которой машинки едут,но путь тот нам долгим показался,да по жаре ещо....От приятеля мого,поступило предложение сократить дорожку,напрямик по скале подняться.Зная,что это не про нас-"умный в гору не пойдёт......" начали подниматься.Сначало всё было ничего,но достигнув критической высоты,когда назад и вниз лучше уже не оборачиваться,камни из под ног посыпались......И стало мне сильно СТРАШНО! И посыпались камни уже из под рук.И стала я материться на приятеля,на чём свет стоял.... А он взял,и проявил сострадание не человеческое-ногу мне свою спасительную протянул....если бы не она,лететь бы мне вниз,матерясь не долго......
Короче,преодолели,но видели бы вы меня.....Я всё ползла и ползла по этому жуткому склону,даже тогда,когда уже можно было просто встать на ноги,и идти как нормальные люди по земле ходят.И во вторай раз вернул меня к жизни мой друг(уже не приятель после этого).Он когда ко мне обернулся,и увидел ,что я всё ползу,чё то ему смешно так стало........

Лика 18.02.2010 15:15

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 39437)
У буддистов есть практика медитации на физическую боль.
Человеческий мозг таит в себе огромные возможности, и каждый мог бы при определнном желании стать сверх-человеком. Но меня лично это не прельщает. Хочу чувствовать так, как чувствуют обыкновенные люди. Мне нравится наше несовершенство! Наши радости, и наши страхи, наши победы, и наши комплексы, наши страсти, пререживания (часто на пустом месте), наша наивность, легкомыслие и непрактичность, и даже проблемы и неудачи - это и есть жизнь (потом этого всего не будет). И во всем этом "копошении" есть что-то особенное, что-то очень трогательное и человеческое. Я принимаю себя и других людей, такими, какими мы есть.

Алексей! Согласна с Вами на все 100%....Мне тоже нравится наше несовершенство, поэтому мы и люди, а не роботы...Поэтому нам и интересно...и жить, и любить, и бояться, и переживать...Спасибо, Алексей, за столь правильное сравнение...:p

Osen` 18.02.2010 15:16

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 39444)
Да Наташа.....! И у меня было нечто похожее:D Тока не в крыму,а в геленджике.
Шла как то с приятелем в гору,там дорога была по которой машинки едут,но путь тот нам долгим показался,да по жаре ещо....От приятеля мого,поступило предложение сократить дорожку,напрямик по скале подняться.Зная,что это не про нас-"умный в гору не пойдёт......" начали подниматься.Сначало всё было ничего,но достигнув критической высоты,когда назад и вниз лучше уже не оборачиваться,камни из под ног посыпались......И стало мне сильно СТРАШНО! И посыпались камни уже из под рук.И стала я материться на приятеля,на чём свет стоял.... А он взял,и проявил сострадание не человеческое-ногу мне свою спасительную протянул....если бы не она,лететь бы мне вниз,матерясь не долго......
Короче,преодолели,но видели бы вы меня.....Я всё ползла и ползла по этому жуткому склону,даже тогда,когда уже можно было просто встать на ноги,и идти как нормальные люди по земле ходят.И во вторай раз вернул меня к жизни мой друг(уже не приятель после этого).Он когда ко мне обернулся,и увидел ,что я всё ползу,чё то ему смешно так стало........


И меня приятель спасал однажды в горах... до сих пор стыдно.
Все детство как коза проскакала по скалам, и вдруг однажды накрыло...

taya 18.02.2010 15:21

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Спасибо Алексей!Именно эта Ваша позиция,и есть полное принятие и сдача,она решает многое,без борьбы.

Лика 18.02.2010 15:22

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 39444)
Да Наташа.....! И у меня было нечто похожее:D Тока не в крыму,а в геленджик
Короче,преодолели,но видели бы вы меня.....Я всё ползла и ползла по этому жуткому склону,даже тогда,когда уже можно было просто встать на ноги,и идти как нормальные люди по земле ходят.И во вторай раз вернул меня к жизни мой друг(уже не приятель после этого).Он когда ко мне обернулся,и увидел ,что я всё ползу,чё то ему смешно так стало........

Taya! Могу себе только представить...:eek:Отдыхала там и знаю, что это...А ещё там змеи, которых там жуть на солнышке греется...боюсь их с детства, наверное, мальчишки напугали...Вот и говорят:"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!" А вообще, мы учимся только на своих ошибках....

Osen` 18.02.2010 15:24

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 39422)
Не думаю,что стремление абстрагироваться от боли правильно.Подавление усилиями воли-это насилие.Способно ли насилие что-либо решить в этой жизни? Вся жизнь человечества показывает,что нет.Лучшее,что можно сделать,это не убегать,а идти в боль,всем своим вниманием,тотально.Только такой акт,как не странно,РАСТВОРЯЕТ её.Мы привыкли бороться,но не умеем сдаваться.Хотя,это две стороны одной медали,под названием Сила.


И еще я изначально о другом спрашивала.... Я не знаю, кто какую боль представляет.

Мне иногда начинает казаться, что я категорически не тем занимаюсь. Я пытаюсь начать делать что-то другое, более правильное. Например, пыталась в хосписе работать. В хоспис меня из-за пресловутого порога чувствительности вкупе с эмпатией не взяли. Заведующая отказала, отправила в больницу, в детское отделение. Там тоже - боль.
Я об этой боли. Я не понимаю, как сделать так, чтобы ее было меньше.. И при всем моем огромном уважении к позиции Алексея - позиция действительно редкая, начинаешь думать, а как было бы здорово, если бы...

taya 18.02.2010 15:26

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 39446)
И меня приятель спасал однажды в горах... до сих пор стыдно.
Все детство как коза проскакала по скалам, и вдруг однажды накрыло...

Саш,а стыдно-то от чего же:confused:

Osen` 18.02.2010 15:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 39452)
Саш,а стыдно-то от чего же:confused:

Да там было на один рост человечекий подтянуться и спокойно спуститься другой дорогой. А мальчик этот меня практичеки снимал:( Я на большой высоте, половиной ноги стоя на каком-то полушатающемся камне, и одной рукой держась за какой-то хилый кустик, сообщила ему, что я дальше не полезу, а буду ждать спасательный вертолет.
Похожая на картинку гора была.. только, видимо, повыше - в Средней Азии горы вообще повыше.

Такая вот несимпатичная история.:(
Не, ну мальчику респект, конечно. До сих пор помню и благодарна за спасение и терпение.

taya 18.02.2010 15:49

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 39453)
Да там было на один рост человечекий подтянуться и спокойно спуститься другой дорогой. А мальчик этот меня практичеки снимал:( Я на большой высоте, половиной ноги стоя на каком-то полушатающемся камне, и одной рукой держась за какой-то хилый кустик, сообщила ему, что я дальше не полезу, а буду ждать спасательный вертолет.
Похожая на картинку гора была.. только, видимо, повыше - в Средней Азии горы вообще повыше.

Такая вот несимпатичная история.:(
Не, ну мальчику респект, конечно. До сих пор помню и благодарна за спасение и терпение.

Ну не знаю,мне за тебя не сколечки не стыдно!Я ваще горжусь за твою мысль про вертолёт!:)

Osen` 18.02.2010 15:57

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 39457)
Ну не знаю,мне за тебя не сколечки не стыдно!Я ваще горжусь за твою мысль про вертолёт!:)


:) Мысль была любопытная. Но дело было к ночи, и мальчик мне сказал, что по ночам вертолеты летают неважно, с большими перерывами. :( :D Зато змей -пауков -скорпионов полно. Это меня несколько мобилизовало.

Nimriell 18.02.2010 15:59

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Работа с больными людми и, особенно, детьми- очень тяжелое занятие. Мне кажется, для этого нужен какой- то определённый склад ума. Я когда- то мечтала заниматься иппотерапией (лечение верховой ездой, методика, хорошо зарекомендовавшая себя для борьбы с детским аутизмом, церебральным параличом и многими другими нарушениями, вплоть до простатита) Я училась, а после- стажировалась как волонтёр в организации "Живая нить", году в 96, наверное, уже точно не вспомню. У меня диплом инструктора по иппотерапии есть... На базе своего клуба я проводила занятия с детками, но условия у меня совсем не подходили для этого, потому пришлось бросить, как только похолодало сильно. Я искала возможность сделать это по- человечески, обращалась даже на телевидение и в прессу, в надежде найти спонсоров, но ничего не вышло. Может быть и к лучшему: намного позже, работая в ветклинике, мы обслуживали таких вот энтузиастов- иппотерапевтов. Как же тяжело даётся длительный беспрерывный контакт с больными детьми лошадям! Вы бы видели. Это просто невероятно, но это так.
А уж людям на сколько тяжело... В 96 году я этого так остро не замечала. Возможно, в силу своей молодости, возможно потому, что ко мне ходило мало народа, а в "живой нити" я не общалась с родителями этих несчастных деток... Тем не менее, когда год назад одна моя знакомая спросила меня, пойду ли я работать к ней инструктором по иппотерапии (она хотела сделать на базе своей конюшни такие занятия) я, не задумываясь, согласилась. Иметь возможность приносить пользу- великое счастье, на мой взгляд.


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru