Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: как начать - 03.02.2009, 19:45

нет, а ты?


Я ошибаюсь, но живу
Я спотыкаюсь, но пою,
Я умираю, и прошу,
Я призываю вновь зарю
Я в невозможность окунаюсь
Я понимаю чушь и бред
Я знаю что в любви признаюсь
И мне за все держать ответ
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#82)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: как начать - 03.02.2009, 19:56

Я тоже нет. Решила не торопить события....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#83)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: как начать - 08.02.2009, 02:23

Всем привет)
Сегодня ездила на собеседование. Не совсем то, что я ожидала. Уровень зарплаты (добираться из Зеленограда 2 часа на автобусе, метро и снова автобусе), такой же, как и у нас, в Зеленограде. А сейчас я получаю в 1,5 раза больше, то есть это не для меня вариант, а для тех, кто ИЩЕТ работу, а не МЕНЯЕТ. Сказали, что я смогу тренироваться на цветах, делать композиции (так-то там в основном покупателям заворачивают цветы в полиэтиленовый пакет, никакого букета). Я бы хотела попрактиковаться, но мне нужны курсы, какая-то база, чтобы знать, что я точно ТО делаю. Не хотелось бы наделать непонятных букетов, которые никто не купит. Ещё было сомнение в том, есть ли здесь спрос на композиции (корзинки, каркасы). А вдруг это всё не раскупят просто?.. Павильон находится в здании универсама в некотором отдалении от ближайшего метро.

В общем, видимо, если и искать работу флористом, то у себя, в Зеленограде. Не готова сейчас во имя цветочной профессии к низкому окладу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#84)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: как начать - 08.02.2009, 12:25

Корзинки в павильонах не раскупают, букеты элементарные, еще хорошо если не надгробья с вертолетами. Но твои рассказы мне что то напоминают, какое это метро и универсам если не секрет. А зарплата наверное просто процент и все. Кстати азалия ищет флориста-ассистента, правда зп. смешная 15 000, а на испытательный 10 - но они учат. И это Зеленоград


Я ошибаюсь, но живу
Я спотыкаюсь, но пою,
Я умираю, и прошу,
Я призываю вновь зарю
Я в невозможность окунаюсь
Я понимаю чушь и бред
Я знаю что в любви признаюсь
И мне за все держать ответ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#85)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: как начать - 08.02.2009, 14:14

Я начинал свой путь, помощником флориста. На курсы не ходил, и до сих пор неуч:p .
Считаю, на курсы следует идти, проработав с цветами месяца 3 . Вы сможете, и названия подучить и будете разбираться в ассортименте, и сделаете для себя выводы по душе ли Вам эта профессия. Чтобы после (достаточно дорогого) обучения не разочароваться, реальностью бытия.

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#86)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: как начать - 08.02.2009, 16:59

а у меня аранжировка цветов была обязательным предметом - не отвертишься никак, то есть дополнительные были курсы, но стоили они очень и очень дешево - 4 тысячи пол-года. и практики были флористические, например в отеле парк арарат хайят, там и возможно было разобраться по душе ли профессия. Но колледж мало кто знает. Хотя недавно увидела несколько обьявлений в инете и они меня очень и очень порадовали. В первом было написанно опыт 2-3 года. Выпускников колледжа ландшафтного дизайна № 18 принимаем без опыта. и второе требования - флористическое образование - и наконец-то было написанно не "предпочтительно Николь". А "желательно колледж ландшафтного дизайна № 18". Ну наконец-то хоть какие-то сдвиги


Я ошибаюсь, но живу
Я спотыкаюсь, но пою,
Я умираю, и прошу,
Я призываю вновь зарю
Я в невозможность окунаюсь
Я понимаю чушь и бред
Я знаю что в любви признаюсь
И мне за все держать ответ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#87)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: как начать - 08.02.2009, 18:11

Цитата:
Сообщение от Арви-герц Посмотреть сообщение
Корзинки в павильонах не раскупают, букеты элементарные, еще хорошо если не надгробья с вертолетами. Но твои рассказы мне что то напоминают, какое это метро и универсам если не секрет. А зарплата наверное просто процент и все. Кстати азалия ищет флориста-ассистента, правда зп. смешная 15 000, а на испытательный 10 - но они учат. И это Зеленоград
Ооо, 15 меня бы устроило, если могла совмещать с другой работой.
Не могу найти в справочнике магазина "Азалия". У него другого названия нет? Если это филиал, то от какой сети магазинов? Буду признательна, за более подробную информацию)
Метро, куда я ездила - Тульская/Шаболовская, магазин "АВК".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#88)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: как начать - 08.02.2009, 19:15

Знаю, туда я тоже ездила, наверное недельки 2 назад, местечко дурацкое, я тоже отказалась, с тоски сдохнешь. А вот ссылка на ту вакансию Азалии, или флора-ленд http://www.job.ru/students/job-1139834.html посмотри может заинтересует, насколько я знаю это то-ли Зеленоград, то ли где-то поблизости. Мне самой далековато.


Я ошибаюсь, но живу
Я спотыкаюсь, но пою,
Я умираю, и прошу,
Я призываю вновь зарю
Я в невозможность окунаюсь
Я понимаю чушь и бред
Я знаю что в любви признаюсь
И мне за все держать ответ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#89)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: БОЛТАЛКА :) - 08.02.2009, 19:34

Правда, насколько рассказывала Елена Вячеславовна (преподователь по флористике в Колледже ландшафтного дизайна № 18) "Уже давно встал вопрос о том, что собственного праздника у людей украшающих жизнь других нет. В очередной раз, как говорится, сапожник остался без сапог. И тогда задумались каким же может быть наш день, день флориста. Ведь понятно что этот день не может совпадать с другим праздником - типа 8 марта, потому-что для нас это рабочий день, (как позже сказала Инга "кому праздник а кому и каторга"), а во вторых потому что не только-же нам для других стараться, мы должны хоть какой-то день украшать для себя. Во вторых в это время должно быть много матерьяла, чтобы отойти от Голландии, Эквадора и Кении, а хоть немного поработать со своим родным матерьялом. А это лето, склоняющееся к осени, лето такое щедрое на матерьял, и такое скупое на покупателей цветов. И естейственно этот день должен быть исторически согласован с цветами. И этот день нашелся - 15 Августа, день цветоводов, ландшафтников, садовников. Тем более что про этот день есть очень красивая легенда. 15 августа - день успения Божьей Матери (по старому стилю) и когда после ее смерти пришли люди посмотреть на тело Богородицы - то его не было, оно превратилось в цветы" цитата из тетради по аранжировке - 1 курс


Я ошибаюсь, но живу
Я спотыкаюсь, но пою,
Я умираю, и прошу,
Я призываю вновь зарю
Я в невозможность окунаюсь
Я понимаю чушь и бред
Я знаю что в любви признаюсь
И мне за все держать ответ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#90)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: как начать - 08.02.2009, 22:35

Спасибо) Это метро Полежаевская)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#91)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: как начать - 09.02.2009, 00:41

угу и дальше почти до Зеленограда на автобусе


Я ошибаюсь, но живу
Я спотыкаюсь, но пою,
Я умираю, и прошу,
Я призываю вновь зарю
Я в невозможность окунаюсь
Я понимаю чушь и бред
Я знаю что в любви признаюсь
И мне за все держать ответ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#92)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: как начать - 15.02.2009, 21:47

В жизни всё быстро меняется. Предложили работу по моей специальности. Для меня это продвижение по лестнице. Давно хотела сменить место текущей работы))) Так что флористика всё ещё остается в статусе хобби)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#93)
новый участник
Ксю Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: как начать - 16.02.2009, 14:08

Я закончила 10-дневные курсы в школе "Планта-А" 4 февраля. Пока не работаю. Звонила по вакансиям: хотят опыт, я бы с радостью, но его пока нет. С удовольствием получу, когда возмут. Подскажите, пожалуйста, как начинать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#94)
новый участник
linky Нет репутации
 
Аватар для linky
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: как начать - 16.02.2009, 22:38

Ксю, начните с цветочных киосков. Там опыт не нужен, зато у вас будет много времени и материала для тренировки и набивания руки)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#95)
новый участник
baga Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: как начать - 18.02.2009, 20:22

Привет всем! Очень рада всех тут видеть!
Я только сегодня зарегистрировалась на форуме, т.ч я новичок, если что напишу не так или вопрос какой глупый задам , вы уж извините
Я прошла обучение в школе Николь - 10 дней пока, странно тут видеть, что некоторые требуют флористов, только не из школы Николь, почему!? Мне там очень понравилось, особенно преподаватель!Он очень ласково обращался с цветами!Гладил их и приговаривал что-то им!
Меня вот тоже интересует вопрос как начать! Работала менеджером в офисе долго, но поняла, что мне там скучно, все время хотелось встать и что-то сотворить! В одни прекрасный день сказала себе : "Все хватит" и ушла. Первые дни дома посвятила творчеству, сделала елку из сухоцветов, наделала кучу бусиков техника макраме (очень давно хотела) , попыталась посоставлять букетики ,пока не очень выходит.Уже прошло пол года , а я и не заметила как время пролетело! Иногда меня приглашают в помощь для оформления : оформляла свадьбу и помогала в оформлении храма, но это работа бывает время от времени, хотелось бы найти работу постоянную! Как начать не знаю, сегодня ездила в школу Николь к стене, где вывешивают вакансии:"Требуется флорист, флорист дезайнер, флорист с опытом! " Что же делать нам, помощникам флористов? Очень пугает перспектива работы в холодной палатке с прокуренными тетками, которые только и делают, что говорят на мате. У нас полно в Москве палатом и я туда частенько захожу, культуры там маловато, к сожаленю
 Отправить сообщение для baga с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#96)
новый участник
Ксю Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
Wink Re: как начать - 18.02.2009, 22:21

А я разместила свое резюме здесь, на сайте Национальной гильдии флористов, откуда мне звонили и приглашали на собеседование, одна проблемка: они в Москве, а я в Питере. :rolleyes: Сегодня звонила Camellia и Оранж, куда меня пригласили на собеседование. Обещали позвонить в пятницу. Еще в том же районе зашла в 3 магазина, оставила координаты, предложив свои услуги помощника флориста. В одном магазине мне посоветовали пойти в Оранж или Цветоптторг, чтобы руки набить. В палатку пока идти не хочу. Спасибо за совет, linky.
Буду еще ходить, звонить, общаться, очень хочу работать с цветами и думаю, что у меня получится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#97)
новый участник
Ксю Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: как начать - 18.02.2009, 22:43

Кстати, меня удивили условия работы в Оранже: график 3/3 по 15 часов в день. Денег за это предлагают около 16-18 тыс. Официально они не трудоустраивают, т.е. без трудовой и договора. Хотя позиционируют, как частично социальный пакет: оплачивают отпуск и больничные, но лучше не болеть. А с 1 по 10 марта работа без выходных по 15 часов. Вопрос встает сам собой: что за бизнес в России. Я все понимаю: праздники, поток большой, выручка. Но все таки, как так к людям можно?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#98)
новый участник
baga Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: как начать - 19.02.2009, 01:16

да, перспектива работать в полатке меня тоже не очень воодушевляет ,хотя , наверное, и это тоже надо пройти, чтобы все понять и сравнить!
15 часов на ногах:eek: - это конечно очень трудно, надо все-таки немного думать о своих работниках ,они же не железные
Разместить свое резюме тут!? Хм, а где это делается?
 Отправить сообщение для baga с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#99)
новый участник
Ксю Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: как начать - 19.02.2009, 21:29

Скорее всего железные, раз там работают. Я ходила просто по магазинам и спрашивала про работу. Так в одном магазине мне сказали, что в Оранж надо идти хотя бы на пару месяцев, т.к. там большие обороты и научишься быстро собирать букеты в плане технике, а потом уж можно и за творчество приниматься. Вот такое мнение. Очень бы хотелось миновать работу в палатке.
А с резюме ты уже разобралась.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#100)
новый участник
baga Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: как начать - 19.02.2009, 22:58

Здравствуй, Ксю, спасибо, что ответила!!!
Да, вчера написала в раздел "поиск работы" и представляешь, сегодня уже позвонили! Завтра иду на собеседование, надеюсь, что все надежды оправдаются и все будет ок! Напишу в любом случае, что да как вышло или не вышло.
Ты пишешь, что люди все равно по 15 ч. работают, да как же это, бедные, мне их жалко!!!:(
 Отправить сообщение для baga с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
вопросы новичков, нгф, обучение флористике, профессия, специфика, флорист

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по свадебной флористике zasminchik Свадебная флористика 4122 27.09.2018 00:51
Вопросы новичков. СветланаL Свадебная флористика 1082 15.03.2018 16:01
Вопросы по материалам и инструментам Svink@ Материалы и инструменты 95 16.12.2017 14:23
7ЦВЕТОВ-Москва (Горшечные растения) Вопросы и ответы yla Книга жалоб 20 08.01.2014 10:48
Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков)) yla Все о профессии флорист 55 10.10.2013 00:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru