Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#641)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 537
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 18.08.2013, 06:41

Цитата:
Сообщение от kartinka Посмотреть сообщение
Не знаю, точно в какую тему написать , логически мне показалось, что сюда можно. У меня такая ситуация, дорогие коллеги, просчитав улуги за оформление свадьбы с довольно таки обширным оформлением с использованием голландских пионов, клиента возмутила цена. И клиент требует расписать ему точное количество использования каждого отдельного цветочка и стоимость работы.

В первые с таким сталкиваюсь, поэтому даже и не знаю, как поступить в этой ситуации ???
взять и посчитать)))
каждый цветок и работу в % от суммы затрат на материалы. Считать всё-всё, и оазис и проволку и клей для живых и тейп, если он нужен.


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#642)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 18.08.2013, 13:28

А потом этот заказчик, с готовой сметой, где расписано всё- всё, с таким же возмущённым видом пойдёт к подружке (или к недоучке какой) и она ему всё это же самое сделает бесплатно.

Смета тоже стоит денег! Это тоже работа!


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#643)
новый участник
kartinka Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 19.08.2013, 00:40

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
А потом этот заказчик, с готовой сметой, где расписано всё- всё, с таким же возмущённым видом пойдёт к подружке (или к недоучке какой) и она ему всё это же самое сделает бесплатно.

Смета тоже стоит денег! Это тоже работа!
Вот вот именно это и смущает.... Я тут сижу голову ломаю, все просчитываю, а потом на тебе. Скажет " что-то вы дорого за работу берете, мы найдем дешевле"
Не хотелось бы такого.... Я не знаю, может быть я действительно дорого за работу беру?
Вот вы дорогие коллеги, как просчитываете стоимость работы, если цветок дорогой (пион, роза Остина и прочее) ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#644)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 19.08.2013, 01:15

А Ваши клиенты в курсе того, что бы им продаете услугу, а не просто необработанные цветы в пачках?
Я к тому, что это надо уметь донести до них, во избежание подобных недоразумений...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#645)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 20.08.2013, 09:35

воот ,вот - это услуга.. И если ему нужна ваша работа, будет готовым к вашей цене,иначе- Это не ваш клиент .он хочет покупать товар ,а не услугу.. Шлите его лесом.. У меня такие варианты были.Итог ( стараюсь прослеживать всегда..) ,картинка итоговая на фото мне говорит сразу - какие у него были деньги - начинали с Остина ,а закончили размазаней по залу с хризантемкой ( по их деньгам). Никто все равно даром работать не будет..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#646)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 20.08.2013, 11:50

Когда у меня просят смету с прописанным каждым цветком, я говорю, что она стоит денег. Я объясняю, что эти деньги потом войдут в стоимость оформления, и выйдет, что смета была сделана бесплатно, но если клиент её хочет, он должен дать мне их вперёд.
Тот, кто имеет в планах свинтить к самоучке никогда не даст вам за смету даже 100р, поэтому вопрос решается сразу- либо смета не нужна, либо клиент пропадает. В обоих случаях поедание мозга заканчивается.

Я не люблю писать такие сметы не потому, что боюсь напугать клиента стоимостью работы, а потому, что я никогда не знаю какие именно цветы я в итоге поставлю. Бывает, что что- то приходит отвратного качества, или в последний день я вдруг покупаю что- то лучшее... Или дешевле по акции и беру больше, чем рассчитывала...

Да, и ещё совет. НИКОГДА не пишите в сметах оптовую стоимость материала. Смета состоит из розничной стоимости + 10-20% за работу.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#647)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 20.08.2013, 12:20

Я подозреваю, что при сложившейся ситуации с оптом, когда - "заходи, дарагой, бери что хочешь" - самые "практичные" заказчики помчатся сравнивать цены с оптом, и выяснят, что цена выше, и решат, что их пытаются обмануть. Поскольку платить за услугу - да, считается глупым. Поскольку колбасу привыкли брать уже с нарезкой за ту же цену. Типа - вы нам и так продаете цветы ( а то, что их покупают сразу куда-то забывается) - так чего же вы еще хотите.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#648)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 20.08.2013, 12:28

Такие есть, конечно. Но это не наш клиент. Если все нормальные флористы будут придерживаться одной политики, через пару лет понимание к народу придёт, я думаю...


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#649)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 20.08.2013, 12:42

Ой, я очень надеюсь... В Германии абсолютно никого не смущает, что в магазине один цветок продается по цене двух пачек цветов по 10-20 штук, причем в пяти метрах от этого магазина, на рынке.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#650)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 20.08.2013, 19:26

Цитата:
Сообщение от kartinka Посмотреть сообщение
Вот вот именно это и смущает.... Я тут сижу голову ломаю, все просчитываю, а потом на тебе. Скажет " что-то вы дорого за работу берете, мы найдем дешевле"
Не хотелось бы такого.... Я не знаю, может быть я действительно дорого за работу беру?
Вот вы дорогие коллеги, как просчитываете стоимость работы, если цветок дорогой (пион, роза Остина и прочее) ?
Если клиент начинает считать вашу работу по стоимости цветов, тогда вы приносите их в зал, ставите в ведра и уходите. Не забывая брать за доставку и время потраченное за постановку цветов на воду.
Также посоветуйте клиенту поинтересоваться у повара, сколько он потратил муки, яиц, сливок,джема для приготовления торта и сколько кондитер взял за работу ? И на какой оптовой базе он брал муку, яйца ? А можно я со своей мукой ? А со своими яйцами ? Я иногда в запущенных случаях привожу такие примеры-очень помогает


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#651)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 20.08.2013, 22:38

Притча о мастере


Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть. Правда, она считала, что платья его слишком дороги. А потому, придя в мастерскую, первым делом решила договориться о цене.
— Вы очень много берёте за свои платья, — заявила она.
— Разве? Я вовсе так не считаю, — возразил портной.
— Ещё как дорого! Сами посудите — на пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?
— Так, — согласился тот.
— Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, всё равно получится как минимум вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.
Портной помолчал с минуту, а потом ответил:
— Ну что же, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости. Если вы настаиваете, конечно.
— Конечно, настаиваю! — обрадовалась девушка.
— Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.
Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дёшево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенный час все собрались у неё дома. Пришёл и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда… два метра ткани, пару катушек ниток, иголки и ножницы.
В гневе она бросилась к портному.
— Как вы посмели меня обмануть?! — вскричала она, едва переступив порог.
— Никакого обмана не было, — покачал головой портной. — Я сложил в коробку всё то, что было перечислено вами. Если же там всё-таки чего-то не хватает, то, возможно, это потому, что вы забыли это оплатить.
   
Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#652)
активный участник
Iva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутация
 
Аватар для Iva77
 
Добавить в друзья

Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: москва
Возраст: 46
Рейтинг: 195
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 26.08.2013, 23:40

В последнее время стало популярно приглашать флориста на фотосессию.чаще всего за фото для порфолио.конечно здесь можно покреативить,воплотить идеи.все здорово,все довольные. С одной фотосессии где было. 11моделей и 5 фотографов не могу допроситься уже три месяца.так вот возник вопрос нужно заключать какой-то договор о том,что фотограф обязательно предоставить флористу определенное количество фоток.или пологаться на добросовенность фотографа?у кого какой был опыт?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#653)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 27.08.2013, 10:53

Я думаю, что если это мало знакомые люди, то договор нужен.
Я обычно работаю с друзьями, поэтому мне достаточно слова, но если бы меня позвал кто- то со стороны, я бы прописала всё. В конце- концов, это тоже работа и вложенные деньги.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#654)
участник
Анастасия9023 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Магнитогорск
Возраст: 33
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 13.09.2013, 15:01

подскажите пожалуйста, где и как заказывать цветы оптом. напрямую с Эквадора и Голландии, читала что нужен свой брокер на аукционе... поделитесь опытом(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#655)
участник
LIANA Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 04.04.2014, 11:49

Здравствуйте. Хочу отучится на курсах. Но, назрел такой вопрос (надеюсь в правильную тему пишу), во всех учебных заведениях выдаются свидетельства (кстати одно и тоже что и удостоверения?), работодатель охотней из какого учебного заведения берет (Москва)? есть ли какие то критерия по удостоверению и обучению? Или достаточно отучится в любом заведении получив свидетельство об окончании?
За ранее благодарна тем кто поможет!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#656)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 04.04.2014, 13:02

Работодатель будет смотреть не на свидетельство, а на ваши практические навыки. Поэтому надо выбирать такую школу, где дают хорошую базу. при выборе, посмотрите раздел с фотографиями работ, сделанных учениками.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#657)
новый участник
Ulia Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Киев
Рейтинг: 92
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 05.05.2014, 21:02

А мне еще интересно как Вы работаете с невестами, которые присылают фото букета и говорят "хочу такой же". При чем у меня была невеста, которая даже заставила оговорить количество каждого вида цветов. А я потом по всему городу искала эустому нужного цвета. Я постоянно с таким сталкиваюсь, с одной стороны понятно, что девушка хочет чётко представить конечный результат, но Вы сами знаете, что никогда нет гарантии, что именно эти цветы будут на эту дату в хорошем качестве.
Как Вы поступаете?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#658)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 05.05.2014, 21:20

Я лично всегда оговариваю замену на тот случай, если цветок придёт не качественный или не того оттенка. Объясняю, что это зависит не от меня, а с тухляком в руках замуж я никого не пущу. )))

И никогда не говорю точное количество цветов. Объясняю тем, что цветы, как и люди - все разные: Кто- то весит 40 кг, а кто- то 140. так же и бутон у цветка может быть больше или меньше. Особо дотошных прошу сказать мне желаемый диаметр букета в сантиметрах.

Букеты по картинке я делаю (если это нормальный букет, конечно), но стараюсь показать несколько похожих картинок, сказать: "Я поняла, какой стиль Вам нравится, буду подбирать наиболее подходящий, и самый качественный материал". Если девушке нравятся несколько похожих букетов, и мой выходит в том же стиле, но не точной копией одного из них - всегда все довольны. Это же является хорошей возможностью замены цветов. Точную копию сделать практически невозможно, даже своего букета. Что говорить о чужом?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#659)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 05.05.2014, 21:41

Я тоже со своим первым букетом носилась сломя голову, т.к. был оговорен сорт, цвет и количество цветка.
Больше я такой дурости не допускаю, у меня четко прописано:



   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#660)
новый участник
Ulia Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Киев
Рейтинг: 92
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 06.05.2014, 14:55

Да, надо и мне учится так делать, а то каждый раз одна и та же история ищу цветы по всему городу не один день, еще и часто "не вписываюсь" в бюджет( Но я пока только 3 заказных букета сделала, еще опыта нет(
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
вопросы новичков, нгф, обучение флористике, профессия, специфика, флорист


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по свадебной флористике zasminchik Свадебная флористика 4122 27.09.2018 00:51
Вопросы новичков. СветланаL Свадебная флористика 1082 15.03.2018 16:01
Вопросы по материалам и инструментам Svink@ Материалы и инструменты 95 16.12.2017 14:23
7ЦВЕТОВ-Москва (Горшечные растения) Вопросы и ответы yla Книга жалоб 20 08.01.2014 10:48
Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков)) yla Все о профессии флорист 55 10.10.2013 00:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru